Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 10
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАССОВОЙ БЕДНОСТИ
В МИРОВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 10
Сущность, причины и критерии бедности 10
Распространенность бедности в мире 35
Опыт социальной политики в странах с разным уровнем экономического развития 54
Глава 2 88
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 88
2.1 Анализ причин возникновения и проявления бедности в
современной России 88
3.2 Основные приоритеты политики сокращения бедности в России.. 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что массовая бедность, которая, как социально-экономическое явление, практически постоянно находится в поле зрения ученых и политических деятелей большинства зарубежных стран, для Российской Федерации - категория сравнительно недавняя, и пути ее преодоления недостаточно изучены и разработаны. Бедность - одна из главных проблем мирового сообщества, поэтому сокращение бедности определено как первая среди целей в области человеческого развития, сформулированных в принятой Организацией Объединённых наций Декларации тысячелетия («Цели развития на пороге тысячелетия» - ЦРТ). В контексте ЦРТ к 2015 г. в мире должна быть вдвое снижена доля населения, имеющего ресурсы на текущее потребление меньше 1 долл. США в день.
Бедность рассматривается как главная социальная и экономическая опасность в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой. Несмотря на высокие показатели экономического роста в мире, примерно 1,1 млрд. человек на земном шаре, как отмечается в ежегодном докладе Международного бюро труда, проживают в нищете. Несмотря на экономический рост, во многих странах сохраняется озабоченность по поводу перспектив создания достойных рабочих мест, а также значительного количества работающих, но получающих минимальные доходы.
Экономическая эффективность имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности и безработицы. В то же время экономическое развитие должно сопровождаться разумной социальной политикой в распределении доходов. Экономический рост, высокий уровень занятости, повышение благосостояния населения наблюдались, прежде всего, в тех странах, где социальная ориентация экономики была наиболее
выраженной. Поэтому опыт государств с социально-ориентированной рыночной экономикой представляет для нашей страны особенный интерес. В то же время практика Китая, Казахстана подтверждает результативность государственных целевых программ решения такой сложной задачи, как сокращение числа малообеспеченных.
Высокий уровень бедности, связанный с резким снижением реальных доходов населения, безработицей, экономическим неравенством, является характерной чертой современной российской действительности. Чрезмерная поляризация общества оказывает негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует созданию социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса как платежеспособного большинства населения.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности для успешного социально-экономического реформирования России. Такая стратегия должна учитывать как позитивные аспекты зарубежного опыта, так и его недостатки, с тем, чтобы, добиваясь устойчивого роста экономики и повышения благосостояния граждан Российской Федерации, по возможности избежать ошибок и искажений в социальном развитии.
Степень научной разработанности проблемы. Бедность, её природа и причины находятся в центре внимания науки на протяжении столетий. В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства в распределении доходов посвящено множество работ, содержащих теоретико-методологические основы разработки данной темы. Общие представления об экономической природе бедности и факторах, обуславливающих социальное неравенство, в классической экономической теории представляют работы таких авторов, как А.Смит, Т.Мальтус, Дж.С.Милль, К.Маркс, С.Кузнец и других.
Наиболее существенные положения об экономической природе,
сущности и измерителях бедности в современном мире изложены в работах С.Ананда, А.Аткинсона, У.Бевериджа, Ч.Бута, С.Бхаллы, Дж.Грира, А.Колдуэлла, С.Лэнсли, М.Оршански, М.Рэвелльона, С.Роунтри, А.Сена, П.Таунсенда, П.Элкок, Дж.Фостера и др.
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие мировой экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства, а также опыт преодоления бедности отражён в трудах В.В.Антропова, М.Г.Делягина, Д. Доллара, В.Л.Иноземцева, А.Крея, Е.Г.Олейниковой, Е.Е.Румянцевой, Дж.Стиглица, Ю.В.Шишкова, Е.Ясина и др.
Среди отечественных учёных, внёсших важный вклад в изучение
проблем бедности, неравенства доходов, уровня жизни в России, следует
отметить: А.Бабича, В.Н.Бобкова, Н.Д.Вавилину, Н.А.Волгина,
В.М.Жеребина, М.А.Можину, Л.Н.Овчарову, Л.М.Прокофьеву,
А.А.Разумова, Л.С.Ржаницыну, В.Д.Роика, Н.М.Римашевскую,
А.Шевякова, А.И.Щербакова и др.
Несмотря на всё возрастающее внимание учёных к проблеме бедности, многие аспекты нуждаются в углублённом исследовании. Так, в определении направлений снижения или преодоления бедности остается недостаточной проработка вопросов успешной реализации проектов и программ борьбы с бедностью, прогнозирования развития в условиях глобализации экономики, демографического кризиса, недостаточных темпов развития экономики страны.
Таким образом, бедность населения является одной из наиболее острых социальных проблем, на решение которой должна быть направлена значительная доля как материальных, так и интеллектуальных ресурсов. Высокая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки состояния бедности и путей ее сокращения обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является анализ и оценка бедности в различных странах и в Российской Федерации, а также выявление позитивных аспектов зарубежного опыта для разработки государственной национальной стратегии сокращения бедности в России.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
проанализировать существующие представления о сущности и причинах бедности в экономической науке и практике;
систематизировать критерии и оценить состояние бедности и распределение доходов в экономически развитых и развивающихся странах;
выявить особенности трансформации бедности как глобальной проблемы современности на рубеже XX и XXI веков;
изучить отечественные и зарубежные методические подходы к разработке целевых программ как инструментов государственной поддержки бедных и оценить эффективность национального и зарубежного опыта реализации стратегии преодоления бедности;
на основе проведённого анализа обосновать основные направления государственной политики по снижению бедности и повышению уровня жизни населения России.
Объектом исследования является отечественный и зарубежный опыт сокращения бедности и неравенства в доходах населения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования доходов населения и минимизации бедности в России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам бедности, социального неравенства, доходов и социальной политики в области повышения уровня жизни и улучшения социально-экономического положения населения. В процессе исследования исполь-
зовались общенаучные методы: анализа и синтеза, экономико-статистический, социологический, графический, статистических группировок.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отчёты и аналитические данные Минздравсоцразвития РФ и Всероссийского центра уровня жизни, документы и статистические материалы Всемирного банка, Программы развития ООН, Международной организации труда. Правовой базой исследования являются Законы РФ, Постановления и Указы Правительства РФ и другие нормативные документы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
осуществлена систематизация критериев оценки бедности, раскрывающая ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям (де-привации). Выявлено, что выбор подхода к определению черты бедности, определяется, прежде всего, степенью экономического развития и приоритетами социальной политики страны;
обоснована необходимость оценивать и измерять бедность как на основе традиционных показателей: уровня доходов, их сопоставления с прожиточным минимумом и покупательной способностью, так и с учётом индекса развития человеческого потенциала, характеризующего бедность не только по доходам, но и по возможностям доступа к основным благам и услугам. Построение рейтингов ИРЧП внутри отдельных стран позволяет найти возможности перераспределения доходов и расширения доступности услуг здравоохранения и образования для сокращения бедности и неравенства в сфере развития человека;
на основе оценки социальной и экономической результативности зарубежных программ преодоления бедности, выявлены возможности их адаптации к современным российским условиям, что позволит использовать инструментальные наработки, позитивно проявившие себя, и их мо-
дификации, связанные с особенностями России и отдельных её регионов. Обосновано, что в странах с переходной экономикой, в том числе и в Российской Федерации, программы, опирающиеся на демократические институциональные преобразования, могут направлять разработку управленческих решений в области борьбы с бедностью;
обосновано, что занятость в рыночном секторе экономики не является надёжной защитой от бедности, а работники бюджетной сферы широко представлены среди бедных слоев населения. Среди факторов бедности, связанных с рынком труда, весьма значимым является низкооплачивае-мость труда;
аргументировано положение о том, что наряду с доходной обеспеченностью, социально-демографические характеристики (состав семьи, численность занятых и нетрудоспособных) и место жительства (крупный город, сельская местность, регион-донор или депрессивная территория) существенно дифференцируют возможности людей и доступность получения услуг здравоохранения, образования и социального обслуживания;
предложен программно-целевой подход к снижению бедности как наиболее действенный и апробированный во многих странах. Среди первоочередных мер важны те, которые непосредственно влияют на повышение занятости и оплаты труда, доходов и потребления, доступности и качества благ и услуг, приводят к развитию человеческого потенциала. Необходимо оптимальное сочетание федеральных и региональных механизмов, подкреплённых необходимыми ресурсами. Региональные программы повышения уровня жизни и сокращения бедности должны учитывать особенности проявления бедности в регионе и возможности их минимизации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики преодоления бедности в странах с различным уровнем соци-
ально-экономического развития, расширяют и углубляют представления о феномене бедности в современных российских условиях. Они могут быть использованы в практике работы федеральных и региональных органов власти при разработке программ социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении экономики труда, социальной политики и социального развития предприятий, социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы легли в основу сообщений автора на круглом столе в РАГС «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (декабрь, 2005 г.), научно-практических семинарах кафедры.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.