Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационно-экономические основы оплаты труда в строительстве на этапе рыночных преобразований 9
1.1. Экономическое содержание заработной платы и проблемы ее организации на этапе рыночных преобразований 9
1.2. Взаимосвязь понятий и показателей «заработная плата» и «производительность труда» 27
1.3 Факторы, определяющие уровень заработной платы в строительстве. 43
Глава 2. Исследование форм и методов оплаты труда в строительстве на современном этапе хозяйствования 64
2.1 Формы и системы оплаты труда в строительстве 64
2.2 Развитие методов организации оплаты труда в строительстве 96
Глава 3. Методические основы совершенствования организации заработной платы в строительстве 108
3.1 Уточнение модели определения заработной платы в строительстве в условиях рыночных отношений 108
3.2 Государственное регулирование организации заработной платы на предприятиях строительного производства 128
Заключение 144
Литература 150
- Экономическое содержание заработной платы и проблемы ее организации на этапе рыночных преобразований
- Взаимосвязь понятий и показателей «заработная плата» и «производительность труда»
- Формы и системы оплаты труда в строительстве
- Уточнение модели определения заработной платы в строительстве в условиях рыночных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных реформ в России сопровождалось и сопровождается многочисленными трудностями и противоречиями. Особое место среди них занимает проблема заработной платы, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное развитие общества. Выполнение этой задачи требует четкого понимания принципов, форм и методов оплаты труда, отвечающих закономерностям современной рыночной экономики, ориентированной на НТП и социальное благополучие населения. Ее достижение предполагает наличие научного обеспечения преобразований, необходимых в данной области хозяйствования, что в полной мере относится и к строительству.
С позиции системного подхода эффективность любой экономической системы, в т.ч. рыночного характера, во многом определяется результатами первичных звеньев. С другой стороны, предприятие представляет собой хозяйственную систему для превращения ресурсов в удовлетворение тех или иных потребностей общества. В свою очередь ресурсы неоднозначны по своему участию в процессе производства, что и предопределяет роль каждого из них в процессе эффективного хозяйствования на всех уровнях. С данной точки зрения трудовые ресурсы выступают той силой, которая приводит в движение материальные, финансовые и др. виды ресурсов. Тем самым необходимы условия, побуждающие людей (работников) наиболее рационально использовать вовлекаемые в производство ресурсы, создавать качественные товары (услуги). От этого, в конечном счете, зависит результативность хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных отраслей национальной экономики.
Практическое выполнение данного положения связано со стимулированием работников. Тем самым повышение заинтересованности в конечных результатах деятельности предприятия становится важным
условием успешного продвижения предприятий и укрепления своих позиций на рынке. Поэтому совершенствование организации заработной платы выступает ключевым направлением в системе мер по восстановлению экономики и повышению эффективности функционирования предприятий.
Рыночная экономика вносит существенные коррективы в содержание заработной платы, т.к. возникновение новых форм собственности изменило распределительные отношения между работником и работодателем. В современных условиях возрастания сложности и интеллектуализации труда происходит усиление роли человеческого фактора в производстве, что способствует сближению экономических интересов работодателей и наемных работников. Поэтому не случайно экономически развитые западные государства проводят политику, предполагающую повышение социальной ответственности государства перед своими гражданами, что становится характерным и для России.
Вместе с тем до настоящего времени не разработаны механизмы оплаты труда, не достаточно полно отражены особенности ее формирования и распределения, незначительно число теоретических и методических разработок по организации заработной платы. Все это в сочетании с вышеизложенным и определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем организации заработной платы на предприятиях различных отраслей национального хозяйства, в т.ч. строительства, были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно отметить труды таких ученых-экономистов, как Аганбегяна А.Г., Адамчука В.В., Антосенкова Е., Альберта М., Балацкого Е., Бунича П., Валового Д.В., Виссарионова А., Гумбы Х.М., Губанова С, Гриценко Н.Н., Дудорова В., Кокина Ю.П., Лаврентьева О., Мескона М.Х., Степанова И.С., Хедоури Ф., Хентце Й., Чистова Л.М., Яковлева Р.А. и др.
Однако многие вопросы формирования и совершенствования системы оплаты труда, усиления стимулирующей роли заработной платы в рыночных условиях хозяйствования, укрепления связи оплаты труда с конечными результатами производства изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается действие рыночных отношений, особенности переходной экономики, отсутствуют методики оценки трудового вклада каждого работника в конечные результаты функционирования предприятия, неполно отражена специфика строительного производства в организации заработной платы. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ организации заработной платы в строительстве, исходящих из закономерностей современной рыночной экономики, а также системы мер ее совершенствования, направленных на обеспечение более полного вовлечения всех факторов роста производительности труда, в т.ч. социального характера.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование экономического содержания заработной платы и проблем
ее организации на этапе рыночных преобразований;
- уточнение сущности, особенностей и принципов оплаты труда в
условиях рыночной экономики;
анализ взаимосвязи заработной платы и производительности труда на современном этапе хозяйствования;
установление факторов, определяющих уровень заработной платы в строительстве;
анализ существующих формы и систем оплаты труда в строительстве;
- определение основных направлений совершенствования методов
оплаты труда в строительстве;
- уточнение модели определения заработной платы в строительстве;
определение перспективных направлений совершенствования государственного регулирования организации заработной платы в строительстве.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и развития эффективной организации заработной платы в строительстве в условиях расширения и углубления рыночных отношений.
Объектом исследования выступает механизм организации заработной платы на предприятиях строительного комплекса России и Республики Дагестан.
Теоретической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда в различных отраслях национального хозяйства.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, системного подхода, ранжирования, функционально-стоимостного анализа, экономико-математического моделирования и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты по экономическим и социальным вопросам в области оплаты труда, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, материалы периодических изданий и научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по организации заработной платы, а также разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию, способствующих повышению эффективности стимулирования работников в строительстве в условиях укрепления рыночных принципов ведения хозяйства.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
уточнено понятие заработной платы с позиции категорий «стоимость рабочей силы», «цена рабочей силы» и «оплата труда»;
определены условия, необходимые для укрепления взаимной заинтересованности субъектов социально-трудовых отношений в повышении производительности труда в условиях рыночных отношений;
обоснована необходимость регулирования соотношения производительности и оплаты труда в масштабе строительного комплекса и отдельного предприятия;
систематизированы факторы, влияющие на уровень заработной платы в строительстве;
выявлены основные направления совершенствования организации оплаты труда в строительстве, обеспечивающие рост конечных результатов;
уточнена модель определения заработной платы в строительстве;
выявлены основные направления совершенствования государственного регулирования организации заработной платы на предприятиях строительного комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при организации оплаты труда на предприятиях, а также для дальнейшего исследования данной проблемы. Внедрение результатов исследования позволит предприятиям строительного комплекса повысить эффективность стимулирования работников и более полно использовать трудовой потенциал в условиях рыночной экономики, а также обеспечить социальную защищенность своих работников и согласование интересов работников и работодателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-
технических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 1999-2002 гг.
Экономическое содержание заработной платы и проблемы ее организации на этапе рыночных преобразований
В современных условиях содержание понятия «заработная плата» претерпело существенные изменения, т.к. в связи с введением новых форм собственности изменились распределительные отношения между работником и работодателем. Таким образом, новые условия хозяйствования требуют иных подходов в оплате труда.
Сущность заработной платы проявляется в ее связи со стоимостью рабочей силы. Общеизвестно, что это неразрывно связанные друг с другом понятия и некоторые экономисты считают их тождественными. Чтобы раскрыть сущность этих понятий и проследить их взаимосвязь рассмотрим каждое в отдельности. Проведем анализ понятия "стоимость рабочей силы" по составляющим.
Термин "рабочая сила" используется, по крайней мере, в трех смыслах: способность человека к труду, т.е. совокупность его физических и духовных сил, применяемых им в процессе производства [84, с.271]; часть трудоспособного населения, занятая или ищущая работу, - синоним экономически активного населения, (так в частности определяет это понятие Госкомстат РФ); работники вообще или работники конкретного предприятия (так часто употребляется это понятие в общем виде). В контексте нашего исследования нам больше подходит первое определение.
Человеческая личность обладает совокупностью атрибутивных качеств и свойств, которые представляют собой производственные силы человека. В структуре последних необходимо различать две стороны: рабочую силу или способность к труду и потребительскую силу или способность к потреблению. Рабочая сила - это индивидуальная способность к труду, которая слита с живой личностью человека и выступает его важнейшим атрибутивным свойством. Данная способность к труду является производительной способностью лишь в потенции. Реальной производительной силой она становится в процессе непосредственного соединения с конкретными средствами производства, будучи включенной в совокупную рабочую силу на конкретном предприятии. В хозяйственной жизни человек представлен и выражен трудом, но трудом разным - хозяйственным, управленческим, производительным.
Западные исследователи акцентируют внимание на роли рабочей силы наемного работника как продавца интеллектуальных способностей и результатов труда. Работник рассматривается не как "ресурс" или "фактор производства", а как экономический агент со своими собственными интересами, заключающий контракт на равных правах и взаимовыгодных условиях.
На рынке труда рабочая сила выступает как товар и обладает двумя присущими ему свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.
Современный экономический словарь дает следующие определения стоимости: 1) цена товара; 2) затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг, на получение благ; 3) в трудовой теории стоимости - овеществленный в товаре труд (меновая стоимость) [84, с.330]. Стоимость рабочей силы, согласно первому из значений, представляет собой стоимость или цену способности человека к труду. Затруднения, возникающие при ее (стоимости) определении, связаны с неотделимостью рабочей силы от человека и так как рабочая сила является потенциальной способностью, которая реализуется в процессе труда. Основываясь на втором можно сказать что стоимость рабочей силы - это затраты денежных средств на приобретение рабочей силы, т.е. это определение с точки зрения работодателя, приобретающего рабочую силу работника для использования в производстве. Третье значение определяет стоимость рабочей силы как затраты необходимые для создания рабочей силы. Так как рабочая сила - это способность только живого человека, то ее существование и функционирование требует поддержания жизни в человеке, его способности к труду, т.е. воспроизводство физических, умственных и духовных затрат (затраты на пропитание, образование, культурные потребности и т.д.). Таким образом, говоря о стоимости рабочей силы, прежде всего, следует отталкиваться от воспроизводства работника.
Говоря о воспроизводстве используют понятия воспроизводство в «узком» и «широком» смысле [20]. Воспроизводство в узком смысле означает создание, восстановление и дальнейшее развитие трудовых способностей человека, его физического, духовного и творческого потенциала. Минимальную границу стоимости рабочей силы образует стоимость физически необходимых жизненных средств, то есть той товарной массы, без ежедневного притока которой работник не был бы в состоянии возобновлять свой жизненный процесс. Как минимум, это средства для удовлетворения физических и социокультурных потребностей отдельного работника. Потребность естественного замещения рабочей силы, исчезающей с рынка труда вследствие изнашивания и смерти, обусловливает возрастание стоимости рабочей силы на величину стоимости жизненных средств, необходимых для содержания семьи и воспроизводства новых работников. Кроме того, стоимость рабочей силы должна включать в себя средства, позволяющие получить подготовку и навыки в определенной отрасли труда.
Взаимосвязь понятий и показателей «заработная плата» и «производительность труда»
В экономике развитых стран роль производительности труда приобрела не только главенствующее значение, но и последовательно возрастает. В настоящее время за счет этого достигается весь прирост национального дохода и продукции промышленности, строительства, сельского хозяйства, других отраслей. Снижение темпов роста производительности труда приводит к отрицательным последствиям в экономике. Эти последствия наиболее сильно отражаются на уровне жизни населения, инфляции, положении производителей на мировом рынке. На уровне экономики региона, страны основой роста реальной заработной платы служит рост производительности труда, в то же время заработную плату используют как один из сильнейших рычагов воздействия на производительность труда работников на уровне пред- приятия, т.е. налицо взаимообратная связь. Улучшение уровня жизни населения происходит на основе роста производительности труда, так как реальный доход на отработанный человеко-час может увеличиваться лишь в той степени, в какой возрастает реальная выработка. Снижение темпов роста производительности труда при прочих равных условиях вызывает быстрое возрастание удельных трудовых издержек и ускорение инфляционных процессов. Кроме того, отставание по темпам роста производительности труда от своих основных торговых партнеров ведет к снижению конкурентоспособности и ослаблению положения производителей на мировом рынке.
Производительность труда по отношению к уровню заработной платы играет определяющую роль, «...уровень производительности труда является верхней границей реальной заработной платы. Одновременно производи-тельность труда определяет также нижние границы уровня заработной платы. С одной стороны, заработная плата не может быть произвольно повышена сверх оптимального предела, обусловленного проблемой накопления, уровень которого соответствует достигнутому уровню производительности труда. С другой, - поскольку нижний уровень (предел) заработной платы определяется стоимостью жизненно необходимых средств для поддержания и воспроизводства рабочей силы, которая (стоимость), в свою очередь, определяется уровнем производительности труда в соответствующих отраслях, создающих эти средства, постольку нельзя рассматривать заработную плату как проблему обособленную от производительности труда» [52, с. 16]. Резервы снижения трудоемкости практически не ограничены, также как и процесс развития техники и совершенствования строительного производства. Они возникают под воздействием тех или иных факторов в производстве, в отраслях национального хозяйства и непосредственно на строительной площадке. С этой точки зрения факторы производительности труда делятся на действующие на уровне национального хозяйства, межотраслевые, отраслевые и внутрипроизводственные. Причем факторы, действующие на уровне национального хозяйства, связаны с научно-техническим прогрессом, размещением производительных сил, совершенствованием пропорций и приоритетов, улучшением качества управления и планирования. Межотраслевые факторы обуславливаются возможностями смежных отраслей экономики влиять на эффективность строительного производства. Например, повышение качества продукции промышленности строительных материалов дает значительную экономию затрат труда в строительстве. Отраслевые факторы роста производительности труда реализуются через концентрацию, специализацию и комбинирование производства, совершенствование техники, технологии работ и т.д. Внутрипроизводственные факторы включают в себя снижение трудоемкости работ, улучшение использования рабочего времени, повышение квалификации работников, экономию производственных ресурсов.
На уровне строительного предприятия факторы производительности труда делятся на внутренние и внешние. Внутренние факторы обусловлены потенциалом предприятия, его коллектива и руководителей.
Формы и системы оплаты труда в строительстве
Строительное производство обладает рядом особенностей, которые оказывают влияние на характер труда в строительстве и соответственно на его оплату труда. Прежде всего, эти особенности обусловлены особым характером продукции строительства. Продукция строительства (здания и сооружения) имеет большие размеры, неделима, долговечна и закреплена территориально. Она непосредственно связана с землей, которая служит основанием возводимых объектов. Кроме того, земля часто является неотъемлемой частью - конструктивным элементом ряда сооружений (туннелей, дорог и др.). В отличие от большинства отраслей промышленности, продукция которых является подвижной, а орудия труда, как правило, пространственно закреплены, в строительстве подвижными являются орудия труда, а продукция неподвижна. Это требует территориальных передвижений строительных бригад со всем оборудованием, что влечет за собой затраты на перевозку, монтаж, демонтаж оборудования, выплат за удаленность места работы от места жительства, оборудование временного места жительства и т.д.
Изготовление строительной продукции происходит в результате длительного производственного цикла, что вызывает отвлечение капитала из оборота на длительное время и практическое его «омертвление». Кроме того, строительство любого объекта начинается с создания в районе строительной площадки производственной базы строительства, которая по своим стоимостным показателям может быть сопоставима со стоимостью строительства самого объекта. Поэтому длительность цикла оборачиваемости капитала в строительстве в несколько раз больше, чем в промышленности, и в десятки раз больше, чем в торговле. Это усиливает значение фактора времени в строительстве. Таким образом, в строительстве решающее значение играет выполнение работ точно в установленный срок, что получает свое отражение в оплате труда.
Строительство любого объекта осуществляется в определенной естественной природной среде, которая характеризуется своими инженерно-геологическими, топографическими и климатическими условиями. В связи, с чем для каждого проекта разрабатываются свои конструктивно-компоновочные решения, которые учитывают рельеф местности, ветровые и снеговые нагрузки, величину сейсмического воздействия, температурный режим. В прямой зависимости от природных условий района строительства находятся такие характеристики возводимого объекта, как толщина стен, покрытий, параметры несущих конструкций зданий и сооружений, размеры фундаментов. Подобная зависимость вызывает изменения строительных процессов, организации труда и т.д. с переменой объекта строительного производства. В связи с тем, что строительные процессы, как правило, протекают на открытом воздухе, сезонные условия сильно влияют на организацию и технологию многих работ. Кроме того, это усложняет организацию труда и вызывает необходимость разработки особых мер организационного, технического и экономического характера для поддержания на должном уровне работоспособности людей. Например, оплата труда строителей, выполняющих работы на открытом воздухе в зимнее время ставится в зависимость от температурных режимов.
Почти все производственные процессы в строительстве связаны с перемещением больших масс грузов. Вследствие чего на долю таких трудоемких работ, как погрузочно-разгрузочные и транспортные, непосредственно на объектах строительства приходится до 40% общих затрат труда. Особенности технологии таких строительных и монтажных работ, как сборка конструкций из большого числа элементов, имеющих сложные соединения и других, делают весьма высоким удельный вес ручных работ, значительная часть которых трудно поддается механизации.
Строительный процесс носит прерывный характер, связанный с необходимостью периодического перенесения производственного аппарата на новое место, что сокращает время полезного использования строительно-монтажного оборудования и вызывает значительные дополнительные затраты средств, связанные с его транспортированием, монтажом и демонтажом.
В то же время строительство отличается многообразием производственных связей, т.к. в строительстве любого объекта принимают участие множество проектно-изыскательских, научно-исследовательских, строительных и монтажных организаций, заводы-изготовители основного технологического оборудования, поставщики строительно-монтажного оборудования и строительных материалов, банки и другие субъекты экономики, чей капитал, так или иначе, участвует в строительстве. При этом все участники производственного процесса должны выполнять свою работу в условиях совмещения производственных процессов. Строительные организации не имеют возможности, подобно специализированным предприятиям промышленности, выпускать продукцию, которая может быть использована независимо от времени ее изготовления и места потребления.
Характерная особенность организации труда в строительстве состоит в том, что из-за особой технологической связи между собой всех операций, входящих в состав любого строительного процесса, невозможно, как это бывает в промышленности, поручить их выполнение организационно не связанным исполнителям, а для выполнения большинства работ вообще требуются совместные усилия нескольких исполнителей. Все это предопределило в строительстве в качестве главной коллективную форму организации труда и, следовательно, коллективные формы оплаты труда выступают как приоритетные. В связи с этим основным производственным звеном в строительстве выступает производственная бригада, организованная из звеньев и групп. По профессиональному составу различают следующие виды бригад. Специализированные, то есть состоящие из рабочих одной профессии (специальности) и выполняющие определенный технологически однородный, узкоспециализированный вид работ. Комплексные бригады, в которые объединяются рабочие различных профессий и квалификации для выполнения комплекса взаимосвязанных, но отличающихся по виду и технологии строительно-монтажных работ.
Уточнение модели определения заработной платы в строительстве в условиях рыночных отношений
Организация оплаты труда заключается в формировании структуры доходов работников строительного предприятия, которая зависит от форм собственности предприятия, его размера, инновационного развития, стабильности функционирования и регулирующего воздействия государства.
Типовая структура дохода работника строительного предприятия характерна в целом для отрасли и может быть представлена: оплатой по тарифным ставкам и окладам, надбавками, премиями, социальными выплатами и дивидендами по акциям предприятия. Проведенный в работе анализ существующих форм и систем оплаты труда в строительстве, позволил выделить основные направления совершенствования организации заработной платы, которое связывается с усилением заинтересованности каждого работника в повышении эффективности труда, экономии ресурсов, повышении качества продукции и увеличении объемов продаж.
Выбор модели определения доходов работников предприятия в экономических формациях, основанных на многообразии форм собственности и отношениях найма предпринимателями работников должен быть основан на учете основных уровней отношений между работниками и работодателями, к которым можно отнести следующие: взаимодействие работников и работодателей на рынке труда, где определяется цена рабочей силы (услуги); цена рабочей силы устанавливается на основе договора между работодателями и работниками (непосредственно или через своих представителей путем коллективных переговоров на различных уровнях); границы денежных вознаграждений (цены рабочей силы) оговариваются чаще всего законом; взаимодействие работников и работодателей непосредственно внутри предприятия. В этом случае должны удовлетворяться как потребности и интересы работников, так и работодателей, и всего предприятия в целом, в целях повышения эффективности его функционирования и развития.
Для того чтобы работодатель и работник получали то. на что каждый из них рассчитывал, между ценой рабочей силы и показателями, характеризующими эффективность деятельности работника, должна быть установлена определенная взаимосвязь, которая должна .найти свое отражение в выбранной модели заработной платы. Сущность гипотезы эффективной заработной платы, принадлежащей микроэкономической теории рынка труда, основывается на позитивной взаимосвязи между производительностью труда и доходами работников и заключается в предположении, что снижение уровня заработной платы относительно уровня производительности труда, ведет к снижению производительности и рост} затрат труда. Интересы предприятия заключаются при этом в получении прибыли, в том числе путем эффективной оплаты труда работников, а не в решении вопросов занятости в масштабах рыночного пространства. Иначе говоря, вопросом имеющим основное значение для работодателя, является обеспечение возможности, при помощи эффективной заработной платы, минимизировать затраты труда на единиц} эффективности. При рассмотрении гипотезы эффективной заработной платы можно выделить следующие особенности: предложение труда выглядит таким образом, что производительность труда можно варьировать, что не относится к полной компетенции предприятия; предприятие вводит уровень заработной платы, соответствующий предельному стоимостном} продукт} труда; сглаживание влияния факторов изменения внешней среды со стороны спроса на труд происходит через его количественное изменение, а не через приспосабливание к его уровню ставок реальной заработной платы.
Поэтом} предприятия строительного производства, заинтересованные в максимизации прибыли, могут ориентироваться на концепцию эффективной заработной платы, рассматривая последнюю не только как фактор затрат, но и как функцию стимулирования работников к повышению производительности и, следовательно, прибыли предприятия. Существует несколько моделей эффективной заработной платы: интенсивности труда; снижения текучести кадров; оценивания рабочих мест; пропорциональности обмена; справедливой зарабоїной платы.
При рассмотрении моделей интенсивности труда исходным положением служит утверждение о том, что работники способны варьировать своими трудовым усилиями в определенных пределах. При этом возникает необходимость контроля производительности и интенсивности труда своих работников со стороны предприятия, т.е. посредством выплаты более высокого уровня дохода, а также наказания работников с помощью материального фактора и увольнения, создаются препятствия для снижения производительности труда с одновременным контролем за деятельностью работников. В рассматриваемой модели эффективной заработной платы для анализа взаимосвязи между интенсивностью труда и уровнем заработной платы работника принимается хсловно. что некоторая часть работников показывает низкую интенсивность труда, другая их часть отличается высоким уровнем эффективности труда.