Развитие методов оценки информатизации промышленности региона Фомин Александр Владимирович

Развитие методов оценки информатизации промышленности региона
<
Развитие методов оценки информатизации промышленности региона Развитие методов оценки информатизации промышленности региона Развитие методов оценки информатизации промышленности региона Развитие методов оценки информатизации промышленности региона Развитие методов оценки информатизации промышленности региона
>



Фомин Александр Владимирович. Развитие методов оценки информатизации промышленности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фомин Александр Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2833

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение информационных ресурсов в системе развития промышленности региона 9

1.1. Информатизация промышленности региона: сущность, специфика, факторы проявления . 9

1.2. Методологические аспекты экономической оценки эффективности информатизации 27

1.3. Исследование информатизации промышленности региона в системе единства развития информационных процессов Российской Федерации 42

Глава 2. Формирование методических основ оценки динамики развития информатизации промышленности региона 74

2.1. Методические основы оценки уровня информатизации промышленности в контексте развития глобальной экономико-информационной среды 74

2.2. Динамика развития информатизации промышленности Самарской области в контексте региональной хозяйственной системы 94

2.3. Систематизация факторов, сдерживающих процессы информатизации промышленности Самарской области 113

Глава 3 Исследование динамики и взаимосвязей показателей информатизации промышленности в системе единства экономики: региона . 140

3.1. Экономическая оценка, факторных связей: отраслевой дифференциации информатизации 140

312. Структурно-динамический анализ, уровня информатизации промышленности Самарской области 161

3.3. Прогнозирование показателей информатизации промышленности Самарской области 175

.3.4. Организационно-экономические- направления развития информационного пространства региона 183

Заключение. 199

Список использованной литературы 210

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Становление новых технологических укладов, связанных с совершенствованием и распространением информационных технологий, создало возможность осуществления модернизации способов хозяйствования за счет использования информации как приоритетного ресурса и эндогенного фактора производства. В этом качестве информация оказывает решающее воздействие на темпы и источники современного экономического роста, изменяя характер), содержание и формы общественного труда, структуру и динамику производства, эволюцию хозяйственных систем различного уровня и масштаба.

Модернизация хозяйственной системы современной России приводит к взгимосвязанным, взаимообусловленным и вместе с тем специфичным процессам регионализации и информатизации субъектов РФ. Содержание процесса регионализации характеризуется экономическими отношениями, которые возникают и эволюционируют в ходе обособления и укрепления политического, социально-экономического, финансового положения регионов как образований мезоэкономического пространства страны.

Достижение эффективного функционирования промышленности предполагает развитие институциональных, организационных и информационных компонентов этих относительно обособленных хозяйственных систем мезоуровня, что обеспечивало бы их конкурентоспособное, устойчивое и безопасное социально-экономическое развитие в стратегическом и тактическом аспектах. В этой связи принципиальное значение имеют исследования, направленные на создание теоретических моделей функционирования и развития не только макроэкономических или микроэкономических, но и мезоэкономических - региональных - хозяйственных систем с учетом повышения интенсивности воздействия и расширения сферы влияния эндогенной и экзогенной информации на пространственную экономику. Совершенствование информационных процессов в промышленности предполагает: рациональное построение организационных и институциональных связей и отношений между производителями и потребителями информации -различными хозяйственными субъектами региона; создание действенных механизмов для разрешения возникающих между пользователями, владельцами и распорядителями информации противоречий; обеспечение субъектов мезоэкономики адекватными ресурсами для эффективного управления процессами модернизации.

В современных исследованиях пока не получили достаточного освещения возможности применения методов ресурсного и факторного подхода в комплексном анализе и оценке влияния информации на создание эффективных способов развития и механизмов модернизации промышленности региона.

Важность исследования отраслевых различий информатизации очевидна. Оно имеет практическое значение, так как появляется возможность с учетом полученных данных дифференцированно подойти к оценке информационно-коммуникационного развития организаций (с учетом специфики данного вида экономической деятельности). Теоретическое значение работы заключается в раскрытии сущности изучаемого явления, в познании его природы, что в конечном итоге отражается на принятии управленческих решений на региональном и государственном уровнях.

