Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 11
1.1. Производственный потенциал как базисная часть экономического
потенциала 11
1.2. Структура производственного потенциала: проблемы классификации...25 1.3. Сравнительный анализ подходов к оценке производственного
потенциала 33
1.4. Модель производственного потенциала 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ИВАНОВСКОГО
РЕГИОНА 51
2.1. Показатели состояния и использования производственного
потенциала 51
2.2. Декомпозиция факторов повышения эффективности использования
производственного потенциала '. 57
2.3. Методика проведения анализа производственного потенциала 64
2.4. Анализ развития материальной базы производственного потенциала
Ивановской области 71
2.5. Анализ тенденций изменения производственного потенциала
Ивановской области 90
2.6. Обоснование комплекса мер по совершенствованию формирования и
развития производственного потенциала региона 108
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 116
3.1. Критерии развития конкурентоспособного производственного
потенциала региона 116
3.2. Оценка факторов определяющих состояние и развитие
производственного потенциала Ивановской области 129
3.3. Структурно-логическая схема управления развитием
производственного потенциала 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЯ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Глобализация экономического развития порождает усиление конкуренции между отдельными административными образованиями. Именно конкуренция во всех областях деятельности является общеизвестным факторе м активизации и мобилизации дополнительных внутренних сил, ресурсов, воли, интеллекта достижения намеченных целей. Добиться высоких стандартов устойчивого регионального развития можно двумя путями: на основе внешней поддержки и перераспределения средств централизованных источников между территориями и на основе мобилизации внутренних ресурсов.
Базовым понятием ресурсных возможностей является производственный потенциал. При всей определенности его в научных исследованиях встречаются неоднозначные толкования терминов. Отсутствует единстго подходов и в организации управления производственным потенциалом промышленного комплекса региона. Отмечаются разногласия авторов в трактовках основных понятий, относящихся к составу, назначению и использованию производственного потенциала. Исследования, нацеленные на решение проблем использования производственного потенциала многочисленны, однако, отсутствие единой точки зрения на трактовку понятия производственного потенциала и его структуру, создает определенные препятствия на пути формирования и развития результативного производственного потенциала хозяйственной системы.
В СССР на протяжении нескольких десятилетий основным способом было централизованное регулирование развития регионов. Самостоятельная структурная политика и выдвижение стратегий не предполагались.
Длительное время формировалась система управления региональным развитием на базе директивных методов. Ее основы сохраняются и до настоящего времени. Проявление этого факта можно отметить в дотационности и отсутствии стимулов и инициатив проведения экономических преобразований на уровне регионов. Такое положение
4 тормозит структурные процессы. Следует, однако, отметить, что в последние годы при высокой динамике движения людей и капитала происходят изменения в стратегиях регионального развития.
С отказом от централизованного планирования возросла роль местных программ экономического развития. При этом возвращается необходимость оценки экономического и производственного потенциалов, но уже на инсм уровне. Если в условиях плановой экономической системы было важко согласовать возможности отдельных регионов страны с целью обеспечения системного развития национальной экономики в рамках государственного плана, то в новых экономических условиях акценты смещаются на уровень регионов. Последнее десятилетие характеризуется увеличением количества целевых программ регионального развития. Каждая программа базируется на анализе существующих производственно-экономических возможностей хозяйственной системы.
В настоящее время четкой стратегии развития региона, да и страны в целом не существует. Вследствие этого создаются нежизнеспособные программы развития. В условиях отсутствия региональных программ экономического развития структура промышленного производства развивается стихийно под воздействием рыночных механизмов, когда на первый план выдвигаются наиболее доходные отрасли. При этом не учитывается влияние этих изменений на социальное, культурное и общеэкономическое положение региона. Развитие отдельных отраслей приводит к противоречиям. Экономический потенциал развивается по законам конкурентной борьбы за ресурсы, поэтому задача управления развитием заключается в том, чтобы обеспечить наименьшие потери всей хозяйственной системы в результате распределения имеющихся ресурсов.
Экономическое поведение любого хозяйствующего субъекта фокусируется сегодня на повышении конкурентоспособности путем сохранения и использования имеющихся, а также создания и реализации новых конкурентных преимуществ. Качественное состояние и развитие
5 производственного потенциала региона является важнейшим условием повышения его конкурентоспособности. Именно проблемы развития производственного потенциала региона определили актуальность настоящего исследования.
Существуют определенные закономерности развития производственного потенциала хозяйственной системы, как на микро- так и на макро- и мезо-уровнях. Эти закономерности должны учитываться в процессе управления экономическим развитием, важнейшей задачей которого является обеспечение наименьших потерь всей хозяйственной системы в результате распределения и использовании имеющихся и привлекаемых ресурсов.
Следует отметить недостаточность проработки методического
обеспечения управленческих решений по формированию и развитию конкурентоспособного производственного потенциала хозяйственных систем на основе инновационного развития.
Проблемы эффективного развития потенциала хозяйственных систем являлись предметом исследования многих ученых. Вопросам развития экономического и производственного потенциала в условиях плановою хозяйства посвящены работы Н.И.Иванова, Е.В.Левиной и В.А.Михальской, Б.М.Мочалова, В.М.Архипова, Л.И.Абалкина, Э.Фигурнова, В.Н.Авдеенко и В.А. Котлова, В.К Фальцмана, А.И.Гладышевского, Э.Горбунова, С.Беловой. Авторы создали стройную теорию централизованного управления производственным потенциалом в основе которой был создан развитый понятийный аппарат. Но в новых условиях хозяйствования начали проявляться иные закономерности. Многие положения авторов становятся неадекватными реальности.
Решение задач эффективности функционирования экономическою потенциала хозяйственных систем различных уровней и их отдельных элементов в постсоветский период отражены в работах А.И. Самоукина, А.И. Анчишкина, Н.И. Дорогова, Л.С. Сосненко и И.Н. Кивелиуса, Ф.Ф. Бездудного, Н.Н. Корсиковой, С.А.Костромина и Л.А.Семко. Ими создан
.6
инструментарий для решения задач эффективного использования имеющегося экономического, в том числе и производственного потенциала. Однако в этих работах проблемы формирования производственного потенциала хозяйственного субъекта не нашли своего отражения.
Методические подходы к оценке производственного потенциала
современного предприятия и эго отдельных элементов предложены в работах
М.К. Старовойтова и П.А. Фомина, М.А. Юшиной, В.И. Лапенкова и Е.В.
Лютера. Эти работы освещают разнообразные методики и подходы к оценке
производственного потенциала. Из-за этого разнообразия нет единства
понятий в методиках оценки не учитывается, что главной целью в развитии
производственного потенциала является конкурентоспособность
хозяйственной системы. Объединяющим подходом к оценке производственного потенциала может стать ресурсный подход, на основании которого потенциал рассматривается как базовая система, позволяющая наилучшим образом преобразовывать ресурсные потоки в необходимые обществу на данном этапе товары и услуги.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка управленческих процедур формирования и эффективного использования конкурентоспособного производственного потенциала региона, как сложной системы.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
уточнить понятийный аппарат, систематизировать теоретические подходы к управлению производственным потенциалом и разработать модель производственного потенциала хозяйственной системы в целях повышения результативности его использования;
выявить факторы, влияющие на состояние и эффективность использования производственного потенциала промышленного комплекса региона, оценить силу их влияния;
адаптировать существующие методики оценки производственного
потенциала хозяйственных систем для использования их в решении зад?ч
формирования и развития конкурентоспособного производственною
потенциала;
- оценить состояние производственного потенциала хозяйственных
систем на уровне региона и предприятия;
разработать методические основы управления развитием производственного потенциала хозяйственной системы;
- предложить критерии приоритетности развития отраслевой структуры
производственного потенциала промышленного комплекса региона в целях
повышения его конкурентоспособности.
Объектом исследования является хозяйственная система региона, а именно ее производственный потенциал.
Предмет исследования - инструменты и методы реализации управленческих отношений в процессе развития конкурентоспособного производственного потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных авторов в области управления развитием экономического и производственного потенциала, законодательные и нормативно-правовые акты, а также специальная литература по проблемам отраслевого развития, экономической политики, структурной перестройки. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системного и структурного подхода, экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнение, ранжирование).
