Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а 1. Теоретические основы создания целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе рыночной экономики .
1.1. Исходные принципы и теоретические подходы построения системы кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики 15
1.2. Структура системы кооперативных отношений 23
Г л а в а 2.. Организационно-управленческий механизм функционирования системы кооперативных отношений в условиях рынка .
2.1. Логические модели составных частей организационно-управленческого механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе рыночной экономики 50
2.2. Создание организационно-управленческого механизма рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета 64
2.3. Механизм межфермерской кооперации и механизм преобразования АО по хранению и переработке зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы 98
2.4. Стимулирование эффективного труда субъектов системы кооперативных отношений в условиях рынка 114
Г л а в a 3. Направления развития системы кооперативных отношений в аграрном секторе рыночной экономики .
3.1. Развитие кооперативных формирований в аграрном секторе транзитивной экономики 130
3.2. Механизм реализации государственной поддержки интегрированных и кооперативных формирований на региональном уровне 146
Заключение 177
Список используемых литературных источников 182
Приложения.
- Исходные принципы и теоретические подходы построения системы кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики
- Логические модели составных частей организационно-управленческого механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе рыночной экономики
- Механизм межфермерской кооперации и механизм преобразования АО по хранению и переработке зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы
- Развитие кооперативных формирований в аграрном секторе транзитивной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения
представляют собой сложную организационно-экономическую систему, которая характеризуется целым рядом признаков, отличающих ее от ранее существовавшей. Среди них, такие как замена административно -распределительных методов реализации продукции на свободное движение товаров и услуг исходя из спроса и предложения, широкое использование конкуренции в качестве рычага повышения эффективности производства, более свободных механизмов ценообразования, кредитования, осуществления всей хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Очевидно, что коренное изменение прежней модели развития
государства и переход к новой вызывает необходимость реформирования и
создания, новых организационно-управленческих структур и адекватных им
экономических механизмов, существенного изменения функций
государственных и хозяйственных органов управления, всей
производственно-социальной инфраструктуры агропромышленного
комплекса.
Нередко высказывается мнение, что рыночные отношения могут иметь место только тогда, когда на рынке функционируют только частные собственники, а государство полностью высвобождает все механизмы рыночного регулирования, как бы "уходит ш экономики", вводит систему полной либерализации экономики, в частности аграрного сектора.
Возможность нерегулируемого рынка спонтанно обеспечить равновесие и высокую эффективность ограничена. Даже развитым системам присуще и общее неравновесие, и неэффективность. Поскольку российская экономика еще далека от идеала свободного рынка, роль государственного регулирования в ней должна быть значительнее, чем в промышленно развитых странах.
Серьезным недостатком существующих работ по проблемам кооперации является то, что они анализируют, зачастую, только отдельные стороны или аспекты, целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе, вольно или невольно, игнорируя целостность системы, не выявляя общие закономерности, не давая представления о взаимодействии всей совокупности элементов системы.
В мировой практике для управления сложными организациями широко используется системный подход. В основе любого исследования с позиций системного подхода лежит представление об объекте, как о целостной системе, имеющей внутреннюю природу, со своими закономерностями, отличающимися от закономерностей окружающей его внешней среды. Наличие внутренней природы сложного объекта предполагает его расчленение на элементы, связанные по определенным законам в систему.
Таким образом, характерной особенностью системного представления является фиксация структуры исследуемого объекта как определенных взаимосвязей и взаимоотношений элементов, системы и среды. Система выступает в значении среды для входящих в нее элементов, а рассматриваемая как целое, система сама может выступать в качестве элемента более широкой системы, т.е. среды.
Методология системного подхода до недавнего времени оставалась, по существу, невостребованной при анализе кооперативных отношений в аграрном секторе экономики. Это проявлялось, в частности, в том, что понятие ее цели длительное время отождествлялось со средствами ее
>
достижения. Так, в уставах потребительской кооперации, действовавших в 50-80-е годы, целью считалось развитие торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности.
Принципы, на которых должна базироваться система государственной поддержки аграрного сектора, должны состоять, прежде всего, в том, что производителям продукции необходимо работать на основе само-
финансирования, а меры поддержки со стороны государства являются лишь дополнительными в обеспечении нормальных экономических условий хозяйствования. При этом субсидии, дотации, компенсации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, и их следует применять строго дифференцировано, с учетом объективных условий производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Построение новой экономической системы (модели) в агропромышленном комплексе требует немалого времени, поэтапного перехода к рыночным отношениям, комплексного подхода к формированию ее организационно-управленческих структур и организационно-экономического механизма применительно к системе в целом.
Теоретические и методологические исследования в данной диссертации должны дать ответы на такие важные вопросы:
какую систему рыночных отношений в аграрном секторе необходимо построить, т.е. выявить ее сущность, структуру, организационно-управленческий механизм функционирования;
какие этапы необходимо пройти в процессе ее создания и какие организационно-управленческие структуры и рыночные механизмы необходимо создать на каждой ступени ее вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции.
Более конкретно, в условиях транзитивной экономики хозяйственная практика аграрного сектора нуждается в разработке конкретных организационно-управленческих структур и экономических механизмов, которые могла бы в условиях переходной экономики обеспечить эффективное функционирование АПК.
Таким образом, исследование процессов формирования системы рыночных отношений, их дальнейшее совершенствование, разработка адекватных им конкретных организационно-управленческих структур применительно к
аграрному сектору в условиях перехода от одной модели (системы) хозяйственного развития к рыночной экономике становятся одним из ведущих направлений экономической науки. Все это определило актуальность исследования диссертационной проблемы и предопределило выбор темы и направлений ее разработки - "Создание целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе и организационно-управленческий механизм ее функционирования".
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, организационных структур и рыночных механизмов были заложены в работах многих зарубежных ученых [87]. В их трудах концептуально обоснованы: вопросы хозяйственного выбора на уровне отдельного производителя и потребителя; механизмы рынка совершенной и несовершенной конкуренции, организационные формы предпринимательской деятельности.
В исследованиях западных экономистов [40] проанализированы проблемы макроэкономики, а именно: рассмотрено национальное хозяйство в целом, включая в том числе аграрный сектор; показана роль государства в рыночной экономике; выяснена роль денежной и кредитной систем и рынка ценных бумаг; финансовой системы в условиях рыночных отношений.
При изучений первоисточников по данной проблеме выяснено, что отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в 17 и 18 веках господствовала экономическая доктрина - меркантилизм, которая основывалась на признании необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности. На смену меркантилизму в конце 18 века пришли идеи экономического либерализма, которые отрицательно оценивали государственное вмешательство в экономику. Применительно к рыночной экономике эти идеи наиболее широко обосновал А.Смит в своем
"Исследовании о природе и причинах богатства народов" [57]. Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством и предоставить свободу рынку.
Переворот в классических воззрениях на рыночную экономику связан с английским экономистом Дж.М.Кейнсом, который в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" доказал невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации.
В 1929-1933г.г. в период глубочайшего кризиса в США был введен госконтроль над ценами, в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию, были упорядочены цены на сельскохозяйственную технику и т.п.
В 80-е г.г. научные исследования экономистов нашей страны создали
возможность разработки концепции и программы "Переход к рынку" [24]. В
этой работе отведено значительное место обоснованию земельной реформы и
соответствующей аграрной политики, которые включают следующие
аспекты: формирование рыночных отношений в АПК; механизм дотирования
сельскохозяйственной продукции и его объемы; принципы формирования и
объем фондов сельхозпродукции; систему мер по стабилизации
продовольственного рынка; земельную реформу; новый механизм
і реализации программы социально-экономической помощи селу.
В период 1991-2001 г.г. российскими экономистами опубликован ряд работ, в которых рассматриваются теоретические проблемы перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике на микро - и макро уровнях. [29].
В последние годы исследования российских ученых завершились созданием научно-обоснованной концепции формирования ценового и
финансово-кредитного механизма АПК, одобренной Президиумом российской академии сельскохозяйственных наук [111]. В концепции раскрыты основы построения эффективной ценовой и финансово-кредитной политики, определены наиболее важные направления совершенствования указанных систем в условиях перехода АПК к рыночным отношениям.
Теоретические и практические аспекты экономического регулирования в аграрном секторе содержатся в трудах Л. Абалкина [66], Е. Андреевой, С. Глазьева [78], А. Илларионова, 3. Лексина, С. Меньшикова, А. Нехамкина, В. Перламутрова, А. Ситникова, А. Швецова и др.
Также вопросы создания перспективных структур в аграрном секторе экономики рассматриваются в трудах саратовских ученых: С. А. Андрющенко [28], О. Г. Бокова, И. П. Глебова [35], А. А. Голованова, А. В. Голубева, Б. 3. Дворкина, Ю. Б. Емелина, С. Б. Заики, И. М. Захарова, А. Зельднера, М. Коробейникова, И. Куликова, Н. В. Найденовой [50], В. И. Новичкова [51], С. Сальникова, А. Смирнова, В. П. Фадеева [61], И. Юрковой, А. В. Яковлева и др.
Как видим, при определенной разработанности диссертационной проблемы в зарубежной и отечественной научной экономической литературе далеко еще не решены многие вопросы формирования системы рыночных отношений в аграрном секторе экономики как целостной системы, их организационно-управленческих структур и организационно-экономического механизма. Это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является: теоретическое и методологическое обоснование создания целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики на базе системного подхода, позволяющего определить направления реорганизации, формирования и дальнейшего развития их организационно-управленческих структур на разных иерархических уровнях,
а также механизма функционирования системы кооперативных отношений в целом (на примере Поволжского региона).
Руководствуясь данной целевой установкой, были определены следующие задачи исследования:
исследовать теоретические и методологические аспекты обоснования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики на основе системного подхода;
определить и исследовать исходные принципы построения целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики региона; выяснить ее сущность, структуру и подсистемы, образующие целостность системы;
проанализировать перспективы развития кооперативных формирований;
выявить логические модели составных частей экономического механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений и проанализировать возможности создания механизма рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета;
выявить и проанализировать принципы стимулирования эффективного труда субъектов целостной системы кооперативных отношений.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является система кооперативных отношений в аграрном секторе экономики и организационно-управленческий механизм функционирования целостной системы кооперативных отношений.
Объектом исследования является развитие кооперативного движения в Поволжском регионе.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектического познания: объективность, противоречивость, взаимообусловленность, взаимопроникновение, динамизм; научные труды классиков экономической теории.
Для обработки, обобщения и анализа исходной информации применялись: метод системного анализа, экономико-статистический метод с использованием ЭВМ, научного обобщения, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую систему экономического регулирования в АПК, составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс РФ. В работе использованы законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Саратовской области.
Стати_схическую__базу исследования составили материалы научных конференций по проблемам хозяйствования в АПК, данные Госкомстата РФ, статистического управления Саратовской области, годовые, квартальные отчеты, материалы первичного учета Продовольственной корпорации, справочные и нормативные документы министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, рекомендации НИИ, личные наблюдения автора.
Фактологическая база исследования. Ее составили материалы статистических управлений ряда областей Поволжья, РФ, первичные материалы экономических обследований, аналитические материалы Центров исследований при ряде управленческих органов страны, статистические данные зарубежных источников, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей.
В диссертации широко использованы материалы социологических исследований во многих хозяйствах Поволжья. Использованы материалы
статистических ежегодников по экономике областей Поволжья и по экономике Российской Федерации в целом. В процессе исследования применялись методы статистических группировок, сравнений, схемы, таблицы, рисунки и др.
На защиту выносятся следующие положения:
концепция теоретического и методологического обоснования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе региональной экономики на основе системного подхода;
логические составные части организационно-управленческого механизма, которые рассматриваются на трех уровнях функционирования целостной системы кооперативных отношений (общество, кооператив в целом, внутрипроизводственные кооперативные отношения);
анализ возможностей создания механизма рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета;
обоснование механизма межфермерской кооперации;
анализ и обоснование принципов стимулирования эффективного труда субъектов целостной системы кооперативных отношений;
определение перспектив развития кооперативных формирований, состоящих в том, что они выполняют многоцелевые функции; повышают экономическую эффективность хозяйствующих субъектов; позволяют сохранить созданную ранее в хозяйствах производственную инфраструктуру; решают широкий спектр социальных задач и. в частности, ликвидируют социальную изоляцию партнеров; соединяют в одном лице собственника, труженика и управляющего; осуществляют социальную защиту, формируют новые рабочие места; создают социальную
инфраструктуру; выполняют управленческие функции и в них реализуется принцип самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обоснована целостная система кооперативных отношений в аграрном секторе экономики на основе системного подхода, состоящая из двух подсистем с субстанциональными и функциональными элементами;
определены и исследованы исходные принципы построения целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики: путем выявления ее сущности, структуры и подсистем, образующих целостность всей системы;
обоснованы логические модели составных частей организационно-управленческого механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений;
проанализированы возможности создания механизма рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета, при котором методика расчета включает, во-первых, методику расчета процента дивидендов членов внутрихозяйственного кооператива и, во-вторых, непосредственный расчет дивидендов;
разработан механизм межфермерской кооперации на примере взаимодействия сельскохозяйственного предприятия кооперативного типа и хлебоприемными предприятиями;
предложены принципы стимулирования эффективного труда субъектов целостной системы кооперативных отношений в регионе.
Практическая значимость результатов исследования. Наиболее конкретные результаты исследования позволяют:
в области теории и методологии экономической науки выявить сущность структуру и подсистемы целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе региональной экономики на основе системного подхода, обосновать противоречивость ее развития и предложить перспективные направления формирования и развития целостной системы;
определить наиболее эффективный механизм создания аппарата управления в агропромышленных предприятиях кооперативного типа Поволжского региона;
создать механизм рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета;
применить на практике предложенные принципы мотивационного механизма стимулирования эффективного труда субъектов целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов "микроэкономики", "государственного регулирования экономики", "менеджмента" и "стратегическое управление".
Объем, структура диссертационной работы и ее краткое содержание, которые определены целью и задачами исследования. Они же и определили структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 114 наименований и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 27 схем.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели, задачи, направления исследования, а также отражена научная новизна и значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты обоснования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе
экономики на основе системного подхода. В этой главе выяснены сущность, структура системы, а также обосновано наличие в ней двух подсистем: саморегулируемой и регулируемой.
Во второй главе выявлены логические модели составных частей организационно-управленческого механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений в регионе и проанализированы возможности создания механизма рациональных кооперативных отношений между подразделениями и участниками сельскохозяйственных предприятий на основе полного коммерческого расчета. Существенное место во второй главе отведено выявлению и анализу принципов стимулирования эффективного труда субъектов целостной системы кооперативных отношений.
В третьей главе проанализированы направления развития кооперативных формирований в регионе и определены мероприятия реализации государственной поддержки интегрированных и кооперативных формирований на региональном уровне.
В заключении содержатся выводы, предложения, рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе экономики и ее организационно-экономического механизма.
Апробация исследования. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в научных публикациях общим объемом 4,5 п. л.
Исходные принципы и теоретические подходы построения системы кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики
Исследование кооперативных экономических отношений аграрного сектора в системе предполагает применение всего комплекса методологических приемов абстрактного мышления, к которым следует отнести: восхождение от абстрактного к конкретному, движение от простого к сложному, сочетание логического и исторического, сочетание общего и специфического.
Абстрагирование при исследовании кооперативных отношений должно представлять не просто удаление слоев видимого и выделение абстрактных понятий, но в то же время и процесс их субординированного формирования в логическую систему. Первостепенным в этом процессе является выяснение самых глубоких, коренных (субстанциональных) связей членов кооперативных формирований в процессе создания ими материальных благ.
В дальнейшем будет необходима определенная систематизация кооперативных отношений в виде дифференциации уровней движения к конкретному. Движение от абстрактного к конкретному и от простого к сложному не исчерпывает проблем развертывания системы кооперативных отношений. Абстрактное исследование имеет дело не только с логической взаимосвязью отношений, но и с необходимостью определения взаимосвязи исторического и логического.
Классики экономической теории рассматривали историческое и логическое как органическое единство, при этом используя довольно часто исторические экскурсы, служащие только иллюстрацией теоретических положений. К.Маркс нередко показывает, на основе каких исторических, фактических материалов делается определенное теоретическое (логическое) обобщение.
Указанный методологический подход особенно важен в данной работе с позиций выяснения сущности кооперативных отношений как системы.
Если иметь в виду всю систему кооперативных отношений аграрного сектора транзитивной экономики, то ее границы задаются единством процессов производства, обмена и потребления, а представление об их завершенности как единого целого дает подход к производству как непрерывно возобновляющемуся процессу. Анализ кооперативных отношений по названным фазам дает возможность исследовать характер соединения производителя со средствами производства, показать изменения в объектах и субъектах кооперативных отношений, взаимосвязь между отдельными элементами производительных сил и кооперативных отношений, вскрыть закономерности развития кооперативного способа производства в аграрном секторе экономики.
Понять "систему" кооперативных отношений как целое, ее качественную определенность помогает выделение ее "элементов", выступающих относительно неразложимыми в пределах данной системы образованьями.
