Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Семенова Алла Анатольевна

Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология
<
Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология
>




Семенова Алла Анатольевна. Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология : теория и методология : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 312 с. РГБ ОД, 71:06-8/48

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления госу
дарственной инновационной деятельностью 15

  1. Инновационная деятельность государства как объект исследования 15

  2. Особенности формирования и развития инновационной деятельности государства 31

  3. Роль инновационной деятельности государства в становлении национальной инновационной системы России 53 Глава 2. Концепция построения национальной инновационной системы 71

  1. Основные элементы и инфраструктура национальной инновационной системы 71

  2. Методологические основы и проблемы современного развития национальной инновационной системы 89

  3. Национальная инновационная система как инструмент управления инновационными процессами в современной экономике России 105 Глава 3. Формирование системы управления инновационными процессами и анализ возможностей инновационного развития российской экономики 116

  1. Анализ зарубежного опыта становления национальной инновационной системы на основе регулирования инновационных процессов 116

  2. Современные способы управления инновационными процессами и разработка технологий инновационного развития российской экономики 131

  3. Оценка эффективности инновационных процессов в российской экономике и обеспечение условий развития инновационной деятельности государства 147 Глава 4. Механизмы управления инновационными процессами при

формировании и инновационной деятельности государства 165

  1. Классификация механизмов управления инновационными процессами и формирование государственных структур инновационного развития российской экономки 165

  2. Использование государственных структур инновационного развития российской экономки для разработки технологий и программ эффективного управления ее инновационными процессами 183

  3. Необходимость реформирования национальной инновационной системы на основе создания государственных структур инновационного развития экономки 197 Глава 5. Направления стратегического развития инновационной деятельности государства и технологий управления инновационными процессами в российской экономике 214

  1. Приоритеты развития инновационной деятельности государства в условиях глобализации российской экономики и совершенствование технологии управления ее инновационными процессами 214

  2. Поддержка наукоемких отраслей российской экономики как основа эффективного развития инновационной деятельности государства и национальной инновационной системы 231

  3. Мониторинг системных изменений национальной инновационной системы и структуры управления инновационными процессами в российской экономике 249 Заключение 267 Список литературы 289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень его конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности на современном рынке. Общепризнано, что инновации сегодня являются ведущим фактором экономического роста, поступательного движения человеческой цивилизации. Нововведения, базирующиеся на научных достижениях и совершенствовании производственных технологий, обеспечивают более половины прироста валового внутреннего продукта индустриально развитых стран. Постоянно набирающие темпы инновационные процессы радикально изменяют практически все стороны экономической действительности. Инновации существенно модифицируют весь комплекс отношений между хозяйствующими субъектами российской экономики, оказывают все большее влияние на общественную жизнь в целом.

Высокие издержки «входа» на рынок; деятельность монополистов; вводимые региональными органами власти ограничения на движение товаров, капитала и рабочей силы по территории страны; непрозрачность процедуры издания и применения подзаконных нормативных актов; неразвитость трудового законодательства; дестимули-рующая роль налогового законодательства и значительная доля избыточного государственного участия в экономике приводят к тому, что малые предприятия - основа любых инновационных преобразований в экономике, не могут в полной мере реализовать свой технологический потенциал, существенно улучшив при этом социально-экономическую среду. При этом государство часто выступает в качестве принудительного партнера крупных коммерческих структур, и, пользуясь своим положением, не выполняет своих обязательств. Все это требует кардинального пересмотра существующих в России технологий инновационной деятельности государства и внедрение современных методов

стимулирования инновационной активности.

