Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления региональным АПК 8
1.1. Сущность и содержание управления региональным АПК 8
1.2. Информационное обеспечение регионального АПК в условиях рынка 27
1.3. Землеустройство как фактор эффективного управления АПК 39
Глава 2. Состояние регионального АПК и системы управления им на современном этапе 53
2.1. Состояние и использование земельных ресурсов 53
2.2. Анализ динамики развития агропромышленного комплекса региона и факторов её определяющих 65
2.3. Особенности управления региональным АПК на современном этапе 90
2.4. Организация информационного Обеспечения регионального АПК 104
Глава 3. Основные направления совершенствования управления региональным АПК 116
3.1. Формирование системы информационно-маркетингового обеспечения управления региональным АПК 116
3.2. Развитие организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами 123
3.3. Методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона 133
3.4. Совершенствование механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона 146
Выводы и предложения 154
Список литературы 158
Приложения 177
- Сущность и содержание управления региональным АПК
- Информационное обеспечение регионального АПК в условиях рынка
- Состояние и использование земельных ресурсов
- Формирование системы информационно-маркетингового обеспечения управления региональным АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Имеющийся опыт
реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России показал, что осуществляемые преобразования привели к весьма противоречивым результатам.
С одной стороны, в результате аграрных реформ в стране сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. С другой стороны, либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ, в том числе и земельной, сокращение государственной поддержки и ряд других факторов привели АПК страны к кризису.
Причины кризиса агропромышленного производства в России обусловлены не только общеэкономическими факторами, ослаблением государственного регулирования и недостаточным учетом при формировании федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК, но и резким ослаблением государственного управления агропромышленным комплексом как на федеральном, так и на региональном уровне, неадекватностью многих форм и методов управления рыночным условиям.
Несомненно, что по мере становления рынка возрастает роль принципов саморегулирования экономики, основанных на равновесии спроса и предложения товаров и услуг, развитии конкуренции, свободе самостоятельного принятия хозяйствующими субъектами управленческих решений. В то же время должна адаптироваться к условиям рынка, принимать новые формы система управления АПК. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки научно-методических и прикладных аспектов совершенствования управления региональным АПК, так как роль регионов в развитии агропромышленного производства в современных условиях резко повышается.
Совершенствование управления региональным АПК требует изучения вопросов развития информационного обеспечения и агромаркетинга, роли землеустройства в системе управления земельными ресурсами, формирования ее организационной и информационной инфраструктуры, оценки эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК и мотивации предпринимательской активности их работников.
Проблемам управления АПК посвящены труды ученых научно-
исследовательских учреждений Российской академии
сельскохозяйственных наук, аграрных вузов и практических работников.
Вместе с тем, проблемы регионального управления АПК в условиях
переходной экономики еще недостаточно изучены. Все это определило
выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления региональным АПК в условиях формирования и развития рыночных отношений, реформирования земельных отношений.
В связи с этим ставились и решались следующие задачи:
определены сущность и особенности управления региональным АПК в условиях рынка, проанализированы современные подходы к определению понятия «регион»;
обосновано содержание и значение развития информационного обеспечения, как важного фактора совершенствования управления региональным АПК и земельными ресурсами;
раскрыто значение землеустройства как одного из факторов организации эффективного управления АПК;
проанализировано состояние земельных ресурсов в регионах страны, основные тенденции развития АПК (на материалах Белгородской области) за годы проведения экономических преобразований, выявлены особенности системы управления АПК в области;
обоснованы предложения по созданию в системе управления региональным АПК центра регионального агромаркетинга;
выработаны методические подходы к определению эффективности управления предприятиями АПК региона и по совершенствованию мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.
Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являлись региональные АПК и системы управления ими. Непосредственным обследованием был охвачен АПК Белгородской области, Для сравнения анализировались данные о состоянии агропромышленного производства в Российской Федерации, в Вологодской, Владимирской, Нижегородской и Ростовской областях. Предметом исследования являлись особенности и направления совершенствования управления региональным АПК
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, научных учреждений, нормативные правовые акты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные региональных комитетов по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике, органов государственного управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственных предприятий, а также данные конкретных анкетных опросов.
Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
раскрыта сущность, особенности и задачи управления региональным АПК в условиях рыночной экономики с учетом уточненного в работе понятия
«регион»;
углублены методологические основы развития информационного рынка в новых экономических условиях, формирования системы информационного обеспечения управления региональным АПК и земельными ресурсами;
дана оценка значения землеустройства как одного из важных факторов повышения эффективности управления АПК;
выявлены и обоснованы на примере Белгородской области факторы, определяющие тенденции развития регионального АПК и системы управления им;
разработаны предложения по созданию центров регионального агромаркетинга;
разработана и апробирована методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона;
сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.
Практическое значение проведенного исследования. Применение разработанных предложений позволят более эффективно решать организационно-экономические проблемы функционирования региональных АПК и совершенствовать систему управления региональным АПК.
Результаты исследований могут быть использованы подразделениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органами управления АПК субъектов Российской Федерации, высшими учебными заведениями аграрного профиля, предприятиями и организациями АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству (20-22 апреля 1999 г.), на научно-практической конференции «Землеустроительная наука -
российским реформам» (21-22 марта 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (223 наименования), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и 8 рисунков.
Сущность и содержание управления региональным АПК
Актуальность рассмотрения теоретических вопросов и складывающейся практики управления региональными экономическими процессами в АПК объясняется тем, что макроэкономическое равновесие определяется процессами в микроэкономике, повседневной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, представляющих собой первичное звено экономики. Сегодня эти процессы вызывают сложную экономическую конъюнктуру, характеризующуюся нестабильностью хозяйственных связей, спадом производства, инфляцией, разрушением финансово-бюджетной и денежно-кредитной систем.
В условиях динамичного развития процесса углубления общественного разделения труда и становления в экономике России рыночных отношений особое значение приобретает решение вопросов определения, с одной стороны, места и целей дальнейшего функционирования регионов в системе новых производственных отношений, с другой, - каждой отрасли экономики в региональном комплексе, в том числе и агропромышленного комплекса. Для исследования этих проблем необходимо уточнить понятие «регион», суть и задачи регионального управления и новую роль агропромышленного комплекса в региональных процессах в современных экономических условиях.
В экономической литературе сложилось несколько подходов в трактовке понятия «регион» и концепций регионального управления. Одни ученые рассматривают регион, как совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов производства, преимущественно материального, сложившуюся в пределах компактной территории [120].1 Другие предлагают считать регионами все формы территориальной организации производства, которые образуются на основе территориального разделения труда [5].2 Третьи относят к регионам только те территориальные подсистемы, которые являются относительно самостоятельными частями экономики с законченным циклом воспроизводства [60].3 Тем самым, в основу его формирования положены базисные категории, - прежде всего, сформировавшийся комплекс производительных сил и образовавшаяся под значительным воздействием специфических региональных условий система производственных отношений. Преимущество такого подхода к рассмотрению понятия «регион» заключается в том, что оно включает не только экономико-географические признаки территории, но и возможность организации сравнительно завершенного комплекса национальной экономики, основанного на совокупности ресурсов и возможностей производства, а также новый тип экономических отношений, складывающийся в условиях перехода к рыночным отношениям. Такое определение региона отражает экономический, воспроизводственный подход к исследуемой категории, и большинство его сторонников рассматривают в качестве региона экономический район.
В международной практике под регионом понимают совокупность нескольких государств (Ближневосточный регион, Балканский регион и так далее). Когда речь идет о внутриполитических и внутриэкономических проблемах отдельных государств, под регионом подразумевают и административный район, и даже межадминистративную (внеадминистративную) территорию, выделяемую по определенному признаку для решения конкретной проблемы (например, Бирмингемский индустриальный узел в Великобритании или Лазурный берег во Франции).
Американская ученая Э. Маркузен под регионом подразумевает и часть штата, и отдельный штат, и несколько штатов в их совокупности [223].4 Такая трактовка, на наш взгляд, является поверхностной, поскольку не выделяются признаки, по которым определенную территорию можно считать регионом, а также проблемы и цели, определяющие приоритеты развития регионов.
По мнению Якушина В.М., «регион понимается как обладающая достаточно четкими границами и относительно целостной (в том числе хозяйственной и нормативно-институциональной) инфраструктурой своего жизнеобеспечения составная часть некоего духовного (культурного) и политико-территориального социума» [220].5 В данной трактовке регион рассматривается как элемент системы «социум». Следовательно, допускается существование других элементов, не подпадающих под определение региона. Регион следует рассматривать скорее как территориальную форму организации социума, и тогда исключается взгляд на регион как на составную часть социума.
С позиций современного развития экономики как в мировом, так и в региональном масштабе стала актуальной и развивается идея выделения в регионе только тех функций, выполнение которых будет повышать его конкурентный потенциал. Роль инфраструктуры сводится к обеспечению условий для развития конкурентного преимущества отдельного региона.
Поскольку агропромышленный комплекс является частью региональной инфраструктуры, то цели и задачи регионального управления данным сектором должны строиться с учетом общих подходов к проблеме выделения регионов и управления регионом в целом.
С точки зрения управления правильной представляется задача регионализации, то есть процесса выделения регионов по определенным признакам, определяемая как жизнеобеспечение социума определенной территории. Однако в условиях международного разделения труда ограничиваться только этой стратегической задачей нельзя.
Информационное обеспечение регионального АПК в условиях рынка
Эффективное управление региональным АПК в условиях рынка невозможно без соответствующей информационной системы. Для ее успешного функционирования необходимы как постоянно возобновляемый информационный массив данных и оперативная их обработка, так соответствующая инфраструктура (материально-техническая база, каналы связи, квалифицированные кадры). Информационная система необходима для обеспечения принятия оптимальных управленческих решений хозяйствующими субъектами АПК и продовольственного рынка региона, органами исполнительной власти, отвечающими за агропромышленное производство и продовольственное обеспечение населения региона.
В теории и практике управления информация является предметом и продуктом управленческой деятельности, основой для принятия управленческих решений на всех уровнях. Чем выше и достовернее уровень информационного обеспечения, тем выше эффективность управления. Ценность информации определяется временем ее поступления, затратами на получение, целями и степенью использования, следовательно, информация должна отвечать следующим требованиям: быть оперативной, то есть поступать в сроки, обеспечивающие своевременное реагирование, выдачу и использование управленческого решения; быть экономичной, то есть процесс получения и обработки информации не должен требовать больших затрат; быть минимальной по объему и максимальной по полноте; быть надежной и достоверной; носить прогностический характер.
В условиях рынка роль информации существенно возрастает. В современных условиях стремительная информатизация общества делает информацию объектом рыночных отношений, превращает ее в наиболее массовый объект купли-продажи. Темпы роста информационного рынка в развитых странах в 80-90 годы намного опережали рынок материальных товаров и услуг. Мировой объем производства информационных технологий, составивший в 1986 г. 390 млрд. долл., в 1997 г. увеличился до 1400 млрд. долл. Европейская сфера информационных услуг в конце 80-х прогрессировала со среднегодовым приростом 40 %, по имеющимся оценкам в 90-е годы этот показатель должен достичь 70 % [8]14
Информация на мировом и внутренних рынках предстает в форме товара. Информационный продукт отчуждается за деньги, продается и покупается потребителем, может быть соизмерим как обыкновенный товар. Но сущностная специфика информации как товара особенной характеристики более реально предстает в политэкономической оценке при рассмотрении информации как момента простого процесса труда через призму постановки вопроса о потребительной стоимости информации и ее полезности.
Потребительную стоимость можно определить как «опредмеченную полезность». Для превращения вещи в потребительную стоимость необходимо присутствие в ней полезности, способности вещи удовлетворить потребности людей. Причем потребность является не естественным, а общественным свойством, поскольку связана с целесообразной деятельностью человека по приспособлению природного материала к собственным потребностям либо к потребностям других людей. Следовательно, потребность является кристаллизацией, материализацией конкретного труда в продукт, характеризует его целесообразность. Полезность вещи превращает ее в потребительную стоимость, конкретный труд является субстанцией потребительной стоимости.
Различие полезности и потребительной стоимости достаточно отчетливо проявляется в движении информационного продукта. Рассмотрим процесс превращения полезности в потребительную стоимость.
Преимущественно творческим трудом, обладающим субъективной полезностью, является возникновение информации, связанное с появлением нового знания. Новые знания в момент своего появления идеальны, не-овеществлены и не выражены в форме общественной потребительной стоимости. Фактические затраты, благодаря всеобщему характеру такого труда, являются общественными. Таким образом, конечный результат творческого труда представляет собой «объективную полезность» [61]15, не имеющую формы, в которой она могла бы реализоваться в личном или общественном потреблении.
Формой превращения полезности информации в потребительную стоимость является документ - материал, понимаемый как информация, зафиксированная на материальном носителе вне памяти автора. При этом полезность информации, зафиксированной на носителе, будет определяться несколькими аспектами: с одной стороны - это собственно информационная емкость документа, спродуцированная автором информации, с другой стороны - способностью потребителя понять источник, применить его в своих целях, что в свою очередь зависит от формы представления информации на носителе, ее приспособленности к данному пользователю.
Следовательно, на этой стадии, полезность информации зависит не только от автора-производителя, но от способа составления документа. Полезность может быть увеличена или уменьшена в зависимости от информационного пространства субъектов информационного процесса. Овеществление информации в документах превращает ее в потребительную стоимость, давая возможность ее отчуждения и общественного потребления. Лишь на конечном этапе, на этапе потребления информации, она становится действительно общественной потребительной стоимостью.
Состояние и использование земельных ресурсов
В период с 1991 по 2001 гг. развитие АПК Российской Федерации характеризовалось опережающим развитием растениеводства по сравнению с животноводством. Имеющиеся прогнозы тенденций развития АПК на 2002-2005 гг. свидетельствуют, что в этот период также сохранится динамика опережающего развития растениеводства. Это актуализирует вопросы исследования состояния земельных ресурсов регионов страны, которое оказывает определяющее влияние на развитие АПК.
Информационной базой анализа состояние почвенных и земельных ресурсов явились данные государственного земельного кадастра, государственной статистической отчетности по госземконтролю, другие материалы, представляемые органами Госкомзема России1, Госкомэкологии России, Минсельхоза России. Нами были использованы также материалы ведущих научно-исследовательских и проектно-технологических институтов этих ведомств и Российской академии сельскохозяйственных наук.
На развитие АПК значительное влияние оказывает неоднородность климатических, геоморфологических условий и геологической истории территории Российской Федерации, которые определяют разнообразие почвенного покрова. Более трети территории России занимают горные регионы с выраженной вертикальной зональностью почвенного покрова. Общими чертами горных почв являются их маломощность, каменистость и подверженность эрозионным процессам. Более 70 % территории страны характеризуется низким уровнем комфортности для проживания и практически не пригодно для земледелия.
В 2000 г. состояние земель Российской Федерации, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, оставалось неудовлетворительным. Проводимые в стране преобразования земельных отношений, отразившись на динамике структуры земельного фонда, не привели к улучшению использования земель, снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров, вызывающих или способствующих развитию процессов деградации почв сельскохозяйственных и иных угодий. Характер и интенсивность деградационных процессов определялись действием природных и антропогенных факторов и имели свою региональную специфику: от деградации оленьих пастбищ на севере страны, дегумификации, агрогенного истощения и эрозии почв в центральной части России до опустынивания на юге. Так, из 326,7 млн. га состоящих на учете по всем категориям земель оленьих пастбищ 230,6 млн. га в различной степени деградировали (21 % - слабо, 47 % - средне, 32 % -сильно).
В составе сельскохозяйственных угодий России более 116 млн. га занимают эрозионно опасные и подверженные водной и ветровой эрозии земли, в том числе эродированные (53,6 млн. га). Общая площадь оврагов, по данным Минсельхоза России, в 2000 г. составила более 2 млн. га, а площадь заовраженных земель - более 5 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в осуществлении мер защиты от деградационных процессов.
Общая площадь земель России, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет, по нашим подсчетам, более 100 млн. га. Это Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, другие регионы Российской Федерации.
Наиболее напряженная ситуация сложилась в Республике Калмыкия. Произошла деградация уникальных некогда пастбищ на Черных землях, имеются массивы открытых и незакрепленных песков, что представляет реальную угрозу не только республиканского, но и российского масштаба.
Интенсивное проявление процессов опустынивания земель отмечается на территории республик Бурятия, Дагестан, Хакасия, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей. Процессы опустынивания проявляются на территории Краснодарского и Ставропольского краев. К числу потенциально опасных территорий принадлежат земли, расположенные в южной части степной зоны Воронежской, Саратовской, Оренбургской, Омской, Челябинской, Читинской, Новосибирской областей.
Вместе с расширением урбанизированных и промышленных территорий, составивших в 1997 г. 56,9 млн. га, продолжалось развитие таких негативных процессов и явлений, как подтопление, загрязнение токсикантами промышленного происхождения, захламление и нарушение земель. Значительная часть земель, в том числе сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов, загрязнена радиоактивными элементами.
В настоящее время остаются нерешенными экологические проблемы городов и территорий, примыкающих к крупным городам и промышленным комплексам.
Состав сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств в динамике за 1996-1999 гг. представлен в табл. 2.1.
Формирование системы информационно-маркетингового обеспечения управления региональным АПК
В предыдущей главе диссертационной работе нами был сформулирован подход к созданию Межрегиональной информационной телекоммуникационной сети интегрального обслуживания (МИТСИО). В настоящее время в России формируется организационная, программно-техническая и телекоммуникационная база, позволяющая вести информационный обмен между участниками агропромышленного производства и аграрного рынка.
Однако работа сдерживается из-за организационного и методического отставания сложившейся системы сбора, анализа и целевого использования информационных ресурсов, недостаточного понимания в центральном аппарате Министерства и органах управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации важности оперативного информирования производителе АПК о состоянии современного аграрного и ресурсно-технического рынков, а также из-за слабого участия в этой работе самих производителей, их объединений и союзов, в том числе таких массовых организаций, как Росагропромсоюз, АККОР, Зерновой союз и др.
В целях дальнейшего развития рыночной инфраструктуры и оказания производителям всех отраслей АПК информационно-маркетинговой поддержки, совершенствования сбора, аккумулирования, анализа и использования служебной, статистической и другой информации, эффективного развития и функционирования информационно-компьютерной системы в отрасли целесообразно:
1. Возложить на ГВЦ Минсельхоза России функции центральной аналитической службы, ответственной за формирование и эксплуатацию системы информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного производства, аграрного и ресурсно-технического рынков (СИМО).
2. Минсельхозу России с отраслевыми союзами товаропроизводите лей АПК подготовить план необходимых организационных, методических и инженерно-технических мероприятий по формированию и ввожу в эксплуа тацию СИМО на базе открытой распределенной компьютерной системы АПК России (ОРКС).
3. Рекомендовать министерствам, управлениям (департаментам) сельского хозяйства и продовольствия субъектов Российской Федерации:
рассмотреть в установленном порядке вопрос о формировании в структуре органов управления агропромышленным комплексом аналитических служб СИМО преимущественно на базе существующих служб ценового мониторинга, маркетинга и информационно-консультационных служб;
предусмотреть с целью снижения затрат бюджетных средств всех уровней на содержание территориальных служб СИМО привлечения для информационно-маркетингового обеспечения села действующих отраслевых информационно-вычислительных организаций;
привлекать к работе служб СИМО специалистов всех заинтересованных производственных и функциональных структурных подразделений органов управления агропромышленным комплексом и органов материально-технического обеспечения;
принять меры по привлечению к участию в СИМО в качестве пользователей прежде всего представителей производственного сектора АПК всех форм собственности, а также других субъектов аграрного рынка и рынка продукции производственно-технического назначения:
направлять по согласованию с администрацией субъектов Российской Федерации часть средств федерального и местных бюджетов на финансирование и эксплуатацию территориальных служб СИМО, включая приобретение технических и программных средств.
4. Предложить территориальным органам и членам отраслевых сою зов товаропроизводителей АПК установить организационные и информаци онные контакты с соответствующими службами СИМО и принять активное участие в формировании и эксплуатации системы информационно маркетингового обеспечения.
5. Рекомендовать отраслевым союзам товаропроизводителей АПК, Центральной службе СИМО подготовить и представить для совместного рассмотрения руководством Минсельхоза России необходимые документы для образования специализированной информационной сельскохозяйственной ассоциации по информационно-маркетинговой поддержке агропромышленного производства, аграрного и ресурсно-технического рынков. Задачей ассоциации считать привлечение для формирования и эксплуатации СИМО материальных, финансовых и людских ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей и других субъектов аграрного и ресурсно-технического рынков.
6. Считать обязательным условием получения региональными отраслевыми организациями и предприятиями информационных материалов и информационно-маркетинговой поддержки от центральной и территориальных аналитических служб СИМО предварительное представление ими данных о производственной и коммерческой деятельности по согласованным формам с целью создания банка данных оперативных и других материалов, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам аграрного и ресурсно-технического рынков.
7. Центральная аналитическая служба СИМО в развитие уставных функций ГВЦ Минсельхоза России может обеспечить выполнение следующих работ: