Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ
ТОРГОВЛИ .-. 13
Теории внешней торговли: генезис экономической мысли 13
Либерализация внешнеэкономической деятельности - основное условие интеграции промышленных предприятий в мировое хозяйство 24
Зарубежный опыт государственного управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий 34
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ИХ
РОЛЬ В МИРОВОМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИИ 47
Состояние газовой промышленности 47
Факторы, определяющие внешнеторговую деятельность предприятий газовой промышленности со странами дальнего зарубежья 64
Внешняя торговля предприятий газовой промышленности с государствами-членами СНГ 73
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ
УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ 82
Закономерности управления внешнеторговой деятельностью газовой промышленности 82
Экономические предпосылки сохранения целостности Единой системы газоснабжения 90
Пути совершенствования управления компании ОАО «Газпром» в условиях либерализации 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126^
ЛИТЕРАТУРА 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Рыночная трансформация российской экономики выдвинула перед экономической наукой множество проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема управления внешней торговлей естественных монополий, в частности, предприятий газовой промышленности. С переходом к рыночной экономике, который начался с либерализации внешнеэкономической деятельности, кардинальным образом изменились экономические отношения. Все более важную роль во внешнеэкономической деятельности стала занимать продукция промышленных предприятий.
Актуальность темы исследования определяется тем, что преобразование действующей системы управления внешней торговлей естественных монополий представляет собой неотъемлемую составную часть всего комплекса реформ, проводимых в России. Особое значение эта проблема приобретает на уровне реформирования газовой промышленности, представляющей системообразующую отрасль страны, являющейся одним из основных источников доходов государства и его крупнейшим экспортным ресурсом.
В настоящее время структурные преобразования в сферах добычи и транспортировки > газа достигли стадии перехода к новым методам управления. Вместе с тем, реформирование рынка газа является необходимой и неотложной задачей для решения накопившихся проблем. Организационная структура газовой промышленности в России характеризуется централизацией управления Единой системой газоснабжения и поставками газа преимущественно в рамках одной компании, которая представлена естественным монополистом. В связи с этим
естественная монополия вступает в противоречие с процессами либерализации во внешней торговле.
Поэтому на современном этапе реализации экономических реформ в России одним из основных препятствий на пути к экономическому росту, при достаточно высокой степени либерализации экономики, стало отставание процесса структурных преобразований на уровне отдельных монопольных предприятий. Это связано с невысокой эффективностью управления, уровень которого во многих случаях не отвечает требованиям рыночной экономики.
При этом в существующих условиях расширение экспорта российского газа и увеличение объемов: внешней торговли будет зависеть от ряда факторов, которые сложатся в отрасли.
Первым фактором является положение на внешнем и внутреннем рынках газа, которое будет зависеть от того, в каком направлении пойдет реструктуризация газового сектора.
Второй фактор - последствия либерализации зарубежных рынков газа и стремление многих стран повысить эффективность национальной экономики, а также развитие взаимоотношений между субъектами рынка.
Третий фактор - это интеграция с мировыми производителями природного газа, создание стратегических альянсов и ведение энергетической дипломатии для получения инвестиций, гарантий сбыта и соблюдения контрактных условий.
Совокупность этих факторов окажет существенное влияние на развитие российского экспорта. На сегодняшний день требуются новые взгляды на происходящие события, однако недостаточное количество примеров ввиду короткой пока что продолжительности либерализации газового рынка не давало ранее материала для обобщения.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на:
формирование методических основ решения экономических задач реструктуризации единой вертикально интегрированной компании ОАО «Газпром»;
использование многовариантного подхода к управлению внешней торговлей, учитывающего интересы российской экономики и тенденции международных рынков газа;
- поиск наиболее эффективных путей осуществления процесса
управления внешней торговлей.
Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий газовой промышленности в условиях либерализации.
Предметом исследования является процесс управления внешнеторговой деятельностью ОАО «Газпром», позволяющий адекватно реагировать на изменения внешней среды.
Исследование классифицировано в соответствии с пунктом 15.10. раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» паспорта специальности ВАК (экономические науки): 15.10 - Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Степень изученности проблемы. Внешнеторговые отношения с позиции их воздействия на национальную * экономику нашли отражение в трудах ряда классиков экономической науки: Кейнса Дж., Леонтьева В., Мена Т., Олина Б., Познера М., Рикардо Д., Смита А., раскрывающих важнейшие теоретические аспекты процесса регулирования внешней торговли. Значительный вклад в развитие теории внешней торговли внесли представители российской экономической мысли: Бартенев С.А., Безобразов В.П., Витте С.Ю., Посошков И.Т., Радищев А.Н., Татищев В.Н.
Большое внимание сущности и развитию роли внешнеторговой политики в мировом хозяйстве, а также проблеме модернизации госрегулирования внешнеэкономических отношений уделяют отечественные экономисты - Авдокушин Е.Ф., Бурмистров В.Н., Вардомский Л.Б., Миклашевская Е.А., Сабельников Л.В., Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П., Устинов И.Н., Фаминский И.П., Щебарова Н.Н.; а также ряд зарубежных авторов - Винод Т., Дэниеле Д.Д., Линдерт П.Х., Нэш Д., Радеба Ли X., Фолсом Р.Х. и др.
Исследования в области управления ресурсами газовых компаний, оценки эффективности деятельности газовой промышленности, обоснования структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе проводили такие отечественные и зарубежные ученые, как Андреев А.Ф., Берман Р.Я., Боксерман Ю.И., Бройде И.М., Ван Хорн Д.К., Дунаев Ф.Ф., Егоров В.Н., Злотникова Л.Г., Кудинов Ю.С., Макаров А.А., Никитин П.Б., Орлов Н.А., Пономарев В.А., Промыслов Б.Д., Ремизов В.В., Тер-Саркисов А.Р., Хрычев А.Н. и др.
В данном исследовании были использованы прикладные работы по этой проблеме; программы, концепции, нормативно-правовые акты России, США, Великобритании, Франции, Японии и некоторых других стран, касающиеся регулирования деятельности газовых компаний.
Несмотря на значительный интерес к процессам регулирования внешней торговли и глубокую проработку вопросов управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации, остается ряд недостаточно разработанных проблем, связанных с определением концепций управления и изменением в связи с этим методов управления естественной монополии. Требуется анализ факторов, влияющих на процессы либерализации внешнеторговых отношений. Это связано с усилением роли промышленных предприятий во
внешней торговле России. Для предприятий газовой промышленности, в частности, на современном этапе экономического развития страны объективно необходимо реформировать систему функционирования и управления газоснабжением.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы управления внешнеторговой деятельностью предприятий в целом и газовой промышленности, в частности, обусловили выбор темы и определили цель исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании процессов управления внешней торговлей предприятий газовой промышленности и разработке путей их совершенствования.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследован генезис теорий внешней торговли с позиций ее влияния
на национальную промышленность;
обоснована значимость либерализации внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий как одного из основных условий интеграции в мировое хозяйство;
проанализирована организационная структура и функции государственного управления развитием газовой промышленности с точки зрения способности адекватно реагировать на изменения внешнеторговой экономической среды;
- исследован международный опыт структурного реформирования в
крупных промышленных компаниях-монополиях;
- оценены перспективы российской газовой промышленности на
внешних рынках;
— проведены исследования экономической эффективности различных
вариантов перестройки газовой промышленности и рассмотрены их сильные
и слабые стороны;
- предложен подход совершенствования управления отрасли,
включающий количественную оценку стоимости газа, методы и
последовательность проведения структурных преобразований.
Основные защищаемые положения:
Эффективность функционирования внешнеторгового комплекса в значительной степени обуславливается уровнем развития национальной экономики. Современные процессы либерализации внешнеэкономических связей во многом определяют структуру национальной промышленности в соответствии с общемировыми тенденциями. Это вызывает необходимость дальнейшей эволюции теорий внешней торговли.
В России среди отраслей национальной промышленности особое место занимают естественные монополии, которые в условиях отсутствия конкуренции трудно адаптируются к условиям либерализации и глобализации. Поэтому необходимо рационализировать процессы управления российской газовой промышленности как одного из крупнейших участников международной торговли газом и естественного монополиста.
Совершенствование государственного регулирования деятельности газовой промышленности на внешнем рынке при одновременном усилении рыночных механизмов на внутреннем рынке позволит, повысить инвестиционную привлекательность газовой отрасли, а также сформировать приоритеты для национальной промышленности.
