Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы модернизации и реформирования российского хозяйства с целью достижения им современного уровня конкурентоспособности в мировом хозяйстве в настоящее время становятся наиболее острыми.
Актуальность темы, выбранной для исследования, связана с постоянно ужесточающейся конкуренцией между системами хозяйств разных государств. Учет доминирующего фактора производства — одно из важнейших условий создания конкурентоспособного социально-ориентированного хозяйства, формирующих дополнительный потенциал развития любого государства, использование которого позволяет поднять его хозяйственную, экономическую и социальную эффективность.
Доминирующий — это один из четырех (предпринимательство, труд, земля, капитал) факторов производства в производственной функции типа Кобба-Дугласа , обладающий, по сравнению с другими, наивысшим коэффициентом эластичности (>0,5). Поэтому инвестирование именно в этот фактор производства дает максимально возможный экономический результат.
Современные исследования свидетельствуют, что между стратегией развития хозяйства, опирающейся на доминирующий фактор производства, и его экономической структурой прослеживается устойчивая взаимосвязь. Ее раскрытие и использование открывает новые возможности для ведения хозяйственной деятельности, востребованной НТР. Речь идет о предпринимательской деятельности как одном из четырех факторов производства.
Предпринимательская деятельность предполагает предпринимательские способности, т.е. потенциал, для применения и реализации которого необходимы определенные общественные отношения. Согласно статистическим данным, в странах с социально-рыночными отношениями фундаментом национального хозяйства является малое и среднее предпринимательство (до 98% всех зарегистрированных предприятий), в большинстве случаев современное, т.е. основывающееся на инновационных технологиях; в России — крупно-товарное монопольное производство. Поэтому сфера отношений, регулируемых рынком, по сравнению с обществами, базирующимися на современном предпринимательстве, пока недостаточно развита для реструктуризации российской экономике.
Вывод экономики России из сложившейся ситуации на качественно новый уровень предполагает пересмотр существующей структуры экономики страны и перенос центра тяжести на предпринимательскую деятельность, основывающейся на инновационных
См.: Бугаян И.Р. Глобальный по времени, кусочно-постоянный характер степенных показателей производственной функции Кобба-Дугласа (в соавт) // Вестник академии. - № 1(11). — Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000г.
технологиях.
Разрешение проблемы воздействия хозяйственной стратегии на современное предпринимательство относится в России к числу малоисследованных, но имеет важное теоретическое и практическое значение для государственных служб, несущих ответственность за развитие НТП и современного предпринимательства, Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты. Одним словом, для всех, кто прямо или косвенно несет ответственность за развитие хозяйства, социально-экономическую ситуацию и вынужден прослеживать субординацию факторов производства как в обществе в целом, так и в его отдельных составляющих.
Успешное развитие современного предпринимательства в России зависит также от эффективности и налаженности системы договорных отношений внутри и на стыках стадий сфер совокупного цикла «исследование - производство»: разработки (Со), производства (Сі) и применения (Сг) инновационных технологий.
Указанные аспекты свидетельствуют о высокой актуальности темы диссертационного исследования, посвященной современному российскому предпринимательству в системе факторов производства.
Степень разработанности темы.
Становление и развитие современного предпринимательства в России носит довольно сложный характер.
Методологические основы теории предпринимательства были заложены в трудах А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Вебера, Д. Кларка, Й. Шумпетера, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Л. Эрхардта. В работах российских экономистов В. Антонова, А. Баинова, С. Глинкинои, Л. Ждановой, В. Кузнецова, Е. Люсова, Р. Маннапова, В. Яковлева рассматривались как зарубежный опыт, так и отдельные аспекты развития предпринимательства в отечественных условиях.
Особенности и условия становления и эволюции российского предпринимательства рассмотрены в работах Виноградова Н.П., Воронцова Л.С., Дакус Е.Н., Дзауров Х.А., Иванов С. П., Кокоев Э.Ю., Ниазбаев Д.А., Радюков Е.А., Часовской В.П., Дершиев Ю.В., Дмитриева Е.А., Коган М.В., Кузнецов Ф.В.и др.
Кроме того, непосредственно проблемам современного предпринимательства посвящены труды Алешина В., Белолипецкого В., Берга А., Бляхмана Л., Боде Д., Бугаяна И., Вада Д., Валдайцева С, Вебер Ф., Вольчик В., Гаспаряна В., Гибсона Дж.Л., Давила Т., Дандона Э., Друкера П., Кастельса М., Коновалова В., Коростышевской Е., Козловой О., Кремнева А., Лябаха Н., Миргородской Е., Мишуровой И., Наймушина В.
Существование доминантных факторов производства и товаров , закономерности возникновения и перемещения доминантных свойств между ними раскрыты в научных трудах Бугаяна И.Р. и широко использованы в исследованиях Кремнева А.А., Кремневой В.И., СумбатянаМ.А., Ткачевой СИ. (Криченко СИ.) и других российских исследователей.
Основы хозяйства раскрыты в научных трудах Архипова, А.Ю., Белолипецкого В.Г., Бестужева-Лады И.В., Гусейнова Р., Доброчеева О.В., Ефимчука И.В., Осипова Ю.М., Сизова B.C., Шулевского Н.Б., Яковца Ю.В.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей современного предпринимательства в России с учетом специфических условий страны, актуализируемого нарастающей тенденцией перемещения максимального коэффициента эластичности от фактора производства капитала — к предпринимательской деятельности.
В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:
раскрыть особенности современного предпринимательства, рассмотренные в системе факторов производства.
дополнить определение категории современного предпринимательства в контексте его рассмотрения в совокупном цикле «исследование - производство»
определить роль современного предпринимательства в функционировании совокупного цикла «исследование-производство»
выявить теоретические основы взаимодействия хозяйственно организационной стратегии и хозяйственно-организационной структуры российской экономики;
дать научное обоснование выбора направления стратегического воздействия со стороны государства на предпринимательскую деятельность, как одного из путей социально-ориентированной трансформации отечественной экономики;
предложить вариант обеспечения государственного присутствия на каждой стадии совокупного цикла «исследование — производство», на всем протяжении развертывания взаимосвязанных прогрессивных изменений в науке, технике и производстве для повышения конкурентоспособности российской экономики;
исследовать и определить существующие соотношения (структуры) факторов производства в округах Юга России (ЮФО и СКФО).
Предметом исследования являются условия и формы целесообразного воздействия государства, способствующего современному предпринимательству коммерчески реализовать разработанные инновационные технологии, прежде всего, в тех направлениях, в
Доминантный товар — товар, собственность на который (владение, пользование, распоряжение) позволяет присваивать прибавочный продукт в ранее неведомой экономической форме. См.: Бугаян И.Р. Новые и информационные технологии как современный доминантный товар. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. Ун-та, 2000. — 64с.
которых Россия имеет лидирующие позиции (например, атомная промышленность, ракетно-космическая сфера, лазерные- и нанотехнологии, др) как условие развития, совершенствования и повышения конкурентоспособности российской экономики.
Объектом исследования выступает современное предпринимательство как доминирующий фактор производства, имеющий своим инструментом доминантный товар, необходимый для перехода к социально-рыночным отношениям.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположение о том, что концепции поддержки государством современного предпринимательства необходимо придать адресность; связать её с 5-6 основными направлениями НТП, в которых Россия известна как лидирующая держава, поскольку это позволяет при смене длинных волн выхода из кризиса поймать новую волну развития России и сопутствующее этому развитию решение социальных проблем. Это повысить вероятность существенного роста эффективности выделяемых средств, а также увеличить удельный вес затрат на предпроизводственную сферу.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические разработки в области экономики, философии хозяйства, концепции существования доминантного фактора и товара, закономерности перемещения доминантных свойств между факторами производства, а также научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления и развития современного предпринимательства и его государственной поддержки.
Методология исследования основывается на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, динамические ряды, графические и схематические интерпретации и др.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также нормативно-правовые акты Федеральных комиссий РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Российского независимого института социальных и национальных проблем, Российского статистического ежегодника, материалы сборников Госкомстата РФ, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные материалы и данные информационно-аналитических агентств, приведенных в открытой печати и представленных в сети Интернет. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок ведущих специалистов
Федеральной статистической службы РФ и статистического агентства ЕС (Евростат).
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, п. 10.3. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства»; п. 10.17. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Состояние и перспектива развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей»; п. 10.24. Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Логика исследования базируется на раскрытии особенностей современного российского предпринимательства в системе факторов производства, уточнении понятия современного предпринимательства в контексте его рассмотрения в совокупном цикле «исследование — производство», а также предложении ряда вариантов государственного присутствия на стадиях совокупного цикла «исследование — производство», направлений стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, рассмотрение вариантов частно-государственного партнерства в России; учет наличной структуры факторов производства в округах Юга России (ЮФО и СКФО).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современным считается предпринимательство, которое участвует в разработке стадий
совокупного цикла «исследование-производство» и, тем самым, - в обеспечении постоянного
взаимодействия науки, техники и производства - основы непрерывных взаимосвязанных
прогрессивных изменений в них. Совокупный цикл, как и любая экономическая система,
характеризуется способностью к самостоятельному функционированию и состоит из
отдельных, определенным образом связанных циклов, которые являются его элементами.
Совершенствование организации и ускорение протекания процессов в отдельных циклах,
расширение числа организаций, обладающих научно-технической комплексностью, могут
существенно повлиять на характер взаимодействия науки, техники и производства и
повысить эффективность инвестиций в научно-технический прогресс лишь при условии,
если будет находиться под определяющим воздействием совокупного цикла и должен быть,
прежде всего, объектом, охватываемым экономической стратегией, направленной на
стимулирование развития современного предпринимательства.
2. Предложена в качестве теоретической основы взаимодействие экономической стратегии с
экономической структурой категория - совокупный цикл "исследование - производство" -
представляющая собой производительную силу кооперированного труда по расширенному
воспроизводству научно-технического прогресса, способная решать задачи, непосильные
соответствующей сумме разъединенных циклов "исследование - производство". Она
предполагает работу экономического механизма взаимодействия экономической стратегии с экономической структурой, а именно кооперированного взаимодействия государства и современного предпринимательства на стыках между стадиями совокупного цикла "исследование - производство", позволяющего регулировать, во-первых, размер совокупного цикла (количество разрабатываемых в стране циклов), во-вторых, его структуру и, в-третьих, скорость протекания стадий.
3. Государственное присутствие необходимо, прежде всего, в предпроизводственной сфере
для взаимодействия с предпринимательскими структурами, занятыми на стадиях
фундаментальных, прикладных исследований и ОКР. В этом и найдет свою реализацию
государственная стратегия и политика в научной сфере, поскольку оно призвано
обеспечивать приоритетное финансирование фундаментальных исследований, содействовать
передаче результатов НИР в промышленность, законодательно стимулировать научно-
техническую и инновационную деятельность.
4. Направления стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на
современное предпринимательство, учитывающие изменения в субординации факторов
производства, обосновывают необходимость частно-государственного партнерства в России,
которое рассматривается как одно из ключевых и наиболее эффективных направлений
воздействия на динамичное развитие современного предпринимательства. С учетом
существующего большого разрыва между стадиями предпроизводства (научно-
исследовательские разработки) и производства (их коммерциализацией, внедрением в
прикладную сферу), частно-государственное партнерство имеет своей целью привлечь
частный капитал в высокотехнологичные отрасли национальной экономики, для реализации
которой необходимо создать благоприятные условия для резкого повышения инновационной
активности российского бизнеса (доля которого в расходах на НИОКР должна возрасти хотя
бы до 50%), а именно - продуманную государственную политику по поощрению расходов
частного сектора на НИОКР косвенными методами - например, с помощью налоговых
стимулов.
5. Сфера экономики, в которой осуществляется современная предпринимательская
деятельность, является одним из факторов, определяющих направление изменения структуры
региональной экономики, поэтому регион, прежде всего, должен поддерживать инвестиции в
направлениях, совпадающих с доминирующим фактором производства на своей территории.
Именно эти направления являются для него приоритетными в соответствии со стратегией
регионального развития, поскольку связаны с наиболее эффективным вариантом роста.
Современное предпринимательство хотя и не достигло пока в ЮФО и СКФО статуса
доминантного, но в своем движении приобрело тенденцию к продвижению в правильном
направлении: если ранее доминировал фактор производства - «труд», то теперь (в соответствии со спиралью развития), доминантные свойства перешли к фактору производства «земля». Таким образом, если говорить о том, в каких направлениях следует делать инвестиции для их максимальной отдачи, то надо выбирать инвестиции, способствующие развитию доминантного фактора производства, например, в квалифицированный, интеллектуально-насыщенный труд (табл. № 2), позволяющий разрабатывать конкурентоспособные технологии — доминантный товар в современных условиях.
Научная новизна исследования раскрывается особенностей современного предпринимательства в контексте его участия в реализации совокупного цикла "исследование - производство" и разработке направлений стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство. Можно выделить следующие результаты диссертационного исследования, полученные автором, имеющие теоретическое значение и обладающие новизной:
Уточнено понятие современного предпринимательства в контексте его рассмотрения в совокупном цикле «исследование - производство». Статус «современного» предпринимательству придает участие в разработке стадий совокупного цикла «исследование-производство», обеспечивающее взаимодействие науки, техники и производства;
Раскрыты особенности современного предпринимательства, которые были рассмотрены в системе факторов производства. Они вызывают нарастание тенденции к увеличению удельного веса коэффициента эластичности предпринимательской деятельности в системе прочих факторов производства. Обосновано, что главная роль современного предпринимательства - повышение эффективности функционирования совокупного цикла «исследование-производство», поскольку призвано совершенствовать комбинацию факторов производства;
Разработаны теоретические основы взаимодействия экономической стратегии с экономической структурой. Оно заключается в том, что экономическая структура, будучи консервативной стороной, преимущественно нацелена на свое качественно неизменное воспроизводство, в том числе и в расширенных масштабах. Экономическая же стратегия нацелена на качественно изменяющийся будущий спрос, который связан с научно-технической революцией (НТР) и необходимыми для этого инновациями;
Названы направления стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, учитывающие изменения в субординации факторов производства. Обоснована необходимость частно-государственного партнерства в России,
которое рассматривается как одно из ключевых и наиболее эффективных направлений воздействия на динамичное развитие современного предпринимательства и заключается в создании стимулов для перетока средств частного сектора в высокотехнологичные отрасли;
Предложена совокупность вариантов государственного содействия осуществлению стадий на всем протяжении цикла, обеспечивающих взаимодействие науки, техники и производства через использование категории совокупный цикл «исследование — производство». Патронаж инновационной предпринимательской деятельности со стороны государства обеспечивает взаимодействие науки, техники и производства, а его присутствие на всем протяжении отдельных циклов «исследование - производство» — эффективную и налаженную работу системы договорных отношений на стыках между стадиями совокупного цикла «исследование-производство»;
Исследованы и определены существующие соотношения (структура) факторов производства в округах Юга России (ЮФО и СКФО). Определены коэффициенты эластичности каждого из факторов производства и выявлены из них доминирующие, которые дают представление о состоянии и степени развитости субъектов Юга России. Рассмотрение наличной структуры факторов производства в России дало подсказку, касающуюся возможных направлений ее коррекции; выявило цепь проблем, которые необходимо разрешить для развития современного предпринимательства в России; проведен анализ влияния современного предпринимательства на факторы производства «труд» и «земля».
Теоретическая значимость результатов исследования определяется народнохозяйственной важностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблем, выявлением теоретических основ взаимодействия экономической структуры с экономической стратегией, существующего соотношения факторов производства, а также направлений стратегически-поощрительного со стороны государства воздействия на современное предпринимательство, обеспечивающего взаимосвязанные прогрессивные изменения в науке, технике и производстве; полученные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Современное предпринимательство», «Новые и информационные технологии как современный доминантный товар».
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной задачи, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в уточнение понятия современного предпринимательства в контексте его рассмотрения в совокупном цикле «исследование - производство»; в раскрытие особенностей современного предпринимательства, рассмотренные в системе факторов производства; выявлено
нарастание тенденции к увеличению удельного веса коэффициента эластичности предпринимательской деятельности в системе прочих факторов производства; в обосновании главной роли современного предпринимательства, которое заключается в повышении эффективности функционирования совокупного цикла «исследование-производство», поскольку способно совершенствовать комбинацию факторов производства; указаны направления государственного присутствия, эффективного влияния на взаимодействие науки, техники и производства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на российских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, последними из которых были: международная научно-практическая конференция «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» ЮФУ, Институт экономики и внешнеэкономических связей (г. Ростов-на-Дону май, 2008 г.); научный семинар «Россия в час ожидания: идеология, политика, экономика» ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (г. Екатеринбург, апрель, 2008г.); научный симпозиум «Российское обновление в резонансе с XXI веком: социум, экономика, культура» (Центра Общественных наук при МГУ); II Кисловодской философско-хозяйственный симпозиум «Философия хозяйства в осмыслении реальности: постановка проблем и возможности решения» Центр Общественных наук при МГУ и Представительства ЦОН РГЭУ «РИНХ» (г. Кисловодск, сентябрь, 2008г.); международная конференция «Национальная элита — судьба России» Центр Общественных наук при МГУ (г. Москва 5-7 декабря 2008г.); международная научная конференция экономического факультета МГУ «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (22-24 апреля 2009г.); теоретический семинар «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли» на тему: «"Хозяйство" и "экономика" в свете и недрах философии хозяйства» памяти С.Н. Булгакова (23 июня 2009г.); международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (г. Ростов-на-Дону, 22 октября 20Юг, ГОУ ВПО СКАГС).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,6 печатных листа. Из них в изданиях, рецензируемых ВАК, — 4 статьи (2,4 п.л.).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, перечня использованных источников, содержащего 143 наименования. Работа изложена на 163 страницах, содержит 27 таблиц и 12 рисунков.