Содержание к диссертации
Введение З
1. Теоретические и методические основы формирования, анализа и оценки
конкурентных преимуществ предприятия 9
1.1. Подходы к определению понятий конкурентные преимущества и
конкурентоспособность предприятия, их взаимосвязь 9
1.2. Предпринимательский климат, формирующий конкурентные
преимущества предприятий региона 21
1.3. Методы оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности
предприятия 33
2. Анализ факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий
обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области 44
2.1. Состояние и оценка деятельности предприятий обрабатывающей
промышленности Еврейской автономной области 44
2.2. Анализ факторов предпринимательского климата региона 57
2.3. Методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня
конкурентоспособности промышленных предприятий 98
3. Оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей,
промышленности с учетом факторов предпринимательского климата
Еврейской автономной области 105
Оценка конкурентоспособности и факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области 105
Механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности предприятий
обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области 116
Заключение 134
Список литературы 138
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность исследования. В современный период смены масштаба и характера конкуренции, которая приобретает международный характер, остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России. Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики страны и регионов, является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Промышленность, являясь ведущей отраслью экономики РФ, определяет уровень экономического потенциала страны и регионов, а основным направлением совершенствования отраслевой структуры промышленности является увеличение доли предприятий обрабатывающей промышленности.
Еврейская автономная область (далее ЕАО) по уровню развития социально-экономического потенциала относится к классу проблемных (депрессивных, отсталых) регионов России. В ходе экономических реформ и трансформационных процессов произошло разрушение промышленного потенциала области; практически ликвидированы машиностроение, деревообработка, по сравнению с 1990 г в 7-10 раз уменьшились объемы производства в отраслях обрабатывающей промышленности. Доля обрабатывающей промышленности в ВРП сократилась более чем в 6 раз и составляет в настоящее время 12,5%. Вследствие роста тарифов на транспортные перевозки и энергоресурсы, отсутствия достаточных средств на структурную модернизацию производства, на инновационно -инвестиционную деятельность, удорожания кредитных ресурсов, увеличения налогового бремени, отсутствия высококвалифицированных специалистов в области маркетинга и менеджмента, продукция обрабатывающей промышленности стала неконкурентоспособна по цене и качеству. Ужесточение конкуренции, удорожание факторов производства, рост издержек и сокращение платежеспособного спроса - все это создает объективную необходимость формирования конкурентных преимуществ и поиска наиболее совершенных путей создания конкурентоспособных производств. В настоящее время решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности ЕАО и развития бизнеса видится в создании благоприятного предпринимательского климата региона.
В процессе растущей глобализации, вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) формирование и наращивание конкурентных преимуществ высшего порядка является непременным условием конкурентоспособности. Построение конкурентных стратегий, базирующихся только на естественных условиях, т.е. конкурентных преимуществах низшего порядка (богатые природные
ресурсы, благоприятные природные условия и климат, выгодное географическое положение, дешевые трудовые ресурсы и т.д.) может привести к необратимым последствиям, таким как переход собственности в руки иностранных партнеров, превращение региона в сырьевой придаток. Таким образом, создание и развитие конкурентоспособных предприятий, реализующих конкурентные преимущества высшего порядка (основанные на научно - технических достижениях, инновациях на всех стадиях создания и продвижения товара, на использовании человеческого капитала, современных информационных технологий, на возможностях маркетинга, совершенствовании организационного управления, т.д.) позволит защитить местных производителей от экспансии мирового рынка.
Всё это свидетельствует о назревшей необходимости первостепенного решения широкого спектра научных проблем и практических задач, включая комплексную разработку теоретических и методических вопросов по анализу, оценке, мониторингу и динамике факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности, по разработке механизмов стимулирующих рост конкурентоспособности промышленных предприятий и создания благоприятного предпринимательского климата региона.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обоснована-объективной необходимостью формирования, развития и эффективного использования конкурентных преимуществ высшего порядка, с учетом удержания конкурентных преимуществ низшего типа, способствующих росту, конкурентоспособности (далее КСП) предприятий обрабатывающей промышленности в условиях глобализации и регионализации экономики, формирования адекватных механизмов стимулирования регионального промышленного развития в условиях социально - экономической интеграции.
Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе подходы к изучению проблем конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ достаточно разнообразны, не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности экономических субъектов.
Существенный вклад в определение источников и разработку механизмов формирования конкурентных преимуществ внесли такие известные ученые как Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Маршалл А., Робинсон Д., Кейнс Дж., Самуэльсон П., Чемберлин Э., Срафф П., Шумпетер И., Портер М., Мескон М., Ансофф И., Хайек Ф.А., Котлер Ф., и др.
Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов изложены в работах известных российских учёных Азоева Г.Л., Завьялова П.С, Голубкова Е.П., Идрисова А., Селезнёва А.З., Фатхутдинова Р.А., Виханского О.С, Зуба А.Т., Райзберга Б.А., Юданова А.Ю., Панкрухина А.Г., Поршнева А.Г., Перцовского Н.И. и др.
Существенный вклад в теорию конкурентных преимуществ и факторов конкурентоспособности на макро, мезо и микроуровнях, а также исследование влияния предпринимательского климата на эффективность деятельности предприятий внесли такие экономисты как Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Бандман М.К., Артоболевский С.С, Баранский Н.Н., Шнипер Р.И., Глазьев С.Ю., Градов А.П., Лексин В.Н. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах ученых - дальневосточников Минакира П.А., Леонова С.Н, Ишаева В.И., Бакланова П.Я., Горбунова Н.М., Калашникова В.Д., Демьяненко А.Н., Сыркина В. И., и др.
Вместе с тем многие теоретические, методические и практические вопросы конкуренции и конкурентоспособности остаются нерешенными, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием конкретных отраслей и предприятий, со степенью благоприятствования предпринимательского климата территории, с активизацией процессов глобализации и регионализации экономики. Требуют более углубленного исследования факторы и показатели; определяющие конкурентные преимущества предприятий, а также методы оценки уровня их конкурентоспособности.
Формируя определение понятия КСП предприятия, разрабатывая методы
оценки ее уровня и выявляя конкурентные преимущества, исследователи,
придерживающиеся положений теорий производственного, финансового,
инвестиционного и инновационного менеджмента, маркетинга, организации и
управления персоналом, акцентируют внимание на факторах внутренней среды
предприятия. Тогда как последователи теории стратегического управления делают
ударение на значимость эффективного взаимодействия предприятия с факторами
внешней среды и разработку стратегий предприятия с учетом влияния факторов
предпринимательского климата территории. Одни исследователи при
количественной оценке уровня КСП предприятия учитывают только внутренние
конкурентные преимущества, игнорируя включение факторов
предпринимательского климата, другие, понимая важность учета факторов предпринимательского климата при комплексной оценке КСП предприятия, испытывают сложности с количественным описанием этого влияния.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, целей и задач, а также объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является оценка факторов определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.
Достижение поставленной цели исследования осуществлялось через последовательность решения логически обусловленных и взаимосвязанных задач:
- выполнить теоретический анализ основ исследования взаимосвязи
конкурентоспособности и факторов, определяющих внешние и внутренние
конкурентные преимущества предприятий;
разработать методический подход к оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона;
проанализировать факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;
оценить конкурентоспособность предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области,
- определить степень влияния факторов предпринимательского климата
региона на уровень конкурентоспособности предприятий обрабатывающей
промышленности Еврейской автономной области;
- разработать механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности
предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.
Объектом исследования являются предприятия обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области
Предмет исследования - закономерности, механизмы формирования и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков экономической теории и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, а также формирования конкурентных преимуществ в условиях рыночного хозяйствования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно - аналитические материалы Федеральной службы статистики РФ и ЕАО, материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, а также результаты социологического исследования, полученные в ходе выборочного обследования предприятий обрабатывающей
промышленности Еврейской автономной области за 2000 - 2006 гг. В диссертационном исследовании использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического, статистического и социологического анализа, прогнозирования, концептуально-программного моделирования, научного обобщения и синтеза. Статистическая обработка и анализ данных выполнен с применением программно-прикладного пакета STATGRAPHICS 2.1.
Основные результаты исследования, заключаются в следующем:
разработан методический подход к комплексной оценке конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий учитывающий степень влияния, как факторов внутренней среды предприятия, так и факторов предпринимательского климата региона;
систематизированы и оценены факторы, определяющие конкурентные преимущества и выполнена комплексная оценка конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;
3) оценена степень влияния факторов, формирующих внутренние и внешние
конкурентные преимущества, на конкурентоспособность предприятий
обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области;
4) разработаны механизмы, стимулирующие рост конкурентоспособности
предприятий обрабатывающей промышленности Еврейской автономной области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем-
- определена роль факторов, формирующих конкурентные преимущества, при
рейтинговой оценке конкурентоспособности предприятий обрабатывающей
промышленности Еврейской автономной области;
- выявлена зависимость степени влияния факторов предпринимательского
климата и внутренней среды на конкурентоспособность предприятий от их размера
и не подтверждена эта зависимость от отраслевой принадлежности: средние
предприятия наиболее конкурентоспособны за счет высокого внутреннего
потенциала, наиболее негативное влияние оказывают факторы
предпринимательского климата на крупные и малые предприятия обрабатывающей
промышленности Еврейской автономной области;
- расчет интегральных индексов конкурентоспособности предприятий
позволил определить интервал значений, в пределах которого предприятия
обладают признаками стратегической конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов региональными органами власти в процессе управления социально-экономическим развитием региона, в части оценки
и развития промышленного комплекса, разработки организационных механизмов по формированию благоприятных условий предпринимательского климата для предприятий обрабатывающей промышленности региона.
Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов в оценке факторов, определяющих конкурентные преимущества и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, при разработке мер по выявлению и мобилизации резервов улучшения их конкурентных позиций, а также в процессе преподавания учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Региональная экономика и управление», «Экономика отраслевых рынков» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах соискателя, которые прошли апробацию на 6 и 7 международных конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, 2004-2005 гг.); на международной научно:практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития», «Интеграция науки и образования основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Высшая школа -важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г.); на II и IV школе - семинаре молодых ученых «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005, 2007 гг.); на областном конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области в январе 2008 года.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п.л., в том числе 1 работа в рецензируемом журнале «Вестник ДВО РАН» из списка ВАК РФ.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 146 источников и 6 приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц, при этом основное содержание работы изложено на 140 страницах и включает 10 рисунков, 27 таблиц.