Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1.Основные предпосылки и факторы инвестиционного сотрудничества России с арабскими странами Ближнего Востока 16
§ 1. Зарубежные инвестиции как необходимое условие внешнеэкономической стратегии российских предприятий 16
§2. Торгово-экономические отношения как основа инвестиционного сотрудничества России со странами региона 28
§3. Обоснование интересов России в развитии экономического сотрудничества с арабскими странами Ближнего Востока 46
Глава 2.Характерные черты экономического развития стран Ближнего Востока и механизмы привлечения иностранных инвестиций 67
§1. Социально-экономическое развитие Сирии, Иордании, Ливана и Палестинской Автономии в 90-е годы 67
§2. Специфика национальных законодательных систем в области иностранных инвестиций 87
§3. Свободные экономические зоны как механизм привлечения иностранного капитала в страны региона 109
Глава 3.Оценка возможностей и перспектив инвестиционной деятельности российских компаний в странах региона. 123
§ 1. Оценка инвестиционного климата государств Ближнего Востока и основные черты прямых иностранных инвестиций в регионе 123
§2. Динамика, мотивы и структура иностранных инвестиций в странах региона 132
§3. Перспективы развития ближневосточных рынков и возможные направления привлечения российских инвестиций 150
Заключение 165
Библиография 178
Монографии 178
Литература на иностранных языках 189
Литература на арабском языке 189
Приложения 192
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия на протяжении 90-х годов активно участвует в международной миграции капиталов, формирующей глобальную структуру международного инвестиционного сотрудничества. Фактически она выступает не только реципиентом, но и донором, вывозящим за рубеж, в основном в скрытой форме, значительные финансовые ресурсы. Развиваются и официальные открытые формы вывоза капитала. Это говорит о том, что даже при крайнем дефиците оборотного капитала у российских компаний, их ориентации на привлечение иностранных инвестиций существуют объективные экономические законы, требующие от предприятий размещать собственные инвестиции за рубежом.
Арабские страны Ближнего Востока Сирии, Иордании, Ливана и Палестинской автономии, традиционно являются зоной экономических интересов России. На протяжении многих десятилетий СССР развивал здесь инвестиционное сотрудничество преимущественно в форме сооружения объектов капитального строительства, сопровождаемого целым комплексом поставок товаров и услуг, подготовкой национальных кадров, способных воспринимать советские технические стандарты. Тем самым создавался плацдарм для дальнейшего развития экспорта оборудования, инжиниринговых услуг технологий, развития других форм сотрудничества. В новых, рыночных условиях этот ресурс оказался невостребованным, а новый механизм не разработан. Отсутствует концепция государственной политики в этой области. Мало исследованы российскими экономистами особенности построения механизмов и программ привлечения в регион капиталовложений из-за рубежа, их эффективность, специфика режимов свободных экономических зон для иностранных инвестиций.
Исходя из этого, актуальность диссертации определяется, по мнению автора, тремя основными факторами.
Во-первых, необходимостью поиска путей восстановления утерянных позиций России на рынках стран ближневосточного региона на основе наиболее эффективных, инвестиционных механизмов в рамках международной миграции капиталов. К началу XXI века она стала ведущей формой МЭО, значительно опережающей по темпам роста даже мировую торговлю и являющейся в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) основным двигателем процесса глобализации мировой экономики.
Во-вторых, практические задачи разработки взаимовыгодных схем российско-арабского экономического сотрудничества требуют проведения исследования и оценки конкретных интересов компаний РФ в этих странах, обоснование необходимости размещения инвестиций в данном регионе.
В-третьих, исходя из места и роли Ближнего Востока в системе внешнеэкономических и политических интересов России, необходимо постоянное изучение и научное осмысление происходящих в регионе экономических процессов, в частности, применяемых механизмов привлечения ПИИ, форм и методов их регулирования, что должно представлять практический интерес для российских инвесторов.
Цель исследования — оценка возможности привлечения российских инвестиций в страны ближневосточного региона в новых для России исторических условиях с учетом специфики экономического развития и существующих механизмов привлечении иностранных инвестиций в этих странах.
Достижение названной цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования.
- изучить возможность и необходимость осуществления российских инвестиций за рубежом в условиях нынешнего острейшего дефицита инвестиционных ресурсов в экономике РФ;
- обосновать целесообразность развития инвестиционного сотрудничества России со странами Ближнего Востока на основе исследования накопленного потенциала торгово-экономических связей;
- проанализировать в качестве объекта инвестирования особенности экономического развития Сирии, Иордании, Ливана и Палестинской автономии в 90-е годы, дать оценку их инвестиционного климата;
- выявить конкурентную среду возможных российских инвестиций: формы, методы и направления прямых иностранных инвестиций в регионе в 90-е годы и на перспективу;
- определить особенности механизма государственного регулирования привлечения капиталовложений из-за рубежа, существующее законодательство в области ПИИ, типов и режимов функционирования свободных экономических зон в регионе;
- разработать перспективные направления и схемы российско-арабского инвестиционного сотрудничества, возможные формы российских инвестиций в регионе.
Объект исследования — инвестиционное сотрудничество России с арабскими странами Ближнего Востока: Сирией, Иорданией, Ливаном и Палестинской автономией. Автор при выборе регионального аспекта исходил из следующих соображений:
- политически с точки зрения российских интересов регион выделяется традиционной ориентированностью внешнеэкономических связей РФ и возможными благоприятными перспективами российского экономического присутствия;
- экономически эти страны проводят близкую по содержанию политику привлечения ПИИ и связаны не только общей историей, но и будущими перспективами и могут, по мнению автора, составить единую экономическую интеграционную группировку;
- исторически эти страны составляли до второй мировой войны единое политическое и экономическое пространство с населением, объединенным общими культурными традициями при наличии в них крупной палестинской диаспоры.
Предмет исследования — комплекс отношений по возможному размещению инвестиций российских компаний в этих государствах, включающий в себя правовую основу их деятельности, а также возможное экономическое поведение: их отраслевые приоритеты, масштабы и динамика капиталовложений, структура и условия инвестирования, специфика реализуемых и перспективных проектов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских ученых по данной проблематике: Е.Ф. Авдокушина, В.М. Ахмедова, А.С. Булатова, И.Н. Герчиковой, СИ. Долгова, В.А. Исаева, И.И. Кретова, Л.Н. Руденко, З.А. Соловьевой, Ф.А. Тринича, Н.Ю. Ульченко, И.П. Фаминского, А.О. Филоника.
В процессе работы автором были использованы официальные статистические материалы России и изучаемых стран, труды Института Востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока, ИНИОН РАН, ВНИИВС Минэкономики РФ, ВНИКИ Минторга РФ.
При подготовке диссертации автором изучены результаты исследований зарубежных ученых, в числе которых A. Bogsch, R. Folsom, М. Gordon, D. Ross, J. Spanogle, С Schmitthoff, H. Schmalen, F. Scherer.
Особое внимание уделялось официальным публикациям ЮНИДО, ЮНКТАД и других подразделений ООН, а также публикациям в российской специальной периодической литературе: Вопросы экономики, Азия и Африка сегодня, Мировая экономика и международные отношения, Российский экономический журнал, Middle East Economics Digest, Engineering News Record. Автором были проанализированы материалы ЦБ РФ, Всемирной торговой организации, а также информационных агентств Интер-Рейт, Интерфакс, Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг, издательского дома «Коммерсант».
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексного подхода к оценке состояния и перспектив инвестиционного сотрудничества .„ России с арабскими странами Ближнего Востока на основе современных рыночных механизмов с учетом новых явлений в экономическом развитии и специфики механизмов привлечения ПИИ в этих странах.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
- обоснована возможность и необходимость вывоза предпринимательского капитала из РФ, связанная с поддержанием конкурентоспособности российского экспорта в условиях обострения международной конкуренции;
- предложены, исходя из национальных интересов РФ и ближневосточных государств, возможные направления российских инвестиций в конкретных отраслях и проектах;
- определено, что сооружение иностранными компаниями объектов капитального строительства (ОКС) на подрядных условиях является формой вывоза капитала, то есть инвестиционной деятельности. Традиционно же в российской литературе это явление рассматривается как форма международной торговли, где ОКС выступает в качестве особого товара;
- выявлены новые тенденции в размещении прямых иностранных инвестиций в странах Ближнего Востока в 90-годы: тенденция последовательного наращивания прямых иностранных инвестиций и проектного финансирования в регионе, а также существенное преобладание ПИИ над портфельными инвестициями;
- сделан вывод о том, что свободные экономические зоны (СЭЗ) являются средством последовательной либерализации экономики стран Ближнего Востока в области привлечения и регулирования ПИИ, выступая как полигон прогрессивных правовых норм, что актуально и для России;
- обоснована необходимость выделения в инвестиционной политике государства двух характеристик ПИИ: во-первых, их экономической роли (стоимостная характеристика); во-вторых, их технологической роли, которая отражает качественную характеристику инвестиций как носителей передовых технологий, методов организации производства.
- установлено повышение в структуре прямых иностранных инвестиций в регионе доли иностранных арабских капиталов из третьих стран; показано, что этот процесс специально стимулируется правительствами стран Ближнего Востока;
- осуществлена оценка инвестиционного климата стран Ближнего Востока и сделан вывод о том, что наиболее благоприятные условия для иностранного инвестирования наблюдается в Иордании и Ливии в связи с достигнутым в них прогрессом в области социально-экономического развития и либеральным законодательством в отношении ПИИ.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» (по темам «международная миграция капитала» и «свободные экономические зоны»), а также при подготовке научных докладов и официальных документов министерств и ведомств заинтересованных стран.
Апробация работы и результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в подготовленных автором публикациях.
Отдельные положения, выводы и результаты настоящего исследования используются в преподавании дисциплин «Международный менеджмент» и «Международное инвестиционное сотрудничество» по кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Института мировой и национальной экономики ГУУ.
По результатам исследования опубликовано две статьи общим объемом 1,0 п.л.
Структура исследования обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель, задачи, методологические подходы и научная новизна проведенного исследования. Дается оценка степени разработанности темы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость и апробация работы.
В первой главе диссертационного исследования рассматриваются основные причины и факторы, которые создают необходимость расширения российских предпринимательских инвестиций за рубежом как средства экспортной экспансии в условиях обострения международной конкуренции.
При этом автор исходил из того, что среди российских экономистов и политиков в настоящее время нет единства мнений в отношении целесообразности осуществления российских инвестиций за рубежом.
Так, часть авторов, например, российские исследователи В. Исаев и А. Филоник, считает, что «Россия в ее нынешнем положении не может пойти на размещение заработанных средств (если таковые будут) в экономике другого государства, поскольку сама нуждается в финансировании» [13, с.74]. По нашему мнению, подобная точка зрения не учитывает закономерностей и перспектив российской экономики в условиях международной конкуренции. Речь идет о том, что вывоз капитала в этих условиях является обязательным элементом экспортной стратегии российских предприятий.
Для обеспечения подобных зарубежных инвестиций у России имеются и соответствующие возможности. Наиболее существенной возможностью и предпосылкой выступает наличие положительного на протяжении 90-х годов сальдо торгового баланса. Автор на основе анализа данных платежного баланса РФ выявил устойчивую тенденцию возрастания за рассматриваемый период этого показателя, составившего в среднем за прошедшее десятилетие 20 млрд. долл. ежегодно.
Другим не менее важным и перспективным с этой точки зрения ресурсом является интеллектуальный капитал, прежде всего в форме технологий и других видов промышленной собственности. По оценке правительства РФ, общий стоимостной объем российской интеллектуальной собственности составил, по состоянию на 1998 г., около 400 млрд долл. США.
Задача России заключается в том, чтобы найти свое место в современной мировой экономике. Россия в современных условиях не может ориентироваться только на развитие экспорта готовых изделий, которые не выдерживают международной конкуренции (т. е. не допускаются в рыночные ниши, занятые мировыми глобальными технологическими цепочками). В этом случае на нее начнут действовать центробежные силы мировой экономики, что приведет к смещению России на край мирохозяйственной периферии. Необходимо подключение России к глобальным технологическим цепочкам через: создание кооперационных альянсов российских предприятий с зарубежными партнерами и привлечение иностранного капитала в Россию; обеспечение вывоза российского капитала в форме прямых инвестиций за рубеж.
Приобретения страны-донора, вызванные экспортом капитала: выгоды для учредителей, акционеров и кредиторов фирм, вывозящих капитал; поступления налогов в государственный бюджет от доходов фирм, получаемых из-за рубежа; увеличение занятости населения за счет сотрудников-экспатриантов, имеющих выездной характер деятельности. Однако, анализируя ситуацию в России, нельзя не отметить неявно выраженное противодействие со стороны государства этому процессу, в особенности процессу вывоза капитала. Что теряет при этом Россия: возможность применения внешнеэкономической производственно-инвестиционной модели вхождения российской экономики в мирохозяйственную систему; возможность вхождения в интернациональное воспроизводственное ядро; доступ к мировому доходу, обусловленному участием национальных отраслей в мировых производственно-технологических цепочках; доступ к зарубежным источникам сырья и передовым технологиям; экстерриториальность, означающую распространение своих законов и обычаев на зарубежные филиалы российских компаний.
