Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Барышников Алексей Николаевич

Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций
<
Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций
>




Барышников Алексей Николаевич. Совершенствование строительства на основе кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций : ил РГБ ОД 61:85-8/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ организации управления процессом проектирования и строительного производства, существующих недостатков в обеспечении проектно-сметной документацией и ее качества 10

1.1. Существующие организационные формы управления процессом проектирование строительное производство

1.2 Организация управления процессом "проектирование-строительство" за рубежом 19

1.3. Анализ продолжительности проектирования и строительства 24

1.4. Анализ качества проектно-сметной документации 31

Выводы по главе I 39

Глава 2. Методы обоснования рациональных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций .. 42

2.1. Предмет исследования и область применения 42

2.2. Классификация способов организации управления процессом "проектирование-строительство" 45

2.3. Критерии оценки совместной деятельности проектных и подрядных организаций 50

2.4. Формирование и систематизация мероприятий по совершенствованию процесса "проектирование-строительство. 53

2.5. Создание эталонного варианта управления процессом "проектирование-строительство . 68

2.6. Метод ранжирования организационных форм управления процессом "проектирование-строительство... 73

Выводы по главе 2 86

Глава 3. Совершенствование системы управления процессом "проектирование-строительство" в реальных условиях ...

3.1. Описание системы ограничений, оказывающих влияние на выбор рациональных способов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций 88

3.2. Методика обоснования рациональной численности и мощности проектных организаций специализированных на архитектурно-строительном проектировании... 93

3.3. Методика по обоснованию специализации проектного института, выполняющего строительную часть проекта объектов производственного назначения. 99

3.4. Методика решения задачи рационального кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций при формировании схем управления строительством...107

3.5. Типовые рекомендации по использованию различных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций в масштабе строительного министерства. 113

3.6. Методы определения экономического эффекта от внедрения предложений по кооперированию и комбинированию проектных и подрядных организаций. 117

Выводы по главе 3 .

Выводы и предложения .

Приложения. 134

Введение к работе

Период с 1979 по 1984 г. ознаменовался рядом решений Партии и Правительства, полностью или частично посвященных совершенствованию управления капитальным строительством в сфере строительного производства и проектирования, улучшения проектно-сметного дела и обеспечения строек проектно-сметной документацией. Важнейшими из указанных решений являются:

постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы";

основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года, принятые на ХХУІ съезде КПСС;

постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 312 "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела";

постановление Госстроя СССР от 25 августа 1981 г. №159 "Об утверждении Инструкции о составе, порядке разработки,согласования и утверждения проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений".

Принципиальные положения, предусмотренные в перечисленных директивных документах продолжают получать свое развитие, что наиболее полно нашло свое отражение в решениях ноябрьского 1981 г. Пленума ЦК КПСС, шестой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, на которой был утвержден план на одинадцятую пятилетку, майского и ноябрьского 1982г. ,декабрьского 1983 г. и внеочередного февральского 1984 г. пленумов ЦК КПСС, седьмой сессии Верховного Совета СССР де-. сятого созыва.

Анализ решений о совершенствовании хозяйственного механизма в сфере капитального строительства позволяет выделить два ос-

новных направления: совершенствование системы планирования и методов оценки деятельности участников капитального строительства (в т.ч. заказчиков, проектировщиков, подрядчиков) и совершенствование организации управления как всем процессом в целом, так и отдельными его стадиями [2,3,4,5,6,47,48].

Выход в свет столь важных правительственных документов обусловлен серьезными недостатками в капитальном строительстве, одним из наиболее узких мест которого является управление взаимодействием между проектными и подрядными организациями. До настоящего времени не ликвидирован разрыв между целевой направленностью деятельности проектировщиков и подрядчиков. Неоправданно велик разрыв во времени между.сроком принятия директивного решения о строительстве и сроками окончания строительства (включая предпро-ектную стадию, стадии проектирования и производства строительно-монтажных работ). Данные стадии обычно рассматриваются в отрыве друг от друга, а не как составные части одного процесса. Проектные решения часто оторваны от реальных условий строительства, обладают невысокой технологичностью, что ведет к большим дополнительным затратам труда на строительных площадках. В проектно-смет-ной документации содержится много ошибок.

Организация управления процессом "проектирование-строительство" за рубежом

Проектирование и строительство промышленных предприятий за рубежом, как правило, находятся в руках частных организаций. В связи с этим отсутствуют общегосударственные инструкции и документы, определяющие нормы и методы проектирования, стадийность, объем проектной документации, порядок утверждения проектов и т.д. Однако с небольшими допущениями можно выделить характерные для большинства фирм методы и порядок проектирования и строительства После принятия решения о строительстве новых или расширении существующих предприятий, заказчик в результате конкурсных торгов передает заказ проектно-строительной или архитектурно-инженерной проектной фирме. Так, значительное количество фирм, ведущих проектирование промышленных предприятий в США являются комплексными проектно-строителышми. Обычно такие фирмы специализированы по важнейшим отраслям промышленности. Специализация фирм не означает, что они занимаются проектированием и строительством только характерных для них предприятий. Условия конкуренции заставляют эти фирмы заключать контракты на работы, выходящие за рамки их узкой специализации.

Основными принципами работы проектно-строительной фирмы США являются следующие:

1. Руководство работой осуществляет руководитель проекта, назначаемый на самой начальной стадии проектирования из числа наиболее высококвалифицированных работников фирмы, имеющий большой опыт практической работы. Кандидатура на этот пост подлежит согласованию с заказчиком. Таким образом заказчик имеет возможность решать все свои вопросы через определенное ответственное лицо фирмы, которое отвечает перед ним за ход проектирования, строительства и пуска предприятия.

2. Руководство фирмы выделяет административный персонал, который обеспечивает четкую и ритмичную работу всех вспомогательных служб.

3. Руководство инженерной разработкой выделяет инженерные силы для проектирования в количестве, необходимом для работы над проектом.

4. Руководство строительством выделяет силы и средства и назначает начальника строительства. Начальник строительства является одним из наиболее ответственных работников в штате руководителя проекта. Он обладает всей полнотой власти на строительной площадке и отвечает перед руководителем проекта за выполнение строительно-монтажных работ в рамках утвержденной сметы в установленные сроки.

Такой метод руководства всем процессом от создания проекта до пуска предприятия позволяет вести разработку технической документации, обеспечив непрерывность строительства. Документация выдается в соответствии с технологической последовательностью производства работ и в сроки, увязанные со сроками строительства. Это позволяет начинать строительные работы при наличии всего 10-30% технической документации [2б]

Известный английский экономист П.А.Стоун считает, что необходимо осуществлять "интеграцию проектирования и производства, которая предполагает или совместную с самого начала работу проектировщика и подрядчика, или объединения проектировщика и строителя в единой организации" [5в] , т.е. кооперирование или комбинирование проектирования и строительного производства рассматривается как обязательное условие.

Необходимо отметить успешную деятельность проектно-строи-тельных фирм США. Сумма контрактов фирм этой категории достигла в 1976 году 46 млрд. долларов, причем десять из них имели общую сумму контрактов более, чем по I млрд. долларов в год каждая.

Определенный интерес представляет опыт Франции, ФРГ и Великобритании в области формирования и развития подрядных договорных отношений в строительстве. Он, в основном, сводится к следующему.

На первой стадии заказчики заключают договоры с проектными фирмами (проектно-изыскательекими, инженерно-консультационныни и т.п.), а также фирмами, занимающимися изучением территорий участков застройки. Довольно распространенным является то, что проектными работами занимаются крупные проектно-строительные фирмы. На основе предложений заказчика разрабатывается проектная документация с целью установления технической возможности и экономической целесообразности намечаемого строительства в данном месте в планируемые сроки, позволяющая выявить источники снабжения материалами, топливом, водой,энергией и т.д.,определить основные технические решения проектируемых объектов и общую стоимость строительства. Чаще всего применяется следующая схема проектирования: предварительные изыскания, предварительный проект, окончательный проект, консультации.

Второй стадией договорного процесса является получение заказчиком разрешения на строительство у соответствующих административных органов. По наиболее важным в техническом, экономическом и социальном отношении проектам решения на строительство выдают правительственные учреждения.

Третьей стадией договорных отношений является выбор подрядной строительной фирмы и заключение с рей подрядного договора на строительство.

Классификация способов организации управления процессом "проектирование-строительство"

Специального исследования заслуживает вопрос об организации управления проектированием и строительным производством для объектов, имеющих линейнопротяженный характер. Все они (магистральные нефте-и газопроводы, железные дороги, каналы и др.)» как правило, не допускают разрыва между технологической и архитектурно-строительной частью проекта, что является, как будет видно из дальнейшего изложения, крайне важным обстоятельством. Поэтому в настоящей диссертации указанные подотрасли капитального строительства также не исследуются.

Таким образом, предметом исследования настоящей диссертации онной работы являются методы обоснования форм управления процессом "проектирование-строительство" для объектов производственного назначения (за исключением линейно протяженных объектов) в масштабе строительного министерства (или подчиненного ему среднего звена управления), а также отдельного региона.

Основное назначение результатов решения задачи рациональных форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций состоит в их использовании, в качестве обязательного раздела генеральных схем управления строительных министерств и расчетов, связанных с необходимыми корректировками этих схем.

Несмотря на разнообразия в условиях деятельности подрядных организаций и выдаваемой ими строительной продукции, выражающейся в том, что строительство обслуживает почти все отрасли народного хозяйства, возможна определенная типизация решения задачи обоснования рациональных организационных форм управления процессом "проектирование-строительство".

Такая возможность достигается за счет типизации форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций, а также мероприятий, оказывающих влияние на эффективность форм в соответствии с выбранными критериями и единого набора ограничений на возможность применения той или иной формы управления. В диссертационной работе разработаны рекомендации (см. РАЗД,3, 5, ), которые отражают достаточно типовые ситуации, для которых принимается решение о рациональных организационных формах управления процессом "проектирование-строительство".

Основой для типизации организационных форм управления процессом "проектирование-строительство" должна служить их классификация, сформированная на базе выявленных вариантов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций (си.2.2. ).

Перечень и источники получения возможных вариантов организационных форм управления процессом "проектирование-строительство" вытекают из анализа, содержащегося в гл. I.

Целью настоящей классификации вариантов кооперирования и комбинирования проектирования и строительного производства является упорядочение организационных форм управления, выявление их смыслового содержания и унификация с последующим использованием описания каждого варианта для решения конечной задачи обоснования рационального способа кооперирования и комбинирования с учетом конкретных ограничений.

Классификация является иерархической, т.е. варианты классифицируются по нескольким признакам,вытекающим из цели классификации, которые используются последовательно и в определенном порядке.

В качестве первого выбран признак характеризующий отношения участников процесса между собой. Этот признак имеет две градации кооперирование и комбинирование. Различие между этими двумя градациями вытекает из определений кооперирования и комбинирования

(смл.1.) и состоит в том, что основу комбинирования составляет единое административное подчинение участников процесса, в тоже время коопериование предполагает различную ведомственную w административную подчиненность проектных и подрядных организаций.

В результате рассмотрения возможных вариантов организации управления процессом "проектирование-строительство", было установлено, что варианты,в основе которых лежит кооперирование, могут быть сгруппированы еще по одному признаку - "уровню управления проектными организациями". Этот признак имеет три градации: проектные институты, входящие в состав министерств-заказчиков, проектные институты подчиненные Госстрою СССР и Госстроям союзных республик и прочие проектные институты.

Что же касается вариантов комбинирования, то они были сгруппированы по следующим признакам.

Признак "уровень управления", на котором производится комби-нирование имеет две градации: уровень министерства и уровень среднего звена.

Варианты, отнесенные по предыдущему признаку к уровню министерства, разделяются по признаку "роль министерства". Этот признак имеет две градации: министерство - подрядчик и министерство-заказчик.

Для второй из указанных групп разделяющим признаком является "ведущая роль". Этот признак имеет две градации: ведущая роль подрядчика и ведущая роль проектировщика.

Создание эталонного варианта управления процессом "проектирование-строительство

На основании проведенных исследований сформирован эталонный (идеальный) вариант организации управления процессом "проектирование-строительство".

Цель создания эталонного варианта состоит в том, чтобы сравнивать исследуемые варианты кооперирования и комбинирования, выявленное в процессе классификации (см. разд.2«2 ), с некоторым эталоном в соответствии с выбранными критериями.

В диссертационной работе принят подход, при котором данный эталон не есть какая-то конкретная форма управления, а является "идеальным" вариантом, сосредоточившим в себе все преимущества которые вытекают из системы мероприятий, описанной в 2Л.

"Идеальность" эталона состоит в том, что наилучшая реализация всех мероприятий в существующих и возможных формах управления процессом "проектирование-строительство" не осуществима по ряду причин. Так, само существование такой формы кооперирования, как взаимодействие подрядчика с генпроектировщиком, осуществляющим и технологическое и архитектурно-строительное проектирование, имеющей свои определенные преимущества, вступает в противоречие с мероприятием, предусматривающим специализацию проектных организаций по архитектурно-строительному проектированию. Поэтому ни одна из сравниваемых форм не может обладать всеми преимуществами эталона и лучшей считается та, которая максимально приближается к нему.

Ниже приводится описание эталонного варианта организации управления процессом "проектирование-строительство", состоящее в перечне требований, которым он должен соответствовать.

При эталонной "идеальной" форме взаимодействия проектных и подрядных организаций проектные решения должны максимально использовать достижения научно-технического прогресса, такие как использование прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений, новые прогрессивные материалы и конструкции, а также предусматривать внедрение прогрессивной технологии промышленного производства и передовых методов производства строительно-монтажных. работ. Проектирование должно быть основано на передовой технологии, предусматривающей выработку решений с максимально возможным использованием электронно-вычислительной техники (ЭВТ) [9,10,18].

Также максимальным должно быть использование типовых и унифицированных решений при создании проектов объектов производственного назначения. Выбор и привязка типовых и унифицированных решений должны производиться на основе всестороннего учета конкретных условий строительства» В случае отсутствия типовых проектов следует максимально использовать стандартные технические решения, накопившиеся в процессе проектирования и производства строительно-монтажных работ ранее. При этом достигается значительное сокращение объема ПОД.

Совершенствование управления процессом Гпроектирование-строительство" должно строиться на основе постоянного повышения непосредственного взаимодействия проектировщиков и подрядчиков в течение всего процесса, начиная с предпроектной стадии.

В результате такого взаимодействия будет обеспечено выполнение проектных и строительно-монтажных работ по единому комплексному графику на всех объектах производственного назначения. Для реализации данного требования на всех стройках будут созданы комплексные органы, осуществляющие оперативный контроль за ходом выполнения графика и принимающие оперативные решения при возникновении сбоев. Повышение постоянного взаимодействия участников процесса "проектирование-строительство" должно привести к обеспечению реальности всех проектных решений.

При совершенствовании форм кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций должна быть обязательно реализована тенденция максимально возможного повышения технологичности проектных решений, для чего необходимо повысить заинтересованность в этом исполнителей проектов. Для каждого объекта должно осуществляться вариантное проектирование, направленное на выбор наиболее технологичных решений.

Проектирование предприятий собственной базы подрядчика и объектов производственного назначения, при строительстве которых пред 71 полагается использование продукции данных предприятий, производится силами одной проектной организации. Подрядчик должен принимать максимальное участие в разработ ке ПОС, не ограничиваясь его согласованием. Это условие одновременно с предыдущим должно обеспечить максимально возможное повышение знаний проектировщика о конкретных условиях строительства и возможностей производственной базы. "Идеальный" вариант управления предусматривает наличие максимальной взаимосвязи между исполнителями технологической и архитектурно-строительной частями проекта. С целью максимального роста квалификации проектировщиков по вопросам архитектурно-строительного проектирования объектов производственного назначения в эталонном варианте управления обеспечивается максимально возможное развитие специализации проектных организаций по архитектурно-строительному проектированию, доведение крупности этих организаций до оптимальных размеров и максимально возможное повышение информированности проектировщиков о достижениях научно-технического прогресса в области производственного строительства.

Участники процесса "проектирование-строительство" должны направлять совместные усилия на сокращение процесса "проектирование-строительство". С этой целью должна быть обеспечена обязательная проработка проектных решений с целью выбора варианта, предусматривающего минимальную продолжительность строительства.

Описание системы ограничений, оказывающих влияние на выбор рациональных способов кооперирования и комбинирования проектных и подрядных организаций

Как следует из выводов по гл. 2, проведенные исследования позволили определить приоритет организационных форм управления процессом "проектирование-строительство" по крупным и особо важным стройкам, а также по остальным объектам строительства на основе сравнения каждой из них с эталонным вариантом. Однако в реальных условиях могут возникать ситуации, когда применение организационной формы управления процессом "проектирование-строительство", получившей наибольший приоритет,неосуществимо по ряду причин, основными из которых являются следующие.

1. Несоответствие мощности проектной организации мощности обслуживаемой подрядной организации (при комбинировании). Если мощности подрядных организаций, осуществляющих строительство объектов производственного назначения незначительны у это не позволяет организовать проектный институт рациональной мощности.

В общем случае возможен и другой вариант, когда объем работ, выполняемый на объектах производственного назначения настолько велик, что мощность одной проектной организации будет значительно превышать свое рациональное значение, а создание двух мелких проектных организаций нецелесообразно.

2. Отсутствие в месте дислокации подрядной организации проектной организации, способной осуществлять архитектурно-строительное проектирование объектов производственного назначения, что приводит к необходимости при выборе варианта комбинирования создавать такое подразделение не на базе существующего (путем переподчинения), а "на пустом месте".

3. Структура работ подрядной организации имеет резкие колебания на большом интервале времени.

4. Увеличение численности проектной организации до оптимальной затруднено в связи с отсутствием специалистов необходимой квалификации.

Указанные ограничения являются общими (наиболее распространенными), однако в конкретных случаях могут возникать и другие, вытекающие из специфики местных условий и особенностей производства и проектирования.

Все ограничения разбиваются на две группы, которые условно именуются: "ограничения" и "ограничения-мероприятия".

К первой группе отнесены те ограничения, которые достаточно детермннированно свидетельствуют о невозможности (крайней затруднительности) использования каких-либо видов комбинирования ( а иногда и кооперирования) проектных и подрядных организаций. Вторая группа ограничений, которые носят более субъективный характер, содержит правила такого типа: при существующем положении внедрять какой-либо вид кооперирования или комбинирования сложно (нецелесообразно, невозможно), но,- если осуществить определенные конкретные мероприятия, то влияние ограничения ослабляется. Условный характер разделения на указанные группы очевиден, т.к. в целом ряде случаев "ограничение" может быть рассмотрено как "ограничение-мероприятие" и наоборот, однако в методических целях при формировании алгоритма решения задачи оно имеет определенный смысл.

Ниже приводится более детальное описание наиболее часто встречающихся ограничений. В качестве первого ограничения выступает ограничение по балансу мощностей проектных и подрядных организаций. Данное ограничение рассматривается в двух аспектах: относительно всей системы строительного министерства, независимо от способов кооперирования и комбинирования, и относительно конкретных способов комбинирования.

Б первом аспекте смысл ограничения состоит в том, что все объекты производственного назначения, сооружаемые подразделениями министерства, должны быть своевременно обеспечены ПОД, что требует определенной мощности обслуживающих проектных организаций. где: ZIVCMP " годовой объем строительно-монтажных работ, выполняемый на всех объектах производственного назначения министерства, которые могут быть обеспечены ПСД специализированными по архитектурно-строительному проектированию проектными.организациями, млн.руб./год; 27 VcZt суммарная мощность всех проектных организаций, измеряемая объемом СМР, которые обеспечиваются ПСД, выпускаемой всеми проектными организациями для объектов министерства, млн.руб./год. Второй аспект ограничения заключается в том, что при комбинировании проектных и подрядных организаций проектная организация находится в том же административном подчинении, что и подрядная.