Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Смольянинов Вадим Вячеславович

Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США
<
Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США
>



Смольянинов Вадим Вячеславович. Современные формы организации предпринимательской деятельности компании на рынке США : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/2950-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1: Формы организации предпринимательской 16
деятельности компании на рынке
США

  1. Методология анализа организации предпринимательской 16 деятельности компании на рынке США.

  2. Анализ экономической и организационно-правовой среды 28 предпринимательской деятельности компании на рынке США

  3. Анализ традиционных форм организации 44 предпринимательской деятельности компании на рынке США

  4. Методика проектирования организационной структуры и 58 внешнеэкономической деятельности предприятия

Выводы к Главе 1. 64

Глава 2: Виртуальная корпорация как эффективная форма 66

организации предпринимательской деятельности компании

  1. Виртуальный бизнес как перспективное направление 67 организации предпринимательской деятельности компании

  2. Основные подходы к созданию виртуального предприятия (на 72 примере создания виртуальной корпорации по экспорту красителей из России в США).

  3. Реализация Веб-сайта виртуальной корпорации для 90 внешнеэкономической деятельности на примере

проекта экспорта красителей в США.

2.4. Рекомендации по созданию виртуального предприятия для 98
проведения внешнеэкономической деятельности

Выводы к главе 2. 100

Глава 3: Оценка инвестиционной привлекательности проекта 102

виртуальной корпорации по экспорту красителей из России в

  1. Ограничения классических методов оценки инвестиционных 102 проектов

  2. Методика оценки инвестиционных проектов на основе 111 лингвистических переменных, нечетких множеств и нечетких

чисел.

3.3. Оценка эффективности проекта виртуальной корпорации по 126
экспорту красителей из России в США

Выводы к главе 3. " - 143

Заключение. 145

Литература. 147

Приложение 1. Основные аспекты создания и функционирования 158

корпораций, партнерств и иностранных предприятий в США.
Приложение 2. Налогообложение частного бизнеса в США. 181

Введение к работе

Актуальность темы. Важная особенность глобального экономического развития в начале XXI-го века заключается в неуклонном переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике [13, 74]. Становление постиндустриальной (посткапиталистической [44, 148]) цивилизации тесно связано с формированием единого мирового информационного пространства на базе сети Internet, проникновением процессов информатизации и компьютерной интеграции во все сферы жизни общества, созданием международного рынка информации и управления в дополнение к традиционным рынкам товаров (в частности, природных ресурсов), труда и капитала. Если в традиционном индустриальном (капиталистическом) обществе основными движущими силами по К.Марксу являются труд и капитал, то согласно одному из наиболее видных представителей мирового менеджмента П.Друкеру, в посткапиталистическом обществе главную роль будут играть знания и управление [44,148].

Постиндустриальную экономику обычно связывают с зарождением информационного [59, 74, 160, 170] или электронно-цифрового [117]) общества, где ведущее место начинает занимать сфера услуг, основанных преимущественно на обработке информации, управлении и производстве знаний. Сущность «нового экономического порядка», возникающего в информационном обществе, выражается следующим положением: отныне эффективность, конкурентоспособность и процветание компаний зависят не только и не столько от чисто экстенсивных ресурсов (занимаемой территории, количества зданий и цехов, производительности станков и машин), сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, объема и качества накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений и возможностей их интенсивного использования.

Объективированное в продуктах и услугах знание определяет большую часть создаваемой обществом стоимости. В результате, основной сферой

накопления капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов (в отличие от ограниченных природных ресурсов).

Происходящие сегодня на наших глазах экономические изменения настолько глубоки и радикальны, что нередко говорят о наступлении революции в сфере бизнеса, сравнимой (и даже превосходящей) по своим масштабам великую промышленную революцию XYIII-XIX веков. Недаром М.Хаммер и Дж.Чампи снабдили свою монографию «Реинжиниринг корпорации» - одну из самых популярных в середине 90-х годах ХХ-го века книг по инновационному менеджменту - подзаголовком «Манифест бизнес-революции» [155]. «Сердцевиной» этой революции являются новые, все более мощные технологии обработки информации и оперативной коммуникации, приводящие к разнообразным инновациям во всех сферах жизни предприятий и компаний [119, 144, 150].

Более подробно, кардинальные изменения в сфере бизнеса и менеджмента можно проследить с помощью следующей цепочки преобразований; [119]: «широкое внедрение новых информационных и коммуникационных технологий (в первую очередь, Интернет-технологий, корпоративных баз данных, экспертных систем) - формирование и сегментация единого мирового рынка - изменение психологии потребителей и производителей, заметное сближение их интересов, что влечет за собой переход в деятельности компаний к стратегиям, ориентированным на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов — резкое обострение конкуренции между производителями - формирование новых требований к качеству продукции - создание продуктов нового поколения...»

Становление «электронно прозрачного» мирового рынка (когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах) вызывает резкий рост конкуренции между производителями (поставщиками товаров). В результате у компаний кардинально меняется роль и образ клиента. Информационное общество рождает новый, совершенно иной тип потребителя, связанного интерактивными отношениями с по-

ставщиками продукции. По мере того, как интенсивность взаимодействия предприятий с клиентами возрастает, продукты становятся полузаказными. Их наивысшее качество, а, следовательно, и прибавочная стоимость в бизнесе создается совместно в диалоге заказчика с производителем. Отныне уровень качества определяется степенью соответствия характеристик товара тому набору требований, который предъявляет потребитель. В то же время, развитие Интернет-технологий и баз данных способствует сбору и систематизации данных о клиентах и построению их типовых профилей.

Итак, современные товары производятся в результате совместной работы предприятия с поставщиками, дистрибьюторами и, особенно, заказчиками, когда стираются грани между производителями и потребителями и возникают отношения сопроизводства [145] (в свою очередь, О.Тоффлер применяет для обозначения возникающего единения производителей и потребителей термин «prosumer» [176], представляющий собой плод скрещивания слов «producer» и «consumer»).

Границы между отдельными предприятиями становятся все более и более размытыми [71, 86, 96, 118, 145]: сетевые организации способствуют установлению гибких отношений с партнерами и заказчиками, которые даже могут работать в рамках предприятия. Меняются отношения между партнерами (даже находящимися в разных странах): формируются ранее невозможные представления об их «общей судьбе», что требует значительного повышения уровня доверия друг к другу. Развивается концепция менеджмента пятого поколения, предполагающая интеграцию предприятий благодаря сетям, объединяющим специалистов [172]. Сетевые организации функционируют на основе корпоративных знаний и становятся обучающимися, причем их персонал наделяется все большей самостоятельностью и ответственностью за принимаемые решения. На них все интенсивнее циркулирует промышленная информация, создаются большие базы данных и знаний. Все большее значение начинает иметь продажа «ценностей», сопровождающаяся серьезными преобразованиями в сферах рекламы и маркетинга.

В основу взаимодействия компании с заказчиками кладется понятие «виртуальный продукт» [145], приближающееся к понятию «услуга». Виртуальный продукт по определению может быть изготовлен и адаптирован к запросам потребителя в кратчайшее время, в любом месте и в различной форме. Для этого он должен заранее существовать в некой идеальной форме (например, в компьютере) еще до его изготовления. Близость виртуального продукта к понятию услуги хорошо иллюстрируется аналогией с заказом обеда в ресторане: виртуальный продукт предлагается потенциальному потребителю подобно гастрономическому меню клиенту ресторана.

Все это стимулирует инновации не только в сфере продуктов и услуг (инновации первого типа), но и в сфере самих процессов производства и организационных структур предприятия (инновации второго типа) [119, 144, 150].

С одной стороны, требования к качеству товаров постоянно растут, их жизненный цикл становится все короче, номенклатура все шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры все меньше. В целом происходит переход от экономики, опирающейся на серийное и массовое производство, к экономике индивидуальных услуг, ориентированной на клиента. Традиционная цель компании - произвести (поставить на рынок) как можно больше продукции - ныне заменяется более сложной целью: обеспечить как можно более полное удовлетворение заказчика за счет своевременного изготовления или поставки требуемых товаров и услуг.

