Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Муратов Александр Иванович

Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты
<
Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты
>




Муратов Александр Иванович. Совершенствование управления реструктуризацией российской экономики и ее региональные аспекты : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Владимир, 2002 286 с. РГБ ОД, 71:02-8/345-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Реструктуризация российской экономики в трансформационный период: необходимость, барьеры и противоречия 15

1.1. Реструктуризация: исходные теоретические положения и определения 15

1.2. Объективные и субъективные барьеры и противоречия реструктуризации 51

Глава 2. Управление реструктуризацией и его совершенствование.. 71

2.1. Управление проектами реструктуризации 71

2.2. Управление организационной реструктуризацией. Роль конкуренции и монополии в реструктуризации экономики...92

2.3. Международный опыт регулирования реструктуризацией..! 18

Глава 3. Региональные аспекты управления реструктуризацией экономики (на примере Владимирской области) 140

3.1. Современные тенденции и перспективы развития структуры экономики Владимирской области 140

3.2. Особенности реализации проектов реструктуризации отдельных предприятий промышленности 173

3.3. Региональная власть и реструктуризация 188

Глава 4. Проблемы реализации государственных программ реструктуризации экономики 203

4.1. Федеральные и окружные программы как новый инструмент управления реструктуризацией 203

4.2. Программа развития Владимирской области на 2000-2003 гг.: об основных перспективах реструктуризации региональной экономики 234

Заключение 257

Библиографический список использованной литературы 265

Приложение 276 

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена одной из ключевых проблем современной российской экономики - управлению реструктуризацией производственной сферы народного хозяйства России и ее региональным аспектам.

Актуальность такой темы определяется особенностями современного периода развития российской экономики, которая на рубеже веков переживает поворотный этап. В 90-е гг. в российском обществе и народном хозяйстве в силу известных объективных и субъективных причин произошли революционные изменения, связанные с переходом от централизованной плановой модели экономики, в которой монопольное место принадлежало государственной собственности, к рыночной экономике, в которой доминирующее положение занимает частная собственность. Реструктуризация как противоречивый, многообразный и «многослойный» процесс восстановления жизнеспособности кризисных предприятий, процесс адаптации предприятий и отраслей к новой внешней среде; процесс преобразования относительно устойчивых предприятий в эффективные компании рыночного типа, имеющих инвестиционную привлекательность и долгосрочные перспективы стабильного развития, является одной из главных частей содержания трансформационного периода. Без решения этой проблемы период не может быть завершен.

Необходимость реструктуризации российской экономики диктуется объективными экономическими законами переходной экономики. Понимание неотложности решения задач реструктуризации производственных предприятий, отраслей и комплексов руководителями и специалистами всех управленческих уровней, начиная с федерального и заканчивая отдельной фирмой, а также их конкретные управленческие решения переводят эту проблему в практическую плоскость. Лауреат Нобелевской премии Р. Манделл отмечал: «Россия - это страна, которая живет значительно ниже своего потенциала. Это, конечно, в большой степени проблема организации»1.

Мировой опыт реформирования экономики показывает, что организация этого процесса может осуществляться по различным сценариям. Крайними из них являются «взрывная», революционная английская модель, которая проводилась в очень сжатые сроки (реструктуризация М. Тетчер), и эволюционная, например, германская, практическая реализация которой осуществлялась около полутора десятка лет путем направленности государственной политики на развитие независимых товаропроизводителей. Выбор модели реструктуризации определяется многими условиями, но в первую очередь - сложившимися в той или иной стране отношениями собственности.

Новую главу в теории и практике реструктуризации открывает переход социалистических плановых хозяйств к капиталистической рыночной экономике. Россия, ГДР и другие постсоциалистические государства в трансформационный период использовали собственные методы и формы решения этой проблемы. Особое место среди стран с реформируемыми экономиками занимает Китай, где переход к рынку осуществляется уже более 20 лет и без смены политической системы. Изучение и обобщение международного опыта позволяет существенно приблизиться к созданию общей теории реструктуризации.

Дополнительный импульс для развития процесс получит в связи с формированием в наиболее развитых странах мира «новой» постиндустриальной, информационной экономики. Поэтому актуальность темы исследования носит не конъюнктурный и сиюминутный, а стратегический и перспективный характер.

В конце 90-х гг. российская экономика в очень короткий и концентрированный по событиям период времени начала динамичный подъем. Провозглашенная Президентом России В. Путиным в июле 2000 г. политика модернизации экономики, важное место в которой занимает реструктуризация, призвана предотвратить в среднесрочной перспективе дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позиции Российской Федерации как одной из стран-лидеров мирового сообщества.

Состояние разработанности научной проблемы. Впервые вопросы необходимости реструктуризации применительно к практике развития социалистической экономики и государственного регулирования этим процессом начали обсуждаться в середине 60-х гг., когда чешский экономист О. Шик предложил путь строительства социализма с «человеческим лицом» и, следовательно, превращения социалистических предприятий в товаропроизводителей (по сути этого определения). После разгрома «пражской революции» (1968 г.) в течение более, чем 10-летнего периода в работах советских и зарубежных экономистов из соцстран по проблемам теории и практики перестройки социалистической экономики в основном речь шла о модернизации отдельных элементов хозяйственного механизма: развитии хозрасчета на предприятиях, бригадного подряда, несколько позже регионального хозрасчета и т.п. В 80-е гг. появился целый ряд работ зарубежных экономистов, который был посвящен совершенствованию управления народным хозяйством и предприятий в условиях перехода к социалистических рыночным отношениям. К ученым-экономистам, исследовавшим эту проблему относятся: Я. Корнай (Венгрия); К. Михайлович, Д. Марсенич (Югославия); Р.Винтрова, И. Шафарж (Чехия); Ли Теин (Китай).

В результате приватизации значительной части государственных предприятий России в 90-е гг. появилось значительное число научных исследований по реструктуризационным проблемам, которые перешли из разряда представляющих теоретический интерес в разряд имеющих практическую значимость. Именно в этот период в российской экономической литературе и сам термин - "реструктуризация", заимствованный из западной экономической литературы, уже стал широко применяться для описания трансформационных процессов в экономике России. К российским экономистам, внесшим значительный научный вклад в разработку проблем преобразования и адаптации

механизма управления экономики к рынку относятся: Л. Абалкин, С. Алексашенко, А. Белоусов, М. Беркович, О. Быков, О. Виханский, С. Глазьев, Г. Горланов, А. Гранберг, Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, В. Ивантер, В. Кошкин, Я. Кузьминов, А. Илларионов, Д. Львов, В. May, Б. Мильнер, А. Некипелов, Ю. Ольсевич, Л. Парфенова, Г. Попов, А. Радыгин, М. Скаржинский, В. Шапиро, Н. Шмелев, Э. Уткин, В. Чекмарев, М. Циканов, Е. Ясин.

Проблемам совершенствования управления отдельными региональными комплексами и предприятиями, а также структурным изменениям в производственной сфере в последнее десятилетие были посвящены работы: 3. Брагиной, Н. Гибало, Г. Гутмана, Б. Лавровского, Г. Клейнера, М. Макаренко, О. Махалиной, И. Миронова, В. Новицкого, Ф. Павленко, В. Пефтиева, Н. Свиридова, С. Смирнова, А. Субетто, О. Сухарева, Г. Травина, А. Тяжова и других авторов.

В диссертации при разработке теоретических проблем управления реструктуризацией использовались материалы исследований и работы зарубежных менеджеров и экономистов в области - крупнейших специалистов в теории управления, а так же управления предприятиями и отраслями промышленности: И. Ансофф, С.Л. Брю, Т. Веблен, Дж. Грейсон, К. О Делл, Э. Дж.Долан, П. Друкер, Б. Карлоф, Д.М. Кларк, Т. Коно, К. Исикава, К.Р. Макконелл, Ч. Макмиллан, А. Пигу, Т. Питере, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Г. Форд, Дж. Харрингтон, П. Хейне, Й.А. Шумпетер, К. Эклунд, Л. Эрхард, Л. Якокка. В работе использованы также работы западных экономистов, которые достаточно объективно и критично анализировали проблемы реструктурирования именно российской экономики. К их числу относятся: Д. Блази, Дж. Сакс, Д. Старк, Дж. Стиглиц (лауреат Нобелевской премии 2001 г. в области экономики), Б. Шеванс.

При подготовке диссертации использовались материалы официальных и независимых статистических исследований и сборников. Ряд аналитических и статистических материалов был получен по Интернету.

Гипотеза исследования. В исследовании выдвигается гипотеза, что совершенствование управления реструктуризацией российских предприятий на современном этапе в первую очередь связана с достижением большей "прозрачности" этого процесса. Решение этой проблемы позволит обеспечить более благоприятные условия для инвестирования; решить ряд институциональных задач. Главным направлением решения проблемы - существенное, регламентированное законодательством повышение роли государственного регулирования процессом реструктуризации, изменение управленческой политики собственников и топ-менеджеров компании.

Цель настоящего исследования состояла в разработке концепции управления процессом реструктуризации и определении основных направлений совершенствования этого процесса. Эта концепция представляет собой систему взглядов на формирование и модернизацию комплекса экономических инструментов, которые могут применяться для изменения внутренней структуры хозяйства на всех ее уровнях с целью эффективной ее адаптации к меняющейся внешней среде. Основными положениями этой концепции являются: активизация роли государства в управлении реструктуризацией, что позволяет сделать этот процесс более «прозрачным» и тем самым защитить интересы сторонних крупных и миноритарных инвесторов, в значительной мере оградить общество от негативных социальных последствий реструктуризации; выявление и мобилизация имеющихся и формирование новых внутренних "ценностей" компании для

обеспечения ее наиболее эффективного функционирования; включение в механизм управления реструктуризацией блоков, защищающих ее от «скандальных и криминальных» факторов (формирование запретительных барьеров для "криминальной и серой реструктуризации"); всесторонний учет региональных особенностей, влияющих на выбор средств, методов и сроков реструктуризации; широкое использование относительно универсальных инструментов (реализация принципа "Лего"), позволяющих в короткие сроки и без значительных инвестиций «оздоровить предприятие».

Концепция управления реструктуризацией предприятия базируется на общей теории предпринимательства, стержнем которой выступает осуществление новых комбинаций ресурсов: организационных, финансовых, материально-технических, интеллектуальных, информационных и т.п., направленных на стабилизацию положения компании в рыночном хозяйстве и получение перспективных преимуществ перед другими конкурентами. Управление реструктуризацией, по сути, заключается в целенаправленном социально и экономически эффективном «созидательном разрушении» старой производственной системы и формировании качественно новой. Концепция региональной реструктуризации должна учитывать специфические особенности отдельных территорий (субъектов Федерации). Применительно к Владимирской области концепция управления реструктуризацией складывается из следующих системообразующих блоков: обеспечение активной роли администрации области в управлении процессом; создание и функционирование специальной организационной структуры, непосредственно

осуществляющей государственное регулирование процессом; предоставление бюджетной поддержки проектам реструктуризации и поэтапное вовлечение в этот процесс управления местных органов власти, которые призваны активно воздействовать на реструктуризацию предприятий среднего, а в отдельных случаях и малого бизнеса. Задачи исследования.

1. Определить экономическое содержание понятия «реструктуризация» и исследовать основные ее виды; разработать базовый понятийный аппарат реструктуризации.

2. Выявить и классифицировать объективные и субъективные предпосылки, необходимые для адаптации производственных систем к рыночным условиям.

3. Определить особенности управления проектами реструктуризации на различных его этапах.

4. Выявить региональные аспекты управления реструктуризацией на примере опыта Владимирской области.

5. Выработать (на основе анализа отечественного и зарубежного опыта реструктуризации) предложения по совершенствованию государственной поддержки реструктуризации промышленности.

6. Обобщить опыт проектов реструктуризации, реализованных ОГф «Российский центр приватизации» и его филиалом «Среднерусский центр приватизации», а также проектов областной программы технической помощи кризисным предприятиям.

7. Оценить влияние федерального и регионального программирования на решение проблем реструктуризации.

Объектом исследования выступает процесс реструктуризации предприятий, производственных отраслей и трансформационной российской экономики в целом, а также обновление структуры хозяйства Владимирской области и его отдельных промышленных предприятий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации. Такие отношения имеют многоуровневый характер. В них участвуют федеральные, территориальные институты, предприятия, его отдельные подразделения, инвесторы, работники и другие субъекты.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В первой главе работы широко использовались такие общелогические методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, аналогия. Во второй, третьей и четвертой главе широко использовались общеэкономические методы познания: эмпирические и теоретические исследования, статистические и другие. Количественный анализ является одним из главных инструментов исследования. В то же время экономико-математическое моделирование представлено в работе в меньшей мере в связи с тем, что каждая реструктуризация в современной российской практике, как правило, является уникальным случаем и корректное математическое описание возможно только для частных случаев. Кроме того, глубокие экономико-математические исследования для выбранного предмета исследования, несколько перефразируя Т. Питерса и Р. Уотермена, «слишком сложны, чтобы быть полезными и слишком громоздки, чтобы быть гибкими»2. Теория диалектический материализма являлась основой для анализа развития интегрированных структур, прежде всего ФПГ, холдингов. Базовые

положения неоинституционализма использовались, в частности: при формирования критерия успешности проектов на основе "признанного обществом эффекта реструктуризации", сокращения трансакционных издержек, приоритета реализации общественных соглашений (договоров), взаимодействия общества, государства и монополий и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Доказано, что особый "русский путь" в реструктуризации завершается. Структурное обновление отечественной экономики, несмотря на специфические особенности, поэтапно становится частью общемирового реструктуризационного процесса.

2. Доказано, что в российской экономике все более обостряется противоречие: реструктуризации как технико-экономического процесса и как институционального феномена. Государственная законодательная база сегодня тормозит развитие реструктуризации.

3. Впервые доказано, что процесс реструктуризации промышленных предприятий имеет цикличный характер.

4. Определено, что сдерживающим фактором развития реструктуризации является отсутствие изменений социокультурных ценностей адекватных изменениям в структуре материальных факторов. Дальнейшее совершенствование управления структурного обновления связано с "гуманизацией" реструктуризации и "либерализацией" системы управления.

5. Установлено, что реструктуризация в большинстве базовых отраслей идет не системно, поэтому недостаточно реализуется ее синергетичесшй эффект и не обеспечивается проявление одного из главных свойств системы - эмерджентности.

Положения выносимые на защиту: 1. Реструктуризация российской экономики еще не приобрела черты зрелости. Этот новый для нашей страны экономический феномен слабо структурирован и недостаточно сбалансирован. Это затрудняет создание теории реструктуризации российской экономики. В то же время отечественная реструктуризация, несмотря на значительные деформации в экономике, но, учитывая ее стратегические цели, применяемые методы, технологии и т.д., а также результаты проектов в настоящее время поэтапно становится частью общемирового реструктуризационного процесса.

2. Реструктуризация должна формировать и "включать" механизмы саморегуляции, самоорганизации компаний в новой среде. Сегодня эти механизмы большей частью находятся в зачаточном состоянии, поэтому роль субъективных факторов на первичном этапе является главенствующей. Одна их важнейших задач совершенствования управления реструктуризацией - "объективизировать" этот процесс, т.е. обновление структуры таким образом, чтобы изменения внешних условий функционирования мобилизовывали внутренние ресурсы компании для стабильного стратегического развития, а также стимулировали работников к эффективному труду.

3. Особенностью современного этапа российской реструктуризации является то, что ее трансформационная сущность находится в противоречии с модернизационным характером перемен в хозяйственном механизме. Реструктуризация, которая первоначально рассматривалась в экономической теории и практике как комплекс технико-экономических, в первую очередь управленческих технологий, превратилась в важнейший политэкономический феномен, оказывающий решающее влияние на весь процесс перехода России от одного общественного способа производства к другому. В то же время трансформационные изменения государства и современное состояние его законодательства затрудняют развитие процесса. Опыт КНР, где это противоречия проявляет себя в меньшей степени, показывает, что наиболее эффективным и социально направленным рычагом, влияющим на ход реструктуризации является системное государственное управление этим процессом.

4. Реструктуризация как перманентный процесс, имеет свой цикл, который может и не совпадать с воспроизводственным циклом. В нем условно можно выделить четыре фазы: первая - фаза «подготовки» (основное содержание - выявление необходимости реструктуризации и разработка проекта); вторая - фаза оперативной реструктуризации; третья - фаза стратегической реструктуризации; четвертая - фаза развития компании в условиях адекватных друг другу внешней и внутренней сред. Определение места предприятия в реструктуризационном цикле позволяет более точно планировать перспективные действия менеджмента.

5. Изменение общественно-экономического обустройства страны и способа общественного производства требует «реструктуризации» трудовых ресурсов, т.е. формирования работников, которые соответствуют новому «укладу» производства. Человеческий капитал являются наиболее ценным ресурсом и источником долговременного экономического роста. На нынешнем этапе реструктуризации возможности этого ресурса используются минимально. Поэтому совершенствование управления реструктуризацией неразрывно связано с решением проблем активизации этого фактора. Оценка эффективности проектов реструктуризации не может быть полной без оценки «признанного обществом эффекта» ее последствий.

6. Реструктуризация отраслей народного хозяйства не является арифметической суммой реформирования отдельных предприятий: она должна приводить к синергетическому эффекту, чего в большинстве отраслей не наблюдается. Формирование ФПГ, холдингов, с одной стороны и динамичное развитие малого бизнеса с другой - определяет главные направления отраслевой реструктуризации. Государственные программы в значительной мере систематизируют политику государства в этом направлении, но в то же время занижают управленческую роль регионов. Современные тенденции в отраслевой реструктуризации ведут к развитию фрагментарности отечественной экономики. Развитие малого бизнеса и контрактаций, которое в большинстве регионов должно стать основной составляющей реструктуризации отраслей, в большей мере зависит от местного институционального климата.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, при подготовке отраслевых региональных программ развития, а также при определении стратегических задач регионального управления.

Диссертация может быть использована при преподавании «Экономической теории», «Экономики промышленности»,

«Менеджмента», «Маркетинга» и других специальных курсов по управлению народным хозяйством. Отдельные главы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в области антикризисного управления.

Работа может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин, аспирантов, студентов, руководителей органов власти всех уровней и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к проблемам реструктуризации.

Апробация работы. Результаты исследований практически использовались при реализации проектов реструктуризации, подготовленных ОГФ «РЦП» и его межрегиональным филиалом «СРЦП» на территории Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, в частности на ОАО «Владимирской тракторный завод», ОАО «ОСВАР» (г. Вязники), ряде текстильных предприятий и предприятий агропродовольственного комплекса. Результаты диссертационного исследования использовались также при подготовке концепции и программы развития интеграционных структур сельскохозяйственных и промышленных предприятий Владимирской области. Некоторые специальные разработки автора по вопросам монополий, финансово-промышленных групп и перекрестных холдингов использовались при формировании концепции и программы развития промышленно-банковской компании «Ополье».

Исследования автора проблем реструктуризации собственности применялись при разработке «владимирской модели» ваучерной приватизации, которая была практически реализована в регионе при денационализации завода «Элекс» (г. Александров).

Диссертация использовалась при разработке курса подготовки кризисных управляющих «Реструктуризация промышленных предприятий», который читался в международной Академии экономической практики «Владимир-Бавария», Владимирском филиале Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также специального курса "Реструктуризация промышленных предприятий" в ряде вузов г. Владимира.

Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались на ряде конференций, в частности, международных: «Уроки опыта реструктуризации российских предприятий» - Москва, Американское агентство международного развития, 1997 г.; «Проблемы сотрудничества России с ЕС» - г. Москва, Институт Европы РАН, 1997 г.; «Проблемы управления на рубеже веков» - г. Владимир, ВГУ, 1999 г. и других российских и региональных конференциях в 1997-2001 гг.

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета.