Современные тенденции корпоративизации экономики страны Крук Михаил Давидович

Современные тенденции корпоративизации экономики страны
<
Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны Современные тенденции корпоративизации экономики страны
>




Крук Михаил Давидович. Современные тенденции корпоративизации экономики страны : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 360 c. РГБ ОД, 71:02-8/116-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы корпоративизацгш экономики в современнык условиях

1 Тенденции и закономерности корпоративизадии в экономите России 10

2. Формы и методи государственного воздействия на развитие корпоративных отношений 26

3, Типологизация корпоративных образований в экономию страны 39

4. Организационные формы корпоративной интеграции и оценка интеграционной эффективности корпораций 54

5, Корпоративизм в системе шктитупионаяьных трансформаций 67

Глава II. Органижщионно-структурные аспекты развития корпоративных процессов

1. Проблемы целостности корпоративных образований в аспекте организационяо-сгруктурной динамики экономики 79

2. Основы организационного развития российских корпораций 91

3. Особенности организаиионно-технотогических трансформаций корпоративных образшаний 105

4. Тенденции структурирования систем управления корпорациями 113

Глава III. Современные направления развития внутрикорпоративного управления

1. Теоретические подходы к выбору моделей управления корпорациями 122

2, Тенденции развития форм и методов внутрикорпоративного управления 127

3, Прогнозно-аналитические аспекты управления деятельности крупных корпоративных 135 образований

4. Организация мониторинга финансово-экономического состояния корпорации 153

Глава IV STRONG Корпоративные механизмы и инструменты финансового управления крупными

компаниями STRONG |

1. Концептуальные основы я методология выработки корпоративных стратегий 161

2. Теоретико-методологические подходы к формированию корпоративной стоимости 184

3. Системы финансового внутрикорпоративного управления 190

4. Формирование финансовых систем управления корпораций 195

5. Организация и механизмы финансового планирования деятельности корпораций 207

6, Использование методов бюджетирования в системе финансового управления

корпорациями 216

7. Основы корпоративной стратегии ценообразования 229

Глава V. Особенности и пути повышения эффективности использования потенциала крупных российских корпоративных образований

1. Роль финансово-промышленных групп в корпоративном сегменте российской экономики 247

2. Шобходимость и причпяаы придания особого статуса корпорациям - естественным монополиям * 259

3. Направления активизации государственного воздействия на развитие естественных монополий 268

Глава VI. Современные тенденции интеграции финансового и промышленного капитала

1. Особенности процессов консолидации банковских капиталов 283

2. Формы и механнамы привлечения банковского капитала в реальный сектор экономики 291

3. Перспективы активизации финансово-промышленной интеграции 305

4. Экономическая безопасность крупных корпоративных образований 313

Глава VII. Стратегический потенциал российского корпоративизма

1. Инвестиционный потенциал развития корпоративной экономики и механизмы его

активизации 324

2. Стратегия развития российского корпоративизма 345

Заключение 351

Литература 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В реформируемой экономике России продолжается поиск решений по созданию социально-экономической модели, способной обеспечить эффективное и стабильное функционирование российской экономики, достижение успеха и процветания общества. Во многом это связано с совершенствованием действующих институтов государственного и корпоративного управления. Практически речь идет о процессах организационно-управленческой трансформации экономики, институциональных преобразованиях форм и методов управления экономикой, среди которых одним из важнейших является корпоративизация.

Корпоративные методы управления отвечают современному уровню и условиям экономического развития России, хотя и сами по себе еще нуждаются в серьезной наладке и модернизации. Россия имеет определенные традиции и опыт в использовании корпоративных отношений, которые должны быть активно востребованы с учетом новых условий. Идеи корпоративизма должны учитываться при выработке современной стратегии реформирования страны, т.к. они создают возможности для повышения эффективного производства, обеспечивают новое качество экономических отношений, способных поддерживать баланс интересов зори достижении целей деятельности экономических субъектов.

В современных условиях чрезвычайно актуален анализ социально-экономической природы российских корпоративных структур, их эволюции, закономерностей интеграционных процессов, природы, форм и специфики организационных изменений в экономике России.

Российские крупные корпоративные образования пока не обладают необходимым потенциалом и опытом работы, инновационными технологиями завоевания конкурентных позиций на мировых рынках, что требует разработки мер по адаптации их стратегий, налаживания эффективных механизмов внутрикорпоративного регулирования, способных обеспечить российским корпорациям достойное место в процессе глобализации мировой экономики.

Опыт развитых стран свидетельствует, что основу современной высокоэффективной экономики образуют финансово-промышленные корпоративные группы и транснациональные корпорации, j а формирование крупного корпоративного звена способствует повышению устойчивости и созданию условий для эффективного развития экономики в целом.

В этой связи актуальными представляются исследования процессов формирования интегрированного корпоративного капитала, выработка направлений и мер по регулированию функционирования корпоративных образований, созданию современных систем принятия оптимальных управленческих решений в современных корпорациях.

На первых этапах реформирования экономики России переходного периода процессы корпоративизации недооценивались. Это выразилось в неотработанности механизмов управления акционерной собственностью, ослаблении потенциала крупных корпоративных образовании в реальном секторе экономики, во многом связанного с недостаточным законодательным обеспечением реформирования, в результате чего крупные корпорации - фирмы, предприятия - фактически оказались вне сферы эффективного правового регулирования. Практика показывает, что корпоративный сектор нуждается в действенной поддержке государства, в создании условий для эффективного функционирования каркаса экономики страны в виде крупных и средних корпоративных образований,

Корпоративизация связана, прежде всего, с процессом создания современных организаций на цивилизованной акционерной основе, сочетающего эффективный менеджмент, человеческий капитал с финансовыми ресурсами, соединенными общим интересом повышения деловой активности. Практически ее можно рассматривать в качестве реального фактора обеспечения выхода из кризисной ситуации и способом восстановления производственной жизнеспособности российской экономики.

В последнее время был опубликован ряд работ, освещающих отдельные аспекты развития корпоративных отношений и структур. Однако, учитывая актуальность данной проблемы, очевидна необходимость усиления комплексных исследований, связанных с особенностями реализации принципов корпоративизма, используемых механизмов и инструментов корпоративного регулирования и обоснования соответствующих рекомендаций, повышающих их эффективность. Особый интерес представляют исследование теоретико-методических аспектов процесса корпоративизации экономики страны, типологизации корпоративных образований, оценка тенденций организационно-структурной перестройки экономики страны и стратегического потенциала российского корпоративизма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методологических основ процессов корпоративизации в экономике страны, анализе современных организационных

форм интегрированного корпоративного капитали, механизмов и инструментов регулирования его использования, а также поиске и обосновании путей активизации крупных корпоративных образований в экономике России и повышения их эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

исследовать процессы корпоративизации в современной российской экономике, выявить и проанализировать новые интеграционные тенденции в формировании корпоративного капитала;

определить основные направления в формировании корпоративных образований, проанализировать особенности корпоративизации в схеме современных институциональных трансформаций;

- раскрыть тенденции и особенности структурирования систем управления;
проектирования процессов создания, реструктуризации и развития корпоративных
образований;

- выявить современные направления развития внутрикорпоративного
управления, определить эффективные формы и методы управления деятельностью
крупных корпоративных образований;

- предложить концептуальные основы выработки корпоративных стратегий;

обосновать и предложить направления формирования современных внутрикорпоративных финансовых систем управления;

проанализировать и выявить современные тенденции интеграции финансового и промышленного капитала;

раскрыть стратегический потенциал российского корпоративизма и обосновать стратегию его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают корпоративные отношения, тенденции и особенности их развития в современной экономике страны.

Объектом исследования являются крупные корпоративные образования переходной экономики России, механизмы и инструменты корпоративного управления.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования сххл-авляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный, комплексный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в

мировой и отечественной экономике. В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих тенденции и закономерности развития рыночной экономики, процессы корпоративизации, а также опыт формирования крупных корпоративных структур на основе интеграционных процессов, использования современных форм и методов управления корпорациями.

В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур, регламентирующие процессы развития корпоративных структур, контроля их функционирования. Информационную базу исследования составляют документы Госкомстата РФ, министерств и ведомств, другие материалы хозяйственной практики, а также опубликованные результаты научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании крупной теоретико-методолЬгической и практической проблемы, обосновании концептуально-стратегических принципов корпоративизации экономики России и разработке практических рекомендаций по активизации роли крупных российских корпоративных образований в современной экономике.

