Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Парамонова Лариса Анатольевна

Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах)
<
Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах)
>




Парамонова Лариса Анатольевна. Совершенствование управления затратами на предприятиях бытового обслуживания (На примере материальных затрат в парикмахерских услугах) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-8/296-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы управления затратами 11-36

1.1. Базовые концепции управления затратами 11

1.2. Трансакционные издержки как фактор формирования затрат 19

1.3. Концепция затратообразующих факторов применительно к рынку бытовых услуг 27

Глава 2. Практические вопросы затратообразования в бытовом обслуживании 37-75

2.1. Обзор и оценка регулятивов затрат на услуги 37

2.2. Информационная база управления затратами и ее 50 влияние на механизм затратообразования

2.3. Роль нормативов в формировании затрат на бытовые услуги 59

Глава 3. Разработка нормативной модели управления затратами в бытовом обслуживании (на примере парикмахерских услуг) 76-112

3.1. Методические подходы к нормированию затрат 77

3.2. Расчет норматива материальных затрат на парикмахерские услуги 85

3.3. Рекомендации по практическому использованию нормативов затрат в бытовом обслуживании 102

Заключение 113-124

Библиография 125-139

Приложения 140-163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменчивость современной экономической среды заставляет предпринимателей постоянно совершенствовать методы и технику управления во всех подсистемах внутрифирменного менеджмента, в том числе в управлении затратами.

Затраты - один из важнейших экономических показателей, во многом определяющий и уровень цен на услуги, работы и продукцию, и размер получаемой прибыли, и рентабельность хозяйственной деятельности. Управление затратами - это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

В мировой хозяйственной практике управление затратами является сферой повышенных интересов владельцев и менеджеров компаний, что связано с высокой динамичностью современного бизнеса. Системы формирования затрат, приносившие еще недавно стабильную прибыль, сегодня подвергаются сомнению, а завтра могут привести к потере преимуществ перед конкурентами. В силу возросших интересов практиков к механизму формирования затрат в сфере экономических знаний сформировалось самостоятельное направление - управление затратами.

Управление затратами - чрезвычайно сложная, но интересная и перспективная область экономических исследований. Это подтверждается многочисленными теоретическими разработками и большим спросом на консалтинговые услуги по управлению затратами в хозяйственной практике развитых стран. В отечественной хозяйственной среде в последние годы прослеживаются тенденции, специфические, но схожие с западными, в части повышения интереса к затратам. Правда, круг повышенных интересов, как правило, ограничивается бухгалтерским аспектом рассмотрения проблемы. В

затратам. Правда, круг повышенных интересов, как правило, ограничивается бухгалтерским аспектом рассмотрения проблемы. В настоящем исследовании автор делает попытку, опираясь на знание учетной практики формирования затрат, проследить экономику сложного процесса затратообразования в услугах и предложить рекомендации по совершенствованию этой подсистемы внутрифирменного менеджмента для отечественных предприятий сферы бытовых услуг.

Отрасль бытового обслуживания населения, включающая более 25 отраслевых групп услуг, в связи с ликвидацией Министерства бытового обслуживания населения, выступавшего ранее в роли головного центра по вопросам экономики, организации и управления на предприятиях отрасли, а также утраты бюджетных источников финансирования, выпала из сферы нормативного регулирования в целом и в вопросах управления затратами в частности. Известно, что в утверждении и переутверждении нуждаются более 80 тысяч нормативов, ГОСТов, стандартов и т.п. документов1, регулирующих совокупность отраслевых групп бытовых услуг, многие из которых связаны с риском для клиента с точки зрения его личной безопасности или материального ущерба.

Ситуация в бытовом обслуживании является весьма проблемной и с точки зрения внутренних регулятивов. В результате приватизации предприятий и организаций службы быта были разрушены старые отраслевые структуры. Реорганизованные хозяйствующие субъекты и вновь образованные, функционируя главным образом в рамках малого предпринимательства, не располагают достаточными силами и средствами для финансирования необходимых исследований или выполнения собственных разработок, чтобы использовать их в качестве

1 См.: Егорова С.К. Информационное обеспечение управления в сфере сервиса. - М.: Юрист, 2000, с.13.

сферы возникают многочисленные разногласия и противоречия с налоговыми службами в отражении затрат и формировании финансового результата, что влечет за собой санкции и дополнительные налоговые издержки.

