Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ .. 3
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ .. 10
-
Экономическая сущность и учет экологических затрат 10
-
Критерии оценки эффективности систем управления
затратами на природопользование предприятий 17
1.3. Специфика экологического менеджмента
внешней и внутренней среды предприятия ............31
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАТРАТ
НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ..... 63
-
Структура и приоритеты природоохранных затрат предприятий ..63
-
Анализ природоохранной деятельности
предприятий г. Череповца 68
2.3. Удельные экологические затраты на производство продукции 79
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
НА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.. 90
-
Информативные критерии управления природопользованием.......90
-
Экономическое содержание и методика определения нормативов ущербо- и отходоемкости 109
-
Концепция и пути оптимизации
управления природопользованием 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .. 145
ПРИЛОЖЕНИЯ .........162
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
В настоящее время происходит ужесточение требований по обеспечению экологичности производств на российских предприятиях. Такие требования предъявляют зарубежные партнеры, инвесторы, общественные организации и другие стейк-холдеры. Работая на современном рынке продукции, в первую очередь внешнем, предприятию необходимо быть готовым к внедрению экологических инноваций. Наиболее результативным методом управления природоохранной деятельностью на предприятии современная теория и практика признали системное экологическое управление. Российские предприятия, реализующие свою продукцию на внешнем рынке, стараются внедрить в свои организационные структуры системы экологического менеджмента и получить сертификат соответствия требованиям соответствующих международных стандартов - ISO-1400, EMAS и др. Последнее условие является одним из важнейших в успешном осуществлении маркетинга продукции на международном рынке. Но перед указанными производителями стоит нерешенная задача выбора критериев оценки эффективности функционирования систем экоменеджмента. До настоящего времени в отечественной системе хозяйствования отсутствует метрологическое обеспечение систем управления качеством окружающей.природной среды.
Любая хозяйственная деятельность нацелена в первую очередь на получение дохода. Но производители, работающие на внутреннем рынке, не торопятся вкладывать дополнительные средства в охрану окружающей среды, экономя на экологических расходах. Данная проблема является, прежде всего, следствием недостаточной мотивации природоохранной деятельности у хозяйствующих субъектов. Иными словами, в России сегодня нет эффективных механизмов управления природопользованием промышленных предприятий. Основным же недостатком существующих является их низкая стимулирующая способность к внедрению экологических инноваций.
Высокий уровень природоемкости и переходный характер российской экономики делает затруднительным прямое использование довольно сложного эколого-экономического инструментария, накопленного в передовых странах мира. В условиях осуществления рыночных реформ возникает и целый ряд новых, слабо изученных эколого-экономических проблем. Среди них проблемы повышения эффективности и обеспечения платности природопользования, создания системы стимулирования природоохранной деятельности, сочетающей прямые и рыночные механизмы управления. России необходимо найти свои пути экологизации экономического развития.
В свете перечисленных проблем весьма актуальной представляется задача разработки системы эколого-экономических критериев оценки управления природопользованием; создания таких экономических инструментов, которые повысят эффективность экологического регулирования и управления с одной стороны, и помогут предприятиям не только не снижать, но и повышать результаты своей хозяйственной деятельности при соблюдении экологических нормативов, с другой.
Степень разработанности изучаемых проблем:
Рациональное регулирование экологических затрат дает возможность снизить нагрузку на окружающую среду, поэтому в последние годы активно предпринимаются попытки оценить экологические затраты предприятий для их оптимизации в интересах обеспечения устойчивого природопользования.
Одной из основных причин неэффективного регулирования'затратами на природопользование многие авторы называют неадекватность систем экологического учета целям корпоративного экологического менеджмента. Экологический учет и контроль являются динамично развивающимися областями деятельности. Проблемы учета экологических затрат обсуждается как российскими, так и зарубежными авторами. К числу их относятся К.Г. Гофман, А.А. Гусев, В.Л. Сидорчук, Р.Т. Давыдова, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер и А. Эндерс, Е.В. Рюмина, А.А. Мункуев, P.M. Лигидов, Л.К Шекерова, З.М. Бознева, Б. Вагнер, Г. Винтер и др. [30,31,14,60,72, 93,122, 174].
Не менее активно в научной литературе с 70-х гг. XX в. обсуждается по-требность специальной обработки полученной в процессе экологического учета информации. Эта проблема отражена в трудах, А.А. Гусева, Я.П. Попова, А.В. Неверова, В.Л. Сидорчука, Р.Т. Давыдовой, Ю.С. Карабасова, В.М. Чижиковой, М.Б. Плущевского, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера и А. Эндерса, Д.Юре и Д. Буттерброта, Г. Винтера и др. [14, 31, 47, 60, 72, 73, 93, 122, 131, 161, 174].
Авторы сходятся во мнении, что сейчас создалась ситуация, когда для решения многих экологических проблем предприятий - природопользователей необходима определенная процедура видоизменения информации и выработка информативных критериев при разработке и создании, оценке и контроле эффективности функционирования системы управления качеством окружающей среды. Назначением такой системы является снижение ущерба окружающей природной среде путем предупреждения отрицательных проявлений вызываемых человеческой деятельностью процессов.