В соответствии с этим научная новизна наиболее существенных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Обоснована современная модель корпоративизации, включающая сущность
корпоративных образований, их типологизацию, логику построения их
организационной структуры, схемы финансового внутрикорпоративного
управления, формы интеграции финансового и промышленного капитала и
формирования инвестиционного потенциала компании.

2. Обосновывается положение о том, что корпоративизация становится
тедущим принципом организации и управления современной российской
экономикой. Корпорации становятся главным субъектом целеполагания,
разработки экономических стратегий, обеспечивающих не только выживание, но и
технологическое обновление, производство и завоевание рынка.

3. Определены ключевые этапы развития корпоративного сектора экономики,
предложена схема классификации корпоративных структур и разработана
типологизация российских корпоративных образований, обоснованы
методологические подходы к определению роли корпоративных структур в схеме
современных институциональных трансформаций.

  1. Предложены аналитическая оценка тенденций структурирования систем управления корпорациями с выделением особенностей горизонтальных и вертикальных структур управления, а также схема штново-проектных форм регулирования развития и реорганизации корпораций.

  2. На основе предложенной общей схемы эволюции управленческих систем подготовлены предложения по развитию форм и методов внутрикорпоративного управления с активным использованием прогаозно-анадоитических инструментов управления, дана схема организации работ при трансформации прогноза в концепцию развития корпорации.

6. Разработаны основные концептуальные положения и практические
рекомендации по обеспечению экономической безопасности компании, проведен
анализ возможных угроз и предложена система пороговых значений (индикаторов)
экономической безопасности корпорации.

7. Обоснованы принципы корпоративных стратегий, проанализированы виды
стратегий крупных корпоративных образований и методы их формирования и
разработаны: схема перехода от общих целей организации к выбору ее стратегии,
схема формирования финансовой стратегии крупной компании, система
индикаторов финансового блока стратегии компании, принципиальная схема
определения рыночной стоимости компании.

  1. На основе исследования корпоративных схем финансового управления корпораций обоснована необходимость формирования «опережающего» блока управления, разработаны схема организации управления финансами крупной корпорации, система контроля и регулирования денежных операций корпорации, классификация (типология) бизнес-планов, используемых корпорациями. Предложена организационно-структурная схема бюджетирования крупной корпорации и определен состав внутрикорпоративных бюджетов.

  2. Обоснованы перспективы развития крупных корпоративных образований переходной экономики России - финансово-промышленных групп в направлении повышения роли их инвестиционной деятельности. Определены основные факторы, влияющие на выбор инструментов госрегулирования на монопольных рынках, дан анализ соотношения прав и обязанностей корпорации со статусом естественного монополиста и предложены новые аргументы против расчленения естественных монополий.

10, Разработаны рекомендации по интеграции финансового и промыпшенного
капитала и обоснована необходимость усиления роли коммерческих банков в ФПГ
и перспективы активизации финансово-промышленной интеграции.

11. Предложены рекомендации по активизации инвестиционного потенциала
корпоративной экономики и в том числе эффективная схема корпоративного
инвестирования. Обоснованы стратегические направления развития российского
корпоративизма.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Системное исследование процесса корпоративизации и механизмов управления корпоративными образованиями позволит переосмыслить бытующее представление о реальных процессах организационно-структурных преобразований российской экономики в условиях глобализации мировых экономических процессов.

Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при подготовке документов, связанных с регулированием корпоративных процессов, формированием стратегии государственного воздействия на функционирование крупных корпоративных образований, в частности, естественных монополий.

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, относительно реальных процессов корпоративизации целесообразно использовать в практике работы корпоративных образований, особенно в части организации корпоративного планирования, внедрения систем бюджетирования, выработки финансовой стратегии крупных корпораций.

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, а также для высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению экономикой переходного периода.

В практической работе корпорации «Компомаш» и особенно при определении долгосрочной стратегии ее развития использованы рекомендации и предложения автора в части методов внутрикорпоративного управления, формирования системы финансовых планов, использования методов бюджетирования, основ корпоративной стратегии ценообразования.

При участии автора и под его руководством во Всероссийском банке развития регионов внедрена современная система внутрибанковского планирования с

использованием методов бюджетирования, а также разработана система информационного обеспечения ведущих подразделений банка.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: международной конференции «Формирование рыночной экономики и современные проблемы в экономической и финансовой сферах» (Брюссель, ноябрь 1999 г.); «Современные проблемы рыночной экономики в экономической и финансовой сферах» (Дублин, октябрь 2000 г.); Бизнес-форум АТЭС-2000 (Бруней 13-15 ноября 2000 г.); конференции посвященной 70-летию Института экономики РАН (март-апрель 2001 г.); международном финансовом Конгрессе «Процесс глобализации и скрытая угроза кризиса мировых резервных валют» (Москва 6-7 марта 2001 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования докладывались на семинарах и совещаниях в Центре финансово-банковских исследований ЙЭ РАН в 1999-2001 годах.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе монография «Современные формы и механизмы корпоративного управления (методология и практика>>} М.: МО МАНПО, 2000, объемом 22,5 п.л., а также научные статьи и другие публикации общим объемом около 35 п,л.

Тенденции и закономерности корпоративизадии в экономите России

Корпоративные отношения, крупные корпоративные структуры представляют собой особый социально-экономический и организационный сегмент общества и экономики, образующий в настоящих условиях форму глобального феномена. Он создает оптимальную среду для производительных сил, выросших на базе современных технологий, предпринимательства и рынка в целом, что и обусловливает необходимость теоретико-методологического осмысления тенденций развития этого феномена XXI века1.

Сущность корпоративных отношений в известной мере определяется содержанием термина «корпоративизм» (от лат. - сообщество), обозначающего объединение, союз. Теоретическая конструкция корпоративизма таким образом основывается на реализации различного рода схем и систем соединения людей и экономических субъектов в определенные оргавшзационно-социальные образования.

Корпоративный сегмент экономики развивается за счет естественного ассоциирования в различных сферах деятельности. Практически в обществе возникают «ассоциированные ячейки и системы», реализующие щтщипы совладения и равновладения.

Корпоративный сегмент экономики частично локализуется в рамках общей системы регулирования на основе принципа использования и распределения собственности, ключевой идеей которого является совладение, совместное использование. С определенными допущениями можно утверждать, что только через корпоративную собственность возможно наиболее полное использование эффектов частной собственности, да и будущее частной собственности во многом связано с корпоративными отношениями. Корпоративные отношения снижают уровень противостояния (борьбы), присущего рьшочный экономке, так как ключевым элементом становится не борьба, а защита своих социально-экономических интересов.

В процессе реформирования экономики России процессы корпоративизации в реальном секторе практически недооцениваются и плохо исследуются. Увлечения предпринимательством (в основном малым), самоопределением, повышением самостоятельности экономических субъектов, при всей их необходимости, привело к падению интереса к корпоративному потенциалу экономики России.

В то же время этот потенциал обладает огромными возможностями и при рациональном использовании способен обеспечить значительный синергетический эффект.

Корпоративизация, ассоциирование является основой формирования новой схемы отношений и связей в социально-экономических системах, которая в перспективе окажет значительное влияние на традиционные виды индивидуальной и групповой деятельности. Этот процесс можно рассматривать в качестве специальной социальной трансформации, ведущей к созданию современной, сложной системы отношений, отвечающей принципам открытой рыночной социально-ориентированной экономики.

Социальные процессы направлены на хозяйственное обновление общества. В соответствии с экономической логикой ориентация хозяйственной жизни на социальные методы органически связана с развитием корпоративных отношений.

Корпоративный сектор экономики, ориентированный на производство для обмена через рынок с минимальным государственным вмешательством, обеспечивает оптимальные условия для устойчивых и постоянно растущих производственных возможностей, базирующихся на современных технологиях. Как правило, именно в условиях корпоративной экономики возможно эффективное и продуктивное соединение капитала с новейшими технологиями.

Корпоративизм - это естественное стремление человека удовлетворять — свои интересы при содействии других людей, причем не за их счет, а с их помощью и поддержкой, через развитие всего сообщества.

Очевидно, что каждый человек представляет собой самостоятельную личность с индивидуальными качествами и интересами, способностями и возможностями. Однако при этом он обладает и общими для сообщества интересами, которые не расходятся с его индивидуальными интересами.

Жизнь общества протекает в рамках, по крайней мере, двух групп отношений, складывающихся между людьми: во-первых, это социально-экономические отношения, в основе которых лежат отношения собственности, и, во-вторых, это организационно-экономические отношения, связанные с реальным взаимодействием людей в области организации деятельности и производства, методами их регулирования, хозяйствования.

При этом корпоративные отношения могут рассматриваться как в плане одной из составляющих организационно-экономических отношений рыночной экономики, так и в плане рассмотрения их как способа (метода) регулирования совместной деятельности.

Генезис корпоративизма связан с достаточно длительным историческим периодом установления, реализации определенных организационно-экономических взаимодействий людей, порядка этого взаимодействия.

Появление понятий «шведская модель», «японская модель», «американская модель» обусловлено становлением определенных систем социально-экономических отношений в отдельных государствах в рамках формирования мировых рыночных отношений. Можно считать, что каждая страна имеет собственную модификацию социально-экономического развития, которая отличается не только инструментами и механизмами, но, прежде всего, уровнем эффективности их функционирования. При этом каждая модификация имеет свои корни, генезис, собственные организационно-структурные механизмы и свою шкалу координат, определяемые исторически сложившимся менталитетом народа и его жизненной идеологией.

Эволюция корпоративных структур и отношений протекала в экономике развитых стран как положительная реакция на активизацию развития рынка и формирование современных рыночных отношений. В России, где рыночные отношения находились ранее в зачаточном состоянии, корпоративные отношения развиваются в виде взаимосвязанных процессов. Практически корпоративные отношения являются важным сегментом формирующегося саморегулируемого рынка. Однако это не означает, что можно обойтись без сложнейших организационных мер, способных сохранить достоинства формирующейся системы и ограничить возможность появления негативов. И прежде всего эти меры должны быть связаны с овладением механизмами корпоративного управлення.

Проблемы целостности корпоративных образований в аспекте организационяо-сгруктурной динамики экономики

Интенсивный поиск эффективных организапионно-управленческих решений связан с тенденциями организационного прогресса экономики, являющегося неотъемлемой частью формирующегося рынка. Динамизм экономических процессов требует повьпиенного внимания к адаптационным возможностям отдельных структурных звеньев хозяйства и, прежде всего, крупных производственно-хозяйственных комплексов. Интеграционные процессы, связанные с созданием условий для достижения конечных целей производства в условиях рынка, усиливаются. Трудности этого процесса во многом вызваны несоответствиями в построении отдельных систем управления, инерционностью развития, слабой реакцией на рыночные ситуации.

По существу можно выделить две основные группы организационных изменений, связанных с динамичностью системы под влиянием новых условий и различающихся по характеру» ходу и последствиям. Это скачкообразные качественные изменения коренного характера, требующие серьезной перестройки структуры организации, изменения фушщионаяьного строения, т.е. реорганизации. Вторая группа изменений может быть определена термином «эволюционные». Здесь организационные изменения носят количественный характер с постепенным нарастанием качественных изменений. При этом эволюция систем управления может иметь двоякий характер: в результате взаимодействия, во-первых, внутренних элементов, и, во-вторых, под влиянием внешних факторов, воздействующих на систему путем «нажима», вынуждая ее перестраиваться. Проблема «принуждения» хозяйственных систем к изысканию резервов, более полной реализации творческих возможностей в области развития систем управления может быть решена наиболее эффективно на основе активного использования рыночных результатов развития и (юответствуюпщх им структур.

Установлено, что складывающаяся в России пассивная психология управления в переходном периоде к рынку тормозит стабилизацию экономики. Государственные и частные субъекты управления на всех уровнях и звеньях экономики также пока еще не заняли активной позиции в становлении цивилизованных рыночных отношений и не выступают в роли следящей, регулирующей и прогнозирующей системы в формирующейся инфраструктуре рынка.

Объект и субъект как две части единой, целостной рыночной социально-экономической системы объективно должны быть взаимосвязаны и взаимодействовать между собой во времени и пространстве. При этом основой взаимодействия, способности к взаимному обмену деятельностью (ее результатами) выступает совместимость интересов и оргаяизационное соответствие между ними. Под соответствием (соотносительностью) следует понимать активный тип отношений, в основе которого лежит стабильная взаимосвязь, постоянное взаимодействие и взаимовлияние. Объект управления в рыночной экономике влияет, мотивапионно воздействуя, на разнообразные рыночные объекты и при этом испытывает на себе через систему обратной связи влияние объекта.

Однако в условиях потери управляемости при формировании рыночных структур не уделяется должного внимания соотносительности (соответствию) объекта и субъекта управления, что щшводит к утрате управляемости, которая сопровождается спадом производства, инфляцией, спекуляцией, ростом преступности и др.

Аппарат управления на различных уровнях и звеньях экономики России призван вносить существенные целенаправленные изменения в организационную структуру рыночной модели хозяйствования, однако на деле этого нет. При функционировании предприятий в переходный период наиболее значительными являются характеристики, отражающие такие интегрированные свойства системы, как динамизм, гибкость, организованность, надежность, адаптируемость к рыночной конъюнктуре и устойчивость к фуніщионированию. Этими евойстшми должны обладать, с учетом их специфики, все рыночные структуры, относящиеся к различным формам собственности.

Переходя к товарно-денежным отношениям, необходимо учитывать, что рынок может быть не равновесным, а в лучшем случае, в идеале, — рынком в состоянии текущего равновесия. Поэтому любые жесткие установки и нормативы, особенно длительные - губительны для НТО и России в целом.

Разделяя в целом позиции современных теоретиков менеджмента, считаем, что, во-первых, экономике присуща гибкая, так называемая, диссипативная структура; во-вторых, производственные процессы развиваются в сторону ассоциативной дезинтеграции, т.е. распыления в соответствии со вторым законом термодинамики; в-третьих, существенно повышается роль технологического прорыва в экономическом процессе.

Существование гибких (дассипативных) структур в экономике переходного периода возможно лишь при больших потоках энергии и энтропии. Чем больше энтропии производит гибкая, динамическая система, тем она жизнеспособнее, тем больше вероятность, что она выиграет в конкурентной борьбе. А рост энтропии зависит от увеличения числа конкурирующих подсистем, составляющих рыночную структуру и свободу их саморазвития и самореализации. Из этого следует вывод, что в экономике России крайне целесообразно увеличить число укладов, свободу их выбора, обеспечивать перемещение и разукрупнение предприятий.

Субъект в связи с требованиями внешней среды проводит в первую очередь соответствующие изменения в объекте управления, как правило, не изменяясь при этом сам. Это связано, с одной стороны, с пассивностью и инертностью субъекта, а с другой, - с исторически сложившимся стилем в адмшшстративно-командаой системе управления СССР. В условиях рынка, когда задания «сверху» отменяются, субъект управления должен формировать и развивать свою деятельность самостоятельно, прежде всего в соответствии с требованиями объективного закона пропорциональности и соотносительности частей системы. В противном случае система может стать неэффективной и нежизнеспособной в дальнейшем. Гибкость и чувствительность являются характерными чертами динамического развития смешанной экономики России.

Главным критерием упорядоченности и самоорганизации социально-экономических систем является увеличение объемов предлагаемых ими товаров на рынке, а с этим связаны отклонения от точки равновесия спроса и предложения, что прямо противоположно утопическому стремлению некоторых ученых-политэкономов к равновесию.

Теоретические подходы к выбору моделей управления корпорациями

Эволюция экономической среды, финансово-хозяйственных проблем и подходов к их разрешению. Экономическая среда постоянно эволюционирует, предопределяя эволюцию и корпоративных образований, что обуславливает необходимость выделения этапов этого процесса, в рамках которых изменяются понятия, механизмы и инструменты конкурентных отношений, социально-политического и государственного контроля, научно-технического прогресса, причем постоянно прослеживается тенденция усложнения общеэкономических, а также корпоративных отношений.

Изменение среды хозяйствования выражается в расширении и усложнении решаемых внутрихозяйственных и внешних задач, что требует совершенствования управленческих моделей и механизмов, а также внедрения оригинальных нетрадиционных подходов. Как правило, изобретение и апробирование новых систем происходит в передовых фирмах, и лишь в случае достижения удачных результатов, внедрение систем получает широкое отраслевое и межотраслевое распространение.