Различные подходы к определению информационных ресурсов и их роли в экономике рассматривались в публикациях А.И. Анчишкина, А.А. Аузан, Е.Н. Блиокова, B.C. Гойло, Г.Р. Громова, Ю.Д. Денисова, М.А. Кастосова, Г.И. Калитича, Ю.М. Каныгина, А.И. Московского, P.M. Нижегородцева, В.Л. Тамбовцева, Б.Я. Татарских, Н.В. Хвалынской и других ученых. Вопросы экономической оценки информационных ресурсов предприятия были предметом исследования в трудах СИ. Ашмариной, В.Т. Гребенйченко, Ю.Н. Климова и других авторов. Такие исследователи, как Л.Х. Шокарова, P.P. Толстяков, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, рассматривали информатизацию региона как фактор экономического роста и основу экономики постиндустриального общества (информационной экономики).

Несмотря на существующий научный интерес, разработку методологии экономической оценки уровня информатизации нельзя считать завершенной. Как правило, в рассмотренных трудах исследуются отдельные аспекты информатизации, причем преобладает технико-экономический аспект. Практически нет работ, посвященных комплексному экономическому исследованию данного явления. Недостаточность научной исследоваїнности требует применения в аналитических целях различных экономико-математических методов, их систематизации и практической апробации, что предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ комплексной оценки информатизации промышленности региона для повышения результативности и обоснованности формирования стратегии информатизации.

В связи с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

определить содержание процесса информатизации промышленных предприятий в рамках региональной хозяйственной системы;

разработать комплексную систему показателей, характеризующих уровень информатизации промышленности;

дать оценку состояния информатизации промышленности региона (на примере Самарской области);

выявить и систематизировать основные факторы, сдерживающие развитие информационно-коммуникационных технологий в промышленных организациях;

провести сравнительный анализ уровня информатизации предприятий различных видов экономической деятельности с помощью экономико-математических методов;

построить многофакторную модель процессов информатизации, позволяющую сделать прогноз и обосновать приоритетные направления информатизации промышленности региона.

Объект исследования - промышленные предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с формированием стратегии информатизации промышленности региона.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов"; 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений"; 5.19 "Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах)".

Методологической и теоретической основой исследования послужили:

законы и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием правоотношений в сфере информатизации;

труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области исследования информатизации экономики.

В диссертационном исследовании применялись различные методы современной экономической науки: теория обобщающих экономических показателей, методы анализа рядов распределения, многомерный сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, структурно-динамический анализ, табличный и графический методы представления информации.

Указанные методы были реализованы с помощью пакета прикладных программ "Statistica.6" и электронных таблиц Excel.

Информационная база исследования. В работе использовались данные Росстата и его территориальных органов, Мирового банка, Статистической комиссии ООН, Евростата др.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и апробации методики комплексной экономической оценки уровня информатизации промышленности региона. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие.

  1. Определено содержание процесса информатизации промышленных предприятий, объединяющего совокупность действий по внедрению специализированных программ и технических средств, направленных на повышение качества информационного обеспечения процесса управления; обосновывается, что система информатизации отдельных субъектов экономического пространства не может рассматриваться независимо от процессов информатизации в сопряженных с ними системами.

  1. Разработана многоуровневая комплексная система оценки информатизации промышленности региона, служащая фундаментом формирования стратегии информатизации экономических систем различного масштаба, базирующаяся на учете взаимодействия и взаимовлияния таких сфер формирования информационных потоков, как макро-, мезо- и микроуровень, с оценкой степени и направленности оказываемого влияния, с расчетом интегрального показателя, характеризующего интенсивность и степень развития информатизации применительно к промышленности.

  2. Предложен методический подход к построению информационной базы рейтинговой оценки уровня їінформационного развития отраслей (в том числе промышленности) на основе формирования системы экономических показателей информатизации, объединенных в шесть групп по следующим признакам: по степени использования информационных компьютерных технологий (ИКТ); результатам экономической деятельности, связанной с использованием ИКТ; организационным возможностям применения ИКТ; технической обеспеченности ИКТ; уровню использования глобальных сетей и специальных программ; уровню кадрового обеспечения информатизации.

  3. Выявлены современные проблемы эффективного развития информатизации в организациях различных видов деятельности (на примере Самарской области); определены и систематизированы основные факторы, сдерживающие внедрение информационно-коммуникационных технологий в промышленности региона.

  4. На основе трендовых моделей дан прогноз изменения показателей информатизации региона, предложены организационно-экономические направления повышения эффективности процессов информатизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологии анализа содержательных экономических явлений информатизации, находящихся на стыке макро- и микроэкономического процессов. Эта методология позволяет выявлять тенденции и явления, не наблюдаемые официальной статистикой. Как следствие, работа обеспечивает более полное теоретическое понимание взаимосвязей между макро- и микроэкономическими процессами, а также предлагает новую интерпретацию некоторых закономерностей, определяющих эволюцию экономических систем в процессе информатизации.

Теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой при разработке стратегии информатизации региона, при формировании организационно-экономических направлений региональной политики в сфере информатизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты представляют интерес для промышленных предприятий, органов региональной и муниципальной власти при оценке результатов экономического развития, а также при разработке целевых программ, направленных на повышение эффективности информатизации. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам "Экономика организации", "Информационные технологии в управлении", "Региональная (муниципальная) экономика".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых "Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие" (Ярославль, 2003 г.); Международной научно-практической конференции "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции "Экономический потенциал региона" (Самара, 2007); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов" (Самара, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 8 работах общим объемом 3,78 печ. л., из них 3 работы размещены в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований, остальные - в материалах конференций и других сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы работы, сформулированы ее цели и задачи, обоснован выбор объекта и предмета исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Роль и значение информационных ресурсов в системе развития промышленности региона" раскрыты понятия информационных ресурсов и информатизации. Предложен методический подход к анализу этих категорий применительно к промышленности.

Во второй главе "Формирование методических основ оценки динамики развития информатизации промышленности региона" определено место промышленности в экономике региона, предложен методический подход к оценке уровня информатизации промышленности, проведен анализ основных показателей информатизации промышленности региона, выявлены факторы, сдерживающие эти процессы.

В третьей главе "Исследование динамики и взаимосвязей показателей информатизации промышленности в системе единства экономики региона" проведена экономическая оценка факторных связей, определяющих процессы информатизации региона и отдельных отраслей, установлен интегральный показатель информатизации, дан прогноз развития изучаемых процессов, предложены пути практического применения результатов исследования.

В заключении работы автором сформулированы теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

Информатизация промышленности региона: сущность, специфика, факторы проявления

Качественное изменение структуры экономической системы России связано с возникновением многоукладной экономики. Эффективная экономическая деятельность субъектов экономики в настоящее время основывается на преобразовании информации, которое представляет собой целенаправленный обмен упорядоченными данными (получение и передача сведений) с другими структурами и людьми. Можно сделать вывод, что информация служит мерой упорядоченности и устойчивости любой экономической системы. Упрощенно последнюю можно представить как совокупность воздействий человека на некоторые ресурсы с целью удовлетворения своих потребностей, в процессе чего многократно происходит преобразование информации. Современное материальное производство базируется на индустриальных технологиях, которые все больше требуют расширенного обмена информацией, т.е. зависят от степени совершенства процессов обработки данных. В» целом взаимодействие субъектов и объектов экономики имеет исключительно информационную сущность. Причем за редким исключением экономическая деятельность не приемлет идеологического принуждения или физического воздействия.

Окружающая нас реальность в ходе все более активных действий по преобразованию информации трансформируется в информационную среду, часто называемую киберпространством, или инфосферой. Совокупность средств вычислительной техники и высокоскоростных коммуникационных каналов дает возможность инфосфере не только накапливать и распространять информацию, но и воздействовать на мировую экономику. Последняя постепенно начинает функционировать в условиях объединенного рынка, когда все имеющиеся товары виртуально сосредоточены в одном месте. Географические, этнические, политические и другие границы, все меньше препятствуют обмену экономической информацией, и это приобретает глобальный характері

В современных условиях информация становится одним из основных факторов развития. Понимание информации как экономического ресурса и самостоятельного фактора производства произошло с того момента, когда она стала товаром и приобрела все его свойства: потребительную стоимость, редкость как свойство экономического ресурса, ценообразование на основе спроса и предложения. Именно владение достоверной и актуальной информацией, наряду с умением эффективно применять . оптимальные методы и средства ее сбора; преобразования и передачи оказывает влияние на успешность деятельности любых предприятий и организаций.

B настоящее время; в "эпоху информации", информационные: процессы не могут не являться/ сферой, исследований экономической науки; Сам термин "информация", многозначен (от наиболее общего философского -: значения;- информация: есть отраженное разнообразие объективного мира -до наиболее частного прикладного -. информация:есть,сведения, являющиеся: = объектом переработки), не разработана единая закономерность получения и преобразования информации: (отсутствует универсальный- математический аппарат для ее описания):

.Следует1 сразу подчеркнуть, что мы проводим четкое- деление меду «информацией» и «данными», «знанием» и «информационными ресурсами». На наш взгляд, это положение носит принципиальное и важное значение,: поскольку в научной, специальной и учебной литературе рассматриваемые категории очень часто отождествляются, в связи с чем происходит их существенно неверное.толкование.

В самом общем виде "информация" - это смысл, который человек приписывает фактам, идеям, сведениям, представленной в знаковой форме, позволяющей производить их передачу, обработку и интерпретацию; Отсюда следует, что если данные воспринимаются и интерпретируются человеком, то они становятся для него информацией, т.е. из "информации в себе" превращаются в "информацию для нас". Поэтому информация - это потенциальное свойство данных, которое может быть реализовано одним воспринимающим человеком и не реализовано другим, не обладающим необходимым запасом знаний.

Первоначально термин «информация» отождествлялся с понятиями «знания», «сведения», «данные». Так, в сборнике рекомендуемых терминов Комитета научно-технической терминологии АН СССР, было дано следующее определение: «Информация - сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования». Под информацией предлагалось понимать «совокупность сведений, определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, явлениях, фактах и их взаимосвязи» [105].

В дальнейшем произошло разграничение понятий «данные» и «информация». Под первыми понимаются все первичные данные, используемые для обработки. Под информацией подразумевается семантическое содержание данных [28]. В ряде случаев информацию определяют как обработанные данные, облеченные «в форму, доступную для управленческого персонала и других пользующихся информацией лиц» [56]. Характерной особенностью информации является ее полезность для потребителей, в частности, при выработке и принятии управленческих решений.

Как отмечалось выше, в современном обществе можно говорить о значительном увеличении роли информации. Отражением данного процесса являются и предлагаемые рядом авторов концепции информационного общества [46,95], которые характеризуются как новым производственным аппаратом, основанным на компьютерных технических средствах и информационных технологиях, так и новыми социальными отношениями. При этом, «в информационном обществе структура творческих производительных сил актуализируется в форме человеческих информационных ресурсов (потребностей, способностей, сил)»

С конца 40-х годов нашего века информация становится предметом исследования новой; науки; - кибернетики,, изучающей математические аспекты информации: В этой- связи следует отметить работы Н. Винера, К. Шеннона, У. Эшби, МШ Колмогорова. Рассмотрим вкратце их взгляды на информацию.

По Н: Винеру [ЗЗІ с. 17] "Энтропия - мера дезорганизации системы а; информация, передаваемаяфядом сигналов, - мера организации-системы...", ш далее "... элементы, информационной системы, не связаны, процесс ликвидации неопределенности несет информацию, превращая; простую совокупность элементов в организованную систему ".

В понимании Винера [33 ;,. с: 8]; информация, - это "... совокупность сведений новизна:... сигналыюб-ркружающем мире"; ИоК. Шеннону [127, с: 42]Г "информация- - это снятая? неопределенность :или результат выбора возможных альтернатива ".. У. Эшби дает связь между разнообразием!: и; информацией; По У. Эшби [134 с. 23]] передачам т хранение информации возможны, благодаря наличию некоторого: разнообразия; возможных-состояний- системы. А;Н- Колмогоров предлагает в; качестве единицы; измерения-информации использовать бит-Кибернетики- связывают информацию; со свойством материальных объектов порождать и .сохранять: определённые состояния: ни выражают ценность информациш через . приращение вероятности достижениях определенной- цели в!.результате использования/оцениваемой информации. Математическ№этошыражается,следующей формулой[75 с: 24]:

Исключительная роль информации в современном научно-техническом . прогрессе привела к пониманию информации как ресурса, столь же необходимого и значимого, как энергетические, сырьевые, финансовые;. трудовые и другие ресурсы. Кроме того, национальные информационные ресурсы являются самым большим национальным источником богатства общества. Кроме того информационный ресурс можно отнести к системе экономических ресурсов, о чем В; частности свидетельствует его товарная форма. Информацию можно продавать, покупать, хранить и т.д. Кроме того, информационный ресурс; обладает и рядом специфических особенностей [57]:

неисчерпаемость, по мере развития, общества и роста потребления его запасы не убывают, а растут;

по мере использования он не исчезает, а сохраняется; и даже увеличивается за счет, его конструктивной трансформации: с учетом конкретных условий;

несамостоятельность, информационный ресурс имеет значение только соединяясь с другими ресурсами (опыт, квалификация, энергия, сырьё ит.д.);

наличие эффекта не первоначального производства знаний.; информационное взаимодействие позволяет получить новое знание прш значительно меньших затратах труда, энергии и времени, чем потребовалось бы на его прямое генерирование; " ,

. информационный ресурс выступает формой прямого включения науки в состав производительных сил;

значительная; эффективность, использования , способность повышать производительность труда на порядки в 10, 100 и более раз;

производство информационного ресурса происходит за счет творческой части умственного труда.

Методические основы оценки уровня информатизации промышленности в контексте развития глобальной экономико-информационной среды

ценка уровня информатизации сложных экономических систем, к которым относятся; в том числе, промышленность, и регион представляет собойе многоуровневую систему. Мы; предлагаем производить учёт составляющих различных макро-, мезо- и микросистем, влияющих на уровень информатизации. промышленности путём их, группировки в три отдельные взаимосвязанные; подсистемы и, соответственно, рассматривать их влияние на трёх уровнях (рис

макроуровень (мировой и национальный уровень);

мезоуровень (регион);, і

микроуровень (отрасли и-предприятия)

Факторы макроуровня для отдельных хозяйствующих субъектов действуют не . напрямую, а опосредованно; через-влияние микро- и мезофакторов; поэтому целью настоящей работы является анализ, информатизации на мезо- и микроуровне; Таким образом, задача оценки влияния показателей макроуровня в? настоящей работе решается косвенно;

Тем не менее, информатизация организаций промышленной сферы неразрывно;; связана с факторами макроуровня такими как: мировой научно-технический прогресс; законодательство- Российской Федерации и, в определённой мере, международное законодательство; мировая система стандартов (ISO); мировая; экономическая- система, в частности рынки; таможенные системы и международные торговые отношения и прочие факторы, влияющие в равной степени на все субъекты мировой экономики. Влияние перечисленных факторов является определяющим как для состояния информатизации государства в целом, так и для отдельно взятого региона, являющегося неотъемлемой частью информационной системы.

Информационная система региона в целом представляет из себя многоуровневую сеть коммерческих и некоммерческих структур, формирующих тенденции и динамику создания, развития и использования информационных ресурсов, а также специфическую экономико-правовую среду, в которой органы государственной власти разрабатывают и реализуют политику, регулирующую процесс информатизации общества в целом и промышленности в частности. Необходимо отметить, что информационная система региона и представлена не просто совокупностью отдельных структур, а многоуровневой взаимосвязанной системой их взаимодействия. Таким образом, эффективность функционирования информационной системы является скорее продуктом синергического взаимодействия отдельных составных элементов друг с другом, чем результатом действий какого-либо из этих элементов в частности.

На уровне исследуемого объекта на первый план выступают региональные факторы, или факторы мезоуровня. Механизм управления информационным развитием региональной хозяйственной системы (РХС) — система отношений между субъектами РХС по преобразованию внешней и внутренней информации-о параметрах ее функционирования в экзогенные и эндогенные факторы их конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития. Данный механизм характеризуется специфическими целями и формами, методами и инструментами, каналами и узлами трансформации и трансакции полезной и доступной информации для эффективного хозяйствования. Он включает также систему баз данных и критериев для анализа, оценки, диагностики и коррекции достигнутого уровня информационного развития, которые должны адекватно отражать масштаб, состояние и тенденции изменения условий, ресурсов и факторов РХС, степень ее территориальной корпоративности.

Институционально-организационное проектирование механизмов управления информационным развитием РХС целесообразно вести в соответствии с их мезоэкономической спецификой, масштабом и сложным строением. Это позволяет превентивно рационально распределять и концентрировать элементы общей информационной подсистемы функционирования РХС по задачам и компетенциям. Вертикальная и горизонтальная интеграция элементов информационной модели РХС позволяют получить дополнительные интернальные и экстернальные эффекты, способствующие предупреждению негативных и созданию благоприятных изменений среды для функционирования различных хозяйственных субъектов при высокой степени консолидации интересов регионального сообщества.

Структура механизма управления информационным развитием отражает координацию связей его элементов в соответствии с формой организации и способом функционирования данного механизма, которые специфичны на каждом уровне РХС. При координации основная цель субъектов каждого уровня конкретизируется в системе подцелей, которая определяется комплексом параметров и критериями эффективности деятельности; профильных т локальных хозяйственных систем.

Проектирование механизмов управления информационным развитием РХЄ целесообразно вести в соответствии с их мезоэкономической спецификой,. масштабом и сложным строением. Это позволяет превентивно рационально распределять и концентрировать элементы общей информационной подсистемы. функционирования . PXG по задачам и компетенциям. Вертикальная, и горизонтальная интеграция! элементов .информационной-модели РХС позволяют получить дополнительные интернальные и экстернальные эффекты, способствующие предупреждению; негативных и созданию благоприятных изменений среды для функционирования" различных хозяйственных субъектов при высокой степени консолидации интересов регионального сообщества.

Органы; власти и управления; субъекта; РФ используют, такие механизмы: для трансформации и трансакции информационных продуктов; обеспечивающих возможность хозяйственным субъектам и населению региона получать, потреблять и вовлекать в производство необходимую информацию.

На микроуровне, в s контексте отраслей, видов экономической; деятельности . и отдельных предприятий в. частности предприятий; промышленного сектора экономики, действует регламентированная система показателей, данные которой являются первичным; то есть не только непосредственно . отражают уровень использования информационно-коммуникационных технологий в каждой из отраслей экономики региона, но и характеризуют всю. совокупность . показателей хозяйственной деятельности предприятий, влияющих на. этот уровень. Такие показатели, принимая во внимание цель данного исследования, рассмотрены во всей их полноте.

Так как объектом, нашего исследования выступает промышленность региона, структурированная по видам деятельности, именно такой аспект мы и будем рассматривать в дальнейшем.

Блою статистической отчётности в указанном разрезе содержит 44;формьіі:: Каждая; форма состоит из основного И нескольких частных; показателей, что; . обеспечивает диалектическое единство общего и частного;

С целью упорядочения исходной информации предлагаем объединить её в: отдельные типические группы (рис 2.2.).

Первая группа — показатели: степени использования информационно-коммуникационных технологий; (ИКТ)Ї

1. Число организацийj использовавшихИКТ.

2. Число организации не использовавших ИКТ в данном: году- и. не; планирующие их использование в будущем году

3.,Число» организаций;- планирующих начать использование. ИКТ в будущем; году .

По показателям» Г — 3 в соответствующих формах статистической отчётности! проводится распределение организаций по видам используемых технологий - персональные компьютеры , ЭВМ-г других типов; локальные вычислительные сети, электронная! почта; глобальные: информационные сетщ выделенные каналы; связи: Справочно указывается число? организаций; имеющих WEB-сайты в Интернете.

4. Затраты на информационные и коммуникационные технологии: Важное значение имеет не только общая сумма затрат, но и их структура.. Например, выделяются затраты:

- на приобретение вычислительной техники? (включая установку ил наладку);

-приобретениепрограммных средств;

- на оплату услуг электросвязи (в т.ч. доступа к Интернету);

- на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ;

- на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с ИКТ (кроме услуг связи и обучения);

- прочие затраты на ИКТ.

5. Численность работников обследованных организаций. В общей численности работников выделяются те из них, кто использовал ИКТ, которые, в свою очередь, структурируются по видам технологий.

Экономическая оценка, факторных связей: отраслевой дифференциации информатизации

Одна из основных задач экономического анализа информатизации промышленности состоит в исследовании причинно-следственных связей, в количественной оценке роли каждого фактора, влияющего на уровень информатизации экономики региона и промышленности. Решение этой задачи целесообразно проводить посредством использования ряда математико-статистических методов, в частности, корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего обеспечить достоверность и репрезентативность конечных результатов исследовании.

В соответствии с методологией, предлагаемой в п. 2.1., мы считаем целесообразным осуществлять оценку интегрального показателя информатизации промышленности в два этапа:

оценка факторов, оказывающих наибольшее влияние на информатизацию отраслей региона

выявление степени влияния определяющих факторов на промышленность и определение её места в регионе с точки зрения информатизации

На первом этапе анализа мы предлагаем использовать метод корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет установить тесноту взаимосвязи между наиболее важными характеристиками уровня развития информатизации, а так же получить достоверные сведения о вариации уровня развитии информатизации по совокупности видов экономической деятельности в Самарском регионе в целом и в промышленности в частности.

Методика получения интегрального показателя базируется на том, что все важнейшие индикативные показатели, представленные в п. 2.1. работы интерпретируются как интервальные балльные оценки с последующим их суммированием по каждой отрасли, после чего применяется, собственно, корреляционно-регрессионный анализ.

Регрессионный анализ четко распределяет роли между изучаемыми характеристиками - одна из них является аргументом, а вторая- функцией. Переменная, которая прогнозируется (функция), обозначается как у, а переменная, которая используется для такого прогнозирования (аргумент или фактор), — это х.

Таким образом, с помощью корреляционно-регресионного анализа выявляется зависимость уровня информатизации от целого спектра социально-экономических показателей.

В качестве зависимых переменных для проведения корреляционно-регрессионного анализа (КРА) рассматриваются следующие показатели информатизации предприятий отдельных видов экономической деятельности Самарской области:

Yi - удельный вес организаций, использовавших ИКТ (% от всех обследованных организаций);

Y2 — число персональных компьютеров в расчете на 100 работников (ед.);

Y3 - удельный вес организаций, указавших максимальную скорость передачи данных через Интернет - выше 2 Мбит/сек (% от всех обследованных организаций);

Y4 - удельный вес организаций, имевших специальные программные средства1 (% от всех обследованных организаций);

Y5 - удельный вес организаций, имевших Web-сайты (% от всех обследованных организаций);

Y6 - удельный вес организаций, использовавших средства защиты информации, передаваемой по глобальным сетям (% от всех обследованных организаций);

Y7 — удельный вес организаций, использовавших Интернет в целях общего характера (% от всех обследованных организаций);

Yg — удельный вес организаций, получивших результаты производственного характера от применения Интернета (% от всех обследованных организаций);

Y9 — удельный вес организаций, осуществлявших закупки по заказам, переданным по Интернету (% от всех обследованных организаций);

Yio - реализовано товаров (работ, услуг) организациями, осуществлявшими закупки по заказам, переданным по сети Интернет (тыс. руб./ед.);

Yn - удельный вес организаций, осуществлявших продажу по заказам, переданным по Интернету (% от всех обследованных организаций);

Yn - затраты на информационные и коммуникационные технологии (тыс. руб./ед.);

Yn — удельный вес работников организаций, использовавших ИКТ (% от общей численности работников обследованных организаций);

YH - численность специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (чел./ед.);

Yis - удельный вес предприятий с долей работников, использовавших персональные компьютеры, свыше 70 % (% от всех обследованных организаций);

Yj6 — удельный вес предприятий с долей работников, использовавших Интернет, свыше 70 % (% от всех обследованных организаций);

Yn — удельный вес предприятий с долей работников, использовавших Экстранет, свыше 70 % (% от всех обследованных организаций);

Yis — удельный вес предприятий с долей работников, использовавших Интранет, свыше 70 % (% от всех обследованных организаций);

Y19 - удельный вес работников, максимально использовавших персональные компьютеры (% от общей численности работников обследованных организаций);

Y20 - удельный вес организаций, испытывавших потребность в специалистах и пользователях ИКТ (% от всех обследованных организаций);

Y2i — удельный вес организаций, проводивших обучение специалистов и пользователей информационных и коммуникационных технологий (% от всех обследованных организаций);

Y22 - удельный вес организаций, привлекавших специалистов по информационным и коммуникационным технологиям со стороны для выполнения работ (% от всех обследованных организаций).

Для более корректной сравнительной оценки различных видов деятельности мы пересчитали все результативные показатели в относительные, представляющие собой, как правило, удельный вес тех или иных организаций в общей их обследованной численности.

Факторные показатели включают следующие экономические индикаторы, так же выраженные в относительной форме:

Xi - выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников (т/ед.);

Х2 - среднегодовая численность занятых в экономике (чел./ед.);

Х3 - удельный вес работников с высшим образованием (% от всех работников);

Х4- удельный вес иностранных работников (% от занятых);

Х5 - удельный вес работников, работавших неполный рабочий день (неделю) по инициативе администрации в течение года (% от среднесписочной численности);

Хб - удельный вес численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (% от среднесписочной численности);

Х7 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (руб.);

Xg - среднегодовая стоимость основных фондов (по полной учетной стоимости - млн. руб./ед.)

Организационно-экономические- направления развития информационного пространства региона

В процессе реорганизации экономики страны от системы централизованной экономики к системе децентрализованных и неупорядоченных рыночных отношений изменились способы хозяйствования региональных субъектов. Стало необходимо в труднейших условиях выживания- рационально, использовать природные, сырьевые, производственные, финансовые, людские и другие ресурсы региона. Сложившаяся система учета работы с ресурсами не обеспечивает оперативную информацию об использовании ресурсов. Назрела реальная необходимость в систематизации и упорядочивании структур управления и контроля регионов на основе создания соответствующей системы информации [86-89].

Принципиальной особенностью данной системы является то, что неотъемлемой частью контура ее функционирования являются человек и природа, т.е. активные элементы. Это приводит к появлению у системы особых свойств, принципиально отличает ее поведение от функционирования, например, технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом.

Известно, что мощным ограничивающим фактором, начиная с какого-то этапа развития хозяйственной системы, становится отсутствие специальным образом организованной, оперативной и достаточно полной информации о ее собственном состоянии и возможностях. Сбор таких сведений требует усилий в течение длительного времени. Важно, что часть информации является полезной уже в момент получения, другая часть - по истечении отчетного периода (информационный запас), а третья - через длительное время при условии группировки и обобщения, определенная нами как информационный резерв. Основным фактором стабильного развития региональных систем становится формирование соответствующих информационных систем различного уровня, начиная с объединения информационных систем отдельных хозяйствующих субъектов до информационного объединения в единой глобальной информационной сети. В свою очередь глобальные информационные сети не могут сегодня развиваться одновременно и равномерно, так как существуют промышленно-развитые и аграрные регионы, но- государственная политика сегодня должна строиться в тесном контакте с коммерческими фирмами, работающими на рынке информатики и телекоммуникаций, корпоративности их действий.

Обеспечение единого экономического пространства в рамках федеративного государства предполагает, с одной стороны, . учет региональных особенностей, признание вариативности хозяйственного механизма и норм экономической деятельности в регионах, а с другой -информационную прозрачность административных границ.

Только в рамках единого информационного пространства можно добиться эффективного контроля и данных для планирования эффективного использования ресурсов региона.

Основными документами, определяющими понятие информационных ресурсов и регламентирующими технологии их формирования и предоставления, являются Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и «Концепция формирования и развития Единого Информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов».

В данной концепции также определяется понятие Единого Информационного пространства [75]. Основываясь на представленном в концепции определении, можно раскрыть понимание Единого Информационного пространства территории как совокупности информационных ресурсов, технологий их ведения и использования, информационно-коммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе открытых технологий, а также организационных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей.

Главные компоненты Единого Информационного пространства территории это: информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации; технологии ведения и использования информационных ресурсов, средства информационного взаимодействия граждан и организаций, включающие программно-технические средства и нормативно-правовые документы; организационные структуры обеспечивающие функционирование и развитие Единого Информационного пространства (сбор, обработку, хранение и распространение информации); организационно-правовые и экономические механизмы, регламентирующие деятельность всех участников этого процесса.

В- соответствии с изложенным, основной целью формирования и развития Единого Информационного пространства региона можно сформулировать как создание и поддержание необходимого для устойчивого развития региона уровня информационного потенциала на основе информационного ресурса, информационного запаса и информационного резерва, что позволит обеспечить согласованность решений, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами власти территории и органами местного самоуправления.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

создание условий для качественного и эффективного удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов;

установление порядка формирования, защиты и использования информационных ресурсов, обязательного для всех субъектов информационных отношений в рамках Единого Информационного пространства;

интеграция государственных автоматизированных информационных ресурсов независимо от их ведомственной принадлежности;

создание и развитие региональных и корпоративных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в Едином Информационном пространстве региона на базе современных информационных технологий, международных стандартов, общероссийской системы классификации и кодирования информации;

обеспечение национальной безопасности в сфере информатизации и определение государственных структур, контролирующих вопросы санкционированного использования информационных систем и ресурсов;

определение государственного органа, выполняющего функции по регистрации информационных .ресурсов, координирующего работы по их формированию и использованию;

определение государственных структур, ответственных за формирование и ведение отдельных государственных автоматизированных информационных ресурсов;

эффективное использование государственными организациями информационных ресурсов при выполнении ими своих функций;

создание эффективных систем сертификации информационных технологий, продуктов и услуг и лицензирования информационной деятельности для обеспечения необходимого качества информационных ресурсов;

обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности предоставления информации организациям и гражданам независимо от их территориального размещения и применение эффективных средств и методов защиты информации в Едином Информационном пространстве.

Существует множество вариантов построения Единого Информационного пространства, в том числе запатентованная технология создания единого информационного поля, как многоуровневой иерархической системы распределенного управления объектами органов государственной власти экономическими объектами. Но на данный момент нет комплекса организационных мер, направленного на создание Единого Информационного пространства, хотя отдельные регионы- делают первые шаги в этом направлении.

Масштаб информатизации региона - широкий спектр управленческих и хозяйственных задач, а основным критерием информатизации является их качественное и своевременное информационное обеспечение. Все включаемые в программу информатизации проекты и мероприятия должны быть обеспечены ресурсами (финансовыми, материальными, техническими, энергетическими, информационными, кадровыми), иметь соответствующее научное, инфраструктурное, организационное и правовое обеспечение, и, в свою очередь, быть направленными на достижение требуемого уровня информационной безопасности предприятия. На основании данных, полученных в результате анализа проектов и мероприятий, формируются варианты программы информатизации, задаются показатели и формулируются критерии оценки их качества. Этапы и механизмы реализации программ информатизации индивидуальны для каждого уровня и определяются, прежде всего, уровнем развития информационного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов.