Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления процессами развития предприятий промышленности на основе современных экономических механизмов 13
1.1 Теоретико-методологический базис формирования механизма управления промышленным предприятием ' 13
1.2 Современные механизмы управления процессами развития промышленных предприятий 26
1.3 Особенности развития и проблемы управления предприятиями пищевой промышленности 39
Глава 2. Формирование механизма управления процессами развития промышленных предприятий на основе процессно-ориентированного подхода 58
2.1 Моделирование бизнес-процессов промышленного предприятия 58
2.2 Специфика бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности 83
2.3 Факторы, влияющие на механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности 92
Глава 3. Практико-применительный анализ инструментарно- методического обеспечения механизма управления развитием предприятий пищевой промышленности 103
3.1 Оценка соответствия организационной структуры предприятия пищевой промышленности его стратегическим целям 103
3.2 Адаптация инструментария стратегического менеджмента к процессу управления развитием предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности внешней среды 133
3.3 Организационно-экономические инструменты механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности с учетом стратегических детерминант 156
Заключение 164
Список использованных источников
- Современные механизмы управления процессами развития промышленных предприятий
- Особенности развития и проблемы управления предприятиями пищевой промышленности
- Специфика бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности
- Адаптация инструментария стратегического менеджмента к процессу управления развитием предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности внешней среды
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Задачи структурной модернизации российской экономики требуют от промышленных предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений, глобализации конкуренции и информатизации общества, формирования рациональной стратегии развития, а также выработки действенных подходов к ее реализации на основе использования положительного мирового опыта. Обозначенные проблемы усиливаются конкретно отраслевыми особенностями, обусловленными как состоянием отрасли и функционированием ее отдельных бизнес-единиц, так и спецификой конкурентного окружения и рыночной конъюнктуры.
Российская пищевая промышленность переживает в настоящее время значительные изменения: происходит консолидация отрасли, активно продвигаются на внутренний рынок западные корпорации. В ситуации жесткой конкуренции на первый план выходят задачи оптимизации бизнес-процессов предприятий, управления запасами сырья, обеспечения оптимального цикла производства в условиях неопределенности внешней среды.
Своевременность и актуальность исследования, связанного с поиском эффективных методов и инструментов, способствующих формированию рациональной стратегии развития предприятий пищевой промышленности, определяется необходимостью практического применения инструментария теории управления и процессно-ориентированного подхода, что позволит реализовать механизм сквозного управления производственными бизнес-процессами предприятия. Применение данного инструментария позволит предприятиям пищевой промышленности адаптироваться к постоянно меняющимся факторам внешней среды и обеспечить формирование механизма устойчивого развития отрасли. Механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности, базирующийся на процессно-ориентированном подходе, предполагает разработку новых и адаптацию существующих методик оценки соответствия их текущей деятельности стратегическим целям развития для
4 формирования долговременной конкурентной политики. Вышеизложенное актуализирует направление данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам теории и практики управления предприятиями промышленности на макро- и микроуровне уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными авторами. Исследованию экономического развития предприятий посвящены работы ученых: Л.И. Абалкина, Р.А. Фатхутдинова, О.С. Виханского, В.Д. Шапиро, Н.А. Витке, СЮ. Щенникова, А.Г. Кобилева и др.
В ходе исследования использованы работы по вопросам управления про
мышленным производством в условиях рыночной экономики И. Ансоффа,
П.Ф. Друкера, А.Дж. Стрикленда, Ю.Ф. Тельнова, Л.Н. Оголевой,
Е.В. Чернецова, А.А. Водянова, Л. Якобсона, Е. Ясина и др.
Оценке влияния отдельных факторов на процессы развития и механизмы
управления промышленными предприятиями посвящены труды Г.В. Савицкой,
Э.А. Уткина, А.К. Гастева, Н.А. Дубининой, В.М. Радиковского,
О.С. Романовой, Г.Е. Герасимовой, B.C. Егорова, О.В. Буч, В.Ф. Лелякова, В. Таратухина, М.А. Керашева, Г.Н. Калянова, Н.М. Абдикеева, Т.П. Данько, СВ. Идельменова, А. Д. Киселева, И.С. Марченко, С.С. Кривошеева и др.
Среди ученых, исследующих вопросы управления бизнес-процессами, следует выделить работы В.В. Репина, В.Г. Елиферова, Г. Минцберга, Э. Деминга, М. Хаммера, Д. Чампи, Д. Нортона, Й. Беккера и др.
Однако, несмотря на большое количество научных работ в пространстве очерченной проблематики, теоретические и практико-прикладные исследования, ориентированные на формирование механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности с позиций теории управления и процессно-ориентированного подхода в настоящее время раскрыты не в полной мере. Недостаток существующей теоретической и инструментарно-методической базы в значительной степени проявляется в том, что многие вопросы разработки и внедрения стратегического менеджмента в процессы управления развитием предприятий пищевой промышленности не
5 адаптированы к условиям неопределенности внешней среды и системной модернизации экономики. Теоретическая и практическая значимость указанных проблем, существенная прикладная важность их решения обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе теоретико-прикладного исследования форм, принципов, факторов и условий функционирования предприятий пищевой промышленности разработать механизм управления процессами их развития, учитывающий производственные, трудовые, инвестиционные, управленческие, маркетинговые взаимосвязи для формирования конкурентной политики, сопоставимой со стратегическими целями развития предприятия.
Реализация указанной цели требует последовательного решения взаимосвязанных задач:
выявить теоретико-методологический базис, принципы формирования механизма управления промышленным предприятием и определить условия его применения;
выявить и систематизировать основные проблемы управления и особенности развития предприятий пищевой промышленности в современных экономических условиях;
исследовать суть моделирования бизнес-процессов промышленных предприятий и выявить специфику процессов развития для предприятий пищевой промышленности;
определить факторы, влияющие на механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности;
разработать и апробировать механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности;
- обосновать необходимость оценки соответствия организационной
структуры предприятия пищевой промышленности его стратегическим целям и
задачам;
- адаптировать методику стратегического управления к предприятиям пищевой промышленности в условиях неопределенности внешней среды.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, действующие в сфере производства пищевой продукции. Предмет исследования составляют факторы, условия, методы и инструменты, способствующие формированию механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности аналитических сведений, теоретического материала и научной позиции автора, в соответствии с которыми механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности, основывающийся преимущественно на процессно-ориентированном подходе, следует дополнить элементами стратегического менеджмента с учетом факторов неопределенности внешней среды, что позволит существенно расширить спектр методов и инструментов управления процессами развития и обеспечить конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Ростовской области. Работа базируется на теоретических концепциях российских и зарубежных ученых, внесших вклад в использование стратегического и процессно-ориентированного управления промышлен-
7 ными предприятиями. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы диалектического познания, единства исторического и логического, системного, структурного и статистического анализа, а также совокупность методов разработки управленческих решений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, действующие законы и постановления Правительства РФ, публикации периодической печати, материалы научных конференций и семинаров, сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, справочные и аналитические ресурсы сети Интернет, собственные расчеты и исследования автора. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты ее субъектов, определяющие формат промышленной политики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, логического, сравнительного и категориального анализа, финансового анализа, экспертных оценок и методы проектирования, табличные и графические приемы визуализации данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рыночные реформы приводят к смещению акцентов в системе управления предприятиями пищевой промышленности от принципов ресурсного менеджмента к организации системы бизнес-процессов. Формирование механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности обеспечивается использованием процессно-ориентированного подхода на основе соблюдения следующих определяющих принципов: встраиваемость отдельных элементов механизма во все функциональные подразделения предприятия; учет фактора динамичности в оценке стратегических возможностей и конкурентных позиций предприятия; принцип обратной связи, позволяющий сделать
8 механизм управления процессами развития адаптивным по отношению к турбулентности рыночной среды.
При формировании эффективного механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности необходимо учитывать отраслевые особенности, определяющие идентификацию бизнес-процессов и их эффективность. Обусловленные спецификой перерабатываемого сырья, получаемого готового продукта, используемой материально-технической базы и применяемой технологии, особенности отрасли определяют наиболее критичные области регулирования бизнес-процессов: анализ рынка и потребностей потребителя; разработку концепции и стратегии бизнеса; производство и его обеспечение; хранение и поставку продукции; реализацию продуктов питания; расчетные операции и обслуживание потребителей.
Принятие эффективных решений в сфере управления процессами развития предприятий пищевой промышленности обеспечивается включением в механизм управления процедуры оценки соответствия организационной структуры предприятия всей совокупности условий его функционирования во внешней среде, что позволяет (на основе анализа эффективности целеполагания, структуры связей, состава системы и управления) формировать информационный базис для разработки мер по обеспечению экономического, технологического, социально-психологического и организационного характера и определить контуры стратегического управления с позиций его результативности для управляемого объекта.
Условия неопределенности среды функционирования предприятий пищевой промышленности предопределяют вариативность типа стратегического наступления, что приводит к несбалансированности определяющих его факторов и смещению вектора совокупного потенциала предприятия. Для эффективного управления в турбулентной среде необходимо сбалансировать характер поведения предприятия в соответствии с управленческими способностями, компетенциями логистики, организационной культурой. При этом наибольшая экономическая эффективность достигается такими предприятиями, у которых
9 стратегическое наступление опережает уровень динамичности среды, а результативность других стратегических действий определяется наиболее выгодной комбинацией признаков компетенции общего менеджмента и логистики.
5. Применение дивизиональной организационной структуры управления для предприятий пищевой промышленности позволит осуществить декомпозицию стратегического и оперативного уровней управления, сориентировать на достижение конечных результатов отдельные стратегические хозяйственные единицы и предоставить им оперативно-производственную самостоятельность, что будет способствовать повышению качества принимаемых управленческих решений в целях адаптации стратегии развития предприятия к динамичным условиям внешней среды.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании экономического содержания и структуры механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности, обеспечивающего выгодное взаимодействие всех участников бизнес-процессов. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
Выявлены особенности развития и проблемы управления предприятиями пищевой промышленности, в числе которых отсутствие учета параметров качества систем управления на всех уровнях, наличие противоречивых стратегий развития объектов управления, а также отсутствие методического инструментария установления причинно-следственных связей между внутренним потенциалом предприятий и внешними условиями бизнеса, что определяет их ориентацию на внутренний рынок и препятствует интеграцию российской пищевой промышленности в мировой рынок пищевых продуктов.
Разработан механизм управления процессами развития предприятий пищевой промышленности, влияющий на формализацию и идентификацию бизнес-процессов предприятия, что обеспечивает оптимальное сочетание централизованной и децентрализованной инициативы персонала предприятия, соз-
10 дает единство стратегических целей как отдельных звеньев организационной структуры, так и самого предприятия в целом.
Доказана возможность использования процедуры оценки соответствия организационной структуры промышленного предприятия его стратегическим целям, включающей анализ параметров эффективности целеполагания, структуры связей и состава системы управления в качестве необходимой составляющей механизма управления процессами развития предприятий пищевой промышленности.
Адаптирована методика стратегического управления к предприятиям пищевой промышленности в части оценки и учета условий неопределенности внешней среды, использование которой позволяет осуществлять выбор направлений эффективного проектирования бизнес-процессов предприятия в границах территории локализации их деятельности.
Обоснована целесообразность применения дивизиональной структуры управления предприятиями пищевой промышленности, обеспечивающей снижение степени формализации и регламентации между структурными подразделениями и позволяющей приспособить стратегию развития предприятия к динамичной внешней среде и меняющимся потребностям рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии и синтезе изученных теоретических положений и концепций в области исследования механизма управления предприятиями на основе процессно-ориентированного подхода, которые могут быть использованы в формате совершенствования процессов развития экономики промышленного сектора.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанный механизм управления процессами развития может быть использован в деятельности предприятий пищевой отрасли при принятии рациональных управленческих решений, разработке стратегии предприятий, совершенствовании системы управления деятельностью предприятий; в учебном
11 процессе при разработке и преподавании дисциплин «Экономика промышленности», «Стратегический менеджмент», «Теория антикризисного управления».
Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,05 п.л. (личный вклад автора 1,95 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции в г. Москве, на межрегиональной научно-практической конференции Азовского института экономики, управления и права - Филиал ГОУ ВПО «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)». Результаты исследования нашли практическое применение при формировании механизма управления процессами развития в ОАО «Шах-тинский хлебокомбинат».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, списка использованных источников, включающих 156 позиций, проиллюстрирована 23 рисунками и 21 таблицей. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современные механизмы управления процессами развития промышленных предприятий
«Экономический механизм» включает в себя планирование производства, стимулирование труда, цены, кредит и другие экономические рычаги и стимулы»1.
В условиях становления рыночного механизма произошел разрыв ранее существовавших межотраслевых связей, снизилась инвестиционная активность, возросли инфляционные процессы, все это привело к падению производства.
С развитием теории конкуренции появился подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий, основанный на стратегическом управлении. Данный подход позволяет провести анализ достигаемых конкурентных преимуществ предприятия, но не дает точного количественного выражения результатов оценки и поэтому не может быть взят за основу современной системы управления.
В последние десятилетие в России для повышения конкурентоспособности предприятий и продукции на предприятиях внедряются системы качества с последующей их сертификацией на соответствие стандартам серии ISO 9000. Под «системой качества» понимают совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством на предприятии.
Мировая экономическая практика диктует рост благосостояния собственников или, иначе, рост стоимости бизнеса. В упрощенном случае этот рост может быть определен как разность между стоимостью капитала, вне Румянцева A.M. Экономическая энциклопедия. Политическая экономика. — М.: Советская энциклопедия. -1979.-560 с. сенного собственником определенной доли при создании предприятия, и стоимостью этой же доли при ее возможной продаже. Если капитал был преумножен, то менеджмент справился со своими задачами.
Можно сделать вывод, что менеджеры, работающие на увеличение благосостояния собственников предприятий, должны анализировать свой каждый шаг с точки зрения его влияния на рост стоимости предприятия.
Именно сейчас управление предприятием с позиций максимизации стоимости бизнеса требует от менеджеров особого управленческого подхода, основанного на стоимостном мышлении. Также это важно и потому, что не только абсолютный финансовый результат функционирования предприятия, но и относительные показатели (рентабельность активов, инвестиций, собственного капитала, показатели оборачиваемости и ликвидности, а также показатели динамики доли рынка) не коррелируют с рыночной стоимостью достаточно устойчиво, так как не учитывают: - размеры реальных финансовых инвестиций; - величину чистого оборотного капитала; - потребность предприятия в дополнительном финансировании; - операционный, финансовый и иные риски, характерные для предприятия; - фактор временной дистанции между инвестиционными ресурсами и получением отдачи за вложенные ресурсы.
Исследования показывают, что рыночная стоимость бизнеса в значительной степени связана с показателем денежного потока. Это означает, что стоимостный подход к управлению предполагает концентрацию менеджмента предприятия не на текущих изменениях величины прибыли, а на долгосрочных денежных потоках. В этом случае предприятие, постоянно увеличивая стоимость бизнеса, всегда сможет предотвратить утечку капитала в руки конкурентов.
Стоимостный подход в управлении (value based management — VBM) реализуется посредством 3-х методов: метода добавленной стоимости акцио 28 нерного капитала, внедренного американским экономистом Альфредом Рап-папортом (shareholder s value added — SVA), методики экономической добавленной стоимости Стерна—Стюарта (economic value added — EVA) и метода добавленной рыночной стоимости (market value added — MVA).
Показатель рыночной стоимости компании сам по себе является важной комплексной оценкой эффективности деятельности предприятия, адекватно отражающей качество управления им (качество менеджмента), его финансовое благополучие и будущие ожидания. Данный параметр реагирует на любое изменение ситуации: снижение рентабельности выпускаемой продукции, ухудшение платежеспособности, увеличение инвестиционного риска, потерю конкурентного преимущества — все это вызывает уменьшение рыночной стоимости предприятия. Во многих зарубежных и в некоторых российских компаниях (крупные промышленные предприятия, естественные монополии и финансово-промышленные группы) рыночная стоимость бизнеса стала важнейшим объектом управления. Практически все управленческие решения (от смены поставщика до полной реструктуризации производства и ликвидации целых подразделений) принимаются с целью увеличения рыночной стоимости предприятия. На основании этого критерия меняются подходы к шкале оценок и рейтингу организаций. Показатели приращения стоимости организации включаются в известные в мире рейтинговые системы.
Существующие методики комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяют охарактеризовать конкурентоспособность предприятия на тактическом уровне. Существует довольно большое количество методик оценки состояния предприятия. Стандартов же оценки, как и единой методики, не существует, так как практически каждая консалтинговая организация в России и на Западе обладает собственной единственной в своем роде методикой оценки.
Особенности развития и проблемы управления предприятиями пищевой промышленности
В современных условиях очень актуально применение процессно-ориентированного управления, как одного из самых успешных инструмента-риев мирового менеджмента. Однако практика его применения именно в странах СНГ пока не подтверждает данное утверждение.
Возможно, главной из неудач внедрения данного подхода является отсутствие стандартов-образцов и четких практических рекомендаций. И все что процитировано в стандарте «ИСО 9001:2000 Требования к системам менеджмента качества» сводится лишь к одному: «... систематическая идентификация и управление различными процессами организации, и, в особенности, взаимосвязями между процессами, могут рассматриваться как подход, основанный на процессах, или «процессный подход»... А вот какие именно процессы выделять, как ими управлять, какие взаимосвязи устанавливать — стандарт ИСО 9001:2000 дает на рассмотрение самому предприятию. Но этой свободой, которую излагает стандарт, надо уметь пользоваться. А в России эти стандарты 21-го века ложатся на совсем другую основу, чем в других странах. Российский тип менеджмента сильно отличается от современного мирового уровня.
Исходя из этого, предприятия сами трактуют процессно-ориентированный подход в зависимости от свободы, которую им предоставляет стандарт.
Можно также воспринимать процессно-ориентированное управление как дань моде, вошедшее в менталитет российских компаний совсем недавно. Но, по-нашему мнению, главное - правильно сбалансировать все аспекты данного подхода.
Первым принципом служит выделение бизнес-процессов, как рациональное звено предприятия. Но встает вопрос: выделять ли «сквозные» бизнес-процессы или провести их границы по уже существующим подразделениям? Последняя позиция имеет большее количество сторонников и отвечает сегодняшнему уровню управленческого мышления многих российских руководителей.
Первое, с чем сталкиваются российские предприятия при внедрении процессно-ориентированного управления - неупорядоченность и недокумен-тированость деятельности фирмы, нечеткие зоны ответственности т.д.
Но систематизация функций ответственных, имеющихся ресурсов и документации, очень полезна для экономики предприятия и экономики отросли в целом. Во всяком случае, это гораздо лучше чем произвольное описание и выделение бизнес-процессов просто или с помощью программного обеспечения, например BPwin, выдаваемое за процессно-ориентированный подход в управлении.
Как говорил Карл Маркс: «Чтобы понять явление, надо изучить его историю». Сформулированный в 1776 году Адамом Смитом в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» принцип разделения труда позволил достичь большого роста производительности труда на основе специализации и разделении процессов производства на большое количество элементарных операций, но этот же принцип, как указывал Джозеф Джуран, ведет к такому же падению качества и к потере связи с потребителем по всей производственной цепочке. Так и переход к современному менеджменту исторически шел под идеологией восстановления целостности процессов работы с клиентом.
Другим источником, положившим основу процессно ориентированного управления и современных механизмов организации деятельности предприятия, стала методология «реинжиниринга бизнес-процессов» Хаммера и Чампи. И согласно этой концепции у бизнес-процесса есть две особенности: - он имеет постоянных заказчиков (получателей) продукции; - он имеет сквозную направленность, т.е. пересекает границы подразделений предприятия.
