Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Брусина Анна Леонидовна

Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе
<
Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе
>




Брусина Анна Леонидовна. Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/428-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1: Современные тенденции научно-технического прогресса 5

1.1. Структурные изменения в мировой научно-технической сфере .. 8

1.2. Приоритетные направления развития науки в химическом комплексе. 22

1.3. Принципы, методы и формы управления научными исследованиями и разработками 37

Глава 2: Организационно-экономический механизм управления реализацией

научных исследований и разработок в химическом комплексе 54

2.1. Организация управления реализацией научных исследований и разработок 56

2.2. Планирование проведения и развития научно-исследовательских работ в организациях химического комплекса 70

2.3. Влияние технико-экономического обоснования научных исследований и разработок на решение о коммерциализации результатов НИОКР 86

Глава 3: Пути ускорения экономической реализации научных исследований и разработок вхимическом комплексе 103

3.1. Обоснование выбора источников финансирования научных исследований и разработок для научных организаций и предприятий химической отрасли 103

3.2. Совершенствование механизма финансирования прикладных НИОКР за счет собственного капитала химического предприятия 121

3.3. Формирование инновационной инфраструктуры экономической реализации научных исследований и разработок 137

Заключение 151

Литература 154

Приложение 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественное развитие определяется уровнем научно-технического прогресса, который в свою очередь зависит от состояния фундаментальных, поисковых, прикладных и опытно-конструкторских исследований. Россия, переживая экономический кризис и процессы структурной перестройки, за последние пятнадцать лет снижала объемы финансирования науки в целом, что повлияло на уровень всех исследований, начиная с фундаментальных и кончая опытно-конструкторскими .

Экономический кризис в стране сопровождался нарастающим отставанием технического, экономического и экологического уровней производства как в химическом комплексе, так и по промышленности в целом. Предприятия химической промышленности до сих пор занимают первое место по степени износа основных фондов. Исследования показали, что ввиду ограниченности финансовых средств многие предприятия вообще не проводят научно-исследовательские работы. За время с 1995 г. по 1999г. число предприятий химической и нефтехимической отраслей, проводящих инновационные мероприятия, сократилось более чем на 5%, среди производства инновационной продукции доля кардинально новой продукции снижается на фоне роста доли усовершенствованной продукции.

Сегодня проблемы повышения конкурентоспособности химической продукции для обеспечения стабилизации работы предприятий химического комплекса остаются все еще нерешенными. Кроме того, уменьшение государственного финансирования научного сектора сказалось на усилении морального износа уникального оборудования экспериментальной базы, а также привело к оттоку высококвалифицированных научных сил за границу, что ослабило научный потенциал России.

В ближайшее время качественный рост химического и нефтехимического производств будет складываться из следующих факторов: перевооружение технической базы за счет создания экологически чистых безотходных технологий замкнутого цикла на основе энергосберегающих процессов, комплексного использования сырья и вторичных энергетических ресурсов; увеличение объемов наукоемкой продукции. В названных факторах важнейшую роль играет эффективность реализации результатов научных исследований и разработок.

Медленные темпы налаживания связей между промышленностью и научным сектором объясняются тем, что в России до 90-х годов прикладные исследования не были ориентированы на реальные нужды потенциальных потребителей. Не было и механизмов внедрения результатов прикладных исследований в промышленное производство, которые остались бы эффективны в изменившихся рыночных условиях. В химическом комплексе внедряемость результатов научно-исследовательской деятельности по гражданским направлениям составляла 30-50%.

Сегодня Россия нуждается в обеспечении роста фундаментального задела, который должен на 5-7 лет опережать прикладные научные изыскания. Но финансирование фундаментальной науки может себе позволить богатое государство, богатые промышленники, чье положение на рынке складывается из уровня применяемых ими технологий, которые являются результатами фундаментальных и прикладных исследований. Без применения современных технологий, производство не может выпускать конкурентоспособную продукцию, а, следовательно, получать высокую прибыль. Таким образом формируется замкнутый круг, в котором промышленники не могут повысить технологический уровень производства, так как не хватает денежных средств на оплату новых исследований и разработок, а повысить конкурентоспособность продукции и уровень прибыльности производства они не могут из-за отсутствия внедрения кардинальных инноваций.

Направленность диссертационного исследования на совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ является одной из актуальных и основополагающих проблем создания взаимовыгодного сотрудничества науки и производства в химическом и нефтехимическом комплексах. Разработка экономического механизма, который позволяет обеспечить выбор и прямое финансирование необходимых научно-исследовательских работ предприятиями химической промышленности и доведение исследований до их экономической реализации, будет способствовать активизации взаимодействия научного и промышленного секторов.

Целью диссертационного исследования является установление тенденций и закономерностей управления экономической реализацией НИОКР, обоснование и разработка механизма включения отчислений на проведение научных исследований и разработок в состав текущих затрат предприятий химической промышленности, а также выявление рационального набора объектов инновационной инфраструктуры и необходимых связей между ними для достижения эффективной реализации научно-технических результатов. Достижение целей диссертационного исследования проводилось на основании анализа тенденций мирового научно-технического развития, состояния и перспектив развития научно-исследовательских институтов химии и биологии, российских предприятий по производству продуктов химии и нефтехимии, биологических субстанций и пищевых добавок.

Выбранная цель исследования определила постановку следующих задач:

- исследовать содержание и тенденции научно-технического прогресса, развития науки химии и ее междисциплинарного значения;

- обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт и методические аспекты экономической реализации научно-исследовательской деятельности;

- проанализировать существующий в России организационно-экономический механизм управления экономической реализацией научных исследований и разработок на предприятиях и в организациях химического и нефтехимического комплексов;

- выявить основные проблемы, которые являются для химических и нефтехимических предприятий препятствием в проведении научных исследований и разработок и внедрении результатов научно-исследовательской деятельности;

- разработать усовершенствованный механизм управления экономической реализацией прикладных исследований для предприятий химического и нефтехимического комплексов;

- рассмотреть инновационную инфраструктуру с целью выявления эффективных взаимосвязей ее элементов;

- разработать рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры и повышению эффективности взаимодействия ее элементов в химической и нефтехимической промышленностях.

Объектом исследования являются научно-исследовательские организации и производственные предприятия химического комплекса: научно-исследовательские институты химии и биологии, предприятия по производству продуктов химии и нефтехимии, биологических субстанций, пищевых добавок; законодательные акты, касающиеся формирования бюджетных статей Российской Федерации и регламентирования научно-исследовательской деятельности в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, и на промышленных предприятиях.

Предметом исследования явились управление процессом экономической реализацией НИОКР, механизмы взаимосвязи научно-исследовательских организаций с промышленными предприятиями химического комплекса с целью внедрения своих разработок на предприятиях, а также организационно-экономические аспекты научно-технического и производственного развития организаций и производств химического комплекса, занимающихся научными исследованиями и разработками.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды и публикации отечественных специалистов, таких как Айзатулин Т.А., Варфоломеев В.П., Гохберг Л.М., Завлин П.Н., Иноземцев В., Краснокутский А.Б., Лахтин Г.А., Пармон В.Н., Цетков А.Н., и зарубежных специалистов - Шумпетер Й., Ландау Р., Мауери Д., Хагедорн Дж., также экономические теории, современные разработки в области микроэкономического анализа и рыночной теории, исследования в области инновационного менеджмента, законодательные акты по регулированию инновационной деятельности, информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике, интернете, данные предприятий по производству продуктов химии и нефтехимии, пищевых компонентов, данные научно-исследовательских институтов по разработке биологических препаратов, пищевых компонентов, данные различных фондов, финансирующих науку, а также данные международных программ Европейского союза по предоставлению финансовых грантов для передачи ноу-хау с целью содействия развитию рыночных экономик и демократических обществ в новых государствах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке усовершенствованного механизма управления экономической реализацией прикладных исследований, основанного на включении отчислений на проведение научных исследований и разработок в состав текущих затрат предприятий химического комплекса, а также в выявлении необходимых связей между объектами инновационной инфраструктуры с целью проведения эффективной коммерциализации результатов любого этапа инновационного процесса.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- обобщены характеристики современного этапа экономического и научно технического развития общества, а также особенности развития химии;

- сформулировано понятие управления экономической реализацией научно-исследовательских разработок и объединены факторы, влияющие на экономическую реализацию НИОКР;

- обоснована необходимость включения в структуру текущих затрат статьи инновационных отчислений на деятельность в сфере НИОКР;

- разработан механизм формирования собственного капитала для финансирования деятельности в сфере НИОКР на предприятиях химического комплекса, основанный на принципах самоорганизации и активизации роли государства разработана схема оплаты работ по научно-исследовательским проектам в зависимости от уровня их стоимости; даны предложения по повышению эффективности взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры с ориентацией на коммерциализацию результатов каждого этапа инновационного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в диссертационной работе методические подходы и рекомендации по механизму подключения затрат по деятельности в сфере НИОКР в хозяйственный механизм экономической деятельности и развития предприятия, ориентированному на рыночные отношения и учитывающему современные характеристики экономики, могут быть использованы при формировании государственной инновационной и налоговой политики, при планировании и внедрении инноваций на предприятиях химического и нефтехимического комплексов, что позволит повысить оперативность и эффективность управления экономической реализацией научных исследований и разработок.