Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 3. Основные тенденции развития и стратегии управления малым бизнесом в мировых центрах предпринимательства 15
§ 1.1. Современные подходы к анализу сущности, содержания и роли малого бизнеса в макроэкономической среде 15
§ 1.2. Опыт управления малым предпринимательством стран Азиатско-Тихоокеанского экономического региона 23
§ 1.3. Модели управления малым бизнесом в странах Западной Европы 33
§ 1.4. Функционирование системы малого бизнеса в СІЛА 41
§ 1.5. Консультационно-информационная поддержка малого бизнеса в центрах развития предпринимательства 59
Глава 2. Малый бизнес в условиях трансформации социально-экономической жизни российского общества 69
§ 2.1. Основные проблемы в сфере отечественного малого предпринимательства на этапе социально-экономических преобразований 70
§ 2.2. Инновационный малый бизнес: современные аспекты функционирования и перспективы развития в России 79
§ 2.3. Стратегия управления российским малым и средним бизнесом в современных условиях: кредитование и финансирование 87
§ 2.4. Система налогообложения малого бизнеса: государственная политика и интересы предпринимательства 104
Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации 108
§ 3.1. Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства и основные показатели её эффективности 109
§ 3.2. Основные пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста 122
§ 3.3. Политическое представительство малого бизнеса и проблема лоббирования его интересов 138
§ 3.4. Кадровое обеспечение функционирования малого бизнеса в условиях российской экономики 133
§ 3.5. Правовое регулирование регистрации и лицензи рования малого бизнеса: процедурные и право применительные аспекты 137
§ 3.6. Малый бизнес и «теневые отношения»: проблема легализации деятельности и доходов 149
Заключение 158
Библиография
Введение к работе
В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа XX-XXI вв. При этом важнейшую роль играют процессы глобализации и формирования постиндустриального общества. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершенствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств.
В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров.
Малый бизнес, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических процессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.
Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции, то в современных условиях области их применения мо гут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в базовых отраслях промышленности ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.
Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования экономики страны, максимально эффективного использования ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования потенциала малых фирм.
В то же время, нельзя не отметить, что в отечественной экономической науке существует определенное отставание в области комплексного исследования проблемы повышения социально-экономического потенциала современных российских малых предприятий.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью научного осмысления основных тенденций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе, его место в усложняющейся системе кооперационных производственных связей и роль в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг.
Во-вторых, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия малого бизнеса в системе современного производства.
В-третьих, необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития производства.
В-четвертых, необходимостью более полного учета возможностей малого бизнеса в процессе исследования и оценки экономического потенциала зарубежных стран.
В-пятых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики.
По мнению автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.
К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др.
Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, И.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек . Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе ста новления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмон-ди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.
В то же время, современная теория малого предпринимательства не ограничивается лишь классическими работами. Уже в конце ХХ-начале ХХІвв. она проходит в своем развитии ряд этапов. Это отразилось в специфике постановки проблем в научной литературе, выборе тем исследований, способе подачи материала.
В частности, на первом этапе изучения системы малого бизнеса авторы сосредотачивали свое внимание преимущественно на объективной стороне ее функционирования, определяя наиболее эффективные, с их точки зрения, фор-мы организации и функционирования малого предпринимательства . При этом МП рассматривалось как вспомогательный элемент экономической системы, подчиненный более крупным субъектам экономического процесса.
Несколько позже исследование сферы малого бизнеса усложняется, однако и здесь авторы стремились проанализировать преимущественно «технические» вопросы его существования. Тем не менее, проблемное поле расширялось, менялось и отношение к малому бизнесу. В частности, в этот период большое внимание уделяется сфере коммуникации малого бизнеса. Поэтому появляется большое количество монографий и статей, посвященных анализу взаимодействия малого бизнеса с властью, крупным и средним предпринимательством, «теневым сектором»3. Кроме того, значительное место в этих исследованиях уделяется проблемам правового обеспечения деятельности МП, а также сопоставлению опыта в данной области развитых стран и стран разви-вающихся (в частности, России) . При этом малый бизнес рассматривался уже в качестве практически равноправного участника экономических отношений, необходимого компонента эффективного и стабильного развития современного общества.
В последнее время в изучении малого бизнеса возобладали новые тенденции. Во-первых, современные исследователи пытаются рассмотреть развитие малого бизнеса в макроэкономическом контексте модернизации и глобализации . Во-вторых, при изучении собственно функционирования малого предпринимательства в экономике тех или иных стран, преимущество отдается исследованию вопросов «интенсивного» развития, прежде всего, его инновационному потенциалу6.
Кроме того, к числу приоритетных тем современной западной и отечественной экономической литературы относятся следующие. Так активно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д. Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона, Л.Филиона, Г.Циммермана и др. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм, в отличие от крупных, к длительному и эффективному развитию8.
Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе.
Экономическая сущность малого бизнеса, его специфика и роль в условиях перехода к рынку отражены в обобщающих монографиях таких авторов, как Т.Алимова, В.Афанасьев, В.Фадеева, В.Игнатова, В.Рубе, В.Савченко, А.Шулус и др. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.Блинова, Е.Бухвальда, А.Буянкиной, А.Виленского, П.Мягкого, А.Орлова, Г.Семенцовой, Е.Фесенко, А.Чепуренко и др.10 Определенные аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы Ш.Агеева, В.Бородиной, В.Коровкина, Г.Кузнецовой, Ю.Симачева и других11.
Отдельно можно выделить научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные осмыслению проблемы экономических инноваций в экономике в целом и малом предпринимательстве, в частности \
Необходимо также отметить статьи и монографии последних лет, в которых осмысливаются проблемы социально-экономических и политических трансформаций рубежа веков и предлагаются авторские версии грядущих ин новаций и тенденций экономического развития. Научная литература в этой области создает теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. К такого рода работам можно отнести исследования А.Блинова, Б.Гейтса, В.Давыдова, П.Друкера, А.Неклессы, Ю.Осипова, А.Уткина, Л.Колесниковой, Т.Форестера .
Несмотря на различную оценку происходящих процессов, авторы едины в одном - начало XXI в. ознаменовалось качественными изменениями в самом подходе к проблеме экономической деятельности и эффективного менеджмента. Все это требует активизации новых форм ведения хозяйства, в том числе и в секторе малого бизнеса.
Вместе с тем, исследований, посвященных анализу формирования и развития малого предпринимательства как особого экономического феномена в условиях постиндустриального общества и глобализации начала XXI в., явно недостаточно.
Объектом исследования является малое предпринимательство.
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе формирования и функционирования малого предпринимательства.
Цель диссертационной работы - на основе исследования современных концепций и тенденций развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства проаначизировать его состояние в Российской Федерации и разработать конкретные предложения по повышению и эффективному использованию потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли малого предпринимательства в макроэкономической среде;
проанализировать основные стратегии развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства;
исследовать особенности функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе;
определить факторы, негативно влияющие на развитие малого бизнеса в России;
обосновать пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях современных концепций экономического развития, теории самоорганизации неравновесных систем, применяемой к анализу экономических процессов. В работе использовались методы системного анализа социально-экономических явлений, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных и зарубежных экономистов в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования производственных звеньев в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.
Большое методологическое значение имели научные труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как Л.Абалкин, С.Брю, П.Друкер, Дж.Гэлбрейт, Р.Коуз, В.Куликов, В.Камаев, В.Ленин, В.Леонтьев, К.Маркс, К.Макконнелл, А.Маршалл, Г.Мэнкью, П.Самуэльсон, С.Фишер, М.Фридмен,
Д.Хикс. Также в работе использованы выводы и общеметодологические положения, изложенные в трудах ученых-экономистов, непосредственно занимавшихся вопросами теории фирмы, развития предпринимательства и малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики. Речь, прежде всего, идет о работах таких исследователей, как Ф.Котлер, Б.Мильнер, Р.Пиндайк, Д.Робинсон, Д.Рубинфельд, Д.Хайман, И.Шумпетер.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие деятельность малых предприятий, данные Госкомстата РФ, а также аналитические материалы международных и российских конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия по вышеуказанной тематике.
Научная новизна работы. Представленное исследование, по мнению диссертанта, содержит следующие элементы научной новизны:
проанализированы сущность и содержание системы экономических отношений в сфере малого предпринимательства;
выявлено несоответствие тенденций развития российского малого бизнеса современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах; определены основные направления государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций;
сформулированы конкретные рекомендации по повышению и эффективному использованию потенциала малого предпринимательства РФ с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
авторское уточнение сущности понятия «малое предпринимательство», которое составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях;
авторское обоснование несоответствия тенденций развития российского малого бизнеса современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах;
авторское уточнение основных направлений государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций;
практические рекомендации по повышению потенциала малого предпринимательства РФ в целях формирования в стране необходимых условий экономического роста. Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ характера развития малого бизнеса в Российской Федерации, существенно расширяет возможности осуществления комплексного исследования процессов повышения социально-экономического потенциала малых предприятий в современных условиях.
Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать современный потенциал российского малого предпринимательства и разработать пути его оптимизации.
Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке комплексных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Они также могут быть полезны руководителям и менеджерам предприятий малого бизнеса, занимающимся вопросами подготовки планов стратегического развития.
Материалы исследования, содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены диссертантом в следующих работах:
1. Ходов Л.Г., Уваров М.Г. Малый бизнес в развитых странах рыночной экономики и в России: Учебное пособие для студентов и слушателей Всероссийской академии внешней торговли. М., 2002. (3,5 п.л.)
2. Уваров М.Г. Формирование социальной базы реформ и государственная политика в отношении малого бизнеса в Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв.// «Новая Россия»: политика и культура в современном измерении. М., 2002. (0,2 п.л.)
3. Уваров М.Г. Технопарк на службе развития малого предпринимательства США.// «Вестник Международного Университета в Москве», Серия «Экономика». М., 2002. (0,5 п.л.)
4. Уваров М.Г. Налогообложение частного бизнеса в США. Всероссийская научная конференция «Проблемы российской государственности».// Вятский государственный педагогический университет, 2002. (0,5 п.л.)
5. Уваров М.Г. Экономическая теория на пороге XXI века. Раздел: Интернет и электронная коммерция в малом бизнесе. // Издательство «Юрист». М., 2003. (0,3 п.л.)
Также основные теоретические выводы диссертационного исследования апробировались в практической предпринимательской деятельности автора, организатора малого предприятия Atlantic Essential Products, Inc., Нью-Йорк, США, по производству фармацевтических и нутрицевтических препаратов на контрактной основе, и малого предприятия ООО «Нутрифарм», Москва, Россия, по разработке биологически активных добавок к пище (БАД) и продуктов питания, обогащенных БАД.
Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.