С другой стороны, современная бизнес-революция связана не только с реорганизацией бизнес-процессов [77, 144, 155], но с построением сетевых, виртуальных организаций и предприятий [17, 26, 32, 71, 118, 137, 140, 145, 149, 153, 156, 164, 177] - новых социо-экономических единиц, характеризующих глубинную суть преобразований при формировании постиндустриального (информационного) общества. Непрерывно обновляемые товары теперь выпускаются там же, где находятся их дистрибьюторы и потребители, что определяет необходимость перехода от монолитных, сосредоточенных в одном месте к распределенным, сетевым предприятиям. Соз-

дание гибких, оперативно перестраиваемых сетей предприятий представляет собой одну из магистральных линий экономического развития.

Вышеуказанные изменения требуют разработки новых, современных форм организации предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляемый физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе [29, 82, 93]. Предпринимательская деятельность осуществляется как физическими (индивидуальное или частное предпринимательство), так и юридическими лицами (коллективное предпринимательство). Ее основные характеристики таковы: 1) наличие экономически обособленных субъектов рыночного хозяйства (сторон в сделке, партнеров, контрагентов и т.п.), которые вступают между собой в финансовые, юридические, информационные, производственные и другие отношения; 2) целенаправленность и осуществление деятельности на постоянной основе (а не посредством единичных или разовых сделок); 3) стремление к наилучшему использованию капиталов; 4) высокий уровень неопределенности и риска; 5) имущественная ответственность субъектов за результаты хозяйственной деятельности.

Согласно [29], в содержание понятия «предпринимательство» входит понятие «бизнес». Термин бизнес означает дело (деловую активность), которое направлено на получение прибыли от результатов деятельности в самых различных сферах - производства и торговли, транспорта и связи, страхования и арендаторства, и т.п.

Сегодня набирает силу процесс информатизации, глобализации и виртуализации предпринимательства (бизнеса) как по организационным формам, так и по содержанию деятельности менеджеров. Глобализация в экономике означает новый этап развития предпринимательской деятельности на внешних рынках, создание экономических сетей разных стран. В современных условиях бурный рост экономической и деловой активности сопряжен с образованием новых рынков, становлением многонациональных

компаний, возникновением всемирного производства и сбыта [43, 44, 120, 157, 168]. Глобализация тесно связана с растущей интеграцией стран, например, созданием Европейского союза или Североамериканского договора о свободной торговле.

Глобальные рынки предполагают развитие многонациональных корпораций нового типа. Многонациональная компания должна быть способной вести дела в разных странах, приспосабливая свои продукты и методы к местным условиям с учетом специфики рынка. При этом конкуренция на международных рынках выдвигает более жесткие требования к стратегическому менеджменту, к разработке эффективных решений, определяющих организацию и развитие бизнеса. Эволюция бизнеса от преимущественной ориентации на отечественный рынок к глобально ориентированной деятельности требует от менеджеров нового мышления и управленческих навыков.

Виртуализация в бизнесе предполагает, что параллельно с реальной средой, в которой функционирует компания, создается виртуальный мир. В нем проводится цикл экспериментальных исследований, связанных с имитационным моделированием жизненного цикла самой компании, ее продукции и деятельности на рынке. Пространство виртуализации во внешнеэкономической деятельности компании включает такие понятия как электронный рынок, электронная коммерция, виртуальное производство, различные внутрисетевые и межсетевые организации [177].

Таким образом, в условиях постиндустриальной экономики объективно происходят значительные изменения классических форм бизнеса, производства и коммерции. Возникает необходимость более детального анализа и пересмотра многих традиционных правил и принципов организации предприятий и компаний, в особенности, компаний, действующих на международных рынках. Эволюция российского бизнеса от преимущественной направленности на отечественный рынок к глобально ориентированной деятельности требует от менеджеров нового мышления и управленческих навыков. В особенности, необходимы специальные исследования и разра-

ботки в области организации и управления внешнеэкономической деятельностью с использованием передовых коммуникационных и информационных технологий. При этом внешнеэкономическая деятельность компании (например, на рынке США или какой-либо другой страны) выступает как составная часть общей стратегии ее предпринимательской деятельности.

