Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации
управления инвестиционным процессом на крупном
промышленном предприятии 13.
1.1.Основные категории инвестиционного процесса: характеристика
их экономической сущности 13.
1.2.Организация управления инвестиционным процессом
на промышленном предприятии с позиций системного подхода 47
1.3.Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности крупного промышленного предприятия как
социально-экономической системы 59
Глава 2. Анализ системы управления инвестиционным процессом на крупном промышленном предприятии (на примере Богословского
алюминиевого завода-филиала СУАЛа) : 78
2.1.Характеристика производственной деятельности Богословского алюминиевого завода в контексте организации
управления инвестициями 78
2.2.Анализ сложившегося положения в сфере инвестиционной деятельности на Богословском алюминиевом заводе: проблемы и
возможные подходы к их решению 99
Глава 3. Совершенствование организации управления инвестиционным процессом на Богословском алюминиевом
заводе: социально-экономические аспекты 112
3.1.Новая парадигма эффективного управления инвестиционным
процессом на крупном промышленном предприятии 112
3.2.Повышение инвестиционной привлекательности
крупного промышленного предприятия как социально-экономической
системы 125
3.3. Совершенствование управления инвестиционным процессом на Богословском алюминиевом заводе как важнейший
фактор обеспечения его корпоративной социальной ответственности 137
Заключение 155
Литература 162
Приложение 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повьпиения конкурентоспособности российских промыитенных предприятий как внутри страны, так и, особенно, за рубежом, в том числе, на рынке цветных металлов.
Вполне очевидно, что для отечественных предприятий, и, прежде всего, крупных, проблема обеспечения своего устойчивого социально-экономического развития и конкурентоспособности станет еще более насущной после вступления России в ВТО. Как следует из недавнего (10 мая 2006г.) ежегодного послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию РФ уже в конце текущего года членство России в ВТО может быть оформлено официально.
Повышение конкурентоспособности предприятия требует постоянного внимания со стороны руководства к решению двух взаимосвязанных задач. Во-первых, повышение качества продукции и, во-вторых, снижение издержек на производство единицы продукции, а значит конкурировать по цене.
Магистральный путь повышения качества продукции - высокий технико-технологический уровень производства. В свою очередь, внедрение современного оборудования и усовершенствование технологических процессов не только обеспечивает более высокое качество продукции, но и способствует росту производительности труда и, в конечном счете, позволяет снизить издержки производства.
Еще одним очень важным моментом является то, что при этом решаются вопросы социального характера, а именно в сфере: охраны и безопасности труда, создания комфортных рабочих мест, улучшения психофизиологических условий труда, развития трудовых ресурсов и качества человеческого капитала.
Естественно, что технико-технологическое перевооружение в современных условиях требует значительных финансовых средств, которыми
сами предприятия, как правило, не обладают, а значит, вынуждены искать средства вовне. Такая задача стоит и перед предприятиями металлургического комплекса страны, в том числе, перед предприятиями цветной металлургии.
Актуальность эффективного решения данной задачи вытекает также из роли и места металлургического комплекса в экономике страны. Доля металлургии в промышленном производстве России составляет 19,3%, в то время как в основных фондах промышленности страны она составляет 11,1%, в численности занятых - 9,3%, в экспорте - около 18%. То есть отрасль находится на втором месте после топливно-энергетического комплекса.
Российская металлургия характеризуется высокими производственными показателями и в мировом производстве: 4-е место по производству стали, первое место - по производству никеля, второе - по производству алюминия. В 2004 году предприятия алюминиевой подотрасли обеспечили прирост производства первичного алюминия на 6,5% по отношению к 2003 году. Достаточно успешным был и прошедший 2005 год. Однако, в металлургическом комплексе резервы экстенсивного развития уже к началу 2004 года были практически полностью исчерпаны. Для продолжения роста производства необходимы инвестиции капитала с созданием благоприятного инвестиционного климата в стране. Таким образом, дальнейшее развитие предприятий подотрасли требует особого внимания к проблемам управления инвестиционными процессами непосредственно на предприятии с учетом общих тенденций в мировой и отечественной практике.
Объем инвестиций, их динамика - важные индикаторы социально-экономического развития страны. В настоящее время перераспределение инвестиционных ресурсов на уровне индивидуальных капиталов многократно усиливается межотраслевыми и межстрановыми переливами капиталов,
осуществляемыми фирмами и финансовыми институтами, а также учреждениями государственного регулирования экономики. Этот перелив
происходит за счет корпоративных, общенациональных и иностранных инвестиций. Такое движение капиталов - важнейшее условие функционирования и развития макроэкономического воспроизводства. Оно требует целенаправленной поддержки государства, обеспечения приоритетных стратегических направлений развития российской экономики.
Появление в России вместо единственного инвестора - государства -множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в совершенствовании управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах (предприятиях, отраслях, регионах, экономике). Однако, механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методических подходов к оценке и управлению инвестиционным процессом оказалось невозможным.
Таким образом, возникает необходимость в разработке методологических подходов и методического инструментария управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах, прежде всего, на уровне промышленного предприятия, позволяющих оценивать и сравнивать условия их развития, корректировать порядок распределения ресурсов в зависимости от инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.
В этих условиях, несомненно, актуальна разработка проблемы эффективного управления инвестиционными процессами с соответствующей логикой научного анализа, теоретико-понятийным аппаратом и методическим инструментарием, которые позволяют с системных позиций взаимоувязать параметры инвестиционного процесса на предприятии (как социально-экономической системы) с конечными результатами его функционирования. При этом под конечными результатами понимается не только достижение
определенных экономико-финансовых показателей, но и эффективность решения социальных проблем в контексте социальной ответственности предприятия.
Получение социального эффекта можно считать даже более важным и существенным результатом инвестиционного процесса по модернизации производства, нежели решение чисто производственных и экономических задач. Особое значение приобретает социализация бизнеса, когда речь идет о градообразующем предприятии, каковым и является Богословский алюминиевый завод - филиал СУАЛ (далее БАЗ-филиал СУАЛ).
Разработанность темы исследования. Разработка проблемы управления инвестиционным процессом представляет собой относительно новое научное направление, гносеологическими истоками которого является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных (инвестиция как элемент) и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики, представленные работами Е.Домара., К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Леонтьева, П.Солоу, Р.Харрода, Й.Шумпетера и
др.
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Бадалова Л.М., Барда B.C., Бакитжанова А., Бланка И.А., Волкова О.И., Глазьева С.Ю., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Гринберга Р.С., Делягина М.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Збрицкого А.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Клейнера Г.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Косова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Львова Д.С., Машкина В., Мильнера Б.З., Новицкого Н.А., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Осьмовой М.Н., Петракова Н.Я., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Сенчагова В.К., Ситаряна С.А., Тамбовцева В.Л., Хачатурова Т.С., Четыркина Е.М.,
Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю., Широкова Г.К., Ясина Е.Г. и других.
Активные исследования инвестиционной проблематики ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман Л. Дж., Гудман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С. Международные организации при рассмотрении заявок на инвестиции и кредиты опираются на рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, предоставляемые такими агентствами как Standard & Poor's, «Moody's», Fitch IBCA и Thompson Bank watch.
Поскольку, в настоящем исследовании автором предпринята попытка рассматривать инвестиционный процесс и его не только экономические, но и социальные последствия для предприятия в контексте его социальной ответственности с позиций системного анализа, постольку потребовалось обратиться к работам ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы социально ответственного предпринимательства.
Из исследований зарубежных ученых следует особо выделить фундаментальные работы Х.Боуэна, Г.Гантта, Э.Карнеги и О.Тида; тема корпоративной социальной ответственности рассматривается также в изданиях, посвященных проблеме социального менеджмента и развития человеческих ресурсов (Д.Белл, Д.Дункан, П.Дракер, Ф.Махлуп и др.).
Среди отечественных авторов - исследователей теории и практики социального развития и социальной ответственности российских предприятий, вопросов корпоративной социальной политики следует назвать Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, А.Л.Жукова, В.И.Жукова, В.Иноземцева, В.В.Куликова, Ю.Н.Попова, В.Л.Романова, А.И.Рофе, Р.М.Султанову, Э.Уткина, Д.Ф.Шавишвили, А.А.Шулуса и др. Работы этих ученых представляют ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы.
Однако, несмотря на повышенный интерес к оценке инвестиций и
инвестиционного климата, наличие различных методик по измерению уровня
инвестиционной привлекательности предприятия, основные аспекты
управления инвестиционным процессом являются недостаточно раз
работанными. Непрерывное развитие социально-экономических систем
определяет потребность в постоянном совершенствовании этих методик,
требует разработки новых методов управления инвестиционным процессом как
на макроуровне, так и особенно на уровне предприятия, поскольку именно
здесь создаются реальные материальные и иные ценности. Недостаточно
изучены следующие вопросы: понятия, используемые в системе управления;
методика выбора факторов, определяющих характер развития
инвестиционного процесса; методы оценки инвестиционной
привлекательности и использование результатов оценки в управлении инвестиционным процессом и другие.
В связи с этим встает проблема разработки инвестиционной стратегии развития предприятия, выработки и внедрения свода правил, регламентов и рекомендаций по системе управления инвестиционными проектами. Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы эффективного управления инвестиционным процессом на предприятии как сложной социально-экономической системы. Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает система управления инвестициями на металлургическом предприятии специализированным на выпуске алюминиевых изделий. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и производственно-трудовых отношений в рамках инвестиционного механизма
и его влияние на обеспечение экономического роста и социального развития предприятия.
Цель данной работы заключается в разработке комплексной системы управления инвестициями на крупном промышленном предприятии для обеспечения его конкурентоспособности и повышения социальной эффективности от реализации инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели в составе данного диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить понятийный аппарат управления инвестиционным процессом на
единой методологической базе и провести систематизацию и логическое
структурирование основных категорий инвестиционного процесса;
- исследовать методологические основы управления инвестиционным
процессом на крупном промышленном предприятии, рассматривая его как
социально-экономическую систему, ориентированную на приоритетную
роль экономических и социальных аспектов в развитии инвестиционного
процесса;
дать характеристику основным аспектам деятельности крупного металлургического предприятия специализированного на выпуске алюминиевых изделий в современных условиях развития российской экономики;
изучить теоретические и методологические основы формирования инвестиционной стратегии предприятия;
- исследовать формы и методы управления инвестиционными проектами на
промышленном предприятии;
изучить механизм финансирования инвестиционных проектов и учета инвестиционных рисков при формировании стратегии развития, как главного фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия;
- исследовать взаимосвязь между реализацией инвестиционных проектов и
достижением определенных социальных результатов;
- разработать комплексную систему управления инвестициями на предприятии, направленную на обеспечение его конкурентоспособности, экономической эффективности и социальной устойчивости.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области осуществления инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях. Изучены общая и специальная литература, законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам развития металлургической отрасли промышленности и производства алюминия, а также материалы статистических органов, научных конференций, симпозиумов и семинаров.
В исследовании использованы законы логики и экономической теории, системного анализа, исследования операций, теории организационных систем и современного менеджмента, статистических методов.
Научная новизна работы заключается в уточнении теоретических и методологических подходов и принципов реализации инвестиционной стратегии, разработке системы управления инвестиционным процессом на крупном предприятии с выходом на социальную эффективность его функционирования.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.
Дана характеристика основным тенденциям и параметрам развития производства алюминия и его сбыта на внутреннем и внешнем рынках.
Уточнен и логически структурирован основной понятийный аппарат по инвестиционной проблематике.
Определены подходы к разработке стратегии инвестиционного развития предприятия.
Проведен анализ организации управления разработкой и внедрением инвестиционных проектов на предприятии алюминеевой подотрасли отечественного металлургического комплекса промышленности.
Предложены подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия как сложной социально-экономической системы.
Определены направления разработки комплексной системы управления инвестиционными процессами на металлургическом предприятии.
Разработан алгоритм принятия инвестиционных решений.
Выявлена закономерность взаимозависимости между эффективностью реализации инвестиционных проектов и получением социальных результатов в определенных сегментах социальной сферы предприятия.
Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и обеспечения социальной стабильности на предприятии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов совершенствования управления инвестициями на предприятиях металлургического комплекса, а также в разработке учебных программ для системы повышения квалификации работников инвестиционной сферы и занятых в металлургической отрасли промышленности. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения выводов и рекомендаций автора на конкретных металлургических предприятиях при определении ими стратегий своей инвестиционной политики и разработке механизмов реализации
инвестиционных проектов, ориентированных, в том числе, и на достижение социальной стабильности коллектива работников.
Апробация работы. Выводы и рекомендации автора внедрены на Богословском алюминиевом заводе - филиале СУАЛа при разработке комплексной системы управления инвестициями.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, числе которых: Международная конференция «Социальная ответственность компании. Эффективные технологии управления социальными инвестициями» (Москва, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: Экономика и государство», (Москва, 2003 г.); IX Региональная научно-практическая конференция «Алюминий Урала-2004» (г.Краснотурьинск, 2004г.); X Юбилейная научно-практическая конференция «Алюминий Урала-2005» (г. Краснотурьинск, 2005г.); X Российский экономический форум «Экономическое сотрудничество - фактор интеграции стран СНГ.» (Екатеринбург 2005г.); VI Международная неделя металлов. (Москва 2006 г.); XI Российский экономическом форум «Экономические основы национальных проектов повышения качества жизни населения». (Екатеринбург. 2006г.); Международные и всероссийские научно-практические конференции Академии труда и социальных отношений (Москва, 2004-2006гг.).
Основные идеи, положения исследования, а также практические предложения и рекомендации, изложенные автором, опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.