Вертикальная интеграция и единый экспортный канал позволяют адаптировать экспортные стратегии ОАО «Газпром» к новым тенденциям развития зарубежных газовых рынков, что крайне важно для усиления экспортных позиций и диверсификации рынков сбыта.
Методология исследования. В работе учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеторговой деятельности предприятий газовой промышленности, полученные российскими и зарубежными исследователями - Всероссийского научно-исследовательского института газовой промышленности (ВНИИГаз), Института проблем рынка РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. И.М. Губкина, Французского Института нефти и газа и т.д.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и практического характера: определены пути решения и разработаны концептуальные основы управления развитием внешней торговли газовой промышленности, которые включают: выработку организационных, управленческих и экономических подходов к реформированию естественных монополий. Проведения структурных преобразований для формирования условий более эффективного газоснабжения потребителей с учетом усиления государственного регулирования в сфере добычи и транспортировки газа.
В том числе:
1) доказано, что - функции управления развитием газовой
промышленности должны быть стратегически ориентированы на сохранение
и усиление позиций ОАО «Газпром» на мировом рынке, как крупнейшей
газовой компании, поскольку от внешнеторговой деятельности «Газпрома»
во многом зависит социально-экономическая и политическая стабильность в
России; "
2) предложен подход к реформированию естественного монополиста
ОАО «Газпром», предполагающий сохранение вертикально интегрированной
компании и единой системы газоснабжения - централизованно управляемой
системы добычи, транспортировки, хранения и поставок газа. Доказано, что
при этом эффект отдачи от масштабов компании позволяет аккумулировать отечественные и иностранные инвестиции для освоения новых месторождений и других проектов, характеризующихся в газовой отрасли высокой капиталоемкостью;
3) выявлено, что либерализация газовых рынков должна дополняться
механизмами государственного регулирования, которые позволят
осуществлять дифференцированный подход к управлению газовой
промышленностью на внешнем и внутреннем рынках;
4) обоснована необходимость удержания и расширения ОАО
«Газпром» своей доли на европейском рынке газа за счет увеличения
объемов поставок газа в части краткосрочных договоров, а также
диверсификации направлений экспорта газа за счет стран Северо-Восточной
Азии.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на информационно-статистической базе отечественных и зарубежных специализированных периодических и справочных изданий, а также публикаций таких организаций, как ОЭСР, Европейской Комиссии по энергии и транспорту, Международного Энергетического Агентства, ОАО «Газпром», Федеральной Энергетической Комиссии России, British Gas, CERA, N.V. Nederlandse Gasunie и др. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных организаций.
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, направленной на выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием внешней торговли газовой промышленности.
Материалы данной работы использованы в аналитической и практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Арктикморнефтегазразведка» отделом маркетинга и внешних связей.
Выводы и основные результаты диссертационного исследования применены в менеджерской деятельности открытого акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области «Мурманоблгаз», в частности рекомендации по получению предпочтительного доступа к каналам распределения и методические наработки по расширению покупательной способности за счет низкой стоимости ресурсов.
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в лекционных курсах и семинарских занятиях по дисциплинам: «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешняя торговля РФ», «Экономический анализ производственной деятельности», «Экономика, организация и планирование предприятий», Мурманского государственного технического университета.
Результаты исследования могут быть применены в работе государственных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеторговой политики России (Министерства экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.).
Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть
использованы в научной и учебно-методической работе при
совершенствовании программ учебных курсов «Экономика предприятия»,
«Экономика и организация производства предприятия»,
«Внешнеэкономическая деятельность предприятий».
Основные выводы исследования также полезны руководителям предприятий, государственным служащим регионального, республиканского, федерального уровней, осуществляющим управление и регулирование внешнеторговой деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях и докладах на научно-практических конференциях:
1. На международных научно-практических конференциях:
«Социально-экономические проблемы регионального развития в
работах молодых исследователей» (г. Апатиты, 2002 г.); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 г.); «Наука и образование — 2005» (г. Мурманск, 2005 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2005 г.); «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); «Дни науки 2005» (г. Днепропетровск, 2005 г.).
2. На всероссийских научно-технических конференциях:
«Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим
объемом 10,63 п.л. / 7,61 п.л., в т.ч. в реферируемых журналах - 2,59 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 260 наименований, 12 приложений. Содержание изложено на 152 страницах, в том числе 19 рисунков и 13 таблиц.