Содержание к диссертации
Введение 4
Г.шна 1. Теоретические основы управления Развитием эколого-
экономической системы рес>рсодобывющего региона 13
L1. Особенности ресурсодобывающег о реї иона как объекта управления 13
1.2. Экономические предпосылки внедрения нового механизма
управления эколого-экономичеекой системой ресурсодобывающего
региона 24
1.3. Теоретические основы оценки динамики эколог о-экономических
систем 37
Глава 2. Методические основы управления развитием эколот-
экопомическои системы ресурсодобывающего per иона 50
2.1. Анализ влияния эколого-экоиомических факторов на развитие
ресурсодобывающею региона 50
2.2. Комплексный критерий эффективности управления эколого-
экономической системой ресурсодобывающею региона 64
2.3. Методика комплексной оценки программ развития
ресурсодобывающего региона с учетом эколого-экопомических факторов ...80
Глава 3. Разработка механизма управления эколого-экономичеекой
системой (на примере ханты-мансийского автономного округа) 88
Разработка программно-целевог о управления развитием эколог о-экономической системы ресурсодобывающего региона 88
Формирование организационного механизма управления эколого-экоиомической системой ресурсодобывающего региона 97
Оценка эффективности нового механизма управления эколого-экономичеекой системой (на примере Ханты-Мансийскою автономною округа) 105
Заключение 117
Список использованных источников 121
Приложение А. Потребление минеральных ресурсов надушу населнеия 136
Приложение В. Затраты на природоохранные предприятия в Тюменской
области 137
Приложение С. Выбросы в атомсферу по Ханты-Мансийскому
автономному окруіу 139
Приложение D. Пользование водными объектами на территории Ханты-
Мансийского авономної о окруї а 140
Приложение II. Использование земель в Ханты-Мансийском автономном
окруїе 141
Приложение F. Структура показателей качества жизни 142
Приложение G. Анализ влиняия экологических факторов на здоровье
население 147
Приложение II. Анализ влияния нефіедобьівающей промышленности на
состояние окружающей среды 151
Приложение J. Анализ факторов і осударственного управления 152
Приложение К. Анализ показателей деятельности минерально-сырьевого
комплекса 157
Приложение L. Конентрации загряшяющих веществ в атмосферном
воздухе на территории лицензионных участков 162
Приложение М. Анализ эколог о-экономичексих показателей
месторождении 163
Приложение N. Расчет капитализации ресурсодобывающею предприятия 164
Приложение Р. Имитационное моделирование 165
Введение к работе
Акіуа.іьносії» исследования, В условиях рыночной экономики происходит экономически рациональное углубление рыночной специализации ресурсодобывающих реї ионов на отраслях добычи и переработки минеральных ресурсов, а благоприятная конъюнктура мировых рынков ресурсов приводит к активному притоку капитала в эту сферу. Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие проекты по освоению минеральных ресурсов заинтересованы в максимизации собственных доходов, и не заинтересованы в обеспечении экологической безопасности производства. При этом эколотчсские экстерналии приводят к увеличению затрат на природовосстановительныс мероприятия, снижают качество жизни, препятствуют развитию производственной и социальной инфраструктуры, отрицательно сказываются на доходах других субъектов экономической деятельности в регионе и как следствие увеличивают расходы в рамках экономической системы региона. Интенсивная разработка месторождений минеральною сырья характеризуется высокой удельной техноіенной нагрузкой на экосистему реї иона и в долгосрочной перспективе в отсутствии структурных изменений в Экономикс ведет к истощению природных ресурсов, разрушению среды обитания и системному экономическому и экологическому кризису на территории ресурсодобывающею реї иона.
Существующий механизм управления экодою-экономической системой направлен в основном на ликвидацию последствий негативною техногенною воздействия на окружающую среду. Экологические платежи с одной стороны не покрывают реатьного зколої ического ущерба, с друїой стороны не стимулирует предприятия к рациональному природопользованию. Разработка инвестиционных проектов по разработке минеральных ресурсов, хогь и включает экологическое обоснование, не предполагает оценки экологических экстерналии и их учета в экономическом обосновании. В то же время опенка
реального экономического эффекта от реализации проекта для экономической системы реї иона должна производиться с учетом ею экологических экстерна.ши. Это требует еовершенстнования подходов к комплексной эколого-зкономическоіі оценке и разработке программ развития ресурсодобглвающих реї ионов.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется следующим:
-ухудшением эколошческого состояния ресурсодобывающих, регионов, обуславливаемым особым характером отраслей рыночной специализации и неэффективностью рыночных механизмов в стимулировании рациональною природопользования;
несовершенством методики оценки долгосрочных последствий реализации инвестиционных проектов для эколого-экономической системы ресурсодобывающего реї иона;
необходимость совершенствования управления развитием эколог о-экономической системы ресурсодобывающего региона.
Осиень разработанное і и проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления эколог о-экономическими системами. Проблемы освоения минерально-ресурсной базы и экономическою обоснования инвестиций в минерально-ресурсный сектор в настоящее время достаточно хорошо разработаны. В частности они нашли отражение в трудах Л.А. Гсрта, Л.Э. Конторовича, О.С. Краснова, Б.В. Робинсона, Г.Г. Шалминой и других. В последние время в условиях растущею влияния экологических проблем на все сферы деятельности человека особый интерес вызывают проблемы )Стойчнвою развития эколог о-экономических систем, которые изучались в трудах В.И. Вернадского, СЮ. Глазьева, А.А. Голуба, В.И. Данил ова-Данильяна, Дж. Диксона, Т. Г. Морозовой, Н.Ф. Iі ей мерса, Б. В. Робинсона, В.И. Татаренко, Г.Г. Шалминой, П. Шермана и других. Однако широкий круг вопросов, связанный с комплексной эколого-экономической
оценкой инвестиционных проектов в сфере природопользования в настоящее время не достаточно изучен.
Цель исследовании заключается в совершенствовании методическою аппарата комплексной эколог о-экономической оценки долгосрочных последствий реализации инвестиционных проектов и целевых программ в ресурсодобывающих регионах, разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления эколог о-экономической системой ресурсодобывающего региона.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задами:
-изучить отечественный и злр>бежный опыт управления околою-экономическими системами;
- изушть методологическую сущность реализации инвестиционных
проектов в рсс\рсодобывающих регионах;
-провести анализ техногенного воздействия на экосистему ресурсодобывающего решена;
показать необходимость совершенствования управления эколого-экономической системой ресурсодобывающею региона;
обосновать методические подходы к выбору инвестиционных проектов и целевых программ в ресурсодобывающих регионах на основе интегральною эколого-экономическою критерия, и оценке долгосрочных эколого-экономических последствий их реализации;
- разработать информационную модель процесса управления эколого-
экономнческой системой ресурсодобывающего региона;
разработать организационный механизм управления эколого-экономической системой ресурсодобывающею региона на примере Ханты-мансийского автономного округа;
разработать практические рекомендации по реализации предложенной методики на примере Ханты-Мансийского автономною округа.
Поставленные задачи определили логику и структуру лиссертационною исследования (рисунок І).
Апробация разработанной методики
Поиск и выбор
реї ионов дія
проведения
исследования
Исследования
эко юго-
эк'оцомпческих
показателен
реї иона
Ангорская
разрабоїкл
внедрение
методики на
примере ХМ АО
Опенка
эффективности
внедрения
Рису нок 1 - Структурно-логическая схема исследования
Объект исследования - эколот-экономическая система
ресурсодобывающего региона.
П редис і нсс.іедошшіїя - механизм управления эколого-экономической
системой ресурсодобывающего региона.
Методы исследовании: диалектический подход, абстрагирование, сисіематизация, метод статистического наблюдения, системный аналш, структурный анализ, метод сравнения, метод относительных величин, корреляционный анализ, анализ динамики, метод группировки, метод аналпш вариации.
Информационен) основу исследовании составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области природопользования, материалы Министерства природных ресурсов РФ, официальные данные федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры Научно-производственного центра комплексного моииториша окружающей среды и кадастра природных ресурсов (г. Ханты-Мансийск), методические, проектные и отчетные данные ведущих компаний в области освоения минеральных ресурсов, ресурсы сети Интернет, личные разработки автора.
Научная новизна исследовании состоит в следующем: -уточнено и расширено понятие экономическою эффекта от реализации ннвеепшионныч проектов и целевыч проі"рам\і в ресурсодобывающем репюие за счет включения внешних эффектов по сферам: экологическою, инфраструктурного и социального;
разработан интегральный эколого-экономический критерий оценки инвестиционных проектов и целевых программ в области природопользования, который позволяет \честь эффекты от реализации проекта по сферам: экономической, экологической, социальной и инфраструктурной для всей эко.тою-экопомической системы ресурсодобывающею реї иона;
разработан комплекс экономико-математических моделей, описывающих долюерочные последствия управленческих решений в эколою-экономической системе ресурсодобывающего региона, который позволяет учесть сложную структуру связей факторов развития региона;
разработаны методические основы формирования орі анизациониоі о механизма управления эколого-экономической системой ресурсодобывающего региона, в основу которого положен проіраммію-целевой подход, а также
ішформацинная модель поддержки принятия решении в рамках данною подхода;
Практическая значимое!ь исследования заключается в разработке методических положении, моделей и расчетных процедур, которые повышают экономическую обоснованность управленческих решений в эколого-экопомнческой системе ресурсодобывающего региона, а также в разработке этапов внедрения нового организационного механизма управления на уровне решональною управления в ресурсодобывающем регионе. Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием.
Практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были применены в Южной горно-строительной компании, на западно-сибирском аэрогеодезическом предприятии (г.Тюмень), в Научно-производственном центре комплексного мониторинга окружающей среды и кадастра природных ресурсов (г. Ханты-Мансийск). Результаты и отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Информационные технологии управления», «Информационное обеспечение экономического развития Сибири» а также при руководстве дипломным проектированием.
Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации являются новыми и дополняют исследования в области вопросов совершенствования механизма управления природопользованием.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования были представлены автором на Международном российско-корейском симпозиуме «Наука и технология», KORUS-2004, на международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 10 -12 сентября 2003 г.), На международном конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2003), на международном конгрессе Гео-Сибирь-2005, международной конференции KORUS-2005, международном научном конгрессе Гео-Сибирь-2006, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поиска, разведки и
добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, Экология, Экономика» (Санкт-1 Іербург, 2006), на межкафедральных семинарах «Современные проблемы экономики и менеджмента», «экономика природопользования» а также других конференциях и семинарах.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работ, общим объемом 3,5 п.л. (3,1 п.л. лично автором), среди них 7 научных статей и 6 тезисов научных докладов.
Основные резу.п.іаіьі дисссріационной рабо і ы, полученные лично авіором:
- рлїработан интегральный критерий оценки инвестиционных проектов и
целевых программ в области природопользования, включающий опенку
экономических, экол01 ичсских, социальных и инфраструктурных эффектов
нринимаемої о решения;
- разработана имитационная модель для анализа пространственно-
временных связей принимаемого решения в области управления эколого-
экономическими системами ресурсодобывающею реї иона;- разработана
информационная модель и программно-целевой подход для реализации
предложенной методики управления эколого-экономической системой на
региональном уровне;
исследовано техноіснное влияние нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа на окружающую среду;
проведена опенка реализуемых проектов в области добычи нефти и газа на лицензионных участках на территории Ханты-Мансийскою автономною окруїа в соответствии с предложенной автором методикой, определен интегральный эффект от реализации инвестиционных проектов по освоению лицензионных участков на территории окруїа;
разработаны рекомендации по повышению эффективности упра&чения эколог о-экономической системой Ханты-Мансийскою автономного округа, основанной на предложенном автором интегральном критерии. Они позволяют
увеличить интегральный эффект от реализуемых на территории округа инвестиционных проектов с учетом экономических, эколог ических, социальных и инфраструктурных се о составляющих.
Объем н структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографическою списка использованиыч источников из 141 наименований (в том числе 7 на иностранном языке) и 14 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 9 рисунков, 11 таблиц, 30 формул.
Во введении дастся обоснование актуальности выбранной темы диссертационно!о исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, разрабатывается лої ическая схема исследования, определяется сю методологическая и информационная база, отмечается начиная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретические основы управления э кол ого-экономической системой ресурсодобывающего региона» проанализированы основные условия развития экономических систем с учетом их отраслевой специализации и их влияние на экосистему, выделены ключевые особенности функционирование эколою-экономических систем и управления ими в ресурсодобывающих реї ионах, а также определены возможности и условия применения имитационных моделей в процессе разработки решений в области управлення эколого-экономпческими системами ресурсодобывающих регионов.
Во in ором разделе «Методические основы управления развитием зколої о-экономической системы ресурсодобывающего региона» рассматриваются и анализир\ются факторы и условия, воздействующие на зколоїо-экономическую систему добывающего региона, которые должны быть учтены в процессе управления, разрабатывается интегральный критерий эффективности управления эколого-экоиомической системы и имитационная модель для оценки долюерочныч последствий реализации инвестиционных проектов и целевых программ в сфере природопользования, который включает оценку
эффектов принимаемого решения по сферам: финансовой, экологической, социальной и пнфраструкпрноЙ.
И третьем разделе «Разработка механизма управления эколого-экономической системой (на примере Ханты-Мансийскою автономною округа)» предлагается программно целевой подход к управлению эколог о-экономической системой и организационный механизм управления эколог о-экономическои системой, основывающийся на предлагаемом модельном и информационном обеспечении, предлагается информационная модель процесса управления, и даются рекомендации по внедрению предложенных положений в практику управления российских ресурсодобывающих регионов на примере Ханты-Мансийскою автономною округа.
ІЇ заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенною исследования.