Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе российской экономики важное место в системе продаж получают сетевые коммерческие предприятия (СКП), которые, профессионально ориентируясь в международной рыночной среде, обеспечивают продвижение товаров и услуг на основе принципа прямых продаж их производителям. В условиях продолжающегося кризиса финансовой и банковской системы роль сетевых предприятий для регионов России возрастает с каждым днем.
Комплекс маркетинга, применяемый СКП, в различных источниках обозначающийся как «сетевой маркетинг», является одной из форм «многоуровневого маркетинга» или MLM (Multi Level Marketing). Сетевое предприятие, подписывая договор эксклюзивного распространения товара с их производителем, через своих дистрибьюторов выходит на потребителей товаров и предлагает купить им эти товары напрямую. Яркими представителями СКП иностранного происхождения являются Amway, Herbalife, Avon, Nu Skin Enterprises, российского происхождения: Тенториум, Витамакс, Эвалар, Сибирское здоровье.
Развитие любого региона зависит от развития его рыночной инфраструктуры, особенно от конкурентоспособности его предприятий. Так как сетевые коммерческие предприятия являются частью рыночной инфраструктуры региона и представляют собой недостаточно используемый регионом рыночно-производственный потенциал, то их развитие в регионе приведет к значительному повышению его конкурентоспособности. Однако на сегодняшний день сетевые предприятия отечественного происхождения не имеют системно-методической и правовой базы, а также опыта, которыми обладают иностранные предприятия, и по этой причине становятся менее эффективными и конкурентоспособными в условиях глобальной рыночной экономики. Особую важность в этих условиях имеет изучение и адаптация опыта других государств, но, как справедливо отмечают некоторые авторы, - в процессе развития российской экономики, представляется целесообразным отказаться от простого копирования зарубежного опыта без учета отечественных особенностей (макроэкономических, региональных и отраслевых).
Причиной наличия проблемы в развитии СКП является и не достаточно эффективное их взаимодействие с органами управления субъекта федерации, на территории которого они базируются. В свою очередь, региональные органы управления, по мнению автора, способны значительно воздействовать на развитие сетевых предприятий:
- проводить целенаправленную маркетинговую и консультационную работу
с производителями товаров и сетевыми коммерческими предприятиями, распространяющими этот товар;
создавать на уровне региона специализированные структуры, занимающиеся развитием сетевых продаж, как новые формы поддержки малого бизнеса. В результате будет внесена необходимая правовая (налоговая, трудовая и бухгалтерская) четкость в работу сетевых коммерческих предприятий и сократится уровень недоверия населения к ним.
Научно-практическое осмысление проблем, появившихся в условиях новой экономической реальности, требует углубленного обоснования необходимости системного подхода к управлению сетевыми коммерческими предприятиями с позиции эффективного социально-экономического развития региона, а также выработки современных решений, которые невозможно осуществить без теоретической и практической проработки проблематики.
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, ее теоретико-методологической и практической значимости.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления экономикой региона, вопросы оценки и использования региональных ресурсов были рассмотрены в трудах таких ученых как: В.Н. Афанасьев, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыникова.
Изучению истории развития сетевого бизнеса в России уделялось особое внимание в работах М. Габова и В. Дубковского.
Большинство трудов по теме диссертации посвящено изучению особенностей сетевого бизнеса. Опыту создания и развития наиболее успешных сетевых коммерческих предприятий посвящены труды Роберта Т. Кийосаки и Л. Шэрона Лектера, Д. Рубино, Джона М. Фогга. Об особенностях начала деятельности дистрибьюторов в сетевой структуре писали М. и Р. Ярнелл. Механизмы проведения презентаций и привлечения новых дистрибьюторов в сетевые предприятия в своих работах рассматривали Д. Руэ и Т. Шрайтер.
Принципам и моделям сетевого бизнеса уделялось значительно меньше
внимания. Их в своих работах исследовали Д. Барбер, Л. Клементе, Р. По, И.
Сидоров. Анализу компенсационных планов сетевых коммерческих предприятий
были посвящены работы М. Акинса, Р. Гейджа, Ч. Кинга, С. Всехсвятского, Ю.
Цереня. Из российских научных работ по выбранной тематике следует выделить
диссертацию B.C. Кузнецова «Разработка методического обеспечения систем
сетевого маркетинга», посвященную разработке методов оценки
компенсационных планов сетевых предприятий. В специальном обзорном выпуске журнала А. Синамати «Сетевой маркетинг и прямые продажи» дан общий список 100 сетевых коммерческих предприятий России, проведен анализ типов
продукции и сроков существования этих предприятий.
Анализ степени научной разработки данной предметной области показал,
что в отечественной экономической науке рассмотрению взаимодействия сетевых
коммерческих предприятий с региональными властями уделяется явно
недостаточно внимания. В недостаточной мере исследованы схемы и методики
работы СКП. В большинстве работ основное внимание уделяется либо описанию
действующих за рубежом программ сетевых предприятий и моделей бизнеса без
рассмотрения возможностей их применения в условиях российского рынка, либо
рассматриваются частности деятельности российских сетевых предприятий без
оценки общего эффекта проведенных изменений, как для внешних
организационных систем (региона), так и самого коммерческого предприятия.
В существующих СКП имеет место недостаточный учет внутренних взаимосвязей в определении компенсаций их дистрибьюторов. Механизмы стимулирования дистрибьюторов в большей степени определяются временем заключения договорных отношений, а не результатами их работы. Кроме того, при определении компенсационных выплат не учитываются динамические особенности развития сетевых предприятий.
Объектом исследования в работе являются региональные сетевые коммерческие предприятия как сложные социально-экономические подсистемы региона.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу взаимодействия региональных органов власти с сетевыми коммерческими предприятиями в процессе их развития.
Работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, маркетинг)». Первая область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Вторая область исследования соответствует п. 3.19 «Методические основы организации прямого маркетинга» и п. 3.17 «Методические основы формирования системы распределения товаров» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель работы заключается в разработке инструментальной поддержки принятия управленческих решений для региональных органов власти в части регионального управления развитием сетевых коммерческих предприятий.
В рамках достижения данной цели были поставлены и последовательно решались следующие исследовательские задачи:
- исследовать факторы и условия функционирования и развития СКП для
выявления необходимости регионального управления развитием СКП;
разработать методические основы инструментария региональных экономических исследований применительно к сетевым коммерческим предприятиям;
в рамках методических основ инструментария региональных экономических исследований усовершенствовать систему распределения товаров СКП.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения системно-структурного подхода, позволившего наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. При написании работы также использован концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области сетевого маркетинга.
В диссертационном исследовании применены общенаучные методы системного и сравнительного анализа, методы статистического анализа, количественные и качественные методы анализа хозяйственной деятельности предприятий, в частности методы опроса, анкетирования, экспертных оценок. При написании работы также были использованы математические методы имитационного моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе использования следующих источников:
официальных материалов органов государственной и региональной статистики, первичных материалов органов местного самоуправления;
официальных статистических материалов сетевых коммерческих предприятий;
- результатов исследований и промышленных внедрений, а также анкетных
опросов и интервьюирования, проведенных автором.
Нормативно-правовая база исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским Кодексом, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в авторском теоретическом структурно-системном анализе сетевых коммерческих предприятий и выявлении определяющих взаимосвязанных факторов, являющихся достаточными для разработки инструментария регионального управления сетевыми коммерческими предприятиями. В процессе исследования получены
следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Обоснована необходимость регионального регулирования развития СКП путем выявления социально-экономических факторов их функционирования как региональных социально-экономических подсистем. Уточнена методика организации сетевых коммерческих предприятий. Отличительной чертой методики является рассмотрение сетевых предприятий с учетом их отраслевой специфики (пп. 5.9, 3.19 Паспорта специальностей ВАК).
Разработан инструментарий региональных экономических исследований сетевых коммерческих предприятий на базе авторской имитационной экономико-математической модели регионального управления развитием сетевых коммерческих предприятий, позволяющей проводить прогнозирование в региональной социально-экономической системе и формировать набор рекомендаций для эффективного управления региональными органами власти развитием СКП (п. 5.1, 5.14 Паспорта специальностей ВАК).
3. Усовершенствована система распределения товаров сетевых
коммерческих предприятий. Особенностью системы является включение
разработанных автором и экономически обоснованных механизмов
усовершенствования маркетинг-плана СКП, исключающих недостатки
существующей системы стимулирования дистрибьюторов, а также учитывающих
динамические особенности развития сетевых предприятий (пп. 5.1, 3.17 Паспорта
специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, а также сама имитационная модель, ее практическая реализация и выработанные рекомендации могут быть использованы:
- органами управления на уровне региона или муниципалитета при
разработке стратегий, программ, территориальных прогнозов социально-
экономического развития в области прямых продаж, а также нормативно-
правовых актов и поправок к ним;
сетевыми коммерческими предприятиями для повышения прозрачности и экономической эффективности работы, а также прогнозирования экономических показателей, как самого предприятия, так и результатов работы его сотрудников;
Ассоциацией прямых продаж РФ для дальнейшего развития теории бизнес - планирования;
учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной экономике, прямым продажам.
Апробация результатов диссертационной работы. Практическими результатами работы явились алгоритмы и программы, зарегистрированные в
отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) - регистрация программного
продукта «АРМ менеджера коммерческого предприятия» (регистрир. в ОФАП,
№9486, 23.11.2007) и мультимедийного учебника по дисциплине
«Информационные системы маркетинга» (регистрир. в ОФАП, №9644,
20.12.2007). Также результаты работы неоднократно были отмечены на
всероссийских конкурсах. По итогам проведения Пятой Олимпиады развития
Народного хозяйства России в 2005 г. автору было присуждено 2 место в
номинации «Методологические основы маркетинга (№ 103)». На «Конкурсе
грантов и стипендий Международного научного фонда экономических
исследований академика Н.П. Федоренко» (2007 г.) автору работы была назначена
разовая стипендия за работу «Оптимизация компенсационных планов в сетевом
маркетинге». Результаты работ используются при чтении лекций и выполнении
лабораторно-практических занятий по дисциплине «Информационные системы
маркетинга» в Челябинском институте (филиале) ГОУ ВПО «РГТЭУ».
Разработанный автором метод структурного усовершенствования
компенсационного плана сетевого предприятия реализован и внедрен в СКП «Энергия Жизни» на базе программного продукта «1С: Предприятие 8. Управление торговлей».
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, симпозиумах и методических семинарах (2008-2010 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4 авторских печатных листа, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста и включает 16 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 109 наименований.