Состояние хозяйственной среды в каждый исторический период определяется влиянием и взаимодействием ряда системообразующих факторов: условиями производственно-сбытовой деятельности, геополитическими факторами, параметрами внутрикорпоративной организации и внешнего социально-политического устройства,

К концу XDC столетия указанные факторы претерпели серьезные изменения. Условия и цели производственно-сбытовой деятельности, ориентированные первоначально на изготовление и потребление предметов первой необходимости, испытали устойчивое смещение в сторону дафференцированного спроса и с наступлением постиндустриального этапа развития дополнились признаками прогрессирующей нестабильности технологического развития, неустойчивости национальных и мировых рынков, ограниченности ресурсов и ослаблением контроля за внешней средой, Динамика геополитических изменений выражалась в расслоении стран по уровню развитая и политической ориентации. Наиболее значимые изменения в порядке внутрикорпоративной организации состояли в последовательной смене критериев оценки эффективности деятельности организации и использовании инструментов управления персоналом и людскими ресурсами в корпорациях.

Ужесточалось также воздействие на функционирование корпораций внешней среды, что проявлялось в утрате свободы от внешних ограничений (государственное регулирование экономики), необходимости соблюдения строгих требований охраны окружающей среды, борьбе с ростом власти монополистического капитала, вынужденной необходимости конструирования механизмов социального партнерства.

Нарастание нестабильности состояния экономической среды - уровень нестабильности N - находится в функциональной зависимости от значений трех переменных; Nt = f(at bl ct). aj - степень нормального состояния среды; Bj - темп изменений состояния среды; с - степень предсказуемости будущих состояний среды.

Другой стороной нестабильности является усиление динамичности экономических процессов, что можно рассматривать как определенную реакцию среды и процессов на снижение уровня нестабильности. Эта реакция выражается в приспособлении теории и практики к обострению нестабильности путем разработки и реализации новых методов корпоративного управления (см. Таблицу

Методологические основы эволюции и выбора системы управления корпорациями в условиях нестабильности. При выработке корпоративной стратегии, особенно на стадиях формирования и развития, необходим анализ факторов нестабильности и смены задач (тактики и стратегии). Это особенно важно в условиях переходной экономики России, когда характеристики нестабильности являются во многом определяюпщми. Нестабильность условий бизнеса формально-логически отражена в таблице 9.

По мере изменения уровней нестабильности практика выработала ряд методов организации деятельности фирм в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения. Чем сложнее и неожиданнее становится будущее, тем, соответственно, больше усложняются системы, причем каждая последующая дополняет іуедьідугдую.

Эволюция систем управления показана на схеме 8. Из нее видно, что сменяющие друг друга системы управления рассчитываются на растущий уровень нестабильности, все большую непривычность событий и все меньшую их предсказуемость. Можно выделить четыре этапа в развитии этих систем: - управление на основе контроля за исполнением (постфактум); - управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого; - управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако, не настолько, чтобы не было возможности вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них; - управление на основе гибких решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть (см. схему 8).

Системы более раннего происхождения, включая долгосрочное планирование, и сейчас широко применяются в управленческой практике. Стратегическое планирование внедряется медленно и трудно в течение ряда лет, но теперь оно все более широко входит в практику управления фирмами развитых капиталистических стран.

Представленные в схемах системы сменяют одна другую по мере возрастания сложности и нестабильности внешней обстановки, однако для их конкретизации нужна особая схема периодизации, соответствующая особенностям экономического развития страны. Тем не менее, эти схемы могут послужить инструментарием для определения того, какая именно система или группа систем позволит справиться с задачами, которые выдвигает внешнее окружение, при достижении целей, поставленных перед корпорацией.

Концептуальные основы я методология выработки корпоративных стратегий

Стратегам не является жестко необходимым компонентом регулирования деятельности корпорации. Потребность в стратегических разработках усиливается (или снижается) в зависимости от особенности организации и сфер ее деятельности, при этом наиболее актуально наличие стратегии для следующих корпоративных образований: -крупные интегрированные финансово-промышленные комплексы со значительным количеством составляющих элементов; -компании, ориентированные на реализацию новых технологий и продуктов и на завоевание внутреннего и внешнего рынка; -компании, осуществляющие крупные инвестиционные проекты (долгосрочные и масштабные); -компании, находящиеся на стадиях интенсивного развития, наращивания своего производственного и технологического потенциала,

Большинство российских компаний практически не имеет эффективной стратегии развития или же имеют ее «суррогат», который с большой натяжкой можно назвать реальной стратегией, так как такие документы представляют собой эклектический набор перспективных мер, возможности реализации которых далеко не соответствуют реалиям развития как самой компании, так и среды, в которой она функционирует.

