Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МЕСТО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ 9
Содержание, механизм функционирования и проблемы управления в системе материально-технического обеспечения 9
Концепции и принципы оптимизации системы материально-технического обеспечения 36
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 50
Закупочная деятельность коммерческих структур 50
Применение Интернета в системе материально-технического обеспечения 69
Анализ системы МТО нефтяной компании ОАО «ТНК-ВР» 80
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МТО ПРЕДПРИЯТИЯ
(НА ПРИМЕРЕ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ ОАО «ТНК-ВР») 96
Оптимизация структуры МТО и создание единой системы планирования и учета продукции 96
Основные правила выбора поставщиков 112
Рациональное использование средств на поставки продукции 127
3.4. Формирование кадровой политики 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 150
Введение к работе
Процессы материально-технического обеспечения (МТО) занимают важное место в деятельности любого предприятия. От эффективной работы всей цепочки МТО - формирования заказов, закупки материально-технических ресурсов, их доставки, распределения и хранения - зависит эффективность деятельности предприятия в целом и успешное выполнение его производственных планов. В структуре затрат предприятия издержки, связанные с движением материальных потоков, достигают 50%. Успешное руководство этими статьями расхода является для компании одним из главных рычагов воздействия на стоимость конечного продукта.
На протяжении пяти последних лет большинство крупных предпри-ятий России, в процессе реорганизации и структурных преобразований внутри компании, столкнулись с проблемой отсутствия реального контроля над системой материально-технического обеспечения и прозрачности движения щ финансовых и материальных потоков.
В то время как задачи, связанные с управлением производством, получили значительное развитие в предшествующие десятилетия, сфера материально-технического снабжения продолжает оставаться наиболее ресурсо-емкой, рутинной и малоэффективной сферой работы многих компаний.
Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по оптимизации системы МТО, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства. Повышение эффективности корпоративного бизнеса и конкурентоспособности предприятия в условиях совре-менного рынка в настоящее время непосредственно связано с задачами оптимизации системы материально-технического снабжения.
Проблемы, связанные с вопросами оптимизации системы материально-технического обеспечения, разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. В первой половине XX века появился ряд статей по поиску путей сокращения затрат в области МТО -К.Андлера, Э.Деминга, Р.Уилсона, Д.Юрана. В последние десятилетия вопросы теории управления системой материально-технического обеспечения рассматривали следующие отечественные исследователи: Г.Л.Азоев, Б.А.Аникин, Е.А.Голиков, К.В.Кузнецов, В.Е.Николайчук, О.А.Новиков, А.Г.Поршнев, А.Н.Родников, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, А.И.Семе-ненко, В.И.Сергеев, В.Г.Филоненко и др. и зарубежные авторы: Д.Вордлоу, Д.Вуд, Д.Джонсон, П.Дракер, М.Линдерс, Д.Маги, Э.Мате, П.Мэрфи, Э.Николс, М.Портер, Д.Скок, Д.Тиксье, Д.Уотерс, Х.Фирон, Р.Хэндфилд.
Указанными авторами разработан ряд методов и моделей функционирования системы материально-технического обеспечения, предназначенных для предприятий. Однако, для крупных предприятий, где номенклатура закупаемой продукции составляет сотни тысяч наименований, а в процесс поставок вовлечены сотни контрагентов, необходима более универсальная модель.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы совершенствования системы материально-технического обеспечения в России на современном этапе еще недостаточно решены и требуют особого внимания. Это определило актуальность темы диссертационного исследования. Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов оптимизации системы МТО, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.
Целью исследования является разработка последовательной долгосрочной концепции оптимизации системы материально-технического обеспечения, адаптированной к условиям работы подразделений предприятия, позволяющей достичь наибольшей эффективности производства.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:
определить теоретические основы и особенности функционирова
ния системы материально-технического обеспечения крупных предприятий;
- раскрыть принципы оптимизации системы материально-техничес-
кого обеспечения;
исследовать основные способы конкурсных закупок, используемых в современной России;
проанализировать существующую систему МТО предприятия в нефтегазовой отрасли;
разработать структуру материально-технического обеспечения
^ крупного предприятия с эффективной системой планирования, учета и рас
пределения продукции;
определить методы рационального использования финансовых
средств на поставки продукции и пути сокращения складских запасов;
^ обосновать необходимость развития профессиональных качеств ра-
ботников МТО и повышения удовлетворенности персонала подразделений
условиями труда на предприятии.
_ Объект исследования — система материально-технического обеспе-
чения крупного предприятия.
Предмет исследования - управленческие отношения по оптимизации системы материально-технического обеспечения крупного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга, логистики и управления системой материально-технического обеспечения как отечест-венных, так и зарубежных ученых и специалистов, а также научные труды и методические разработки в сфере электронной торговли. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты
Российской Федерации. В работе использовались методы системного анализа, методы общей теории систем, теории управления, теории логистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции оптимизации системы материально-технического обеспечения нефтяной компании, применимой для крупных предприятий нефтегазовой отрасли.
На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
уточнено понятие системы материально-технического обеспечения и место материально-технического обеспечения в системе управления хозяйственным комплексом при значительной номенклатуре используемых материальных ресурсов и множестве контрагентов участвующих в процессе закупок. В частности, конкретизируется, что система материально-технического обеспечения представляет собой вид деятельности, в совокупности выполняемых операций, по бесперебойному обеспечению сырьем, топливом, материалами, оборудованием, комплектующими изделиями любого производства. Основная часть времени и издержек обращения приходиться на долю системы МТО, которая играет важную роль в общественном воспроизводстве. Поэтому эффективность производства повысится, если снизить издержки сферы обращения, прежде всего в области материально-технического обеспечения;
на основе системного подхода выявлены недостатки системы материально-технического обеспечения компании, типичные для многих крупных предприятий нефтегазовой отрасли Российской Федерации: отсутствие прозрачной системы планирования и учета, необоснованность расходования средств на материально-техническое обеспечение, отсутствие корпоративных стандартов выбора поставщиков, отсутствие экономического обоснования содержания системы складского хозяйства;
обоснована необходимость и разработан механизм консолидации разрозненных подразделений МТО в единую систему под единым управлением: объединение всех подразделений МТО дочерних акционерных обществ компании и создание центрального департамента с одним управляю-
щим центром; создание региональных центров, которым делегированы полномочия руководства выделенной группой подразделений материально-технического обеспечения, непосредственно подчиняющиеся центральному департаменту МТО. Интеграция подразделений материально-технического обеспечения позволила вывести систему МТО на качественно новый уровень развития: результат деятельности единого функционального подразделения намного превосходит сумму результатов деятельности разрозненных подразделений (синергетический эффект). Эффективность производства достигается за счет: экономии операционных издержек, обусловленных устранением дублирования управленческих функций; сокращения затрат на организацию и проведение тендеров, постоянного мониторинга рынка поставщиков; более широких возможностей для привлечения кредитных средств;
разработан к практическому применению Единый Корпоративный Кодификатор (ЕКК) продукции для обеспечения эффективной системы управления материальными потоками на предприятии, построенный на основе совмещения всей нормативно-справочной информации, добавления ссылок на ГОСТы, технические условия и другие стандарты, добавления сведений об аналогах и заменяющих позициях определенных видов номенклатуры продукции и сроках поставки продукции. Эффективность управления процессом планирования потребности и поставок продукции достигается путем дифференцированного подхода к поставкам различных групп оборудования, с учетом их специфических особенностей и сложившейся позитивной практики взаимодействия с поставщиками;
предложены концептуальные подходы к основным способам конкурсных закупок по принципам выбора поставщиков в порядке убывания приоритетности: тендер (открытый или закрытый), приглашение к подаче предложений с условиями поставок (оферты), запрос условий поставок по спецификации, поставки от единственного поставщика, закупки через оптовую или розничную сеть и методики оценки предложений поставщиков. В качестве критериев отбора предложений поставщиков обязательным является
осуществление поставок от заводов — изготовителей, выбранных на основе открытых тендеров, и соответствие продукции требованиям охраны труда и экологической безопасности по международному стандарту, что позволяет предотвратить аварийные ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методы оптимизации системы МТО позволяют более эффективно осуществлять производственно-коммерческую деятельность предприятия. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления системой материально-технического обеспечения в непрерывно изменяющих условиях современного рынка.
Практическая значимость исследования определена возможностью применения разработанной концепции оптимизации системы материально-технического обеспечения для крупных предприятий, в том числе в нефтегазовой отрасли. Выводы и рекомендации носят прикладной и комплексный характер, предусматривают принципиальные изменения в системе материально-технического снабжения нефтяной компании «ТНК-ВР».
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов по экономике предприятий и повышении квалификации специалистов сферы управления материально-техническим обеспечением.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях, проходивших на базе Московского гуманитарного университета (2002-2004 гг.).