Учитывая вышесказанное, одной из задач автора в настоящем исследовании является разработка обоснованных регулятивов затрат, которые могли бы быть использованы предприятиями, оказывающими бытовые услуги, в качестве внутрихозяйственных норм в рамках, допустимых действующим законодательством.

Степень разработанности проблемы. Экономическими вопросами деятельности предприятий бытового обслуживания занимались ученые МГУ им. М.В.Ломоносова, ЦНИИБыта, МГУсервиса в лице Сульповара Л.Б., Балалова В.Д., Морозова В.Ю., Новицкого А.Г., Ерохиной Л.И., Платоновой Н.А. и др. Круг проблем в области управления затратами, включая нормативный метод формирования затрат, моделирование учетных процессов, экономику сложного процесса затратообразования и т.п., активно рассматривался в отечественной экономической литературе в 60-80-е годы. Наиболее заметными работами в этой области являются теоретические и методологические исследования Э.К.Гильде, Я.В.Соколова, А.А.Шапошникова, В.Ф.Палий, А.А.Додонова, С.К.Егоровой, Н.И.Москалевой, Г.И.Хотинской и др. В 90-е годы публикации этого направления были сведены, главным образом, к разъяснениям и комментариям по поводу практического применения многочисленных и постоянно меняющихся нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности. И лишь в последние годы наблюдается возврат к этой проблематике в рамках управленческого учета и внутрифирменного менеджмента. Применительно к сфере сервиса первой такой работой стала монография С.К.Егоровой. (2000 г.).

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами в организациях сферы бытовых услуг.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть совокупность концепций, составляющих теоретическую основу управления затратами как самостоятельной области экономических знаний, и оценить сферу их применения (учетную, экономическую);

выполнить мониторинг нормативных актов, определяющих механизм формирования затрат в услугах в целом, в том числе в бытовых услугах, выявить "узкие места" в совокупности применяемых регулятивов затрат;

оценить учетные системы управления затратами, выявить современные тенденции в формировании нескольких информационных баз из единого поля хозяйственных операций,

исследовать методологию затратообразования в сфере сервиса, в частности практику нормирования затрат и ее влияние на финансовый результат деятельности хозяйствующих субъектов;

разработать методику определения укрупненного норматива материальных затрат для предприятий бытовых услуг, использующих широкий ассортимент материалов и испытывающих наиболее серьезные проблемы в их учете и контроле, а также обоснование этой составляющей затрат перед налоговыми службами;

опробировать методику на примере одной из отраслевых групп бытовых услуг (парикмахерские услуги) и рассчитать на ее основе

укрупненный норматив материальных затрат по конкретным данным хозяйствующих субъектов; > предложить совокупность вариантов практического использования укрупненного норматива материальных затрат в учетной политике и хозяйственной практике предприятий и организаций отрасли. В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации сферы бытовых услуг.

Предметом исследования является организационно-

экономический механизм затратообразования на предприятиях отрасли.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной экономики, в том числе публикации по вопросам управления затратами, а также нормативные акты, регулирующие механизм формирования затрат в России. Эмпирической основой исследования послулшли результаты обследований предприятий и организаций сферы бытовых услуг, в том числе проведенные с участием автора.

В качестве инструментов исследования использованы приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, принципы системного и ситуационного анализа, экспертные технологии. Информационная база исследования. Основным источником информации настоящего исследования выступают данные государственной статистики, финансовая и иная отчетность хозяйствующих субъектов сферы бытовых услуг, справочные материалы, а также методические разработки, выполненные учебными и научными организациями, в том числе научным коллективом Московского государственного университета сервиса.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

1. На основе изучения научного и правового материала в области
управления затратами, а также практического опыта использования
прогрессивных учетных и экономических процедур в механизме
формирования затрат на внутрихозяйственном уровне выявлена
наиболее приемлемая для отечественной хозяйственной среды
концепция управления затратами и предложены классификации
регулятивов и нормативов затрат.

2. В результате обобщения тенденций в формировании
информационных баз, отражающих затратообразование, показана
закономерность формирования на одном поле хозяйственных операций
трех учетных систем, каждая из которых выполняет специфические
функции в такой подсистеме внутрифирменного менеджмента как
управление затратами.

  1. Разработана методика определения укрупненного норматива материальных затрат, учитывающая структуру оказываемых услуг, натуральные нормы расхода материалов, действующие на отечественном рынке оптовые цены на материалы, единые весовые и стоимостные измерители.

  2. На основе предложенной методики разработан технологически обоснованный укрупненный норматив материальных затрат применительно к одной из отраслевых групп бытовых услуг (парикмахерские услуги), дифференцированный по видам услуг, учитывающий категорию обслуживания.

  3. Предложены рекомендации по использованию укрупненного норматива материальных затрат в калькулировании себестоимости и обосновании прейскурантных цен, в бюджетировании затрат, в управленческом контроле издержек, в налоговом учете затрат и формировании финансовых результатов.

Практическое значение результатов исследования заключается в углублении знаний в области управления затратами, разработке конкретных научно-методических и практических рекомендаций и определяется их соответствием потребностям предприятий и организаций сферы бытовых услуг, действующим в современных условиях постоянно меняющейся среды.

Теоретические и практические положения диссертации являются составной частью методического обеспечения учебного процесса по ряду специальностей. Методические и практические рекомендации могут использоваться в хозяйственной деятельности организаций сферы бытовых услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы рыночной экономики» ( г.Тольятти, февраль 1996г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка» (г.Тольятти, декабрь 1999г.), второй городской научно-практической конференций «Наука - сервису города» (г.Тольятти, май 2001г.),докладывались на экономических семинарах МГУ сервиса, а также использовались на учебных занятиях при преподавании курсов "Финансовый менеджмент", "Управление затратами" и др.

Публикации. Автором опубликована 21 работа общим объемом более 3,5 п.л. Основное содержание диссертации изложено в девяти опубликованных работах, написанных лично и в соавторстве, объемом 2,5 п.л., в том числе авторских - 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, определяются объект, предмет и методология изучения, приводятся данные об апробации результатов.

В первой главе "Концептуальные основы управления затратами" обобщаются теоретические исследования в области управления затратами. Основные концептуальные положения затратообразования рассматриваются применительно к рынку бытовых услуг с выделением проблемных моментов.

Во второй главе "Практические вопросы затратообразования в
бытовом обслуживании" рассматривается совокупность норм,
регулирующих механизм формирования затрат в бытовом обслуживании
и действующих на внутрихозяйственном уровне, выделяются проблемы
отечественной практики затратообразования, требующие

первоочередного решения.

В третьей главе "Разработка нормативной модели управления затратами в бытовом обслуживании (на примере парикмахерских услуг)" определяются методические подходы к решению первоочередных проблем, иллюстрируется дееспособность методики на конкретных данных отечественных организаций, в результате чего рассчитывается укрупненный норматив материальных затрат на парикмахерские услуги, предлагаются варианты практического использования норматива как составные части нормативной модели управления затратами.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования и предложения по решению рассматриваемых в диссертации проблем.

Базовые концепции управления затратами

Концепция (от лат. conceptio - понимание, система) - это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея их освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип той или иной деятельности1. В такой теоретической и практической области знания как управление затратами основными базовыми концепциями являются: трудовая теория стоимости, концепция добавленной стоимости, концепция цепочки ценностей, концепция альтернативности затрат, концепция ABC, концепция стратегического позиционирования, концепция трансакционных издержек, концепция затратообразующих факторов. Основоположником трудовой теории стоимости, как известно, является К.Маркс, который рассматривал в "Капитале" издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда. Эти издержки, относящиеся к сфере производства, он назвал издержками производства. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли, содержание торговых помещений, транспорт и т.п., которые назвал издержками обращения. Таким образом, стоимость товара, по Марксу складывается из издержек производства и тех издержек обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения. Классическая теория затрато образования, в основе которой трудовая теория стоимости, была впоследствии ревизирована с учетом рыночных механизмов ценообразования, исключительности используемых ресурсов, возможностей их альтернативного замещения. Однако до настоящего времени трудовая теория стоимости - одна из двух основных концепций, определяющих не только формирование затрат, но и ценообразование.