Кроме того, следует иметь в виду, что зачастую за стратегию принимают реализуемую политику компании, которая представляет собой набор возможных решении, в то время как стратегия — эпю правила принятия решений, которые формируются в момент начала их реализации, В практической деятельности мы встречаемся с конгломератом перспективных решений (их подготовкой) и действий, которые ранжируются в зависимости от потребностей фирмы.

В зарубежной практике принят подход, связанный с ранжированием типов перспективных решений в зависимости от уровня информированности (незнания): постоянные рабочие программы реализуются в условиях неопределенности или частичного риска, различные виды экономической политики компании - в условиях риска и неопределенности, стратегия - в условиях неполноты информации .

Выработка стратегии - это, во-первых, получение определенного представления о будущем развитии фирмы, организации; во-вторых, «ставное _--использование системного подхода, обеспечивающего сложной организации определенную сбалансированность и общее направление развития.

Современные стратегии основываются на проникновении в суть условий, в рамках которых работает определенная сфера экономики, отрасль, осознании задач, стоящих перед компаниями в составе отрасли, что способствует возникновению самых разнообразных проектов развития, которые в свою очередь обусловливают выбор такого варианта, который обеспечит выживаемость компании и хорошие экономические результаты,

Возникает потребность в разработке методологии стратегического управления, специально ориентированной на работу в условиях сложной, динамичной ш нечеткой среды. В качестве основы такой методологии предлагается взять методологию стратегического управления на основе сочетания программно-целевых методов и методов анализа рисковых ситуаций.

При этом меняется подход к управлению. Оно поднимается на качественно новый уровень: мы уже управляем не поведением, не динамикой предприятия, а его процессами, связанными с развитием отдельных сегментов,

Компания должна искать компромисс между многими, на первый взгляд заведомо тпютиворечивьши критериями. Возникает проблема разработки методологии формирования согласованной стратегии современной компании в условиях динамично развивающейся экономики,

Стратегия - это не роскошь, а насущный жизнеобеспечивающий инструмент компании, особенно учитывая быстроту изменения ситуации на рынке,

В общем плане стратегия как категориальное понятие представляет собой направления поиска новых возможностей, новые пролила принятия решенищ определяюищх процесс развития организации. Структурно данная категория включает такие компоненты как стратегический замысел, проектировки стратегических мер, долгосрочная политика организации, фирмы.

Отличительная черта стратегии - ее отлаженность» она реализуется немедленно, определяя лишь будущие меры и правила развития организации. Перспективные возможности, которые лежат в основе любой стратегии, должны реализовываться в рамках исторической динамики развития, определяя средства для достижения результатов.

Генеральная задача стратегии - определение путей и регулирование действий при достижении установленных целей развития корпораций. Проблемы борьбы с конкурентами, повышение уровня рентабельности, снижение издержек, повышение стабильности н устойчивости корпорации - вот далеко не полный перечень составляющих элементов стратегии. Выработка стратегии - это сложная многоэтапная деятельность, осложняемая ее многокомпонентностью и сложностью. Так к числу ключевых компонентов стратегии можно отнести1: -определение целей корпорации; -стратегический анализ ситуации; -формирование вариантов отдельных стратегических решении (альтернатив); -выбор стратегических решений; -организация реализации стратегии; -контроль за выполнением стратегических решений.

С точки зрения этапности разработки стратегия включает концепцию и систему мер, реализующих концептуальный замысел. Глубина проработки концепции, уровень ее системности обеспечивают четкость стратегических мер, уровень организующей координации. Причем, даже в самом идеальном случае стратегия должна обладать гибкостью, способностью меняться, адаптироваться к изменяющимся условиям.

Необходимо также иметь в виду систематическое предпланирование стратегии, практически ее прогнозная стадия обеспечивает более высокую результативность намечаемых мер, чем одноэтапные разработки долгосрочной политики компании.