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Ивановского областного комитета Госстатистики за период с 1990 года по 2004 год, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных специалистов, результаты экспертных оценок, авторские разработки по исследуемым проблемам.
8 Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений управления производственным потенциалом, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности хозяйственных систем. Признаками научной новизны в области исследования экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности обладают следующие положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированы и обоснованы теоретические положения,
раскрывающие сущность содержание производственного потенциала на уровне региона и предприятия:
- уточнено понятие производственного потенциала как важного элемента
экономического потенциала, характеризующего масштабы и состояние
материально-технической базы хозяйственной системы;
- определена структура производственного потенциала, отражающая
потоковый характер процессов его функционирования что позволило
выявить и структурировать факторы, определяющие
конкурентоспособность хозяйственных систем. Предложенная
декомпозиция факторов способствует более системному подходу к
управлению производственным потенциалом промышленного комплекса
региона;
механизм функционирования производственного потенциала хозяйственной системы формализован в виде «решетки» с определенной пропускной способностью взаимосвязанных элементов. 2. Разработаны методические основы управления производственным потенциалом хозяйственной системы, в основе которых заложен процессный подход:
предложен алгоритм управления развитием производственного потенциала хозяйственной системы, ориентированные на конкурентные стратегии;
разработаны управленческие процедуры по развитию производственного потенциала, сгруппированные по пятнадцати этапам начиная от
9 формирования целей развития вплоть до оценки результатов воздействия и корректировки реализованных мероприятий. Положения, выносимые на защиту в области исследования региональной экономики:
Предложена оригинальная методика проведения анализа производственного потенциала региона с использованием многокритериального подхода к оценке состояния и тенденций его развития.
Выявлены тенденции и закономерности развития промышленного комплекса Ивановского региона:
замедленный рост промышленного производства в сравнении с общероссийским уровнем;
структурная перестройка промышленности в направлении снижения «монокультурности» производства;
неравномерное нарастание износа промышленно-производственнчх фондов в отраслях промышленности региона вследствие низкого уровня их обновления.
3. Предложен метод критериального отбора приоритетности в
развитии отраслевой структуры промышленного производства региона,
позволяющий выявлять наиболее перспективные, с точки зрения развития
производственного потенциала, отрасли промышленности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании методической поддержки систем управления развитием производственного потенциала хозяйственных систем различных уровней. Совершенствование управленческих процессов позволит избежать ошибочных решений в отношении развития региональной экономики и добиться назначенных стратегических целей, позволяющих повысить основные экономические показатели развития региона. Развитие российских регионов является важнейшей народохозяйственной задачей.
Предложенный метод критериального отбора приоритетности развития отраслевой структуры промышленного производства получил положительную
10 оценку в управлении экономики и прогнозирования главного управления экономического развития и торговли Ивановской области (Приложение А). Предложенная схема управления производственным потенциалом была апробирована на ОАО «НИМ» (Приложение Б). Отдельные разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров спец. 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» (Приложение В). Результаты исследования получипи одобрение научной общественности в ходе обсуждения на международных и региональных конференциях в г. Иваново и г. Ярославль.
Логика исследования отражает последовательность ниже перечисленных
стадий. На начальных этапах исследования на основе логико-дидактического
подхода уточняется, что представляет собой производственный потенциал и
какова его роль в экономическом потенциале хозяйственной системы, дается
обзор существующих методов оценки производственного потенциала
хозяйственных систем, предлагается пространственная модель
функционирования производственного потенциала, в основу которой заложены закономерности его реагирования на изменения внешних и внутренних факторов. Далее анализируется состояние и выявляются закономерности развития производственного потенциала промышленного комплекса Ивановской области, предлагаются критерии приоритетности развития отраслей промышленности региона. Все это, в конечном итоге, позволяет определить каким образом осуществить управление развитием производственного потенциала хозяйственных систем.
Работа выполнена на 177 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 32 таблицы, 10 приложений, библиографический список содержит 115 наименований.