Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методологические основы управления социально-экономическим развитием малых и средних городов 11
1.1. Сущность и место малых и средних городов в комплексном развитии территорий региона 11
1.2. Методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов 29
1.3. Условия и факторы социально-экономического развития малых и Средних городов 45
II. Особенности управления социально-экономическим развитием малых и средних городов 61
2.1. Анализ социально-экономического развития малых и средних городов региона 61
2.2. Особенности механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов 78
2.3. Кадровое обеспечение органов местного самоуправления и эффективность управления социально-экономическим развитием малых и средних городов 96
III. Совершенствование управления социально- Экономическим развитием малых и средних городов .111
3.1. Концепция муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов 111
3.2. Стратегия активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов 129
3.3. Модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов 145
Заключение 156
Список использованных источников.. 168
Приложения 183
- Сущность и место малых и средних городов в комплексном развитии территорий региона
- Методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов
- Анализ социально-экономического развития малых и средних городов региона
- Концепция муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов
Введение к работе
Становление и развитие рыночных отношений, формирование новых форм хозяйствования протекает неразрывно с процессами трансформации городов, городской культуры, городского сознания, созданием специфичной городской среды. Не случайно к исследованию социально-экономического развития городов в настоящее время проявляется повышенный интерес представителей различных научных дисциплин - философии, географии, градостроительства, экономики, истории, социологии, экологии и др., это обусловлено тем, что города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографический, финансовый, интеллектуальный, культурный потенциал общества.
Особый научный интерес представляет исследование и анализ процессов социально-экономического развития малых и средних городов - это самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85% общего количества городов страны, обладающая значительным ресурсным, производственным и социально-экономическим потенциалом.
Переход к рыночным отношениям существенно изменил определяющие экономические и социальные характеристики как регионов и областей, так и муниципальных образований. В наибольшей степени эти изменения коснулись малых и средних городов, где децентрализация управления социально-экономическими процессами имела наиболее тяжелые последствия.
В современных условиях активизация роли малых и средних городов в региональном развитии приобретает ключевое значение. Именно в этой категории городов наиболее остро проявляются как положительные, так и отрицательные последствия проведения социально-экономических реформ, развитие малых и средних городов, в большей степени, обусловливает дальнейшее социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. В
связи с этим проблемы социально-экономического развития малых и средних городов и управление этим развитием приобретают особую значимость.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Степень разработанности проблемы. К исследованию проблем развития малых и средних городов в рамках муниципальной проблематики проявляется сегодня все больший интерес, как среди научной общественности, так и среди практических работников. Среди зарубежной научной литературы интерес представляют труды по стратегическому планированию и управлению И.Ансоффа, С.Гошалла, У.Кинга, Д.Клиланда, Ф.Котляра, Дж.Б.Куинна, Г.Минцберга, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томсона-мл., Д.Хасси и др. Проблемы
муниципального развития рассмотрены в работах А.Алчана, П.Блэйр, Е.Блэкли, Р.Гилоф, Х.Гольдштэйн, Р.Коуз, А.Нельсон, Дж.Хаггард, Р.Шаффер и др.
В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам, а также методологические аспекты управления социально-экономическим развитием городов рассмотрены в трудах Н.Н.Баранского, В.В.Бельтюкова, М.В.Борщевского, О.И.Боткина, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, В.Г.Давидовича, Т.И.Заславской, С.А.Ковалева, В.Н.Лексина, В.И.Некрасова, А.К.Осипова, К.В.Павлова, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, О.С.Пчелинцева, Ю.Г.Саушкина, В.П.Чичканова, Б.С.Хорева, А.Н.Швецова и др.
Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к проведению исследований по долгосрочному социально- экономическому развитию муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов, основные положения которых нашли отражения в работах А.Е.Балобанова, У.Валетты, Г.Ю.Ветрова, С.В.Вобленко, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гладышева, В.Л.Глазычева,
Б.С.Жихаревича, А.Левинтова, Н.Н.Миннакова, А.П.Панкрухина, Е.Д.Розановой, В.Е.Рохчина и др.
Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных систем расселения, трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на региональном, так и на муниципальном уровнях представлена в трудах Е.Г.Анимицы, С.А.Ваксмана, Н.Ю.Власовой, Е.Б.Дворядкиной, А.П.Дубнова, Е.Н.Заборовой, Л.М.Капустиной, А.Ю.Казака, И.А.Медведевой, А.Н.Пыткина, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, Я.П.Силина, А.И.Татаркина, Я.Я.Яндыганова, В.Я.Ятнова и др.
Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем необходимо признать, что уровень разработанности проблем управления социально-экономическим развитием малых и средних городов в современных условиях,
представляется явно недостаточным. В связи с чем, тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность и значимость.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, направленного на повышение качества жизни населения и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определить их роль в комплексном развитии территорий;
- выявить и классифицировать определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;
- исследовать особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;
- рассмотреть концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;
- предложить основные положения стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов;
- разработать организационно-функциональную модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.
Объектом исследования являются муниципальные образования малых и средних городов Пермской области.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и российских ученых, в области муниципального управления, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, научно-методические рекомендации в области региональной политики, экономики и межбюджетных
отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и Российской Федерации.
Основные методы исследования. В работе использованы методы системного подхода, финансового, экономического и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач применялись методы менеджмента, экономико-математического моделирования и статистики. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования муниципальных образований малых и средних городов Пермской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, отвечающих перспективным направлениям развития теории и практики муниципального менеджмента и региональной экономики, направленного на повышение качества жизни населения малых и средних городов и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнена сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определена их роль в комплексном развитии территорий;
- выявлены и классифицированы определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;
- исследованы особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;
- рассмотрены и систематизированы концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;
- предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов;
- разработана организационно-функциональная модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов могут способствовать формированию эффективного менеджмента развитием территорий, тем самым, активно влиять на повышение темпов и уровня социально-экономического развития городов и территорий региона.
Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования механизма и стратегии управления социально-экономическим развитием малых и средних городов и региона в целом.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Муниципальный менеджмент».
Апробация работы. Практические положения диссертационного исследования используются в хоздоговорных научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.
Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием г.Чернушка, г.Добрянка и муниципальным образованием Пермского района.
Результаты исследования используются в учебном процессе в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных отчетах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 12,3 п.л., личный вклад автора в которых составил 10,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 167 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 18 таблиц, 36 приложений, список литературы из 172 наименований.
Содержание работы. Во введении на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.
В первой главе рассмотрены содержание и сущность понятий «малый» и «средний» город, определено их место в комплексном развитии территорий региона, исследованы методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов, рассмотрены основные условия и факторы этого развития.
Вторая глава посвящена анализу и оценке социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области, выявлению особенностей механизма управления социально-экономическим развитием на примере малого города Чернушка Пермской области, определению специфики кадрового обеспечения органов местного самоуправления и оценке их эффективности в управлении социально-экономическим развитием малых и средних городов.
В третьей главе представлены концептуальные основы муниципального менеджмента малых и средних городов, предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов, разработана организационно-экономическая модель механизма управления социально-экономическим развитием исследуемой группы городов.
В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.
Сущность и место малых и средних городов в комплексном развитии территорий региона
В условиях радикальной трансформации общества и стремительно открывающейся экономики происходит переосмысление многих понятий и терминов, особенно в сфере экономики и управления на различных пространственных уровнях. Развитие рыночных отношений в современном российском обществе характеризуется достаточно противоречивым течением социально-экономических и политических процессов. С одной стороны, происходит массовая переориентация ранее доминировавших воззрений и норм, появление новых потребностей и новых ценностей, с другой -продолжают существовать относительно консервативные национальные уклады и другие институты. В результате этого растут диспропорции между территориальными зонами страны, усиливается социально-экономическое напряжение внутри национального каркаса расселения, отмечается определенная дисгармония в экономическом развитии городов разных типов, что в целом снижает инвестиционную привлекательность России, ослабляет конкурентные позиции регионов и городов в системе мирового хозяйства [122, 72, 145].
В настоящее время мы становимся свидетелями и участниками второй половины актуализации исследования проблем развития муниципальных образований. XXI век задает новые темы для размышлений о будущем российских городов, которые переживают уникальный по масштабам и последствиям период стремительных перемен, обусловленных как особенностями собственного развития, так и региональными, национальными и мировыми тенденциями общественного прогресса [122, с. 197].
Как мы уже отмечали, проблемы развития городов исследуются представителями различных научных дисциплин и в настоящее время в рамках каждой из них учеными выработаны более или менее четкие определения понятия «город», предложены теоретические подходы к его изучению [47, 46, 70, 100, 39, 144, 55, 30, 150, 106, 45, 54, 60,92, 84].
Резюмируя различные трактовки понятия «город», по нашему мнению, город - это исторически сложившаяся и в то Dice время динамичная культурная, социально-экономическая, демографическая и организационно-управленческая среда функционирования части общества, ограниченной пределами определенной территории.
Это понятие выражает отношение людей к территории их обитания, а еще точнее отношения людей между собой в связи с принадлежностью к данному типу поселения. Именно сосуществование людей, принадлежащих к разным этносам, разным социальным классам, разным возрастным и профессионально-образовательным группам, в едином пространстве, делает возможным взаимодействие между ними и нормальное функционирование общества в целом. Город характеризуется определенными масштабами концентрации населения и вытекающими отсюда особенностями его пространственной локализации, характером материальной среды жизнедеятельности и ряда черт образа жизни людей.
В научной литературе и на практике существует большое количество понятий, так или иначе относящихся к проблемам социально-экономического развития города, например: «экономика города», «городское хозяйство», «муниципальная экономика», «муниципальное хозяйство», «местное хозяйство» и ряд других» [142, 62, 50, 40, 32,49, 141].
Однако современное состояние и проблемы социально-экономического развития и жизнедеятельности населения средних и малых городов России в условиях развивающейся рыночной экономики, по-прежнему являются наименее изученным вопросом. В первую очередь нуждается в рассмотрении и уточнении сама сущность понятий «малый город» и «средний город».
Следует сказать, что малые и средние города исторически и весьма обоснованно рассматривались в органической взаимосвязи с другими классами городских поселений. Поэтому вопрос о размере городов непосредственно был связан с разработкой научно обоснованной классификации и типологии городских поселений страны.
Важно подчеркнуть различие между классификацией и типологией.
Под классификацией понимают выделение городов и их систем по одному или нескольким признакам, характеризующим их с одной или нескольких сторон [105, 69].
Типология - более высокий уровень обобщения, позволяющий дать комплексную, интегральную характеристику городов.
Учеными давно разработаны и сформулированы идеи систематизации и типологии городов. Имеются многочисленные опыты типологии и классификации городов по функциям, размерам, экономико-географическому положению и другим признакам и их сочетаниям [32, 59, 103].К настоящему времени сложились различные подходы к классификации и типологии городов, в основе которых лежат совершенно не схожие по своей природе основания. Совмещение таких подходов привело к возникновению многокритериальных типологий городов.
Рассматривая эволюцию разработок классификационных и типологических схем городов, можно утверждать, что первые классификации российских городов и места в них небольших городов были сделаны в России еще в XVIII в. При определении понятия «город» и при классификации городов применяли тогда три основных критерия: численность дворов поселения, административное положение и экономический потенциал.
Методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов
В условиях рыночных отношений по-новому видятся функции малых и средних городов и в системе народного хозяйства страны и своего региона. Власти каждого малого и среднего города, помимо решения текущих задач, должны иметь представление и о том, каким должен быть их город в новой социально-экономической ситуации, каковы его новые функции, в чем будет его привлекательность, которая поможет привлечь деньги и создать устойчивую финансовую и экономическую базу.
Изменение общественного положения города, превращение его в субъект гражданского общества, рост экономической самостоятельности в связи с децентрализацией и демократизацией общественной жизни, передачей полномочий по принятию решений во все более широких сферах деятельности на местный (муниципальный) уровень, усиливающимся вниманием к проблемам муниципальной (коммунальной) экономики, в том числе к вопросам комплексного социально-экономического развития городских территорий, - все это и многое другое приводит к росту экономических возможностей муниципальных образований, изменению иерархической структуры национальной системы поселений [122, с. 199].
Малые и средние города России являются ключевой моделью Российского местного сообщества. Для подобного вывода есть несколько оснований:
- малые и средние города представляют собой достаточно локальные и единые сообщества, пронизанные социальными и межличностными связями;
- малые и средние города, являясь урбанистическими поселениями, вместе с тем, как правило, являются также общественными, экономическими и культурными центрами окружающих их сельских районов. Местные сообщества малых и средних городов сохранили тесный контакт с сельским сообществом, что подтверждается, помимо прочего, близостью голосования избирателей малых и средних городов и сельских районов на выборах всех уровней;
- малые и средние города имеют избираемые органы местного самоуправления, и, как правило, самостоятельный бюджет.
Именно поэтому малые и средние города являются идеальным объектом для оказания системного влияния на местное самоуправление в России, которое является основой гражданского общества. Именно на этом уровне власть максимально приближена к избирателю, подотчетна ему и ориентирована на его интересы. Именно на уровне местного самоуправления каждый гражданин может напрямую принимать участие в управлении социально-экономическим развитием территорий города, отстаивать свои интересы и влиять на формирование стратегии развития своего муниципального образования в соответствии со своими интересами.
Отечественные научные разработки по отдельным проблемам социально-экономического развития малых и средних городов начиная с 1990 г. стремительно растут [123].
