Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. Автомобильная промышленность (автопром) является одной из ведущих отраслей машиностроительного комплекса, оказывающая существенное влияние на решение экономических, научно-технических, социальных и экологических проблем страны. В настоящее время, особенно под влиянием мирового финансово-экономического кризиса, большинством государств предпринимаются усилия для инновационного обновления своих отраслей автомобилестроения: создаются новые и трансформируются существующие субъекты хозяйствования, правовые, экономические и организационно-управленческие механизмы, технологии и методы развития внешнеэкономической деятельности. Всё это способствует росту научно-технического прогресса и производственных отношений, что вместе с принципами свободного рынка и конкуренцией приводит к значительному положительному эффекту. Так, в 2010 г. в мире было произведено больше автомобилей, чем за какой-либо другой год истории автопрома - 77,9 млн машин, однако доля России здесь составила только 1,8%.
Такое неудовлетворительное положение российская автомобильная
промышленность занимает не только в мировой, но и в национальной
экономике. Отечественное автомобилестроение создаёт всего лишь около 1%
ВВП страны, при том что потенциал отрасли составляет сегодня порядка 400
промышленных предприятий, обеспечивающих занятость примерно 1,5 млн
человек, а также 8% общепромышленного выпуска продукции. В связи с этим
формирование и развитие в отрасли крупных наукоёмких промышленных
предприятий, их становление первоисточниками инноваций является одним из
важнейших направлений в государственной промышленной политике России.
Требования современного этапа развития сферы производства ставят перед
промышленными предприятиями, являющимися корпоративными
объединениями в автопроме, новые условия с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия сложившейся рыночной конъюнктуре.
Достижение этих и других целей обусловливается и обеспечивается возможностями применения современной методики организационного проектирования (оргпроектирования). Успешное оргпроектирование промышленных предприятий в российском автомобилестроении направлено, прежде всего, на повышение их конкурентоспособности с целью более быстрой и эффективной интеграции в технологическую цепочку мировых производителей. В значительной степени оргпроектирование промышленных предприятий может содействовать реструктуризации экономики России и придать ей новый импульс для динамического развития.
Вместе с тем, в научных исследованиях и практической работе теория и методология оргпроектирования представляет сегодня один из недостаточно разработанных и применяемых ресурсов эффективного построения и управления промышленными предприятиями, что и обусловливает целесообразность его предметного исследования. Обособленность различных локальных методик и сосредоточение их в отраслевых регламентах при ограниченности и разрозненности существующих методологических подходов приводят к тому, что оргпроектирование изначально носит эмпирический характер, складывается и закрепляется стихийно, на субъективной основе, и поэтому не может претендовать на бесспорность. В связи с этим назрела необходимость в разработке методики оргпроектирования, позволяющей научно обоснованно формировать различные организационно-управленческие формы промышленного предприятия, отражающего всё многообразие характеристик сложной современной организационной системы как объекта проектирования.
Степень разработанности проблемы. На основе проведённого анализа научно-теоретических и практических трудов по теме диссертационного исследования автор пришёл к выводу, что проблематика оргпроектирования промышленных предприятий рассматривается с различных точек зрения.
Вопросы организации деятельности, управления и развития промышленного предприятия исследованы такими зарубежными и
отечественными учёными в области теории управления и организации, как И. Адизес, И. Ансофф, С. Бир, М. Вебер, Г. Б. Клейнер, В. И. Королев, В. П. Медведев, Б. 3. Мильнер, Э. В. Минько, В. М. Распопов, М. Хаммер, С. Янг и
др.
Проблемы формирования промышленных предприятий как корпоративных объединений рассмотрены в работах таких иностранных и отечественных исследователей в области теории управления и корпоративного менеджмента, как М. Альберта, А. С. Белорусова, О. С. Виханского, П. Друкера, О. В. Знаменского, И. В. Краснова, С. П. Кукуры, И. И. Мазура, М. Мескона, Д. Речмена, В. И. Шеина, Ф. Хедоури и др.
Изучению концепции оргпроектирования посвящены труды следующих зарубежных и российских учёных и специалистов: Р. Акоффа, В. А. Баринова, А. А. Богданова, В. А. Буренина, Я. М. Гританса, Дж. Гэлбрейта, И. А. Ивановой, Л. Н. Качалиной, Г. Минцберга, А. И. Пригожина, Л. С. Пузыревского, А. Чандлера и др.
Однако следует заметить, что многие аспекты оргпроектирования промышленных предприятий ещё не получили должного рассмотрения в научной экономической и управленческой литературе. Теоретические и методологические подходы к системному построению промышленных предприятий, адаптивных к изменениям внешней среды в условиях глобализации мировой экономики, пока ещё развиты недостаточно. Не получили исчерпывающую характеристику особенности формирования промышленных предприятий в отдельных отраслях, в том числе в автомобильной промышленности. Слабо исследован зарубежный опыт при построении и развитии конкурентоспособных производств отечественного автомобилестроения в современных условиях. Остаётся неизученным механизм оценки эффективности проектирования промышленного предприятия.
Целью исследования является разработка системы структурно-содержательных компонентов, формирующих методику организационного проектирования предприятий в автомобильной промышленности.
6 Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
раскрытие сущности и уточнение понятийного аппарата теории оргпроектирования «больших и сложных» систем;
анализ принципов и методов, применяемых в рамках оргпроектирования в системах такого рода;
определение содержания и характеристика основных этапов методики оргпроектирования предприятий в автомобильной промышленности;
разработка системной классификации предприятий в российской автомобильной промышленности;
анализ влияния международной производственной кооперации на развитие оргпроектирования;
обоснование приоритетности применения методики оргпроектирования производственной системы в рамках общей методики оргпроектирования промышленного предприятия.
Объектом исследования служат предприятия автомобильной промышленности, являющиеся отраслевыми корпоративными объединениями.
Предметом исследования являются различные принципы, методы, механизмы и инструменты процесса организационного проектирования предприятий в автомобильной промышленности.
Теоретическую основу исследования составили научные концепции и труды ведущих российских и зарубежных учёных в области теории управления и организации, теории систем, корпоративного менеджмента, организации производства и оргпроектирования, а также основные положения экономической теории по проблемам конкурентоспособности и экономической эффективности.
Методологической основой исследования явились системный, процессный, ситуационный и отраслевой подходы к анализу проблем создания промышленных предприятий в рамках теории оргпроектирования, а также общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, детализация,
систематизация, классификация, обобщение, а также методы сбора и обработки статистической информации.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, мировой и отечественной автомобилестроительной отрасли и предприятий автомобильной промышленности, печатные и электронные научные публикации, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, аналитического агентства «Автомобильная статистика», Международной организации производителей автомобильной техники, Всемирной торговой организации, а также материалы компаний ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Автофрамос», ОАО «Группа ГАЗ», ОАО «КАМАЗ», ООО «Пежо Ситроен Рус», GEFCO S.A. и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методики организационного проектирования предприятий в автомобильной промышленности с учётом отраслевых особенностей производства и в разработке путей её развития.
Получены следующие научные результаты, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:
1. Уточнён понятийный аппарат теории оргпроектирования с учётом
особенностей построения промышленных предприятий. Проанализирована
сущность и взаимосвязь понятий «организация», «организационная структура»,
«организационное проектирование».
2. Предложена трёхуровневая классификация принципов
оргпроектирования промышленных предприятий в форме «обратной
пирамиды» на основе систематизации общих принципов теории управления и
организации.
3. Разработана и обоснована методика оргпроектирования предприятий в
автомобильной промышленности. Рассмотрены и представлены в виде
структурных блок-схем основные положения предлагаемой методики,
выявлены и раскрыты особенности каждого из этапов: проведение
предпроектного обследования и разработка организационного проекта (оргпроекта) промышленного предприятия.
4. Предложена и обоснована специальная методика оценки
эффективности проектирования предприятий в автомобильной
промышленности с использованием математического аппарата исследования.
Её основу составляют два подхода - коэффициентный и затратный,
отличающиеся методическими принципами оценки.
5. Выявлены и раскрыты тенденции развития оргпроектирования
предприятий в автомобильной промышленности России. Рекомендована к
применению отраслевая классификация промышленных предприятий для
оптимального создания новых промышленных предприятий в
автомобилестроении. Проанализировано влияние международной
производственной кооперации на развитие оргпроектирования через
особенности построения совместных предприятий. Обоснована приоритетность
применения методики оргпроектирования производственной системы в рамках
общей методики оргпроектирования промышленного предприятия.
Практическая значимость результатов исследования, проведённого в автомобилестроении, состоит в возможности использования его основных положений и выводов промышленными предприятиями машиностроительного комплекса России с целью создания новых и совершенствования текущих форм хозяйственной деятельности в условиях конкурентной борьбы на внутреннем и международном товарных рынках. Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы в качестве материалов в деятельности органов государственного управления - Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и их территориальных подразделений для формирования программ поддержки и развития высокотехнологичных производств автомобильной техники и компонентов.
Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Основы менеджмента», «Теория
организации», «Теория систем», «Корпоративный менеджмент».
Основные результаты исследования практически реализованы в деятельности ООО «Пежо Ситроен Рус» (Москва), 000 «Европроект» (Москва), ОАО «Автокомбинат № 1» (Москва) и GEFCO S.A. (Париж), о чём свидетельствуют официальные справки о внедрении.
Апробация результатов исследования. Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются положительной оценкой на 9 научно-практических конференциях, 4 из которых имели статус международных: «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем» (Бердянск, апрель 2011 г.), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, ноябрь 2010 г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011» (Одесса, март 2011 г.), «Теория и практика современного менеджмента» (Новосибирск, ноябрь 2010 г.).
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 18 работах общим объёмом 10,3 а. л. Из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 190
наименований, содержит 150 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 9
таблиц, 5 приложений и имеет следующее содержание: