Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические и организационные основы современных олимпийских игр 15
1.1. Формирование механизмов финансирования современных Олимпийских игр 16
1.2. Структура, функции и механизмы управления экономикой современных Олимпийских игр 27
1.3. Экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр 40
Глава 2. Мировой и отечественный опыт влияния олимпийского делового цикла на развитие экономики страны проведения современных олимпийских игр 55
2.1. Исследование влияния факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр 55
2.2. Ключевые механизмы управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла страны проведения Олимпийских игр 72
2.3. Особенности влияния предолимпийского, олимпийского и постолимпийского этапов олимпийского делового цикла на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр 86
2.4. Политический и экономический деловые циклы в рамках олимпийского делового цикла 120
Глава 3. Повышение экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения современных олимпийских игр 129
3.1. Влияние основных макроэкономических факторов олимпийского делового цикла Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр на экономику страны их проведения 129
3.2. Оценка экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр 145
3.3. Стратегические направления совершенствования механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России при проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи 152
заключение 160
список литературы
- Структура, функции и механизмы управления экономикой современных Олимпийских игр
- Экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр
- Ключевые механизмы управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла страны проведения Олимпийских игр
- Оценка экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр
Введение к работе
Актуальность. По мере развития рыночных отношений в России и интеграции российской экономики в мировую экономическую систему всё большую важность приобретают вопросы поиска новых возможностей повышения эффективности функционирования национальной экономики и повышения качества жизни российских граждан.
Сложившаяся в настоящее время в России экспортно-сырьевая направленность экономики, при доминирующей роли сырьевых ресурсов в развитии экономики и исключительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на топливно-энергетические ресурсы, практически исчерпала свой потенциал. Имеющиеся в экономике и социальной сфере проблемы приобрели особую остроту в связи с развитием мирового финансового кризиса.
Отмеченные обстоятельства определяют необходимость активного использования альтернативных возможностей для стимулирования кластеров экономического роста. В связи с этим, использование влияния международного олимпийского движения, современных Олимпийских игр, в контексте влияния макроэкономических факторов (занятости, объёма инвестиций, применения новых технологий и др.) на рост экономики в процессе организации и проведения Олимпийских игр является особенно актуальным. Организация Игр может способствовать диверсификации источников роста, качественному улучшению макроэкономических показателей и успешному решению имеющихся острых экономических и социальных проблем в России и других странах проведения современных Олимпийских игр.
Олимпийские игры создают положительные внешние эффекты в социальной сфере, дают мощный импульс развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни граждан в стране проведения и странах участницах Олимпийских игр, способствуют развитию международного сотрудничества, укреплению мира и взаимопонимания между народами и странами.
Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с обострением и распространением в 2008-2009 гг. мирового экономического кризиса, и, в т.ч., нестабильностью мировых цен на экспортируемые Россией стратегические сырьевые ресурсы и ухудшением макроэкономических показателей российской экономики в 2008-2009 гг. Всё это происходит в условиях подготовки к предстоящим в России XXII Олимпийским зимним играм в городе-курорте Сочи в 2014 году и необходимости мобилизации государством на эти цели значительных научно-технических, финансовых, материальных, человеческих и других необходимых ресурсов.
Степень научной проработанности проблемы. Особенности разрабатываемой проблемы состоят в том, что, с одной стороны, обширные теоретические и прикладные исследования анализа и управления макроэкономическими процессами, а с другой стороны многоплановые исследования олимпийского движения и Олимпийский игр, проводились в значительной мере автономно. Результаты исследований и подходов в этой области определяют основу синтетического исследования, определения новых понятий и подходов к анализу макроэкономических аспектов олимпийского движения и Олимпийский игр.
Весомый вклад в разработку современной макроэкономической теории и управленческой науки, теории и практики экономического роста внесли ведущие зарубежные ученые: Дж. Гэлбрэйт, Дж. М. Кейнс, С. Кузнец, В. Леонтьев, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Норт, Р. Солоу, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых должны быть отмечены: Л. Абалкин, С. Глазьев, Р. Гринберг, С. Гуриев, М. Делягин, Г. Журавлева, В, Ивантер, А. Никипелов, Р. Нуреев, В. Полтерович, К. Сонин, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.
Интерес к экономическим аспектам спортивной деятельности среди отечественных авторов начал проявляться в начале 80-х гг. XX века. В разное время им занимались A.M. Алексеев, В.В. Галкин, В.И. Жолдак, М.И. Золотов,
В.И. Коваль, Б.С. Кузьмак, В.Е. Левитин, СМ. Океании, P.M. Орлов, И.И. Переверзин, Ю.Ф. Трусов, В.М. Рутгайзер, НА. Шитова.
В начале 90-х гг. появляется особый интерес к вопросам спортивного маркетинга (ДА. Кружков, И.И. Переверзин, А.В. Понявин).
В диссертации учтены исследования учёных и работы специалистов-практиков как из России: БА. Базунов, В.В. Галкин, СИ. Гуськов, М.Е. Кутепов, В.В. Кузин, А.В. Понявин, А.Н. Попов, B.C. Родиченко, Ф. Шааф, В.Л. Штейнбах, так и из зарубежных стран В. Андрефф, Р. Барни, И. Блэкшоу, Д. Димитров, А. Зимбалист, Л. Канн, Р. Нолл, А. Обергер, X. Преусс, У. Саттон, П. Стодохар, Ю. Теппер, Л. Хельменштайн, М. Шанк, И. Шиндлер и др. При написании работы были также проанализированы диссертационные исследования ДА. Кружкова, СН. Кузьменко и А.В. Понявина.
В то же время проблемы влияния макроэкономических факторов на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в период их подготовки и проведения, управления макроэкономическими процессами, изучение опыта решения указанных проблем странами проведения Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр, а также перспективы и возможности его применения при организации Олимпийских зимних игр 2014 года в России в городе Сочи не нашли достаточного отражения в отечественной и зарубежной научной и специальной литературе.
Актуальность проблемы, ее большое народно-хозяйственное значение и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящей диссертации.
Цель исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей влияния макроэкономических факторов (трудовые ресурсы, производство, технологии, инвестиции и др.) на развитие и рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр в процессе их подготовки и проведения. Разработка на этой основе стратегических направлений совершенствования механизма влияния макроэкономических факторов на рост
экономики России при подготовке и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи.
1) провести анализ экономических и организационных основ
современных Олимпийских игр, структуры, функций и механизмов управления
экономикой современных Олимпийских игр, исследовать организационно-
экономический механизм влияния современных Олимпийских игр на развитие
экономики страны проведения;
определить понятие «олимпийского делового цикла», раскрыть его экономическое содержание и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;
исследовать мировой и отечественный опыт использования ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла и влияния основных этапов олимпийского делового цикла и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;
провести диагностику макроэкономических показателей социально-экономического развития стран проведения Олимпийских игр в предолимпийский, олимпийский и постолимпийский этапы олимпийского делового цикла, на основе которых оценить состояние качества роста экономики и социальной сферы страны проведения Олимпийских игр;
определить закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, моделей управления и финансирования, географического места проведения и типа Олимпийских игр;
6) оценить экономическую эффективность влияния основных
макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост
экономики страны-проведения современных Олимпийских игр;
7) разработать рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики России при проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система управления подготовкой и проведением современных Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр.
Предмет исследования. Предметом исследования является механизм влияния макроэкономических факторов в течение олимпийского делового цикла на экономику страны проведения современных Олимпийских игр.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования заключается в использовании методов моделирования, системного анализа, экономического прогнозирования, экспертных оценок, элементов контент-анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Теоретической основой и основными источниками научной информации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономической теории и современной хозяйственной практики, теории и практики экономического роста, теорий экономических циклов и общественного выбора, экономике спорта по наиболее актуальным вопросам развития экономики России и других развитых и развивающихся стран, проводивших Олимпийские игры.
В качестве источников статистической и другой официальной информации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и других стран проведения Олимпийских игр, документы министерств и ведомств, статистические ежегодники, отчеты и аналитические материалы статистических органов, результаты международных сопоставлений Статистического отдела ООН, всемирных экономических прогнозов МВФ, официальные отчёты и материалы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза,
Международного Олимпийского комитета (МОК), Организационных комитетов Олимпийских игр, интернет-сайты международных спортивных организаций, международных аналитических агентств, публикации в отечественных и зарубежных научных и аналитических журналах и газетах разных лет.