До конца 80-х годов ХХ-века управление внешнеэкономическими связями в нашей стране осуществлялось только на макроуровне, т.е. на уровне государства. При монополии на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности государство устанавливало, какие организации, в каких отраслях и в каком объеме могли вести непосредственные внешнеторговые операции. В настоящее время каждая организация (предприятие, компания), соблюдая соответствующие законодательные регламентации [49], может самостоятельно организовывать и осуществлять внешнеэкономическую деятельность, управляя ею на микроуровне. Поэтому возникает насущная потребность в теоретическом осмыслении всего комплекса междисциплинарных проблем, с которыми сталкиваются компании, начинающие внешнеэкономическую деятельность [21-23, 38, 78-80].

Значительная часть современных отечественных работ в области управления внешнеэкономической деятельностью посвящена организации и технике внешнеторговых операций, проведению переговоров с партнерами, заключению договоров купли/продажи, транспортной логистике и т.п. [20, 38, 53, 54, 98, 103]. В то же время проблемы анализа среды и формирования стратегий внешнеэкономической деятельности, выбора организационных форм бизнеса за рубежом и современного информационного обеспечения внешнеэкономических связей остаются недостаточно исследованными.

Все это определяет актуальность и новизну темы настоящей диссертации, посвященной поиску и системно-междисциплинарному исследованию современных форм организации и управления предпринимательской деятельностью отечественной компании, стремящейся проникнуть и укре-

питься на рынке США. Здесь особую важность приобретают комплексные исследования как традиционных организационно-экономических форм существования предприятий (компаний), предусмотренных законодательством США, так и новых форм, связанных с использованием возможностей Интернет-технологий для развития виртуальных предприятий, виртуальных рынков и виртуальной экономики [83] в целом.

Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность российской компании на рынке США, а предметом исследования выступают современные формы организации предпринимательства, связанные с использованием новых информационных (сетевых) технологий.

Целью диссертационной работы является анализ и разработка современных форм организации предпринимательской деятельности российской компании на американском рынке с использованием Интернет-технологий, (на примере проекта экспорта красителей российской компанией в США).

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи.

  1. Исследовать основные проблемы организации предпринимательской деятельности компании (на примере внешнеэкономической деятельности на рынке США).

  2. Рассмотреть в русле системного подхода основные компоненты предпринимательской среды предприятий. Выявить особенности предпринимательского климата и деловые традиции, существующие в американском обществе. Описать стимулы и ограничения деятельности иностранных компаний в США.

  3. Провести сравнительный анализ основных организационно-правовых форм деятельности компаний в США. Построить методику выбора и проектирования организационных форм и режимов предпринимательской деятельности компании с учетом возможности их практического использования российскими компаниями при выходе на рынок США.

4. Определить новые стратегии и современные формы организации предпринимательской деятельности компании, связанные с использованием Интернет-технологий. Исследовать свойства и типы виртуальных организаций. Разработать конкретные предложения по созданию виртуальных предприятий для осуществления предпринимательской деятельности. Практически реализовать Веб-сайт компании как инструмент управления ее предпринимательской деятельностью (на примере проекта экспорта красителей в США)

5. Оценить инвестиционную привлекательность проекта, выполняемого виртуальным предприятием, на основе классических методов с использованием принципа дисконтирования. Расширить и модифицировать данные методы в интересах отражения различных сценариев развития ситуации в условиях неопределенности. Применить метод оценки, опирающийся на лингвистические переменные и нечеткие числа.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют современные подходы экономики и теории предпринимательства, теории систем и теории организаций, методы стратегического и инновационного менеджмента, принятия решений и реинжиниринга предприятий, финансового анализа и нечетких множеств.

Научной базой работы послужили исследования ведущих отечествен-

> ных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, Р.Акоффа, И.Ансоффа, О.С.Ви-

ханского, Х.Вютриха, Дж.Гэлбрейта, И.Н.Герчиковой, Т.Давенпорта, П.Друкера, У.Дэвидоу, И.С.Зыкина, В.Л.Иноземцева, В.Д.Камаева, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, А.Маршалла, Б.З.Мильнера, М.Мэлоуна, Р.Б.Ноздревой, Г.Х.Попова, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Т.Сакайя, Б.И.Синецкого, О.Тоффлера, М.Хаммера, Д.Чампи и др. В процессе работы над диссертацией автором были использованы материалы зарубежных и отечественных монографий, статей в периодических научных изданиях и материалах конференций, информационные ресурсы, размещенные в сети

t Интернет, а также результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными положениями и результатами.

I. На базе проведенного системного анализа проблем организации предпринимательской деятельности отечественной компании в США предложены смешанные стратегии и инновационные методы работы отечественных производителей (поставщиков) на американском рынке. Под смешанной стратегией понимается стратегия, сочетающая реальное, юридически оформленное присутствие отечественной компании на рынке США, с виртуальным присутствием, которое опирается на понятие виртуальной организации и использование передовых коммуникационных и информационных технологий. Инновационные методы продвижения отечественных производителей на рынок США предполагают создание сетей предприятий, в том числе виртуальных предприятий, развитие электронной коммерции, реализацию веб-сайтов (электронных представительств) компаний, выходящих на международный рынок

П. Разработана методика многокритериального выбора/ проектирования эффективных организационных форм компаний, основывающаяся на использовании системы междисциплинарных критериев, построении полярных шкал критериев и бинарном экспертном оценивании на шкалах.

III. Проанализированы варианты построения организаций нового типа.
Разработана модель виртуальной корпорации как формы организации
предпринимательской деятельности компании. Введено понятие виртуаль
ного партнерства.

IV. Проанализированы типы и источники неопределенности в пред
принимательской деятельности компании (в задачах финансового анализа,
прогнозирования и принятия решений). Введено понятие лингвистическо
го экономического показателя, опирающееся на лингвистическую пере
менную Л.Заде. Для анализа инвестиционных показателей и внешних фак
торов среды в условиях нестохастической неопределенности предложено
использовать математический аппарат нечетких чисел. Проведена оценка

инвестиционной привлекательности конкретного проекта с использованием как точных, так и лингвистических оценок экономических показателей.

Практическая значимость работы определяется созданием на основе сделанных автором рекомендаций американской S-корпорации IncoDyes Inc., способствующей продвижению российских красителей на рынок США и формированию мировой ассортимент лучших марок красителей, подготовкой пилотной поставки красителей для экспорта в США, а также построением системы управления предпринимательской деятельностью «Ассоциации ЦЕМЕСС» на основе разработанного диссертантом корпоративного Web-сайта и его русской версии .

Настоящая работа является первой частью исследований, посвященных организации экспортно-импортных поставок между Россией и США.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют создавать практически реализуемые модели товарных потоков из России, стран Юго-Восточной Азии в США и Западную Европу с учетом специфики экономических условий и организационных форм проведения коммерческих операций в данных странах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в ходе собственной практической деятельности автора в должности директора по продажам в ОАО «РосБизнесКонсалтинг», а также в «Ассоциации ЦЕМЕСС», по заказу которой им был создан Веб-сайт для управления ее внешнеэкономической деятельностью (проект экспорта красителей в США). Кроме того, они обсуждались на ряде конференций и семинаров, в частности, на семинарах «Электронный бизнес» в МЭСИ (2000-2001г.), ежегодных сократовских чтениях в Международном университете (г.Москва), Международной конференции IEEE AIS'02 (Дивноморск, 3-10 сентября 2002г.). Результаты работы успешно использованы в проекте РФФИ №01-01-00207, посвященном разработке моделей сетевых интеллектуальных организаций. Они также апробированы в учебном процессе кафедры «Проектирование экономических информационных систем» МЭСИ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты.

  1. Положение о необходимости сочетания классических организационных форм предпринимательской деятельности компании на рынке США (в частности, указанной в диссертации формы S-корпорации) с нетрадиционными формами, связанными с развитием организаций нового типа на основе передовых телекоммуникационных и информационных технологий (например, виртуальных корпораций).

  2. Методика многокритериального выбора и проектирования организационной структуры предприятия на основе бинарных оценок на полярных шкалах.

  3. Концепция и архитектура Веб-сайта как инструмента управления предпринимательской деятельностью компании.

  4. Применение аппарата лингвистических переменных, нечетких мно-

жеств и нечетких чисел для оценки инвестиционных проектов (на примере проекта выхода отечественной компании на американский рынок красителей).