Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области Гостева Людмила Николаевна

Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области
<
Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области
>



Гостева Людмила Николаевна. Прогнозирование развития агропромышленного комплекса с учётом государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы : на примере АПК Воронежской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Воронеж, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/2668

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы прогнозирования развития агропромышленного комплекса

Понятие прогнозирование в агропромышленном комплексе 10

Анализ типологии рисков в современном агропромышленном комплексе

Роль государственного регулирования и инвестирования в развитии регионального АПК

Сущность и содержание механизма развития АПК при реализации инвестиционной программы с учётом управления рисками

Обоснование методического аппарата прогнозирования развития регионального АПК с учётом государственного управления рисками

Обоснование методики формирования инвестиционного портфеля и определение рисков программы развития АПК Воронежской области

Разработка методики формирования оптимального состава инвестиционного портфеля для АПК Воронежской области

Разработка методики прогнозирования развития АПК Воронежской области с учётом возможных сценариев развития

Прогнозирование развития регионального АПК при различных сценариях реализации инвестиционной программы

Выбор методов и инструментов для разработки сценарной модели инвестиционной программы АПК региона

Разработка сценарных моделей процесса реализации региональной инвестиционной программы АПК региона

Анализ результатов моделирования и оценка рисков при различных сценариях развития инвестиционной программы АПК региона

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 15 0

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования Важнейшим сектором экономики Воронежской области является агропромышленный комплекс (АПК) В настоящее время, в результате реализации различных правительственных программ, во всех отраслях входящих в его состав, отмечается рост деловой активности Дополнительным толчком для этого послужил дефолт 1998 г обусловивший рост цен на импортируемую сельхозпродукцию и позволивший отечественным производителям выйти на российский продовольственный рынок В результате предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нашей страны получили возможность производить продовольственные товары, пользующиеся высоким спросом со стороны населения

С нашей точки зрения основными причинами, сдерживающими развитие АПК, являются отсутствие понимания важности, сущности, роли и места государственного управления рисками при реализации инвестиционных программ в региональном АПК, неэффективная деятельность региональных органов управления АПК по руководству процессом реализации инвестиционной программы, обусловленная недостатками методики формирования и прогнозирования развития АПК Воронежской области с учетом государственного управления рисками, отсутствие механизма развития регионального АПК с учетом управления риском при реализации инвестиционной программы, в основу работы которого заложено последовательное итерационное формирование и наращивание инвестиционного фонда поддержки производителя сельхозпродукции

Эти проблемы явились причинами невысокой экономической эффективности реализации инвестиционной программы АПК в Воронежской области Так, в агропромышленном комплексе области в условиях выстроенной системы поддержки предприятий АПК сельхозорганизации области ежегодно привлекают на льготных условиях кредитные ресурсы банков на сумму около 4 млрд рублей, из которых более трети направляется на инвестиционные цели (на приобретение техники, оборудования и т д ) Однако в области по-прежнему наблюдается снижение производства сельхозпродукции По данным областного Госкомстата, во втором полугодии 2005 года производство молока в Воронежской области сократилось на 11 %, яиц - на 3 %, мяса - на 7 % Сохраняется тенденция сокращения поголовья скота — в первом полугодии 2005 года поголовье сократилось на 15 процентов Область является одним из лидеров округа по темпам сокращения производства продуктов животноводства

В этой связи, актуальной является разработка научно-методического аппарата, обеспечивающего прогнозирование развития АПК Воронежской области с учетом государственного управления рисками

Таким образом, проблемы, решенные в диссертации, представляют собой научное исследование, выполненное на актуальную тему в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии — «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны в условиях рыночных преобразований» (№ ГР 01 2 00 105343)

Степень изученности вопроса. Проблемам прогнозирования развития АПК и управления рисками, как на макроэкономическом, так и региональном уровнях посвящены труды таких отечественных и зарубежных исследователей как Ю П. Анисимов, М Н Крейнина, В.В Ковалев, А.Д Шеремет, А Ф Шишкин, Н В Шишкина, Т.Л. Безрукова, А.Н Соломахин, Г. Марковий, У Шарп, Б Веренер, П М Хавранек и др Однако не достаточно изученными в настоящее время являются проблемы управления рисками при реализации программы развития регионального АПК

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления развитием регионального АПК на основе формирования и реализации инвестиционных проектов.

Цель и задачи исследования Целью исследования является разработка методики прогнозирования развития регионального АПК и эффективного механизма формирования и реализации инвестиционной программы в АПК с учетом государственного управления рисками

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи

изучить отечественный и зарубежный опыт прогнозирования развития АПК на макро- и мезоэкономическом уровнях, выявить экономическую сущность и закономерности рисков, возникающих в региональном АПК; установить результативность существующих методик по прогнозированию развития в регионального АПК с учетом государственного управления рисками,

выявить организационно-экономические предпосылки формирования механизма развития АПК Воронежской области, определить методы прогнозирования развития АПК с учётом управления рисками при реализации инвестиционной программы и разработать механизм развития АПК Воронежской области;

разработать научно-методический аппарат, позволяющий проводить количественную оценку уровня риска при реализации инвестиционной программы развития регионального АПК На его основе определить методику формирования оптимального состава инвестиционного портфеля и предложить инвестиционную программу развития АПК Воронежской области,

в целях определения эффективности предлагаемой инвестиционной программы обосновать методику формирования исходных данных для сценарной модели развития регионального АПК,

провести оценку эффективности инвестиционной программы АПК Воронежской области

Объект исследования В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс Воронежской области, включающий в себя совокупность отраслей по производству и переработке сельхозпродукции

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам прогнозирования и управления рисками при организации инвестиционной деятельности

Для решения поставленных задач был применен метод системного подхода к изучению экономических явлений и процессов, методы анализа и синтеза, экономико-математической статистики, сценарного и имитационного моделирования, методы формирования оптимального состава инвестиционного портфеля на основе оценки финансовых рисков

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и местном уровнях, данные Воронежского і осударственного комитета по статистике и Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области, информацию о функционировании предприятий АПК Воронежской области, внутреннюю документацию перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий Воронежской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

уточнены экономическая сущность и содержание механизма развития регионального АПК, учитывающего особенности государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы,

на основе теории Марковица предложена методика формирования портфеля инвестиций, которая в отличие от других впервые позволила получить количественные оценки риска при реализации инвестиционной программы в региональном АПК Предлагаемая методика учитывает различия в экономических показателях и структуре инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в составе инвестиционной программы развития Воронежской области на 2002-2006 годы,

разработана методика формирования оптимального состава инвестиционного портфеля для АПК Воронежской области, которая учитывает отличия в долевом составе отраслей общего инвестиционного портфеля,

предложена методика прогнозирования развития АПК Воронежской области с учетом альтернативных сценариев развития, отличительной особенностью которой является обеспечение ранжирования и отсева различных вариантов по заданным критериям,

обоснована сценарная модель, предназначенная для оценки эффективности инвестиционной программы в АПК, позволяющая прогнозировать результаты реализации программы с учетом вероятностных факторов и ограничений Определены достаточный уровень инвестиций и минимально возможный срок окупаемости капитальных вложений, необходимые для развития регионального АПК и формирования инвестиционного фонда

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки

методика формирования оптимального состава инвестиционного портфеля для АПК Воронежской области, которая учитывает отличия в долевом составе отраслей общего инвестиционного портфеля,

механизм развития регионального АПК, учитывающего особенности гос\ дарственного управления рисками при реализации инвестиционной программы,

сценарная модель, предназначенная для оценки эффективности инвестиционной программы в АПК, позволяющая прогнозировать результаты его развития с учетом вероятностных факторов и накладываемых ограничений,

достаточный уровень инвестиций и минимально возможный срок окупаемости капитальных вложений, необходимые для развития регионального АПК и формирования инвестиционного фонда.

Внедрение и апробация результатов исследования Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях и внедрены в практическую деятельность регионального АПК Воронежской области

Разработки автора позволили сформировать механизм развития регионального АПК с учетом особенностей государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы, методику формирования оптимального состава инвестиционного портфеля для АПК Воронежской (Петропавловский район) и Липецкой (Добринский район) областей

Отдельные положения диссертационной работы по методике прогнозирования развития АПК Воронежской области с учетом альтернативных сценариев развития, сценарная модель для оценки эффективности инвестиционной программы в АПК были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и «Финансовый менеджмент», используются при подготовке специалистов по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии» Воронежской государственной лесотехнической академии

Публикация результатов исследования Научные положения изложены в 16 печатных работах, в том числе по перечню ВАК - 1 статья В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат апробирование имитационной модели процесса реализации инвестиционных программ на примере АПК по Воронежской области [1], разработка методики прогнозирования развития АПК Воронежской области с учетом альтернативных сценариев развития, обоснование сценарной модели для оценки эффективности инвестиционной программы в региональном АПК [2], обоснование методического похода при выборе стратегии фирмы [3], разработка процедур построения модели инвестиционной программы развития регионального АПК [12], подготовительная работа по сбору и анализу исходных данных по АПК Воронежской области [12, 14], использование научно-методического аппарата для формирования и реализации инвестиционной программы регионального АПК [14], оценка риска реализации портфеля инвестиционных проектов АПК Воронежской области по подразделам «Производство сельскохозяйственной продукции» и «Переработка сельскохозяйственной продукции» [15]

Положения, выносимые на защиту

экономическая сущность и содержание механизма развития регионального АПК, учитывающего особенности государственного управления рисками при реализации инвестиционной программы,

методика формирования портфеля инвестиций, которая позволяет получить количественные оценки риска при реализации инвестиционной программы в региональном АПК,

методика формирования оптимального состава инвестиционного портфеля (инвестиционной программы) для АПК Воронежской области,

методика прогнозирования развития АПК Воронежской области с учетом альтернативных сценариев развития,

сценарная модель, предназначенная для оценки эффективности инвестиционной программы в АПК, позволяющая прогнозировать результаты реализации программы с учетом вероятностных факторов и накладываемых ограничений, а также достаточный уровень инвестиций и минимально возможный срок окупаемости капитальных вложений, необходимые для развития регионального АПК и формирования страхового инвестиционного фонда

Объем и структура работы Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 наименование и два приложения Основное содержание работы изложено на 160 страницах компьютерного набора, содержит 8 таблиц и 25 рисунков.

Анализ типологии рисков в современном агропромышленном комплексе

Экономическое прогнозирование в АПК имеет своим объектом процесс конкретного расширенного воспроизводства сельхозпродукции во всем его многообразии. Предметом экономического прогнозирования является познание возможных состояний функционирующих экономических объектов (отраслей АПК) в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов [65,66].

В основе экономического прогнозирования лежит предположение о том, что будущее состояние регионального АПК в значительной мере предопределяется его прошлым и настоящим состояниями. Будущее несет в себе и элементы неопределенности. Это объясняется следующими моментами: - наличием не одного, а множества вариантов возможного развития; - действие экономических законов в будущем зависит не только от прошлого и настоящего состояний АПК, но и от управленческих решений, которые еще только должны быть приняты и реализованы; - неполнотой степени познания экономических законов, дефицитом и недостаточной надежностью информации.

Единство определенности (детерминированности) и неопределенности будущего - решающая предпосылка экономического прогнозирования. Если бы будущее было полностью определенным, то тогда бы не было потребности в прогнозировании. При неопределенности будущего сама возможность экономического прогнозирования исключается. Неопределённость будущего в региональном агропромышленном комплексе связана с различными рисками, большая часть которых носит экономический характер [49,93]. В русском языке слово «риск» ассоциируется с опасностью, ожиданием беды или, наоборот, означает смелость, авантюризм [29,30]. В повседневной жизни каждый человек постоянно имеет дело с рисками, хотя их оценка происходит часто на интуитивном уровне.

Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений [36,45,55,64]. Риск в агропромышленном комплексе, имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составляющая часть теории и практики управления сельским хозяйством, особенно если учесть малоизучен-ность этой серьёзной проблемы [19,59,66]. Перечень источников по вопросам управления в ситуации риска и степени его оценки в отечественной литературе беден, фундаментальных исследований по существу нет [52,79,84]. Ориентация в течение длительного времени преимущественно на экстенсивное ведение сельского хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не ставили вопрос об учёте неопределённости и риска [17,35]. Кроме того, в экономике «дефици та» у сельхозпроизводителя нет заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме хозяйственного и социального риска на селе [43,94,95,98-105].

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска [21,43,52,53,59,61,66], показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения риска в целом и риска в АПК в частности. На сегодня нет однозначного понимания сущности риска в сельском хозяйстве. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим сельскохозяйственным законодательством [1-13] в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования определений риска с разных точек зрения. Анализ многочисленных определений риска [21,43,52,66] позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как: - случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределённости); - наличие альтернативных путей; - ожидаемые результаты известны или можно определить вероятности их исходов; - существует вероятность возникновения убытков, и вероятность получения дополнительной прибыли. Остановимся на следующем определении риска, которое на наш взгляд, наиболее полно отражает понятие «риск» [18]. Риск - это любая деятельность, связанная с преодолением неопределённости в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Любая экономическая структура, в том числе и агропромышленное производство, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. Можно выделить риски объективные и субъективные [19,43]. Объективные микро- и макроэкономические риски связаны с неопределенностью внутренней и внешней экономической среды. Это - изменение конъюнктуры мирового рынка, возникновение региональных или мировых финансовых кризисов, существенные изменения в соотношении валютных курсов разных стран и др. В масштабах отдельной страны также формируются собственные макроэкономические риски. Нередко они связаны со структурными сдвигами в производстве, бюджетным дефицитом, неуправляемой инфляцией. В трансформационных (переходных) экономиках неопределенность экономических процессов возрастает под влиянием политической нестабильности и социальных потрясений. Импульсы макроэкономических рисков распространяются на деятельность отдельных предприятий, фирм, усиливая их собственные (внутренние) риски, которые можно назвать микроэкономическими рисками.

Субъективный риск - это склонность (или способность) к риску, характеризующая индивидуальные особенности человека. Выделяются три типа людей: склонные к риску, нейтральные, отрицательно относящиеся к риску. Эти свойства проявляются в деловой жизни, определяют стиль руководства и методы принятия решений. Среди руководителей сельскохозяйственных организаций и фермеров можно найти представителей всех этих типов. Жизнь показывает, что лучших результатов достигают те, кто способен принимать смелые, но взвешенные решения с учетом возможных рисков.

Сущность и содержание механизма развития АПК при реализации инвестиционной программы с учётом управления рисками

Анализ условий и специфики развития предпринимательского потенциала АПК Воронежской области, проведённый в [23,50], показывает, что без государственной поддержки и инвестирования развитие регионального АПК невозможно. Вместе с тем, для эффективной отдачи средств от реализации государственной поддержки аграриев и инвестирования в региональный АПК необходимо определить сущность и содержание механизма его развития при инвестировании с учётом государственного управления рисками.

Существует ли в настоящее время механизм развития регионального АПК и какова его эффективность? Изучение теоретического материала и практического опыта накопленного в различных регионах России по данной предметной области диссертационного исследования не даёт прямого ответа на этот вопрос. Существующие понятия «механизм развития АПК» [47], «хозяйственный механизм АПК» [76], «механизм формирования стратегии развития предпринимательского и производственного потенциала» [54], и некоторые другие, по нашему мнению, не отражают сущности и содержания механизма развития регионального АПК. Проведём анализ сущности и содержания существующих механизмов развития в региональном АПК. Во-первых, остановимся на преобразованиях проводимых в Воронежской области на данный момент времени и рекомендациях ведущих учёных. Существующий механизм развития АПК области основан на директивно-добровольной системе формирования инвестиционной программы, т.е. когда одна часть инвестиционных проектов входящих в состав инвестиционной программы формируется в соответствии с указаниями главного управления АПК по области, а другая часть добровольно, на конкурсной основе. И том, и в другом случае, все инвестиционные проекты разрабатываются самими сельхозпредприятиями по различным методикам и документам, а затем представляются в управление АПК по области и принимаются к исполнению.

Исполнение инвестиционных проектов в АПК планировалось, как правило, на весь период действия Программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002 - 2006 г.г. (в дальнейшем по тексту просто Программа) [12]. Предполагалось, что инвестиционная привлекательность в АПК области дополнительно возрастет с увеличением суммы чистой прибыли и амортизации хозяйствующих субъектов, а также активной части основных средств, которые будут служить основой залога [раздел 7.1, 56]. Сумма прибыли и амортизации предприятий, участвующих в развитии АПК, составит в 2007 г. 1,03 млрд. руб., что превысит среднегодовую сумму финансирования этой части Программы. Остаточная стоимость оборудования, приобретенного в рамках Программы, составит около 3,5 млрд. руб. Таким образом, предприятия, участвующие в Программе, к 2007 г. будут обладать достаточным залоговым фондом для самостоятельного привлечения финансовых ресурсов и смогут полноценно функционировать в дальнейшем. Кроме того, предполагалось, что не учтенный косвенный эффект, связанный с повышением инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, со снижением потерь у сельхозтоваропроизводителей, ростом эффективности их производства и т.д., по оценкам специалистов, значительно превысит прямой эффект [раздел 7.1, 56]. Однако приведённые выше показатели не были достигнуты. По итогам за 2005 год в области по-прежнему наблюдается снижение производства сельхозпродукции. По данным Госкомстата, в первом полугодии производство молока в Воронежской области сократилось на 11 процентов, яиц - на 3 процента, мяса - на 7 процентов. Сохраняется тенденция сокращения поголовья скота - в первом полугодии 2005 года поголовье сократилось на 15 процентов. Область является одним из лидеров округа по темпам сокращения производства продуктов животноводства. На 6 процентов в 2005 году сократились посевные площади зерновых и зернобобовых культур, на 14 процентов - сахарной свеклы. Как отмечает Д. Нечаев «... агропромышленный комплекс нашей области, в силу определенных объективных и субъективных факторов, является наи- более уязвимым сегментом Воронежской экономики. Вывод - без самобичевания и суеты необходимо доработать нашу модель (механизм) развития АПК, ориентируясь на привлечение инвесторов, которые уже апробировали свой позитивный опыт в других регионах России» [54]. Что же предлагают для доработки механизма развития АПК? Вот, напри- , мер, видение того же Д. Нечаева: 1. переход на новую модель экономического роста, модель инновационного развития реального сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь); 2. активное использование и совершенствование программно-целевых методов управления социально-экономическими процессами. Ближайшая задача - внедрить программно-целевой метод управления социально экономическим развитием во всех муниципальных образованиях области; 3. повышение инвестиционной привлекательности области на основе совершенствования механизмов региональной поддержки предприятий с целью увеличения объема инвестиций в модернизацию экономики и развитие социальной и инженерной инфраструктуры; 4, развитие регионального АПК в качестве одной из крупнейших продовольственных баз страны.

Не один из перечисленных выше пунктов не даёт ответов на поставленный вопрос, а скорее задаёт всё больше новых. Фактически это всего лишь «декларация намерений» и не более того. Оценка известной научной литературы (И.Ф. Хицков, В.А. Тихонов, Н.В. Шишкина, А.Ф. Шишкин и др.) на предмет поиска новых моделей, механизмов или чего-либо другого, обеспечивающего развитие АПК на микроэкономическом уровне, также положительных результатов не дала. Отсюда можно сделать следующий вывод, - механизм развития АПК Воронежской области, представленный в виде совокупности взаимосвязанных методов и средств государственного регулирования инвестиционной деятельности, согласованных по задачам и времени, и, направленных на повышение производственного потенциала в сельском хозяйстве с целью дальнейшего устойчивого развития регионального АПК, отсутствует.

Во-вторых, анализ опыта развития АПК в других регионах также не даёт прямых ответов на поставленный вопрос.

Так, например, в [47] отмечается, что в Тюменской области запущен «механизм» реализации национального проекта «Развитие АПК». И далее, -«...весьма успешно действуют программы лизинга и субсидирования процентной ставки предприятиям агропромышленного комплекса. Это дает возможность привлекать в развитие этого сектора довольно серьезные средства. Так, при субсидировании процентной ставки ежегодно в АПК привлекается более 2,5 млрд. рублей. Таким образом, в развитии сельского хозяйства используются не только бюджетные средства, но и банковские кредиты. Губернатор области, комментируя подготовку региона к реализации национальных проектов заметил, что в Тюменской области действует серьезная программа интеграции агропромышленных предприятий - мелкие крестьянские хозяйства объединяются с крупными производителями». Так, где же здесь механизм развития АПК? Каким образом программы лизинга и субсидирования процентной ставки предприятиям АПК содействуют объединению сельхозпроизводителей «мелких» с «крупными», и, почему губернатор только «комментирует подготовку региона к реализации национального проекта «Развитие АПК», а «программы лизинга и субсидирования процентной ставки предприятиям агропромышленного комплекса действующие в рамках проекта» по утверждению редакции газеты уже работают»? Таким же образом обстоит дело с «механизмами» развития АПК и в других регионах, а в частности: в Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской, Орловской и других областях интенсивного землепользования. Что же должен представлять собой механизм развития регионального АПК с учётом государственного управления рисками в инвестировании? Каковы его основные особенности позволяющие развивать и совершенствовать АПК в условиях транзитивной экономики? По нашему мнению, под механизмом развития регионального АПК следует понимать совокупность взаимосвязанных средств и методов государственного управления рисками, согласованных по задачам, целям, месту и времени, направленных на регулирование инвестиционной деятельности в АПК с целью дальнейшего устойчивого развития сельского хозяйства в регионе.

В общем смысле идея механизма развития АПК заключается в использовании региональными органами управления АПК таких средств и методов государственного управления рисками, которые будут наилучшим образом воздействовать на экономическое состояние регионального АПК.

Разработка методики формирования оптимального состава инвестиционного портфеля для АПК Воронежской области

Основная идея модели Марковица заключается в том, чтобы статистически рассматривать будущий доход, приносимый финансовым инструментом, как случайную переменную то есть доходы по отдельным инвестиционным объектам случайно изменяются в некоторых пределах. Тогда, если неким образом случайно определить по каждому инвестиционному объекту вполне определенные вероятности наступления, можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств. Это получило название вероятностной модели рынка.

По модели Марковица определяются показатели, характеризующие объем инвестиций и риск что позволяет сравнивать между собой различные альтернативы вложения капитала с точки зрения поставленных целей и тем самым создать масштаб для оценки различных комбинаций.

Оценивая выражение (2.1) с точки зрения возможности расчёта математического ожидания дохода инвестиционной программы реализуемой в региональном АПК, необходимо отметить следующее, - данные о вероятности получения дохода, возможный доход от того или иного актива и количество активов могут быть рассчитаны по результатам реализации предыдущей инвестиционной программы. В общем, количество активов в инвестиционной программе развития АПК Воронежской области может быть сведено до двух, по подразделам: растениеводство и животноводство.

Для измерения риска служат показатели рассеивания, поэтому чем больше разброс величин возможных доходов, тем больше опасность, что ожидаемый доход не будет получен. Мерой рассеивания является среднеквадратиче-ское отклонение.

В отличие от вероятностной модели, параметрическая модель допускает эффективную статистическую оценку. Параметры этой модели можно оценить исходя из имеющихся статистических данных за прошлые периоды. Эти статистические данные представляют собой ряды доходностей за последовательные периоды в прошлом [89].

Совокупный риск портфеля можно разложить на две составные части: рыночный риск, который нельзя исключить и которому подвержены все ценные бумаги практически в равной степени, и собственный риск, который можно избежать при помощи диверсификации. При этом сумма вложенных средств по всем объектам должна быть равна общему объему инвестиционных вложений, т.е. сумма относительных долей в общем объеме должна равняться единице. Проблема заключается в численном определении относительных долей акций и облигаций в портфеле, которые наиболее выгодны для владельца. Маркович ограничивает решение модели тем, что из всего множества «допустимых» портфелей, т.е. удовлетворяющих ограничениям, необходимо выделить те, которые рискованнее, чем другие. При помощи разработанного Марковичем метода критических линий можно выделить неперспективные портфели. Тем самым остаются только эффективные портфели.

Отобранные таким образом портфели объединяют в список, содержащий сведения о процентом составе портфеля из отдельных ценных бумаг, а также о доходе и риске портфелей.

Объяснение того факта, что инвестор должен рассмотреть только подмножество возможных портфелей, содержится в следующей теореме об эффективном множестве: «Инвестор выберет свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска и минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности». Набор портфелей, удовлетворяющих этим двум условиям, называется эффективным множеством.

В модели Марковича допустимыми являются только стандартные портфели (без коротких позичий). Используя техническую терминологию, можно сказать, что инвестор по каждому активу находится в длинной позичий. Длинная позичия - это обычно покупка актива с намерением его последующей продажи (закрытие позичий). Такая покупка обычно осуществляется при ожидании повышения чены актива в надежде получить доход от разности чен покупки и продажи. Рассматривая понятие «длинная позичия» с точки зрения «реального» инвестиционного прочесса в АПК, нетрудно заметить, что в этом случае она определяется вложением средств в некоторое множество инвестичионных проектов (аналог покупки актива) с намерением получения их обратно и последующего получения прибыли в виде прочентов от вложенных средств, после чего инвестиционный процесс заканчивается (аналог закрытия позиции).

Из-за недопустимости коротких позиций в модели Марковича на доли ценных бумаг в портфели накладывается условие не отрицательности. Поэтому особенностью этой модели является ограниченность доходности допустимых портфелей, т.к. доходность любого стандартного портфеля не превышает наибольшей доходности активов, из которых он построен.

Для выбора наиболее приемлемого портфеля ценных бумаг можно использовать кривые безразличия. В данном случае эти кривые отражают предпочтение инвестора в графической форме. Предположения, сделанные относительно предпочтений, гарантируют, что инвесторы могут указать на предпочтение, отдаваемое одной из альтернатив или на отсутствие различий между ними.

Если же рассматривать отношение инвестора к риску и доходности в графической форме, откладывая по горизонтальной оси риск, мерой которого является среднеквадратическое отклонение ( зр), а по вертикальной оси - вознаграждение, мерой которого является ожидаемая доходность (гр), то можно получить семейство кривых безразличия.

Располагая информацией об ожидаемой доходности и стандартных отклонениях возможных портфелей ценных бумаг, можно построить карту кривых безразличия, отражающих предпочтения инвесторов. Карта кривых безразличия - это способ описания предпочтений инвестора к возможному риску полностью или частично потерять вкладываемые в портфель ценных бумаг деньги или получить максимальный доход.

Каждая из указанных на рис. 2.5 позиций инвестора к риску характерна тем, что любое уменьшение им риска сказывается на сокращении доходности и стандартном отклонении каждого из портфелей. И поскольку портфель включает в себя набор различных активов, то вполне объяснимым является зависимость его от ожидаемой доходности и стандартного отклонения его от ожидаемой доходности и стандартного отклонения каждой ценной бумаги портфеля.

Отметим, что, во-первых, множество эффективных портфелей составляет подмножество множества допустимых портфелей и, во-вторых, что на эффективной траектории допустимые портфели являются одновременно и эффективными в том смысле, что они дают минимальный риск при фиксированной ожидаемой доходности или максимальную ожидаемую доходность при данном риске. Согласно принципам теории Марковица [92,112-121], инвестор всегда выбирает портфель, лежащий на эффективной границе. Этот выбор осуществляется посредством анализа соотношения риска и доходности (постоянного «взвешивания»). Двигаясь вдоль границы слева направо, мы увеличиваем ожидаемый риск, но при этом расширяются и границы доходности.

В связи с этим возникает следующий вопрос: какой же портфель лучше? Интуитивно понятно, что оптимальный портфель зависит от предпочтений инвестора при выборе между риском и доходностью. Эти предпочтения описываются при помощи функции полезности (рис. 2.6). Не существует единой стратегии формирования инвестиционного портфеля, которая подходила бы абсолютно всем. Зато имеется несколько общих принципов, в частности, принцип диверсификации, которые годятся для всех людей, склонных к неприятию риска.

Формирование инвестиционного портфеля заключается в распределении инвестиций конкретным человеком (организацией). Это процесс поиска наилучшего соотношения между риском и ожидаемым уровнем доходности инвестиций с целью составления портфеля, в котором активы и обязательства сочетались бы с этой точки зрения оптимальным образом. В более узком смысле формирование портфеля трактуется только как принятие решений относительно сумм, которые следует инвестировать в акции, облигации и другие ценные бумаги. Если рассматривать формирование портфеля шире, то в него можно включить вопросы о том, что предпочтительнее - покупка недвижимости или её аренда; какого типа страховку покупать и сколько для этого выделить средств, а также решение о том, каким образом следует управлять своими обязательствами. Еще более широкое толкование формирования портфеля включает рассмотрение таких вопросов, как определение суммы, которую целесообразно инвестировать в накопление капитала.

Разработка сценарных моделей процесса реализации региональной инвестиционной программы АПК региона

Как отмечалось ранее, процесс построения имитационной модели инвестиционной программы развития АПК региона наиболее трудоемок и требует подготовительной работы по сбору и анализу исходных данных. Так, как сбор и анализ данных был проведён ранее в разделе 2, воспользуемся полученными показателями и проведём построение сценарной модели инвестиционной программы АПК Воронежской области по среднестатистическим проектам отраслей сельского хозяйства (производство и переработка сельхозпродукции), сформированным по определённой ранее методике (рис. 2.6).

Инвестиционный горизонт для программы развития АПК Воронежской области установлен в 5 лет. Для оценки региональной инвестиционной программы в целом объедим отраслевые инвестиционные проекты и проведём построение общей модели АПК Воронежской области. Так как в первую очередь реализуются краткосрочные проекты (в растениеводстве, животноводстве и переработке сельхозпродукции), то длительность частоты пересмотра состава инвестиционного портфеля будет составлять 1 год. Исходя из этого, под сценарной моделью инвестиционной программы АПК Воронежской области на первый этап будем понимать некоторую совокупность моделей построенных по заданным критериям [39, 60]. Для проведения оценки эффективности инвестиционной программы на последующих этапах, необходимо учитывать средства, полученные в бюджет области на предыдущем (первом) этапе.

Для описания инвестиционной программы АПК Воронежской области введём следующие исходные данные (рис. 3.1): дату начала и длительность, перечень планируемых к выпуску продуктов и услуг, многоуровневую структуру вплоть до каждого подуровня и производимой продукции, а также финансовое состояние на момент начала проекта - детальное описание ее активов и пассивов в агрегированном балансе. В список продуктов (представленных в таблице 3.1.) занесём только основные виды, так как их реализация более надёжно отражает тенденции в развитии отрасли. Начало работы по инвестиционной программе должно совпадать с началом действия программы по социальному и экономическому развитию Воронежской области плюс месячный период для организации инвестирования (июля 2002 года). В качестве ориентира для выбора общей ставки дисконтирования будем рассматривать ставки по банковским вкладам и ценным государственным бумагам, определяющим возможности по надёжному вложению денег. При разработке календарного плана (рис. 3.2) инвестиционной программы учитываются мероприятия инвестиционной фазы (закупка и доставка оборудования, техники и оборотных средств), а также производство и продажа произведённой продукции. При описании экономического окружения опишем финансово-экономическую среду для учета влияния факторов внешней среды: налогового окружения, инфляции, колебаний курсов валют, используемых сельхозпредприятиями для денежных расчетов. Для лучшего восприятия результатов моделирования курсы валют, учётная ставка рефинансирования, уровень инфляции и налоги будут установлены по шкале 2006 года. При описании операционного плана в системе необходимо описать: План сбыта по каждому конкретному виду продукции, т.е. объём ежемесячных продаж, дату начала продаж, стоимость и некоторые другие параметры. План производства. Материалы и комплектующие использованные при производстве. План по персоналу (заработная плата управленцев, производственников и отдела маркетинга). Разделом финансирование заканчивается ввод данных в имитационную модель, включается режим расчета, после которого, начинается фаза анализа результатов работы. В процессе расчёта возможно появление ошибок, которые устраняются с помощью системы отладки. По другим срокам реализации инвестиционных программ и отраслям сельского хозяйства ввод данных и формирование имитационной модели осуществляется аналогичным способом. При анализе результатов моделирования необходимо учитывать задачу диссертационных исследований и формировать полученные результаты (графики и таблицы) таким образом, чтобы иметь наглядное представление об эффективности предлагаемого научно-методического аппарата и эффективности предлагаемого совокупного инвестиционного проекта.

Итак, результаты моделирования работы инвестиционной программы (не будем забывать, что она представлена в виде статистической модели инвестиционной программы развития АПК Воронежской области), в системе Project Expert 7.0 можно получить после пересчета параметров модели с помощью специальных разделов «Результаты» (рисунок 3.4), «Анализ проекта» (рисунок 3.5) и «Актуализация» (рисунок 3.6).