Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Загороднев Владимир Константинович

Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области)
<
Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области)
>




Загороднев Владимир Константинович. Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона (На примере Ярославской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/1362-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промышленность в экономике и системе управления регионом 10

1.1. Состояние и развитие промышленности Ярославской области 10

1.2. Научно-методологические подходы к управлению промышленностью региона 29

Глава 2. Инвестиции в экономике и управлении промышленностью региона 59

2.1. Инвестиционный климат региона и инвестиционная привлекательность промышленности 59

2.2. Система управления инвестициями в промышленности региона 74

Глава 3. Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона 90

3.1. Совершенствование формирования и использования бюджета как источника инвестиций в промышленности региона 90

3.2. Совершенствование инвестиционной поддержки малых и средних промышленных предприятий области 106

3.3 Лизинг в системе управления инвестиционной деятельностью в промышленности области 130

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения (отдельным томом)

Введение к работе

Проведение экономических реформ в России является сложным, многоплановым процессом, включающим в себя расширение самостоятельности предприятий и полномочий регионов, что приводит к необходимости совершенствования управления экономикой региона.

Необходимо отметить недостаточность в проведении научного анализа формирования системы управления инвестициями в промышленности региона. Поэтому проблема совершенствования управления промышленностью региона, особенно с высокой концентрацией предприятий в условиях рыночных отношений, является сегодня особенно актуальной.

Решение указанной задачи следует искать как в области поиска финансовых ресурсов, так и в области более полного использования организационно-экономических, правовых и иных возможностей в инвестиционной деятельности государства, регионов и самих предприятий.

В этом плане автор имеет в виду прежде всего возможности по правильному выбору организационно-экономической модели управления средствами бюджета экономики региона, а также организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в промышленность региона.

Объектом исследования является промышленность Ярославской области. Предметом исследования является система управления инвестиционной деятельностью промышленности региона.

Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных научных работах накоплен большой опыт исследования в области управления промышленностью и её реформирования на макроуровне. Значительный вклад в исследование этих проблем внесли Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Анохин, й. Ан-софф, Г. Балашов, В. Борисов, С. Глазьев В. Трайнев и другие [1, 3, 5, 6, 10, 14, 16,27].

Проблемам теории и практики управления экономикой промышленности, анализу состояния кадрового потенциала, изменения форм собственност , экономического кризиса и обострения социальных проблем в условиях переходной экономики посвящены работы таких авторов, как С. Голубев, А. Дагаев, А.

Дашков, О. Дейнеко, Г. Игольников, М. Мельник, М. Мее кон, В. Носов, О.

Платов, В. Речик и других [32, 33, 34, 49,52, 53, 76, 77, 79, 80, 83, 86].

Значительный вклад в изучение экономических аспектов управления предприятиями, экономикой региона Ярославской области внесли И. Абросимова, В. Ковалев, Г. Коновалова, А. Лисицин, А. Шин и другие [2, 50, 56, 70, 141].

Результаты исследований названных авторов в области совершенствования управления экономикой региона и инвестициями в промышленности, использования новых финансовых инструментов, выявления особенностей перехода к рыночным условиям хозяйствования и т.п. составили базу комплексного исследования совершенствования управления инвестициями в промышленности области.

Результаты проведенных нами исследований отражают существующую в настоящее время ситуацию в регионе и динамику развития этих проблем, содержат рекомендации по решению некоторых из них. Тем не менее, эти исследования не позволяют полностью решить все проблемы совершенствования управления инвестициями в промышленности региона.

В процессе решения задач в диссертационном исследовании были использованы различные методы и приемы: анализ литературы и нормативно-правовой документации по проблеме; системный подход в изучении и анализе статистических данных; изучены и проанализированы финансовые инструменты управления промышленностью региона; приемы логического и теоретического анализа социально-экономических явлений; методы сравнительного анализа и моделирования.

Информационной базой диссертации явились законодательные и нормативные акты РФ, правительства Ярославской области, официальные статистические данные Госкомстата России, Ярославского областного комитета госу-даоственной статистики, экономический и статистический анализ количествен ных и качественных показателей инвестиционной и производственной деятельности промышленных предприятий Ярославской области.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании:

1. Бюджетных отношений:

1.1. Функционально-стоимостный подход (ФСП), включающий контрактный метод реализации функций управления, механизмы взаимодействия органов управления, гарантированное соответствие загрузки налогового потенциала объему и качеству услуг, правовые и экономические механизмы ответственности органов управления и предприятий за объем и качество исполнения функций управления и своевременность налоговых платежей.

1.2. Даны предложения по реализации ФСП, касающиеся формирования расходной части федерального бюджета, с учетом эффективного расходования средств в регионах, учета налогового потенциала тэедприятий, при формировании доходной части регионального и федерального бюджетов, предоставления бюджетных средств региону для компенсации его потерь при реализации федеральных проектов.

1.3. Предложена схема управления средствами регионального бюджета в части инвестирования промышленных предприятий области с учетом их инвестиционной привлекательности.

2. Управления инвестициями в малые и средние промышленные предприятия:

2.1. Разработаны принципы управления малыми и средними промышленными предприятиями (МСП) на основе производственно-экономических показателей и их инвестиционной привлекательности.

2.2. Предложена модель управления инвестициями, обеспечивающая координацию и взаимодействие региональных органов управления и предприятий промышленности.

3. Методологических аспектов использования лизинга как механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий:

3.1. Разработан метод управления инвестиционным процессом в регионе на основе использования финансового механизма лизинговых сделок, путем долевого участия инвесторов и предприятий, а также предоставления налоговых льгот предприятиям промышленности.

3.2. Предложена организационная структура и механизм создания региональной лизинговой компании (РЛК).

3.3. Разработана модель и экономический механизм лизинговых сделок. По нашему мнению, разработанные методические основы, предложения и модели могут быть использованы в деятельности органов управления промышленностью других областей Центрального экономического района. Положения диссертации представляются возможной базой для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических исследований разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления инвестициями в промышленности региона.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы в учебном процессе Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета, докладывались на конференциях, семинарах и заседаниях кафедр «Управления и предпринимательства» Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и «Экономика и организация войскового хозяйства» Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета, «Экономика и право» Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), в Научно-исследовательском институте экономики, управления и организации производства (г. Москва) на региональных научно-практических конференциях и совещаниях в Ярославской области.

Материалы диссертации использованы:

В учебном процессе военных учебных заведений:

• Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт - Петербург);

• Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета;

• Нижегородского высшего военного училища тыла, при проведении лекций, семинаров и спецкурсов по проблемам социально-экономического обеспечения.

В научно-исследовательской работе:

• Института инвестиционно-маркетинговых проблем;

• Научно-исследовательского института Экономики, управления и организации производства;

• Научно-исследовательского института Экономики и управления производством при Государственном университете "Высшая школа" (г. Москва).

Материалы диссертации внедрены в практической деятельности департамента промышленности, Управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности администрации Ярославской области в качестве предложений при формировании бюджета Ярославской области на 2000 год.

Основные результаты исследования опубликованы автором, докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях: областной научно-методической конференции, проведенной в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в 1996 году; региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методологической подготовки военных экономистов-финансистов», проводимой в ЯВВФУ в 1997 году; межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях», проводимой в ЯВВЗРКУ в 1997 году; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем", проводимой Международной Академией науки и практики организации производства в г. Новочеркасске в 1998 году; сборнике научных тру дов «Предприятие в условиях перехода к рынку», изданном в ЯрГУ им. П.Г.

Демидова в 1997 году. Научно-исследовательская работа является участником первого тура конкурса грантов в области экономических наук, проводимого концерном «Подати» в г. Ярославле в 1999 году.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, объемом 5,0 печатных листов.

Структура диссертации и содержание основных разделов

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Материалы исследования содержат 32 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, освещается научная новизна, практическая значимость, формы реализации и апробации полученных результатов.

В первой главе "Промышленность в экономике и системе управления регионом" дан анализ состояния и выявлены принципы, функции и методы управления промышленностью области.

Во второй главе "Инвестиции в экономике и управлении промышленностью региона" анализируется экономическое положение и проблемы бюджетных отношений в системе управления промышленностью региона на основе формирования благоприятного инвестиционного климата и определения инвестиционной привлекательности промышленности, обосновываются современные методы привлечения инвестиций в экономику региона, предложен механизм управления инвестиционным процессом в промышленности.

В третьей главе "Совершенствование управления инвестициями в промышленности региона" обосновывается роль бюджетных средств в управлении инвестициями в промышленности региона, показаны особенности управления промышленностью в регионе, даны предложения по совершенствованию инвестиционной поддержки малых и средних промышленных предприятий области, в качестве одного из экономических инструментов рассмотрен лизинг в системе управления инвестиционной деятельностью в промышленности области.

В заключении приведены результаты проведенных исследований.

Состояние и развитие промышленности Ярославской области

Российская Федерация - демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. С принятием Конституции было зафиксировано признание идеи децентрализации государственной власти в России с передачей части суверенных полномочий на уровень республик, краев и областей (всего 89 субъектов федерации). Построение Федеративного государства, суверенизация регионов неразрывно связано с четкой регламентацией экономической самостоятельности и правовой автономии субъектов Российской Федерации (рис. 1.1).

В соотношении федерального и регионального регулирования Российской экономики нет полного соответствия в законодательной базе. Действующая Конституция России не содержит достаточно полных норм об экономическом статусе субъектов Федерации, что порождает на практике негативные последствия. Анализ текущего законодательства показывает, что одновременно действуют довольно противоречивые тенденции в развитии правового обеспечения региональной экономики [87 - 110].

В ст. 5 Конституции России разграничены полномочия, которые находятся в ведении Российской Федерации, а также совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 71), где отчетливо проявляется стремление федеральной власти к укреплению материальной базы субъектов Федерации, дополнительной передаче им некоторых хозяйственных полномочий. В то же время, по целому ряду вопросов еще сохраняется излишняя централизация, сдерживающая хозяйственную активность регионов на конкретных участках рыночной экономики.

По мнению автора, для успешного развития страны субъекты федерации должны придерживаться следующих конституционных принципов:

субъектом Федерации не может стать или в федерацию не может быть принято государство, если в нем не действует закон, позволяющий любому пограничному территориальному образованию на основе референдума его жителей присоединиться к юрисдикции соседнего субъекта Федерации;

субъекты Федерации обязуются обеспечивать согласованный и равный уровень федеральных социальных гарантий населению всех субъектов Российской Федерации, для чего выражают согласие на перераспределение доходов;

субъекты Федерации не могут устанавливать на своей территории налоги и сборы, в результате которых какие-либо граждане становятся субъектами социального попечительства федерального бюджета;

субъекты Федерации регулируют распределение федеральных расходов пропорционально налоговому потенциалу, территорий при этом учитывается, что при принятии некоторых решений вес субъектов федерации должен быть пропорционален их налоговому потенциалу;

субъекты Федерации не могут запрещать свободное передвижение людей, имущества и капиталов между собой и обязуются пресекать такие запреты, устанавливаемые их внутренними административно-территориальными образованиями, возникающие при этом изменения налогового потенциала и бюджетной потребности территорий учитываются фискальной системой;

субъекты Федерации выражают согласие не препятствовать использованию своих территорий для федеральных нужд на основе решений, принимаемых в соответствии с установленной процедурой и при условии, что потери производительного потенциала вызванные таким использованием, компенсируются фискальной системой;

субъекты Федерации соблюдают федеральные законы и подчиняются решениям федеральных органов, принимаемым в соответствии с установленной процедурой и в сфере их компетенции;

субъекты Федерации формируют единое экономическое пространство на всей территории России, способствуют обеспечению свободы экономических связей, а также пресекать все территориальные ограничения экономической свободы и свободы конкуренции;

субъекты Федерации выражают согласие с тем, что все природные ресурсы на территории Российской Федерации принадлежат народу Российской Федерации;

субъекты Федерации несут полную юридическую ответственность по охране и целесообразному использованию природных ресурсов в субъекте Российской Федерации; все потери и затраты территорий, связанные с разработкой природных ресурсов, компенсируются федеральной бюджетной системой.

Последние два положения означают, что платежи за разработку природных ресурсов поступают в бюджет соответствующего субъекта Федерации, но учитываются в фискальной системе федерации при распределении федеральных расходов и дотаций.

Выбор единой юридической формы регламентации разнообразных экономических отношений на уровне субъектов Федерации предполагает специальное и обстоятельное обсуждение, для чего необходимо первоначально выяснить круг самостоятельно решаемых ими экономических задач (рис 1.1). Последние диктуются, прежде всего, сложившейся в стране ситуацией. Для пре 13 одоления таких негативных явлений, как хронические неплатежи, задержка выдачи зарплаты, рост убыточных предприятий и безработицы, спад производства и других явлений, охвативших все российские регионы, хотя и в разной степени, нужен поиск нетрадиционных подходов.

Сложность и противоречивость экономической ситуации в том, что одной из причин возникших проблем нередко являются действия органов государственной власти, не выполняющих свои собственные обязательства. По подсчетам специалистов Министерства экономики России, один миллион долгов государства порождает двукратный или трехкратный долг предприятий [29]. Однако существующее законодательство в РФ ориентировано на бескризисную, стабильную экономику, от которой нас отделяет пока неопределенное время.

При существующей разбалансированности бюджетных, налоговых и иных имущественных вертикальных отношений неизбежно снижение иерархического уровня нормативного регулирования.

Экономическое положение регионов сегодня не способствует подъему промышленного производства в связи с недостаточно четким и полным законодательном закреплением экономической самостоятельности региона. Важнейшие федеральные законопроекты в части промышленного производства не должны приниматься без выявления позиции по вопросам промышленной политики хотя бы половины всех субъектов Федерации.

В связи с тем , что современная система управления промышленным производством не в полной степени учитывает вышеизложенные принципы, которые препятствуют росту производства, развитию промышленности, автором предложен комплекс мер по совершенствованию системы управления промышленностью региона.

Если же федеральными органами не выполнены финансовые обязательства, которые повлекли неблагоприятные для территорий последствия, то правильно было предусмотреть компенсацию последствий федеральных решений, которые при достижении общенациональных целей наносят материальный ущерб конкретному субъекту Федерации. Не эффективна сегодня существующая система финансовых трансфертов как передача права владения именными ценными бумагами и определение справедливой доли каждой территории в Федеральном фонде финансовой поддержки регионов. На смену корректировкам по отдельным регионам должна прийти твердо установленная финансовая обеспеченность регионов и предприятий промышленности. Имеется необходимость обоснованно поделить доходы от хозяйственной, в том числе экспортной деятельности между государством и регионом в равных долях (на первом этапе 50 на 50 процентов, а в последующем с ростом промышленного производства это соотношение изменится в сторону увеличения доходов регионов), отчисляемых территории от доходов субъекта Федерации.

Инвестиционный климат региона и инвестиционная привлекательность промышленности

Для любой экономической системы приемлемо правило: нет инвестиций, - нет экономического роста. Однако для рыночной экономики и тем более для переходной увеличение инвестиций возможно лишь при наличии сложившихся (или складывающихся) таких экономических условий, которые позволяют производству развиваться [141].

Поэтому в сегодняшних условиях дефицита инвестиционных средств возникает острая необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе и его инвестиционной привлекательности. Очевидна необходимость целенаправленного воздействия на инвестиционный климат как государства в целом, так и отдельно взятого региона со стороны органов власти и управления всех уровней.

В 1998 году отсутствие положительных изменений.в российской экономике и, в первую очередь, в финансовой сфере, вызванное как внешними причинами, связанными с кризисным положением на мировых фондовых и валютных рынках, так и преимущественно внутренними экономическими проблемами, привело к ослаблению инвестиционной привлекательности России.

Социально-экономический кризис в России не мог не затронуть и экономику Ярославской области. В этих условиях важнейшей задачей региональных властей должна стать разработка и реализация тщательно продуманной и научно обоснованной экономической и социальной политики, направленной на поддержку предприятий области. Одним из основных направлений экономического развития является повышение эффективности инвестиционной деятельности на территории области.

Регулирование региональными властями инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ярославской области предусматривает:

1) создание в области благоприятных условий для развития инвестиционной

деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

установления субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот;

защиты интересов инвесторов;

предоставления субъектам инвестиционной деятельности не противоречащих законодательству Российской Федерации льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в собственности региональных и местных администраций;

расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения;

2) прямое участие региональных властей в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений с помощью:

разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов;

размещения на конкурсной основе средств региональных и местных бюджетов для финансирования инвестиционных проектов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование либо на условиях закрепления в собственности субъекта Федерации или муниципальной соответствующей части акций создаваемого акционерного общества;

проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выпуска региональных и муниципальных займов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, субъекты Федерации и местные органы власти могут предоставлять на конкурсной основе гарантии по инвестиционным проектам за счет средств соответствующих бюджетов.

Закрепление факта предоставления государственной поддержки в разных формах происходит в Государственной инвестиционной программе Ярославской области [приложение 2.1] либо, в случае получения муниципальной поддержки, в соответствующей инвестиционной программе органов местного самоуправления (табл. 14).

Инвестиционная же активность предприятий Ярославской области характеризуется следующими данными [приложение 2.1].

В экономике области в 1998 году использовано 2643,6 млн. рублей инвестиций в основной капитал - на 10,7% меньше, чем в 1997 году. Основной объем инвестиций (83%) был направлен в негосударственный сектор экономики области. При этом отмечается снижение удельного веса государственного сектора на 0,7 процентных пункта.

Основными направлениями использования инвестиционных ресурсов являлись:

приобретение машин, инструмента, оборудования, инвентаря (1147,7 млн. рублей);

возведение нежилых зданий и сооружений (1113,5 млн. рублей).

По нашему мнению, в настоящее время основными причинами, сдерживающими инвестиции, вполне обоснованно являются отсутствие политической и экономической стабильности, нерешенность проблем с налоговой дисциплиной и неэффективным налоговым законодательством, непредсказуемость кредитно-денежной системы с ее высокими процентами за кредит, высокими тарифами на топливно-энергетические ресурсы и транспортные услуги, падение спроса на внутреннем рынке потребления. В свою очередь, это приводит к крайней осторожности и низкой активности инвесторов, а порой и к потере интереса к российскому рынку со стороны зарубежных инвесторов.

Сокращение доходов бюджета и проблемы привлечения ресурсов для финансирования бюджетного дефицита ограничивают и государственные возможности по финансированию инвестиционных программ. В совокупности с сужением ресурсов банковской системы государства и увеличившимися рисками кредитования хозяйствующих субъектов, реальным снижением прибыли в основных отраслях промышленности области это может привести к сокращению источников финансирования инвестиций в основной капитал.

Так, например, иностранные инвестиции и основной капитал составили за 1998 год 144,8 млн. рублей (5,5% от общего объема капитальных вложений в области против 7,0% в 1997 году). По нашему мнению, уровень иностранных инвестиций в области не соответствует ее высокому экономическому потенциалу. Структура иностранных инвестиций по областям ЦЭР в 1998 году составила (табл. 15):

Совершенствование формирования и использования бюджета как источника инвестиций в промышленности региона

Сложное социально-экономическое положение регионов является следствием слабой эффективности экономических отношений между системами управления федерального и регионального уровня, а также властными структурами региона и его населением.

С одной стороны, имеются серьезные противоречия между регионами и центром в сфере бюджетной политики и, в частности, в разделении и использовании налогов, с другой стороны, не всегда обоснованное расходование собранных местных налогов.

Казалось бы очевидно, что распределение регионального бюджета по видам расхода должно выполнять не только социальную, но и экономическую задачи. Однако существующая практика формирования бюджета исходит не из минимально необходимых затрат на выполнение тех или иных функций, а из каких то других принципов, непонятных ни рядовым жителям, ни экономистам.

Поэтому возникает необходимость в функционально-стоимостном подходе к формированию регионального и федерального бюджетов в их доходной и расходной части.

В качестве основных показателей взаимодействия местного управления и государственного управления используются налоговый потенциал региона, степень загрузки налогового потенциала, нормативная бюджетная потребность области и бюджетная обеспеченность региона.

Налоговый потенциал региона - максимальная сумма налогов, которая может быть собрана с территории без разрушения ее производительного потенциала. В Ярославской области доходная и расходная часть бюджета в 1996-1999 годах составила (табл. 19, 20):

В бюджетных расчетах используется приблизительная оценка налогового потенциала по формулам, отражающим количественный и качественный состав населения и все активы региона.

Степень загрузки налогового потенциала - отношение суммы фактически устанавливаемых налогов к налоговому потенциалу соответствующего региона. Определенная доля налогового потенциала включается в бюджетную потребность.

Бюджетная обеспеченность региона - отношение нормативной бюджетной потребности к доходной части бюджета соответствующего региона.

При расчете бюджетной потребности области, кроме других факторов, учитывается их налоговый потенциал, так что область с большим налоговым потенциалом вправе рассчитывать и на лучшую бюджетную обеспеченность. Это должно стимулировать органы власти области обеспечивать не только рост налогового потенциала, но и уменьшение степени его загрузки.

Важнейшим фактором уменьшения степени загрузки налогового потенциала является разумная децентрализация средств и ответственности: перенос основных доходов и расходов на уровень семьи, разумная минимизация функций возлагаемых на органы власти. Функции осуществляются через властные структуры только в том случае, когда это дешевле.

Перераспределение доходов на любом уровне производится только для того чтобы гарантировать равную бюджетную обеспеченность в пределах согласованных нормативов. По нашему мнению, рациональное формирование номенклатуры обязательств разных уровней власти перед различными муниципальными образованиями и предприятиями, обоснованность затрат на выполнение этих обязательств, бездефицитное их финансирование, обеспечение гарантий выполнения обязательств и принуждение граждан и муниципальных образований к выполнению фискальных обязанностей достигается на основе функционально-стоимостного подхода. По мнению автора, он предполагает:

четкий, преимущественно контрактный метод определения уровней власти и учреждений, ответственных за фактическое осуществление конкретных установленных функций;

включение в процесс определения функций механизмов взаимодействия исполнительных и представительных органов разного уровня власти, обеспечивающей необходимые балансы, сдерживающие факторы и противовесы;

гарантированное соответствие степени загрузки налогового потенциала объему и качеству услуг, которые органы государственной и местной власти должны оказывать народу и подведомственным им территориям;

наличие экономических и правовых механизмов ответственности сторон, объем и качество исполнения установленных функций и своевременность платежей;

исчерпывающее информирование населения о доходах и расходах властей.

В таблице 21 представлены сравнительные расходы государственного бюджета Ярославской области на 1999 год. В расходной части региональных бюджетах выделяется «бюджет текущих расходов» и «бюджет развития».

Бюджет текущих расходов - это расходы бюджета за исключением ассигнований, выделяемых на инвестиционную деятельность и других затрат, связанных с расширенным воспроизводством. Бюджет развития - это расходы бюджета направленные на финансирование инвестиционной деятельности и другие затраты, связанные с расширенным воспроизводством.

Расходы государственного бюджета Ярославской области делятся по предметному признаку классификации:

расходы на социально-культурные мероприятия (образование, культура и искусство, здравоохранение, физическая культура, социальная политика и др.);

расходы на народное хозяйство (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, строительство, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, включая расходы на его реформирование, и другие);

содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления.

Характеризуя бюджетные отношения в системе управления промышленностью Ярославской области, необходимо отметить деятельность областного финансового управления по координации бюджетов муниципальных образований и округов.

В области 19 муниципальных образований. Областное финансовое управление контролирует местные власти только по дотациям, которые для некоторых бюджетов, например Пошехонского округа, составляют около 80% их расходов.

Бюджетные учреждения, финансируемые из бюджета Ярославской области, не могут самостоятельно и по своей инициативе брать кредиты в случае задержек с финансированием.

Лизинг в системе управления инвестиционной деятельностью в промышленности области

Проблема оживления инвестиционной деятельности, проблема привлечения финансового капитала в сферу производства, несомненно, самая актуальная в современном экономическом управлении. Одним из важнейших методов решений этой проблемы является лизинг.

Федеральный закон «О лизинге», принятый Государственной Думой П.09.1998 г. и одобренный Советом федерации 14.10.1998 г., определяет: лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Общее содержание лизинговых операций лежит на стыке отношений целевого кредита (финансовой аренды) и товарно-натуральной (имущественной) аренды. Специфика лизинговых отношений состоит в возможности использовании тройственных соглашений: изготовитель - лизинговая компания (держатель финансового капитала) - потребитель.

Общеэкономические цели лизинговых соглашений заключаются в:

- организационно-правовом оформлении соединения финансового и промышленного капиталов в условиях частнособственнического владения каждым из них;

- создании условий для ускорения развития производственной сферы в период промышленного кризиса, когда явно отмечаются снижение темпа технического прогресса, затруднения в переходе к новым технологиям производства и новым образцам конечной продукции.

Условиями для наиболее эффективного развития лизинга являются:

- отсутствием финансового кризиса;

- политическая стабильность и наличие системы государственных гарантий (организационно-правовых и социальных, финансовых) в области инвестиционного строительства, т.е. наличием стратегических программ промышленного и социального развития страны или региона;

- значительная насыщенность потребительского рынка оборудованием и другими товарами длительного пользования предыдущего поколения, что требует их ускоренной замены из за морального устаревания.

Именно при несоблюдении этих условий в предыдущий пятилетний период в нашей стране получил наибольшее развитие международный лизинг. Долговременное отсутствие государственной стратегии технического и структурного развития экономики, финансовый кризис отечественного рынка привели к экспансии ряд отечественных производств морально устаревающего зарубежного оборудования.

Ощутив явное снижение темпов развития лизинговых соглашений после 1995г. Правительство Российской Федерации обратило свое внимание на создание инфраструктуры лизинга и его нормативно-правовое обеспечение.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.97 г. № 915 «О мероприятиях по развитию лизинга в РФ на 1997-2000 годы» предусматривается создание разветвленной инфраструктуры развития и обслуживания лизинговых операций.

Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что функции лизинговых компаний с успехом выполняет ранее сложившаяся структура финансового капитала страны - банки, страховые компании и другие держатели финансового капитала. Финансовая структура нашей страны, как уже официально признано, слишком раздроблена и измельчена. Низкая эффективность ее деятельности требует концентрации финансовых средств и структурных объединений.

Лизинг выполняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности (рис. 3.3).

. Основные принципы и особенности лизинговых отношений

Лизинг как отрасль бизнеса достаточно молод. Одним из первых наиболее ярких и хорошо известных общественности примеров такого рода операций являются поставки военной техники и снаряжения, выполненные США Советскому Союзу во время второй мировой войны в рамках договора "Ленд-лиз".