Понятие «реинжиниринг» предполагает перенос функций внутри предприятия с пооперационной направленности на межфункциональные (ориентированные на клиентов) бизнес-процессы. Именно выделение и описание в роли основного объекта управления «сквозных бизнес-процессов» и назначение их владельцев показывает суть процессно-ориентированнои модели управления предприятием. Сквозные бизнес-процессы позволят предприятию оперативно и адекватно реагировать на информацию, полученную от рынка, и тут же обрабатывать ее всей системой.
Если сквозные процессы выделяются на предприятии не просто для формальных целей, то необходимо разработать механизмы, позволяющие заранее устранить проблемы, связанные с внедрением матричной структуры предприятия.
Специфика бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности
Внедрение автоматизированных систем управления. Реализация стратегии предприятия требует кардинальных преобразований, связанных с внедрением информационных технологий. Переход на компьютерные технологии позволит объединить в единое информационное пространство основные службы предприятия с дальнейшим подключением в сеть практически всех его подразделений, т.е. о создании информационной модели предприятия, комплексно отражающей все хозяйственные операции и объекты в них участвующие, а также все многообразие их взаимосвязей. Основными элементами данного блока управления являются: формирование планов снижения себестоимости продукции и расходования производственных средств с закреплением ответственности служб предприятия за их выполнение; внедрение системы планирования, нормирования и учета затрат по всему циклу производства; внедрение системы управления качеством продукции и т. д.
Подведем итоги.
Изложенная схема механизма управления процессами развития предприятия представляет собой совокупность комплексных действий, позволяющих перестроить всю систему управления; задействовать внутренние ресурсы предприятия; создать в структурных подразделениях постоянное стремление к повышению конкурентоспособности; повысить конкурентоспособность предприятия и укрепить его позиции на рынке. стратегическим целям
Современные экономические условия требуют от предприятий пищевой промышленности повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научного прогресса, эффективных механизмов хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Важную роль в реализации этих задач отводится анализу деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и сотрудников.
По своему содержанию и задачам анализ деятельности предприятий пищевой промышленности почти не отличается от анализа в других отраслях национальной экономики, однако имеются некоторые особенности в методике его проведения, которые обусловлены спецификой этой отрасли производства.
1) Результаты хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности во многом зависят от природно-климатических условий. Поскольку дожди, засуха, морозы и другие природные явления могут снизить, например, сборы урожая, уменьшить производительность труда и другие показатели, при анализе необходимо учитывать природно-климатические условия каждого года и каждого хозяйствующего субъекта. И для получения пра вильных выводов о результатах хозяйственной деятельности показатели текущего года должны сопоставляться не с прошедшим годом, а со средними данными за предшествующие 3-5 лет. 2) Для пищевой промышленности характерна сезонность производства. В связи с этим на протяжении года неравномерно используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неритмично реализуется продукция, поступает выручка.
3) На уровень развития пищевой промышленности оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности.
4) Пищевая промышленность отличается от других отраслей производства также тем, что в ней часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства.
5) С учетом особенностей пищевой промышленности для оценки деятельности таких предприятий используется много специфических показателей.
Для апробации механизма управления процессами развития было выбрано предприятие ОАО «Шахтинский хлебокомбинат», производящие пищевую продукцию и реализующие ее по разным каналам сбыта. В России насчитывается около 1 500 хлебозаводов, примерно 5 000 мелких хлебопекарных предприятий и свыше 10 000 мини-пекарен, при этом на долю крупных и средних предприятий приходится примерно 85 % объема выпуска и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Исследуемое предприятие является типичным в отрасли пищевой промышленности.
ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» зарегистрировано 28 мая 1993 года. В настоящее время предприятие находится по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Шишкина, 184. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: - производство и реализация товаров народного потребления (хлеба, 105 хлебобулочных, мелкоштучных, сахаро-бараночных, кондитерских изделий) и других продуктов питания; - торгово-посредническая деятельность, в том числе реализация автотранспортных средств отечественного и импортного производства, оптовая и розничная реализация продуктов питания и товаров народного потребления; - оказание информационных, вычислительных, юридических справоч-но-консультационных, маркетинговых, брокерских, транспортных, экспедиционных и иных услуг организациям, учреждениям и гражданам; - аренда зданий, помещений, средств транспорта, оборудования; - организация лизинговых услуг.
Адаптация инструментария стратегического менеджмента к процессу управления развитием предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности внешней среды
Таким образом, коэффициент состава структуры равен 0,93. Значение меньше единицы, что означает, что уровень рациональности горизонтальной и вертикальной структуризации целостной системы на элементы в ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» несколько ниже нормального уровня, при котором оргструктура управления характеризуется высокой степенью надежности (работоспособности).
Анализ степени рациональности распределения задач, прав и ответственности между различными структурными подразделениями ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» выявил следующие недостатки данной системы: - несоответствие функций управления, обусловленных целями предприятия и фактически выполняемых функций; - -имеются нереализуемые функции; - дублирование функций двумя или тремя службами; - решения принимаются на необоснованно высоком уровне, что снижает их оперативность и отвлекает руководство от стратегических задач.
Нереализуемые функции имеются в первую очередь в планово-экономическом отделе, также в отделе материально-технического обеспечения и отделе сбыта. В связи с наличием нереализуемых функций в планово-экономическом отделе ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» экономический блок данного предприятия является слабым. Основными проблемами являются: - практически полное отсутствие маркетинга; - продажи и обслуживание не сегментированы; - потребители недостаточно мотивированы.
Следствием этих проблем является принятие неоптимальных производственных решений, необоснованных инвестиций и потеря наиболее привлекатель ных клиентов. Для устранения проблем из планово-экономического отдела необходимо создать подразделение маркетинга с функциями: - исследования рынка; - разработки маркетинговой стратегии;
До 80% рабочего времени отдела кадров занимает кадровый учет. Соответственно на все остальные функции остается не более 20% рабочего времени. Необходимо сокращать трудоемкость операций по кадровому учету и развивать такие функции, как обучение и развитие персонала, управление производительностью персонала, развитие внутренних коммуникаций, управление пакетом компенсации для каждого подразделения и сотрудника (мотивация персонала), организационное развитие и разработка стратегии управления персоналом.
Отсутствие стратегического управления в ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» обусловлено частично избыточной централизацией организационной структуры управления. Генеральный директор зачастую сам занимается контролем некрупных расходов, повседневных действий подчиненных, деталей и хода технологических процессов, вместо того, чтобы заниматься разработкой стратегии организации, среднесрочным планированием, реформированием направлений, организацией эффективности работы с внешней средой обитания.
Целью анализа является оценка степени надежности (работоспособности) организационной структуры управления, характеризующейся степенью рациональности структуры отношений между элементами, которая определяет способность оргструктур управления импортировать, перерабатывать и экспортировать информацию.
Для проведения анализа рассчитывается показатель структуры связей Ксв по формуле 3.10. В качестве частных показателей возьмем: а) коэффициент актуализации связей: где Рв - количество принятых решений при выполнении основных функций управления на верхних уровнях управления; Р0 - общее количество принятых решений при выполнении основных функций управления на всех уровнях управления.
Общее количество связей в организационной системе - 16, при этом количество полезных (двусторонних) связей равно - 22. Следовательно, коэффициент актуализации функций равен 1,37. Значительное превышение единицы показывает, что многие двусторонние связи производственных подразделений не используются.
Внешними связями ОАО «Шахтинский хлебокомбинат» являются связи: 1) с заказчиками (покупателями); 2) с поставщиками; 3) с налоговыми органами; 4) с государственными лицензионными органами; 5) с комитетом по защите прав потребителей, с международной конфедерацией обществ потребителей; 6) с юридическими инстанциями. Коэффициент концентрации связей Квс равен 0,37 (6/16). В рассматриваемом предприятии имеется три связи, выполняющие функции согласования (это связи с функциональными подразделениями — планово-экономическим отделом, бухгалтерией и отделом кадров).