Субординация элементов в системе позволяет установить различие в субстанциональных экономических отношениях кооперативного производства, выделить в них первичные и производные1.
Процесс изучения формирования системы предполагает выделение прямых и обратных связей, которые и создают из элементов систему.
Следует различать, с одной стороны, характер возникновения и существования экономических отношений кооперативного производства и, с другой, воздействие на них субъективного фактора. Важное значение имеет понимание того факта, что кооперативные отношения по своему характеру таковы, что не могут нормально функционировать без планомерно организованной деятельности кооператоров. Это позволяет рассматривать кооперативные отношения аграрного сектора транзитивной экономики не только с точки зрения воздействия на них производительных сил, но и с точки зрения сознательной деятельности людей.
Ведущий хозяйствующий субъект в системе аграрных отношений -направлении наиболее полной реализации экономических интересов государство - с помощью определенной организации оказывает воздействие на процесс формирования интересов всех других субъектов, в том числе и субъектов кооперативных отношений, в результате чего организация сознательной деятельности кооператоров является другим функциональным элементом системы кооперативных отношений аграрного сектора транзитивной экономики. С помощью третьего функционального элемента системы кооперативных отношений транзитивной экономики - управления -достигается изменение состояния системы в направлении наиболее полной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов кооператоров.
Кооперативные отношения, существуя независимо от воли и сознания хозяйствующих субъектов, проявляются в их хозяйственной деятельности. Эта деятельность, отражая объективные кооперативные отношения аграрного сектора, реализует сознательные решения хозяйствующих кооператоров, экономические интересы участников кооперативов.
Структуру системы кооперативных отношений аграрного сектора образуют конструктивные элементы системы, которые при своем взаимодействии образуют устойчивые причинные связи, являющиеся экономическими. Структура системы, определяемая экономическими законами, получает свое выражение в моделях действий кооператоров, в их экономических интересах.
Структура выступает связующим звеном между конструктивными и функциональными элементами, создавая единую систему кооперативных отношений аграрного сектора.
Такое понимание структуры раздвигает рамки нашего представления о кооперативных отношениях, дает основание полагать, что в системе кооперативных отношений наряду с отношениями непосредственно в сферах производства, распределения, обмена и потребления, являющимися субстанциональными, существуют функциональные отношения, благодаря которым воссоздается и доводится до оптимального состояния (заданного) качественная определенность кооперативных отношений. Это отношения организации, планирования и управления.
Логические модели составных частей организационно-управленческого механизма функционирования целостной системы кооперативных отношений в аграрном секторе рыночной экономики
Как было выяснено в первой главе, система кооперативных отношений аграрного сектора транзитивной экономики представляет собой сложное структурное образование, включающее, во-первых, подсистемы саморегулирования и регулирования и, во-вторых, субстанциональные и функциональные элементы. Кроме гою, в системе отношений выделяются три уровня функционирования: между кооперативом и обществом в целом, между членами кооператива и самим кооперативом, между членами кооператива.
Естественно поэтому предположить, что и органі пационпо-управленческий механизм системы кооперативных отношений аграрного сектора состоит из ряда звеньев и элементов, совокупность которых сочетается и взаимодействует по-разному и на различных уровнях функционирования кооперативных отношений.
В качестве концептуальной основы для обоснования организационно-управленческого механизма кооперативных отношений аграрного сектора предлагаем ввести три уровня анализа его звеньев и элементов: первый уровень - в целом система кооперативных отношений аграрного сектора транзитивной экономики; второй уровень - система взаимоотношений кооператива в целом; третий уровень - система внутрипроизводственных отношений кооператива.
Напомним, что на уровне всей системы кооперативных отношений хозяйственный механизм образует функциональные элементы системы и их взаимодействие. К ним относятся: планирование, организация, управление, информационное обеспечение, коммерческий расчет. Кроме того, в условиях рыночной экономики в структуру хозяйственного механизма, помимо форм организации кооперативных отношений и методов планирования и управления ими, объективно включаются рыночные экономические стимулы и рычаги воздействия на кооперативное производство, рыночные правовые нормы и организационные структуры рыночной инфраструктуры аграрного сектора (товарные биржи, ипотечные банки и др.).
Таким образом, в хозяйственном механизме системы кооперативных отношений аграрного сектора транзитивной экономики выделяются следующие, тесно связанные и взаимодействующие между собой части: планирование, организационная структура управления, рыночные методы хозяйствования и экономического стимулирования, коммерческий расчет с соответствующей системой информационного обеспечения. Значительное место среди элементов хозяйственного механизма системы кооперативных отношений занимают методы государственного регулирования определенных сфер кооперативных отношений аграрного сектора.
В связи с этим рассмотрим более подробно соотношение элементов рыночного и государственного регулирования в условно выделяемых механизмах ценообразования и финансово-кредитном применительно к экономическим отношениям аграрного сектора, включая и кооперативные отношения.
Как нам представляется, в своей государственной политике в аграрном секторе государственные органы должны, с одной стороны, декларировать принципы свободного ценообразования, которое приспосабливается к платежеспособному спросу, а с другой - применять целенаправленный механизм регулирования предложения, в том числе путем определения целевых гарантированных (защитных), залоговых и других видов цен.
Формирование издержек и цен в аграрном секторе, как известно, проходит ряд этапов: - этап приобретения материально-технических ресурсов и услуг, потребляемых в аграрном секторе; - этап производства и реализации продукции сельского хозяйства; - этап переработки продукции и реализации.
Механизм ценообразования, как мы это понимаем, и принципе должен представлять собой определенную систему, одним из главных элементов которой является расчет целевых цен, обеспечивающих сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим в относительно худших приро дно-экономических условиях зон массового производства определенных видов продукции, доходы, достаточные для осуществления простого воспроизводства, а также расширение производства в темпах, соответствующих задачам, которые определены аграрной политикой.
Что же касается системы ценообразования на этапе переработки сельскохозяйственной продукции, то она должна носить в основном региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий.
Принципы авансирования могут применяться при взаиморасчетах между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающими предприятиями. Это позволяет в определенной степени упорядочить экономические отношения между производителями продукции и ее переработчиками, создать стимулы для поставщиков сырья и предприятий, занятых его переработкой.
Механизм межфермерской кооперации и механизм преобразования АО по хранению и переработке зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы
Проведенное исследование крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области показало, что изначально, по размеру закрепленных за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) земли, Саратовская область занимает одно из первых мест среди российских регионов. За период 1995-1998г.г. средний размер земельного участка в КФХ Саратовской области увеличился с 83,9 до 95,6 га, или на J 3,8%, в том числе 83,1 га пашни, при среднем по Российской Федерации - 47 га. При этом в Правобережье средняя площадь землепользования в расчете на одно хозяйство составляет 80 га, а в Левобережье - 111 га.1
Важным условием, предопределяющим жизнеспособность КФХ, является обеспечение их средствами производства и, прежде всего, машинно-тракторным парком. В распоряжении фермеров области имеется 5.1 тыс тракторов всех модификаций, 3,3 тыс. грузовых автомобилей, 1,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и минимально необходимый парк сельскохозяйственных машин.
Однако высокую техническую оснащенность имеет лишь небольшая группа (около 10 %) хозяйств, образовавшихся в первые годы реформ в аграрном секторе. Основное большинство хозяйств (около 65 %) имеют среднюю и низкую техническую оснащенность (по одной - две единицы несложных мобильных технических средств). Около четверги хозяйств области не имеют почти никакой техники.
Следует отметить, что оснащенность техникой хозяйств Левобережья Саратовской области немного лучше, чем Правобережья. Так, па начало 1999 года в среднем на одно хозяйство приходилось 0,6 трактора (нагрузка пашни на один трактор в КФХ Право- и Левобережья приблизительно одинаковая и составляет 114 га), 0,4 грузовых автомобиля (на одно хозяйство в Правобережье приходится - 0,3 шт., в Левобережье - 0,4 шт.) и 0,2 зерноуборочных комбайна (нагрузка посевов на один комбайн составляет, соответственно, 367 и 245 га.).
В большинстве хозяйств области производство осуществляется своими силами и ведется членами одной семьи. В КФХ с учетом сезонных рабочих занято около 70 тыс. человек, из которых свыше половины фермеров в возрасте от 31 до 40 лет, 65 % - это специалисты с высшим и средним специальным образованием. В среднем на одно КФХ приходится 4,2 человека, нагрузка земли на одного работника - 22,4 га. Лучшую обеспеченность трудовыми ресурсами имеют КФХ Правобережья - на 100 га сельскохозяйственных угодий здесь приходится 5,6 человека. В КФХ Левобережья обеспеченность трудовыми ресурсами ниже среднеобластного уровня - 3,6 человека на 100 га сельскохозяйственных угодий (в среднем но области - 4,5 человека).
Имея в своем распоряжении около 13 % посевных, площадей, КФХ Саратовской области производят лишь около 3 % общей валовой сельскохозяйственной продукции. Лишь небольшая часть хозяйств (около 20 %) имеет многоотраслевую специализацию. Абсолютное большинство КФХ области занимается производством растениеводческой продукции, прежде всего зерна и подсолнечника. За 1995-1998г.г. в структуре посевных площадей преобладали зерновые - 79 %, в т.ч. озимые - 24,5 %, яровые -54.5 %, удельный вес зернобобовых составлял 0,5 %, подсолнечника - 13,8 %, сахарной свеклы - 0,4 %.
Урожайность основных культур в КФХ Саратовской области уступает аналогичным показателям, достигнутым Б хозяйствах всех категорий. Так, за 1995-1998г.г. средняя урожайность зерновых в КФХ составила 82 % относительно хозяйств всех категорий, подсолнечника - 81,3 %, картофеля -46.6 %, овощей - 28.5 %, бахчевых - 70,5 %. Единственное исключение -урожайность сахарной свеклы, которая в среднем составила 140,2 %. Не случайно, что даже по тем немногочисленным культурам, которые возделы-ваются в КФХ Саратовской области, удельный вес произведенной продукции в общем объеме производства в 1995-2000 г.г. составлял: зерновых и зернобобовых - 7,3...12,3 %. сахарной свеклы - 10,4...15,6 %, подсолнечника -9,7...10,6 %, картофеля - 0,06...0,5 %, овощей - 0,31...1,9 %. Объемы производства молока, мяса, шерсти и яиц - тоьарпого значеним не имени.
Низкие производственные показатели, помноженные на крайне неблагоприятные общеэкономические условия деятельности сельских товаропроизводителей, в целом оказали, несомненно, отрицательное влияние на общеэкономические показатели деятельности КФХ Саратовской области. В результате 2/3 хозяйств области имеют отрицательные итоги своей деятельности, сельскохозяйственное производство в них ведется экстенсивным путем. В основной части рентабельных хозяйств прибыль не обеспечивает (с учетом инфляции) даже простою воспроизводства. В среднем на одно КФХ Право- и Левобережья убытки составили в 1995г. - 2,48 тыс. руб. в 1996 г. -5,67 тыс. руб., 1 в 1997 г. - 9,00 тыс. руб., а в 2000 г. - 10,3 тыс. руб.
С указанных позиций вполне объясним тої факт, то ежеюдно количество хозяйств сокращалось в среднем на 6,7 %. Начиная с 1993 г., когда было отменено льготное кредитование фермеров за счет федерального бюджета, в Саратовской области распалось 4467 хозяйств, что составляет 50,6 % от настоящего их количества.
Развитие кооперативных формирований в аграрном секторе транзитивной экономики
Теоретическое выяснение сущности кооперативных отношений позволяет определить их важнейшее место в системе отношений аграрного сектора транзитивной экономики, а именно: с одной стороны, как процесса объединения трудовых, материально-технических ресурсов и денежных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, а с другой - как формы сотрудничества на договорной и взаимовыгодной основе, создающей реальные предпосылки и условия для реализации целого комплекса мер по преодолению кризисной ситуации в аграрном секторе, сводящихся в основном к следующим: - к общегосударственным мерам регулирования агропромышленным комплексом; - совершенствованию структуры производства сельского хозяйства; - внедрению современных ресурсосберегающих технологий производства продукции, выполнению работ и оказанию услуг; - объединению в замкнутый цикл процесса производства, переработки и реализации продукции, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне региона в целом; - коммерциализации их деятельности. Последнее вытекает из того, что кооперативные отношения в аграрном секторе транзитивной экономики становятся неотъемлемым компонентом целостной системы ры ночны х отношен и й. По нашему мнению, ОСНОВУ становления и развития кооперативного движения в аграрном секторе должны составлять сельскохозяйственные кооперативы, поскольку они, во-первых, являются производителями товарной сельскохозяйственной продукции; во-вторых, в них может быть сосредоточено ее хранение, переработка и реализация; в-третьих, производственные кооперативы нередко выступают в качестве основных учредителей различного рода потребительских кооперативов и кооперативных союзов (ассоциаций). Сущность организационных и экономических основ создания и деятельности производственных кооперативов в аграрном секторе, как мы считаем, проявляется по следующим направлениям. - при проведении классификации кооперативов, которая позволяет определить место и значение каждого вида и типа кооператива в их общей системе; - через обоснование организационно-производственной структуры их построения; - через организационно-управленческий механизм их хозяйственной деятельности. Изучение, анализ и обобщение отличительных признаков и характеристик, существующих в аграрном секторе Поволжья кооперативов, позволяет предложить для их классификации следующие признаки: 1) форму собственности; 2) производственное направление и уровень специализации: 3) размер; 4) степень самостоятельности внутрикооперативиых подразделений (схема 20).
По форме собственности производственные кооперативы делятся на три группы: ведущие свою деятельность на основе общей долевой, общей совместной и на основе сочетания общей (коллективной) долевой и общей совместной форм собственности.
В Саратовской области в кооперативах преобладает коллективная долевая форма собственности на землю и имущество. Широкое распространение имеет также сочетание двух форм общей собственности, когда часть земельных площадей находится в общей долевой собственности, а часть - в общей совместной. На наш взгляд, такое сочетание возможно и целесообразно, например, в случаях, когда часть земли кооператив берет в долгосрочную аренду с последующим выкупом, а в имущественном фонде выделяют его неделим) к- аасіь. ГЬс.іедшию, как правило, составляют основные средства производственной и социальной сферы, деление которых на паи нецелесообразно.
Остановимся на классификации кооперативов по производственному направлению и УРОВНЮ специализации, которую следует проводить не по одному, а по ряду ступенчатых признаков. Рассмотрим подробнее применяемую нами схему. Первоначально кооперативы делим на отраслевые и функциональные, а затем отраслевые кооперативы подразделяем на растениеводческие и животноводческие, внутри которых в свою очередь выделяем кооперативы по видам продукции или по различным пропорциям ее сочетания. Если существует примерно равное соотношение растениеводческой и животноводческой продукции то кооперации но сгоой классификации и специализации определяем как смешанный. Аналогичным образом классифицируем и функциональные кооперативы, создаваемые на базе обслуживающих и вспомогательных подразделений реорганизуемых предприятий: зернотока, автогаража, ремонтной мастерской, службы по снабжению горючим и смазочными материалами, строительного цеха, жилищно-бытового хозяйства и других социальных служб.
Сочетание в кооперативе растениеводства, животноводства, вспомогательных производств и обслуживающих видов деятельности позволяет характеризовать его как комплексный кооператив.
Методологический подход к отнесению кооперативов по их размерным характеристикам к той или иной группе, по нашему мнению, должен соетоять в следующем. К малым кооперативам необходимо отнести такие организационные формы, которые в силу ограниченности земельных площадей, малой численности и недостаточности в обеспечении техникой и другими ресурсами потенциально не могут вести свою главную отрасль на уровне современных организационно-технологических требований. К средним кооперативам можно отнести те из них, которые обеспечиваю! такую возможность. Что касается крупных кооперативов, то к ним можно отнести только те кооперативы, которые по объемам производства основной (главной) продукции превосходя! средний в два и более число раз.
Рассмотрим деление кооперативов по степени самостоятельности. По этому признаку выделим юридически самостоятельные и внутрихозяйственные кооперативы. В свою очередь, внутрихозяйственные кооперативы разграничим на две подгруппы: для первой из них, имеющей производственно-хозяйственную самостоятельность, доводят контрольные (нормативные) значения по объемам и структуре производства продукции, затратам на ее производство, по формированию и распределению доходов. В данной подгруппе кооператив контролирует ход выполнения производственной программы и расход основных ресурсов. На каждый такой внутрихозяйственный кооператив в бухгалтерии или в финансово-экономическом центре кооператива открыьаю 1 лицеьий ечої. Ччо же ансаетея ІІП\ ірпчо-зяйственных кооперативов второй подгруппы, то они наделяются более высокой степенью самостоятельности, которая может распространяться вплоть до предоставления полной производственно-хозяйственной и финансовой обособленности и открытия своего счета в банке. Однако и в этом случае деятельность таких внутрихозяйственных кооперативов регламентируется нормативными документами (уставами, положениями), утвержденными общим собранием юридически самостоятельного кооператива, в состав которого они входят.