Научная новизна диссертации состоит в выдвижении и обосновании научной гипотезы и понятийного аппарата, с помощью которого совершенствуется механизм влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Олимпийских игр.
В процессе исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту и полученные лично автором:
Систематизирована накопленная информация по экономике Олимпийских игр, дан анализ истории их становления как источника получения доходов. Группировка этапов в истории финансирования Олимпийских игр уточнена и дополнена введением нового этапа - «внедрение высоких технологий в олимпийском движении»;
Введено в научный оборот авторское определение понятия «олимпийского делового цикла», отличающееся от известных определений «олимпийского цикла» тем, что цикл рассматривается во взаимосвязи с экономическими показателями стран проведения Олимпийских игр. Раскрыто экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр;
Проведён комплексный анализ мирового и отечественного опыта проведения современных Олимпийских игр, ключевых механизмов управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла, а также влияния его этапов и факторов экономического роста на развитие экономики страны проведения современных Олимпийских игр;
Определены закономерности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на экономику страны проведения
Олимпийских игр в зависимости от факторов экономического роста, географического места проведения Олимпийских игр, их типа, а также применяемой при их организации модели управления и финансирования;
5. Предложены рекомендации по совершенствованию механизма влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России при организации и проведении Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области современной теории экономического роста. Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти в процессе управления хозяйственным комплексом и экономикой страны и региона, долгосрочного планирования и макроэкономического прогнозирования развития национальной экономики при принятии решения на стадии вступления в состязание за право проведения Олимпийских игр, оценки влияния макроэкономических процессов олимпийского делового цикла на рост экономики на всех этапах олимпийского делового цикла.
Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области экономики спорта и изучения особенностей влияния Олимпийских игр на социально-экономическое развитие страны проведения Игр.
Апробация работы и внедрение научных результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на трёх всероссийских научных сессиях «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (Москва, февраль 2007, февраль 2008, январь 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Сочи, январь 2009), на 49-ой международной сессии
молодых участников, организованной Международной олимпийской академией (Олимпия, Греция, июнь 2009), на 1-й европейской конференции по экономике спорта (Париж, Франция, сентябрь 2009), на международной Интернет-конференции по экономической компаративистике (РЭА им. Г.В. Плеханова, Москва, октябрь 2008), а также на международном интернет-конгрессе по развитию олимпийского движения, организованном Международным олимпийским комитетом (Копенгаген, Дания, октябрь 2009).
Научные разработки по условиям достижения окупаемости Олимпийских игр и влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны их проведения нашли применение в деятельности Олимпийского комитета России.
Материалы диссертации, выводы и результаты исследования были внедрены в качестве практических кейсов в учебный процесс ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов экономики спорта, макроэкономики, теории общественного выбора и др.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объёмом 4,6 п.л. (из них 3,6 п.л. - авторских), в том числе в 2 публикации объёмом 2,3 п.л. (из них 1,3 п.л. - авторских) в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и трёх приложений, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Общий объём основного текста - 187 страниц, включая 15 страниц библиографии и 6 страниц приложений.
Структура, функции и механизмы управления экономикой современных Олимпийских игр
Олимпийские игры были учреждены в 884 году до нашей эры по воле великих героев Геракла и Оллая. С 776 года новой эры Олимпийские игры проводились в Элиде у подножия горы Олимп, где по древнему преданию обитали Боги. Игры устраивались с периодичностью раз в четыре года и открывались в первое после летнего солнцестояния полнолуние. На время проведения Олимпийских игр заключались перемирия. На состязания приезжали свободные граждане всего эллинского мира: из материковой Греции, Малой Азии и с берегов Понта. Каждому эллину хотелось увидеть героев, которых считают достойными прекрасные Боги, а может быть, и самому испытать свою силу и удачу.
