Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 8
1.1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 8
1.2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
и ЭФФЕКТИВНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ 22
1.3. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
МОДЕЛЕЙ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 39
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 57
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КРЕДИТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ 57
2.2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 76
2.3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ КРЕДИТОВАНИЯ в АГРАРНОЙ СФЕРЕ 96
ГЛАВАЗ. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 116
3.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОПТИМИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОЙ СФЕРЫ 116
3.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ КРЕДИТОВАНИЯ 129
3.3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 139
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
- СУЩНОСТЬ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КРЕДИТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОПТИМИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика и развитие многообразных форм собственности, активизация товарно-денежных отношений и демократизация банковского дела требуют выработки новых адекватных подходов к кредитному обслуживанию различных субъектов хозяйствования. Особое значение это имеет для аграрной сферы экономики России.
Существующий на сегодня в сельском хозяйстве страны уровень разделения труда, специализации и концентрации настолько высок, что предопределяет необходимость модификации системы кредитного обеспечения. Кроме того, в силу сезонности производства и высокой капиталоемкости отрасли кредит выступает важным элементом воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В условиях инфляции, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, когда у аграрных предприятий резко сократились собственные финансовые ресурсы, кредит превратился из экономического рычага, призванного активно содействовать повышению эффективности производства и укреплению взаимовыгодных связей между всеми звеньями системы АПК, в основной источник покрытия производственных затрат.
Опыт экономически развитых стран свидетельствует о необходимости предоставления финансовой помощи аграрному сектору со стороны государства. В России современный подход к проблемам поддержки сельского хозяйства является крайне неудовлетворительным и нуждается в глубоких и серьезных преобразованиях. В сложившихся условиях ключевым моментом совершенствования организации кредитного обеспечения становится разработка научных методических подходов к регулированию системы кредитных отношений в аграрной сфере.
Необходимость совершенствования кредитного механизма в аграрном секторе экономики, неразработанность отдельных аспектов его формирования и функционирования в научной и методической литературе предопределяют актуальность избранной темы в качестве предмета исследования и содержание диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Весомый вклад в развитие теории кредита внесли Дж. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй. Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования систем управления экономическими, в том числе кредитными, отношениями исследуются в работах И.Б. Загайтова, В.Г, Закшевского, В.А. Клюкача, З.А. Круш, В.В. Кузнецова, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, И.М. Суркова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева.
Однако отдельные вопросы, связанные с повышением экономической эффективности аграрного производства в процессе изменения существующей системы кредитного обеспечения, поиском прогрессивных технологий финансирования, совершенствования организационных форм кредитования сельского хозяйства, недостаточно исследованы и отражены в современной экономической литературе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию кредитного обеспечения как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи: определить экономическое содержание кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства; выявить природу и сущность взаимосвязей кредитного обеспечения и эффективности в аграрном секторе экономики; изучить перспективные зарубежные и отечественные организационные модели кредитования аграрной сферы; провести анализ современного состояния и динамики экономической эффективности сельскохозяйственного производства региона и выявить ее взаимосвязь с кредитным обеспечением Воронежской области; обобщить расчетно-аналитические методы анализа кредитоспособности сельскохозяйственного производства; разработать предложения по формированию институтов кредитной кооперации в системе управления кредитным обеспечением сельскохозяйственной сферы региона; определить основные пути совершенствования технологий кредитного обслуживания аграрной сферы, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является система экономических взаимосвязей кредитного обеспечения и эффективности сельскохозяйственного производства. В качестве объекта исследования рассматриваются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области.
Методы исследования. При разработке и изучении материалов применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экономического прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.
Теоретической и информационной основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых - аграрников, посвященные вопросам формирования и функционирования кредитного механизма, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие сельскохозяйственного сектора России. Основные источники статистической информации: данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства России, Воронежского областного
6 комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность, экономическое содержание и специфику кредитного обеспечения аграрной сферы; предложена логическая модель взаимосвязи кредитного обеспечения и экономической эффективности сельскохозяйственного производства; дана организационно-экономическая оценка современного состояния кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлены тенденции снижения экономической эффективности аграрного производства в зависимости от уровня кредитного обеспечения; разработан методический подход к анализу кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий на основе рейтинговой оценки; предложены способы и механизм формирования системы сельской кредитной потребительской кооперации на региональном уровне; обоснованы практические рекомендации по использованию оптимальных технологий кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях повышения эффективности аграрного производства.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические разработки, выводы и практические рекомендации позволят сельскохозяйственным предприятиям повысить экономическую эффективность аграрного производства. Представленные в работе методические подходы и практические предложения представляют интерес для работников научно-исследовательских организаций, государственных органов и коммерческих структур при реализации мер, направленных на стабилизацию и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства. Они могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для подготовки и переподготовки кадров, в преподавании по курсам «Экономика АПК», «Финансы сельского хозяйства» и др. Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок а аграрном производстве.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела «Налогов и финансово-кредитных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы «Разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма в региональном АПК» (№ 01.2.00109257).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (Москва, 1999), на научно-практических конференциях ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, опубликованы в 5 работах на 0,7 печатных листах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 21 таблицу, 8 рисунков.
Сущность кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей
Новые экономические условия, развитие многообразных форм собственности, активизация коммерческой деятельности диктуют необходимость пересмотра сложившихся ранее концепций функционирования кредитных отношений. Традиционно в экономической науке существовало два основных направления развития теории кредита: натуралистическая теория кредита (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сэй, Д. Мак-Куллох) и капиталотворческая теория кредита (Дж. Ло, Г. Маклеод, И. Шумпетер, А. Ган).
Основные постулаты экономистов натуралистической теории заключались в следующем (62):
объектом кредита являются натуральные, то есть не денежные вещественные блага;
кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в обществе материалистических ценностей;
ссудный капитал тождественен действительному, и поэтому накопление ссудного капитала есть проявление накопления действительного капитала.
Между тем кредит - это не абстрактная совокупность средств, лишенных стоимостей, а реальная стоимость, осуществляющая по экономическим законам свое движение. Представители натуралистической школы показали зависимость кредита от производственного процесса, не преувеличивая его роли и подчеркивая взаимосвязь категории ссудного процента и прибыли (67, 71). На наш взгляд, ошибочность представлений экономистов натуралистической школы заключалась в недооценке роли создателей кредита - банков и, следовательно, непонимании двойственного характера, в силу которого кредит может способствовать как расширению производства, так и обострению его противоречий.
Для представителей капиталотворческой школы, напротив, было характерно преувеличение роли активных операций банков в процессе создания средств для кредитования (89, 40). Механизм образования этих средств при помощи кредита объяснялся следующим образом: банки открывают счета своим заемщикам, записывая на них предоставленные ссуды. Пассивные операции представляют собой рефлекс предшествующего им предоставления кредита. При этом рынок капитала рассматривался как рынок долгосрочной, а денежный рынок - как рынок краткосрочной покупательной способности (89). Созданная при помощи кредита дополнительная покупательная способность отражается на инфляционном росте товарных цен. Это приводит к тому, что снова растет спрос на кредит, который банки покрывают новыми кредитными вложениями. Вновь выпущенные в обращение деньги различными способами, в том числе и через выплаты заработной платы, попадают на рынок, а это опять ведет к росту цен. Так как средства от банков получают производители, то, по мнению представителей капиталотворческой школы, это ведет к расширению производства.
Развитие теории кредита тесно взаимосвязано с периодом становления банковской системы различных стран, в том числе и России. Российская экономическая наука уделяла большое внимание вопросам формирования и функционирования кредитных отношений, опираясь на реальные экономические и политические условия развития хозяйства (40). Развитие теории кредита с учетом особенностей натуралистической и капиталотворческои школ, на наш взгляд, условно можно разделить на несколько этапов. Изначально кредит определялся как передача пользования капиталом, а прибыль - как плата за эту особую ценность пользования. Причем ценность капитала в этой связи рассматривалась как в виде материального блага, при его потреблении, так и как непотребляемого в производстве блага для пользования 67). В процессе дальнейшего развития кредит рассматривался как «...возмездный обмен настоящих услуг одной стороны на будущие действия другой» (62, с.89), а также как психологический процесс, доверие к должнику. Срок между действиями кредитора и действиями должника при этом считался существенным моментом кредита. Некоторые исследователи видели в кредите какую-то особую движущую силу хозяйственной жизни, осуществляющую обмен благ. На наш взгляд, очень интересен вывод о тесной взаимосвязи социального строя, общей организации народного хозяйства и развития форм и методов кредита (89).
Экономическая эффективность аграрного производства воронежской области и ее взаимосвязь с кредитным обеспечением
Современное состояние аграрной сферы Воронежской области и России в целом характеризуется обострением экономических противоречий, связанных со спецификой сельскохозяйственного производства, а также неустойчивостью, резким ухудшением финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 90-х годах было начато реформирование финансово-хозяйственных и производственных отношений в агропромышленном комплексе страны в целях решения продовольственной проблемы: посредством увеличения количества и повышения качества товаров и услуг, доступных потребителю, поднятие экономического благосостояния и решение социальных проблем аграрной сферы. В основу производимых преобразований закладывались новые подходы к преодолению государственного монополизма и созданию полноценной многоукладной экономики путем преобразования форм собственности, изменения методов ценообразования, налоговой системы, кредитно-финансовой политики.
Были приняты законы "О социальном развитии села", "О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса РСФСР материально-техническими ресурсами", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О плате за землю". Этими документами были узаконены направления радикальных преобразований в аграрном секторе. В целях оценки динамики экономической эффективности сельскохозяйственного производства произошедшие за последние годы изменения в аграрной сфере необходимо разделить на две нижеследующие группы.
