Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Нестерова Зинаида Васильевна

Организация логистической системы молочной промышленности в регионе
<
Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе Организация логистической системы молочной промышленности в регионе
>




Нестерова Зинаида Васильевна. Организация логистической системы молочной промышленности в регионе : 08.00.05 Нестерова, Зинаида Васильевна Организация логистической системы молочной промышленности в регионе (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2003 206 с. РГБ ОД, 61:04-8/2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и методология исследования логистической системы молочной промышленности 10

1.1. Понятийный аппарат, необходимый для исследования логистической системы 10

1.2. Отрасль молочной промышленности и ее роль в обеспечении продовольственной безопасности страны 28

1.3. Основные тенденции развития и организации молочной промышленности стран Северной Америки и Западной Европы 48

2. Анализ современного состояния логистической системы молочной промышленности свердловской области 69

2.1. Анализ и особенности молочной промышленности Свердловской области и ее логистической системы 69

2.2. Молокоперерабатывающее предприятие как элемент логистической системы молочной промышленности мезорайона 95

2.3.Анализ потребителей молока и розничной торговой сети как конечных звеньев логистической системы 111

3. Основные направления совершенствования логистической распределителной системы молочной промышленности свердловской области 124

3.1. Совершенствование системы товарообеспечения потребителей одного из локальных территориально-производственных комплексов Свердловской области молоком 124

3.2. Развитие системы вертикальной интефации производственных, перерабатывающих и торговых предприятий в логистической системе молочной промышленности 145

3.3. Рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности молокопёрерабатывающего предприятия 157

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Молочная промышленность занимает особое место среди отраслей пищевой промышленности. Молоко является продуктом повышенной социальной значимости, особенно потому, что данный товар, входящий в «минимальную потребительскую корзину», способен обеспечить жизнедеятельность организма человека, снабжая его абсолютным большинством необходимых белков, жиров, минеральных веществ, углеводов и пр.

Молочная промышленность является одной из достаточно высокоразвитых отраслей пищевой промышленности России. Молокоперерабатывающие предприятия расположены практически на всех территориях, природно-климатические условия которых позволяют иметь собственную сырьевую базу. За период с начала 90-х годов XX века существенно расширился товарный ассортимент выпускаемой молочной продукции (в 2002 г. он включал более 250 наименований), появились продукты нового поколения (такие как, молочные продукты длительного хранения; обогащенные молочные продукты с витаминами и биодобавками и пр.). Однако, несмотря на позитивные сдвиги, происходящие в данной отрасли, в ней имеется и целый ряд нерешенных проблем. Постоянный рост издержек, связанных с реализацией продукции, вызвал смещение акцентов с вопросов производственно-технического характера на проблемы организации эффективного распределения. Необходимость их решения заставляет искать новые подходы к управлению всей хозяйственной деятельностью предприятий. Использование опыта зарубежных индустриально-развитых стран убедительно доказывает, что одной из перспективных управленческих концепций, с помощью которой можно до-

биться улучшения ситуации в молочной промышленности, является логистика.

Логистика уже доказала, что применение ее принципов способствует достижению конкурентных преимуществ во всех сферах производства: от поставки сырья до сбыта готового продукта. Исследованиям в области логистики посвящены труды многих российских ученых, среди которых необходимо особо отметить: Альбекова А.У., Алферьева В.П., Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В., Багиева Г.Л., Баскина А.И., Бутрина А.Г., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гончарова П.П., Гордона М.П., Гребнева Е.Т., Дыбскую В.В., За-лманову М.Е., Зырянова А.В., Калашникова С.А., Карнаухова СБ., Колодина B.C., Костоглодова Д.Д., Менжереса В.Н., Миротина Л.Б., Мясникову Л.А., Нагапетьянца Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Проценко О.Д., Русалеву Л.Ю., Семененко А.И., Сосунову Л.А., Сергеева В.И., Смехо-ва А.А., Стаханова В.Н., Третьякова М.М., Уварова С.А., Фасоляка Н.Д., Федько В.П., Хруцкого Е.А., Щербакова В.В. и др.