Олимпийские игры в Древней Греции уже тогда имели коммерческие аспекты. Олимпия (изначально небольшое поселение в Греции, родина Олимпийских игр) представляла собой крупнейший общественно-религиозный центр, и ценные дары в его многочисленные храмы приносили не только участники религиозных церемоний, но и атлеты, просящие богов о помощи в победе над соперником. В период Игр (которые продолжались шесть дней) Олимпия становилась местом притяжения всего античного мира: сюда съезжался многочисленный деловой и праздный люд из многих стран, чтобы полюбоваться соревнованиями, послушать поэтов и музыкантов. Кроме того, здесь проходили многочисленные ярмарки, шла бойкая торговля, кипели политические страсти, заключались международные договоры и т.п. На Игры съезжалось множество торговцев, которые делились прибылью со жрецами и главными хозяевами. Таким образом, уже в древние времена Олимпийские игры рассматривались правителями стран и деловыми людьми как место извлечения финансовых прибылей и политических дивидендов.
Современные Олимпийские игры - это серьёзное коммерческое мероприятие. Они приносят большие доходы, которые распределяются между организаторами Игр. Они также являются важнейшим спортивным и культурным событием в мире, которое привлекает к себе внимание миллиардов людей в более чем 200 странах. Поэтому оказаться в фокусе такого внимания, создать себе положительный имидж, международный авторитет и признание — естественное желание любой страны, претендующей на проведение Игр, а также спортивных организаций и корпоративных структур, предприятий малого и среднего бизнеса и других компаний, индивидуальных предпринимателей и спонсоров, участвующих в организации подготовки и проведения Олимпийских игр (строительство и реконструкция объектов, организация обслуживания спортсменов, туристов и официальных делегаций и т.п.).
Олимпийские игры, являясь крупнейшим международным, спортивным и общественным форумом, используются государством, представителями бизнеса и общественностью в следующих целях: государством — для укрепления международного престижа и консолидации общества; представителями бизнеса — для привлечения внимания к их продукции, а также извлечения прибыли (возможно, косвенными способами); общественностью — для выражения культурно-этнической самобытности.
Данные об истории Олимпийских игр, основах экономического развития Международного олимпийского движения (МОК), событиях и экономических и спортивных результатах современных Олимпийских игр размещены на сайтах МОК4, ведущих спортивных аналитических агентств5, а также нашли отражение в трудах известных ученых В.Л. Штейнбаха, Б.А. Базунова, О.А. Мильштейна, тематических энциклопедических сборниках и словарях9/10 и других официальных источниках. Олимпийские игры виделись их первооснователям как игры любителей, как игры доброй воли, свободные от каких-либо коммерческих целей и выгод. Но уже в 1896 году организаторы Афинских Игр столкнулись с нехваткой денег на проведение Игр, прежде всего на реконструкцию олимпийского стадиона и других олимпийских объектов. Поэтому стало понятно, что такое крупное спортивное мероприятие не может существовать без финансовой поддержки. Справиться с трудностями правительству Греции помог греческий меценат Георг Аверофф, который на собственные средства (920 тыс. драхм)11 подготовил стадион Panathinaikos к проведению Олимпиады. По предложению греческих филателистов правительство страны выпустило юбилейные марки, доход от продажи которых (в размере 400 тыс. драхм) также был направлен на завершение строительства олимпийских объектов. Местные компании при поддержке правительства Греции изготовили сувенирную продукцию с олимпийской символикой, зарабатывали средства на ее продаже и на рекламе. В 1896 году одним из партнёров правительства Греции как страны проведения Олимпийских игр была компания Kodak (под таким названием она работает на рынке услуг с 1888 года), которая и сегодня является официальным партнёром МОК.
Экономическое содержание олимпийского делового цикла и механизм его влияния на развитие экономики страны проведения Олимпийских игр
Многие исследования, в которых сделана попытка оценить влияние Олимпийских игр на экономику страны проведения Олимпийских игр, свидетельствуют, что размер мультипликатора находится в пределах от 2,5 до 2,8. Это значит, что каждый дополнительно потраченный доллар на подготовку и проведение Олимпийских игр приносит дополнительный доход в 2,5-2,8 доллара35.
Экономика спорта и как её часть - экономика Олимпийских игр, в целом не является особой статистически выделяемой отраслью, скорее, она складывается из множества различных экономических отраслей и секторов. Если рассматривать экономику Олимпийских игр, то в поле зрения экономической статистики оказываются чаще всего доходы от проведения Игр (продажа прав на телетрансляцию, продажа билетов, спонсорство, лицензирование и т.д.) и эксплуатации спортивных сооружений и оказания прочих спортивных услуг после завершения Игр. Однако более значимые экономические результаты для страны проведения Игр имеют, туризм, производство спортивных товаров, производство предприятиями продукции, используемой для подготовки и проведения Олимпийских игр.
Зарубежные экономисты обычно выделяют три направления в экономике спорта: собственно спорт (ядро); спорт в узком смысле; спорт в широком смысле.
Собственно спорт это, во-первых, эксплуатация спортивных сооружений и, во - вторых, оказание прочих спортивных услуг, а также деятельность, непосредственно связанная с занятиями спортом. Это производство спортивных товаров и торговля ими, спортивные развлечения, экономические эффекты от радио- и телетрансляций, от тотализаторов и макроэкономику Европы. // Отечественные записки №6 (33), 2006 лотерей, а также спортивное образование. Такое сознательное сужение понятия обнаруживает «ядро» экономических эффектов спорта, а тем самым — прямо оказываемое спортом воздействие на экономику. Именно поэтому здесь наиболее ярко проявляется значимость компаний и предприятий, сотрудничающих с национальным Оргкомитетом Игр при их подготовке и проведении и именно в этом прослеживается развитие компаний по инновационному пути, поскольку Игры Олимпиад и Олимпийские зимние игры всегда сопряжены с ведущими разработками в мире высоких технологий.
Спорт тесно взаимодействует с другими видами деятельности, активно влияющими на развитие спорта или зависящими от него, такими как туризм, сфера здравоохранения, реклама, страхование и т. д.
Воздействие спорта на ВВП может быть рассчитано как сумма прибыли спортивного сектора и объёма инвестиций в спортивную отрасль в соответствующей стране. Аналогичный способ расчёта может быть применён и для оценки влияния Олимпийских игр на ВВП страны их проведения. Умножив полученную величину на соответствующий рассчитанный мультипликатор, может быть получена сумма прямого и косвенного воздействия Олимпийских игр на ВВП. То есть получим, во сколько раз, например, внутренние инвестиции при организации Олимпийских игр увеличивают рост выпуска товаров или услуг. Например, было подсчитано, что спорт оказывает прямое воздействие на экономику Европы (ЕС-2557) в размере 41 млрд. евро (0,46% ВВП), с учётом мультипликатора - 45 млрд. евро (0,51% ВВП). Спорт в узком смысле влияет на экономику с результатом 313 млрд. евро (3,53%) от совокупного ВВП Евросоюза, а спорт в широком смысле - 407 млрд. евро (3,65% ВВП)58.
Необходимо отметить, что имеющийся объём статистических данных, опубликованных в зарубежных и отечественных официальных источниках, для проведения подобного анализа по большинству стран проведения Олимпийских игр, является недостаточным. В связи с этим сконцентрируемся на общедоступных данных открытых источников, характеризующих поведение макроэкономических факторов в странах проведения современных Олимпийских игр.
Ключевые механизмы управления макроэкономическими процессами олимпийского делового цикла страны проведения Олимпийских игр
Являясь предметом коллекционирования, монеты позволяют пропагандировать Олимпийские игры, в первую очередь, в кругу обеспеченных слоев населения. Кроме того, олимпийским монетам удается объединить высокий имидж олимпизма, притягательность денег и ценность драгоценных металлов, что добавляет дополнительную стоимость имиджу Олимпийских игр.
Таким образом, особенностью предолимпийского этапа олимпийского делового цикла является то, что именно в нём происходят наибольшие финансовые затраты на подготовку к Играм в стране их проведения, а также наблюдается рост деловой активности, связанный с развитием инфраструктуры, строительством олимпийских объектов, заключением сделок на строительство и поставку оборудования и взаимодействием Оргкомитета Игр с компаниями в рамках программ олимпийского маркетинга, в результате реализации которых Оргкомитет уже на этапе организации Игр получает значительные доходы. Всё это стимулирует развитие экономики страны проведения Олимпийских игр и вызывает её оживление и рост.
Определив основные выгоды и издержки государства и бизнеса на предолимпийском этапе, а также особенности влияния данного этапа на экономику страны проведения Олимпийских игр, рассмотрим олимпийский этап олимпийского делового цикла.
Олимпийский этап (пик, бум) - этап непосредственного проведения Олимпийских игр. Он связан с расходами на обеспечение функционирования Олимпийских игр: функционирование транспорта, питание спортсменов, коммунальные расходы, аренда, безопасность, организация массовых развлекательных мероприятий и др.
Данный этап является самым непродолжительным в олимпийском деловом цикле, но, в то же время очень важным, так как именно на прохождение олимпийского этапа направлены все действия государства, бизнеса, международного олимпийского движения на предолимпийском этапе.
Особое внимание здесь следует уделить возможным косвенным затратам государства и бизнеса, возникающим на олимпийском этапе олимпийского делового цикла. В дни проведения Олимпийских игр организаторы часто вынуждены накладывать ограничения на количество транспорта на улицах, работу отдельных предприятий и т.п. (см. таблицу 2-11). Для крупных мегаполисов, в которых обычно проводятся Игры Олимпиад, это является актуальным вопросом обеспечения благоприятной экологической обстановки в дни проведения Игр. Всё это положительно сказывается на атмосфере проведения мероприятия, но отрицательно сказывается на бюджете города и страны в целом.
Рассмотреть данную ситуацию лучше всего на примере Игр XXIX Олимпиады в Пекине 2008 года. С 1 июля по 20 сентября 2008 года в Пекине было введено правило, согласно которому машины, регистрационный номер которых заканчивались на четное число, могли эксплуатироваться только в четные дни недели, машины с нечетными номерами, соответственно, могли выезжать в нечетные дни. Автовладельцам за счёт государственного бюджета должны быть сделаны налоговые вычеты за время, в течение которого они не могли пользоваться своими машинами. Только на этом госбюджет Китая по некоторым оценкам потеряет более $200 млн. Потери от простоя крупных промышленных предприятий Пекина по разным оценкам достигли 2 млрд. долларов89.
Не смотря на это, доходы государства и частного сектора на данном этапе также велики. Как видно из таблицы 2-12 основной заслугой проведения Игр является повышение активности экономических субъектов и привлечение внимания всего мирового (в том числе финансового)
Великий китайский почин. // Коммерсант, Приложение «Bosco-спорт», №138 (3955). сообщества к стране проведения Игр на всех этапах Олимпийского делового цикла.
Доходы государства, которое обычно несёт наибольшие затраты при организации Олимпийских игр, складываются из части доходов непосредственно Оргкомитета Игр и более интенсивного функционирования экономики на олимпийском и постолимпийском этапах олимпийского делового цикла. Основные доходы здесь могут быть получены за счёт: стоимостного выражения налога на доходы, налога с продаж, понижения безработицы (как затрат на неё, так и роста занятости), добавочной занятости рабочей силы, повышения платёжеспособного спроса, туризма, обмена валют туристами и др., то есть за счёт максимальной деловой активности, вызванной проведением Олимпийских игр. Например, в дни Игр XXVII Олимпиады в Афинах было совершено 108977 транзакций с помощью пластиковых карт Visa в терминалах греческого Альфа Банка на сумму более 10 млн. долларов, что превысило количество соответствующих транзакций, совершённых в августе 2003 года, на 55%90.
Оценка экономической эффективности влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения современных Олимпийских игр
Международный олимпийский комитет (МОК) и входящее во французскую медиагруппу Lagardere агентство Sportfive подписали договор, по которому агентство получило права на продажи телетрансляций Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и Игр Олимпиады 2016 года (место проведения еще не определено). Sportfive будет продавать права на трансляции на эфирных, спутниковых и кабельных телеканалах, а также в интернете и средствах мобильной телефонии. Агентство будет представлять интересы МОК в 40 странах Европы, в том числе и России108.
Оргкомитет Игр в Сочи проводит отбор десяти Генеральных партнёров Олимпийских игр, десяти Партнёров и пятнадцати Генеральных поставщиков. Официальным мобильным оператором стал Мегафон, телекоммуникационным оператором - Ростелеком, официальным перевозчиком - Аэрофлот Российские авиалинии. Генеральным партнёром стала компания «Роснефть», заключившая контракт на 180 млн. долларов109.
В апреле 2009 года генеральным партнёром также стал «Сбербанк России», который совместно с Оргкомитетом «Сочи-2014», а также администрацией Краснодарского Края и города Сочи проведёт реализацию целого ряда специальных олимпийских программ для своих клиентов, а также проектов по развитию сервисной банковской инфраструктуры Края и олимпийской столицы, которые станут стандартом качества не только для Сбербанка, но и для всей финансовой сферы России.
Сбербанк собирается развивать банковскую инфраструктуру как в районе Олимпийского парка, так и в большом Сочи. В рамках строительства олимпийских объектов будут открыты специальные кредитные линии для подрядчиков. Кроме этого Сбербанк планирует расширить продуктовую линейку. Также в рамках маркетинговой программы МОК Сбербанк будет распространять уникальные серии монет и марок, посвященные Играм в Сочи110.
Общая сумма инвестиций в результате партнёрства может составить около 700 млн. долларов, из них более 200 млн. будет вложено в развитие инфраструктуры региона и города. Это сделка станет самой крупной в истории Олимпийского спонсорства.
В начале июня 2009 года было объявлено, что бюджетные средства на деятельность оргкомитета "Сочи-2014" в 2009-2010 годах выделяться не будут вообще. На текущий момент сложилась ситуация, когда для осуществления подготовки к Играм средства спонсоров способны заместить государственные в бюджете оргкомитета в 2009-2010 годах на 100%. Тем не менее, государство продолжит выполнение принятых на себя обязательств перед Международным олимпийским комитетом с 2011 года и вновь начнет активное финансирование из бюджета1 .
Мировой и отечественный опыт проведения Олимпийских игр показал, что влияние олимпийского делового цикла, и как следствие Олимпийских игр, на развитие экономики страны проведения Игр, в целом, можно оценить как положительное.
Россия оказалась в очень непростой ситуации, так как олимпийский деловой цикл пришёлся на разгар мирового финансового кризиса. Также как и Великобритания, организующая Игры Олимпиады 2012 года, Россия при подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года должна использовать только лучший опыт организации и проведения Игр. Это необходимо не только для успешного проведения Игр, но и для того, чтобы экономический спад, вызванный финансовым кризисом, не был очень глубоким, и Олимпийские игры продолжали создавать для экономики России предпосылки для экономического роста, а для населения являлись общенациональной идеей, выполнение которой выведет Россию на более высокий уровень экономического развития.
В нашей работе установлено, что проведение Олимпийских игр даёт импульс экономике страны их проведения и создаёт предпосылки и условия для роста благосостояния и повышения качества жизни населения страны. Для усиления влияния макроэкономических факторов олимпийского делового цикла на рост экономики России необходимо в течение олимпийского делового цикла, в котором сейчас находится Россия, более активно использовать как интенсивные, так и экстенсивные макроэкономические факторы экономического роста.
Использование только факторов, обеспечивающих экстенсивный экономический рост (дополнительное количество рабочей силы, оборудования, земель, рост внешней торговли и др.), не эффективно. В Сочи необходимо наращивать факторы интенсивного экономического роста: повышать квалификацию рабочей силы, её образовательный уровень; использовать более совершенное оборудование и передовые технологии, научную организацию труда, наиболее эффективные методы регулирования экономики. Важной задачей, нацеленной на перспективы международного города-курорта, является реконструирование сети автомобильных дорог в условиях специфики городского рельефа. В Пекине и Шанхае уже существует опыт эксплуатации «слоеных дорог», а в России мер Москвы ставит задачу строительства двухэтажных дорог. Если в Сочи сама постановка подобной задачи может потребовать инновационных конструкторских идей, то ее решение, безусловно, привлечет дополнительный поток туристов. Пути использования этих факторов должны продумываться уже на предолимпийском этапе с целью продолжения получения от них высокой отдачи.
Согласно Бюджету Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр 2014 года (см. таблицу 3-4) статьи затрат на сотрудников, информационные системы и управление процессом являются одними из самых значимых. На них приходится в общей сложности 38,3% всего бюджета (без учёта затрат на развитие инфраструктуры и региона в целом). Это свидетельствует о том, что положительный опыт организации других Олимпийских игр используется и в Сочи. Безусловно, для более качественного анализа необходимо посмотреть более детальную структуру указанных статей затрат, однако объёмы финансирования этих статей уже говорят о высоком внимании к ним со стороны организаторов.