В настоящее время одной из наиболее распространенных на Западе концепций управления затратами является концепция добавленной стоимости. Наряду с концепцией затратообразующих факторов она представляет собой современную традиционную парадигму управления затратами. В рамках концепции добавленной стоимости составляющие затрат рассматриваются на всех стадиях добавления стоимости, начиная с закупок сырья и материалов и заканчивая реализацией собственной продукции, работ и услуг. Ключевым моментом такого подхода к управлению затратами является максимизация разницы (добавленной стоимости) между закупками и реализацией, соответственно из сферы внимания аналитиков выпадает большая часть материальных затрат, что немаловажно для материал оемких отраслей.

Думается, что такой подход суживает сферу влияния операционных расходов на затраты, и аналитические оценки с этих позиций вряд ли могут быть исчерпывающими в материалоемких видах деятельности. Что же касается нематериалоемких услуг, в числе которых значительная часть бытовых услуг, то подход к анализу поведения затрат с позиции концепции добавленной стоимости может быть вполне оправданным.

В отечественной практике подход к затратообразованию с позиции добавленной стоимости, именуемый торговым стандартом, применяется в услугах по перепродаже, например в оптовой и розничной торговле, риэлтерских услугах при перепродаже недвижимости, в туристических услугах, в посреднической деятельности. Применяется этот подход и многими организациями службы быта, совмещающими основную деятельность с операциями по перепродаже. Этот стандарт используется также в операциях с давальческим сырьем, например, в пошиве одежды, особенно дорогостоящих меховых изделий.

В целом подход к управлению затратами с позиции добавления стоимости выгоден предприятиям и организациям, занимающимся материалоемкими видами деятельности, так как в свете действующего в

России налогового законодательства в облагаемую базу по оборотным налогам (кроме местного налога с продаж) в этом случае попадает лишь добавленная стоимость. Из сферы налогообложения, таким образом, выпадает существенная материальная составляющая.

Необходимо отметить, что и ранее в соответствии с Инструкцией ЦСУ СССР "О порядке составления отчета о бытовом обслуживании населения по форме № 1-быт" (1981 г.) в услугах по ремонту и пошиву швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов, текстильной галантереи, пошиву и вязке трикотажных изделий, ремонту бытовых машин и приборов, радиотелевизионной аппаратуры, ремонту и строительству жилья по индивидуальным заказам населения стоимость материалов, отдельно оплачиваемых заказчиком, в себестоимость не включалась.

Трансакционные издержки как фактор формирования затрат

Концептуально трансакционные издержки вызревали в 30-е годы XX столетия в рамках "нового институционализма". В качестве самостоятельной темы проблематика трансакционных издержек заявляет о себе в 60-70-е годы в США и Западной Европе и связана в первую очередь с именами двух экономистов - Р.Коуза7 и О.Уильямсона .

В отечественной экономической литературе эта проблема затрагивается, главным образом, с 90-х годов XX столетия. Во второй половине 90-х годов в работах таких авторов, как Кокорев В., Капелюшников Р., Курченков В. и Радаев В.9 проблематика трансакционных издержек рассматривается системно, а затраты, имеющие природу трансакционных издержек, трактуются как экономическая категория. Причем, если первоначально трансакционные издержки затрагивались в экономических исследованиях, посвященных предпринимательству, косвенно, поскольку не замечать их было просто невозможно, то в последние годы они все чаще выступают в качестве самостоятельного предмета исследований, например, в работах Шаститко А.Е. и Барсуковой СЮ.10

Концептуальным зерном концепции является тот факт, что в любой экономике есть два вида издержек: производственные (операционные), трансакционные.

Базовой единицей в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции понимается предельно широко и используется для обозначения обмена товарами, юридическими обязательствами, сделками краткосрочного и долговременного характера, требующими детального документального оформления и предполагающими простое взаимопонимание сторон. Затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие, получили название трансакционных издержек.

Ортодоксальная классическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм, где нет необходимости учитывать издержки по обслуживанию сделок. Однако в современных условиях при каждой сделке необходимо проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия. Причем, это справедливо как при вступлении организации в контакт с внешними субъектами рыночных отношений, так и внутри организации, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур также не свободно от трений и потерь.

