Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Демин Александр Васильевич

Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий
<
Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий
>




Демин Александр Васильевич. Совершенствование управления оперативно-календарным планированием капитального ремонта жилых и общественных зданий : ил РГБ ОД 61:85-8/736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика планирования ремонтно-строительного производства жилых и общественных зданий II

1.1. Особенности планирования ремонтно-строительного производства на примере капитального ремонта жилых и общественных зданий г.Москвы . II

1.2. Анализ существующих методов и моделей оперативно-календарного планирования ремонтно-строительного производства 29

ГЛАВА П. Методические основы разработки оптимальных комплексных ремонтно-строительных потоков ., 40

2.1. Особенности организации ремонтно-строительного производства поточным методом 40

2.2. Формализованные постановки оптимизационных задач формирования и расчета комплексного ремонтно-строительного потока 57

ГЛАВА 3. Оперативно-календарное планирование ремонтно-строительного производства в условиях применения экономико-математических методов и ЭВМ 69

3.1. Алгоритм формирования комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий 69

3.2. Определение оптимального состава комплексной бригады на потоке капитального ремонта жилых и общественных зданий 79

3.3. Внедрение результатов исследования . 90

3.4. Оценка экономической эффективности 99

Выводы и предложения 107

Литература III

Приложения 122

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, отмечается, что "в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа..."17,с.136 J .

Достижение этой цели связано с постоянным улучшением жилищных и бытовых условий населения. Большую роль при этом, наряду с новым строительством, играет проведение своевременного и качественного ремонта существующих жилых и общественных зданий.

Жилищный фонд местных Советов народных депутатов представляет огромное и постоянно растущее общенародное достояние и составляет по стоимости колоссальную сумму в 355 млрд.рублей. Современный жилищный фонд Мосгорисполкома насчитывает свыше 138 млн.кв.м общей площади, стоимостью более 17 млрд.рублей. Ежегодно жилищный фонд столицы увеличивается за счет нового строительства на 100 тыс.квартир. В районах массового жилищного строительства вводится в эксплуатацию значительное количество общеобразовательных школ, детских учреждений, объектов здравоохранения, торговли, общественного питания, коммунально-бытового обслуживания и т.д. Однако, только за счет этого нельзя полностью решить задачи коренного улучшения жилищных и культурно-бытовых условий населения.

Поэтому обеспечение максимальной сохранности жилых и общественных зданий является важной государственной задачей и предполагает, в первую очередь, организацию правильной технической эксплуатации зданий, включая своевременное проведение системы планово-предупредительных ремонтов (СППР).

На восстановление эксплуатационных свойств жилых и общественных зданий расходуются значительные народно-хозяйственные ресурсы, достигающие в настоящее время 30-35% от капитальных вложений на новое строительство. Вместе с тем в Москве они составляют около 60%. Ежегодно на капитальный ремонт жилых и общественных зданий в Москве расходуется около 500 млн.рублей [26 ]. 7

Необходимость рационального освоения огромных материальных и финансовых средств, выделяемых на капитальный ремонт жилых и общественных зданий, с наименьшими затратами времени и трудовых ресурсов настоятельно требует дальнейшего совершенствования существующей системы планово-предупредительного ремонта (СППР).

В основе СППР лежит концепция обеспечения профилактического ремонта, предупреждающего износ и отказы элементов и конструкций зданий. Планово-предупредительный ремонт, таким образом, должен быть непрерывным эксплуатационным процессом с межремонтными сроками проведения ремонта, определяемыми природой материалов и сроками их службы, что является нормативным планированием капитального ремонта. Однако, такое планирование не увязано с производственными мощностями ремонтно-строительных организаций, что приводит к неравномерности использования производственной мощности ремонтно-строительных организаций. Это влечет за собой ухудшение показателей работы ремонтно-строительных организаций и не позволяет получить максимальную отдачу производственных фондов при достижении плановых сроков ремонта. Следовательно, возникает необходимость выбора из всей многовариантности одного наиболее целесообразного и экономически оправданного в данных условиях оптимального варианта очередности ремонта объектов с учетом технологической последовательности производства работ, то есть установление оптимальной структуры комплексного ремонтно-строительного потока.

Решение этого вопроса особенно важно в условиях ремонтно-строительного производства, так как работы выполняются на разнообразных по своему назначению, архитектурно-планировочной компоновке и техническому состоянию зданий, а следовательно, на объектах разных видов ремонтов с различными объемами ремонтно-строительных работ по отдельным видам.

Такая задача может быть решена, если принять кардинальные меры по совершенствованию системы оперативно-календарного планирования ремонтно-строительных работ на объектах, которую невозможно эффективно решать без применения современных экономико-математических методов и ЭВМ. Применение экономико-математических методов в сочетании с электронной техникой для совершенствования управления оперативно-календарным планированием ремонтно-строительных работ выступает на современном этапе как насущная объективная необходимость и потребность.

Однако, применение ЭВМ в оперативно-календарном планировании капитального ремонта жилых и общественных зданий сдерживается из-за отсутствия конкретных теоретических разработок в этой области.

Поэтому основной целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических основ оптимального оперативно-календарного планирования ремонтно-строительного производства капитального ремонта жилых и общественных зданий на основе поточного метода организации ремонтно-строительных работ с применением экономико-математических методов и ЭВМ. Реализация этой цели потребовала постановки и решения ряда органически взаимосвязанных задач в следующей последовательности:

анализа современного состояния планирования ремонтно-строительного производства капитального ремонта жилых и общественных зданий в городском хозяйстве;

выбора метода организации ремонтно-строительных процессов;

критического анализа существующих методов и моделей оперативно-календарного планирования ремонтно-строительного производства;

определения критериев оптимальности решения задач оперативно-календарного планирования капитального ремонта жилых и общественных зданий;

формулировки требований к разработке комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий;

постановки и алгоритмизации задачи формирования оптимальных комплексных потоков ремонтно-строительного производства на объектах капитального ремонта жилых и общественных зданий;

постановки и алгоритмизации задачи построения оптимального календарного плана работы специализированных звеньев комплексных бригад на каждом потоке и определение численного состава исполнителей.

Предметом исследования явились существующие методы и модели оперативно-календарного планирования, используемые в строительстве и капитальном ремонте.

Система оперативно-календарного планирования ремонтно-строительных работ жилых и общественных зданий рассматривается как составная часть системы управления капитального ремонта жилых и общественных зданий, регламентирующая одну из основных функций управления.

Анализ существующей системы оперативно-календарного планирования ремонтно-строительных работ вскрыл ряд недостатков, таких как: отсутствие или недостаточно научно обоснованная разработка годовых, квартальных и месячных планов, отсутствие увязки их с име-

- 8 -ющимися мощностями ремонтно-строительных организаций, невозможность быстрого перерасчета планов, перераспределения ресурсов в случае корректировки плановых заданий, которые могут быть устранены за счет применения экономико-математических методов и ЭВМ.

Объектами исследования выбраны ремонтно-строительные организации крупных городов на примере районных ремонтно-строительных организаций Главмосремонта и Главмосжилуправления города Москвы.

Исследования проводились на основе методологических принципов и положений марксистско-ленинской экономической теории, решений ХХУІ съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам управления и планирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

При решении отдельных задач диссертации использованы труды советских ученых по проблемам оперативного планирования и управления.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики формирования оптимальных комплексных потоков ремонтно-строительного производства на объектах капитального ремонта жилых и общественных зданий. На защиту выносятся:

установленные технико-экономические особенности ремонтно-строительного производства;

определение комплексного ремонтно-строительного потока капитального ремонта жилых и общественных зданий;

сформулированные требования к разработке комплексных ремонтно-строительных потоков;

эмпирический критерий оптимальности формирования комплексных ремонтно-строительных потоков;

эвристический алгоритм формирования оптимальных комплексных потоков ремонтно-строительного производства капитального ремонта

- 9 -жилых и общественных зданий;

алгоритм расчета оптимального календарного плана производства ремонтно-строительных работ на каждом потоке, минимизирующий неравномерность использования трудовых ресурсов специализированных звеньев комплексной бригады с определением необходимой численности исполнителей.

Практическая ценность работы заключается в разработке методических указаний по расчету поточных графиков производства ремонтно-строительных работ на объектах капитального ремонта жилых и общественных зданий с применением экономико-математических методов и ЭВМ.

Значимость работы усиливается тем, что разработанные здесь предложения по капитальному ремонту жилых и общественных зданий г.Москвы могут быть использованы в других городах, а также при производстве текущего ремонта.

Диссертация включает в себя три главы, введение, выводы и предложения, приложения.

В первой главе проведен анализ современного состояния ремонтно-строительного производства, его планирования, а также определе-ны технико-экономические особенности ремонтно-строительного производства в крупных городах. На примере капитального ремонта жилых и общественных зданий г.Москвы, приведена классификация видов капитальных ремонтов, наиболее точно отражающая сложивщуюся практику капитальных ремонтов в г.Москве.

Проведен критический анализ существующих методов и моделей оперативно-календарного планирования.

Во второй главе сформулированы требования к формированию комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий, предложен эмпирический критерий их

- 10 -формирования. Сформулированы формализованные постановки оптимизационных задач оперативно-календарного планирования капитального ремонта жилых и общественных зданий.

В третьей главе приводится описание эвристического алгоритма формирования комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий, а также алгоритма расчета оптимального оперативно-календарного плана на каждом потоке. В главе приведены описания результатов внедрения материалов диссертации и оценка экономической эффективности.

- II -

Особенности планирования ремонтно-строительного производства на примере капитального ремонта жилых и общественных зданий г.Москвы

На современном этапе развития социалистической экономики, характеризующейся развитием производительных сил на основе методов интенсификации, значение ремонтно-восстановительного производства непрерывно возрастает.

Это объясняется тем, что источником большей части дополнительных вложений здесь становится амортизационный фонд, за счет которого осуществляется капитальный ремонт и модернизация изношенных фондов. С экономической точки зрения в данном случае ранее созданные фонды воспроизводят сами себя на новой технической основе.

Во втором томе "Капитала" К.Маркс так говорит об интенсификации производства. Исследуя способы использования накопленных денежных средств, К.Маркс пишет, что они могут "послужить для того, чтобы расширить предприятие или произвести в машинах усовершенствования, которые повысят их эффективность. Таким образом через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства" ІЗ, с.183J .

Важное значение в 11-й пятилетке уделяется реконструкции и техническому перевооружению предприятий. В десятой пятилетке при -росте государственных капитальных вложений на производственное строительство примерно на одну треть их ресурсы на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий увеличились на 64% 91 . В том числе доля капитальных вложений в техническое перевооружение и реконструкцию без расширения производства составила 20,2%.

Не менее важное значение в осуществлении курса на интенсификацию общественного производства и обеспечении благосостояния советских людей имеет капитальный ремонт и модернизация существующего фонда жилых и общественных зданий, что играет положительную роль в их сохранности.

Государство ежегодно выделяет значительные средства на капитальный ремонт существующего жилищного фонда, которые увеличиваются быстрыми темпами. Так, если в 1975 году было затрачено 3,2 млрд.рублей, то в 1990 году они составят около 6,4 млрд.рублей, то есть увеличатся на 200% [48 J .

Из рис.1 Л следует, что затраты на капитальный ремонт жилищного фонда г.Москвы будут расти более быстрыми темпами, чем по стране в целом и увеличатся к 1990 году в 3,3 раза по сравнению с 1975 годом. Их объем в 1990 году возрастет до 400 млн.рублей.

Исходя из действующих норм амортизационных отчислений в 11-й пятилетке предполагается освоить на ремонтных работах жилищного фонда местных Советов г.Москвы 1743 млн.рублей, в том числе на капитальном ремонте 1173 млн.рублей. Плановый ремонт жилых домов в 11-й пятилетке намечается производить I раз в 5-6 лет [72 J .

В таблице I.I. приведены затраты на капитальный ремонт существующего фонда объектов народного образования, здравоохранения, бытового и коммунального обслуживания населения, объектов торговли и общественного питания, которые в 1983 году составили 41,5 -млн.рублей. Как видно из таблицы І.І., общие затраты на капитальный ремонт объектов социально-культурного и бытового назначения увеличиваются и достигнут объема 47,6 млн.рублей в 1985 году, что даст темп роста к 1978 году 136%. Вместе с тем, темп роста затрат на капитальный ремонт объектов народного образования в 1985 году составит 133% по сравнению с 1978 годом, а объектов здравоохранения - 140%.

Говоря о капитальном ремонте, невозможно обойти вопрос оценки физического износа жилых и общественных зданий как основного фактора, свидетельствующего о необходимости капитального ремонта.

Рассматривая категории: "снашивание" или "экономический износ", "физический износ", "моральный износ", А.Я.Дрикер отмечает: "Неравномерный физический износ и различные сроки службы отдельных конструктивных элементов жилых зданий вызывают необходимость капитального ремонта, при помощи которого уменьшается физический износ и производится восстановление потребительной стоимости всех конструкций... физический износ является материальной основой и причиной снашивания, так как физический износ имеет экономические последствия, заключающиеся в том, что по мере физического изнашивания и потери потребительной стоимости происходит утрата стоимости жилых зданий. Такие различные, хотя и взаимосвязанные свойства основных фондов, как потребительная стоимость и стоимость, определяют различие между физическим износом и снашиванием" [.44.с.61 К.Маркс под снашиванием в широком смысле понимал любой процесс утраты стоимости основных фондов. Рассматривая причины снашивания, К.Маркс писал: "Снашивание вызывается, во-первых, самим пользователем... Далее, причиной снашивания является влияние сил природы... Наконец, ...моральное снашивание тоже играет свою роль" 2,с.166 .Положение К.Маркса о том, что моральный износ является одним из факторов снашивания в широком смысле имеет важное основополагающее значение при определении межремонтных сроков капитального ремонта. Между износом и снашиванием кроме качественных различий имеются и количественные различия, так как физический износ при помощи капитального ремонта можно уменьшить, а снашивание основных фондов представляет собой непрерывный процесс, который "не может излечить никакой доктор" и которое мало-помалу приводит к смерти [і, с.211 J. Ремонтные работы К.Маркс разделял на "... обычные и капитальные, последние представляют собой частное возобновление основного капитала в его натуральной форме" 2,с.169 Особо К.Маркс выделял третий вид ремонтных работ, вызванных стихийными бедствиями. "Обычные" ремонтные работы способствуют сохранению жилых и общественных зданий - это текущий ремонт, "капитальные" ремонтные работы обеспечивают частичное возмещение износа жилых и общественных зданий - это капитальный ремонт.

Особенности организации ремонтно-строительного производства поточным методом

Проблематика, связанная с повышением эффективности организации ремонтно-строительных процессов, является сравнительно новой. Круг охватываемых задач включает исследование и выявление общих требований построения моделей, объективно отражающих взаимодействие и развитие процессов, установление зависимостей между параметрами процессов, разработку методов анализа и оптимизации организационно-технологических решений (продолжительности, интенсивности и т.д.) и рационального использования трудовых и материальных ресурсов.

С позиции системного подхода ремонтно-строительный поток любой сложности необходимо рассматривать как единый неразрывный комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых ремонтно-строительных процессов, направленный на достижение общей конечной цели.

Оптимизация функционирования такого комплексного процесса возможна и осуществляется посредством его моделирования, означающего воспроизведение и исследование на модулях изучаемых явлений и процессов, их структуры и закономерностей поведения.

Модель является средством изучения определенной системы связей и отношений для детального изучения, причем в модели отражаются наиболее существенные для данных конкретных условий свойства исследуемого объекта.

Ремонтно-строительные процессы удобно описывать моделями комплекса операций. При этом, в моделях находят отражение процессы, составляющие объект, их логические взаимоотношения и порядок -выполнения. Функционирование комплекса рассматривается как определенная взаимосвязанная совокупность процессов, которой соответствуют наборы различных параметров (временных, ресурсных и т.п.). Задаваясь отдельными параметрами, можно получить различные варианты осуществления комплекса процессов. Основной целью моделирования процессов ремонтов объектов является составление календарного плана-графика (расписания) работ, то есть установление сроков и интенсивности выполнения отдельных ремонтно-строительных процессов. Календарный план осуществления ремонта объектов, по сути де- , ла, представляет собой нормативную модель взаимодействия ремонт- но-строительных процессов во времени и пространстве, отражающую решения технологии и организации их выполнения.

Задачи оптимизации организации ремонтно-строительных потоков заключаются в том, чтобы при использовании одних и тех же средств производства и технологии производства определить такие формы и методы их организации, которые бы позволили достигать цели ремонтно-строительного производства при наименьших затратах общественного труда. За критерий сравнительной экономической эффективности вариантов ремонта различных объектов в настоящее время приняты приведенные затраты. Однако для практических расчетов по оценке различных организационных и технологических решений выполнения процессов в качестве критерия оптимальности могут выступать равномерность потребления основных трудовых и материальных ресурсов, минимизация суммарной интенсивности потребления основных ресурсов и другие показатели, которые в конкретных условиях оказывают решающее влияние на величину приведенных затрат, а именно: в части себестоимости ремонтно-строительных работ (при неизменяемых капитальных затратах).

Разработка оптимальных вариантов организации ремонтно-строительного потока связана с определением закономерностей и связей, присущих организации процессов, установлением зависимостей изменения экономических показателей при использовании различных режимов производства.

Как и в новом строительстве, этот метод предусматривает: обязательное расчленение всех работ на объектах ремонта на составляющие процессы и в соответствии с этим - разделение труда между исполнителями; последовательное выполнение однородных процессов специализированными подразделениями, переходящими с одного объекта на другой; параллельное выполнение разнородных процессов на разных объектах рядом специализированных подразделений; определенное соотношение между количеством исполнителей и темпами их работы на каждом ремонтно-строительном процессе.

Шесте с тем, на объектах выборочного капитального ремонта жилых и общественных зданий возможно параллельное выполнение разнородных ремонтно-строительных процессов рядом специализированных подразделений.

Ремонтно-строительное производство в большей степени чем строительство подвержено воздействию различных факторов, которые в разной степени оказывают влияние на формирование основных параметров модели календарного плана. Различают четыре группы факторов.

1. Объемно-планировочные, конструктивные и технологические решения объектов, связанные с соответствующими видами производимых ремонтов.

2. Организационные, важнейшими из которых являются методы организации выполнения комплекса процессов, обеспечение объектов

- 43 -проектно-сметной документацией, материальными и трудовыми ресурсами.

3. Экономические, среди которых выделяют такие, как специализация ремонтно-строительных подразделений и их мощности, уровень производительности труда.

4. Природно-климатические условия, которые оказывают влияние на выполнение отдельных видов работ.

Из приведенной классификации факторов видно, что непосредственно на формирование параметров модели влияют объемно-планировочные, конструктивные и технологические проектные решения ремонтируемого объекта. Поэтому минимальный срок ремонта объекта в условиях отсутствия ресурсных ограничений определяется только проектом.

Алгоритм формирования комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий

Все вопросы, связанные с планированием производственной программы любой ремонтно-строительной организации города, решаются с учетом необходимости выполнения плановых заданий, устанавливаемых вышестоящими организациями (исполкомами местных Советов). Поэтому ремонтно-строительные организации работают по строго определенному пообъектному титульному списку с указанием заданий по вводу их в действие. Они практически лишены возможности выбора в производстве своей продукции по какому-либо другому признаку. Следовательно, важна методика выбора наиболее рационального способа выполнения этих заданий в конкретных условиях работы каждого хозрасчетного подразделения с учетом оптимального использования его производственной мощности. Поэтому, как было определено в предыдущей главе, одной из задач оперативно-календарного планирования капитального ремонта жилых и общественных зданий является формирование оптимальных комплексных ремонтно-строительных потоков с определением набора объектов ремонта и очередности их проведения.

Формирование ремонтно-строительного потока относится к классу комбинаторньк задач упорядочения во времени и пространстве дискретных процессов в соответствии с технологией их выполнения. Учитывая отсутствие пока строгого математического аппарата, пригодного для решения многокритериальных задач, автором разработан эвристический алгоритм формирования оптимальных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий, основанный на эмпирическом критерии, формализованном в виде (2.9.).

Как было показано в предыдущей главе, алгоритм решения задачи разбивается на два этапа.

На первом этапе алгоритма производится расчет опорного плана производства ремонтно-строительных работ на каждом объекте.

Расчет опорного плана ведется, исходя из директивных сроков продолжительности ремонта объектов в целом, на основании удельных весов видов работ на каждом объекте с учетом технологической последовательности производства работ на объектах. Расчет опорного плана на основании удельных весов видов работ производится потому, что отсутствует точная информация длительности процессов, так как на этом этапе невозможно определить состав исполнителей.

Расчет опорного плана производится в следующей последовательности.

На основании сметных стоимостей видов ремонтно-строительных работ на каждом объекте и удельных трудозатрат на 1,0 тыс.рублей сметной стоимости с учетом достигнутой выработки по каждому виду ремонта расчитываются плановые трудоемкости.

В строках данной матрицы записываются коды объектов программы одного вида ремонта какой-либо ремонтно-строительной организации. Считается, что с этих объектов должен быть осуществлен переход бригад. В заглавиях столбцов записываются все эти объекты, причем предполагается, что на них должны прибыть все предполагаемые бригады. На пересечениях строк и столбцов записываются суммарные оценки Сі а л « 8 следует из существа оценок вариантов перехода, они исключают нелогичные переходы с объектов на самих себя.

Следующим действием данного расчета является выборка из данной матрицы оценок Qn л с наименьшими значениями, они определяют при данной минимальной оценке пары объектов (/г,-/г ).

Очевидно, что при данной минимальной оценке переход бригады с объекта п. на объект гі будет наиболее предпочтителен. Найденные таким образом (методом наименьшего элемента в матрице) фиксированные пары объектов помещают в список пар объектов перехода, а столбцы и строки, в которых найдены эти пары, вычеркиваются и исключаются из расчетов. Так обрабатывается вся матрица до тех пор, пока не останутся оценки, равные « = .

Из пар объектов, занесенных в список, формируются потоки. К первой, выбранной из списка паре подбирается другая, в которой один из объектов имеется в первой паре; затем по этому же принципу к этим двум подбирается третья пара и т.д., пока возможности дальнейшего формирования данного потока не будут исчерпаны.

Потом формируется следующий поток и т.д. В общем виде поток имеет следующее выражение: первая выбранная пара объектов гъ и п ; вторая выбранная пара объектов п и /г. ; поток, сформированный из этих пар: /г п. -» /г Общий вид потока после присоединений последующих пар объектов: я. ... —-—л —/г - /г - --- /г - (3.20.) - 77 Полученные таким образом потоки нумеруются. На рис. 3.1. представлена укрупненная структурная схема алгоритма решения задачи формирования комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий. Алгоритм формирования комплексных ремонтно-строительных потоков состоит из следующих этапов (блоков): 1. Ввод исходных данных для формирования комплексных ремонтно строительных потоков (количество объектов, плановые даты начала и окончания работ на объектах, сметные стоимости видов работ на объектах, удельные трудозатраты по видам ремонтов, типам зданий в ремонтно-строительных организациях по каждому виду работ с учетом достигнутой выработки на 1,0 тыс.рублей сметной стоимости). 2. Расчет плановых трудоемкостей ремонтно-строительных работ на каждом объекте по формуле (3.1.). 3. Производится расчет опорного плана производства работ на объектах по формулам (3.2.) -(3.19.). 4. По формуле (2.9.) расчитываются комплексные оценки перехода с объекта /г. на объект п для всех объектов годовой программы по каждому виду ремонтов. 5. Из матрицы комплексных оценок (таблица 3.4.) методом наименьшего элемента в матрице выбираются тіл, оценки Qin,n . 6. Проверка на окончание формирования списка "пар" объектов. Формирование списка "пар" заканчивается при равенстве всех элементов матрицы =х= . 7. Выбранные списки "пар" объектов запоминаются. 8. Безусловная передача управления на блок 5.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования, изложенные в данной работе, положены в качестве обоснования проектных решений подсистемы "Планирование ремонтов" АСУ жилищным хозяйством г.Москвы.

На основе предложеннойавтором методики оперативно-календарного планирования с применением экономико-математических методов и ЭВМ решены вопросы оптимального планирования производства ремонтно-строительных работ на объектах в районных ремонтно-строительных организациях Главмосжилуправления.

Результаты исследования и рекомендации по совершенствованию управления оперативно-календарным планированием прошли экспериментальную проверку на объектах капитального ремонта г.Москвы.

Целью экспериментальных исследований была проверка и отработ - 91 -ка теоретических основ предложенной методики построения и расчета сетевых моделей поточного производства ремонтно-строительных работ и выбора оптимального варианта формирования комплексных ремонтно-строительных потоков вручную и с применением ЭВМ. Для экспериментального исследования были взяты объектные потоки, состоящие из систем специализированных потоков в виде самостоятельных информационных динамических сетевых моделей. Контрольные расчеты поточных графиков по капитальному ремонту были проведены на объектах жилых домов Кунцевского района г.Москвы. За нормативы трудозатрат были приняты удельные трудозатраты на 1,0 тыс.рублей сметной стоимости работ по видам, значения которых даны в приложении I. Исходные данные для расчета приведены в таб лице 3.5. Объекты приведены в соответствии с титульными списками планово-предупредительного капитального ремонта объектов на 1983 г. Для контрольного расчета были отобраны 22 объекта. При этом были заданы директивные сроки производства работ на объектах, сметные стоимости видов работ и необходимые минимальные технологические задержки 1д7/ ; RjfA по каждому виду работ на каж дом объекте, исходя из анализа проектно-сметной документации применительно к реальным условиям производства ремонтно-строительных работ на каждом ремонтируемом объекте. При этом за плановый период был принят календарный год, а за интервал планирования (такт) - декада. Весь плановый период был разбит на 36 интервалов планирования. В результате расчетов на ЭВМ поточных графиков были получены четыре поточных графика с примерно равными объемами работ на комплексных потоках, а также и по количественному составу исполнителей от 27 до 34 человек, что дает возможность производства ремонтно-строительных работ комплексными бригадами (таблица 3.6.).

В результате экспериментальных исследований, проверки и от - 99 -работки на объектных потоках, методика может быть рекомендована для формирования и расчета комплексных ремонтно-строительных потоков капитального ремонта жилых и общественных зданий.

Графики производства ремонтно-строительных работ, расчитанные на ЭВМ, значительно сократили сроки разработки планов.

Опыт работы по поточному графику показал рост производительности труда до 5% и сокращение сроков производства работ до 15% [26] .

Справка о внедрении результатов исследования приведена в прило жении 2.

Материалы диссертации докладывались автором на научно-технических семинарах в Московском Доме научно-технической пропаганды имени Ф.Э.Дзержинского в I982-1984 годах по темам:

"Совершенствование управления жилищным хозяйством в условиях функционирования АСУ ЖХ";

"Опыт внедрения системы планово-предупредительных ремонтов жилых домов";

"Опыт внедрения бригадной формы организации труда рабочих в жилищном хозяйстве".

Изложенные в диссертации материалы опубликованы в открытой печати.