Мировой опыт свидетельствует о возрастающей роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике. Они возникли как закономерный результат поэтапного вхождения экспортеров на мировой рынок.
Рассмотрены основные причины, вызывающие объективную необходимость создания российскими экспортерами производственных мощностей за рубежом. Во-первых, необходимость преодоления торговых барьеров (импортные таможенные тарифы, квоты, другие нетарифные ограничения). Во-вторых, стремление к использованию дефицитных или дешевых ресурсов, находящихся за рубежом (сырье, топливно-энергетические ресурсы, дешевая рабочая сила, дешевый капитал). В-третьих, более льготный режим предпринимательской деятельности в некоторых зарубежных странах (низкие налоги, льготные кредиты, преференции для иностранных инвесторов). В-четвертых, условия маркетинговой микросреды (следование за клиентами и за конкурентами, адаптация к местным вкусам потребителей).
Все вышеназванные причины в дальнейшем могут служить "мостом" для вхождения экспортера в мировое пространство на новом качественном уровне. На первых порах глобализация статуса экспортера может выражаться самим процессом превращения его зарубежных портфельных инвестиций в прямые инвестиции. Этот процесс, конечно, должен выступать как результат целенаправленной стратегии.
России необходимо создать плацдарм для экспорта товаров высокой степени переработки путем освоения зарубежных рыночных секторов изнутри на базе прямых инвестиций. А это предполагает создание филиалов и дочерних компаний за рубежом.
Область зарубежного инвестирования (как средство расширения российского экспорта) ограничивается в исследовании арабскими странами ближневосточного региона. Для более глубокого уяснения инвестиционных задач российских предприятий анализируется состояние и перспективы торгово-экономических отношений России с этими странами.
Вплоть до распада Советского Союза на их долю приходилось около 30% стоимости торгового оборота СССР с развивающимися странами и не менее 20% объема технико-экономического содействия "третьему миру".
Анализ объема и товарной структуры советско-арабской торговли показывает, что эти страны выступали крупными покупателями советских машин и оборудования, включая комплектное оборудование для сооружавшихся там хозяйственных объектов и спецпоставки военной техники: в 80-е годы на долю арабских стран пришлось до 45% советского экспорта этих товаров в развивающиеся страны.
Важнейшим элементом торгово-экономических отношений с арабскими странами были поставки военной техники и вооружений, которые в значительной степени осуществлялись в кредит. По имеющимся оценкам, за период 1973-1989 гг. советские спецпоставки на Ближний Восток превысили 70 млрд. долл.
С другой стороны, за счет импорта из арабских стран СССР покрывал значительную долю своих потребностей в ряде товаров в частности, в фосфорных удобрениях на 55%, в продукции хлопчатобумажной промышленности и в апельсинах на 70%, в пробке и пробковой щепе на 65%, в финиках — на 100%, в кунжутном семени на 50%, в парфюмерно-косметических товарах на 25%.
Важнейшей стороной торгово-экономических отношений СССР со странами Ближнего Востока являлось масштабное экономическое и техническое сотрудничество, включавшее крупные советские инвестиции в виде долгосрочных кредитов в важные отрасли их экономики. В их числе гидроэнергетические комплексы, металлургия, нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение, химия, а также сельское хозяйство и транспорт Среди наиболее крупных объектов высотная Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат и нефтеперерабатывающие заводы в Египте, Евфратский гидроэнергетический комплекс в Сирии, нефтепромысел Северная Румейла в Ираке, глубоководный порт Ходейда в Йемене.
Участие СССР в создании промышленных предприятии и других объектов в рассматриваемом регионе охватывало все стадии капитального строительства, начиная с разработки технико-экономических обоснований, проведения проектно-изыскательских работ, поставки для этих объектов комплектного оборудования, технического содействия в осуществлении строительства и кончая монтажом и наладкой оборудования.
Развитие торгово-экономического сотрудничества в значительной степени обеспечивалось крупными советскими кредитами. По мнению ряда российских экономистов, после распада СССР проблема погашения советских займов превратилась в весьма негативный фактор российско-арабских отношений, ибо на середину 1991 г. арабские страны Ближнего Востока задолжали СССР более 25 млрд.долл. По нашему мнению, этот долг имеет, в основном, военное происхождение, поскольку долги за экономические объекты инвестиционного сотрудничества уже погашены.
После распада СССР усугубилась политическая, экономическая и валютно-финансовая нестабильность в России. Как следствие, общий торговый оборот РФ с арабскими странами Ближнего Востока за последние пять лет (1995-1999 гг.) составил лишь 5,7 млрд.долл., что в 5-6 раз ниже, чем в период, предшествовавший распаду СССР.
Другая весьма важная особенность: в 1995-1999 гг. экспорт превысил импорт в 11,6 раза, а положительное сальдо составило почти 4,8 млрд.долл.
Столь существенный дисбаланс обусловлен, с одной стороны, крупными поставками за наличные и в кредит военного имущества и возобновлением поставок в ряд стран комплектного оборудования, а с другой, стремлением России всемерно сдерживать импорт почти отовсюду.
По нашим подсчетам, за указанное пятилетие на долю арабских стран Ближнего Востока пришлось 1,2% торгового оборота России со странами дальнего зарубежья (ДЗ) и 5,5% торговли с развивающимися странами (PC).
Делается вывод о том, что с распадом СССР это сотрудничество практически было свернуто, а объемы взаимной торговли резко снижены. В новых условиях стоит задача не только возврата утерянных позиции, но и дальнейшего наращивания объемов российского экспорта машин и оборудования в страны региона, прежде всего на основе наиболее эффективных средств, а именно инвестиционных механизмов. В этой связи далее оценивается экономическая целесообразность российских инвестиций в ближневосточном регионе. Однако задача более полного и комплексного анализа проблемы предполагает рассмотрение специфики самого объекта инвестирования -экономики этих стран
Во второй главе анализируются основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономик Сирии, Иордании, Ливана и Палестинской автономии в этот период, исследуется экономическое развитие ближневосточных стран с точки зрения выявления основных факторов и условий, формирующих их инвестиционную привлекательность в качестве объекта прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В особый блок выделяется исследование структуры и масштабов внешнеэкономических связей каждого из этих государств, что отражает, в целом, фактическую эффективность государственной политики регулирования иностранных инвестиций и степень открытости их экономика. Рассматриваются основные элементы механизма привлечения ПИИ в экономику Сирии, Иордании, Ливана и Палестинской Автономии. Механизм включает в себя следующие элементы: национальное законодательство в области ПИИ, международные соглашения о защите иностранных инвестиций, национальные налоговые системы и режимы свободных экономических зон.
Автор при этом рассматривал степень либеральности общего законодательства стран в области предпринимательской деятельности. Особо выделена возможность применения государством следующих средств привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ): а) собственно национальная система в области иностранных инвестиций; б)специальная (в смысле экстерриториальности) законодательная система, применяемая лишь на части национального экономического пространства — в свободных экономических зонах; в) двусторонние льготные режимы, регулируемые межправительственными соглашениями о поощрении и защите инвестиций. Исходя из этого построена логика исследования в данном разделе диссертации.
В третьей главе по результатам предыдущего анализа дается оценка инвестиционного климата каждой из стран региона, обосновывается прогноз притока в регион иностранных инвестиций.
Рассматриваются современные тенденции деятельности иностранных инвесторов в странах Ближнего Востока. Исследуется отраслевое и географическое распределение их деятельности, выявляется специфика основных проектов с участием иностранного капитала. Предметом особого внимания выступают объекты капитального строительства, сооружаемые на основе зарубежных кредитов и с участием иностранных подрядно-строительных компаний, поставщиков комплектного оборудования и инжиниринговых фирм. Выявлена тенденция к заметному расширению их присутствия в регионе.
Важным разделом исследования является анализ российско-арабского инвестиционного сотрудничества. В результате этого анализа автор приходит к выводу о том, что в 90-е годы это сотрудничество, основу которого составляли объекты капитального строительства на подрядных условиях и советские государственные кредиты, не имело развития и практически прекратилось. Частные структуры, придя на смену предприятиям государственного сектора, до настоящего времени не смогли воспроизводить сотрудничество в прежних объемах. Вместе с тем, частная инициатива при соответствующей государственной поддержке открывает определенные перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодных связей. В работе приводятся конкретные предложения на этот счет, включая перечень возможных перспективных отраслей и сфер сотрудничества в качестве объектов для российских инвестиций.