Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Чиканова Валентина Андреевна

Управление затратами предприятий на инновационную деятельность
<
Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность Управление затратами предприятий на инновационную деятельность
>




Чиканова Валентина Андреевна. Управление затратами предприятий на инновационную деятельность : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Воронеж, 2000.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1491-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения управления затратами на инновационную деятельность 8

1.1. Характеристика затрат на инновационную деятельность 8

1.2. Цели и стратегия управления затратами предприятий на инновационную деятельность 24

1.3. Исследование современного состояния управления затратами на инновации 40

2. Методические основы управления затратами предприятий на инновационную деятельность 58

2.1. Методический подход к проектированию системы управления затратами на инновации 58

2.2. Формирование подсистемы планирования затрат на инновационную деятельность 74

2.3. Методические положения по созданию подсистемы учета затрат на инновационную деятельность на базе концепции управленческого учета 92

3. Организация процесса управления затратами на инновационную деятельность и оценка его эффективности 112

3.1. Формирование информационной сети системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций в процесс производства 112

3.2. Моделирование процесса принятия управленческих решений по оптимизации затрат предприятия на инновационную деятельность 123

3.3. Оценка экономической эффективности управления затратами предприятий на инновационную деятельность 132

Заключение 152

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение динамичности и неопределенности условий функционирования российских предприятий, обусловленное переходом к рыночным экономическим отношениям, требует от предприятий гибкости и адаптивности к окружающей среде. Сложившаяся ситуация инициирует активизацию инновационной деятельности предприятий. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения в большой степени определяют успех предприятий на рынке.

Однако существующие системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на изменения.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной перестройки системы управления затратами на инновационную деятельность предприятий. В современных условиях формирование рыночной системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность, обеспечивающей постоянную направленность на конечный результат деятельности предприятия, позволяет решать задачи, связанные с эффективным использованием ресурсов.

В научной литературе вопросам управления затратами и инновационной деятельности уделяется большое внимание. Существенный вклад в изучение проблем, связанных с управлением затратами на инновационную деятельность, внесли зарубежные исследователи - Л.Водачек, О.Водачкова, П.Дракер, М.Портер, Б.Санто, Дж.Форрестер, Р.Фостер, В.Хартман, В.Шток, Й.Шумпетер, И.Перлаки, Н.Мончев - и российские ученые - Ю.П.Анисимов, Ю.П.Анискин, И.Л.Борисенко, А.С.Бородкин, Л.С.Борютин, С.В.Валдайцев, Л.М.Гохберг, Д.А. Ендовицкий, Д.Н.Кондратьев, Н.И.Лапин, Л.Н.Лисовцева,

4 В.Н.Попов, А.И.Пригожин, А.В.Проскуряков, К.Ф.Пузыня, О.Г.Туровец,

С.М.Ямпольский.

Однако в существующих научных трудах современные проблемы управления затратами на инновационную деятельность не находят достаточного отражения. Необходимость решения этих проблем обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем совершенствования управления затратами на инновационную деятельность предприятий, разработка методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: уточнить содержание управления затратами предприятий на инновационную деятельность; сформировать типологию затрат на инновационную деятельность; построить декомпозиционную модель управления затратами на инновационную деятельность; разработать комплексную систему управления затратами на инновационную деятельность; разработать методические положения по организации управленческого учета затрат на инновационную деятельность; создать процедуру формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций.

Решению этих задач соответствует структура диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является система управления затратами предприятий на инновационную деятельность. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г.Воронежа, активно занимающиеся инновационной деятельностью.

5 Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, инновационного менеджмента, управленческого учета, контроллинга, организационного проектирования и автоматизированных систем управления, методические разработки и материалы конференций.

В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, организационного проектирования, экспертных оценок, выбора приоритетов, функционально - логического и функционально - стоимостного анализа.

Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке научных положений и рекомендаций по формированию и реализации на предприятиях системы управления затратами на инновационную деятельность.

