Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОПАРКАХ 9
Исследование основных экономических предпосылок создания и развития технопарков в России 9
Наиболее важные институционально-экономические аспекты инновационной деятельности технопарков в России 24
Формы участия государства в инновационном управлении технопарком 38
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ТЕХНОПАРКОВ 49
Использование частно-государственного партнерства в системе управления инновационной детяельностью в технопарках 49
Перспективы развития национальной инноваионнои системы путем создания технополисов 60
Особенности финансовых взаимоотношений государства и технопарков 79
ГЛАВА 3 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ТЕХНОПАРКАХ 91
Обобщенная экономическая модель развития инновационной деятельности в технопарках 91
Основные особенности управления финансовыми потокоами инновационной деятельности в технопарках 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 143
Введение к работе
Актуальность проблем разработки и развития системы управления инновационной деятельностью в технопарках в современных условиях обусловлена тем, что в настоящее время все большее внимание государства уделяется инновационному развитию экономики России. В частности, было объявлено о государственной поддержки бизнес-ангелов. Выбор инновационного развития позволит не только повысить конкурентоспособность экономики, но и снизить ее зависимость от экспорта энергоносителей. В этой связи, возникает необходимость создания условий для повышения эффективности реализации имеющегося и создаваемого интеллектуального потенциала не только в стране, но и за рубежом.
Как показывает мировой опыт, одной из наиболее эффективных моделей развития инновационной экономики является создание технопарков, в рамках которых у всех заинтересованных сторон (разработчиков, производителей, покупателей) появляется возможность более тесного и конструктивного взаимодействия между собой. При таком взаимодействии согласовываются возможные перспективы научных исследований и разработок, утверждаются источники финансирования и сроки представления результатов. То есть, в настоящее время технопарк как система обеспечения инновационной деятельности представляет собой модель, которая может эффективно использоваться в России.
С другой стороны, и это стало уже устоявшейся практикой, при создании технопарков целесообразно учитывать накопленный к настоящему времени мировой и российский опыт, имеющиеся интеллектуальные, материальные и технологические ресурсы. Используемые в плановой экономике модели технопарков выполняли в большей степени функции государственного контроля за идеями и результатами и устанавливали фактическую монополию государства на результаты интеллектуального труда. Как и в других сферах экономики государство свело инновационную деятельность к бартеру: ресурсы
в обмен на идеи. Таким образом, использовавшаяся модель централизованной системы технопарков в настоящее время не отвечает требованиям рыночной ориентации, поэтому нуждается в адаптации и совершенствовании управления. Можно утверждать, что технопарк является важным структурным элементом инновационной системы страны, поэтому демонополизация деятельности и технопарков, и переход их на реальные рыночные рельсы позволит расширить спектр реализуемых инновационных идей и повысить степень коммерциализации новых разработок. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Весомый вклад в исследование различных аспектов функционирования технопарков в условиях транзитивной экономики внесли такие современные ученые как: Бильдина О. В.; Дворак А. И.; Геворкян Г. А.; Громов Е. А.; Какатунова Т. В., Карцев Д. А., Минат В. М., Приказчикова О. Ф.; Туарменский В. В.; Туова Б. Р., Салибаева А. X., Симоненков В. П., Фофонова Н. Ю. и другие. Однако внимание большинства указанных исследователей концентрировалось, прежде всего, на вопросах социально-экономической проблематики функционирования технопарков и почти не затрагивались особенности ведения инновационной деятельности. Данную проблему рассматривали следующие отечественные ученые: Королева О. В.; Луговцов А. В.; Плиева 3. Р.; Румянцев А. А.; Русяева Т. Л.; Сташевская Г. Н.; Тронина М. В.; Федоров П.Ю.; Юшков В. Б. и др.
В зарубежной литературе концептуальные взгляды относительно управления инновационной деятельности в технопарках в переходной экономике частично нашли отражение в работах Ф. Алехандро, Р. Коуза, Т. Питерса, Р. Уотермана, И. Шумпетера., Р. Эйреса, Л. Эрхарда и др.
Таким образом, несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема совершенствования управления инновационной деятельностью в формате технопарков не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка новых организационно-экономических элементов системы управления инновационной деятельностью технопарков, адекватных современному развитию национальной экономики России. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
Выявить признаки классификации субъектов ресурсного обеспечения инновационной деятельности технопарка.
Разработать модель инфраструктурного фондирования инновационной деятельности.
Предложить основные формы участия государства и государственных учреждений в инновационной деятельности технопарков.
4. Разработать инновационную модель эффективности инновационной
деятельности технопарка.
5. Обосновать расчет эффективности деятельности технопарка.
Объектом исследования являются экономические отношения,
возникающие в системе управления инновационной деятельностью технопарков. Предметом исследования являются инструменты системы управления инновационной деятельностью технопарков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и развития системы управления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам ведения инновационной деятельности в технопарках, создания венчурных фондов, управления бизнес-инкубаторами.
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника анализа и прогнозирования инновационной деятельности предпринимательских структур в рамках технопарка. Для решения
поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.
Практической основой диссертационного исследования стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития и Минфина, а также данные Субъектов Федерации и муниципальных образований, действующих в инновационной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инновационной модели эффективной системы управления инновационной деятельностью в технопарках, основанной на формировании технополиса, включающего технопарк, бизнес-инкубатор и венчурный фонд для инфраструктурного фондирования инновационной деятельности, повышения эффективности участия государства и государственных учреждений в управлении технопарком как экономическим субъектом, наделенным конкретными полномочиями и обремененными конкретными обязанностями для инфраструктурной деятельности. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Разработаны признаки классификации субъектов ресурсного обеспечения инновационной деятельности технопарка. Показано, что в современных условиях применяется три группы субъектов: технопарк; бизнес-инкубатор и венчурный фонд. Основными классификационными признаками являются: декларируемые цели создания; род деятельности входящих предприятий; структура фондирования; решаемые задачи; характер инвестиций; ликвидность; характер деятельности и главное конкурентное преимущество.
Разработана модель инфраструктурного фондирования инновационной деятельности как трансформационный шлюз между привлекаемыми ресурсами и интеллектуальным капиталом. Показано, что входом инновационной деятельности в технопарке являются три группы фондирования: технологическое фондирование; коммерческое фондирование и финансовое фондирование, которые позволяют обеспечить преобразования инновационной идеи в пригодный для реализации и имеющий реальную стоимость прототип серийного продукта, то есть результат интеллектуальной деятельности, имея стоимостное выражение, поэтому превращается в интеллектуальный капитал.
Обоснованы основные формы участия государства и государственных учреждений в инновационной деятельности технопарков: налоговое стимулирование; прямое ресурсное обеспечение; косвенное фондирования; непосредственное участие. Доказано, что наиболее эффективным способом является государственно-частное партнерство.
Разработана инновационная модель эффективной системы управления инновационной деятельностью технопарка. Обосновано формирование технополиса, включающего технопарк как систему, формирующую инновационную инициативу, бизнес-инкубатор как систему продвижения инновационных инициатив, а таюке венчурных фондов как систему финансирования инновационных проектов.
5. Расширена и доказана эффективность деятельности технопарка как
экономического субъекта, наделенного конкретными полномочиями,
обремененными конкретными обязанностями для инфраструктурной
деятельности.
Разработанный автором механизм налогового стимулирования как основная форма участия государства и государственных учреждений в инновационной деятельности технопарков существенно повышают уровень разработанности проблемы построения системы инновационного управления в технопарках в национальной экономики России. Результаты проведенных
исследований развивают теорию государственного и муниципального управления и управления инновациями.
Предложенные формы участия государства и государственных учреждений в инновационной деятельности технопарков существенно повысит уровень бюджетной эффективности государственных дотаций, а также позволит минимизировать уровень риска. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и использованием разработанных методик в деятельности различных органов государственной власти.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление». Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различный научно-практических конференциях в НОУ ВПО «Московский экономический институт». Отдельные результаты диссертации практически использованы при разработке направлений повышения эффективности управления инновационной деятельностью в различных хозяйствующих субъектах, в ОАО «Стройкомплект» (Улан-Удэ) применяется модель инфраструктурного фондирования инновационной деятельности, на основе которой обеспечивается преобразование инновационной идеи в пригодный для реализации и имеющий реальную стоимость прототип серийного продукта по трем направлениям: технологическое фондирование; коммерческое фондирование и финансовое фондирование. Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Инновации и инновационная деятельность» НОУ ВПО «Московский экономический институт».