Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 .Теоретические и методологические основы управления предприятием в условиях нестабильной среды 10
1.1. Предприятие как субъект рыночной экономики 10
1.2. Стратегическое управление предприятием: основные теоретические и методологические аспекты 17
1.3. Методологические основы выбора стратегической позиции в конкуренции 42
Глава 2. Анализ внешних и внутренних факторов, обусловливающих рыночную ориентацию предприятия (на примере предприятий Алтайского краевого союза потребительских обществ) 63
2.1. Состояние мясной промышленности в России и Алтайском крае 63
2.2. Анализ возможностей применения стратегического управления на действующем предприятии 73
2.3. Оценка конкурентной позиции АКСПО 111
Глава 3. Механизм совершенствования управления предприятиями потребительской кооперации на основе выбора стратегической позиции в конкуренции 124
3.1. Методические рекомендации по практическому применению стратегического управления на предприятиях потребительской кооперации Алтайского края в условиях неопределенности внешней среды 124
3.2. Основные направления выбора стратегической позиции в конкуренции для обеспечения эффективной деятельности предприятия на рынке 144
3.3. Механизм создания рациональной структуры управления предприятием на основе межотраслевой интеграции 154
Заключение 159
Литература 161
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России во многом определяется формированием и внедрением современных управленческих технологий, повышением управляемости экономики. Многие трудности в социально-экономическом развитии страны в целом и каждого предприятия в отдельности связаны с неэффективным управлением.
Россия переживает кризис системы управления на всех уровнях. В основе этого кризиса лежат упрощение подходов к управлению предприятиями, сведение всех задач эффективного хозяйствования лишь к изменению форм собственности. Отечественные предприятия пока не стали эффективными субъектами рыночной экономики.
В рыночных условиях радикально преобразились условия, в которых действуют российские предприятия, многие из них находятся в кризисном состоянии. Значительно сократились объемы выпускаемой продукции, обострилась проблема занятости, не находят применения имеющиеся производственные мощности.
В начале XXI века мясная промышленность России представляет собой крупную индустриальную отрасль пищевой промышленности, вырабатывающую широкий ассортимент продукции, качество которой в основном не уступает требованиям мировых стандартов. В настоящее время в мясной промышленности функционируют свыше 600 крупных и средних предприятий, различных по уровню и специализации.
Анализ производственно-экономических показателей развития мясной промышленности показывает, что финансовое состояние предприятий остается неустойчивым. По данным Госкомстата России за 2002 год только около 50% предприятий получили прибыль, остальные предприятия сработали убыточно. Следует отметить, что, несмотря на наметившийся в последние годы рост производства мяса и мясопродуктов, показатели выпуска этих продуктов питания по сравнению с 1990г. значительно ниже [64, с. 9]. Конечно, уровень и темпы развития мясной промышленности во многом зависят от состояния сырьевой базы, сферы животноводства. Однако, в большей степени результаты деятельности предприятий зависят от эффективности управления.
По мнению японских специалистов, успех на рынке в современных условиях не менее, чем на 75 % зависит от качества руководства хозяйственной деятельностью 74, с. 3]. Сегодня эффективная экономика- это, прежде всего, эффективное управление.
Экономический кризис затронул и мясную промышленность потребительской кооперации, хотя по сравнению с другими эта отрасль была более устойчивой. В современных условиях резко снизился уровень использования производственных мощностей, не проводится реконструкция и модернизация устаревших производств, кооперативная продукция имеет слабую конкурентоспособность по сравнению с продукцией частных предпринимателей и других производителей.
Сегодня среда, в которой приходится функционировать предприятиям, характеризуется сложностью и неопределенностью, поэтому существующие системы управления оказались не приспособленными к новой обстановке, их совершенствование по традиционным методам уже не приводит к эффективным результатам. Проблемы управления на предприятиях нередко пытаются решить в аварийном режиме, что приводит к большим потерям.
Значение стратегического управления, позволяющего предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее время. Все предприятия в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел предприятия, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.
Если в прошлом предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то в настоящее время, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде.
Таким образом, управление предприятием в современных условиях требует необходимости его совершенствования, что и определяет актуальность настоящей работы.
Степень изученности и разработанности проблемы. В начале 70-х годов в мире стало стремительно развиваться стратегическое управление, при котором будущее предприятия прогнозируется на основе глубокого анализа и всестороннего изучения закономерностей в изменениях внешней и внутренней среды, когда устанавливаются благоприятные и неблагоприятные для бизнеса ситуации, серьезные риски, а также возможность критических ситуаций. Наибольший вклад в создание и развитие стратегического управления внесли М. Портер, И. Ансофф, П. Дойль, А. Томпсон, А. Стрикленд, Г. Джонсон, К. Скулз, Дэвид А. Аакер и другие .
Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в последнее десятилетие XX века, и поэтому публикации российских ученых стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы М. М. Алексеевой, О. С. Виханского, П. В. Забелина, Н. И. Круглова, В. С. Ефремова, А. П. Градова, Н. К. Моисеевой, А. Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, Р. А. Фатхутдинова, А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, С.А. Попова, М.П. Гриценко, А. Я. Троцковского и других. Что касается потребительской кооперации, то ее проблемы освещены в работах таких отечественных экономистов как К.И. Вахитов, Г.М. Ефремова, В.Ф. Ермаков, Н.А. Трунов, A.M. Фридман, В.У. Шуган.
Значительный вклад в области управления системой потребительской кооперации был внесен учеными A.F. Бернвальдом, В.И. Блистером, Г.М. Ефремовой, Л.П. Наговициной, В.В. Салием, А.К. Семеновым, но необходимо отметить, что разработки велись в области управления торговлей, практически проблемы управления промышленными предприятиями, в частности предприятиями пищевой промышленности, рассматривались и разрабатывались крайне недостаточно.
В настоящее время в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего высший менеджмент предприятий находится в постоянном поиске инструментов управления предприятиями, адекватных условиям конкуренции, а также рычагов повышения их конкурентоспособности.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность решения проблем управления применительно к отечественным производственным предприятиям в условиях становления рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость этого определили актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления предприятием на основе выбора стратегической позиции в конкуренции.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
провести анализ теоретических и методологических аспектов управления предприятием в условиях нестабильной среды;
рассмотреть методологические основы выбора стратегической позиции в конкуренции;
оценить состояние управления и конкурентную позицию предприятий мясной промышленности потребительской кооперации края;
исследовать возможности применения стратегического управления как основы совершенствования управления предприятием;
разработать методические рекомендации по совершенствованию управления отечественным предприятием в условиях нестабильной среды.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и совершенствования системы управления предприятием на основе выбора стратегической позиции в конкуренции.
Объект исследования - предприятия мясной промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ (АКСПО).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления предприятием. Нормативную и информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, данные Государственного комитета РФ по статистике, Центросоюза РФ, Алтайского краевого союза потребительских обществ, материалы научных конференций и периодической печати.
В процессе исследования были использованы системный подход к предмету исследования, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические и др.
Научная новизна Примечание: для определения уровня новизны проведенного исследования использована следующая система оценок и условных обозначений: впервые сделаны выводы, разработки и предложения в теории (ВТ), в практике - (ВП); выполнены оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися в теории (ОТ), в практике - (ОП); развиваются идеи и решения, известные в теории (РТ) и практике - (РП); произведено дополнительное обоснование решений, ранее известных в теории (РТД) и практике - (РПД); произведено углубление, детализация и улучшение решений, ранее известных в теории (РТУ) и практике - (РПУ); распространяются решения, ранее известные в теории (РТР) и практике - (РПР) на другие сферы применения.
Практическая значимость результатов работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управления предприятием, которые могут рассматриваться в качестве исходной базы для применения на предприятиях мясной промышленности с целью обеспечения их успешной деятельности на рынке.
Разработанные в рамках исследования методические основы управления предприятием в условиях нестабильной среды используются в практиче ской деятельности предприятий потребительской кооперации Алтайского края и в учебном процессе филиала АГУ в г. Рубцовске при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
научной конференции студентов и аспирантов филиала АГУ в г. Рубцовске "Наука - городу Рубцовску" (г. Рубцовск, май 2001 г), IV Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования" (Пенза, май 2002г.), Международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, декабрь 2002г.), Международной научно-практической конференции "Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе" (Киров, февраль 2003г.), Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (Пенза, июнь 2003г.), I Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, октябрь 2003 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включает Збтаблиц, 38 рисунков, 6 приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические и методологические основы управления промышленным предприятием в условиях нестабильной среды. В результате выявления основных проблем управления промышлен ным предприятием и проведенного анализа обосновывается необходимость совершенствования управления предприятием на основе выбора стратегической позиции в конкуренции.
Во второй главе осуществлен анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность промышленных предприятий в современных российских условиях. Исследована ситуация в мясной промышленности России и Алтайского края, проанализировано состояние управления на предприятиях пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ, сделаны выводы о том, что состояние управления на исследуемых предприятиях не отвечает современным рыночным условиям и нуждается в совершенствовании.
В третьей главе разработаны методические рекомендации по применению стратегического управления как основы совершенствования управления промышленным предприятием в современных рыночных условиях, обоснованы основные направления выбора стратегической позиции в конкуренции для достижения успеха предприятия на рынке и предложен механизм создания рациональной структуры управления предприятием на основе межотраслевой интеграции.