Содержание к диссертации
Глава I. Процесс реструктуризации регионального промышленного
комплекса как объект и предмет исследования. 13
.Сущность и объективные предпосылки процесса реструктуризации регионального промышленного комплекса 13
Технология и методы управления процессом реструктуризации регионального промышленного сектора экономики региона. 29
1.3 Особенности реструктуризации промышленности российских
регионов в ходе рыночных реформ. 49
Глава 2. Совершенствование механизма управления процессом
реструктуризации промышленного комплекса региона. 61
2.1. Совершенствование специального мониторинга и диагностики
финансового состояния регионального промышленного комплекса
как особой функции управления. 61
2.2.Развитие организационных основ управления процессом
реструктуризации промышленного сектора региональной экономики. 83
2.3. Государственное регулирование и формы участия органов власти
территории в процессе реструктуризации промышленного комплекса
региона. 95
Заключение 114
Библиография 118
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в экономике регионов происходят кардинальные преобразования, обусловленные переходом от централизованной системы хозяйствования к рыночной, спровоцировавшим глубокий кризис и потерю управляемости социально-экономическими процессами, нарушение традиционных хозяйственных связей, резкое снижение эффективности производства и уровня жизни населения. В этих условиях предприятия, составляющие экономическую основу территории, объективно столкнулись с необходимостью структурных изменений в сфере собственности, управления, финансов, организационно-технической стороне производства, внутренних и внешних хозяйственных связей, перестройки кадровой и социальной политики, что по сути определяет содержание процесса реструктуризации предприятий, а в совокупности - экономики регионов в целом. Реструктуризация регионального промышленного комплекса является эффективным инструментом преодоления кризисных явлений, трансформации директивной экономики регионов в высокоэффективное, социально ориентированное рыночное хозяйство. Процесс реструктуризации начался в условиях общей экономической нестабильности, слабо развитой инфраструктуры, низкого платежеспособного спроса на товары и услуги, недостаточного правового регулирования экономических отношений, отсутствия необходимого опыта управления предприятиями в новых условиях. В силу этого необходимые структурные изменения внутри производственного комплекса сдерживаются также и неблагоприятными макроэкономическими условиями.
Практика управления процессом реструктуризации находится в стадии своего становления, поэтому нуждается в научном ее обобщении, разработке методик и практических рекомендаций по организации этой
4 работы. Управление должно обеспечивать своевременное выявление негативных тенденций, принятие упреждающих решений по разработке и реализации программ разномасштабной реструктуризации бизнеса, в целях финансового оздоровления предприятий и повышения их конкурентоспособности, взаимоувязки этих процессов с решением экономических и социальных проблем региона.
Степень важности научного исследования обозначенной темы усиливается и тем, что в России развиваются новые формы реструктуризации, в частности, институт банкротства, с помощью которого экономика избавится от нежизнеспособных предприятий, создается система специального мониторинга состояния производственно - экономического потенциала территории, система учета, обеспечивающая надежную информационную базу для принятия эффективных управленческих решений. В стране складывается благоприятная экономическая конъюнктура для крупномасштабной реструктуризации промышленного потенциала территории, осуществления структурной перестройки базовых отраслей хозяйства, для достижения эффективного функционирования производства и формирования устойчивой финансовой базы развития регионов. Тем самым формируются условия для обеспечения жизнедеятельности населения отдельных территорий и государства в целом.
Все вышесказанное определило выбор темы исследования по совершенствованию управления процессом реструктуризации регионального промышленного комплекса, который является эффективным инструментом оздоровления экономики регионов и решения социальных задач.
Изученность проблемы. Существенный вклад в разработку методологической базы проведения реструктуризации предприятий сделали ученые Аистова М.Д., Алпатов А.А., Афанасьев В.Я., Балашов В.В., Белых Л.П., Булычева Г.В., Волдачек Л., Гапоненко А.Л., Груздев Г.В., Грязнова А.Г., Дулыциков Ю.С., Ириков В.А, Калачанов В.Д., Келли Джеймс Н., Клейнер Г.Б., Кошкин В.И., Краюхин Г.А., Крыжановский В.Г., Леонтьев
5 СВ., Мазур И.И., Орешин B.IX, Рутгайзер В.М., Самодуров А.А., Федотова М.А., Чалов В.И., Швырков Ю.М. и др.
Исследованиям новых форм управления посвящали свои работы Воропаева В. И., Позднякова В.В., Шапиро В.Д., Шелле X. и др.
Разработке методологии формирования управленческих структур в рамках разработки стратегий развития посвящены работы отечественных ученых: Евенко Л.И., Лагоши В.А., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Слезингера Г.Э., Сыроежина И.М. и др.
Среди зарубежных ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы структурных преобразований, необходимо выделить Бринхема Ю., Гилсона Ст., Дамодарана А., Кернса К., Коупленда Т., КоллераТ., Кунца Г., Майерса С, Минтцберга Г., Оучи У., Раппопорта А., Стюарта Ж Тейлора Ф., Файоля А. и др.
С развитием рыночных отношений в России исследования сосредоточились в области обобщения опыта реформирования систем управления в условиях кризиса, освещения опыта проведения реструктуризации и процедур банкротства. Наиболее значимые труды в этой области принадлежат Аленичевой Т.Д., Виханскому О.С., Галстяну К.С, Градову А.П., Гришаеву СП., Качалову P.M., Клейнеру Г.Б., Лившицу Н.И., Львову Д.С, Никитиной Г.А., Телюкиной М.В., Наумову А.И., Тамбовцеву В.Л., и др.
В области финансового менеджмента, финансового анализа и диагностики следует выделить работы Астахова В.П., Беканова М.И., Бринхема Ю., Гапенски Л., Ефимовой О.В., Ковалева В.А., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Овчинникова В.Н., Панагушина В.П., Сайфулина Р.С, Томпсона А.А., Шеремета А.Д., и др.
В области антикризисного управления и реинжиниринга бизнеса актуальны труды Бобрышева А.Д., Беляева СТ., Иванова Г.П., Кошкина И.В., Мильнера Б. 3., Морены Э., Мэскона М., Питерса Т., Румянцевой З.П.,
Русиновой Ф.М., Ру-Дюфора К.Дома Р., Тичи Н.О., Уткина Э.А., Шонесси Дж., Фостера Р. и др.
В то же время остается актуальной и недостаточно разработанной проблема управления процессом реструктуризации регионального промышленного комплекса, обеспечивающего согласование интересов бизнеса и территории.
Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ совершенствования управления процессом реструктуризации регионального промышленного комплекса на основе социального партнерства бизнеса и государственной власти.
Достижение намеченной цели реализуется посредством решения следующих конкретных задач:
уточнения сущности и выявления объективных предпосылок процесса реструктуризации регионального промышленного комплекса;
обобщения и развития методов управления процессом реструктуризации, используемых в современной практике;
выявления особенностей реструктуризации отечественных предприятий в ходе рыночных реформ;
применения специального мониторинга и диагностики финансового состояния предприятий в качестве особой функции управления процессом реструктуризации регионального промышленного комплекса;
определения путей совершенствования организационных основ управления в процессе реструктуризации;
обоснования необходимости государственного регулирования и форм участия территориальных органов власти в процессе реструктуризации предприятий региона.
Объектом исследования выступает процесс реструктуризации регионального промышленного комплекса.
7 Предметом исследования являются совокупность управленческих и, связанных с ними, социально - экономических отношений, возникающих в процессе реструктуризации регионального промышленного комплекса.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и управления, прикладные работы по данной проблеме, законодательные акты и решения государственных органов РФ, отраслевые программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся проблем совершенствования механизма структурных изменений в экономике, реструктуризации предприятий, процедур банкротства. Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата и субъектов РФ, материалы текущих архивов предприятий и органов управления. Использовался опыт российских и зарубежных предприятий по этой проблеме. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы управления процессом реструктуризации регионального промышленного комплекса на основе совокупного преобразования социально-экономических отношений производства, гармонизации интересов собственников предприятий и региона их расположения. В том числе:
а) выделение специального мониторинга и диагностики экономического и организационно-технического состояния предприятий промышленного комплекса региона на основе стандартов социально-экономического развития, в качестве особой функции управления процессом реструктуризации, для увеличения налоговых поступлений в бюджет, регулирования занятости населения, прогнозирования развития территории;
б) разработку программы реструктуризации с учетом жизненного
цикла и ресурсов предприятия, оценку ее эффективности и согласование
интересов субъектов, которые в той или иной мере будут затронуты в
процессе преобразований;
в) проведение общественной экспертизы программы
реструктуризации, контроль за ходом изменений, включая заключительную
оценку не только экономических, но и социальных результатов.
2. Уточнено понятие «реструктуризации», которое наряду с
преобразованиями производственно-экономической сферы, направленных на
создание условий эффективного использования факторов производства,
включает социальную составляющую, улучшение среды жизнедеятельности
человека, развитие его потенциала и удовлетворение его потребностей.
Обосновано, что реструктуризация является объективным и необходимым
компонентом управленческой деятельности при работе в рыночных
условиях, субъектами которой выступают собственники предприятий и
органы власти регионов.
3. Предложена базовая модель проведения процедуры
реструктуризации предприятий, представляющая собой систему
управленческого воздействия на его структурообразующие элементы,
включая:
а) оптимизацию системы управления;
б) организационно-структурные преобразования;
в) производственно- техническую и инновационную реорганизацию;
в) совершенствование снабженческо-сбытовой сети;
г) формирование финансовой политики, структурирование денежных
потоков, разработку учетной и налоговой политики, контроль и управление
издержками;
е) гармонизацию социальных отношений.
4.Показана специфика реструктуризации промышленных комплексов в российских регионах в ходе рыночных реформ:
а) реструктуризация начиналась в глобальных масштабах и касалась
преимущественно изменений отношений собственности и организационно-
правовых форм предприятий. Практически не были решены вопросы
эффективности производства, качества продукции, применения
инновационных технологий, вследствие чего многие предприятия
становились банкротами;
б) внешняя среда характеризовалась состоянием серьезного
экономического кризиса, потерей управляемости в экономике, высокими
темпами инфляции, что не позволяло определять стратегию развития
предприятий на перспективу;
в) в ходе реструктуризации, особенно в процедурах банкротства,
применялись преимущественно ликвидационные технологии, прежде всего
инвестиционно - привлекательных предприятий, испытывающих временные
финансовые затруднения;
г) в процессе структурных преобразований и приватизации широко
использовались силовые методы и административный ресурс, в целях
завладения собственностью;
д) не учитывались, в достаточной мере, социальные последствия
проводимых преобразований, что привело к серьезному снижению
жизненного уровня населения и росту социальной напряженности.
5. Приведены дополнительные аргументы о необходимости усиления государственного регулирования процессов реструктуризации и участия в ней региональных органов власти. В частности, аргументирована целесообразность разработки специальных программ реструктуризации в зависимости от целей, стадии жизненного цикла и ресурсов предприятий с учетом интересов территории, на которой оно функционирует.
Предложены формы прямого участия властных структур регионов в процессах реструктуризации предприятий, включая совместную разработку программ, организационное, консультационное, законодательное сопровождение, финансирование в виде прямых инвестиций, а также
10 формирование территориальных фондов реструктуризации и развития, создание в регионах структур, оказывающих весь комплекс услуг по реструктуризации и аккумулирующих финансовые ресурсы для ее проведения.
6. Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики финансового состояния предприятий региона, основанная на использовании соотношения основных экономических показателей позволяющих более оперативно и с меньшими затратами оценивать их платежеспособность и риск банкротства.
7.Обоснована необходимость формирования Национальной программы реструктуризации и финансового оздоровления предприятий государственной и муниципальной собственности, включающая комплекс законодательных актов, нормативных документов, экономического и организационного механизмов ее реализации. Программа предусматривает создание макро-условий, государственное регулирование и развитие рыночных институтов для эффективной реструктуризации этого сектора экономики, включая процедуры общественного контроля и экспертизы проектов программ реструктуризации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению процессами реструктуризации предприятий на региональном уровне.
Его результаты могут быть использованы при определении комплексных подходов и разработке конкретных методик в подготовке, организации, моделировании и реализации процессов реструктуризации в зависимости от многих объективных и субъективных факторов внутренней и внешней среды предприятия. Разработанные автором теоретические положения и практические подходы к организации процессов реструктуризации в рамках антикризисного управления проблемными и кризисными предприятиями в регионе его присутствия могут (способны) служить основой для комплексного совершенствования системы управления
бизнес-единицами, их финансового оздоровления путем реструктуризации с целью сохранения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности их новых структур бизнеса, а, следовательно, и ускорения оздоровления и развития экономики России в целом.
Работа представляет существенный интерес для менеджеров высшего и среднего звена и может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов научного исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, как антикризисного управляющего, изложены в курсе лекций, прочитанных в Финансовой Академии при Правительстве РФ, использованы при разработке программы реструктуризации промышленно-финансовой группы «Промэк-холдинг», завода «Фрезер», финансового оздоровления торгового предприятия «Салдэйя», процедуры банкротства кредитного учреждения «ЕвроСибБанк», обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении рассматривается сущность проблемы, обоснована актуальность выбранной темы диссертации, возрастающее значение ее научного и практического разрешения, характеризуются теоретические основы исследования, сформулированы основные цели, задачи и результаты, определены объект и предмет исследования.
#
*"
Изложена научная новизна и положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость результатов работы, их апробация в различных сферах российской экономики.