Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Механизм управления потребительским обществом районного уровня 9
1.1. Потребительское общество - основное звено системы потребительской кооперации 9
1.2. Хозяйственный механизм - основа механизма управления потребительским обществом 30
1.3. Сущность эффективности управления потребительским обществом... 47
ГЛАВА 2. Влияние механизма управления кооперативными организациями на результаты деятельности потребительской кооперации 64
2.1. Современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземнйгочэкономического района 64
2.2. Исследование результатов реформирование Организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района 86
2.3. Оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества 101
ГЛАВА 3. Развитие механизма управления потребительским обществом 117
3.1. Совершенствование управления потребительским обществом 117
3.2. Методика анализа организационной структуры потребительского общества 133
3.3. Методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом 150
Заключение 168
Список использованных источников 183
Приложения 197
- Потребительское общество - основное звено системы потребительской кооперации
- Хозяйственный механизм - основа механизма управления потребительским обществом
- Современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземнйгочэкономического района
- Совершенствование управления потребительским обществом
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В общем комплексе проблем реформирования экономики страны ключевое место занимает система управления организацией. Она предполагает наличие механизма, при помощи которого реализуются управленческие воздействия с целью формирования желаемых результатов.
В условиях рынка объективно возросли роль и значение результатов хозяйственной деятельности в управлении, поэтому эффективность деятельности организации всецело зависит от механизма управления ею.
Особую значимость механизм управления кооперативной организацией приобретает в потребительской кооперации.
Имеющие место недостатки механизма управления потребительским обществом существенно сдерживают экономическое и социальное развитие потребительской кооперации в целом.
Проблема совершенствования механизма управления организацией изучалась многими исследователями.
Общие вопросы построения и функционирования систем управления являлись предметом научного интереса отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, А.И. Берга, Л. Берталанфи, В.Ф. Беседина, И.А. Бланка, В.И. Бовыкина, М. Вебера, М. Вудкока, Л.Г. Галкина, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Ф. Каста, Э.М. Короткова, М. Мескона, Д. Розенцвейга, Ф.У. Тейлора, Ю.И. Черняка, Ф. Хедоури, Д. Фрэнсиса и др.
Отдельные вопросы реформирования системы управления в потребительской кооперации рассматривались в работах А.П. Макаренко, А.К. Семенова, A.M. Фридмана, В.И. Теплова, О.И. Клименко, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.И. Идилова, В.П. Прижигалинского и др.
Однако проблемы функционирования механизма управления потребительским обществом на новом этапе развития потребительской кооперации, обусловленном ее экономической стабилизацией, расширением выполняемых социальных функций исследованы недостаточно и требуют конкретизации.
Это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления потребительским обществом для повышения результативности его функционирования.
Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи: - исследование особенностей механизма управления потребительского общества; - изучение сущности эффективности управления потребительским обществом; выявление современных тенденций развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; - исследование результатов реформирования организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества; определение направлений совершенствования управления потребительским обществом; разработка методики анализа организационной структуры потребительского общества; - разработка методического подхода к оценке эффективности управления потребительским обществом; - реализация результатов исследования в практической деятельности кооперативных организаций.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются потребительская кооперация России в целом, потребсоюзы Центрально-Черноземного экономического района, а также потребительские общества Белгородского облпотребсоюза.
Предметом исследования является механизм управления потребительским обществом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), выборочное наблюдение. /
Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность Белгородского облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная но визнаисследования заключается в следующем: - исследованы эволюция, роль и значение потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации; изучена сущность и структура хозяйственного механизма потребительского общества как основы механизма управления, рассмотрены его элементы и принципы функционирования; * даны авторские трактовки определений: "хозяйственный механизм", "механизм управления", "механизм управления потребительским обществом"; конкретизирована сущность эффективности управления потребительским обществом, выделены критерии и предложены показатели ее оценки; сформулировано авторское определение "результативность управления"; разработаны типовые формы нормативной документации, регулирующей процесс управления потребительским обществом; построены модели управления процессами формирования результатов деятельности потребительского общества; механизма управления потребительским обществом; разработана методика анализа организационной структуры потребительского общества, система показателей для количественной оценки организационной структуры; установлена взаимосвязь между организационной структурой и результатами деятельности кооперативной организации; - предложен методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом.
Практическая значимость исследования,,
Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит повысить результативность управления потребительским обществом районного уровня.
Использование разработанных Положений (о полномочиях правления райпо; о премировании за основные результаты деятельности; о персонале; о порядке проведения аттестации работников райпо; о комиссии кооперативного контроля за деятельностью потребительского общества) будет способствовать повышению эффективности управленческих воздействий.
Применение методики анализа организационной структуры потребительского общества позволит повысить экономическую обоснованность выбора организациоюгой структуры.
Реализация направлений совершенствования управления потребительским обществом позволит им разрабатьгеать стратегию и тактику управления на системной основе.
Использование методического подхода к оценке эффективности управления потребительским обществом будет способствовать повышению достоверности оценки.
Апробация, и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма управления потребительским обществом внедрены в практику работы Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 25.12.2000г.), Становлянского райпо Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 16.05.2001г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 11.12.2001г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17.11.2000г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте, Ставропольском кооперативном институте, Белгородской Государственной технологической академии строительных материалов в 2000-2002г.г.
Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы "Социально-экономическая результативность деятельности кооперативной организации и пути ее повышения".
Щблтсации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,33 п.д., в том числе авторских 3,33 п.л.
Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении_обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.
В первой_главе "Механизм управления потребительским обществом районного уровня" рассмотрены особенности и эволюция потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации; исследованы механизм управления потребительским обществом и его основа -хозяйственный механизм; изучена сущность эффективности управления потребительским обществом.
Во второй главе "Влияние механизма управления кооперативными организациями на результаты деятельности потребительской кооперации" выявлены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; исследованы результаты реформирования организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; дана оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества.
В третьей главе "Развитие механизма управления потребительского общества" определены направления совершенствования управления потребительским обществом; предложена методика анализа организационной структуры потребительского общества; разработан методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом.
В заключении _ сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Потребительское общество - основное звено системы потребительской кооперации
Потребительская кооперация России представляет собой некоммерческую целостную социально-ориентированную хозяйствующую систему рьшочнои экономики, управление которой обеспечивает рациональное сочетание профессионального управления и общественного самоуправления.
Известно, что в переводе с греческого слово "система" буквально означает целое, составленное из частей.
В современной экономической литературе встречаются различные определения понятия "система". Например, Э.А, Смирнов указывает, что "система - это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности" [135, с. 14]. Короткое Э.М, под системой рассматривает совокупность элементов, взаимосвязанность которых определяет ее целостность, устойчивость и адаптивность [60, с. 296].
В словаре-справочнике менеджера под редакцией М.Г. Лапусты дается два смысловых значения понятия системы: 1) это совокупность действий, необходимых для согласования совместной деятельности людей; 2) совокупность звеньев, осуществляющих управление, и связей между ними [131, с. 427].
Определение, содержащееся в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна, трактует систему как множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование [15, с. 906].
Наиболее многообразное толкование понятия "система" приведено в Большом словаре иностранных слов. Так, составители словаря выделяют девять значений этого понятия, среди которых к предмету нашего исследования могут быть отнесены семь: 1) порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи; 2) совокупность принципов, служащих основанием для какого-либо учения; 3) форма общественного устройства; 4) совокупность частей, связанных общей функцией; 5) форма, способ устройства, организация чего-либо; 6) совокупность хозяйственных единиц, учреждений, организационно объединенных в единое целое; 7) в широком смысле - правильность в расположении частей, стройный ряд, связное целое [16, с. 592].
Определение понятия "система" применительно к потребительской кооперации сформулировано Наговициной Л.П. и Сипко Л.А.: "система потребительской кооперации - это форма объединения потребительских обществ и союзов на ценностях и принципах Международного кооперативного альянса, предполагающая права и ответственность каждого ее субъекта в достижении единой цели - удовлетворение материальных и иных потребностей участников (пайщиков) [130, с. 17].
В целом соглашаясь с приведенным определением считаем, что поскольку существование потребительской кооперации как системы создает и закрепляет связи как между отдельными хозяйствующими субъектами, так и между людьми, это выступает в качестве основополагающего условия для проявления особенностей потребительской кооперации в ее системе управления. В данном случае это находит свое выражение в сочетании двух видов управленческой деятельности в любом звене потребительской кооперации: профессионального управления и общественного самоуправления.
В силу того, что управление в потребительской кооперации осуществляется в достаточно крупных масштабах, так как существует разделение управленческой деятельности между должностными лицами и специализированными подразделениями, система управления, на наш взгляд, представляется в виде совокупности различи ьгх звеньев, связанных между собой.
Мы считаем, что к основным факторам, влияющим на формирование и выделение звеньев системы управления потребительской кооперации следует отнести: специфику функций управления; объем и масштаб полномочий; трудоемкость работ; равномерность распределения нагрузки; квалификационные требования к персоналу; информационное обеспечение; территориальное размещение.
Основным и первичным звеном системы потребительской кооперации традиционно является потребительское общество.
В развитии потребительских обществ России можно выделить ряд этапов. На этапе создания кооперативов они, как правило, занимались одним видом деятельности - торговлей или кредитованием, - затем по мере развития кооперативного движения стали появляться кооперативы, осуществлявшие ряд видов деятельности одновременно.
В конце XIX века кооперативное движение в России приобрело массовый характер, что создало предпосылки возникновения кооперативных объединений, как в губерниях, так и в стране в целом. Создавая объединения, потребительские кооперативы не делегировали им других полномочий, кроме представительских, поэтому централизация управления в этот период отсутствовала.
После Октября 1917 года потребительские кооперативы стали одним из звеньев распределительной системы государства. В условиях тотального дефицита товаров возникла необходимость их централизованного распределения. В большинстве районов сельской местности отсутствовала необходимая для этого инфраструктура. Торговая сеть потребительских обществ и практика общественного самоуправления создавали предпосылки для использования преимуществ потребительской кооперации в новой системе хозяйствования, а потребительские общества были полностью подчинены государственному управлению.
В этих условиях в потребительской кооперации возникла четкая управленческая вертикаль, нижестоящие организации (потребительские общества) были полностью подотчетны вышестоящим (союзам потребительских обществ), наделенным контрольно-распорядительными функциями.
Хозяйственный механизм - основа механизма управления потребительским обществом
В рыночных условиях все более актуальной становится проблема использования хозяйствующим субъектом в процессе своего функционирования таких методов воздействия, которые могли бы обеспечить повышение эффективности всей хозяйственной деятельности, рационального использования ресурсов, то есть проблема совершенствования хозяйственного механизма.
Хозяйственный механизм является экономической категорией и поэтому в нем следует выделять две стороны - объективную и субъективную. Отсюда очевидна органическая взаимосвязь хозяйственного механизма с механизмом действия и использования экономических законов рынка. Экономические законы являются объективной основой хозяйственного механизма. Они диктуют цель, основные направления, логику и параметры хозяйствования. Хозяйственный же механизм как совокупность форм и методов рыночной организации общественного производства является конкретной формой использования экономических законов на основе их познания и сознательного применения.
Поэтому, имея прочную объективную основу, хозяйственный механизм складывается и совершенствуется как результат осознанных действий людей, Осуществление мер по его совершенствованию будет успешным в той мере, в какой они опираются на познание экономических законов, на правильное понимание особенностей их проявления в данных конкретных условиях.
В экономической литературе даются различные определения категории "хозяйственный механизм". Одни авторы понимают его как систему инструментов для регулирования процесса воспроизводства, другие - как систему управления экономикой, третьи - как способ хозяйствования. Соответственно существуют и различные термины; "хозяйственный механизм", "экономический механизм", "механизм управления", "хозяйственный механизм управления" и др.
По мнению Раицкого К.А., хозяйственный механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов хозяйствования, используемых для организации и регулирования общественного производства и достижения высоких конечных результатов [120, с. 18].
Современный экономический словарь трактует категорию "хозяйственный механизм" как "...совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [121, с, 431].
Существует точка зрения, в соответствии с которой под хозяйственным механизмом следует понимать всю совокупность прямых и косвенных (скрытых) средств воздействия на процесс функционирования экономики [9, с. 5.]. В этом ясе источнике хозяйственный механизм экономики в самой общей форме характеризуется как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами, правовыми нормами [9, с. 17].
По мнению Прижигалинского В.П. и Богданова Н.Б., хозяйственный механизм - это совокупность организационно-правовых и экономических форм и методов, используемых для регулирования экономических процессов и явлений [113, с. 50]. Авторы в качестве основных элементов хозяйственного механизма потребительской кооперации выделяют планирование, организационную форму управления, экономический интерес и новую кадровую политику, коммерческий расчет, ценообразование, налогообложение, материальное стимулирование труда и другие составляющие.
По нашему мнению, применительно к потребительскому обществу хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационно-экономических методов, посредством которых обеспечивается достижение целей социально-экономического развития потребительской кооперации.
Следует отметить, что в литературе наряду с категорией "хозяйственный механизм" часто употребляется также категория "экономический механизм", которая по своей сути является тождественной хозяйственному механизму.
Так, например, по мнению Раицкого К.А., как способ ведения хозяйства, совокутшость инструментов, форм и методов управления экономический хозяйственный механизм имеет определенную структуру, которая включает в себя планирование, хозяйственный расчет, экономические рычаги и стимулы, организационную структуру управления, формы участия работников в управлении [120, с. 19]. Автор считает, что главным в его содержании и структуре являются наличие интегрирующих свойств, возможность комплексного воздействия на развитие экономики, стыковка различных элементов, их согласование, учет взаимосвязей, ближайших и отдаленных последствий регулирования деятельности каждого звена.
Современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземнйгочэкономического района
Выше уже отмечалось, что изменение условий экономического развития страны, вызванное переходом к рыночным отношениям, оказало свое влияние на состояние экономики потребительской кооперации и темпы ее развития.
За первые годы рыночных реформ (199Ы997г,г.) многие кооперативные организации оказались в состоянии глубокого кризиса, однако, начиная с 1998 года имеют место положительные тенденции в развитии как экономики системы в целом, так и ее отдельных отраслей и кооперативных организаций.
По нашему мнению, это является прямым следствием наметившейся централизации управления, ужесточения контроля за реализацией заданий Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года, принятой в 1998 году 118-м собранием представителей потребительских обществ России.
Поэтому далее в процессе изложения результатов анализа темпов развития потребительской кооперации объекта диссертационного исследования -потребсоюзов Центрально-Черноземного экономического района - основное внимание нами будет уделено периоду 1998-2001г.г. в сравнении с 1997 годом -наиболее кризисным годом для системы потребительской кооперации за весь период рыночных преобразований.
Исследование динамики оборота розничной торговли и общественного питания показало, что в 2001 году всеми областными союзами потребительских обществ Центрального Черноземья достигнут прирост этого показателя в сопоставимых ценах к 2000 году, составивший от 0,1% в Тамбовском до 13,1% в Белгородском потребсоюзе при среднем приросте по потребительской кооперации России 6,3% (табл. 5).
Однако, по нашему мнению, это является следствием не столько активизации деятельности кооперативных организаций на рынках соответствующих территорий, сколько наличием внешних условий для развития розничной торговли и общественного питания.
Так, например, на территории Белгородской области действуют понижающие коэффициенты единого налога на вмененный доход для предприятий торговли и общественного питания потребительской кооперации, чего не наблюдается в Тамбовской области.
Анализ изменения удельного веса потребительской кооперации в обороте соответствующих территорий показал, что за 1990-2001г. г. максимальному сокращению (в 6,56 раза) подверглась доля Курского потребсоюза, минимальному - в 2,5 раза - Липецкого потребсоюза при среднем снижении этого показателя в целом по потребительской кооперации страны на 21,8 процентных пунктов или в 4,96 раза к 1990 году (рис. 4).
На темпы роста оборота розничной торговли оказала влияние его товарная структура. Известно, что за годы рыночных реформ резко снизилась покупательная способность сельского населения - основного потребителя торговых услуг кооперативных организаций.
Следствием этого является увеличение доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли и соответствующее снижение доли непродовольственных товаров. Как показало исследование, темпы роста удельного веса товаров продовольственной грутшы в обороте розничной торговли потребсоюзов Центрального Черноземья были более значительными, чем в целом по системе потребительской кооперации.
Если в целом по системе этот показатель за 1990-2000 г.г, увеличился на 27,5 процентных пунктов (или в 1,77 раз), то в потребсоюзах исследуемого региона увеличение составило более двух раз.
Вместе с тем, также известно, что реализация продовольственных товаров является менее затратной по сравнению с непродовольственными товарами, что оказывает влияние на темпы роста оборота розничной торговли.
Кроме того, как свидетельствуют данные таблицы 6, в Белгородском и Липецком потребсоюзах наблюдается увеличение доли алкогольной продукции в обороте розничной торговли, составившее в 2000 году 0,7 и 3,7 процентных пункта соответственно к 1990 году.
Совершенствование управления потребительским обществом
Одним из последствий развития рыночных отношений в отечественной экономике является обострение конкуренции хозяйствующих субъектов. Это обусловливает необходимость поиска новых форм и методов управленческого воздействия хозяйствующего субъекта как на внутренние, так и на внешние процессы, порождаемые его деятельностью.
В главе 1 диссертационной работы отмечалось, что в настоящее время возрастает значимость экономических рычагов, применяемых в процессе управления.
Учитывая, что главной целью функционирования субъекта рыночной экономики является получение максимальной прибыли по результатам хозяйственной деятельности, его система управления должна быть направлена на обеспечение экономической эффективности работы.
Несмотря на некоммерческий характер потребительской кооперации, эта цель присуща и потребительским обществам, так как только прибыльное потребительское общество может в полной мере реализовать свои социальные функции. Поэтому проблема совершенствования механизма управления потребительским обществом, и, в частности, его экономических рычагов, направленного на повышение эффективности деятельности потребительского общества в целом и его системы управления в частности, на современном этапе приобретает все большую значимость.
Механизм управления потребительским обществом является неотъемлемой частью потребительского общества как организации, представляющей собой открытую систему. Потребительское общество как система представляет собой структурированный хозяйствующий субъект, созданный для достижения определенной цели. Достижение цели предполагает получение результатов деятельности.
По нашему мнению, в данном случае под результатом следует понимать итог социально-экономической деятельности потребительского общества для ее участников. В хозяйственную деятельность вовлечено множество субъектов, которые преследуют разнообразные и порой противоречивые интересы, поэтому результаты деятельности для них различны. Например, для пайщиков результатами деятельности потребительского ободества являются размеры кооперативных выплат, степень удовлетворенности ассортиментом товаров и услуг; размер социальных льгот; для работников - размер заработной платы и наличие возможностей для ее максимизации, стабильность рабочих мест и др.
Определенные интересы преследуют государство и общество в целом, с этих позиций результатами деятельности потребительского общества можно считать размер налоговых выплат, безопасность производства, качество производимой и реализуемой продукции. Следует отметить, что качество продукции и услуг одновременно является результатом и для потребителей.
Известно, что многовариантность ожидаемых результатов участников хозяйственной деятельности предопределяет возникновение множества теорий поведения организации, в которых один частный результат рассматривается в качестве приоритетного и определяет поведение организации как системы. Но известные теории не учитывают специфику деятельности организаций потребительской кооперации.
Потребительские общества согласно действующему законодательству являются некоммерческими организациями и их основная цель заключается в удовлетворении потребностей пайщиков, а не в получении прибыли. В то же время для потребительских обществ получение прибыли, по сути, является условием стабильности функционирования, так как позволяет осуществлять расширенное воспроизводство, ассигновать средства на социальную защиту пайщиков и работников.
Максимизация получаемых результатов для участников хозяйственной деятельности определяет жизнеспособность потребительского общества. В то же время получение одного результата за счет другого нарушает сбалансированность механизма управления потребительским обществом.
Вместе с тем, как отмечалось ранее, многообразие существующих точек зрения на сущность механизма управления затрудняет решение основных задач управления потребительским обществом в условиях рынка. Все более актуальной становится проблема использования таких методов воздействия, которые могли бы обеспечить повышение эффективности социально-экономической деятельности, рационального использования имеющихся ресурсов.
Решение этой проблемы, по нашему мнению, возможно на основе развития целевого управления. В настоящее время в организациях потребительской кооперации частично применяются отдельные элементы целевого управления. Вместе с тем, они, как показало исследование, не имеют системного характера.
В практике хозяйственной деятельности потребительских обществ используются различные целевые программы, как правило, обусловленные необходимостью реализации задач, определенных Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года [57]. Однако целостная система целевого управления отсутствует. В результате в структуре действующей системы управления потребительским обществом не существует четкой связи между задачами, стоящими перед органами управления потребительским обществом (Советом, Правлением) и отдельными структурными подразделениями, работниками, и, тем более, пайщиками.
Система целевого управления призвана обеспечить целенаправленное поведение элементов в рамках процессов управления потребительским обществом в изменяющихся внешних условиях. Процесс целевого управления предполагает определение контролируемых позиций, отклонения по которым служат сигналом для разработки алгоритма по его устранению.