Содержание к диссертации
Введение
I. Концептуальные основы производственно-финансовой деятельности акционерных обществ 7
1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения акционерного общества 7
1.2. Принципы организации акционерного общества и формирование капитала 11
1.3. Механизм производственно-финансовой деятельности акционерного общества 25
1.4. Методологические основы оценки производственно- финансовой деятельности АО в АПК 36
II. Развитие акционерных обществ и формирование механизма производственно-финансовой деятельности 57
2.1. Уставной капитал и совершенствование его мотивационного механизма 57
2.2. Оценка рационального использования факторов производства на основе интеграции в перерабатывающей промышленности 70
2.3. Дивидендная и инвестиционная политика и ее соответствие условиям эффективного развития АО 88
2.4. Особенности управления акционерными обществами и их совершенствование 105
III. Механизм совершенствования производственно-финансовой деятельности акционерных обществ 112
3.1. Организационно-экономический механизм совершенствования управления акционерной деятельностью 112
3.2. Формирование эффективной организационной структуры акционерного общества 121
3.3. Повышение эффективности использования преимуществ контрольных пакетов акций 131
3.4. Повышение стимулирующей роли прибыли в инвестиционной деятельности 145
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 157
- Социально-экономические предпосылки возникновения акционерного общества
- Принципы организации акционерного общества и формирование капитала
- Уставной капитал и совершенствование его мотивационного механизма
- Организационно-экономический механизм совершенствования управления акционерной деятельностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Акционерные общества в экономически развитых странах производят основную часть валового продукта.
Активное внедрение и применение акционерной формы хозяйствования стимулируется ее преимуществами в мобилизации финансовых ресурсов, концентрации и использовании капитала, формировании мощного мотивационного механизма, ограничении риска участников, демократизации собственности, отделением от права собственности на экономические ресурсы права управления и пользования ими.
Россия и субъекты федерации в недостаточной мере используют возможности экономического развития, связанные с широким распространением и созданием благоприятных условий успешного функционирования акционерных обществ.
Недооценка акционерных обществ отмечается и в АПК Кабардино-Балкарской Республики, где в сельском хозяйстве создано и функционирует лишь 3 предприятия, преобразованные в корпоративную организационно-правовую форму.
Акционированию подверглись в основном те предприятия и организации АПК республики, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и обслуживанием хозяйствующих субъектов. К тому же переход на новую форму хозяйствования не привел к значительному улучшению экономического положения предприятий, существенному увеличению их прибыли и росту рентабельности производства.
Ключевое значение для повышения эффективности функционирования акционерных обществ имеют отработка механизма функционирования ифинансово-хозяйственной деятельности, проведение социально-экономических мероприятий по ее активизации, что определяет актуальность темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. 6 исследование проблемы развития акционерных обществ и отдельных аспектов их финансово-хозяйственной деятельности внесли свой вклад такие ученые дореволюционной России, как Ка-минка А.И., Петролжицкий ЛИ., Писемский П.О., Тарасов Л.К. и др. К числу современных экономистов, разработавших отдельные проблемы развития акционерных обществ, относятся Риппер Г.Н., Нарышкина Л.Р., Братус С.Н., Ку-ладин М.И., Кашанина Т.В., Сыродоева О.Н., Руссак Л.Г., Мартемьянов В.Ц.
Однако на данном этапе экономического развития требуют дальнейшего изучения вопросы усиления мотивации участников путем повышения надежности защиты их интересов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ развития акционерных обществ в АПК, совершенствование механизмов их финансово-хозяйственной деятельности в период адаптации экономики к рыночным отношениям. Достижение цели исследования сопряжено с решением следующих задач: раскрытие содержания и выявление особенностей финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ; рассмотрение практики организации развития акционерного общества и формирования его капитала; проведение анализа структуры и функции механизма финансово-хозяйственной деятельности; установление рычагов управления финансовыми ресурсами акционерного общества, вложенными в оборотные и основные средства; обоснование и уточнение методических подходов и приемов оценки финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ; оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности ведущих акционерных предприятий АПК КБР; выявление организационно-экономических проблем финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ;
8) обоснование направлений совершенствования механизма финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ.
Объект исследования - акционерные предприятия, относящиеся к перерабатывающим и обслуживающим звеньям АПК КБР.
Предмет исследования - организационно-экономические механизмы производственно-хозяйственной деятельности акционерных обществ.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений по организационно-правовым формам хозяйствования и, прежде всего, акционерным обществам, управлению финансами предприятий и организаций.
В качестве основных методов исследования использованы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие.
Нормативной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные документы правительства Российской Федерации и правительства Кабардино-Балкарской Республики, принятые программы развития АПК. Информационную базу исследования составили данные Госкомстатов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации, соответствующих министерств и ведомств, годовые отчеты и балансы акционерных обществ, справочные материалы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: проведен системный анализ становления акционерной формы хозяйствования в депрессивном регионе; вскрыты причины кризисного состояния корпоративных организаций; выявлены закономерности развития акционерных обществ; дополнены, обобщены и систематизированы показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ; определены пути совершенствования организации финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, повышения ее эффективности; установлены основные предпосылки активизации инновационной деятельности в акционерных обществах; сформулированы предложения по совершенствованию организационной структуры акционерных обществ, рациональной организации подбора кадров, преобразования предприятий в акционерные общества, оценке результатов их финансово-хозяйственной деятельности, выявлению организационных и финансово-хозяйственных проблем функционирования корпорации.
Объем диссертационной работы составил 168 страниц машинописного текста и включает 15 таблиц, 7 схем, 3 диаграммы и 1 рисунок.
Социально-экономические предпосылки возникновения акционерного общества
Историческое развитие производительных сил на основе применения достижений научно-технического прогресса предполагало создание крупных предприятий и организацию массовой деятельности обособленных хозяйственных единиц.
Необходимость укрупнения предприятий возникла прежде всего в тяжелой промышленности, при строительстве железных дорог, каналов, электростанций, предприятий связи, а также в банковском деле (коммерческие акционерные банки).
Однако даже у самых богатых владельцев индивидуальных капиталов собственных средств для расширения и создания новых крупных предприятий было совершенно недостаточно. В то же время возможность привлечения заемных средств для владельцев индивидуальных капиталов также была ограничена. С другой стороны, использование заемных средств ввергало предпринимателя в долговую кабалу. Все это и поставило деловых людей перед необходимостью объединить свои индивидуальные капиталы и имущество путем создания акционерных обществ. Особенно привлекательным для предпринимателей было то, что, объединяясь в акционерные общества, каждый рисковал и участвовал в распределении прибыли только в пределах своего вклада.
Первое акционерное общество возникло в 1555 г. в Великобритании, а в 1600 г. - знаменитая «Ист-Индиа компани». И уже во второй половине XIX века акционерные общества постепенно стали вытеснять все другие виды крупных предприятий.
К 1939 г. удельный вес акционерных обществ в промышленности США достиг 92,6% от общего числа крупных предприятий. Однако в акционерные общества объединились не только крупные предприятия. Так называемые корпорации охватывают и значительную часть среднего и даже мелкого бизнеса.
В США в середине 80-х годов XX века было зарегистрировано 1628 тыс. акционерных обществ, а общая сумма активов этих обществ составила более 2000 млрд. долл. Свыше 600 тыс. акционерных обществ создано в Великобритании, а в ФРГ накануне объединения Германии на долю акционерных обществ приходилось более половины всего совокупного капитала.
Акционерные общества получили развитие и в дореволюционной России, где их возникновение датируется 1725 годом. Начало активного развития учредительства акционерных обществ в стране пришлось на 1830 год, оно было обусловлено решением понизить процент по депозитам в государственных кредитных учреждениях с 5 до 4%.
Новые акционерные общества создавались преимущественно в сфере транспорта, железнодорожного, морского и речного судоходства, банковского и страхового дела, пищевой промышленности (приготовление искусственных минеральных вод, производство сахара). Географическими центрами акционерного учредительства стали столичные и портовые города, в частности Одесса.
В большинстве случаев акционерные компании возникали путем организации ранее не существовавших предприятий. Однако в середине 30-х годов XIX века начинают учреждаться общества для приобретения уже функционирующих предприятий и расширения их деятельности.
Уже в те годы облигации русских акционерных обществ, в частности железных дорог, высоко котировались на международных финансовых рынках.
Правительство России проводило последовательную и взвешенную политику с целью развития экономики страны. Оно использовало макроэкономические регуляторы, нацеленные на стимулирование развития акционерных обществ. В начале августа 1857 года процент по депозитам в государственных кредитных учреждениях был понижен с 4 до 3%. В соответствующем указе Александра III говорилось о намерении дать «праздным» капиталам направление с пользой для государства. В результате чистый отток вкладов до конца 1857 года составил 48 млн. рублей, а в 1858 году - 112 млн. рублей. В эти же годы были созданы 58 акционерных компаний с общим капиталом в 211,6 млн. рублей. Характерно, что в те годы создание акционерных обществ шло преимущественно за счет отечественных капиталов.
Следует обратить внимание и на то, что уже на тот период времени достаточно остро встала характерная для России проблема коррупции. Помимо русских и иностранных предпринимателей, значительную долю участников развитых акционерных обществ составляли крупные чиновники, военные, аристократы. Например, во главе Российской Юго-Западной судоходной компании встали действительный камергер и сенатор князь Гагарин, адмирал и сенатор князь Мордвинов. В состав акционеров Крымской винной компании входили князья Юсуповы, графы Воронцовы, Строгановы. А начальник 3-го отделения А.Х.Бенкендорф был в числе учредителей не менее четырех акционерных обществ.
Однако в XIX веке в число активов не включалась «интеллектуальная собственность». Зачастую следствием такого участия в делах было то, что компании получали право на монопольную деятельность в течение определенного срока, иногда на освобождение от тех или иных налогов и сборов, а в отдельных случаях - и на прямые субсидии.
Ситуация зашла так далеко, что 3 декабря 1894 года правительство было вынуждено принять закон, имевший своей целью борьбу с коррупцией и служебными злоупотреблениями, присущими развитой бюрократической системе. В соответствии с данным законом чиновникам первых трех классов и лицам, занимавшим начальственные должности, запрещалось принимать участие в учреждении и управлении делами акционерных и иных частных компаний. Для всех остальных чиновников учредительство и управление делами акционерных обществ разрешалось только с позволения начальства.
Принципы организации акционерного общества и формирование капитала
Акционерное общество является наиболее распространенной организационно-правовой формой предприятий, оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц на основе продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.
Участниками объединения капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.
Важным преимуществом и принципом организации АО признается то, что участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники, которые не полностью оплатили акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.
Учредители общества объединяют свое имущество в соответствии с условиями, зафиксированными в учредительных документах. Объединенный таким образом капитал в дальнейшем служит базой ведения хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.
В качестве вклада участника общества в объединенный капитал используются денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.
Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется совместным решением участников общества. Объединенное имущество, в денежном выражении, составляет уставной капитал общества, который разделяется на определенное количество равных долей. Внесение таких долей удостоверяет акция, а денежное выражение этой доли представляет собой номинальную стоимость (номинал) акций.
Определенное количество акций, равной номинальной стоимости, на которые разделяется уставной капитал, эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг.
Участники объединенного капитала наделяются количеством акций, соответствующим размеру внесенной ими доли.
Акционеры - владельцы акций выступают долевыми собственниками. Порядок организации и функционирования акционерного общества как юридического лица регламентируется законодательством РФ.
Акционерное общество считается созданным с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе. Ему выдается свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.
В связи со статусом юридического лица общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ. Рядом видов деятельности, определенных законодательством РФ, общества могут заниматься только на основании соответствующего разрешения (лицензии). Если данным документом предусмотрено требование о занятии определенным видом деятельности как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности.
Обществу предоставлено право в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Оно должно иметь круглую печать, содержащее его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак или другие средства визуальной идентификации.
Ответственность по своим обязательствам общество несет всем принадлежащим ему имуществом.
Уставной капитал и совершенствование его мотивационного механизма
Развитие акционерного предпринимательства в последние годы потребовало появления новых организационно-правовых форм предприятий - хозяйственных товариществ и обществ, представляющих собой коммерческую организацию и обладающих рядом специфических характеристик, присущих акционерным обществам. Федеральный закон «Об акционерных обществах», введенный в действие с 1 января 1996 года, более развернуто регламентирует основы акционерного общества, его правовой статус, организацию деятельности.
Обогатилась сама практика акционерного предпринимательства, шире представленная в экономике вообще, в аграрном секторе - в частности. Это обстоятельство, характеризующее акционерные общества выходом на более широкий и свободный круг рыночных отношений, вызывает к жизни новые, дополнительные правовые нормы.
Хозяйственные товарищества и общества, которые появились в последние годы, обладают рядом специфических признаков, в совокупности идентичных акционерным: 1) высокая степень самостоятельности в установлении и формировании внутренней и внешней структуры общества, выбор стратегических и тактических позиций на рынке; 2) критерии предпринимательского типа - цели и задачи организации, пути их достижения, стремление к минимизации риска и др.; 3) широкие возможности для формирования экономических, мотивацион-ных и организационно-правовых механизмов деятельности; 4) наличие равных условий по вовлечению в деятельность общества акционеров, имеющих обязательственные права по отношению к организации, цели и поведение которых во многом определяют производственный и коммерческий потенциал; 5) идентичные возможности для концентрации капитала.
Акционерные общества, хозяйственные товарищества и общества принципиально мало отличаются друг от друга. Разница лишь в том, что акционерные общества формируют уставный фонд путем выпуска акций, владельцы которых могут быть заранее известны. Хозяйственные товарищества, общества, особенно с ограниченной ответственностью, образуют уставный фонд только за счет пайщиков, которые по численности ограничены, бывает не более 3-6.
Хозяйствующие субъекты акционерных обществ в сфере агропромышленного производства создавались в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 24 июня 1997 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности были преобразованы путем выпуска акций на всю стоимость имущества предприятий. Правопреемниками преобразованных государственных предприятий явились акционерные общества.
На 1.01.2001 г. в Кабардино-Балкарском АПК насчитывается 92 акционерных общества, в том числе в сфере пищевой промышленности 25, переработки сельскохозяйственной продукции - 7, сельхозтехники - 18, сельскохозяйственных - 3 и т.д.
Необходимость качественного преобразования производственно-финансовой деятельности акционерных обществ, определенных в Федеральном законе «Об акционерных обществах» и другими актами гражданского законодательства, потребовала качественного преобразования всех сторон деятельности организаций, преодоления негативных тенденций в их развитии, повышения роли основного элемента функционирования предпринимательской деятельности - уставного капитала, постоянного его пополнения и увеличения за счет финансовых накоплений и капитализации их.
Известно, что акционерным признается общество, имеющее уставной капитал, разделенный на определенное число акций, равный минимальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Понятие «акционерное общество» можно сформулировать и в другой редакции. Уставный капитал общества составляется из минимальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Уставный капитал при его формировании имеет целью создание минимально необходимых материальных условий для начала предпринимательской деятельности и является составной частью имущества общества. Размер уставного капитала в денежном выражении устанавливается в уставе общества как величина, отражающая стоимость распространяемых акций при учреждении общества.
Юридическое значение уставного капитала заключается в том, что его размер определяет степень имущественной ответственности акционерного общества по своим обязательствам.
Статья 26 Закона «Об акционерных обществах» устанавливает новые требования к минимальному размеру уставного капитала, отличающиеся от требований, применявшихся до введения его в действие. Так, в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994 года № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации», минимальный размер уставного капитала для всех акционерных обществ - как открытых, так и закрытых - устанавливался в тысячекратном пределе минимальной месячной оплаты труда. Согласно же ст. 26 Закона «Об акционерных обществах» (1996 г.) минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества определен в размере не менее 100-кратной суммы минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством.
Организационно-экономический механизм совершенствования управления акционерной деятельностью
Наличие механизма совершенствования организационно-экономического управления - важнейшее условие повышения эффективности акционерной деятельности.
Комплексный механизм управления акционерным обществом, как и любой другой коммерческой деятельностью, представляет собой совокупность организационных, экономических, правовых и других способов целенаправленного взаимодействия, обеспечивающих эффективное использование основных факторов производства и достижения наивысших потенциальных ресурсов.
Из множества элементов, рычагов комплексного механизма мы выделили основные - организационные и экономические. Составляющие организационного механизма развития производства - это структурные, организационно-административные и информационные механизмы. Вместе взятые они обладают свойством комплексности воздействия на факторы производства, повышения целой системы уровня хозяйственно-финансовой деятельности акционерного общества.
Структурный механизм - важнейшее звено в комплексе организационной системы управления производством. Он представляет собой синтез структуры производства и управления. А под структурой управления понимается совокупность звеньев и отдельных работников, порядок их соподчиненное и взаимосвязи по вертикали и горизонтали. Собственно процесс формирования структуры производства и управления заключается в выделении и организации закрепления тех или иных функций за определенными звеньями. Этот механизм должен быть гибким и подвижным, обеспечивающим перестройку системы управления и структуры экономики.
Практика реформирования предприятий АПК породила новые подходы к организации внутрихозяйственных отношений, существенно расширяющих самостоятельность первичных трудовых коллективов в управлении производством. Одна из таких моделей предусматривает постепенный переход к компетенции первичного трудового коллектива вопросов текущей хозяйственной деятельности и оставление основных функций развития общей хозяйственной деятельности общества за советом (правлением).
В акционерных обществах агропромышленного производства сельскохозяйственного и промышленного профиля медленно перестраивается организационная структура управления экономикой, а в некоторых местах остались незатронутыми старые структуры, унаследованные от колхозов, совхозов и других форм хозяйства.
Назрела необходимость оперативнее отработать новые механизмы внедрения в производство элементов прогрессивной системы структурных изменений.
Следующим составляющим элементом организационного механизма развития производства является организационно-административный. Первая половина 90-х годов - начальный период перехода к рыночной экономике, ознаменовался отторжением организационно-административного механизма от системы управления. Отказ от организационных механизмов управления вместо их адаптации к новым условиям рыночной экономики не оправдал себя.
Стержнем организационно-административного механизма является программно-целевое планирование развития акционерного общества, включающее основополагающие их проблемы - инвестиционные программы, бизнес-план, стандартизация и сертификация. Эти организационно-технические направления, носящие обязательный характер, придают данному механизму комплексность их воздействия для достижения присущих ему организационно-административных функций.
Вопросы развития инвестирования связаны не только с экономическим механизмом управления, но в значительной степени и с организационным. Стратегия и внутрихозяйственное планирование, входящее в организационно-административный механизм, призваны оказать скоординированное воздействие многоуровневых рычагов управления на дальнейший рост объема инвестиционных ресурсов, который остается незначительным, не соответствует объектам инвестиционной деятельности, совершенствование методов мобилизации финансовых ресурсов.
Информационный механизм является важнейшей составляющей частью комплексного организационного механизма управления развитием акционерного общества. В условиях рыночных отношений формирование информационного механизма происходит в составе: - организации научно-технической информации о последних достижениях отечественной и зарубежной науки и техники; - механизма популяризации нововведений на основе организации контактов исполнителей и потребителей организационных и технических открытий; - средств маркетинговой информации о потребительском рынке, рынке технологий, конкурирующих и соперничающих на рынке организаций.
Организационный механизм и составляющие его части - структурные, организационно-административные, информационные направлены на усиление организационного потенциала предприятий за счет рационализации структурной перестройки.