Трансакционные издержки включают издержки сбора и переработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению. К трансакционным издержкам относят:

1. Издержки поиска информации. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством получаемой информации. Поиск может вестись на обеих сторонах рынка - как продавцами, так и покупателями. Например, на рынке труда работодатели дают объявления об имеющихся вакансиях, посылают заявки в службы занятости, производят тестирование и отбор кандидатов и т.д. В свою очередь соискатели рабочих мест опрашивают друзей и родственников, становятся на учет в агентства занятости, рассылают резюме, обзванивают или посещают заинтересовавшие их фирмы. На товарных рынках производители затрачивают немалые средства на изучение потребительского спроса, маркетинг, рекламу, а потребители - на изучение рекламных проспектов, посещение магазинов, стояние в очередях.

2. Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров, на заключение и оформление контрактов. Чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки. Потери из-за неудачно заключенных, плохо оформленных и ненадежно защищенных соглашений, являются мощным источником этих издержек.

Обзор и оценка регулятивов затрат на услуги

Регулирование затрат осуществляется как на макроэкономическом уровне (федеральные и региональные регулятивы), так и на микроуровне (внутрихозяйственные регулятивы). В первом случае в качестве регулятивов выступают Постановления, Положения (стандарты), Распоряжения, методические указания и рекомендации. Во втором случае это, как правило, приказы, издаваемые руководителем организации по вопросам формирования затрат. В силу этого вся совокупность норм, регулирующих затратообразование, подразделяется: на внешние, разработанные и утвержденные на законодательном уровне, уровне Министерства финансов и Центробанка РФ, а также уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти; на внутренние, разработанные на уровне организации или консалтинговых фирм и утвержденные внутрихозяйственными организационно-распорядительными документами.

В целях рассмотрения регулятивов первой группы автором был проведен мониторинг нормативной основы затратообразования. В качестве источника информации использованы справочно-правовые системы семейства "КонсультантПлюс", содержащие наиболее полный свод нормативных актов по всем отраслям федерального и регионального законодательства. Правовые акты поставляются в банк данных по прямым договорам с Управлением Президента, Государственной Думой, ГТК, Центробанком РФ, Минфином - всего более 50 министерств и ведомств. Для целей настоящего мониторинга использовались следующие информационные банки:

"КонсультантПлюс: ВерсияПроф", содержащий федеральные законодательные акты и нормативные акты министерств и ведомств общего действия, который по состоянию на 01.04.2001 г. включал 30789 документов;

"КонсультантПлюс: ЭкспертПриложение: Президент, Правительство", содержащий нормативные акты, утвержденные Президентом и Правительством, который по состоянию на 01.04.2001 г. включал 50289 документов;

"КонсультантПлюс: ЭкспертПриложение: Ведомства", содержащий узковедомственные документы и нормативные акты, направленные на разового пользователя, который по состоянию на 01.04.2001 г. включал 40386 документов;

"КонсультантПлюс: МоскваПроф", содержащий правовые акты московского законодательства по всем отраслям права, в т.ч. не публиковавшиеся документы; по состоянию на 01.04.2001 г. банк данных включал 27286 документов;

"КонсультантПлюс : МосковскаяОбласть", содержащий правовые акты Московской области по всем отраслям права, многие из которых также не публиковались; по состоянию на 01.04.2001 г. банк данных включал 5527 документов.

"КосультантПлюс: СамарскийВыпуск", содержащий правовые акты Самарской области по всем отраслям права по состоянию на 01.04.2001г.банк данных включал 3902 документа.

"КонсультантПлюс: ТольяттинскийВыпуск", содержащий решения и постановления Тольяттинской городской Думы и Администрации г.Тольятти по состоянию на 01.04.2001г. банк данных включал 2863 документа.

Для целей настоящего мониторинга были использованы следующие поисковые режимы: по тематике - всего, в том числе по отдельным отраслям услуг, "7 1 сгруппированным в соответствии с действующим классификатором ; по статусу - "все нормативные акты, кроме недействующих редакций и утративших силу", по ключевым словам названия и текста документа "затраты" ИЛИ "себестоимость" ИЛИ "издержки". Результаты мониторинга нормативных актов, регулирующих вопросы затратообразования в услугах на федеральном и региональном уровнях22, приведены в таблице 2.1.

Как видно из таблицы, перечень регулятивов затрат составляет несколько тысяч документов23. Очевидно, что среди них много правовых актов, косвенно затрагивающих механизм формирования затрат. К таковым, в частности, относится все налоговое законодательство по прибыли, а также нормативные акты, имеющие отношение не столько к порядку формирования затрат, сколько регулирующие их возмещение в рамках государственных (региональных программ), другие документы косвенного регулирования механизма формирования затрат.

