Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем проведения НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса 12
1.1. Анализ современных тенденций проведения НИОКР 12
1.2. Организация и управление проектами НИОКР 28
1.3. Проблемы создания инновационных продуктов предприятиями приборостроительного комплекса 43
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Научно-методический аппарат оценки экономической эффективности проведения НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса 57
2.1. Алгоритмы финансирования НИОКР 57
2.2. Показатели экономической эффективности проведения НИОКР 82
2.3. Методика оценки экономической эффективности проведения НИОКР на примере предприятий приборостроительного комплекса, производящих изделия для эвакуации пострадавших 107
Выводы по второй главе 118
Глава 3. Практические рекомендации по оценке экономической эффективности НИОКР 120
3.1. Практические рекомендации по формированию показателей экономической эффективности НИОКР предприятий приборостроительного комплекса 120
3.2. Практические рекомендации по внедрению научно-методического аппарата оценки результатов НИОКР предприятий приборостроительного комплекса 134
Выводы по третьей главе 146
Заключение 147
Список литературы 150
Приложения 166
- Проблемы создания инновационных продуктов предприятиями приборостроительного комплекса
- Показатели экономической эффективности проведения НИОКР
- Методика оценки экономической эффективности проведения НИОКР на примере предприятий приборостроительного комплекса, производящих изделия для эвакуации пострадавших
- Практические рекомендации по внедрению научно-методического аппарата оценки результатов НИОКР предприятий приборостроительного комплекса
Введение к работе
Введение
Актуальность темы исследования. Создание инновационных продуктов осуществляется в процессе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее-НИОКР). Проведенный анализ показывает, что система организации и финансирования НИОКР в странах с давними традициями инновационной экономики является хорошо отлаженным механизмом. Этот механизм имеет особые свойства, характеризующие переход от научной идеи к созданию опытных образцов, разработке конструкторской или технологической документации для организации производства нового изделия.
В традиции советской школы научных исследований наиболее эффективно был организован процесс разработки и внедрения изделий военного и двойного назначения. При этом финансирование создания инновационных продуктов носило плановый и централизованный характер исключительно за счет бюджетных средств.
В настоящее время финансирование инновационных проектов осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств.
При этом финансирование и оценка экономической эффективности НИОКР в России в основном основываются на рыночных методах, учитывающих современное состояние промышленности и особенности финансирования ее деятельности. Внедрению таких методов пока еще препятствует несовершенство нормативно-правовой и методологической базы.
Кроме того для развития инновационной экономики необходимо создавать конкурентную среду в области производства, развивать высокотехнологичные отрасли промышленности, малое предпринимательство, фундаментальную и прикладную науки.
Немаловажным фактором развития инновационной экономики и инновационных процессов остается государственное регулирование
выполнения НИОКР с целью создания конкурентоспособной на мировом рынке продукции предприятий приборостроительного комплекса.
Поэтому задача оценки экономической эффективности проведения НИОКР является актуальной, что подтверждает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим проблемам оценки эффективности проведения НИОКР посвящены исследования таких зарубежных ученых, как: Г.Брундтланд, Б.Берман, ДжГэлбрейт, Р.Герике, П.Друкер, С.Лоуэлл, Л.Мизес, А.Смит, Б.Твисс, Ч.Хант, Ф.Хайек, К.Ховард, А.Хоскинг, М.Хучек и других.
Большой вклад в эту область исследований экономической науки внесли российские ученые: Ю.Д.Амиров, В.В.Бандурин, Л.А.Базилевич, Г.Я.Гольдштейн., Д.В.Соколов, Л.К.Франева, Ю.П.Морозов, Е.Г.Непомнящий, П.И.Ратанин, М.В.Новиков, Т.С.Бронникова, Н.А.Багров, В.И.Вернадский, А.Г.Гранберг, В.И.Данилова-Данильян, М.А.Омшанский, Э.А.Уткин и другие.
Тем не менее, в области оценки экономической эффективности проведения НИОКР на российских предприятиях нет полной ясности с комплексным подходом, который бы учитывал различные варианты финансирования: бюджетный, частный или смешанный в виде государственно-частного партнерства. Применение зарубежного опыта оценки экономической эффективности проведения НИОКР для российских условий, которые, безусловно, имеют уникальные особенности и историю развития, требует также отдельного анализа.
Кроме того, существуют специфические особенности проведения НИОКР в каждой из отраслей народного хозяйства, влияющие непосредственно на их эффективность реализации и оценку экономической эффективности. Это особенно характерно для отраслей и предприятий народного хозяйства, не являющихся сырьевыми, но требования к качеству создаваемых ими продуктов высоки и закреплены законодательно. К таким предприятиям относятся
предприятия приборостроительного комплекса, создающие изделия для эвакуации пострадавших.
Необходимость решения совокупности перечисленных проблем определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-методического аппарата оценки экономической эффективности НИОКР и практических рекомендаций по его использованию предприятиями приборостроительного комплекса.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
Выявить особенности показателей оценки экономической эффективности проведения НИОКР с учетом развития инновационных процессов.
Уточнить инвестиционные и предпринимательские риски, влияющие на эффективность проведения НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса.
Определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность проведения НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса при разработке изделий для эвакуации пострадавших.
Разработать научно-методический аппарат оценки экономической эффективности НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса.
Разработать практические рекомендации по применению научно-методического аппарата оценки экономической эффективности НИОКР предприятиями приборостроительного комплекса при создании изделий для эвакуации пострадавших.
Объект исследования. Объектом исследования являются организация и проведение НИОКР для различных вариантов финансирования на предприятиях приборостроительного комплекса.
Предмет исследования. Предметом исследования является оценка экономической эффективности проведения НИОКР предприятиями
приборостроительного комплекса при различных вариантах их финансирования.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные методы исследований: системный анализ, экспертных оценок и экономико-математический метод.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, стратегического и инновационного менеджмента, а также в областях оценки эффективности инновационных и инвестиционных процессов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информации, законодательные акты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития опубликованные в периодической печати и размещаемые в сети Интернет экспертные оценки специалистов.
Научная новизна исследований.
Обосновано, что для оценки экономической эффективности НИОКР необходимо использовать показатели оценки эффективности инвестиционных процессов, в том числе статистические и динамические оценки срока окупаемости, чистого приведенного дохода, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности, учитывающие особенности выполнения НИОКР.
Уточнены инвестиционные и предпринимательские риски, которые влияют на эффективность проведения НИОКР предприятиями приборостроительной отрасли:
риски, связанные с длительностью и динамичностью проведения НИОКР: (поэтапная корректировка характеристик создаваемого продукта в ходе выполнения НИОКР и затрат на нее; отсутствие доходов весь период проведения НИОКР; безвозвратность инвестированных средств в случае
прекращения выполнения НИОКР при получении отрицательных результатов на любом этапе ее выполнения; характер распределения финансовых инвестиций в НИОКР (более 70% выделенных средств осваивается в последний год проведения НИОКР);
риски, связанные с современными состоянием и особенностями приборостроительной отрасли: (низкая инвестиционная привлекательность; отсутствие достаточного объема внутренних средств на развитие; недостаточный уровень государственного финансирования и государственной поддержки отрасли; неразвитость системы частного и государственно-частного финансирования предприятий отрасли при проведении НИОКР; жесткая конкуренция на рынке создаваемых предприятиями отрасли продуктов).
3. Выявлены основные факторы, влияющие на экономическую
эффективность проведения НИОКР предприятиями приборостроительного
комплекса при создании изделий для эвакуации пострадавших:
по финансовым затратам: (жесткие законодательные требования к качеству функциональных свойств создаваемых изделий, связанные с требованием обеспечения достижения заданных ме дико-технических параметров с достоверностью не менее, чем 99%; законодательно закрепленные требования по проведению медицинских испытаний создаваемых изделий в ходе выполнения НИОКР-биологических, токсикологических, медико-технических и клинических; необходимость проведения медицинских испытаний на определенных клинических базах, ежегодно утверждаемых Минздравсоцразвития России; сопоставимость затрат на проведение медицинских испытаний со стоимостью проектов НИОКР);
по срокам выполнения: (проведение медицинских испытаний на ее конечных этапах только после создания опытных образцов или установочной партии изделий).