Вместе с тем современный этап развития местного самоуправления в России является принципиально новым явлением. Впервые поставлена и решается проблема формирования демократического общества в понятиях и параметрах, принятых в большинстве стран. А это требует формирования и осознания теоретико-методологических основ, которые ориентировали бы законодательство и практику местного самоуправления на реализацию эффективного управления социально-экономическим развитием малых и средних городов. Среди основных можно выделить:
- местное самоуправление есть явление демократии, форма народовластия и его надо рассматривать в системе демократии и с точки зрения обеспечения принадлежности власти народу;
- местное самоуправление представляет собой пограничное явление между государством и обществом, соединяющее их между собой, в нем имеет место сочленение общественных форм и властных полномочий;
- местное самоуправление принадлежит к управленческим явлениям, призванным направлять, организовывать и регулировать общественную жизнедеятельность;
- местное самоуправление является способом инициации и практического осуществления самодеятельности, творческой энергии и ответственности населения по месту жительства; это форма реализации прав и свобод человека и гражданина [144].
Таким образом, к местному самоуправлению как системе реализации управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, как и к любому общественному (социальному) явлению необходимы комплексный и системный подходы, исходящие из его многогранности, сложности и одновременно соединенности и зависимости от других общественных и государственно-правовых явлений. Используя эти подходы, попытаемся рассмотреть и напомнить некоторые определения основных понятий, которые будем использовать в последующих рассуждениях с целью построить модель системы, которая реализует специфический вид управления - местное самоуправление развитием в специфической системе - муниципальном образовании малых и средних городов.
В связи с этим определим процесс управления как целенаправленный синтез средств и способов подготовки эффективных управленческих решений, организация и контроль над их исполнением, действующих в институциональной среде общества, с учетом перспектив его развития.
Анализ социально-экономического развития малых и средних городов региона
В России малые и средние города играют заметную роль в экономике регионов, дополняют экономическую базу региональных центров, являются местом расположения промышленных предприятий, выполняют функции транспортно-распределительных узлов или научных центров. Именно эта группа городов, как преобладающая часть городов России, являются исторической основой Российской государственности, национальной культуры и народных традиций.
Анализ и оценку социально-экономического развития малых и средних городов целесообразно осуществлять на примере конкретного региона -Пермской области и расположенных на его территории малых и средних городов. Существующие на территории Пермской области городские поселения, в том числе и малые и средние города, прошли на протяжении длительного времени несколько этапов развития, испытали влияние важнейших исторических, природных и социально-экономических факторов. В соответствии с этим менялись экономическая, демографическая, социальная и иные структуры этих городов, взаимосвязи между ними, а также характер их влияния на прилегающие к ним территории.
В научной литературе проблемы возникновения, становления и развития городов на Урале, в том числе и в Приуралье (Прикамье), сравнительно хорошо освещены в фундаментальных работах отечественных историков, географов, экономистов [116, 50, 113, 145]. Для полноты исследования рассмотрим основные этапы эволюции социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области (рис.2). Таким образом, исходя из исторических оснований, отметим, что структура малых и средних городов Пермской области представляет собой типичный конгломерат старопромышленных населенных пунктов, большинство из которых (14 из 22) возникло на базе сельских и заводских поселений еще в XVII - начале XX вв. Но, по существу, к моменту присвоения им статуса города, их нельзя было назвать городами, поскольку выполняя городские функции, все они практически сохраняли сельские черты или были поселениями промежуточного типа. Остальные 6 городов (Красновишерск, Краснокамск, Гремячинск, горнозаводск, Чернушка и Чайковский) являются новыми городами, образованными в годы индустриализации, военное и послевоенное время прошлого столетия (Приложение 1).
Современная компонентная структура и распределение городских поселений Пермской области представлены в Приложении 1. Нынешняя городская сеть области, по сравнению с другими регионами невелика, и насчитывает 68 городских поселений - 25 городов и 43 поселка городского типа. Однако по количеству городов Прикамье занимает 2-е место после Нижегородской области из 14 субъектов Приволжского Федерального округа и 8-е - в Российской Федерации.
Согласно принятой классификации по числу жителей, среди 25 городов в Пермской области выделяется: - 1 крупнейший - Пермь (1009,0 тыс.человек); - 2 больших - Березники и Соликамск с населением более 100 тыс.человек; - 5 средних - Краснокамск, Кунгур, Лысьва, Чайковский и Чусовой с численностью от 50 до 100 тыс.человек; - 17 малых - с числом жителей от 5 до 50 тыс.человек. Из числа последних, исходя из вышеотмеченных особенностей, мы выделяем: - 13 малых городов - Александровск, Верещагино, Горнозаводск, Гремячинск, Губаха, Добрянка, Кизел, Красновишерск, Кудымкар, Нытва, Оса, Очер, Чернушка, которые насчитывают от 14 до 50 тыс. жителей; - 4 города переходного типа - Оханск, Усолье, Чердынь, Чермоз, которые по всем признакам близки к сельским территориям и сосредотачивают от 5 до 10 тыс. человек (Приложение 2).
Основная масса горожан (50,9%) сосредоточена в областном центре -г.Перми. Большие города по своей численности среди всех городов Пермской области занимают последнюю позицию, где проживает лишь 14,3% городского населения (рис.3). В остальных 22-х небольших городах с населением до 100 тыс.человек, составляющих 88% от общего числа городов Прикамья, проживает около 35% жителей всех городов области и около 2,5% горожан малых и средних городов России.
Характерной чертой большинства современных малых и средних городов Пермской области является их принадлежность к категории городов областного и районного значения (Приложение 3). Действующее на территории Пермской области законодательство об административно-территориальном устройстве, определяет города как областного, так и районного значения с учетом показателя их численности.
Концепция муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов
В условиях перехода к рыночным отношениям одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование управления. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах территориального управления, особенно на микроуровне.
Поэтому в этих условиях среди отраслей научных знаний особое значение приобретает муниципальный менеджмент. Само понятие «менеджмент» рассматривается в современной экономической науке как наиболее эффективный тип управления, отвечающий задачам рыночной экономики.
Муниципальный менеджмент как предмет науки стал складываться с конца XIX в., он использует знания различных научных экономических дисциплин, изучаемых в экономических вузах: менеджмента, маркетинга, основ экономической теории, экономики и социологии труда, статистики и др. Муниципальный менеджмент использует их методы и выводы для собственного развития и в то же время обогащает эти отрасли экономических знаний своими данными.
Методологическую основу научной разработки муниципального менеджмента составляют: 1) общенаучные знания - история, философия, теория познания, науковедение; 2) теория общего и специального менеджмента, в том числе концепции гуманизации и экологизации управления, теория циклов, роста, развития, кризисов, устойчивого развития; 3) специальные теории территориальной социально-экономической организации, в том числе экономико-географические школы, концепции урбанизации и деурбанизации, территориального комплексирования, социальные теории адаптации населения и т.д.
Эти научные дисциплины взаимодействуют, дополняя и обогащая друг друга. Дифференциация их, равно как и объединение, проявляется в полной мере, широкие перспективы открываются на основе междисциплинарных исследований. Первоначальное обобщение имеющихся разработок сводятся к следующему.
Во-первых, муниципальный менеджмент существует реально как область специфического управления, научное направление и все более проявляется как относительно самостоятельная учебная дисциплина.
Во-вторых, эта практика имеет ряд аспектов - экономический, организационный, социальный, общественно-политический и др., а учебная и научная сферы могут быть охарактеризованы как междисциплинарные.
В-третьих, становление муниципального менеджмента обусловлено разделением труда в управлении, которое становится все более динамичным. Поэтому в структуре муниципального менеджмента в качестве относительно самостоятельных направлений исследования можно выделить менеджмент инвестиционный, кадровый, финансовый, политический и т.п.
В-четвертых, категории «муниципальный менеджмент» и «местное самоуправление» выражают разные по сути явления и процессы. Местное самоуправление раскрывается как социальный институт, призванный реализовывать интересы населения городов и районов. Федеральным законодательством установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации - это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов жителей, его исторических и иных традиций местного населения. Как видно, предмет изучения здесь изложен весьма широко, его познание в рамках существующих научных дисциплин является проблематичным. По-видимому, местное самоуправление -это не самостоятельное познавательное пространство, а скорее общее название, под которым условно объединяются многие конкретно-региональные разделы существующих наук об организации общества. Как предмет науки муниципальный менедоісмент понимается нами в основном как процесс включения населения во власть, поэтому его содержание теснее всего связано со способами, приемами осуществления функций местной самоорганизации жителей городов и районов России. Итак, что касается понятия «муниципальный менеджмент», то существует два подхода к его изучению и определению его сущности.
В первом случае речь идет о муниципальном менеджменте как о практике регулирования социально-экономических и общественно-политических процессов в городах и районах, населенных пунктах силами и средствами органов местного самоуправления в пределах их компетенции.
Во втором случае муниципальный менедоісмент раскрывается как вся совокупность организационно-экономических отношений, реализуемых в этих территориальных системах государственными, региональными, муниципальными органами власти и управления, экономическими негосударственными структурами, политическими партиями и другими общественными самодеятельными организациями населения, конфессиями, средствами массовой информации.