Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Мошковский Владимир Георгиевич

Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах
<
Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах
>




Мошковский Владимир Георгиевич. Совершенствование управления организационно-массовой работой в районных потребительских обществах : ил РГБ ОД 61:85-8/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные предпосылки совершенствования управления в районных потребительских обществах

1.1. Формирование и развитие органов управления в районных потребительских обществах 8

1.2 Комплексный подход в совершенствовании управления организационно-массовой работой

Глава II. Основные направления развития управления массовой работой среди членов потребительских обществ

2.1. Исследование и разработка методики построения кооперативных опорных пунктов 64

2.2. Основные функции и задачи актива кооперативных опорных пунктов 79

2.3. Формирование структурного построения управления кооперативными опорными пунктами 91

Глава III. Совершенствование организации работы кооперативного актива опорных пунктов

3.1.. Совершенствование организации общественного труда руководителей и членов актива опорных пунктов 105

3.2 Совершенствование организации учебы уполномоченных и членов комиссий кооперативного контроля 120

3.3. Пути повышения экономической заинтересованности участия пайщиков в деятельности потребительских обществ 138

Заключение І63

Список литературы І66

Приложения І77

Введение к работе

Исследование проблем, связанных с повышением активности масс, их интереса к управлению общественным производством, заинтересованности в высоких результатах труда имеет большое государственное значение на всех этапах коммунистического строительства.

Выдвигая новые задачи по дальнейшему совершенствованию социалистического общества, ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость развивать инициативу, творческую активность трудящихся в управлении хозяйством, более эффективно использовать социальные факторы роста нашей экономики /25/. "... в новой редакции Программы партии, - отмечал на июньском Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов, - значительное место должна занять тема дальнейшего развития демократических начал в управлении производством /28/.

Важно в этой связи принятие Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В условиях зрелого социализма потребительская кооперация, участвуя в сфере обслуживания и материального производства, в то же время является крупной общественно-массовой организацией. В качестве членов-пайщиков она объединяет свыше 59 млн. колхозников, рабочих совхозов, сельской интеллигенции и вовлекает их в творческую деятельность по управлению делами кооперативов, а через них - и делами социалистического общества /115/.

В процессе совершенствования хозяйственного механизма, характерной особенностью развития потребительской кооперации, является дальнейшее укрупнение мелких кооперативов и концентрация управления. Все большее признание получают крупные районные по- требительские общества /райпо/ с отраслевым принципом хозяйствования. Эта тенденция характерна и для кооперативных организаций Украинской ССР. За I97I-I98I гг. в потребительской кооперации Украинской ССР упразднено 2332 меж их потребительских обществ и создано 235 крупных районных кооперативов /102-105/.

В целом это прогрессивное явление - экономия и рациональное использование трудовых ресурсов и средств, отвлекаемых на непроизводительные расходы.

Вместе с тем в процессе концентрации кооперативных хозяйств происходит территориальное удаление исполнительно-распорядительных органов от членов потребительских обществ, усложняются проблемы укрепления постоянных связей с пайщиками. Возникает много проблем в выборе эффективных форм привлечения их к управлению хозяйственной- деятельностью, повышения качества работы и действенности комиссий кооперативного контроля.

Поэтому на современном этапе развития потребительской кооперации поставлены вопросы, как найти более совершенные формы привлечения членов кооперации - пайщиков к активному участию в работе своих кооперативов, использовать неограниченные возможности их самодеятельности и творческой инициативы в решении многих хозяйственных задач.

Важность совершенствования управления организационно-массовой работой в потребительской кооперации возрастает и в связи с участием ее в решении крупной социально-экономической задачи, поставленной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС по реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.

В этих условиях, как показали исследования и анализ организационно-массовой работы, наиболее эффективно зарекомендовали себя кооперативные опорные пункты, которые являются новой соци- альной формой кооперативного самоуправления.

В настоящей работе на основании исследований, изучения и анализа состояния оргмассовой работы с членами потребительских об-'ществ, с учетом экономических, региональных и других местных особенностей, а также путем обобщения передового опыта, разработана методика организации кооперативных пунктов и совершенствования деятельности их актива по управлению организационно-массовой работой среди пайщиков районных потребительских обществ.

Методологическая основа исследования - произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Коммунистической партии и Советского правительства, а также выступления руководителей партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством страны. В основу исследования положен диалектико-материалистический метод познания. При обработке и анализе материалов исследования использовались методы группировок, многофакторного анализа, парного сравнения, исчисления относительных и средних величия, выборочных обследований и анкетных опросов.

Изучены и использованы материалы УПІ-Х съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР, седьмого /март 1979 г./, второго /апрель 1980 г./ и четвертого /март 1982 г./ собраний Совета Центросоюза, важнейшие инструктивные и директивные указания

Центросоюза, а также решения съездов уполномоченных потребительской кооперации Украинской ССР.

Изучен и использован отечественный и зарубежный опыт совершенствования управления потребительскими обществами, который освещен в литературных источниках, а также в материалах ХШ конгресса Международного Кооперативного Альянса, который состоялся в октябре 1980 г. в Москве.

В работе использованы авторские разработки, а также результаты внедрения его методических рекомендаций по созданию опорных пунктов для работы с кооперативным активом и членеми потребительской кооперации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней теоретически обобщаются вопросы функций, задач,организации участия членов потребительской кооперации в управлении кооперативным хозяйством.

Разработаны новые методические рекомендации по созданию кооперативных опорных пунктов и совершенствованию общественной деятельности их актива как новой социальной формы внутрикооператив-ного самоуправления. На основе комплексного подхода к проблемам совершенствования управления кооперативным хозяйством разработана новая технологическая карта по организации управления организационно-массовой работой, внесены предложения по систематизации функциональных обязанностей инструкторов райпо, а также по совершенствованию функциональных связей и кооперации общественного труда между аппаратом управления райпо и органами общественно-массового управления и контроля.

Даются методические рекомендации по совершенствованию организации учебы уполномоченных пайщиков и членов комиссий кооперативного актива.

Обосновываются мероприятия по интенсификации участия кооперативного актива и членов потребительских обществ в реализации Продовольственной программы СССР.

Проведенные исследования указывают, что кооперативные опорные пункты, являясь новой формой управления оргмассовой работой, повышают социальную активность пайщиков в деятельности коопера- тивов. Так, если до организации кооперативных опорных пунктов в Украинской ССР участие членов кооперативов-пайщиков на участковых собраниях в 1980 г. составило 67,3$ к общей численности и 67,7% к общей численности в райпо, то при их внедрении в IS8I г. активность пайщиков возросла соответственно до 72,5$ и 73,1$.

Б отличие от участковых собраний, которые проводятся раз в год, актив опорных пунктов, находясь в тесной связи с пайщиками имеет возможность постоянно оказывать помощь в улучшении деятельности кооперативов, постепенно превращаясь в местные центры внут-рикооперативного самоуправления, что является важнейшим социально-политическим фактором коммунистического строительства.

Значимость работы заключается и в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации нашли свое применение в практической деятельности потребительской кооперации республики.

В целях распространения передового опыта через ЦБТЭИ Центросоюза для потребительской кооперации СССР в 1981 г. опубликованы "Организация кооперативных опорных пунктов в потребительских об-ществах Запорожской области", в 1983 г. - в соавторстве методические разработки "Организация учебы уполномоченных и членов комиссий кооперативного контроля, а также через Укоопторгрекламу Укооп-союза плакат-газету "Продовольственная программа и кооперативный опорный пункт".

Основные результаты исследования и предложения по материалам диссертации опубликованы в ряде печатных работ общим объемом свыше 7 печ. л.

Формирование и развитие органов управления в районных потребительских обществах

Совершенствование управления общественным производством относится к числу основных проблем марксистско-ленинской экономической науки.

В трудах основоположников марксизма-ленинизма подчеркивается, что социальное управление присутствует везде, где есть совместная деятельность людей, что оно свойственно обществу на любой стадии его развития.

"Всякий непосредственно общественный или совместный труд, -писал К. Маркс, - осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" /4/.

Анализируя всемирно-исторический процесс общественного развития, основоположники научного коммунизма сформулировали вывод о том, что одной из основных его тенденций является возрастание роли субъективного фактора, т.е. общество развивается в направлении усиления роли сознательных организующих начал, которые обуславливаются развивающимся процессом общественного труда.

Непрерывное развитие производительных сил и производственных отношений является побуждающим началом совершенствования управления и вызывает объективную необходимость формирования такой системы организации управления, которая не только учитывала бы новые требования производства, но и позволяла бы предвидеть его будущие проблемы и ускорять их решение.

Марксистско-ленинская диалектика требует рассматривать и решать проблемы управления в их взаимной связи, во взаиглодеиствии с конкретными условиями исторического развития. Это означает, что управление в соответствии с конкретно-исторической формой существования общества приобретает конкретно-исторический, а в классовом обществе - классовый, политический характер /56, 143/.

Например, в условиях капитализма управление обслуживает капиталистический способ производства и является орудием эксплуатации труда капиталом. При этом характер и направленность преобразований, вызываемых научно-технической революцией, носит явно потребительский характер - получение буржуазией максимальной экономической выгоды, что в конечном счете не столько облегчает условия труда рабочих, сколько усугубляет кризисы и конъюнктурные потрясения. "... единственное, что практически интересует капитал, - отмечал К. Маркс, - и что управляет его действительным движением, конкуренцией, это - прибыль..." /I/.

Потребительская кооперация возникла в условиях капитализма с целью снижения посреднической эксплуатации.

К. Маркс и Ф. Энгельс в Манифесте Коммунистической партии писали: "Когда заканчивается эксплуатация рабочего фабрикантом и рабочий получает, наконец, наличными свою заработную плату, на него набрасываются другие части буржуазии - домовладелец, лавочник, ростовщик и т.д." /2/.

Однако потребительская кооперация в; условиях господства частной собственности не может освободить трудящихся от капиталистической эксплуатации, тем более привлечь широкие их массы к управлению производством.

"Для того, чтобы превратить общественное производство в единую обширную и гармоничную систему свободного кооперативного труда, необходимы, - указывал К. Маркс, - общие социальные изменения основ общественного строя, которые могут.:быть достигнуты только путем перехода организованных сил общества, то есть государственной власти, от капиталистов и землевладельцев к самим производителям" /3/.

Социализм впервые в истории, освобождая трудящихся от эксплуатации, дает возможность им овладевать условиями своей социальной жизни, расширяет потребности их участия в управлении производством, совершенствовании общественных отношений, развитии социалистической демократии /144/.

Определяя главнейшие задачи строительства социализма, В.И. Ленин считал, что привлечение трудящихся к управлению производством является важнейшим источником силы социалистического строя: "... у нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может. Это чудесное дело - привлечение трудящихся, привлечение бедноты к повседневной работе управления государством" /II/.

Таким образом, социалистическая концепция управления предусматривает создание такой экономической и политической организации общества, в которой в отличие от капиталистической сами производители материальных благ обладают политической властью и являются полновластными хозяевами производства и непосредственными субъектами управления.

Исследование и разработка методики построения кооперативных опорных пунктов

Развитие активных форм организационно-массовой работы среди членов потребительских обществ, широкое привлечение их к управлению кооперативным хозяйством обусловлено неуклонным возрастанием роли управления экономикой страны на современном этапе.

В условиях развитого социализма, предопределяющего динамичное увеличение объемов общественного производства, расширяются масштабы кооперативного хозяйства, происходит его концентрация и качественные сдвиги в сфере обслуживания населения, обуславливающие дальнейшее повышение эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации, демократизации управления деятельностью потребительских обществ /123, 149/.

По мере укрупнения кооперативов все больше расширяются социально-экономические условия для проявления пайщиками творческой инициативы на местах, создаются объективные предпосылки для более широкого привлечения их к управлению кооперативным хозяйством.

В то же время на данном этапе развития кооперативов объективные предпосылки подъема творческой инициативы пайщиков сдерживаются удалением их исполнительно-распорядительных органов как непосредственных центров организационно-массовой работы и как объектов управления.

С укрупнением кооперативов и организацией райпо осложнилось также руководство кооперативным хозяйством, оказались ослабленными демократические начала в деятельности потребительской кооперации. Во многих местах взамен упраздняемых мелких потребительских обществ были созданы новые управленческие звенья с административным аппаратом в виде "дирекций", торгово-розничных объединений, "кустов", деятельность которых осуществлялась по принципу единоначалия /40/. Управление оргмассовой работой осуществлялось по сути из райцентров, что не способствовало усилению связей с кооперативным активом и пайщиками. Эти недостатки стали очевидны, когда на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС перед потребительской кооперацией была поставлена задача "..повернуться лицом к летным хозяйствам, способствовать их нормальной деятельности" /33/.

Поэтому решение данных проблем связано прежде всего с творческим поиском новых форм усиления связей с пайщиками, повышением роли выборного их актива, что имеет немаловажное значение для реализации Продовольственной программы.

Отмечая, какие богатые силы таятся в массе трудящихся,В.И.Ленин ставил одну из главных задач:"...расчистить дорогу всем этим силам /12/. Одновременно он ставил вопросы об имущественных льготах, существенной материальной поддержки кооперативного движения нашим социалистическим государством нового принципа организации населения. Приветствуя формы поощрения в кооперативной работе, он советует избирать"..ту форму премий, при которой мы достигаем цивилизованного кооператора" /14/.

Концентрация кооперативного хозяйства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции знаменует собой качественно новый этап творческого применения ленинского учения о кооперации в практике коммунистического строительства. Зто означает постоянное совершенствование управления оргмассовой работой среди пайщиков 1и некооперированного населения, внедрения ее новых организационных форм, оказания методической помощи в организации деятельности кооперативных органов общественно-массового управления и контроля, эффективного использования экономических рычагов для повышения заинтересованности участия пайщиков в деятельности потребительских обществ.

Очевидно, что здесь определяющим критерием выступает сочетание личного интереса пайщика с коллективными общественными интересами кооператива и общества в целом. Такое взаимодействие полностью соответствует коренным интересам социалистического строя. К тому же с переходом к развернутому коммунистическому строительству роль кооперации как школы общественного самоуправления должна возрастать, поскольку выдвигается актуальная задача развития общественных начал в управлении хозяйством /52, 147/.

Поэтому кооперативным органам необходимо добиваться не только использования членами потребительских обществ их уставных прав, но и расширения их обязанностей, повышения ответственности за участие в управлении и контроле.

Новые возможности для приведения в действие всего трудового потенциала нашего общества, развития социалистической демократии, повышения производственной и социально-политической активности каждого советского человека открывает первый в истории нашего государства Закон о трудовых коллективах.

"Это акт большого политического значения, - отметил в речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.Б. Андропов. - Правильно и хорошо, что Закон принимается после обстоятельного, подлинно всенародного обсуждения. И очень важно, чтобы он в полной мере проводился в жизнь" /28/.

Формирование структурного построения управления кооперативными опорными пунктами

Современный этап развития управления в потребительских обществах характерен тем, что его формирование происходит на основе коммунистического самоуправления. Этот процесс является, с одной стороны, результатом инициативы самих членов потребительских обществ, с другой - результатом организующей и руководящей деятельности Коммунистической партии Советского Союза, других общественных организаций и кооперативных органов.

Соотношение выборных должностных лиц и представительства пайщиков в органах общественно-массового управления и контроля за период девятой и десятой пятилеток показывает, что несмотря на сокращение потребительских обществ более чем в два раза численность пайщиков возросла на 10,2$, а в среднем на кооператив в 2,3 раза /приложение 20/. Вместе с тем при общем росте числа выборных должностных лиц в 1980 г. в среднем на кооператив на 47$. число их по сравнению к 1970 г. уменьшилось на 30,6$, а в расчете на пайщика - на 37$. Такш образом,в условиях укрупнения кооперативов нагрузка на аппарат правления потребительских обществ по руководству оргмассовой работой с кооперативным активом и пайщиками увеличилась почти в полтора раза и более чем на треть уменьшился потенциал кооперативной общественности.,

Такая тенденция требует творческого поиска новых форм и методов оргмассовой работы с членами кооперативов, вызывает объективную необходимость в качественном улучшении структуры кооперативных органов общественно-массового управления и контроля, включения в общественную деятельность по работе с пайщиками все большего числа работников кооперативных организаций и предприятий.

На необходимость повышения роли и активности членов-пайщиков, кооперативного актива в управлении общественной и хозяйственной деятельностью--кооперативов, укрепления демократических основ потребительской кооперации было указано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации" В 1003 от II ноября 1979 года, в решениях седьмого /март 1979 г./ собрания Совета Центросоюза, постановлении X съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР.

На основании этих директивных документов, а также целого ряда предложений, высказанных пайщиками на кооперативных собраниях, их уполномоченными на областных и республиканских съездах, правлением Центросоюза утверждено положение о кооперативном опорном пункте, которым определены основные задачи его актива. Однако сложность создания опорных пунктов для правлений кооперативных организаций заключалась в том, что этот процесс осуществлялся впервые в практике кооперативного строительства. При этом положение о кооперативном опорном пункте не раскрызало полностью принципов и методики создания, организации и регламента его работы, формирования актива, функций его руководителей и членсв.

В условиях повышения действенности органов общественно-массового управления и контроля, когда формируются опорные пункты,очевидно,целесообразно пересмотреть сложившуюся структуру и дислокацию кооперативных участков с учетом получения наилучшего представительства пайщиков через своих уполномоченных.

Одним из важных факторов, влияющим на улучшение оршассовой работы на кооперативных участках,является определение средней численности пайщиков,приходящихся на одного уполномоченного /табл. 7/.

Приведенные данные показывают на очевидные тенденции, что с повышением общественных нагрузок /численности пайщиков на одного уполномоченного/ уровень кооперирования населения и активность участия членов потребительских обществ на участковых собраниях снижается. Поэтому правлениям райпо следует исходить из такого количества участков, которое позволяло бы получать наилучшее представительство пайщиков через своих уполномоченных и обеспечило бы возможности создания групп уполномоченных.

Совершенствование организации общественного труда руководителей и членов актива опорных пунктов

Одним из решающих факторов, оказывающих влияние на исполнение трудящимися своих общественных обязанностей, является свободное время.

Практика социалистического и коммунистического строительства в нашей стране убедительно подтверждает научно обоснованное классиками марксизма-ленинизма положение о том, что в условиях коммунистической общественно-экономической формации, когда "свободное время перестанет существовать в антагонистической форме, - тогда, с одной стороны, мерой необходимого рабочего времени станут потребности общественного индивида, а с другой стороны,развитие общественной производительной силы будет происходить столь быстро, что, хотя производство будет рассчитано на богатство всех, свободное время всех возрастет" /5/.

Коммунистическая партия Советского Союза в своей политике исходит из ленинского учения о сущности социалистического строя и главной цели социалистического производства - обеспечения "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /8/.

В отличие от капиталистических производственных отношений, где рост богатства в товарной форме достигается за счет эксплуатации трудящихся и единственной его мерой может служить рабочее время, в условиях развития коммунистических производственных отношений мерой богатства общества становится уже не рабочее, а свободное время.

"Досуг людей, - отмечается в Программе КПСС, - будет все больше посвящаться общественной деятельности, культурному общению, умственному и физическому развитию, научно-техническому и художественному творчеству" /32/.

В условиях развитого социализма наблюдаются те изменения содержания рабочего и свободного времени, которые все больше насыщаются элементами творческого труда, оказывающего решающее воздействие -на развитие производства и человека.

Годовой фонд свободного времени в нашей стране составляет в среднем на одного человека около 1800 часов. Советские трудящиеся располагают наиболее продолжительным свободным временем в мире /148/. Поэтому задача общественных организаций хозяйственных и административных органов состоит в том, чтобы наиболее рационально и эффективно использовать эти огромные резервы в творческой,обществен ной и созидательной деятельности советских людей.

Важное место в.этой работе отводится Центросоюзу, кооперативным органам потребсоюзов и потребительских обществ.

Одобряя меры по усилению организационно-массовой и воспитательной работы в организациях потребительской кооперации, принятые УП собранием Совета Центросоюза девятого созыва /1979 г./, X съезд уполномоченных потребительской кооперации СССР обязал Центросоюз, респуб лика некие, краевые, областные, районные потребсоюзы и потребительские общества активно использовать в этих целях общие /участковые/ собрания уполномоченных, выборные органы управления и контроля. Добиваться, чтобы организационная и воспитательная работа способствовала ритмичному и стабильному выполнению планов, заданий и "социалистических обязательств всеми организациями и предприятиями, повышению культуры обслуживания населения, эффективности и качества всей хозяйственной деятельности /77/.

Поэтому совершенствование организации общественной деятельности кооперативного актива опорных пунктов в первую очередь должно быть направлено на оказание помощи кооперативным предприятиям на местах в повышении качества их работы, культуры обслуживания населения, привлечение внимания широкой общественности к решению задач,возложенных на потребительскую кооперацию.

Эффективность работы кооперативных опорных пунктов должна определяться прежде всего тем, насколько активно участвуют пайщики на объединяемых ими участках в делах своих кооперативов.

Таким важным социальным показателем может служить уровень повышения активности участім членов потребительских обществ на участювых собраншх зоны опорного пункта, на которых обсуждаются и принимаются их наказы по всем важнейшим вопросам деятельности кооператива, а также участие их в работе органов общественно-массового управления и контроля.

Роль таких кооперативных собраний и органов общественно-массового правления и контроля в условиях укрупнения потребительских обществ должна повышаться. Следовательно, неуклонно возрастают и задачи кооперативного актива опорных пунктов, как первичного организационного центра пайщиков.

- Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что повышение общественной активности пайщиков положительно сказывается на улучшении хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Аналитические данные .приведенные в табл. 9 по трем зонам облпотребсоюзов .свидетельствуют о зависимости эффективности их хозяйствования от проведения мероприятий по кооперированию населения и активности участия пайщиков в деятельности кооперативов.