Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В
РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ 9
Базовые факторы инвестиционного процесса как условия стабилизации и роста национальной экономики 9
Основы управления развитием инвестиционных процессов на отраслевом и территориальном уровнях 21
Особенности управления инвестициями в регионе с учётом задач перехода на инновационный путь развития 39
ГЛАВА 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ
В РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ 53
Анализ современного состояния и региональных особенностей инвестиционного процесса в экономике Республики Коми 53
Оценка инвестиционного климата территории как фактора привлечения инвестиций в промышленность 72
Экономическая оценка инвестиционной привлекательности Республики Коми .85 2.4 Анализ рисковой составляющей в управлении инвестициями 94
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 98
Управление повышением инвестиционной привлекательности региона 98
Механизм управления инвестициями на основе выбора приоритетов инновационного развития промышленности Республики Коми 113
Эффективность совершенствования управления инвестициями в промышленность региона 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия по мере увеличения различий в региональном социально-экономическом развитии России проблемы регионального развития приобретают всё большее значение, и к настоящему моменту времени их актуальность становится очевидной. Изменения, вызываемые процессами глобализации, обостряют конкуренцию между субъектами мировой экономики, которая развёртывается, прежде всего, на региональном уровне. При этом одна из важнейших проблем эффективного развития региона заключается, как правило, в ограниченности инвестиционных ресурсов для реализации его стратегических целей и задач. От уровня решения и правильности реализации этих задач во многом зависит эффективность производства, модернизация и обновление производственных фондов, повышение эффективной стратегии регионального развития, включающего три вектора: политику выравнивания, направленную на повышение благосостояния и уровня жизни, активную региональную политику, стимулирующую рост и развитие конкретных территорий, и, наконец, пространственную политику, которая обеспечивала бы рациональное использование территориальных преимуществ, повышала их роль и место в социально-экономическом развитии государства.
Таким образом, возникает необходимость в эффективном управлении инвестиционной привлекательностью региона с учётом его специфических особенностей, вытекающих из исторических традиций, географических и климатических условий, наличия сырьевых и транспортных составляющих, экономического потенциала, демографии и других факторов, определяющих характер общественного производства, а также целей, стоящих перед местной администрацией в конкретных социально-экономических условиях.
В этой связи проблема инвестиционной привлекательности и обеспечения инвестиционной активности регионального сектора экономики приобретает в настоящее время весьма актуальный характер.
Актуальность исследования этих и других вопросов, определяющих развитие региона как части национальной составляющей, возрастает в условиях расширения полномочий местных органов в управлении народным хозяйством,
повышает значимость проработки проблемы региональной организации инвестиционной деятельности и требует специальной проработки с учётом развития экономической ситуации.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты этой проблемы нашли освещение в научных работах как российских учёных-экономистов: Анынина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Егорова А.Ю., Збрицкого А.А., Ивчик Т.А., Идрисова А.Б., Кирина А.В., Ковалёва В.В., Крейниной М.И., Косова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лочана С.А., Лукасевич И.Я., Мартынова А.С., Серова В.М., Четыркина Е.М., Поповой Е.В., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д. и др., так и зарубежных учёных: Е.Альтмана, Г.Бирмана, Д.Бейли, В.Беренса, М.Бромвича, М.Дж.Гордона, А.Кульмана, И.Майо, К.Рейли, Р.Н.Холта, П.М.Хавранека, Ф.Дж.Фаббоци, Ф.Шарпа, С.Шмидта и др.
Весомый вклад в разработку теоретических и практических вопросов функционирования социально-экономических систем внесли российские учёные Ю.П.Алексеев, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, В.И.Кушлин, Б.С.Жихаревич, В.Г.Лебедев, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, С.А.Суспицин, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, В.П.Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н.Фоломьев, Ю.ВЛковец и др. Среди зарубежных авторов вопросам разработки инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах Дж.М.Кейнс, В.Ойкен, Г.Тейлор, Я.Тибергер и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки инвестиционной привлекательности проектов, многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно изученными, в частности, специфические особенности каждого региона (особенно северной зоны) определяют необходимость уточнения и доработки походов к оценке и управлению их инвестиционной привлекательностью. Актуальность проблемы формирования региональной инвестиционной программы как основы государственного регулирования развития Северного района на примере Республики Коми и недостаточная её исследовательность определили выбор данной темы, а также структуру работы.
Цель исследования состоит в совершенствовании управления инвестициями в развитие промышленности северных регионов страны, и разработке на этой основе методических положений, способствующих повышению эффективности инвестиционной деятельности в условиях перехода промышленных предприятий региона на инновационный путь развития. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
провести анализ современного состояния и региональных особенностей инвестиционной деятельности в регионах Севера, выявить факторы и условия, способствующие повышению её эффективности;
разработать методы оценки инвестиционного потенциала северного региона, обосновать систему параметров управления повышением инвестиционной привлекательности региона;
сформировать рекомендации по усилению инновационной направленности инвестиционной политики предприятий северных регионов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующиеся в ходе реализации инвестиционной политики предприятия северного региона (на примере Республики Коми).
Объектом исследования выступает инвестиционный процесс развития промышленности в Республике Коми.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования инвестиционно-инновационных проектов и методам их всесторонней оценки, в том числе, с использованием экспертно-аналитических методов.
В процессе исследования применяются математический аппарат инвестиционной деятельности и теория инвестиций, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределённости и риска. Обработка информации и её анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий. Эмпирическую базу исследования составили официаль-
ные данные Федеральной службы государственной статистики, информация администраций отдельных субъектов Федерации и администрация Республики Коми, а также представленная на сайтах регионов в Интернете.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обобщении выявленных и систематизированных факторов и разработке методических положений по совершенствованию управления инвестициями в развитии промышленности с учётом определяющих особенностей инвестиционного процесса в регионах Севера.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором HayjniHjwy)ejyjn2TajjmH^
Разработаны методические принципы комплексного исследования базовых факторов инвестиционной деятельности региональных органов власти и предприятий.
Доказана определяющая роль инвестиций в регулировании социально-экономического развития Северного региона России, заключающаяся в том, что на разных этапах реализации экономической стратегии государства инвестиции позволяют найти способ и механизмы эффективного использования местных природных ресурсов.
Обоснована прямая зависимость инвестиционной привлекательности Северного региона от состояния его производственного, кадрового, социального, инновационного и др. потенциалов, что позволяет регулировать региональное управление инвестициями с помощью своевременного воздействия на инвестиционную стратегию в изменяющихся условиях рыночной экономики.
Выявлены региональные особенности развития инвестиционной деятельности в Республике Коми, а также детализированы основные факторы и условия, способствующие повышению эффективности инвестиций в развитии Северного региона. Проанализированы факторы, оказывающие негативное влияние на формирование инвестиционного потенциала региона. К числу последних отнесены: значительный износ основных фондов, неравномерное распределение инвестиций по отраслям и территориям региона, его слабой транспортной освоенностью, дефицит трудовых ресурсов. При решении задачи роста экономики
регионы Севера сталкиваются в основном с двумя видами трудностей: спецификой северного воспроизводственного процесса - высокими затратами факторов производства; недостатками в развитии строительного комплекса. Поэтому расширенное воспроизводство в северных регионах требует значительных инвестиций и повышения их эффективности.
Определены закономерности и тенденции роста экономики Республики Коми, дана оценка вклада секторов и отраслей, факторов труда, капитала и технического прогресса на темпы роста экономики, определена динамика использования основных факторов производства, что позволило обосновать пути вывода экономики на траекторию устойчивого и динамичного роста с помощью эффективных мер инвестиционной активности.
Выявлены хозяйственные комплексы и отрасли промышленности, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инвестиционной политики региона (нефтеперерабатывающая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также строительство жилья). Это позволило оптимизировать структуру инвестиций в отдельные отрасли, обеспечить снижение риска инвестиционной деятельности и создать необходимые предпосылки для устойчивого развития региона.
Предложен и обоснован методический подход к отражению фактора инновационного потенциала предприятия в его инвестиционной политике, базирующийся на эффективном вовлечении новых технологий в хозяйственный оборот и включающий широкую совокупность ресурсов, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности (интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего развития теории и практики инвестиционной деятельности в региональном аспекте современной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами инве-
стирования, а также другими хозяйствующими субъектами инвестиционного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционной менеджмент», «Инвестиции», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономики и инвестирования» Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, одобрены при обсуждении «Программы газификации регионов Российской Федерации на 2005-2007 годы», г. Сыктывкар, 2006 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом 4,5 печатных листа.