Научную новизну определяют следующие результаты: уточнено содержание управления затратами предприятий на инновационную деятельность, отличающееся единством всех составляющих элементов, свойств и внутренних процессов, с учетом выявленных особенностей управления затратами на современном этапе; сформирована типология затрат на инновационную деятельность, особенность которой состоит в направленности на создание условий для оптимального планирования, учета, контроля и анализа затрат предприятий на инновационную деятельность; построена декомпозиционная модель управления затратами на инновационную деятельность отличающаяся логической декомпозицией процесса принятия решений в области управления затратами предприятий на инновационную деятельность с использованием методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - Технология структурного анализа и проектирования); разработана комплексная система управления затратами на инновационную деятельность, отличительной чертой которой является использование концепции контроллинга и реинжиниринга бизнес-процессов; разработаны методические положения по организации управленческого учета затрат на инновационную деятельность, отличительной особенностью которых является системное поэтапное формирование управленческого учета на базе существующего финансового учета; предложена и апробирована на практике процедура формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций, отличительной чертой которой является комплексный, скоординированный подход к созданию информационной сети предприятия.

Автор выносит на защиту следующие основные положения, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования: содержание управления затратами на инновационную деятельность; типология затрат на инновационную деятельность; модель управления затратами на инновационную деятельность с использованием методологии SADT; комплексная система управления затратами на инновационную деятельность. организация управленческого учета затрат на инновационную деятельность. процедура формирования информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты использовались в научно-исследовательской работе «Совершенствование организационно - экономического механизма функционирования предприятий в переходный период», проводимой в Воронежском государственном техническом университете.

Разработанные автором рекомендации по формированию информационной сети для управления затратами на разработку и внедрение инноваций в

7 процесс производства реализованы в Региональном аналитическом учреждении (РАУ) «Агентство информационных систем и технологий» и используются РАУ при автоматизации инновационных процессов на предприятиях г.Воронежа и Воронежской области. Воронежским предприятием ОАО «Руд-гормаш» приняты к использованию методические рекомендации по проектированию системы управления затратами предприятия на инновационную деятельность, что подтверждается соответствующими актами и справками.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование механизма стабилизации и подъема производства в условиях рынка» (Самара, 1997 г.), межрегиональной научнд-практической конференции «Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами» (Воронеж, 1999 г.), всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000 г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2000 гг.)

Результаты исследований в рамках проекта «Организация инновационной деятельности предприятий в условиях ускоренного освоения новых изделий» были представлены на Осенний конкурс 1997 г. Российской программы экономических исследований по направлению «Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, рынки товаров в России в переходный период».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов, материалов конференций, научно-практическом вестнике «Энергия», в учебных пособиях.

Состав и структура работы. Диссертация, объемом 159 страниц основного текста, содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы из 136 наименований, 3 приложения, 21 таблицу, IО рисунков.

Характеристика затрат на инновационную деятельность

Перспективы развития российских производителей зависят от степени активизации ими инновационной деятельности. Масштабы инновационной деятельности определяются размером затрат, которые предприятие расходует на инновации. В условиях ограниченности ресурсов приобретает особенную актуальность проблема создания качественной системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность.

Отдельным аспектам управления затратами на инновационную деятельность посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных авторов.

Изучением связи проблематики долгосрочного экономического роста с инновационной деятельностью предприятий занимались Д.Н.Кондратьев, Б.Санто, Р.Фостер, Дж.Форрестер, В.Хартман, В.Шток, Й.Шумпетер. Л.Водачек, О.Водачкова, П.Дракер, М.Портер рассматривали проблемы теории и практики стратегического управления процессом инноваций. И.Перлаки обобщил научные исследования и практические разработки по организации и управлению возникновением, созданием и реализацией инноваций в организациях любого типа. Н.Мончев занимался изучением научно-технических нововведений, претворяющих в производственную практику новые и наиболее перспективные научные и технические идеи.

Исследование трудов наших современников - российских ученых Ю.П.Анисимова, И.Л.Борисенко, Л.С.Борютина, С.В.Валдайцева, Л.М.Гохберга, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, К.Ф.Пузыни, О.Г.Туровца - позволило выявить основные научные интересы: решение проблем организации и управления научно-технической подготовкой и освоением производства новой продукции, финансовых проблем нововведений, а также вопросов планирования НИОКР, экономических проблем подготовки производства, использования трудового потенциала при осуществлении инновационной деятельности, организационно-экономические проблемы обеспечения комплексной готовности производства к ускоренному освоению новых изделий в условиях переходной экономики.

Существенный вклад в исследование управления затратами предприятий на инновационную деятельность внесли ученые Ю.П.Анисимов, Ю.П.Анискин, А.С.Бородкин, Д.А. Ендовицкий, Л.Н.Лисовцева, И.С.Минко, А.В.Проскуряков, Б.Твисс, О.Г.Туровец, С.М.Ямпольский.

Интересен опыт управления затратами предприятий на инновации В.Н.Поповым, А.Морита, Т.Райтом, Л.Яккока.

Однако исследования не дают комплексного представления о специфике управления затратами на инновационную деятельность. Изучение работ вышеуказанных авторов подтверждает высказывание Л.Водачека: «большое число работ, а также авторов не означает, что «выкристаллизовалось» хотя бы несколько ярких теорий, или практика прояснила взгляды на то, то такое инновации, какова их роль, как ими овладеть экономически и использовать для развития предприятия» /23/.

Построение целостной теории управления затратами на инновационную деятельность требует обобщения результатов, которые получены в сфере управления затратами и в разных направлениях и подходах исследования инноваций.

Ретроспективный экономический анализ, приведенный в таблице 1.1, позволяет выявить основные направления и тенденции развития исследований управления затратами на инновационную деятельность.

Осуществленная автором систематизация научно-исследовательских работ и публикаций из практики управления затратами на инновационную деятельность показала, что несмотря на значительный теоретический и практический задел до сих пор не сформирована научная терминология управления затратами на инновационную деятельность

При установлении предмета исследования автор применил системный подход. Управление затратами на инновационную деятельность рассматривается автором как часть системы управления затратами предприятия. В свою очередь система управления затратами на инновационную деятельность структурно может быть представлена управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления) подсистемами и другими подсистемами.

Полнота изложения теоретических положений требует определения объекта управления с уточнением понятий «инновационная деятельность» и «затраты на инновационную деятельность».

Л.М.Гохберг считает, что «инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый поход к социальным услугам»/51/. «Концепция инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N 832 содержит аналогичное определение. В.Г.Медынский и С.В.Ильдеменов считают, что инновационная деятельность это «новшества, инвестиции и инновации». «Инновационная деятельность - сложная динамичная система действия и взаимодействия различных методов, факторов и органов управления, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием оборудования и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта ...». «Инновационная деятельность обеспечивает внедрение научно-технического результата и интеллектуального потенциала для получения новой и улучшенной продукции (услуг) и максимальный прирост добавленной стоимости /69/.

Цели и стратегия управления затратами предприятий на инновационную деятельность

Актуальность стратегического управления затратами на инновационную деятельность подтверждается исследованиями Б.Санто, Б.Твисса, Л.Водачека, О.Водачковой и других авторов /23, 97, 104/. Рассмотрение управления затратами предприятия на инновационную деятельность с позиций стратегического управления определяет целесообразность рассмотрения логической цепочки: цели - пути достижения целей - потребные ресурсы /32/.

Г.Эмерсон, сформулировавший 12 принципов производительности, первым обозначил принцип: «Исходный пункт управления - отчетливо поставленные цели» /63/. А.Морита - один из основателей и коммерческий руководитель фирмы «Сони» - определил постановку цели, как самую важную задачу руководства промышленной компании: «Если поставлена неправильная цель, расходы на НИОКР будут истрачены впустую, поэтому существуют премии для управляющих, которые проводят правильную политику» .

Д.Синк приводит две трактовки понятия цели: «цели можно определить как будущие состояния, желательные для индивида или организационной системы»; «цели можно также рассматривать в качестве осознаваемых ограничений, которые наложены на нынешнее и будущее поведение и основаны на анализе прошлых и будущих потребностей, желаний, устремлений» /98/. Следовательно, цели - это не только желательные ориентиры для будущих достижений, они предполагают также определенное поведение и выделение ресурсов, необходимых для воплощения целей в жизнь.

Следует акцентировать внимание на том, что система управления затратами на инновационную деятельность является целеустремленной. Целеустремленность данной системы определяется ее свойством воспринимать требования с тем, чтобы следовать альтернативным действиям для удовлетворения потребностей предприятия. Акофф и Эмери /96/, описавшие отличия между целенаправленными и целеустремленными системами, полагают, что целеустремленные системы изобретательны, то есть, способны разнообразно реагировать на изменения среды.

М.Портер считает, что «постижение целей - это динамический процесс, с помощью которого индивиды и организации определяют свои будущие устремления в рамках некоторых известных им ограничений... Фактически постановка целей превращается в процесс распределения ресурсов...» /88/. Ф.Тейлор - основатель школы научного менеджмента - определил умение ставить подтверждают принципиальную справедливость следующих выводов относительно постановки целей в качестве механизма усиления мотивации и повышения эффективности: 1. Трудные цели ведут к более высокой результативности по сравнению легкими целями; 2. Конкретные сложные цели ведут к более высокой результативности, чем отсутствие целей или их постановка в общем виде; 3. Цели опосредуют или смягчают влияние, которое оказывают на результаты денежные стимулы, недостаток времени, знание результатов, участие в принятии решений, конкуренция.

При формировании целей системы управления затратами на инновационную деятельность, по мнению автора, следует опираться на требования пользователей системы (покупатели, маркетологи, снабженцы, работники кадровой службы, руководители всех рангов и другие), а не на ее создателей (руководитель предприятия, руководители экономических служб предприятия). Так как создатели задают цели системы лишь на этапе ее создания; в процессе функционирования системы пользователи адаптируют ее к своим собственным целям.

Автор сформировал следующий набор принципов, которые необходимо учитывать при разработке целей системы управления затратами предприятия на инновационную деятельность: взаимной выгоды для предприятий и потребителей; получения прибыли на пути реализации достижений научно - технического прогресса; честной конкуренции; привлечения к управлению затратами персонала.

Цели вытекают из объективных потребностей и имеют иерархический характер. Цели верхнего уровня не могут быть достигнуты, пока не достигнуты цели ближайшего нижнего уровня. По мере перемещения по уровням иерархии системы цели конкретизируются. Необходимо добиваться четкой и конкретной формулировки целей, стремиться обеспечить возможность количественной или порядковой степени оценки их достижения.

Методический подход к проектированию системы управления затратами на инновации

Условием успешного функционирования системы управления затратами на инновационную деятельность является ее качественное проектирование, в ходе которого определяются подсистемы, элементы и способы их соединения в пространстве и во времени, условия функционирования системы, выбирается наиболее эффективное сочетание людей, машин и информационных технологий.

Важным моментом проектирования является определение направления проектирования: на совершенствование существующей системы или создание новой. Это связано с существенными отличиями в методологии. В таб. 2.1 приведены расхождения исходных посылок и используемых методов, выделенные О.Г. Туровцем/71/.

По мнению автора, в настоящее время ввиду значительных изменений в содержании и целях управления затратами на инновационную деятельность следует не совершенствовать устаревшую систему, а проектировать новую. Т.Саати и К.Кернс подчеркивают, что «если проблема серьезна, то иногда оказывается правильнее исследовать систему заново и сконструировать новую с учетом изменений в целях, среде и поведении старой системы» /96/.

Рассмотрение теоретических положений управления затратами предприятий на инновационную деятельность дало возможность установить в исследуемом предмете характерные свойства системы, которые представлены в таблице 1.1 приложения 2.

В рамках системного подхода к проектированию системы управления затратами на инновационную деятельность автор предполагает использовать концепцию реинжиниринга, основанную на выделении межфункциональных бизнес-процессов.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые могли бы модернизировать организационную и информационную структуру. Таким инструментарием является контроллинг.

Для проектирования системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность автор использует систему SADT (Structured Analysis and Design Technique - Технология структурного анализа и проектирования). Ввиду существования других методов описания систем: структурного проектирования Е.Иордана, структурного анализа Т.Де Марко, структурного системного анализа С.Гейна и Т.Сарсона, методов структуризации данных М.Джексона,

Дж.Д.Варнира и К.Орра /43, 44, 45, 64, 65/, рассмотрение которых не является целью данного исследования, необходимо обосновать целесообразность выбора методологии проектирования SADT.

Технология структурного анализа и проектирования возникла в конце 60-х годов и уже к 1981 г. доказала свою эффективность в 50 компаниях при работе над 200 проектами, охватывавшими решение проблем долгосрочного и стратегического планирования, автоматизированного производства, обучения персонала, управления финансами, материально-технического снабжения и других. Поставив своей целью, описание системы в целом, создатели SADT изобрели графический язык и набор процедур анализа для понимания системы прежде, чем можно представить ее воплощение. Применение SADT позволяет оценить эффективность системы уже на ранних этапах процесса ее создания, сокращает затраты на создание и эксплуатацию системы, повышает ее надежность. SADT позволяет уменьшить количество дорогостоящих ошибок за счет структуризации системы на ранних этапах ее создания, улучшения контактов между пользователями и разработчиками и сглаживания перехода от анализа целей системы к ее проектированию.

