Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления в системе эффективного функционирования предприятия 10
1.1. Сравнительный терминологический анализ определений: стратегическое управление и стратегия 10
1.2. Сущность системы стратегического управления промышленным предприятием 32
1.3. Принципы стратегического управления промышленным предприятием 45
Глава 2. Разработка методов оценки эффективности стратегического управления промышленным предприятием 58
2.1. Анализ существующих методов оценки эффективности стратегического управления промышленным предприятием 58
2.2. Современные методы сравнительного анализа промышленных предприятий 83
2.3. Разработка методов оценки эффективности стратегического управления на базе кластерного анализа 102
Глава 3. Расчет эффективности стратегического управления предприятий нефтегазового комплекса 142
3.1. Оценка эффективности стратегического управления на основе роста стоимости компаний (на базе классических методов) 142
3.2. Оценка эффективности стратегического «управления исследуемых предприятий при помощи авторского метода (анализ стратегического развития предприятий за 2003-2009 гг. и отклонений при помощи авторского метода) 164
3.3. Расчет прогнозных внешних целеуказателей развития кластера исследуемых предприятий 173
Заключение 177
Библиографический список 180
Приложение 187
- Сущность системы стратегического управления промышленным предприятием
- Анализ существующих методов оценки эффективности стратегического управления промышленным предприятием
- Разработка методов оценки эффективности стратегического управления на базе кластерного анализа
- Оценка эффективности стратегического «управления исследуемых предприятий при помощи авторского метода (анализ стратегического развития предприятий за 2003-2009 гг. и отклонений при помощи авторского метода)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование глобального информационного общества, начало выхода России из финансового кризиса указывают руководству предприятий на необходимость ориентироваться не на краткосрочный результат, а на долгосрочные цели, что подчеркивает возрастающую важность вопросов стратегического управления. Экономическая нестабильность увеличивает риск, но одновременно повышает шансы тех, кто умеет правильно оценить ситуацию, прогнозировать потери и прибыли.
Эффективность экономической деятельности, умение удержаться на плаву в жестоких реалиях - сейчас это первоочередные проблемы. Многие руководители успевают решать лишь задачи оперативного управления, не терпящие отлагательства. Действительно, при скоротечности изменений, происходящих в мировой экономике, следует значительно быстрее, чем прежде, решать проблемы как тактического, так и стратегического характера, в режиме реального времени вести мониторинг внешней и внутренней среды, повышать эффективность и устойчивость предприятий. Поэтому на сегодняшний день для высшего менеджмента особенно важен вопрос об оценке эффективности стратегического управления предприятием и, следовательно, о своевременной корреісгировке решений стратегического характера.
Таким образом, приобретает актуальность разработка теоретических и методических положений, обеспечивающих развигие методов оценки эффективности стратегического управления предприятиями, в частности на предприятиях нефтегазового комплекса, являющегося бюджетообразующим для России. По данным World Energy Outlook (Прогноза мировой энергетики, или WEO), мировой первичный спрос на нефть будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1 % - до 106 млн. баррелей в день к 2030 г. Поэтому поддержка эффективного функционирования предприятий нефтегазового комплекса выступает одной из приоритетных государственных задач.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме управления эффективностью предприятия. В их числе работы К. Арроу, В.М. Гальперина, В.В. Глухова, А.П. Градова, Д.С. Демиденко, Р. Каштана, Т. Колера, Р. Коуза, Т. Коупленда, М.Д. Медникова, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Мурина, Д. Нортона, О. Уильямсона.
Значительный научный вклад в исследование проблем стратегического управления внесли И. Ансофф, А.Д. Чандлер, К. Эндрюс. Разработка идей стратегического менеджмента нашла отражение в работах таких авторов, как М. Портер, Г. Минцберг. Концепциям стратегического развития фирмы посвящены работы Г. Хэмела и К.Н. Прахалада по теории ключевых компетенций, М. Трейси и Ф. Вирсема - по теории ценностных дисциплин, Дж. Мура - по теории экосистем, Адама М. Бранденбурга и Барри Дж. Ней-лбаорора - по теории изменений правил игры.
Теме стратегического управления посвящены работы отечественных ученых В.М. Архипова, Т.Т. Авдеевой, СП. Болотова, О.С. Виханского, А.Г. Воронина, Ю.В. Гусева, А.П. Градова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало, О.Г. Макаренко, Н.Н. Михеевой, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхут-динова, Ю.В. Филиппова, А.Н. Широкова и др.
Вместе с тем, несмотря на интерес ученых и практиков к данной тематике и большое количество посвященных ей публикаций, проблемы, связанные с развитием мегодов оценки эффективности стратегического управления предприятиями, нуждаются в дальнейшем исследовании.
В то же время анализ научных публикаций, посвященных методам оценки эффективности стратегического управления, свидетельствует о недостаточной проработанности этого вопроса в теоретическом и методическом аспектах. Большинство ученых пытались создать такие методы, но сформулированные ими критерии оценки эффективности стратегического управления предприятиями не всегда могут быть точными, надежными и зачастую зависят от субъективных факторов. Вот почему в последнее время все чаше выдвигаются тезисы об утрате эффективности стратегических подходов к управлению и уделяется пристальное внимание методикам оценки эффективности выбранных управленческих стратегий, что й свидетельствует об актуальности темы данного исследования.
Таким образом, наличие отмеченных выше недоработок обосновывает необходимость оценки эффективности стратегического управления предприятиями, особенно предприятиями нефтегазового комплекса.
Актуальность решения данных проблем, его практическая значимость и недостаточная степень проработанности предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
проанализировать теоретические и методологические аспекты стратегического управления предприятием;
представить авторское понимание терминов стратегического управления, в частности таких, как "стратегическое управление", "стратегия", "эффективность стратегического управления предприятием";
исследовать современное состояние нефтегазового комплекса, а также его структуру;
классифицировать общепринятые системы ранжирования предприятий и обосновать метод отбора однотипных предприятий нефтегазового комплекса для формирования исследуемого кластера;
разработать алгоритм проведения анализа и оценки эффективности стратегического управления предприятием нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа;
обосновать методический подход к определению оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса;
разработать методические рекомендации по применению предложенного метода оценки эффек'гавности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса, входащими в исследуемый кластер;
апробировать метод оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа.
Область исследовании. Исследование проведено в рамках п. 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов", п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства", п. 15.19 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" паспортов специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса Российской Федерации.
Предмет исследовании. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления промышленными предприятиями и оценки его эффективности.
Теоретичеоюй и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями, стратегического >тфавленшг, эффективности стратегического управления.
В ходе исследования автором использовались диалектический метод познания.; метод научного обобщения; методы системного, сравнительного и логического анализа, анализа, финансовой деятельности, экономико-математического моделирования; методы графического и экономико-статистического представления результатов исследования. Обработка собранных статистических данных осуществлялась с использованием компьютерных программ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистики, Международного энергетического агентства, Министерства экономического развития Российской Федерации, Российского информационного агентства топливно-энергетического комплекса, материалы научно-практических конференций, монографий, периодических печатных и электронных изданий.
Основным источником информации для работы послужили официальные сайты российских нефтяных компаний, содержащие официальные отчетные данные о своей деятельности.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и развитии методов оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа и заключается в следующем:
предложено авторское определение понятия стратегического управления, отличакзщееся от существующих тем, что в совокупности оно учіггьгоает миссию и цели, результаты текущего состояния предігриятия и оценку его потенциала, прогноз возможных изменений внешней среды, и опирается на человеческий потенциал как основу бизнеса;
классифицированы общепризнанные системы ранжирования предприятий, обоснован метод отбора однотипных предприятий нефтегазового комплекса, что позволит более объективно осуществлять их отбор с целью формирования исследуемого кластера;
разработан алгоритм проведения анализа и оценки эффективности стратегического управления предприятием нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа, позволяющий сформировать перечень приоритетных целевых показателей эффективности стратегического управления однотипными предприятиями и осуществлять мониторинг эффективности стратегического управления предприятием относительно кластера: рассчитать показатели эффективности всех предприятий и кластера за исходные временные периоды, определить прогнозные значения этих показателей с целью ориентации предприятия нефтегазового комплекса относительно рассматриваемого кластера;
предложен интегральный показатель гармоничности стратегического управления предприятием, даны определение этого показэтеля и методика его расчета с целью обоснования методического подхода к определению уровня эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса;
разработаны методические рекомендации к применению предложенного метода оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса, входящими в исследуемый кластер, на основе выбора направлений развития предприятия в соответствии с прогнозными значениями целеуказателей кластера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методов оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы:
менеджерами предприятий нефтегазового комплекса в качестве ориентира для обоснования принятия управленческих решений в вопросах стратегического управления при определении сравнительной оценки эффективности управления конкретным предприятием относительно исследуемого кластера предприятий, соизмеримых по размеру и структуре;
консалтинговыми компаниями, занимающимися оценкой эффективности стратегического управления и определением направлений повышения эффективности всей системы управления предприятиями нефтегазового комплекса;
преподавателями в учебном процессе вузов при подготовке учебно-методичесюгх пособий и чтении курсов студентам экономических специальностей по дисциплинам "Экономика предприятия", "Стратегический менеджмент", "Экономика отрасли".
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях, в числе которых: Международная научно-практическая конференция "Управление развитием региональных экономических систем" (Киров, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, бизнес, образование - 2005" (Самара, 2005 г.); 4-я Международная научно-практическая конференция "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2006 г.); Всероссийская научио-праістическая конференция "Наука и образование - 2007" (Пенза, 2007 г.); 7-я Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационная экономика и промышленная политика региона" (ЭКОПРОМ-2009, Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, бизнес, образование 2009" (Самара, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция "Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом (Ставрополь., 2009); IV Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегическое управление предприятиями., организациями и регионами" (Пенза, 2010 г.); II Международная научно-практическая конференция "Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов" (Пенза, 2010 г.).
Результаты исследования приняты к рассмотрению руководством ОАО "Самаранефтегаз" (г. Самара) для разработки перспективного плана компании с целью повышения эффективности стратегического управления, а также Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области с целью использования алгоритма проведения анализа и оценки эффективности стратегического управления на базе кластерного анализа при принятии решения об оказании финансовой поддержки предприятиям.
Основные положения диссертационного исследования применяются в рамках учебного процесса ГОУ ВПО "Самарский государственный технический университет", НОУ ВПО "Поволжский институт бизнеса" по дисциплинам: "Экономика предприятия", "Стратегический менеджмент", "Эконошгка отрасли".
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,02 печ. л.., в том числе 2 стати в изданиях, определенных Bj\K (авторских - 3,77 печ. л.).
Собьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и 2 приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 186 страницах основного текста и включают в себя 45 таблиц, 34 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены его объект и предмет, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертационного исследования "Теоретические основы стратегического управлення в системе эффективного функционирования предприятия" рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления с позиции повышения эффективности предприятия; предложено авторское определение понятий "стратегическое управление", "стратегия" и "эффективность стратегического управления предприятием".
Во второй главе - "Разработка методов оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса" проведен обзор существующих методов оценки эффективности стратегического управления предприятием, обоснованы их преимущества и недостатки. Также данная глава посвящена современным методам сравнительного анализа предприятий; на основе общепринятых систем ранжирования обоснован метод отбора однотипных предприятий нефтегазового комплекса для формирования исследуемого кластера. Разработан метод оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса на базе кластерного анализа с использованием предложенного интегрального показателя гармоничности стратегического развития. Также сформирован алгоритм реализации данного метода и обоснован методический подход к определению уровня эффективности стратегического управления предприятием на основе приоритетных целевых показателей эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса.
В третьей главе "Расчет эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса" проведена оценка эффективности стратегического управления на основе роста стоимости предприятий нефтегазового комплекса.
Проведена оценка эффективности стратегического управления исследуемыми предприятиями при помощи авторского метода на основании расчета интегрального показателя гармоничности стратегического управления
кластером и предприятий за 2003-2009 гг. Определены прогнозные значения их интегральных показателей с целью ориентации предприятия нефтегазового комплекса относительно рассматриваемого кластера.
Предложены методические рекомендации к применению разработанного метода оценки эффективности стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса, входящими в исследуемый кластер, на основе выбора направлении развития предприятия в соответствии с тенденциями развития кластера.
В заключении работы автором сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
В приложении представлен анализ финансового состояния исследуемых предприятий, отражены результаты вспомогательных расчетов на основе предложенного автором метода.
Сущность системы стратегического управления промышленным предприятием
Процесс стратегического управления является разновидностью процесса разработки и принятия управленческих решений и поэтому содержит в общем виде следующие этапы:
1 - диагностирование и структуризация проблем;
2 - формирование решения;
3 - реализация решения;
4 - контроль за выполнением;
5 - оценка решения.
Выделяют два основных конечных продукта стратегического управления.
Один из них - потенциал организации, который обеспечивает достижение целей в будущем.
Что в этом контексте следует понимать под потенциалом организации? Обратимся к рисунку 1.4. Со стороны "входа" этот потенциал состоит из сырьевых, финансовых и людских ресурсов, информации; со , стороны "выхода" - из произведенной продукции и услуг, из набора правил социального поведения, следование которым помогает организации добиваться своих целей. Важно заметить, что не всякая продукция и услуги организации могут быть включены в ее потенциал, а лишь те, которые испытаны с точки зрения потенциальной прибыльности. Это означает, что продукция организации создана на базе новых перспективных технологий, обладает отличительными особенностями, является конкурентоспособной и будет пользоваться спросом на рынке.
Другим конечным продуктом- стратегического управления является внутренняя структура и организационные изменения, обеспечивающие чувствительность организации к переменам во- внешней среде. В предпринимательской организации это предполагает наличие способности своевременно обнаружить и правильно истолковать внешние изменения, а также руководить ответными адекватными действиями, которые предполагают наличие стратегических возможностей для разработки, испытаний и внедрения новых товаров и услуг, технологий, организационных изменений. Потенциал организации и стратегические возможности определяются ее архитектоникой и качеством персонала.
Содержание деятельности системы стратегического управления определяется:
миссией и целями предприятия;
условиями внешней среды;
особенностями объекта управления (его сложностью, нестабильностью, управляемостью, устойчивостью);
особенностями интегрирования и комбинирования факторов внутренней среды (состоянием потенциала);
технологией управления.
Эти составляющие определяют состав, соотношение и трудоемкость функций системы стратегического управления, виды и характеристики информации и другие, что отражается в конечном итоге на кадровом составе, методах управления, организационной структуре и других элементах системы.
Целевая функция системы стратегического управления в основном состоит в создании условий для возрастания стоимости компании на основе рыночного роста, достигаемого путем эффективного использования ее конкурентных преимуществ. .
Главным в содержании деятельности системы стратегического управления является поиск и выбор такой модели функционирования объекта управления, которая обеспечивала бы необходимый уровень конкурентоспособности, компании в рамках избранной стратегической позиции. Необходимым условием при этом выступает достижение состояния динамического равновесия между внешней и внутренней составляющими рыночных возможностей компании. В случае нарушения соответствия ожидаемый результат не будет достигаться, и, следовательно, компания будет нести потери как материальные, так и в виде снижения доверия к производителю товара, торговой марке.
На практике соответствие обеспечивается изменением режимов функционирования компании и ее подсистем — адаптацией, а также изменением конфигурации (структуры стратегических ресурсов) объекта управления.
Разграничение направлений управленческой деятельности позволяет уточнить характер решаемых задач, которые представлены на рисунке 1.5.
Следует отметить, система стратегического управления имеет многофункциональный характер, и ее задача состоит в принятии комплексных решений по созданию конкурентных преимуществ. Интегрирующая роль стратегического управления состоит в том, что деятельность по управлению персоналом, разработке инноваций, финансовому планированию и другим функциональным областям осуществляется не сама по себе, изолировано, а в рамках формируемой стратегии развития рыночных возможностей компании.
Кроме того, в своей диссертации к.э.н. Чувашев С.Н. высказал идею о том, что существуют также системы поддержки стратегического управления41:
- система оперативного планирования, управления и контроля;
- система стратегического информационного обеспечения и документации;
- система подготовки управленческих кадров, обучения их стратегическому образу мышления;
- система1 стимулов и санкций.
На основе целенаправленного развития систем поддержки стратегического управления можно разработать модель системы стратегического управления, которая позволит обеспечить интеграцию деловой политики и стратегических программ в конкретных рыночных условиях (рис. 1.7).
В коммерческой организации руководитель, занимающийся стратегическими проблемами, обеспечивает постоянный потенциал прибыльности. Его задачи состоят в том,, чтобы выявить необходимость и провести стратегические изменения в организации; создать организационную архитектонику, способствующую стратегическим изменениям; подобрать и воспитать кадры, способные провести стратегические изменения в жизнь.
В настоящее время в развитии стратегического управления выделяются два основных направления. Первое - назовем его "регулярное стратегическое управление" — является дальнейшим логическим развитием стратегического планирования и состоит из двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования стратегии и подсистемы реализации стратегии. По существу суть этого направления — управление стратегическими возможностями организации. Это направление получило наибольшее распространение в силу того, что более глубоко и полно разработано.
Второе направление развития стратегического управления называют "стратегическим управлением- в реальном масштабе времени" и связывают, как правило, с решением неожиданно возникающих стратегических задач. Оно. развивается в тех отраслях, где изменения во внешнем окружении происходят с такой частотой и порой так непредсказуемы, что требуют немедленной адекватной реакции и организации просто не остается времени на пересмотр своей стратегии. По существу организация вынуждена одновременно параллельно, заниматься уточнением стратегии и решением возникших стратегических задач. Эта система стратегического управления находится в стадии становления.
Таким образом, объектом стратегического управления, является стратегический процесс, который может быть представлен в виде последовательности нескольких этапов (рис. 1.8). Один из классических подходов к стратегическому управлению предусматривает следующие этапы (фазы) этого процесса:
1) определение миссии организации в системе более высокого уровня;
2) стратегический анализ внешней, и внутренней, среды организации;
3) прогнозирование параметров развития;
4) разработка целей;
5) формирование и выбор стратегии;
6) реализация стратегий;
7) контроль, корректирование и регулирование.
Анализ существующих методов оценки эффективности стратегического управления промышленным предприятием
Как уже отмечалось, в последнее время все чаще выдвигаются тезисы об утрате эффективности стратегических подходов-к управлению, и уделяется огромное внимание методикам оценки эффективности выбранных управленческих стратегий. Предприятия испытывают потребность в научно-обоснованных прогнозах или стратегиях (управления бизнесом, однако, для этого им необходимы конкретные методики оценки стратегического управления.
Эффективная система оценки стратегий требует наличия- четырех основных элементов:
1. Мотивация для оценки. Прежде чем оценка сможет быть произведена, у руководителя организации должно возникнуть желание оценить свои показатели или стратегию, которую он или его команда хотят реализовать.
Такое стремление обусловлено осознанием того, что необходимо достичь соответствия между организацией и предложенной стратегией. Есть другой потенциальный мотивирующий фактор: если руководитель надеется получать вознаграждение в зависимости от соответствия показателей поставленным задачам.
2. Информация для оценки. Другим требованием достоверности оценки является информация в удобной для использования форме,, чтобы оценить предложенную стратегию, а также ее последствия после реализации. Для этого требуется эффективная система сбора и обработки управленческой информации, а также полный и достоверный доклад о- возможных результатах предложенных стратегий и результатах их реализации.
3. Критерии оценки. Стратегии должны оцениваться по определенным критериям.
4. Решения- по результатам оценки стратегии. Оценка сама по себе не является- завершающим этапом. Она должна направлять решения о выборе стратегии и способствовать определению ее действенности. Для этого должны быть разработаны соответствующие системы корректирующих действий, основанные на оценке представленной информации.
Остановимся подробнеена критериях оценки эффективности стратегий. Следует сказать, что все критерии можно разделить на 2 категории:
1) качественные критерии;
2) количественные критерии.
Качественные критерии оценки эффективности стратегического управления.
Качественные критерии оценки, эффективности стратегического управления- связаны, прежде всего; с оценкой стратегического- выбора при определении самой, оптимальной среди предлагаемых вариантов стратегии.
Для того чтобы ответить на вопрос, насколько эффективна действующая стратегия, для начала ее нужно идентифицировать.
Затем определяются факторы, по которым компания, может успешно конкурировать в отрасли (потребители, каналы распределения). Наконец, оцениваются сами стратегии и их составляющие точки зрения реализации генеральной стратегии и достижения главной цели фирмы.
Качественные критерии оценки эффективности стратегий, найденные в различных литературных источниках, представим в таблице 2.1.
Таким образом, проанализировав все эти критерии, автор выявил, что оценка выбранной стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учёта, при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Процедура оценки, в конечном счете, подчинена одному: приведёт ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей.
Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая оценка проводится по следующим направлениям: 1) Соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения. Проверяется то, насколько стратегия; увязана, с требованиями со стороны основных субъектов окружения, в какой степени учтены факторы динамики рынка и динамики развития жизненного цикла продукта, приведёт ли реализация стратегии к появлению новых конкурентных преимуществ и т.п.;
2) Соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы. В данном, случае оценивается то, насколько выбранная стратегия увязана с другими стратегиями, соответствует ли стратегия возможностям персонала, позволяет ли существующая структура успешно реализовывать стратегию, выверена ли программа реализации стратегии во времени и т. д.;
3) Приемлемость, риска, заложенного в стратегии. Оценка оправданности риска производится по трём» направлениям:
- реалистичны ли предпосылки, заложенные в основу выбора стратегии;
- к каким негативным последствиям для фирмы может привести провал стратегии; - оправдывает ли- возможный положительный результат риск потерь от провала в реализации стратегии.
В условиях рыночной конкуренции обоснование стратегии развития предприятия - однаїиз важнейших, функций стратегического планирования и управления его хозяйственной» деятельностью.
В настоящее время целостная система- оценки такой» стратегии отсутствует. Нет четкой теоретической позиции в отношении ее принципов -таких, как системность, комплексность, объективность, динамичность, непрерывность, оптимальность и конструктивность .
Основой для оценки стратегии могут служить только результаты системного анализа воздействующих на нее внешних и внутренних факторов с учетом их взаимосвязей обусловленного ими синергетического эффекта.
Вторым принципом оценки стратегии является комплексность: не только учет и анализ всех воздействующих на нее факторов, но и органичное соединение разных методологических подходов. Результаты исследования существующей стратегии должны отражать степень приспособления предприятия к изменяющимся условиям внешней среды и реализации его конкурентных позиций по сравнению с одним или несколькими конкурентами:
Принцип системности имеет важное значение для прогнозирования развития внешней среды и на его основе построения новой стратегии предприятия, а. также управления процессом реализации стратегических решений.
Принцип объективности оценки стратегии развития предприятия предполагает, что ее результаты должны, отражать реальные возможности субъекта хозяйствования, базироваться на достаточно полной и достоверной информации о внутренних и внешних условиях его функционирования:
Принцип динамичности оценок является одним из важнейших. Взаимодействие внешней и внутренней среды, все взаимосвязи их параметров следует рассматривать как динамические функции, зависящие от характеристик внешней и внутренней среды. Єтатичньїе оценки, характерные для большинства используемых методологических подходов, позволяют оценить только возможности предприятия в данный промежуток времени, что является недостаточным условием- для анализа стратегии, поскольку такие оценки не характеризуют динамику и интенсивность развития и преимуществ выбранной стратегии.
С принципом динамичности оценок самым тесным образом связан принцип непрерывности. Стратегия предприятия характеризуется не только динамической функцией составляющих внутренней среды, непосредственного окружения и внешней среды, но и непрерывностью.
Дискретные оценки не дают возможности уловить изменения составляющих среды, оценить возможные тенденции изменения действующей стратегии предприятия, вовремя реализовать соответствующие управленческие решения.
Принцип конструктивности в исследовании стратегии предприятия означает, что приходится определять не только достигнутый уровень стратегических решений, но и конкретные пути его повышения.
Разработка методов оценки эффективности стратегического управления на базе кластерного анализа
Рассмотрим классическое понятие «кластер». Основоположником теории кластерного развития является М?. Портер61, который изучил данную проблему посредством исследования конкурентных позиций более 100 отраслей различных стран. М. Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой даже в одном и том же регионе страны. Это не случайно. Одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании. В итоге формируется "кластер" - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии.
Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны увеличивается. Когда формируется кластер; все производства начинают в нем оказывать друг другу поддержку. Выгода распространяется по всем направлениям связей. Новые производители, приходящие из других отраслей кластера, ускоряют развитие, стимулируя различные подходы к НИОКР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий. Происходят свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества, по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными; конкурентами. Взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные; ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Кластер становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, несгибаемости, негибкости и сговоров между соперниками; которые уменьшают или полностью блокируют благотворное влияние конкуренции и появление новых фирм: Все фирмы из кластера взаимосвязанных отраслей делают инвестиции в специализированные, но родственные технологии, в информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы,, что ведет к массовому возникновению новых фирм. В основе процесса образования кластера лежит обмен? информацией? по- поводу потребностей; техники; и технологий между отраслями - покупателями поставщиками и родственными отраслями.
Кластерная» производственная структура синтезирует эффект масштаба, охвата и синергии: Таким образом, все: участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества.
Кластер в экономической литературе; определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой; и выступающих альтернативой; секторальному подходу, отражая динамику относительных преимуществ, кластеры формируются, расширяются, углубляются; но могут также со- временем сужаться;, свертываться, распадаться: Подобная динамичность и гибкость кластеров является еще одним преимуществом по сравнению с другими формами1 организации экономической системы.
Кластеры гораздо лучше; чем отрасли, охватывают важные связи, взаимодополняемость между отраслями, распространение технологии, навыков, информации, маркетинг. Участники кластера обладают юридической независимостью. Основой успеха кластера является постоянная информатизация взаимодействующих элементов кластера и постоянный масштаб преобразований в хозяйственных взаимоотношениях
В целом различаются 3 широких определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования:
— это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.).
— это вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик — производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм.
— это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»).
Укрупненная классификация кластеров представлена на рисунке 2.4.
В случае взаимодействия кластеров возможно перетекание преимуществ из одного кластера в другой, повышения эффективности системы поставок, увеличение возможности проведения НИОКР и т.д.
Промышленный кластер можно определить в общем виде как совокупность фирм, в которой повышение конкурентоспособности каждого участника зависит от аналогичного! успеха другого участника, группы участников или всей совокупности фирм в целом.
Также необходимо рассмотреть термин кластерный анализ, который впервые ввел Try on в 1939 г. Термин в действительности включает в себя набор различных алгоритмов классификации. Общий вопрос, задаваемый исследователями во многих областях, состоит в том, как организовать наблюдаемые данные в наглядные структуры, т.е. развернуть таксономии.
Фактически, кластерный анализ, является не столько обычным статистическим методом, сколько- "набором" различных алгоритмов "распределения объектов по кластерам". Существует точка зрения, что в отличие от многих других статистических процедур, методы кластерного анализа используются в большинстве случаев тогда, когда исследователь не имеет каких-либо априорных гипотез относительно классов, но все еще находится в описательной стадии исследования.
Известны широкие применения кластерного анализа в маркетинговых исследованиях. В общем, всякий раз, когда необходимо классифицировать "горы" информации к пригодным для дальнейшей обработки группам, кластерный анализ оказывается весьма полезным и эффективным.
Техника кластеризации применяется в самых разнообразных областях. Хартиган (Hartigan, 1975) дал прекрасный обзор многих опубликованных исследований, содержащих результаты, полученные методами кластерного анализа.
Назначение алгоритма кластеризации состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами. Типичным результатом такой кластеризации является иерархическое дерево.
Иерархическое дерево
Рассмотрим горизонтальную древовидную диаграмму. Диаграмма начинается с каждого объекта в классе (в левой части диаграммы). Теперь представим, что постепенно (очень малыми шагами) мы "ослабляем" наш критерий о том, какие объекты являются уникальными, а какие нет. Другими словами, мы понижаем порог, относящийся к решению об объединении двух или более объектов в один кластер (рис 2.5.).
В результате, мы связываем вместе всё большее и большее число объектов и агрегируем {объединяем) все больше и больше кластеров, состоящих из все сильнее различающихся элементов. Окончательно, на последнем шаге все объекты объединяются вместе. На этих диаграммах горизонтальные оси представляют расстояние объединения (в вертикальных древовидных диаграммах вертикальные оси представляют расстояние объединения). Так, для каждого узла в графе (там, где формируется новый кластер) мы можем видеть величину расстояния, для которого соответствующие элементы связываются в новый единственный кластер. Когда данные имеют ясную "структуру" в терминах кластеров объектов, сходных между собой, тогда эта структура, скорее всего, должна быть отражена в иерархическом дереве различными ветвями. В результате успешного анализа методом объединения появляется возможность обнаружить кластеры (ветви) и интерпретировать их.
Оценка эффективности стратегического «управления исследуемых предприятий при помощи авторского метода (анализ стратегического развития предприятий за 2003-2009 гг. и отклонений при помощи авторского метода)
Рассмотрим кластер предприятий, состоящий из 5 крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных российских компаний, принадлежащих к нефтяной и нефтегазовой отрасли: ОАО НК «Лукойл», ОАОНК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР-Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть».
Для этого будем производить подробные ежеквартальные измерения выбранных основных показателей эффективности их деятельности, используя архивные материалы финансовой отчетности за последние 5 лет.
Выбранные показатели за несколько временных периодов (лет) представляют собой исходные данные для оценки эффективности стратегического управления по исследуемым компаниям на базе кластерного анализа (табл. 3.24).
Сравнивая значения показателей канала развития кластера с показателями конкретного предприятия можно проанализировать степень отклонения исследуемого предприятия от параметров экономического потока, оценить эффективность выбранной стратегии управления и, соответственно, управлять эффективностью стратегического управления.
Исследуя тренды данных параметров и их пределы, можно получить прогноз уровня выбранных показателей в качестве ориентиров на будущее. Или, другими словами, можно получить прогноз развития данного кластера, то есть количественные ориентиры (внешние целеуказатели) возможных будущих состояний (перспектив развития) исследуемой системы. Следовательно, в результате предложенного метода расчета внешних целеуказателей любое из рассматриваемых нами предприятий, принадлежащих кластеру, имеет общие внешние целеуказатели, представляющие собой возможные варианты развития для предприятий, входящих в кластер.
Рассматривая динамику изменения во времени фазового портрета кластера, мы получаем объемный канал развития кластера в виде шестиугольного профиля переменного размера, сужение которого говорит об опасностях, грозящих бизнесу, реализуемому в исследуемом кластере, а расширение сулит возможности роста-бизнеса внутри кластера. Изобразим это графически (рис. 3.8.).
Исследования канала развития особенно интересны с целью выявления периодических явлений, наличия или отсутствия коротких или длинных волн предпочтительных направлений развития. Аппроксимируя функции внешних указателей целей исследуемого кластера, можно получить краткосрочный и долгосрочный прогнозы проблемных временных периодов для исследуемого кластера.
С учетом весовых значений каждого из показателей пяти компаний, выбранных для исследуемого кластера, получены значения КГСУ интегрального показателя гармоничности стратегического управления исследуемого кластера (табл.3.25).
Из графиков, построенных для" интегральных показателей, видно, что резких скачков нет и функция кусочно монотонна. Поэтому для прогноза экстраполяцией на 3-х летний период: 2010, 2011 и 2012 годы в качестве аппроксимирующей аналитической функции выбран полином 2-й степени, который является гладкой функцией, и, как известно, имеет экстремум в одной точке.