1. Позитивные изменения, связанные с преодолением общего огосударствления экономики и формированием многоукладного агропромышленного производства, существенными сдвигами в сторону развития рыночных отношений, предоставления хозяйствующим субъектам самостоятельности в осуществлении своей деятельности, правом распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами, обеспечением возможности создания крестьянских (фермерских) хозяйств, расширением личных подсобных хозяйств населения. 2. Изменения негативного характера, в результате которых была разрушена имевшаяся производственно-техническая база, приостановлено освоение прогрессивных технологий. Огромный урон нанесен птицефабрикам и крупным животноводческим комплексам. Аграрные реформы обострили проблему неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленными отраслями. Сельскохозяйственное производство как отрасль стало убыточным. Подавляющее большинство аграрных товаропроизводителей Воронежской области оказалось в тяжелейшем финансовом положении, не позволяющем осуществлять даже простое воспроизводство.
Таким образом, в настоящее время в Воронежской области, как и в ЦЧР в целом, агропромышленный комплекс находится в состоянии быстро нарастающей деградации. Это проявляется, прежде всего, в распаде материально-технической базы, в разрыве межхозяйственных, межотраслевых и межрегиональных связей, нарастающей криминализации хозяйственной деятельности, сужении рынка АПК ввиду падения покупательной способности населения, незащищенности производителей от стимулирования государством импорта, снижении плодородия почв, падении технологической и экономической культуры производства, в разрушении систем ведения сельского хозяйства. Проводимая реформа в аграрной сфере без достаточного правового и нормативного обеспечения вызвала спад производства сельскохозяйственной продукции. В соответствии с данными таблицы 2 (87) в среднем по Воронежской области в 1996-2000 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. сократилось производство валовой продукции аграрной сферы на одного среднегодового работника на 25,3%. За последние пять лет по отношению к 1991-1995гг. в ЦЧР сократились площади сельскохозяйственных угодий на 447 тыс.га, в том числе по Воронежской области - на 143 тыс. га (таблица 2). Уменьшились посевные площади наиболее рентабельных культур по Воронежской области: зерновых, сахарной свеклы. В результате и снижения урожайности зерновых культур на 19,9%, сахарной свеклы - на 9,2%, подсолнечника - на 1,9% валовое производство сократилось : зерна - на 31,6%, сахарной свеклы - на 27,7%, а валовое производство подсолнечника увеличилось всего на 28,6% (таблица 2).
Использование методов рейтинговой оценки кредитоспособности в процессе оптимизации кредитного обеспечения предприятий аграрной сферы
Определение возможных путей совершенствования механизма кредитного обеспечения организаций аграрной сферы экономики подразумевает повышение эффективности их работы и ограничение существования бесперспективных субъектов производства. Современные условия развития экономики, демонополизация отраслей АПК, наметившаяся стабилизация инфляционных процессов неминуемо вызовут значительное повышение интереса к анализу эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако реализовать такой интерес на практике будет нелегко в связи с отсутствием комплексных аналитических методик, отвечающих оперативности, точности, объективности и своевременности проведения анализа. Регулярные расчеты при осуществлении кредитного процесса значительно повышают эффективность функционирования системы кредитного обеспечения аграрной сферы в целом.
Недостаточность или отсутствие информации о финансовом положении заемщиков существенно ограничивает возможности предоставления кредитов. При этом увеличивается риск непогашения ссуд, повышаются трансакционные издержки для кредитных организаций, что ведет к общему росту процентных ставок. Добросовестным заемщикам приходится платить повышенную премию за риск, и кредит для них становится относительно дороже. В результате снижается эффективность распределения кредитных ресурсов. В большинстве стран мира кредиторы на постоянной основе обмениваются информацией о финансовом состоянии заемщиков через кредитные бюро, необходимость создания которых очевидна в условиях территориальной рассредоточенности агентов аграрного рынка. Формирование структур с подобными функциями в нашей стране позволит повысить эффективность кредитного обеспечения сельскохозяйственной сферы.
Выявление уровня экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия по существу является процессом определения индивидуального или частного риска для кредитора. В современной практике этот процесс выражается в комплексной оценке кредитоспособности и заключается в определении и прогнозировании следующих составляющих:
способности заемщика выполнить долговые обязательства на ближайшую перспективу;
степени риска, который кредитор готов взять на себя;
размера кредита, который может быть предоставлен при данных обстоятельствах;
условий предоставления ссуды.
В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, необходимо проводить комплексный анализ кредитоспособности, состоящий из следующих этапов:
1) оценка финансовой устойчивости клиента (анализ финансовых коэффициентов, математическо-статистические модели);
2) оценка денежного потока заемщика;
3) оценка делового риска кредитуемого проекта;
4) оценка менеджмента ссудополучателя.
При оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей долгое время традиционным являлось применение методики, базирующейся на рекомендациях АКБ Агропромбанка (57). На наш взгляд, следует расширить перечень показателей, используемых при анализе, и ввести схему обработки финансовой информации, оперирующую коэффициентами, сгруппированными в четыре класса: коэффициенты ликвидности, деловой активности (оборачиваемости), финансовой устойчивости (левеража) и рентабельности.