Введение к работе
Актуальность темы исследования
Приоритетным направлением государства в настоящее время является повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе инновационных факторов развития. Значительная роль в развитии национальной инновационной системы страны принадлежит научным организациям, в том числе научно-производственным предприятиям оборонно-промышленного комплекса. От наличия этих предприятий в экономике страны и качества, проводимых научно-технических разработок, во многом зависит уровень развития экономики в целом.
В настоящее время размер госзаказа, который в советский период являлся основным источником экономического развития научных предприятий, заметно сократился. В условиях рыночной экономики для обеспечения независимости от госзаказов, формирования научно-технического задела, повышения инновационной активности научно-производственным предприятиям ОПК необходимо часть разработок осуществлять собственными силами.
Научно-технические разработки представляют собой сложный и специфичный объект оценки, требующий применения специально созданных методик и процедур.
На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое состоялось 22 сентября 2010г. на Раменском приборостроительном заводе президент РФ Д.А.Медведев призвал Министерство обороны разработать методики работы с инновационными исследованиями в оборонном комплексе: «Надо понять, как будете следить именно за тем, как идут инновационные исследования, каким образом инновация заходит в оборонку. Это тонкая вещь - и критерии, и оценка. Но, тем не менее, вам необходимо соответствующие методики для себя подготовить и сориентировать всех, кто входит в отрасль».
В научной литературе и нормативных документах явно недостаточно проработаны модели и технологии оценки эффективности научно-технических разработок, выполняемые собственными силами предприятия, а также взаимосвязанные с ними вопросы организации процедуры оценки, повышения компетентности персонала, участвующего в оценке, поддержки процедуры оценки на основе использования информационных технологий. Комплексное использование направлений совершенствования оценки эффективности научно-технических разработок позволит повысить эффективность проводимых оценок, своевременно принять решение о внесении необходимых изменений, уменьшить риск, связанный с неточностью прогнозных оценок, что особенно актуально для научно-технических разработок, выполняемых собственными силами.
Таким образом, выбор и актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования оценки эффективности научно-технических разработок научно-производственных предприятий ОПК.
Степень изученности и научной разработанности проблемы
Различным аспектам управления инновационными проектами, а также вопросам оценки эффективности научных исследований и разработок посвящено значительное количество исследований зарубежных и отечественных ученых. В числе зарубежных авторов следует отметить П. Боера, И. Ансоффа, Б.Твисса, Б. Санто, Й.Шумпетера, Г.Дитхелма, Р. Росвелла, Г.Менша, Ф.Никсона. Среди российских авторов, исследующих указанные проблемы, можно назвать СВ. Валдайцева, В.Г.Медынского, Р.А. Фатхутдинова, А.А.Трифилову, В.Д.Шапиро, П.Н. Завлина, Н.Д.Кондратьева, А.И.Пригожина, К.Ф.Пузыню, А.С. Запаснюка, Г.Я.Гольдштейна, А.В.Тодосийчука, Э.И.Крылова, А.К. Казанцева, Л.Э.Миндели, Ф.Ф.Юрлова, А.Ф. Плеханову, В.М.Аныпина, С.Н.Яшина, С.Д. Ильенкову.
Несмотря на существование целого ряда исследований, посвященных оценке эффективности инновационных проектов, ряд важных вопросов не получили в настоящее время достаточно полного и всестороннего освещения и требуют дальнейшего исследования. В частности, имеется необходимость дальнейшего развития методик и процедур оценки эффективности научно-технических разработок, осуществляемых научно-производственными предприятиями ОПК.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является разработка и апробация методологических аспектов и инструментария оценки эффективности научно-технических разработок научно-производственных предприятий ОПК.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
провести анализ инновационной активности оборонно-промышленного комплекса РФ;
выявить особенности инновационного процесса научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса;
выделить различные виды научно-технических разработок и классифицировать их по наиболее важным признакам;
исследовать методы оценки эффективности научно-технических разработок и рассмотреть возможности их использования;
выявить принципы формирования системы показателей;
предложить систему показателей, характеризующих различные аспекты эффективности научно-технических разработок, находящихся на разных стадиях жизненного цикла на основе рассмотренных принципов отбора показателей;
разработать методику многокритериальной сравнительной оценки эффективности внутренних научно-технических разработок на стадии рассмотрения инновационной заявки;
предложить процедуру оценки возможности продолжения научно-технических разработок;
апробировать полученные в диссертации научные результаты, при проведении оценки эффективности научно-технических разработок исследуемого
научно-производственного предприятия ОПК, входящего в интегрированную структуру.
Объектом исследования являются научно-производственные предприятия оборонно-промышленного комплекса. В частности, предприятие ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», входящее в состав интегрированной структуры ОАО «Корпорация «ТРВ».
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты оценки эффективности научно-технических разработок научно-производственных предприятий ОПК.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки эффективности инновационных проектов, в том числе и оценке эффективности научно-технических разработок.
Информационная основа исследования
Информационную основу диссертационного исследования составили нормативные, законодательные и программные документы РФ; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области; нормативные, программные и распорядительные документы ОАО «Корпорация «ТРВ», ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА»; методические источники, отечественная и зарубежная литература, в которой рассматриваются вопросы оценки эффективности научно-технических разработок.
Областью исследования, согласно паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» является п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических аспектов оценки научно-технических разработок научно-производственного предприятия оборонно-промышленного комплекса.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие результаты:
Обоснована необходимость совершенствования оценки эффективности научно-технических разработок, обусловленная особенностями инновационного процесса научно-производственных предприятий ОПК. Основные проблемы заключаются в отсутствии единых взглядов относительно критериев и методов оценки разработок, возникновении противоречий в процессе их комплексной оценки в рамках крупных интегрированных структур. Выявленные проблемы позволили определить направления совершенствования оценки.
Предложена классификация научно-технических разработок научно-производственных предприятий ОПК в зависимости от положения субъекта за-
каза относительно научно-производственного предприятия ОПК. Отличительные особенности выделенных внутренних и внешних разработок заключаются в рискованности разработок, возможности внесения изменений в процесс их исполнения и др. Выявленные особенности позволили обосновать необходимость дифференциации подходов к оценке внутренних и внешних разработок.
Сформирована система показателей, характеризующая различные аспекты эффективности внутренних разработок научно-производственных предприятий ОПК на разных стадиях жизненного цикла. Особенность заключается в дополнении набора прогнозируемых показателей на стадии проведения разработки показателями освоенного объема. Данная система позволяет на стадии рассмотрения инновационной заявки определить комплексный показатель для ранжирования внутренних разработок; на стадии проведения сформировать набор показателей для выработки рекомендаций о возможности продолжения разработки.
Разработана методика многокритериальной сравнительной оценки эффективности внутренних научно-технических разработок на стадии рассмотрения инновационной заявки. Данная методика заключается в комплексной оценке разработок, учитывающей факторы неопределенности научно-технических, рыночных, экономических, социально-экологических аспектов эффективности разработок с помощью аппарата нечетких множеств. Предложенная методика позволяет ранжировать объекты оценки с использованием как качественных, так и количественных критериев.
Предложена процедура оценки возможности продолжения внутренних научно-технических разработок. Выработка рекомендаций предполагает формирование «Архива накопленного опыта НТР», аккумулирующего информацию о результатах выполненных этапов разработки, уточняемых перспективах коммерциализации и оценках научно-технической эффективности разработок. Своевременное внесение изменений в ход реализации разработки позволит снизить риск, обусловленный неправдоподобностью прогнозов и возникновением негативных событий.
Практическая значимость диссертационной работы
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование оценки эффективности научно-технических разработок научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических и технических факультетах высших учебных заведений.
Апробация исследований
Основные положения проведенного диссертационного исследования апробированы на ряде международных и всероссийских конференциях: III Международном форуме от науки к бизнесу «Территории инноваций: опыт регионального развития» (г.Санкт-Петербург, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века»
(г.Пенза, 2009г.), V Международной научно-практической конференции
«Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007г.), III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2010г.), VI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, 2007r.),V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (г. Н. Новгород, 2003г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы»(г. Н. Новгород, 2005г.).
Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на научно-производственном предприятии ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», которое входит в состав ОАО «Корпорация «ТРВ».
Отдельные материалы диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Интеллектуальная собственность и оценка бизнеса», «Организационно-экономическое обоснование научно-технических решений» в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа общим объемом 4,86 п.л., в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста без учета приложений, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований и приложений.