Методические подходы к нормированию затрат

Как было отмечено ранее, отсутствие федеральных (региональных) и внутрихозяйственных норм, регулирующих состав затрат, обусловливает противоречия действующего порядка формирования затрат с налоговым законодательством - с этой проблемой сталкиваются в последние годы многие организации, работающие на отечественном рынке бытовых услуг. Уровень затрат обусловливает размер прибыли и, соответственно, налога на прибыль. Следовательно, любая неопределенность и тем более некорректность в формировании затрат является основанием для финансовых санкций, предъявляемых предприятиям и организациям бытового обслуживания со стороны налоговых служб.

Одной из наиболее проблемных областей затратообразования в ряде отраслевых групп бытовых услуг является материальная составляющая - распространенный на практике порядок отнесения на затраты материалов. Проблема решается с помощью нормативов затрат, которые могут быть выражены как в натуральных, так и в стоимостных единицах. Нормы расхода материалов в натуральных единицах обусловлены технологией и организацией процесса оказания услуг. В ряде отраслевых групп, например в услугах парикмахерских, они могут достигать нескольких тысяч позиций в зависимости от используемых материалов, категории парикмахерской, комплекса услуг, включаемых в прейскурантную цену, применяемых технологий. Разработка таких норм - весьма трудоемкий процесс; к тому же их сложно использовать в практической деятельности в качестве действенного механизма контроля, так как стоимость организации такого контроля может оказаться выше, чем результаты от его внедрения. По мнению автора, в подобных ситуациях целесообразно использовать укрупненные нормативы материальных затрат, рассчитанные через стоимостные единицы.

В качестве таких нормативов материальных затрат в услугах парикмахерских ранее выступали нормы списания материалов: 10 % от объема реализации для парикмахерских и 14 % от объема реализации услуг для салонов-парикмахерских. Следует отметить, что до настоящего времени не было нормативного акта, отменившего эти стоимостные ограничители списания материальных затрат. Однако, учитывая их давность (по неподтвержденным данным происхождение этих норм датируется 30-ми годами XX столетия), применение их в настоящее время вряд ли можно считать правомерным по нескольким причинам:

во-первых, вследствие существенных качественных перемен в технологии выполнения парикмахерских работ и услуг;

во-вторых, в связи с появлением принципиально новых парфюмерно-косметических препаратов, используемых при выполнении услуг, которые в силу высокой стоимости представляют собой весомый затратообразующий и ценообразующий фактор;

в-третьих, активно меняющаяся за последние десятилетия структура услуг парикмахерских, включающих собственно парикмахерские услуги мужского и женского залов, косметические, маникюрные и педикюрные услуги, существенно различающиеся по материалоемкости51, не позволяет применять единую норму на весь комплекс услуг; из-за различной материалоемкости изменение структуры услуг на 1% в силу эффекта операционного рычага дает более существенное изменение норматива материальных затрат;

в-четвертых, действовавшие ранее укрупненные нормативы материальных затрат фактически уравнивают салоны-парикмахерские и салоны разряда "Люкс"; ранее это не было критичным в силу немногочисленности последних, однако в настоящее время высокоразрядные салоны пользуются большим спросом населения, и их количество постоянно растет.

По мнению автора, укрупненные нормативы материальных затрат должны быть: актуальными, т.е. их необходимо пересчитать с учетом современных технологий и применяемых материалов; дифференцированными, т.е. раздельными для парикмахерских услуг женского и мужского залов, косметических, маникюрных и педикюрных услуг; соответствующими сложившейся структуре услуг в пределах каждого направления, т.к. и парикмахерские, и косметические, и маникюрные, и педикюрные услуги имеют в настоящее время сложную структуру, различающуюся по материалоемкости, например, услуги женского зала дифференцируются на услуги по стрижке и укладке волос, услуги по химической завивке, услуги по окраске, мелированию и тонированию волос, услуги по лечению волос; разработанные для конкретных условий нормативы следует оценить на соответствие сложившейся структуре услуг; в противном случае готовые к применению нормативы могут оказаться заниженными, что создаст дополнительные проблемы для предприятий и организаций; трехуровневыми, т.е. дифференцированными в зависимости от качества услуг: