Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Управление экономическим взаимодействием местных органов
власти и бизнеса как объект исследования 11
1.1. Сущность, принципы и методы управления экономическим
взаимодействием власти и бизнеса в рыночной экономике 11
1.2. Место и роль органов местного самоуправления в
совершенствовании управления экономическим взаимодействием власти и
бизнеса 31
1.3 Пути повышение социальной ответственности бизнеса в устойчивом
развитии муниципального сообщества 50
Глава П. Направления совершенствование экономического
взаимодействия местных органов власти и бизнеса 62
2.1. Институциональные предпосылки совершенствования
экономического взаимодействия местных органов власти и бизнеса 62
2.2 Стратегия развития экономического взаимодействия местных
органов власти и бизнеса 79
2.3. Развитие механизмов управления экономическим взаимодействием
местных органов власти и бизнеса 100
2.4. Гармонизация интересов местных органов власти и бизнеса в
процессе реализации национальных проектов 119
Заключение 134
Список использованных источников и литературы 136
Приложения 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью установления баланса интересов местных органов власти и бизнеса в целях воспроизводства экономического потенциала территорий, организации , защиты социально-экономических интересов жителей, привлечения самих граждан к управлению развитием своей территории и эффективному j, использованию местных ресурсов. Опыт постперестроечного периода показал, что административные и институциональные механизмы управления во многом утратили свою эффективность, а преодолеть экономические диспропорции, социальную несправедливость и конфликты в одиночку не могут ни государство, ни местное самоуправление, ни рынок.
В последнее время проявляется тенденция к формированию
принципиально иной системы экономического взаимодействия местных
органов власти и бизнеса. Современная система отношений основывается на
действии согласительных механизмов между властью и бизнес-сообществом.
Это означает, что бизнес-сообщество и властные институты в рамках данной
системы действуют не только в своих интересах, но и в интересах населения,
что позволяет рассматривать такие отношения как социальный диалог.
Однако, практика показала, что далеко не всегда такое взаимодействие
является безупречным и приносит пользу всем его участникам. В числе і
негативных проявлений отмечаются «приватизация власти», олигархия и
коррупция. //
г **>_
В связи с этим, получение и распространение знаний об экономическом 'J
взаимодействии местных органов власти и бизнеса на муниципальном уровне
становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической
точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты взаимодействия власти и бизнеса в настоящее время являются предметом
4 многочисленных научных дискуссий. Данная тема поднимается такими исследователями, как Баринова М., Белоусов Р., Виленский А., Делягин М., Дынин А., Зайнашева 3., Кулаковский Р., Либоракина М, Михеев В., Михеева Н., Осипов Ю., Перегудов С, Пильман И., Симпсон С, Туркин С, Флямер М., Шамхалов Ф., Якимец В. и другими1.
Вопросы развития партнерских отношений на уровне территорий рассматривались в работах Алисова А., Аборневой О., Гапоненко А., Дульщикова Ю., Евтюхова С, Кархина Г., Ковалева В., Кротова П., Литовченко С, Корсакова М., Лексина В., Мельникова С, Николаева В. Панкрухина А., У колова В., Швецова А., Чалова В. и др .
Баринова М. От чего зависит эффективность взаимодействия государства и бизнеса: Дискуссионный клуб // Человек и труд. - 2005. - № 8, Государственная власть и предприятие: от команды к партнерству / Под ред. Ю.М.Осипова. - М.: Международные отношения, 1991, Делягин М. Власть, бизнес и население - три составляющих современного общества // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 3, Ковалев В.А., Кротов П.П. Региональная власть и бизнес: проблемы взаимодействия // СОЦИС. - 2004. - № 7, Либоракина М., Флямер М, Якимец В. Социальное партнерство: заметки о формировании гражданского общества в России. М.: Школа культурной политики, 1996, Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. - М.: Экзамен, 2001, Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. - М.: Наука, 2003, Симпсон С, Туркин С. «Социальное измерение в бизнесе: бизнес, общество, власть», Некоммерческое партнерство «Социальные инвестиции», Москва, 2001, «Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ»/ Под ред. М.И. Либоракиной. М.: Фонд «Институт экономики города», 2001, Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия. Учеб. для вузов. - М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика»», 2000, Lester М. Salamon. America's Nonprofit Sector: a primer. 2 edition. 1999, Weiser, J. and Zadek, S., Conversations with Disbelievers, Ford Foundation, 2000 и др.
Аборнева О. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства (региональный аспект) // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 2, Региональная экономика и управление. Учебник/ Под ред. Гапоненко А.Л., Дульщикова Ю.С. М.:РАГС, 2006, Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания. Под ред.: СЕ. Литовченко, М.И.Корсакова. М.: Ассоциация менеджеров, 2003, Литовченко С, Дынин А. Бизнес готов поделиться с народом // Коммерсант. 2002, 19 декабря, Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие // Российский экономический журнал. - 2004. - № 11/12, Николаев В. А. Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных образований. - Ульяновск: Издательство "Корпорация технологий продвижения"', 2003 и
др:-
5 Зарубежный опыт организации партнерства власти и бизнеса изучен в работах Киселева В., Макарти К., Семигина Г., Хороса Г., Саламона Л., Нельсона Дж. и др3.
Однако, внимание в исследованиях отмеченных авторов в большей степени сосредотачивается на методах взаимодействия органов государственного управления и крупных хозяйствующих субъектов4. Еще (/ недостаточно исследований, направленных на поиск эффективных механизмов взаимодействия власти, бизнеса и населения на региональном и муниципальном уровнях управления. Все это подтверждает важность формирования институциональных условий социального диалога, разработки стратегии и реализующих ее механизмов экономического взаимодействия местного самоуправления и бизнеса, способствующих социально-экономическому развитию муниципальных сообществ.
Основная цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса, обеспечивающих устойчивое развитие муниципального сообщества.
Достижение намеченной цели реализуется посредством решения следующих основных задач:
- уточнить сущность, принципы и методы управления экономическим взаимодействием местной власти и бизнеса в рыночной экономике;
3 Киселев В. Взаимоотношения крупного капитала и государственной власти (зарубежный
опыт) // Проблемы теории и практики управления. - 2004, Макарти К.Д., Либоракина
М.И. Билет в международное бизнес-сообщество // Сообщение. 2001. № 7-8, Семигин
Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М.: Мысль, 1996, Lester М. Salamon.
America's Nonprofit Sector: a primer. 2 edition. 1999. Нельсон Дж. Корпоративные граждане
«местных сообществ // Сообщение. 2000. № 11-12 и др.
4 Методы повышения эффективности органов государственной власти (из
международного опыта): Доклад Всемирного банка // Общество и экономика. - 2005, № 6.
- оценить место и роль органов местного самоуправления в
совершенствовании экономического взаимодействия власти и бизнеса;
- выявить пути повышения эффективности участия бизнеса в устойчивом (
развитии муниципального сообщества; /
- раскрыть институциональные предпосылки совершенствования
партнерских отношений местных органов власти с бизнесом;
разработать стратегию управления экономическим взаимодействием"""^ местных органов власти и бизнеса;
предложить инновационные механизмы управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса в муниципальных экономических системах;
- определить инструменты эффективного взаимодействия местных
органов власти и бизнеса в процессе реализации национальных проектов в
муниципальных образованиях.
Объектом исследования является процесс совершенствования управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса.
Предметом исследования выступают экономические, социальные и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, постановления Правительства РФ, послания Президента РФ, статистические данные и другие документы, относящиеся к выбранной теме исследования. В работе используются методы экономического и статистического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный в регионах и муниципальных образованиях по вопросам управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса. В процессе
7 исследования использованы нормативные документы, статистические данные и аналитические материалы органов местного самоуправления Республики Карелия по вопросам экономического и социального развития.
Новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: дополнены концептуальные основы и выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса, обеспечивающие устойчивое развитие муниципального сообщества.
В частности:
Уточнена сущность современного управления экономическим взаимодействием местной власти и бизнеса. В дополнение к содержательным характеристикам, отражающим конструктивное сотрудничество между государственными структурами, органами местного самоуправления, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, предложено включить: принятие взаимных обязательств ' сторон по ведению совместной деятельности в целях обеспечения высокого качества производимых товаров и услуг, защиты окружающей среды, наличия социальных инвестиций и участия в мероприятиях по достижению социально значимых целей.
Выделены базовые модели экономического взаимодействия бизнеса и власти: «административное давление местной власти на бизнес»; «игнорирование бизнесом местной власти»; «конфликт власти и бизнеса» и «социальный диалог». В модели «социального диалога», в наибольшей степени адекватной современным условиям, предложены дополнительные принципы взаимодействия местной власти и бизнеса: социальные инвестиции бизнеса не должны замещать собой бюджетные программы и компенсировать низкое качество государственного и муниципального управления; необходимости достижения прямого и открытого партнерства бизнеса, власти и общественных организаций.
Выявлены пути повышения эффективности участия бизнеса в социально-экономическом развитии муниципальных сообществ Республики Карелия: содействие муниципалитетам в стратегическом планировании социально-экономического развития; повышение результативности расходования бюджетных средств; развитие рыночной, производственной и инновационной инфраструктуры; эффективное управление корпоративными социальными программами; конкурсное финансирование социальных проектов.
Определено, что основным институциональным фактором, поддерживающим устойчивое экономическое взаимодействие местных органов власти и бизнеса в муниципальных сообществах является доверие населения к проводимым в них инновационным преобразованиям, в результате которого повышается способность муниципальных институтов минимизировать трансакционные издержки и увеличивать совокупный доход сообщества, противодействовать институту коррупции.
Разработана стратегия развития экономического взаимодействия местных органов власти и бизнеса, которая представлена не как административный документ, а договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации в муниципальном сообществе принимают на себя конкретные обязательства.
В качестве стратегических направлений социально-экономического развития города Петрозаводска, выделены: снижение бедности и повышение уровня жизни горожан, увеличение капитализации территории города, отраслей и отдельных структур, активное участие в процессах североевропейской интеграции, согласование интересов городских сообществ и консолидация их усилий при решении задач стратегического развития города.
6. Предложены инновационные механизмы управления
экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса в муниципальных экономических системах. Наряду с подтвердившими свою
9 социальную значимость механизмами, предложено: создание общественных институтов, способствующих поддержанию собственной инициативы муниципального предпринимательства; проведение независимой общественной экспертизы проектов на ранних стадиях их разработки и реализации; распространение практики социальной отчетности компаний, социальных рейтингов, присуждение наград в сфере социальной ответственности бизнеса; развитие механизма регионального и муниципального маркетинга, как инструмента консолидации усилий и ресурсов.
7. Определены инструменты эффективного взаимодействия местных органов власти и бизнеса в процессе реализации национальных проектов в муниципальных сообществах. В их числе: формирование муниципальных грантов и конкурсное распределение средств, долевое финансирование, ипотека, внедрение мониторинга, оценка социальных и экономических результатов национальных проектов, реализуемых на территории муниципального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области теории управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса. Исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на развитие экономического взаимодействия местных органов власти и бизнеса в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсу: «Региональный и муниципальный менеджмент».
Апробация работы. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на региональных научно-практических конференциях, а также на семинарах и конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Теоретические положения исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов по проблемам государственного и муниципального управления, а также в процессе разработки Стратегического плана развития города Петрозаводска до 2010 года.
По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,0 усл. п. л., которые раскрывают особенности управления взаимодействием местных органов власти и бизнеса.
Логика и структура работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.