Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Сыроежкин Артем Игоревич

Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России
<
Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России
>



Сыроежкин Артем Игоревич. Социально-экономическая политика государства по преодолению бедности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сыроежкин Артем Игоревич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1856

Содержание к диссертации

Введение 3

  1. Взаимосвязь бедности и экономического неравенства трудоспособного населения на рынке труда 31

    1. Мониторинг основных показателей доходов и бедности в

    Социально-экономические исследования малообеспеченности

    в России 97

        1. Оценка эффективности политики по адресной социальной поддержке бедных слоев населения на уровне регионов 142

        2. Совершенствование мер государственного воздействия на

        Список литературы 183

        Введение к работе

        Актуальность исследования. Проблема бедности в современных условиях развития российской экономики и общества крайне актуальна. Бедность возникает, разрастается или наоборот, преодолевается и идет на убыль в зависимости от того, какую социально-экономическую систему избрало государство, какой тип общественного воспроизводства осуществляется, каков хозяйственный механизм и социально-экономический курс, на сколько высок уровень законодательно-исполнительской дисциплины органов государственной власти всех уровней.

        Бедность ведет к ухудшению качественных характеристик населения, росту социально-экономического и тендерного неравенства, является тормозом общественного развития и причиной социальных катаклизмов. Бедность значительной части населения на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных проблем успешного общественного развития России, несмотря на огромные природные ресурсы, высокообразованное население. О серьезности проблемы бедности говорит тот факт, что в ряде своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России говорил об остроте данной социальной проблемы для России и называл задачу существенного сокращения масштабов бедности в числе первоочередных общенациональных задач.

        Сокращение масштабов бедности выступает в качестве одной из важнейших составляющих достижения основной цели социальной политики - повышения уровня жизни населения.

        Уровень бедности в России намного превосходит аналогичный показатель в большинстве промышленно развитых стран мира. Это является, с одной стороны, следствием начавшихся с начала 1990-х гг. рыночных экономических преобразований и, с другой стороны, свидетельствует об отсутствии адекватных мер социальной политики или об их недостаточной эффективности в процессе проведения реформ.

        Борьба с бедностью является одним из основных направлений деятельности ряда международных организаций - ООН, Всемирного банка, МОТ и др. По инициативе Организации Объединенных Наций в 1997 г. было провозглашено первое десятилетие, посвященное борьбе с бедностью. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ было указано, что главным источником преодоления бедности является свободный труд и инициатива граждан. С учетом этого центральным звеном концепции преодоления бедности в России должна стать не материальная помощь бедным, а создание государством таких условий, при которых бедные сами смогут зарабатывать деньги.

        Высокий уровень бедности, связанный с резким снижением реальных доходов населения, безработицей, экономическим неравенством, является характерной чертой современной российской действительности. Чрезмерная поляризация общества оказывает негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса как платежеспособного большинства населения.

        Степень изученности проблемы. До недавнего времени (вплоть до конца 1980-х гг.) проблематика бедности в классическом смысле этого слова изучалась лишь зарубежными учеными и специалистами. Основоположником современной системы представлений о бедности является Б. Роунтри, который начал исследования бедности населения в Англии на рубеже Х1Х-ХХ вв. В дальнейшем наиболее значимые разработки в области доходов и благосостояния получили отражение в работах таких крупных зарубежных специалистов как А. Аткинсон, С.Ляйбфрид, С.Лэнсли, Д. Мак, Б. Миланович, М. Оршански, Г. Рум, М. Рэвелльон, А. Сен, П. Таунсенд и др.

        Фундаментальный вклад в развитие теории и методологии определения и измерения бедности внесли В.Бочкарева, Л., 3. Голенкова, Т. Заславская,

        Л.Зубова, М. Можина, JL Овчарова, J1. Прокофьева, Н. Римашевская, В.Сычева, Н. Чернина и др.

        В СССР термин «бедность», прежде всего, по идеологическим причинам в официальных документах не применялся. Считалось, что бедности как таковой не было, а существовали так называемые малообеспеченные слои населения. С начала 1990-х гг., когда Россия вступила на путь перестройки и рыночных преобразований, начались интенсивные исследования феномена российской бедности нашими учеными исследователями.

        Вопросы бедности и ее преодоления в условиях рыночных преобразований рассмотрены в работах таких ученных, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, О.И. Меньшикова, H.H. Пилипенко, A.A. Разумов, Л.С. Ржаницына, В.Д. Роик, С.Ю. Рощин, Г.Э. Слезингер, А. Шевяков, А.И. Щербаков и других.

        Таким образом, в настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный опыт в исследовании феномена бедности.

        Вместе с тем, при безусловной значимости работ указанных авторов, в определении направлений снижения или преодоления бедности остается недостаточной проработка вопросов эффективной реализации проектов и программ борьбы с бедностью, прогнозирования развития ситуации с бедностью в условиях глобализации экономики, демографического и финансового кризиса, недостаточных темпов развития экономики страны. До сих пор нет устоявшегося комплексного представления о таком социально- экономическом явлении, как бедность. Измерение и определение бедности с использованием различных баз данных приводят к разным показателям и параметрам бедности, что обусловливает научную и практическую актуальность проблемы.

        Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - обоснование основных направлений государственной социально- экономической политики России по снижению уровня бедности населения. Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач:

        выявить взаимосвязь бедности и системы общественного воспроизводства рабочей силы;

        проанализировать динамику основных показателей доходов и бедности в России в переходный период к рынку для выявления российской модели бедности и современных тенденций развития бедности;

        определить региональные особенности бедности в России;

        выявить социально-экономические факторы малообеспеченности в России, влияющие на положение бедных слоев населения;

        обосновать основные принципы и направления государственной стратегии по преодолению бедности в России;

        сформировать набор показателей для программ по снижению бедности населения на региональном уровне.

        Объектом исследования является бедность как социально- экономическое явление и факторы, влияющие на ее уровень.

        Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе государственного воздействия на снижение бедности населения в России.

        Теоретико-методологическая основа диссертации и информационно-эмпирическая база исследования.

        При написании диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, включающие: методы анализа и синтеза, обобщения, метод научной абстракции, системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, прогнозирования.

        Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Источниками информации для исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, периодической печати, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты эмпирических исследований, электронные информационные ресурсы Интернета, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области теории благосостояния, методов измерения и анализа бедности, государственного регулирования социально- экономических процессов, эффективности адресных социальных программ.

        Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

        раскрыты закономерности взаимодействия социально-экономического явления бедности с системой общественного воспроизводства и рынка труда в целом. Доказано, что переход масштабов и уровня бедности в системе общественного воспроизводства за определенный порог порождает: 1) цепную реакцию самогенерирования (воспроизводства) бедности, сопровождаемую ухудшением качества рабочей силы, экономическим спадом, сокращением общественного богатства; 2) уменьшение емкости внутреннего рынка, сопровождаемого экономическим спадом и сокращением общественного богатства, что усугубляет проблему бедности; 3) снижение инвестиций в развитие национальной экономики;

        обосновано, что сложившаяся в стране модель бедности - это, прежде всего, результат низкого уровня доходов от занятости. В этой связи российскую бедность можно определить как «рыночную» или «экономическую» бедность, связанную с местом экономически активного населения на рынке труда. Такая бедность, типичная для трудоспособного населения, определяется развитием рынка труда, а также спецификой развития систем занятости: превалирование низкооплачиваемых работ на рынке труда, низкая заработная плата, неполная и нестабильная занятость;

        выделено главное направление существенного сокращения масштабов российской бедности - разработка и реализация комплекса мер по переходу от политики социального обеспечения к политике содействия трудовой деятельности, проводимой в интересах уязвимых на рынке труда групп населения. В рамках этой политики центральное значение приобретают меры по повышению доходов трудоспособного населения (создание условий для роста денежных доходов населения, прежде всего, заработной платы работающих граждан, темпами, превышающими рост потребительских цен; установление минимального размера оплаты труда и базового оклада (ставки) заработной платы по оплате труда работников государственных бюджетных учреждений не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения; применение отраслевых, межотраслевых и иных систем оплаты труда работников организаций и учреждений бюджетной сферы; установление фиксированной доли бюджетного сектора в ВВП и, по возможности, ее увеличение);

        обосновано, что России необходима государственная политика регулирования затрат на рабочую силу на основе восстановительных и развивающих потребительских бюджетов и в этом контексте - регулирование заработной платы, а также доли фонда заработной платы в доходе предприятий и организаций, которая должна устанавливаться при достижении фондом заработной платы размера, обеспечивающего в совокупности с другими затратами на рабочую силу не менее, чем восстановительное потребление работников и в дальнейшем сохраняться при росте дохода предприятия. Такая политика приведет к росту покупательной способности заработной платы в направлении развивающего потребления, а, следовательно, будет способствовать снижению уровня бедности населения России;

        - выявлены два основных направления государственной стратегии борьбы с бедностью: 1) социальное партнерство в сфере занятости: «государство — низкооплачиваемый работник - предприятие»: проведение промышленной политики, политики в сфере услуг и высоких технологий; соответствующая адаптация системы образования и подготовки кадров; создание условий для обеспечения продуктивной занятости; введение мер защиты отечественного товаропроизводителя; микрокредитование; 2) социальное партнерство в сфере социальной поддержки и государственного регулирования в сфере распределения: «государство — бедные социально- уязвимые слои населения - институты социальной поддержки». При определении претендентов на получение адресной социальной помощи предлагается дополнить существующую на сегодняшний день проверку нуждаемости соответствующих семей, исходя из следующего подхода: стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина (семьи) должна находиться ниже официально установленного регионального минимального стандарта по имуществу (например, в этот перечень могут быть включены жилище как основное, так и загородное, автомобиль, гараж, земля и т.п.);

        предложен алгоритм формирования программы преодоления бедности в регионах России на основе целевых показателей и индикаторов, используемых для оценки эффективности реализуемых мероприятий и достижения целей программы: уменьшение численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в % от общей численности населения; рост среднедушевых среднемесячных денежных доходов населения в % к предыдущему году; ежегодное повышение заработной платы работников бюджетной сферы в % к предыдущему году; увеличение размера государственной социальной помощи нуждающимся в % к предыдущему году; соотношение количества трудоустроенных граждан к количеству получивших поддержку на организацию и развитие малого бизнеса из числа малообеспеченных семей и незанятого населения (кроме зарегистрированных безработных) в %.

        Теоретическая и практическая значимость исследования

        заключается в теоретико-методологическом обосновании мероприятий по снижению бедности населения России. Результаты позволят органам законодательной и исполнительной власти России принимать более обоснованные управленческие решения в области формирования и реализации социальной политики (политики доходов, социальной защиты населения, преодоления бедности, совершенствования политики на рынке труда), повысит эффективность работы министерств и ведомств социального блока. Концептуальные положения диссертации могут быть включены в подготовку методического обеспечения курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Социальная политика».

        Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском гуманитарном университете в 2006-2009 гг., где получили положительную оценку. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка» (Москва, МосГУ, апрель 2007г.); «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения» (Москва, МосГУ, апрель 2008г.).

        Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 публикациях общим объемом 1,2 п.л.