Существенным достоинством SADT, с нашей точки зрения, является ее ориентация на отражение таких системных характеристик как управление, обратная связь и исполнители.

Проектирование системы управления затратами на инновационную деятельность начинается с построения модели «как есть» («AS-IS»). Данная модель позволяет выявить ответы на главные вопросы: где находятся наиболее слабые и «уязвимые» места системы, в чем будут состоять преимущества новой системы, насколько глубоким (кардинальным) изменениям подвергнется существующая система управления затратами на инновационную деятельность.

Методический подход к проектированию системы управления затратами на инновационную деятельность, предлагаемый автором, преобразует классическую схему управления в модель.

Формирование информационной сети системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций в процесс производства

Актуальность формирования на предприятии информационной сети системы управления затратами на разработку и внедрение инноваций в процесс производства подтверждается высказываниями многих учетных.

Так М.Портер считает, что «в процессе обновления большую роль играет информация: информация, которую конкуренты не ищут; информация, недоступная им; информация, доступная всем, но обработанная по-новому» /88/. Л.Водачек пишет, что необходима информационная связь, которая дает возможность согласовывать управляемые процессы и распределение деятельности и ресурсов, что является материальной предпосылкой реализации и координации процессов развития /23/.

Информация - это данные, которые могут быть восприняты, поняты и оценены руководителем производства как полезные для решения задач, стоящих перед руководимым им объектом. Ценность информации тем выше, чем выше квалификация работников управления, чем лучше упорядочена форма, в которой этим работникам доставляются данные, чем выше оснащенность органа управления техническими средствами для восприятия данных, чем меньше поступает руководителям данных, не имеющих отношения к выполняемым ими обязанностям.

Информация, необходимая для выработки управленческих решений, весьма разнообразна. Большое разнообразие обуславливает трудности выбора именно той, которая необходима и достаточна для выработки конкретного управленческого решения. Устранению или ослаблению этих трудностей в некоторой мере может способствовать разделение всей совокупности информаци- онных данных на классы, объединяющие информацию по наиболее характерным признакам. По мнению В.А.Ерофеевой, экономическую информацию можно классифицировать по следующим признакам: по назначению (общеэкономическая и производственно - экономическая); по отношению к функциям управления (плановая, учетная, аналитическая); по стадиям образования (первичная, вторичная); по источникам возникновения (внутренняя, внешняя); по качеству (достоверная, недостоверная); по насыщенности (достаточная, недостаточная, избыточная); по периодичности (внеочередная, ежедневная, еженедельная, ., годовая); по виду изображения (знаковая, графическая) /41/. Н.Г.Чумаченко считает, что информацию целесообразно разделять по видам деятельности. Например, на информацию о НИР, об освоении инновационной продукции, о маркетинге новой продукции /120/. По другим признакам информацию можно разделить: на информацию о работе цехов, участков, служб основного, вспомогательного производства; на количественную и качественную; по функциональной принадлежности (плановая, организационная, учет-но-контрольная и регулятивная); по форме представления информации (документированная и недокументированная); с точки зрения организованности (систематизированная и несистематизированная); в зависимости от стабильности количественных и качественных характеристик (неизменная на протяжении определенного периода и переменная); в зависимости от использования специальных логических и математических приемов обработки (исходная и вторичная (производная)); в зависимости от значения, которое имеет информация в осуществлении воздействий (управляющая, рекомендательная и осведомительная); по отношению к системе управления (входная и выходная); по направлению движения (горизонтальная и вертикальная (восходящая и нисходящая); по длительности периода (теоретическая, стратегическая, тактическая и оперативная).

К систематизированной информации относится информация, состав которой, периодичность и сроки предоставления, форма и адресат регламентированы заранее. Несистематизированной называют информацию, возникающую в процессе функционирования предприятия непредвиденно и характеризующую те явления и обстоятельства, которые нельзя предусмотреть заранее.

К управляющей информации относятся директивные и руководящие указания вышестоящих органов управления, подлежащие обязательному выполнению тем органом управления, которому адресована эта информация и на который возложена обязанность непосредственно воздействовать на объект.

К рекомендательной относится та информация, которая сообщается органу управления для обоснования намечаемых этим органом действий по управлению.

Осведомительная информация подбирается с целью оповещения соответствующих руководителей производства о прогрессивных мерах, осуществляемых в других подразделениях производства, о передовом опыте, новинках техники, формах и методах управления.