Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Романычева Ирина Геннадьевна

Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области)
<
Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области)
>




Романычева Ирина Геннадьевна. Методы аналитической оценки инвестиционных предложений (На примере целевых программ Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/1169-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ 8

1.1 . Анализ проблем социально-экономического развития Московской области 8

1.2. Принципы организации инвестиционно - строительной деятельности в Московской области 36

1.3.Инвестиционная политика местных органов управления при формировании целевых программ 46

1.4, Роль целевых программ в реализации стратегии развития территории.. 57

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 71

2.1. Место и роль инвестиционного предложения 71

2.2. Принципы проведения аналитической оценки инвестиционных предложений 81

2.3. Система аналитических показателей, используемых в рамках прединвестиционных исследований 103

ГЛАВА IIІ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТНОГО ДОРОЖНО - МОСТОВОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» 115

3.1. Характеристика социально-экономических показателей целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно -мостового хозяйства Московской области» 115

3.2. Методические подходы к формированию экспертной группы 125

3.3. Методы аналитической оценки и селекции инвестиционных предложений для целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно - мостового хозяйства Московской области» 132

ВЫВОДЫ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

В современных условиях развития инвестиционно - строительной сферы экономики актуальны вопросы активизации инвестиционной политики местных органов управления для стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации территорий. Механизм решения этой задачи основывается на: создании условий привлекательности инвестиционно - строительной деятельности, в частности, выявлении и характеристике инвестиционного потенциала и принятии решений, способствующих его повышению: анализе, оценке и предупреждении рисков; определении конкретных хозяйствующих субъектов, способных в планируемом периоде обеспечивать инвестирование целевых программ для реализации стратегии социально - экономического развития территорий.

Одним из определяющих факторов, сдерживающих инвестиции, является небольшое количество инвестиционных предложений для целевых программ территорий с хорошей проработанностью аналитических показателей, отсутствие единой формы подачи информации, и как следствие неправильная оценка эффективности предложений. Такое положение усугубляется ситуацией, в которой крупные средства инвесторов оказываются сосредоточенными в федеральных долгосрочных проектах, преимущественно в добывающих отраслях. В то же время целевые программы оказываются зачастую вне поля зрения потенциальных инвесторов. А именно они влияют на комплексное развитие экономики территории и, являясь стержнем создания рынка инвестиционных предложений, необходимы для привлечения инвесторов, которые воздерживаются от вкладывания средств, не видя всесторонне обоснованных программ освоения инвестиций. Необходимо активизировать инвестиционную политику при формировании целевых программ и в комплексе мер по формированию такой политики разработать методы

5 аналитической оценки инвестиционных предложений со стороны всех заинтересованных сторон.

Актуальны проблемы формирования мероприятий целевой программы с распределением финансирования по всем ее этапам, определения аналитических показателей, их весовых значений, критериев селекции инвестиционных предложений, а также разработка механизма формирования экспертной іруппьі, которая компетентно сможет провести эту оценку с высоким коэффициентом согласованности и минимальной групповой ошибкой.

Проблемы управления разработкой и реализацией целевых программ находят свое отражение в трудах многих ученых. Эти вопросы затрагивают О.А. Доничев, СИ. Абрамов, А.И. Буланов, А.Г. Поршнев, Б.А. Волков, А.Б. Идрисов, М.Л. Разу, В.И. Воропаев, В.М. Серов и многие другие. Однако следует отметить, что существующие на сегодняшний момент исследования в данной области посвящены, главным образом, вопросам разработки инвестиционных проектов и проблемам их эффективности и не позволяют комплексно решить все задачи инвестиционно - строительной деятельности.

В связи с вышесказанным возникает необходимость разработки новых методических подходов к оценке инвестиционных предложений, которые на стадиях процесса прединвестиционных исследований ЦТП играют ведущую роль в формировании программы и реализации стратегии развития территории. Поэтому необходимо разработать методы аналитической оценки инвестиционных предложений, включая определение теоретически обоснованных и практически реализуемых принципов, показателей оценки и критериев селекции предложений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методических положений по аналитической оценке и отбору инвестиционных предложений в рамках формирования целевых программ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -определение роли ЦТП в реализации стратегии развития территорий; -изучение существующего нормативно - методического обеспечения механизма формирования целевых программ; -определение места и роли инвестиционного предложения в процессе пред инвестиционных исследований; -обоснование содержания инвестиционного предложения и инвестиционной декларации; -установление порядка организации работы экспертной комиссии в рамках проведения аналитической оценки инвестиционных предложений; -выделение состава показателей, используемых при аналитической оценке и определении рейтинга инвестиционных предложений; -практическая апробация предложенной методики на территории

Московской области в рамках целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно-мостового хозяйства».

Значение методики аналитической оценки инвестиционных предложений немаловажно, так как уже на этапе формирования целевых программ она позволит избежать противоречий, которые возникают у экспертов при работе, потому что почти абсолютно у всех свои подходы к решению основных задач, свои приоритеты. Это позволит, обобщив мнения многих специалистов, создать оптимальную модель проведения оценки, учитывающую социально - экономические и правовые аспекты вопроса.

Объектом исследования являются организации и институты инвестиционно - строительной сферы Московской области, в которой функционирует широкая сеть субъектов хозяйствования, активно участвующих в формировании и реализации целевых программ.

Предметом исследования являются методы и практика аналитической оценки инвестиционных предложений, их взаимосвязь с содержанием целевых программ и порядок их отбора из сформированного банка данных.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теория эффективности инвестиций и капитальных вложений.

7 методология проектного управления, нормативно-методические документы

Правительства Московской области по организации инвестиционно - строительной деятельности. При обосновании методических положений и рекомендаций диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам инвестиционного анализа и менеджмента.

Научная новизна заключается в следующем: -разработана методика оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов и уровня их рисков при формировании целевых программ; -определено содержание инвестиционного предложения и инвестиционной декларации, используемых в процессе пред инвестиционных исследований; -подготовлены методические положения по созданию Банка информации для отбора инвестиционных предложений; -обоснованы принципы и методические положения по проведению комплексного анализа инвестиционных предложений; -установлен порядок формирования экспертных групп для проведения комплексной аналитической оценки инвестиционных предложений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения аналитической оценки инвестиционных предложений позволяют повысить качество работы по формированию целевых программ и тем самым создать условия для их успешной реализации.

На защиту выносится методические положения аналитической оценки инвестиционных предложений для целевых программ.

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 6 печатных изданиях общим объемом 0,9 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (121 наименование) и приложений. Содержание диссертации изложено на 137 страницах, в чом числе 29 таблиц и 6 рисунков.

Анализ проблем социально-экономического развития Московской области

В настоящее время в управлении экономикой нашей страны все больше повышается значение комплекса факторов, характеризующих развитие страны в территориальном разрезе. Это: производственный и экспортный потенциал, географическое положение, обеспеченность трудовыми ресурсами и их квалификация, степень развитости инфраструктуры и рыночных отношений. На всей территории России эти условия существенно различаются, однако общим является вектор происходящих изменений - необходимость и целесообразность перераспределения прав и полномочий в области инвестиций в пользу местных органов управления территорий.

На сегодняшний день этот принцип децентрализации на практике реализуется только путем издания указов Президента и постановлений Правительства, поэтому можно сказать, что территориальный аспект государственной инвестиционной политики остается на стадии развития. Причина - нехватка средств для финансирования намеченных целевых программ[84]. Средства федерального центра сегодня используются на территории страны, главным образом, на текущие нужды, а целевые программы финансируются по остаточному принципу. Местные бюджеты не имеют ярко выраженной инвестиционной направленности. Созданный федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, который должен стать действенным инструментом активизации инвестиционной политики, продолжает действовать по схеме: средства из фонда выделяются с недостаточным уровнем бюджетной обеспеченности. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать нестабильную налоговую базу, поскольку нормативы поступления налогов постоянно меняются. Это приводит к тому, что на сегодняшний момент некоторые субъекты РФ оказались не в состоянии финансировать инвестиции, даже в отрасли жизнеобеспечения, например, такие как объекты здравоохранения и образования [25].

Необходимо создать действенный механизм регулирования и стимулирования инвестиций на уровне территорий. Многим национальным автономиям для реальной самостоятельности не хватает важнейшего компонента - экономического потенциала. Анализ подтвердил целесообразность экономической интеграции и объединения субъектов федерации как наиболее очевидный способ усиления их инвестиционного потенциала[36,37,38]. Иностранные инвесторы более осторожны и стараются действовать наверняка, а российские - либо недоучитывают риски, либо сознательно идут на избыточный риск, преодолевая угрозу потери инвестиций чисто российскими методами. Специальные законы, регулирующие деятельность российских инвесторов, приняты лишь в двенадцати субъектах Российской Федерации, а для иностранных инвесторов - и вовсе в пяти. Российская экономика задыхается от нехватки инвестиций. Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов и для помощи потенциальным инвесторам необходимо создать информационный Банк, содержащий рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов федерации, а также рейтинг инвестиционного климата. Мы предлагаем максимально приближенную к общеизвестным международным сопоставлениям оценку территориальной привлекательности России. Полученные рейтинги являются дискуссионными, они могут в дальнейшем отрабатываться и углубляться.

Место и роль инвестиционного предложения

Инвестиционные предложения для целевой программы поступают в процессе ее прединвестиционных исследований. Эти исследования затрагивают первые два этапа жизненного цикла ЦТП, а именно формирование концепции и разработку программы. [118]. Характеристика стадий процесса прединвестиционных исследований ЦТП рассмотрена нами в таблице 7. Постадийный подход к рассмотрению и управлению процессом формирования целевой программы удобен и предусматривает разграничение, координацию и кооперацию исполнителей, своевременную постановку задач, анализ и оценку всех возможных потенциалов программы на этапе ее формирования, предусмотрев риски при будущей реализации.

Проанализировав приведенную выше таблицу, можно сделать вывод, что на всех стадиях пред инвестиционных исследований целевой программы, важна роль инвестиционного предложения. Аналитическая оценка предложений осуществляется либо собственными силами заказчика, либо специализированными консультационными фирмами и включает первоначальные оценки издержек, изучение альтернативных вариантов конструктивных особенностей инвестиционного предложения, а также рассмотрение различных вариантов инвестиционных решений. Заканчивается стадия решением о включении инвестиционного предложения в целевую программу, которое принимает либо заказчик (управляющий ЦТП), либо инвесторы и финансовые институты, а также составлением финансового плана целевой программы.

В практике индустриально развитых стран не существует установленных норм величины затрат на эти исследования [103]. Их стоимость зависит от таких факторов, как: важность и характер инвестиционного предложения, тип, масштаб и глубина исследования, усилия, необходимые для сбора и оценки необходимой информации. Обычно затраты на прединвестиционные исследования выражаются в человеко -месяцах.

Для многих инвестиционных предложений характерно следующее:

-различная форма предоставления информации, определяемая субъективным пониманием содержания инвестиционного предложения, а также разная глубина проработки предлагаемых инвестиционных предложений, не связанная с объемами инвестиций;

-слабая экономическая проработка в качественном, вариантном и временном аспектах;

-недостаточность или отсутствие маркетинговых исследований, бездоказательность приводимых оценок;

-несоизмеримость запросов инвестиционных ресурсов размеру предложения;

-несоответствие срока инвестиционного предложения срокам реализации ЦТП.

Поэтому мы рекомендуем стандартный использовать стандартный макет для всех инвестиционных предложений.

Инвестиционное предложение для целевой программы - документ, содержащий информацию, отражающую инвестиционные возможности реципиента, достаточную для принятия решения о включении (исключении) предложения в ЦТП. Инвестиционное предложение разрабатывается реципиентом на стадиях прединвестиционных исследований и должно быть увязано по целям и направленности с целевой программой, к которой оно относится.

Характеристика социально-экономических показателей целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно -мостового хозяйства Московской области»

Актуальными проблемами социально - экономического развития Московской области являются вопросы, затрагивающие состояние дорожно -мостового хозяйства территории и принципы его развития.

Экономический аспект этой проблемы заключается в больших потерях бюджета области, потому что средняя скорость движения автомобильного транспорта по дорогам региона составляет около 60 км/час, это соответственно увеличивает стоимость перевозок на 30-40 процентов. В настоящее время удельный вес транспортных затрат в себестоимости продукции достигает 50%, что делает се неконкурентоспособной как на мировом, так и на отечественном рынках. Плохое состояние дорог обуславливает большое количество дорожно - транспортных происшествий, экономические потери от которых в 2000 году в регионе оцениваются примерно в 2,6 % от валового внутреннего продукта Московской области.

В таблице 14 приведены показатели, характеризующие состояние дорожно - мостового хозяйства области на 1 августа 2000 года.

Социальной аспект проблемы заключается в обеспечении нормальной жизнедеятельности населения региона, что сильно зависит и от развития транспортной сети в Московской области. Экономические и социальные вопросы взаимно обусловлены. При этом важный социальный и экономический аспект доступности заключается в экономии средств.

Пропускная способность дорог в Московской области в 1,5 -2 раза ниже нормативной, а участки, обеспечивающие высокие скорости движения между населенными пунктами чередуются с "узкими" местами.

В Московской области разработана стратегия по доведению в течение четырех, пяти лет технического состояния территориальных дорог до нормативного уровня. Для этого потребуется проведение ремонта и реконструкции не менее 20% дорог.

Повышение инвестиционной активности в строительной сфере необходимо для улучшения социально - экономической ситуации в Московской области. Обычно создание одного рабочего места на общественных работах (к последним относится и строительство автомобильных дорог) сопровождается созданием 3-4 рабочих мест в отраслях и сферах обслуживания, прямо или косвенно связанных со строительством и эксплуатацией автомобильных дорог.

Сложившаяся обстановка в строительном комплексе Московской области, а именно в направлении строительства и ремонта объектов дорожно -мостового хозяйства региона и вызвала необходимость разработки целевой программы по этой проблеме. В процессе формирования ЦТП были разработаны следующие задания:

-строительство дорожных объектов;

-строительство и реконструкция дорог, примыкающих к границам МКАД и улично-дорожной сети Московской области;

-современный ремонт дорожной сети;

-укрепление материально-технической базы дорожно - строительных организаций Московской области.

При формировании программы необходимо учитывать капиталоемкость работ по переустройству параметров дорожной сети, проблемы, связанные с частичным сносом жилой и промышленной застройки, перекладкой подземных коммуникаций, организацией мероприятий по снижению отрицательного воздействия дорог на окружающую среду.