Не менее важным фактором, негативно влияющим на оптимальность инновационной деятельности государства, является незащищенность интеллектуальной собственности. При всех изданных законодательных актах в этой области реальная защита прав на интеллектуальную собственность не обеспечивается. Разработка, внедрение и вывод инновации на рынок требует значительных финансовых вложений. Финансирование инноваций осуществляется в надежде получения конкурентного преимущества на рынке, и, соответственно, сверхприбылей, которые окупят «сверхинвестиции». Но если не осуществляется эффективная защита прав на результаты инновационной активности (например, на интеллектуальную собственность, лежащую в основе этой инновации), то сразу же на рынке возникает масса других производителей, копирующих успешную инновацию, и сводятся на нет все надежды пионера-инноватора на окупаемость. Возникает ситуация, когда одни предприниматели наживаются на других, а государственные органы власти спокойно наблюдают за происходящим и оказывают посильную помощь обеим сторонам. Активное содействие данным условиям экономической деятельности приводит к неэффективному использованию ресурсов, разбазариванию инновационного потенциала, усилению монополистических структур, сокращению конкурентоспособности и международного статуса страны на мировом рынке.

Требуется пересмотр концепции формирования и эффективного развития национальной системы управления инновационной деятельностью, повышение государственного участия в инновационных исследованиях и разработках. Необходимо внедрение современных механизмов управления инновационными процессами в экономике при формировании и развитии инновационной деятельности государства. Активное использование государственных структур инновационного развития российской экономки для разработки технологий и программ эффективного управления ее инновационными процессами позволит существенно повысить текущий уровень инновационно -

технологического потенциала российской экономики, определить необходимость и подготовить программу реформирования национальной инновационной системы, а также обозначить направления стратегического развития инновационной деятельности государства. Поэтому изучение вопросов инновационной деятельности государства, особенностей формирования и развития национальной инновационной системы, а также мониторинг структуры управления инновационными процессами в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода, поскольку наличие интегрированной системы развития и инновационной деятельности в российской экономике является основной частью новой концепции ее современного развития.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в создании национальной системы управления инновационной деятельностью на различных уровнях развития российской экономики, изучает особенности регулирования экономических параметров инновационной активности отечественных предприятий и организаций. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: Афонин И.В., Баркер А., Бегиджа-нов П.М., Зинов В., Ильенкова С.Д., Львов Д.С, Новицкий Н.А., Гоголева Л., Пригожий А.И., Санто Б., Трифилова А.А., Хотяшева О.М., Янковский К. и ряд других.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах организации и управления инновационными процессами в российской экономике. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов, среди которых: Аньшин В.М., Валдай-цев СВ., Гурков И., Ковалев Г.Д., Медынский В.Г., Олейников Е.А., Уткин Э.А., Четыркин Е.М., Шерр А.В., Янсен Ф. и другие.

Разработка параметров развития инновационной активности предприятий и организаций в современной экономике с использованием механизма формирования и практического применения системы

управления инновациями является относительно новым научным направлением. Значительный вклад в развитие теоретических основ инновационной деятельности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Васильева Л., Горин А.А., Гунин В.Н., Дежина И.Г., Зав-лин П.Н., Иванов В.В., Логинов В.П., Миндели Л.Э., Молодцова Р.Г., Пипия Л.К., Стюарт Т., Фонштейн Н.М., Швандар В. и другие.

Среди российских специалистов, внесших существенный вклад в исследование различных вопросов и инструментов формирования национальной инновационной системы управления инновационной деятельностью в России, позволяющих повысить эффективность организации и управления отечественными предприятиями в современной экономике, следует отметить работы: Гохберга Л.М., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Фатхутдинова Р.А. и ряд других.

В то же время, работы, затрагивающие вопросы формирования национальной системы управления инновационной деятельностью при активной государственной поддержке данного процесса в рыночных условиях хозяйствования, учитывающие не только рыночные, но и государственные параметры развития предприятия, немногочисленны.

До настоящего времени вопросам формирования и развития инновационных систем управления российской экономикой в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данных систем по праву является относительно новым экономическим направлением. Поэтому изучение данной проблематики для российской экономике является весьма актуальной и перспективной областью исследования.

Цель и задачи исследования заключается в разработке концепции и методов формирования национальной системы управления инновационной деятельностью в современной экономике России на основе использования принципов комплексного управления инновационными исследованиями и разработками.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

развитие теоретических положений управления инновационной деятельностью государства и их использования для становлении национальной инновационной системы России;

исследование особенностей формирования и развития инновационной деятельности государства, определение базовых элементов и инфраструктуры национальной инновационной системы;

разработка концепции построения национальной инновационной системы и ее использование в качестве инструмента управления инновационными процессами в современной экономике России;

изучение зарубежного опыта становления национальной инновационной системы на основе регулирования инновационных процессов и оценка возможностей инновационного развития российской экономики;

анализ современных способов управления инновационными процессами и разработка технологий инновационного развития российской экономики;

оценка эффективности инновационных процессов в российской экономике, определение приоритетов ее развития и обеспечение условий развития инновационной деятельности государства;

формирование государственных структур инновационного развития российской экономки и разработка механизмов управления инновационными процессами при формировании и развитии инновационной деятельности государства;

использование государственных структур инновационного развития российской экономки для разработки технологий и программ эффективного управления ее инновационными процессами;

определение рационального варианта стратегического развития инновационной деятельности государства и технологий управления инновационными процессами в российской экономике;

разработка приоритетов государственной политики в области создания условий для увеличения масштаба инновационной деятельности отечественных предприятий в условиях глобализации российской экономики и совершенствование технологии управления ее инновационными процессами;

построение стратегии поддержки наукоемких отраслей российской экономики как основы эффективного развития инновационной деятельности государства и национальной инновационной системы;

мониторинг системных изменений национальной инновационной системы и структуры управления инновационными процессами в российской экономике с последующей разработкой механизма формирования территории инновационного развития.

Объект исследования - национальная система управления инновационной деятельностью.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновационной деятельности и механизмов ее практической реализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности на различных уровнях управления (государственном, региональном, отраслевом, уровне предприятии), нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам стимулирования инновационной активности в российской экономике и поддержке малых инновационных предприятий с государственной и коммерческой формой собственности.

При решении поставленных задач использованы следующие методы: системный, динамический, экспертно-аналитический, нормативный, параметрический, функционально-стоимостной, балансовый, корреляционный, регрессионный, опытный, матричный, аналитически-расчетный, а также методы декомпозиции, последовательной подстановки, сравнений, структуризации целей, моделирования, главных

компонент и аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по развитию инновационной деятельности государства и формированию национальной инновационной системы в современной экономике России. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, материалы научных конференций и симпозиумов, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Департамента науки и промышленной политики города Москвы, а также Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в определении и обосновании новой концепции формирования и эффективного развития национальной системы управления инновационной деятельностью в России, основанной на комплексном использовании механизмов государственного стимулирования инновационной активности, технологий частно - государственного финансирования исследований и разработок и приоритетов интенсивного инновационного развития российской экономики, что позволило сформировать эффективную стратегию поддержки наукоемких отраслей и предложить механизм формирования территорий инновационного развития.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

  1. Впервые разработаны теоретико-методологические положения по управлению инновационной деятельностью государства, учитывающие этапы непосредственного участия государственных структур в стадиях инновационного цикла и включающие совокупность управляющих воздействий, обусловленных спросом на изготовляемую продукцию, что позволило определить ряд первоочередных мер по стимулированию инновационной активности отечественных предприятий и изучить предпосылки формирования национальной инновационной системы в России.

  2. На основе изучения современных тенденций развития инновационной деятельности государства, определены и обоснованы ключевые параметры построения национальной инновационной системы в российской экономике, базирующиеся на концепции государственного регулирования, степени централизации государственного аппарата и возможностях совместного (частно - государственного) финансирования исследований и разработок, что способствовало выявлению и систематизации принципов ее формирования. Определена необходимость комплексного использования принципов формирования национальной инновационной системы, позволившая охарактеризовать данную систему как совокупность социально-экономических отношений по инновационному развитию российской экономики.

3. Разработана концепция формирования национальной иннова
ционной системы, базирующаяся на взаимодействии государственно-
общественных образований, корпоративных структур и малых иннова
ционных предприятий при совершенствовании инновационной сферы
российской экономики и эффективном управлении ее инновационными
процессами посредством специально созданных фондов и государст
венных научно-технических программ различного уровня. Определены
механизмы адаптации мирового опыта управления инновационной
деятельностью государства к российской действительности и обосно
ваны ключевые направления стимулировании инновационной актив
ности научно-технических центров в современной России.

  1. Обоснована роль государства в обеспечении устойчивого развития российской экономики на основе становления национальной инновационной системы и повышения качества жизни населения, что позволило не только сформировать систему эффективного регулирования инновационных процессов, но и определить совокупность показателей для сравнительных оценок инновационного развития инновационной деятельности различных государств и предприятий. На основе полученных результатов определены тенденции развития национальной инновационной системы России и дана характеристика экономическим уровням реализации инновационной деятельности государства.

  1. Определен и обоснован порядок выбора приоритетов интенсивного инновационного развития российской экономики, базирующийся на выделении групп государственного регулирования инновационных процессов, учитывающий совместное определение представителями науки, бизнеса и власти перспективного перечня инновационных технологий и направленный на сохранение и развитие научно-производственного потенциала страны с учетом особенностей осуществления целевых инвестиционных и научно-технических программ поддержки исследований и разработок как на федеральном, так и на региональном уровне.

  2. Предложен механизм управления инновационными процессами в российской экономике, раскрывающий взаимосвязи между инновационными, инвестиционными и финансовыми элементами их функционального обеспечения, а также определяющий зависимость данных элементов от стадии развития инновационного процесса, что позволило системно описать механизмы управления инновационной деятельностью государства и логически обосновать перспективность использования частно - государственных партнерств для стимулирования инновационной активности российской экономики.

7. Систематизированы базовые положения государственной по
литики в области создания условий для увеличения масштаба иннова
ционной деятельности отечественных предприятий, включающие раз-

витие информационной инфраструктуры, повышение уровня научно -технологической активности и совершенствование сетевых взаимодействий, что способствовало определению последовательности создания, хранения и распространения новых знаний и технологий, а также выявлению этапов реформирования национальной инновационной системы России посредством государственных структур инновационного развития экономики.

  1. Разработана стратегия поддержки наукоемких отраслей российской экономики, способствующая повышению эффективности управления инновационной деятельностью государства и качества национальной инновационной системы за счет локализации факторов, препятствующих развитию инновационных процессов, а также определены первоочередные меры по практической реализации данной стратегии и стимулированию инновационной активности отечественных предприятий.

  2. Предложен и обоснован механизм формирования территории инновационного развития, позволяющий комплексно (как на федеральном, так и на региональном уровне) реализовать стратегию инновационного развития российской экономики посредством мониторинга системных изменений национальной инновационной системы, развития структуры управления ее инновационными процессами и внедрения индикаторов успешности инновационной активности государственных и коммерческих структур при практическом внедрении инновационных исследований и разработок, что способствовует повышению качества инновационной деятельности государства и уровня социально-экономического развития регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационной сферой и повышения эффективности инновационных процессов в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности государственных (федеральных, региональных и местных) и частных предприятий и организаций при определении приоритетов регулирования их инновационных процессов и внедрении системы социально-экономических отношений по их инновационному развитию. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

оказывать своевременную инвестиционную поддержку в необходимом объеме отечественным предприятиям и организациям, занимающимся инновационными исследованиями и разработками передовых технологий;

стимулировать инновационную активность и корректировать степень достижения инновационных целей государственных и коммерческих структур;

совершенствовать управление инновационно - инвестиционной деятельностью отечественных предприятий и организаций различных форм собственности путем регулирования инновационных процессов их развития в современной экономике.