4. Разработаны и уточнены алгоритмы: (определения исходных данных
для оценки экономической эффективности НИОКР; принятия управленческих
решений для повышения экономической эффективности НИОКР; финансирования НИОКР).
Разработана методика расчета экономической эффективности НИОКР, включающая расчет прямых и косвенных показателей экономической эффективности.
Разработаны практические рекомендации по применению методического аппарата оценки экономической эффективности НИОКР предприятий приборостроительного комплекса при создании изделий для эвакуации пострадавших: (по определению объема исходных данных для расчета экономической эффективности НИОКР в зависимости от вариантов ее финансирования; по поэтапному уточнению экономической эффективности НИОКР; по определению влияния медицинских испытаний на эффективность НИОКР; по принятию управленческих решений, повышающих экономическую эффективность НИОКР, в течение всего периода ее выполнения; по сокращению сроков выполнения НИОКР, за счет оптимизации отраслевых и медицинских видов испытаний).
Теоретическая значимость работы заключается в использовании
аппарата оценки экономической эффективности инвестиционных процессов для
оценки экономической эффективности НИОКР предприятий
приборостроительной отрасли, создающих изделия для эвакуации пострадавших.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанного научно-методического аппарата для оценки экономической эффективности НИОКР предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности.
Предложенный научно-методический аппарат может быть использован как государственными (муниципальными) заказывающими органами управления,
так и частными инвесторами при финансировании НИОКР на основе государственно-частного партнерства.
Область исследования и соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам).
Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (специализация экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), п. 15.26. (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса)
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на трех научных конференциях Международных салонов «Здравоохранение 2007», «Здравоохранение 2008», «Здравоохранение 2009».
Результаты исследования реализованы в научно-исследовательской работе «Оценка экономической эффективности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятий приборостроительного комплекса», шифр «Подход», выполненной Российской Академией Предпринимательства по заказу приборостроительного предприятия «Спецмедтехника». Наиболее существенные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в предприятиях промышленности: ОАО «Оптимед», НПО «Полюс», ООО «Спецмедтехника».
Основные положения диссертации апробированы на научных семинарах предприятий ОАО «ЛОМО», НИИ «Авангард-МТ».
Научные идеи и результаты диссертационного исследования изложены автором в 8 научных статьях, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России. Общий объем публикаций составил-4 печатных листа.
Проблемы создания инновационных продуктов предприятиями приборостроительного комплекса
В процессе инновационной деятельности необходимо регулярно оценивать производственные затраты и рыночный потенциал, рыночную конъюнктуру. Помимо самостоятельного исследования, можно воспользоваться услугами специализированных институтов. Например, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ) выполняет «маркетинговые исследования российского и зарубежных рынков, подготовку программных документов и концептуально-аналитических работ по вопросам внешнеэкономической деятельности, стратегии развития отраслей экономики, хозяйственных субъектов и территориальных образований, применению зарубежного опыта, технико-экономические обоснования инвестиционных проектов и бизнес-планов, проведение экспертиз, обоснований цен и условий сделок на внешнем и внутреннем рынках, анализ и мониторинг транспортных потоков, объемов внешнеторговых грузов и прогноз их развития для коридоров «Север-Юг», «Восток-Запад», морских портов и терминалов, в том числе для подготовки бизнес-планов» 7 и т.д.
Также существует Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (институт ИТКОР, ОАО "ИТКОР"). Институт проводит исследования по направлениям: «характеристика покупательских предпочтений и наиболее перспективных товаров (интервью и опросы потребителей, продавцов и производителей), уровень спроса и перспективы его изменения со стороны отдельных регионов и по сегментам потребителей, определение объёма незаполненных рыночных ниш и наиболее выгодных рынков сбыта, анализ уровня и динамики цен (отпускных, контрактных, оптовых, розничных), анализ слабых и сильных сторон конкурентов и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности сбыта продукции» 98.
Инновационные проекты и программы играют важную роль в государственно научно-технической политике. Инновационный проект — это «сложная система взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники»99.
В рамках инновационного менеджмента выделяются следующие инновационные проекты: модернизационные (псевдоинновации конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются), новаторские (улучшающие инновации - конструкция нового изделия по виду своих элементов существенным образом отличается от прежнего), опережающие (базисные инновации - конструкция основана на опережающих технических решениях), пионерные (базисные инновации -появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции и технологии, выполняющие прежние или даже новые функции )100.
Инновационные проекты можно разделить «по периоду реализации проекта на краткосрочные (1-2 года), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (более 5 лет), по характеру целей проекта - на конечные и промежуточные, по виду удовлетворяемых потребностей - ориентированные на удовлетворение существующих потребностей или на создание новых потребностей» ШІ. В инновационных проектах инновациями может быть введение нового или усовершенствованного продукта, создание нового рынка, освоение нового источника сырья или полуфабрикатов, реорганизация структуры управления.
Проекты можно также разделить «по уровню принимаемых решений на те, которые могут носить международный, федеральный, региональный, отраслевой и фирменный характер»; существует разделение проектов в зависимости от масштабности решаемых задач: монопроекты, мультипроекты, мегапроекты
При планировании инновационного проекта следует обозначить основные разделы проекта: «содержание и актуальность проблемы (идеи), дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований и структуризации проблемы, система мероприятий по реализации дерева целей проекта, комплексное обоснование проекта, обеспечение реализации проекта, экспертное заключение проекта, механизм реализации проекта и система мотивации» . Проекты НИОКР планируются по ресурсам, характерным для различных подразделений и организационных сфер в процессе разработки проекта. НИОКР могут включать технические, проектные, производственные, испытательные работы, переделки и другие работы. Целесообразно планировать проведение НИОКР так, чтобы не существовало задержек в развитии, максимально сокращая время работы. Следует составить «приоритетные правила загрузки оборудования, чтобы определить, какую из работ делать следующей после выполнения предыдущей, когда таких работ много», «приоритетные правила, основывающиеся на правилах наибольшего рабочего остатка (MWKR) и кратчайшего времени следования (SPT), дают лучшие планы в различных ситуациях» . Іакже следует учитывать, что инновационный проект проходит через ряд последовательных ступеней развития. Согласно теории инновационного менеджмента совокупность таких ступеней образует жизненный цикл проекта, различают фазы жизненного цикла, стадии и этапы, при этом выделяют начальную (прединвестиционную) стадию, стадии реализации, завершения работ по проекту (табл. 1.1)105.
Показатели экономической эффективности проведения НИОКР
В случае выбора инновационного проекта в качестве объекта вложений инвестора в первую очередь интересует экономическая эффективность такого проекта. Однако результат НИОКР в рамках инновационного проекта носит вероятностный характер и уточняется по мере осуществления последовательных этапов инновационного проекта.
На ранних стадиях осуществления проекта инвестор может использовать: технико-экономический анализ ожидаемых результатов, базы для сравнения и приведения вариантов к сопоставимому виду, расчет производственных и капитальных затрат в сфере производства и эксплуатации, расчет и анализ показателей экономической эффективности
В случае, когда инвестор вкладывает средства в инновационный проект и стремится рассчитать экономическую эффективность НИОКР, следует говорить об инвестиционном процессе.
Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Это могут быть денежные средства, акции, паи, банковские вклады, имущественные права, права пользования землёй и другими природными ресурсами, технологии, лицензии, кредиты
В процессе инвестирования средств инвестор решает ряд вопросов, осуществляя инвестиционную детальность, т.е. реализуя инвестиции. Существует понятие инвестиционного цикла. Инвестиционный цикл представляет собой полностью осуществлённые инвестиции с конкретным конечным результатом. Инвестиционный цикл включает несколько этапов: поиск объектов вложений, оценка рентабельности и риска проекта, разработка схемы финансирования, заключение взаимоувязанных соглашений, выполнение производственной, коммерческой и финансовой программы инвестиционного процесса, оценка финансового результата проекта
В случае финансирования инновационного проекта инвестор также осуществляет все этапы инвестиционного цикла. Таким образом, инновационный проект становится инвестиционным проектом.
Однако вложения в инновационные проекты являются высоко рискованными, средства «ищутся под перспективную идею, и не оговариваются гарантии их обязательного возвращения за счет имущества, фондов или прочих активов фирмы», «с самого начала допускается возможность потери вложенных средств, если проект не принесет ожидаемых результатов»
Инновационный проект начинается с идеи, которая нуждается в теоретическом и практическом обосновании, для этого на начальном этапе требуется определенное финансирование. Этап достартового финансирования может длиться несколько лет, «инвестиции на этом этапе наиболее рискованные, поскольку нельзя совершенно точно определить жизнеспособность предлагаемого проекта» . Инвесторы лишены достоверных сведений о проекте, за исключением общей идеи и биографических данных инициатора проекта; возможности вмешательства в процесс развития проекта для инвестора ограничены 188. Все это увеличивает риски инвестиций. Поэтому для данного этапа характерны сложности с получением финансирования. Инициатор инновационного проекта может финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет собственных средств, привлекать государственное финансирование или частное финансирование (в случае, если проект соответствует федеральным или региональным программам, или программам научного учреждения, научного центра, а также, если заказчиком проекта является государственное ведомство или частный инвестор)
В течение стартового этапа «завершается работа по организации компании, подбору ее основных сотрудников, близятся к концу разработка и испытания прототипа нововведения, а также изучение возможностей рынка» 190. На этом этапе формируется формальный бизнес-план, который можно предоставить инвесторам, так как новая компания нуждается в финансовых средствах для того, чтобы произвести дополнительные исследования и разработки, приступить к выпуску и реализации своей продукции. Стартовый этап длится около года, требует в 2-3 раза больше инвестиций, чем на достартовом этапе 191.
Обычно на стартовом этапе удается привлечь венчурных инвесторов. Инвесторы осуществляют поиск объектов вложений, производят оценку рентабельности и рисков проектов, а затем отбор проектов, максимально отвечающих ограничениям инвестора (ограничения ресурсов, эффективности проекта, рискам проекта и т.д.)192.
Сначала инвестору необходимо получить первоначальные сведения о проекте. Например, Московский Венчурный фонд считает необходимым предоставление следующей первичной информации о проекте: исполнительное резюме проекта (Executive Summary), презентация, раскрывающая существующие потребности, отраслевые тенденции, технологические и экономические преимущества предлагаемого проекта перед ближайшими альтернативами и модель построения устойчивого в долгосрочной перспективе бизнеса, краткий бизнес-план (не более 20-30 страниц), доступный для публичного ознакомления 193. Если проект соответствует определенным условиям и потребностям инвестора, инвестор проводит встречу с инициаторами проекта, «с целью выработки единого видения концепции реализации проекта, его основополагающих рыночных перспектив, сильных и слабых сторон, как с точки зрения технологии, так и науки», и для решения изначально возникших вопросов ,94. Как правило, в случае положительного исхода встречи стороны подписывают «Соглашение о конфиденциальности» (Non-Disclosure Agreement), чтобы запросить у автора всю необходимую информацию, необходимую для экспертизы проекта» ,95.
Методика оценки экономической эффективности проведения НИОКР на примере предприятий приборостроительного комплекса, производящих изделия для эвакуации пострадавших
Отметим, что для проектов НИОКР по созданию изделия для эвакуации пострадавших вместо годового интервала в этих формулах могут использоваться и меньшие временные интервалы, определяемые сроками выполнения этапов НИОКР, - месяц, квартал, полугодие. Год начала производства разработанной продукции tn не совпадает с годом окончания НИОКРиэп. Случай t — tn tc означает временную задержку производства разработанной продукции после завершения НИОКРиэп, и он тем больше, чем дольше проводятся медицинские испытания, а случай t = tn tc, означающий запуск производства до завершения НИОКРиэп, практически исключен.
Вместе с тем можно отметить, что регламентированные законодательно процедуры, как правило, имеют определенные стоимостные и временные показатели. Внутренняя норма доходности. Внутренняя норма доходности {англ. internal rate of return — IRR) - показатель, позволяющий оценить степень привлекательности альтернативного размещения ресурсов. Экономический смысл этого показателя можно пояснить следующим образом. В качестве альтернативы вложениям финансовых средств в инвестиционный проект рассматривается помещение тех же средств (также распределенных по времени вложений) под некоторый банковский процент. Распределенные во времени доходы, получаемые от реализации инвестиционного проекта, также помещаются на депозитный счет в банке под тот же процент. При ставке ссудного процента, равной внутренней норме доходности, инвестирование финансовых средств в проект даст в итоге тот же суммарный доход, что и помещение их в банк на депозитный счет.
Но для проектов НИОКР и НИОКРиэп по созданию изделия для эвакуации пострадавших необходимо учитывать уровень инфляции в период их проведения в ставке ссудного процента.
Если уточненная ставка ссудного процента меньше внутренней нормы доходности проекта, то инвестирование средств в него выгодно, и наоборот. Следовательно, IRR может являться граничной ставкой уточненного ссудного процента, разделяющей эффективные и неэффективные проекты НИОКР.
Из сказанного следует, что уровень IRR полностью определяется внутренними данными, характеризующими проект НИОКР по созданию изделия для эвакуации пострадавших.
Методика определения внутренней нормы доходности зависит от конкретных особенностей распределения доходов от реализации разработанного продукта и самих инвестиций в НИОКР. В общем случае, когда инвестиции и отдача от них задаются в виде потока платежей, IRR определяется как решение следующего уравнения относительно неизвестной величины d :
Уравнение (4) эквивалентно алгебраическому уравнению степени Т и обычно решается методом последовательных приближений.
Ясно, что величина IRR зависит не только от соотношения суммарных вложений в НИОКР, медицинских испытаний и доходов от реализации созданного продукта, но и от их распределения во времени. Чем больше растянут во времени процесс получения доходов в результате сделанных вложений, тем ниже значение внутренней нормы доходности. Для проектов НИОКРиэп по созданию изделия для эвакуации пострадавших характерно увеличение времени получения прибыли за счет проведения медицинских испытаний, что существенно сказывается на значении IRR.
Как правило, существует единственное значение IRR. Однако на практике могут встречаться более сложные случаи, когда это уравнение имеет несколько положительных корней. Это может, например, произойти, когда уже после первоначальных инвестиций в производство созданного продукта возникает необходимость проведения НИОКР по модернизации его или технологического цикла производства. В последнем случае следует руководствоваться наименьшим значением из полученных решений.
Срок окупаемости инвестиций. Срок окупаемости (payback method) — это один из наиболее часто применяемых показателей, особенно для предварительной оценки эффективности инвестиций. Срок окупаемости определяется как период времени, в течение которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, полученных от реализации проекта НИОКР. Более точно под сроком окупаемости понимается продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций в НИОКР по созданию изделия для эвакуации пострадавших.
Для определения срока окупаемости можно воспользоваться формулой (2), видоизменив ее соответствующим образом. Левую часть этой формулы приравняем нулю и будем полагать, что все инвестиции сделаны в момент окончания НИОКР. Тогда неизвестная величина Н периода с момента окончания НИОКР по созданию изделия для эвакуации пострадавших, удовлетворяющая этим условиям, и будет сроком окупаемости инвестиций. Уравнение для определения срока окупаемости можно записать в виде: где Н = N(t) + Щі) - суммарные вложения в проект НИОКР по созданию изделия для эвакуации пострадавших.
Практические рекомендации по внедрению научно-методического аппарата оценки результатов НИОКР предприятий приборостроительного комплекса
Компании, стремящиеся к наилучшему качеству товара, вынуждены проводить дорогостоящие НИОКР, и, как правило, цена на такие товары достаточно высока, так как компания стремится покрыть свои издержки310. На следующем этапе компании необходимо определить влияние цен на уровень спроса по данному изделию, товару - эластичен спрос или нет. Например, изделия для эвакуации пострадавших в большинстве своем обладают неэластичным спросом.
Затем компании необходимо оценить свои издержки, которые устанавливают минимальную цену на изделия, для этого, в частности, определяется точка безубыточности. На этапе анализа цен и товаров конкурентов необходимо собрать информацию о конкурентах
В дальнейшем компания выбирает метод ценообразования: «зная зависимость спроса от цены, издержки и цены конкурентов, предприятие может установить цену на собственный товар». Такими методами могут быть: «расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль», расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли, установление цены на основе ощущаемой ценности товара, установление цены на основе уровня текущих цен» п.
На этапе установления окончательной цены необходимо учитывать некоторые особенности компании, товара и др. Так, если товар представляет собой нововведение, компания может выбрать стратегию «снятия сливок». В этом случае «на новинку устанавливаются самые высокие цены, которые только возможно запросить в определенном сегменте рынка», цена снижается в случае замедления сбыта, позволяя охватить новые сегменты рынка. Такая стратегия возможна, если наблюдается высокий уровень спроса, большое число покупателей, низкий уровень конкуренции на рынке. Если же спрос невелик, но издержки мелкосерийного производства не «съедают» всю прибыль компании, она также может применять стратегию «снятия сливок» 313. Что касается рынка изделий для эвакуации пострадавших, стратегия «снятия сливок» может использоваться только при реализации продукции частным компаниям и при высоком уровне качества изделий, способных конкурировать с зарубежными аналогами.
Также компании, выпускающие изделия-нововведения, могут выбрать стратегию «глубокого проникновения на рынок», что подразумевает установление достаточно низкой цены для привлечения наибольшего количества покупателей. Такая стратегия возможна, если «рынок очень чувствителен к ценам и низкая цена способствует его расширению; с ростом объемов производства его издержки сокращаются; низкая цена непривлекательна для конкурентов» 314. Для изделий эвакуации пострадавших применение такой стратегии маловероятно, она может применяться исключительно как способ вытеснения с рынка зарубежных изделий-аналогов.
Следует отметить, что ценообразование в области товаров НИОКР имеет некоторые особенности. Ценообразование в области наукоемкого продукта (так же, как и для других товаров классической теории ценообразования) определяется следующими принципами: 1) «цена регулируется конкуренцией товаропроизводителей, объемом платежеспособного спроса, количеством конкурентов, их объемом производства, уровнем качества» 1 ; 2) потребитель, выбирая необходимое ему нововведение среди целого ряда аналогичных изделий, предлагаемых на рынке, приобретает то из них, которое в наибольшей степени удовлетворяет его потребность. Таким образом, цена на наукоемкий товар будет определяться ценой аналогов и ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, отличающийся по некоторым параметрам от аналогов.
Для определения цен на основе оценок потребительских свойств изделия «используются методы корреляционного и регрессионного анализа, параметрические методы, методы определения цен с применением показателя конкурентоспособности нововведения» . В параметрических методах цена формируется «на базе данных, отражающих развитие прошлых аналогов нововведения»; метод на основе показателя конкурентоспособности использует перспективную потребительскую модель и цены конкурентных изделии
Параметрический метод ценообразования подразумевает определение цены нововведения на основании цен и базисных параметров изделий параметрического ряда («функционально однородные изделия, имеющие одно и то же назначение и отличающиеся друг от друга только величиной технико-экономических параметров») или взаимозаменяемых изделий .
Регрессионный анализ устанавливает количественную взаимосвязь «между ценой технических новшеств и их потребительной стоимостью»319. Для анализа необходимо выяснить технико-экономические параметры и цены аналогов и составить аналитическое уравнение - регрессионное уравнение, описывающее корреляцию между ценой и технико-экономическими параметрами изделий-аналогов:
Полученная цена представляет собой среднюю цену. Подставив в такое уравнение значения параметров, соответствующие изделию-нововведению, получим цену изделия-нововведения. Составленное уравнение можно представить графическим способом, используя графоаналитический метод
Помимо составления регрессионного уравнения, учитывающего несколько параметров, можно использовать зависимость цены только от одного главного параметра изделия. Этот параметр должен определять функциональное назначение и характеризовать важнейшее свойства изделия.