Целью диссертационного исследования является обоснование предложений по совершенствованию системы управления экологическими затратами через разработку информативных критериев и методики оценки эффективности управления указанными затратами.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих основных задач исследования: рассмотреть экономическую сущность экологических затрат предприятий, классифицировать их структуру и определить их место в затратах на производство продукции; проанализировать проблемы и методы оценки эффективности управления природопользованием и экологической безопасностью, а также адекватность инструментов государственного регулирования природопользования в системе хозяйствования; на основе структурирования и анализа природоохранной деятельности предприятий выявить приоритетные направления затрат на природопользование, найти их место среди экономических элементов производственных затрат; аргументированно выбрать и аналитически исследовать оптимальные критерии эффективности управления экологическими затратами.
Выявить и обосновать зависимость экологических и экономических показателей деятельности предприятий.
Определить условия экологосбалансированного развития субъектов хозяй-ственной деятельности;
Разработать систему критериальных зависимостей эколого-экономического функционирования предприятий отраслей народного хозяйства, характерных для Вологодского региона;
Определить пути совершенствования системы управления затратами на природопользование, дать рекомендации производителям по снижению последних.
В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления исследования.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования в работе являются предприятия, оказывающие техногенную нагрузку на окружающую среду.
Предметом исследования в работе выступает управление затратами на природопользование предприятий, как элемент системы управления производством.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, данными, опубликованными в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати, на официальных сайтах предприятий, законодательными актами федеральных, региональных органов власти РФ и органов местного самоуправления а также данными, собранными и обобщенными соискателем.
В процессе проведения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Выявлены основные тенденции и противоречия в развитии систем управления затратами на природопользование предприятий. Рассмотрены причины этих противоречий и возможные пути их разрешения.
Обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма управления природопользованием. Выявлено, что основой при рассмотрении промышленного природопользования является понимание экологических затрат как части материальных затрат на производство продукции. Уточнен понятийный аппарат: предложено использовать термин «ущербо-емкость» в экономике предприятия для обозначения доли удельных экологических затрат.
В качестве предмета управления природопользованием предложено использовать предельно необходимые экологические затраты на производство продукции. На основании проведенного исследования выведено параметрическое уравнение экологически, экономически и технологически сбалансированного состояния производственного процесса.
Установлены конкретные выражения количественной связи между экономическими и экологическими результатами деятельности предприятий на примере промышленности Вологодской области. Доказано, что с одной стороны, экологизация производственного процесса увеличивает доходность рабо-ты предприятий, а с другой стороны, экономическое развитие, обновление основных фондов ведет к снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Этим подтверждена возможность согласованного достижения экономических и экологических целей предприятий. Сравнительный анализ эколого-экономических показателей деятельности предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей Вологодской области выявил тот факт, что эти предприятия не достигли эффективного уровня загрязнения окружающей природной среды, а их экологические затраты выше предельно необходимых.
Впервые определено необходимое условие эколого-экономической эффективности инновационных проектов и экологосбалансированного развития предприятий. Вычислив темпы изменения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды за определенный период, и сопоставив их с темпами изменения стоимости основных фондов за тот же период, можно дать общую качественную характеристику процессов природопользования на пред- приятии. Проведена оценка эффективности экологической деятельности предприятий Вологодской области в соответствии с выявленным условием.
Обоснована необходимость применения коэффициентов экологичности в качестве критериев и норм эколого-экономической оценки деятельности предприятий. Раскрыта экономическая сущность норм ущербоемкости. Разработаны принципиально новые критериальные зависимости эколого-экономического функционирования предприятий машиностроительной, химической и металлургической отраслей народного хозяйства, которые предлагается применять для планирования, прогнозирования и нормирования коэффициентов экологичности в процессе экологического менеджмента.
Предложены и обоснованы пути совершенствования экономического механизма управления затратами на природопользование с применением норм коэффициентов экологичности. На основании проведенного исследования предприятиям даны рекомендации по снижению экологической составляющей затрат на производство продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты работы могут быть использованы: -в процессе преподавания дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» для студентов вузов; - в функционировании государственных органов для разработки практиче ских рекомендаций при решении вопросов структурной, налоговой экологи ческой политики; - в деятельности хозяйствующих субъектов для совершенствования системы управления затратами на природопользование, при формировании и оценке их экологической политики, при стратегическом и тактическом планировании экологических процессов.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Современные системы управ- ления предприятием» (ЛІТУ г. Липецк, 2001 г.); на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект» (Вологда, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Инфотех-2002» (ЧТУ, г. Череповец, 2002 г.) и на других конференциях.
Публикации:
Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в учебном пособии (авт. 3,5 п.л.), 11 статьях в сборниках трудов, материалах конференций, научном журнале «Инновации» (авт. 1,4 п.л.).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования). Работа изложена на 142 страницах и содержит 8 таблиц, 7 рисунков, графиков, схем и 15 приложений.