В работе автора большое внимание уделено исследованиям ученых уральской школы логистики, а также ученых, занимающихся проблемами комплексного развития Урала: Анимицы Е.Г., Лазарева В.А., Николаевой Т.И., Попова Е.В., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Татаркина А.И., Семина А.Н., Яндыганова Я.Я. и др.

Высоко оценивая труды вышеперечисленных, а также не названных здесь ученых, в то же время можно отметить, что особенности территориального распределения социально-значимых продуктов первой необходимости, освещены в научной литературе недостаточно, что предопределило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью работы является исследование основных закономерностей и особенностей развития логистической системы, его апробация на примере логистической системы молочной промышленности и разработка практических рекомендаций совершенствования функционирования данной системы на примере Свердловской области.

Поставленная цель обуславливает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятийный аппарат, необходимый для исследования логистической системы, применительно к социально-значимой продукции;

систематизировать опыт и основные тенденции развития молочной промышленности и организации товародвижения в России и ряде индустриально-развитых стран Северной Америки и Западной Европы;

щ - проанализировать современное состояние молочной промышленности

Свердловской области и определить особенности товародвижения молочной продукции в существующей логистической системе;

провести анализ уровня организации товароснабжения молоком одного из локальных территориально-производственных комплексов в исследуемой области и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

определить основные направления и разработать рекомендации по совершенствованию логистической распределительной системы молочной промышленности Свердловской области.

Объектом исследования является логистическая система, формирующаяся на рынке молочной продукции Свердловской области.

*

Предметом исследования выступают процессы движения товарных и сопутствующих им потоков, складывающиеся в логистической системе молочной промышленности области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, экономике, маркетингу, а также нормативные документы, регулирующие экономическую деятельность Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Комитета по товарному рынку города Екатеринбурга, материалы областного Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства, Института экономики УНЦ АН РФ, данные и материалы предприятий и организаций, действующих на молочном рынке, а также первичная информация, собранная автором в результате исследования предприятий, организаций и опросов экспертов. В ходе исследования использовались принципы системного и комплексного подходов, аналитико-прогностические методы, такие как экономико-статистические, линейного программирования, математического моделирования, экспертных оценок и аналогий, картографического анализа. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат, необходимый для исследования логистической системы, применительно к социально-значимой продукции; - обобщен и систематизирован опыт и выявлены основные тенденции развития молочной промышленности и организации товародвижения в России и ряде индустриально-развитых стран Северной Америки и Западной Европы;

выявлены особенности современного состояния отрасли молочной промышленности Свердловской области и особенности товародвижения молочной продукции в ее логистической системе;

определены особенности организации товароснабжения молоком одного из локальных территориально-производственных комплексов Свердловской области и разработаны рекомендации по ее совершенствованию на базе внедрения логистического подхода к управлению материальными потоками;

определены основные направления и разработаны рекомендации по совершенствованию логистической распределительной системы молочной промышленности Свердловской области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности логистической системы молочной промышленности Свердловской области и других мезорайонов Российской Федерации, имеющих сходные природно-климатические условия и уровень сырьевой базы. Совершенствование структуры взаимосвязей между различными звеньями логистической системы Свердловской области с учетом выявленных территориальных особенностей будет способствовать повышению их производительности, максимальной загрузке производственных мощностей и получению общего синергетического эффекта. Более широкое применение методов логистики на предприятиях молочной промышленности позволит снизить общий объем издержек и повысить степень адаптивности предприятий к изменениям макросреды.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе в преподавании курсов

«Маркетинг», «Логистика ресурсного потенциала», «Коммерческая деятельность».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург - 2001, 2002, 2003гг.); форумах молодых ученых (Екатеринбург - 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), а также на теоретических семинарах кафедры коммерции и маркетинга Уральского государственного экономического университета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 научных работах, среди которых научные статьи, материалы конференций, общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы раскрывается на 167 страницах основного текста, включает 17 рисунков, 39 таблиц, 17 приложений. Список литературы содержит 162 наименования.

Понятийный аппарат, необходимый для исследования логистической системы

Исходя из анализа опыта мирового развития экономики, можно утверждать, что рыночная система в большей степени отвечает требованиям наиболее полного удовлетворения потребностей общества. Понятие рынка связано с механизмом взаимодействия спроса и предложения. Рынок как система отношений, охватывает элементы, связанные с обеспечением производственной и непроизводственной сферы материальными ресурсами и информацией.

Исследование любого товарного рынка связано с выполнением функций по. изучению спроса и предложения, организации товародвижения, хранения и продажи. Поиск путей эффективной реализации указанных функций приводит к необходимости использования широко известных концепций логистики и маркетинга. Однако, если маркетинг нацелен на исследование рынка, потребителей, рекламу и пр., то логистика направлена на создание взаимосвязанных систем проведения материалов по товаропроводящим цепям, а также систем контроля за их прохождением.

Термин «логистика» происходит от греческого logistike — искусство рассуждать и вычислять. У ряда авторов, понятие логистики определяется как процесс управления движением и хранением сырья, частей, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю. В современной экономической литературе [20, 34, 40, 73, 84 и др.] понятие «логистика» трактуется чрезвычайно широко: - новое направление в организации движения грузов; - теория планирования различных потоков; - совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами; - интеграция перевозочного и производственного процессов; - процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления; - форма управления физическим распределением продукта; - новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками. Так, по мнению М.П.Гордона логистика, прежде всего, включает организацию и осуществление товаропередвижения в сфере обращения [40, с. 17] А.М.Гаджинский определяет логистику как теорию и практику управления материальными и информационными потоками [34, с.34] Многие ученые считают логистику процессом управления материало-потоками [17, 20, 34, 40 ]. Принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными потоками состоит в интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему. Определение логистики обычно дается в широком и узком смысле. В широком смысле логистика - это наука об управлении и оптимизации материальных потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей. В узком смысле (с позиций ведения бизнеса) логистика - это интегральный инструмент менеджмента, спо 12 собствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса В терминологическом словаре по логистике дается следующее определение: логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации [114, с.86]

Логистика является важнейшим рыночным инструментом, позволяющим оптимизировать результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

С применением логистических технологий связано получение около 20% валового национального продукта промышленно развитых стран, опыт которых показывает, что сокращение на 1% логистических издержек эквивалентно почти 10%-му увеличению объема продаж предприятия.

Соглашаясь с перечисленными выше определениями понятия «логистика», автор предлагает следующую, несколько скорректированную, формулировку: логистика - это особый вид экономической деятельности, позволяющей максимально снизить себестоимость производства, ускорить оборачиваемость капитала и обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей на основе системного подхода к управлению материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками. То есть в данном случае, под экономической деятельностью понимается, прежде всего, прибыльность, т.е. результативность организации тех или иных логистических систем и их составляющих. Проблемы наиболее рационального движения материалов, сырья и готовой продукции всегда были объектом пристального внимания любого предприятия. Сущность логистического подхода заключается в следующем: - наибольшим приоритетом в хозяйственной деятельности предприятия начинает пользоваться управление процессами товародвижения; используется комплексный подход к вопросам движения материальныхценностей в процессе воспроизводства, что предусматривает взаимосвязь процессов, связанных с материальными потоками, производством и маркетингом.

Период с конца 1980-х годов характеризуется стремительными темпами развития современных маркетинговой и интегральной концепций логистики. Определяющей идеей развития логистики становится максимальная интеграция логистических функций предприятия и его логистических партнеров в так называемой полной логистической цепи «закупка - производство -продажи» для достижения конечной цели бизнеса с минимальными затратами. В рассматриваемый период произошли существенные изменения в мировой экономике, которые объясняют феномен столь стремительного подъема логистики.

Основные тенденции развития и организации молочной промышленности стран Северной Америки и Западной Европы

Для обоснования путей развития молочной промышленности в Российской Федерации большое значение имеет изучение опыта индустриально-развитых государств.

Молочная промышленность США претерпела наиболее заметные качественные и количественные перемены во второй половине XX в. Они охватили всю логистическую систему, включая основные процессы воспроизводства, кормления и содержания молочного стада, механизации трудоемких процессов, организации переработки, хранения и реализации молочных продуктов. Использование промышленной технрлогии и новейших достижений научно-технического прогресса ускорило процесс рационализации этого хозяйства, значительно повысило его производственную и экономическую эффективность.

Основным результатом такой перестройки стало увеличение производства молока при резком сокращении поголовья коров исключительно за счет роста молочной продуктивности.

В США еще в конце 1950-х годов сформировалось устойчивое разделение скотоводства на два направления: молочное и мясное. Это позволило провести в стране адекватную специализацию зон и отдельных штатов. Исходя из показателей производства молока, США условно разделены на Северо-Восточный молочный регион (штаты Нью-Йорк, Вермонт, Пенсильвания); Верхний Средне-Западный регион (Мичиган, Минесота, Висконсин); Кукурузный пояс (Айова, Миссури, Огайо). Здесь сосредоточено 92% молочных ферм и 65% валовой реализации молока; Юго-Восточный регион (Флорида, Джожия); Южный равнинный регион (Техас) (в нем насчитывается только 3% общего количества молочных ферм, но он реализует почти 10% молока); Тихоокеанский и Горный регионы (Аризона, Калифорния и Вашингтон) (здесь сосредоточено лишь 5% ферм, но реализуется 27% общего количества молока в стране).

В молочном животноводстве США определилась новая стратегия, предусматривающая поэтапное сокращение поголовья коров с одновременным подъемом их продуктивных качеств. В результате за период, начиная с 1960-х годов, поголовье скота уменьшилось в 2,5 раза, а в расчете на душу населения - более чем в 4 раза. Одновременно удой молока ежегодно увеличивался в среднем на 123 кг на 1 корову, причем наивысшие темпы прироста продуктивности отмечены в конце 1990-х годов - 143 кг в среднем за 1 год. Сократились трудовые издержки. Так, затраты труда на обслуживание одной молочной коровы уменьшились до 18 чело/часов в год, а на производство 1 ц молока - до 0,12 чел/часов, или более чем в 20 раз по сравнению с началом 1950-х годов (табл. 12 ).

Отличительной чертой сельского хозяйства США с начала 1980-х годов стали высокие темпы концентрации молочного животноводства на крупных (100 и более коров) и средних (50-99 коров) фермах. Всего около 46 тысяч молочных ферм обеспечивает 92% общенационального производства молока. Растет значение несельскохозяйственных фирм и организаций, берущих на себя обеспечение молочных ферм средствами производства и услугами, от которых в значительной степени зависит уровень производства и качества продукции.

Расширение процесса региональной специализации США привело к формированию районов, где в наибольшей степени сконцентрированы производство молока и его промышленная переработка. Определились два основных направления специализации молочного производства. Одно - на основе концентрации молочных стад вблизи крупных промышленных центров, курортных и густонаселенных зон для снабжения цельным молоком и другой молочной продукцией. Второе — связано с организацией производства в зонах, благоприятных по природно-климатическим и кормовым условиям. Молочное скотоводство ориентировано на производство молока, масла, молочных продуктов, пригодных для долговременного хранения и транспортировки в различные районы.

Основой развития животноводства в любой стране является создание надежной кормовой базы. В последние годы кормопроизводство превратилось в самостоятельную отрасль сельского хозяйства. Достаточно сказать, что для кормовых нужд в США используется более 550 млн.га земельных угодий, а фуражные зерновые и зернобобовые культуры почти вдвое перекрывают потребность животноводства в ценнейших кормовых ресурсах (Приложение 7 ). Пастбищный корм все меньше рассматривается в качестве основного источника питательных веществ для высокопродуктивного стада молочных коров в большинстве основных штатов-производителей молока. Концентрированные корма промышленного производства составляют наиболее ценную и дорогостоящую часть кормовых рационов.

В последние десятилетия наблюдается тенденция концентрации производства, так в 1998 г. в США насчитывалось около 1540 предприятий молочной промышленности. По степени региональной концентрации молочной промышленности лидирующее положение занимают следующие штаты: Калифорния - 225 предприятий (14,6% от общего числа предприятий), Висконсин - 241 предприятие (15,6%), Нью-Йорк- 136 предприятий (8,8%). Число перерабатывающих предприятий сократилось, но они стали значительно крупнее, средняя мощность составляет более 160 тыс.т в год. Повысилось значение кооперативных предприятий, которые через систему контрактных отношений с фермерами, частными фирмами и организациями вовлечены в вертикально интегрированные структуры молочной индустрии страны. В последние годы происходит их укрупнение, расширение масштабов и сферы деятельности. Коммерцией занято около 540 молочных кооперативов с общим капиталом, превышающим 5 млрд. долл. На их долю приходится (от общего объема производства): сухого молока - 67%, масла - 64%, сыра — 47%, творога - 33%, мороженного - 20%, молока в упаковке — 23%.

По характеру своей деятельности молочные кооперативы делятся на три группы: - перерабатывающие молоко на сыр, масло и другие продукты; - выпускающие фасованное молоко; - торговые и торгово-операционные, которые более 50% сырого молока продают для переработки в другие кооперативы. При необходимости кооперативы объединяются с другими организациями, занятыми переработкой продуктов питания, и торговыми фирмами, чтобы обеспечить коммерческое обслуживание своих членов.

Анализ и особенности молочной промышленности Свердловской области и ее логистической системы

Материальные потоки существуют в пространстве и протекают на определенных территориях. Состав территорий различен и существенно отличаются их таксономические ранги. Поэтому автор считает необходимым рассмотреть территориальную организацию и административное деление в Российской Федерации и Уральском федеральном округе. На позицию автора большое влияние оказали работы ученых уральской школы, занимающиеся вопросами региональной экономики Е.Г.Анимицы, Н.Д.Власова, В.П.Степанова, А.И.Татаркина, Н.М.Ратнер, М.Д.Шарыгина и др.

Административно-территориальное деление страны - это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти. Она предусматривает разделение страны на административно-территориальные единицы: области, края, округа, районы, муниципальные образования. На 01.01.2000 г. административно-территориальное деление Российской Федерации включало: 7 федеральных округов, 21 суверенную республику, 1 автономную область, 10 автономных округов., 6 краев, 49 областей, 1092 города, 1867 районов, 1875 поселков городского типа, 24470 сельских муниципальных образований. [ 65, 67 ]

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» вся территория Российской Федерации разбита на 7 федеральных округов: Центральный (административный центр - г. Москва), Северо-Западный (г.Санкт Петербург), Южный (г.Ростов-на-Дону), Приволжский (г. Ниж-ний Новгород), Уральский (г.Екатеринбург), Сибирский (г. Новосибирск), Дальневосточный (г. Хабаровск) (Приложение 8 ).

В состав Уральского федерального округа входит 6 субъектов Рос-сийской Федерации: (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Челябинская, Свердловская и Курганская области).

В зависимости от места территории и их общей иерархической сопод-чиненности выделяются следующие таксономические уровни: территория государства - крупный экономический район, а также мезорайон — территории нижнего таксономического ранга [ 61, с.36 ]. В данной работе под мезорайоном понимается субъект административно-территориального деления Российской Федерации, имеющий статус области.

Область - это субъект административно-территориального деления, отличающийся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения [65, с. 118]

Специфика мезорайона определяется целым рядом факторов, таких как географическое положение, территория, численность, национальный состав и плотность населения природно-ресурсный, трудовой, промышленный, экономический потенциал, культурно-исторические особенности и т.п. Эти факторы оказывают большое влияние на формирующиеся в его пределах товарные рынки различной специализации. Областной рынок является частью регионального и федерального рынков. Для современной экономики характерна глобализация, а значит, развитие отдельных областей не должно рассматриваться в отрыве от общих тенденций, свойственных как региональным рынкам, так и экономике страны в целом. На уровне области возрастает значение пространственного фактора, размещения производственных и социальных объектов, инфраструктурного обустройства территории, организация транспортного сообщения и обеспечения экологической безопасности проживающего населения.

Данное исследование проведено на примере одной из областей Уральского федерального округа России и Уральского экономического района - Свердловской области.

Свердловская область - одна из самых крупных областей Уральского федерального округа, расположенная на границе между Европой и Азией. Дата образования области - 17 января 1934 г., областной центр - г.Екатеринбург (1320,7 тыс.жителей) основан в 1722г.. Территория области - 194 тыс.кв.км. (1,1% территории России). Область занимает пятое место по численности населения среди субъектов РФ (4669,8 тыс.чел., или 3,2% населения России) и входит в группу наиболее урбанизированных мезорайонов страны. Плотность населения достигает 24 чел. на 1 кв.км., что в 2,5 раза превышает среднероссийский показатель. Численность городского населения - 4085,5 тыс.чел. (87,48%),. сельского - 584,3 тыс.чел. (12,52%). В состав области входит 47 городов, из них 34 города (72%) - областного значения, 13 городов (28%) - районного значения; 30 административных районов, 99 поселков городского типа и 1850 сельских населенных пунктов.

К числу основных преимуществ экономико-географического положения Свердловской области относится: расположение на основных сухопутных коммуникациях между европейской и азиатской частями России, область является одним из крупнейших в стране транспортных узлов. Через ее территорию проходят железнодорожные, автомобильные и воздушные трассы общероссийского значения, в том числе Транссибирская железнодорожная магистраль. Густота транспортной сети области превосходит средние по России показатели. Объем перевозки грузов только железнодорожным транспортом в России в 2001 г. составил 1047 млн.т, в Свердловской области - 66,5 млн. т удельный вес области в общероссийском показателе составил 6,4%. По объему погрузки грузов на железнодорожном транспорте Свердловская область занимает второе место среди субъектов Российской Федерации, уступая только Кемеровской области (163,8 млн.т, 15,7% в общем объеме перевозки). Объем перевозки грузов железнодорожным транспортом Уральского федерального округа составил 123,8 млн.т, или 11,9 % в общем объеме погрузки. Это способствует ориентации развития экономики области не только на использование собственных ресурсов, но и на широкий межрайонный обмен продукцией. Свердловская область располагает значительными запасами полезных ископаемых: железо, медь, уголь, торф, бокситы и пр. Ведущее место в экономике области занимают черная (26,2% валовой промышленной продукции) и цветная (17,4%) металлургия, машиностроение и металлообработка (1,1%), а также промышленность стройматериалов, деревообрабатывающая, пищевая промышленности и пр.

Совершенствование системы товарообеспечения потребителей одного из локальных территориально-производственных комплексов Свердловской области молоком

Распределительная логистика - это целый комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными и другими потоками в послепроизводственный период. Логистика в сфере распределения молока и молочных продуктов состоит, в основном, в обеспечении на местном уровне планирования, организации и контроля процессов перемещения готовой продукции.

Важнейшие функции распределительной логистики заключаются в : планировании, организации и управлении транспортно перемещающими процессами в логистической системе в послепроизводственный период; управлении товарными запасами; получении и эффективной обработке заказов; управлении доставкой и контролем над выполнением транспортно перемещающих операций в логистических цепях; планировании, организации и управлении логистическим сервисом [ 57, с.43] Основным предметом изучения в распределительной логистике является рационализация процесса физического распределения имеющихся запасов продуктов. В области распределительной логистики решается, по какому маршруту лучше направить товар, нужна ли сеть 125 складов, насколько выгодно использование посредников, есть ли необходимость в предприятиях оптовой торговли и пр. Каждое муниципальное образование мезорайона расположено на определенной географической территории, которая имеет свои особен ности, отражающиеся в природно-климатических условиях, степени урбанизации, плотности населения, уровне промышленной активности и др. Поэтому, по мнению автора, при анализе системы товароснабжения продуктами питания какого-либо муниципального образования необхо димо особое внимание уделять особенностям территориальной распреде лительной логистической системы под которой автор предлагает понимать: совокупность предприятий, занимающихся хозяйственной деятельностью по максимальному удовлетворению потребностей определенного территориального образования в каком-либо продукте, охватывающую системное управление материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками и учитывающую все природные, экономические, социальные особенности данной территории. Для общего анализа территориальной распределительной логистической системы необходимо прежде всего составить алгоритм построения логистической системы товарообеспечения населения муниципального образования молочной продукцией, причем, как традиционных форм переработки, так и продукции длительного хранения (рис. 13 ).

Использование в схеме товародвижения " молочной продукции длительного хранения позволяет в полной мере проиллюстрировать два логистических канала движения продукции: Товародвижение молочной продукции с традиционными сроками хранения, как правило, осуществляется с помощью транзитной формы, то есть молочная продукция с завода-изготовителя транспортируется к различным потребителям: организациям социальной сферы и розничной торговли. В этом случае предприятие-изготовитель несет большие транспортные затраты, а также затраты на обеспечение информационных и сервисных потоков, возрастают трансакционные издержки, включающие в себя: получение, обработку и обобщение информации о ценах, товарах, услугах; подготовку и экспертизу документов (запросов, предложений и т.п.); корректировку условий договоров и контроль за их соблюдением и прочее. Транспортирование и реализация молочной продукции длительного хранения позволяет задействовать оптовое предприятие, которое: закупая товар в достаточно большом объеме, устраняет тем самым неудобства потребителей, которые могут возникать из-за значительной территориальной удаленности предприятий-производителей. С одной стороны, помогает производителю регулировать сбыт продукции, немедленно оплачивая стоимость полученного товара, с другой - избавляет торговые розничные предприятия от излишних товарных запасов; регулирует поставки товаров, осуществляя синхронизацию производства и потребления продукции; осуществляет дробление товаров на партии, формирует необходимый предприятиям розничной торговли товарный ассортимент. Исходя из этих особенностей предприятий оптовой торговли, мы предполагаем, что реализация молока длительного хранения предприятиями-производителями (особенно других мезорайонов) наиболее эффективна с применением оптовых предприятий. Территориальные образования, действующие в рамках мезорайонов и не являющиеся административно-территориальными единицами, включают широкий видовой состав: локальные системы расселения, социально-экономические зоны, локальные территориально-производственные комплексы, муниципальные образования и пр. [62, с.27 ] Более подробно остановимся на локально-территориальных производственных комплексах (ЛПІК), так как они являются потенциальными зонами деятельности оптовых, посреднических торговых предприятий. ЛТПК — это взаимосвязанная, взаимозависимая совокупность производств, базирующихся на выпуске конечной продукции. ЛТПК делит мезорайон на несколько относительно обособленных, сконцентрированных на ограниченной территории хозяйственных систем. [62 ] В Свердловской области насчитывается шесть ЛТПК: Центральный, Нижнетагильский, Серово-Ивдельский, Ирбитско-Камышловский, Тавда-Туринский, Красноуфимский . В качестве примера для проведения анализа системы товарос-набжения населения молоком автором был выбран Нижнетагильский ЛТПК. Данный ЛТПК занимает 31,3 тыс.кв.км. территории, численность населения составляет 694,72 тыс.чел., административный центр расположен в г. Нижний Тагил. К особенностям Нижнетагильского ЛТПК относится то, что он является вторым по значимости ЛТПК мезорайона, удельный вес городского населения значительно преобладает над сельским (около 72% от общего числа жителей). В ЛТПК расположены крупные (от 131,0 -1000,0 тыс. чел. населения) Нижний Тагил (на 01.01.2002 г. - 387,73 тыс.чел., 55,8% всего населения ЛТПК), и малые (от 30,0-80,0 тыс.чел. населения) - (Кушва — 69,08 тыс.чел., 9,94%; Верхняя Салда - 57,5 тыс.чел., 8,24%; Невьянск - 47,5 тыс.чел., 6,83%)