Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методологические основы формирования системы налогообложения предприятий
1.1. Налоговая система России и место в ней системы налогообложения предприятий 9
1.2. Современное состояние и перспективы развития процесса управления системой налогообложения предприятий 38
Глава 2. Снижение налоговой нагрузки как направление совершенствования системы налогообложения предприятий
2.1. Современные методики снижения налоговой нагрузки и их роль в процессе функционирования промышленных предприятий 58
2.2. Изучение отечественных методик расчета показателей налоговой нагрузки на предприятия 82
Глава 3. Совершенствование системы налогообложения предприятия за счет переложения и перераспределения налоговой нагрузки
3.1. Совершенствование методики оценки налоговой нагрузки 110
3.2. Механизм переложения и перераспределения налоговой нагрузки 118
Заключение 142
Список использованной литературы 144
Приложение 1 158
Приложение 2 161
- Налоговая система России и место в ней системы налогообложения предприятий
- Современное состояние и перспективы развития процесса управления системой налогообложения предприятий
- Современные методики снижения налоговой нагрузки и их роль в процессе функционирования промышленных предприятий
- Совершенствование методики оценки налоговой нагрузки
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Необходимым атрибутом любого современного государства является налоговая система, цель которой - обобществление части совокупного дохода субъектов хозяйствования и граждан для реализации общегосударственных задач.
Среди источников, формирующих доходную часть бюджета, налоговая составляющая является наиболее весомой. Это обстоятельство обусловливает то внимание, которое уделяется исследованию налоговой системы и процесса налогообложения.
Фискальная функция налогов усиливает их влияние на результаты деятельности предприятий, в связи с чем, особую значимость при принятии управленческих решений приобретает фактор налогообложения, способный существенно изменить желаемый экономический эффект. Вопросы влияния налогов на деятельность предприятий рассматриваются в работах Аньшина В.М., Гензеля П.П., Егоровой Е., Кировой Е.А., Крейниной М.Н., Литвина М.И., Фокина Ю., Трошина А.В., Шлемова В.Ф., Шмелева К.Ф. и др.
Сущность налога, заключающаяся в конституционной обязанности хозяйствующих субъектов отдавать часть своей собственности в пользу государства для реализации его важнейших социально-экономических функций, вызывает у налогоплательщиков естественное стремление уменьшить величину этой части. Подобное стремление выражается как в законных, так и незаконных действиях по снижению размера налоговых обязательств. Подобная ситуация, с одной стороны, ставит под сомнение возможность реализации социальных задач государства, а с другой, ведет к увеличению общей криминализации экономики. Все это вносит в налоговые отношения элемент напряженности и конфронтации. В этом и заключается основное противоречие интересов государства и хозяйствующих субъектов в налоговой сфере. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто на основе создания и функционирования эффективной налоговой системы, в
свою очередь обеспечивающей достижение оптимального соотношения величины поступлений в бюджеты различных уровней и величины налоговой нагрузки, которая не должна лишать их стимулов дальнейшего развития. Достижение такого оптимального соотношения возможно как путем реформирования налоговой системы, так и совершенствованием системы налогообложения хозяйствующих субъектов, обеспечивающей в итоге снижение его налоговой нагрузки. Научно-теоретические и практические аспекты снижения налоговой нагрузки предприятиями исследуются в трудах Брызгалина А.В., Галимзянова Р.Ф., Илышевой М.А., Мордуховича А.Г., Неверкевича В.В., Павленко Н.А., Погорлецкого А.И., Скабичевского P.M., Сутырина С.Ф., Чудакова А.В. и др.
Однако в научных исследованиях остаются нерешенными многие аспекты данной проблемы и в частности вопросы совершенствования системы налогообложения предприятия. Кроме того, без решения этих вопросов невозможно эффективно планировать и осуществлять бюджетный процесс, денежную эмиссию, приступать к коренным налоговым переустройствам, проводить здоровую финансовую политику.
Все вышеизложенное и явилось основанием для выбора темы исследования.
Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы НИР кафедры организации налоговых расследований ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» № 2991 «Анализ тенденций развития и проблемы совершенствования налоговой системы Российской Федерации»
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения совершенствования системы налогообложения предприятия, направленного на повышение экономической эффективности его функционирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать налоговую систему России, выявить ее элементы и установить взаимосвязь между ними;
• дать определение системе налогообложения предприятий, установить ее место в налоговой системе России;
• сформулировать научно-методологические основы совершенствования системы налогообложения предприятий;
• оценить современное состояние, выявить проблемы и перспективы развития налогового менеджмента на российских предприятиях;
• изучить отечественные и зарубежные методики оценки налоговой нагрузки на предприятие и определить направления их дальнейшего совершенствования;
• разработать авторскую методику расчета показателей налоговой нагрузки и механизм ее переложения и перераспределения.
Объектом исследования — предприятия отраслей промышленности — крупнейшие налогоплательщики г. Екатеринбурга.
Предметом исследования является действующая на промышленном предприятии система налогообложения.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогообложения, налогового права, налогового менеджмента, финансового анализа и управления предприятием. Были использованы законодательные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического, статистического и структурно-логического анализа.
Эмпирической базой исследования явились материалы Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской обрасти, а также статистические данные Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
? исследована налоговая система России, изучены основные термины и понятия на основе которых структурированы важнейшие составляющие ее элементы (с.9-29);
? дано определение системе налогообложения предприятий, определено ее место в налоговой системе России и выявлены основные недостатки (с.30-38);
? сформулированы научно-методические основы и важнейшие направления совершенствования системы налогообложения предприятия и процесса управления ею (с.39-81);
? изучены и классифицированы отечественные и зарубежные методики оценки налоговой нагрузки и предложена авторская методика ее оценки (с.82-117);
? разработаны методические подходы к совершенствованию системы налогообложения предприятия на основе предложенного механизма переложения и перераспределения налоговой нагрузки (с. 118-142).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• предложена система показателей налоговой нагрузки, базирующаяся на определении приоритетных направлений воздействия налогов на показатели деятельности предприятия, которая обеспечивает объективную оценку эффективности функционирования хозяйствующего субъекта;
• уточнено понятие и сформулированы научно-методические основы совершенствования системы налогообложения предприятия, при разработке которых использованы принципы структуризации элементов этой системы и ее двуединая цель, позволяющие сформулировать направления ее совершенствования;
• разработан механизм переложения и перераспределения налоговой нагрузки, в основу создания которого положена установленная зависимость предложенных показателей налоговой нагрузки от рентабельности,
материалоемкости, зарплатоемкости и фондоемкости продукции, позволяющий существенно повысить качество принимаемых управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования.
Использование предложенных в диссертации методических подходов к оценке налоговой нагрузки и механизма ее переложения и перераспределения существенно расширяет арсенал методов налогового менеджмента в обеспечении повышения эффективности функционирования предприятий основных отраслей промышленности.
Апробация результатов исследования.
Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1999-2002 гг. Основные результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (Екатеринбург, 2000 г.), форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.), I и II отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (Екатеринбург, 2002 г.), а также на различных семинарах, посвященных вопросам налогообложения. Основные результаты исследования нашли практическое применение на отдельных предприятиях Свердловской области, о чем имеются соответствующие документы.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименований, приложений и содержит 144 страницы основного текста, 33 рисунка и 13 таблиц.
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 15 печатных трудах общим объемом 3,4 печ. л. (авт. 2,83 печ. л.), в том числе 10 статьях объемом 3,1 печ. л. (авт. 2,43 печ. л.).
Налоговая система России и место в ней системы налогообложения предприятий
С момента возникновения государства налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе и играют в нем одну из важнейших ролей. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», - подчеркивал К.Маркс [85, с.13].
Экономическая сущность налогов была впервые исследована в работах Д.Рикардо. «Налоги, - писал он, - составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны» [126, с.9].
Определенный вклад в теорию налогов сделали ученые-экономисты в России. Так, по мнению Н.Тургенева, «налоги суть средства к достижению цели общества или государства, т.е. той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество, или при составлении государств. На сем основывается и право правительства требовать податей от народа» [144, с.6].
А.Тривус считал, что «налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента. Конечно, в некотором отношении, эквивалентом являются те услуги, которые оказывает плательщику государственная власть» [142, с.10].
А.Соколов утверждал, что «под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйственных лиц или хозяйств для покрытия ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента» [135, с.11]. По мнению А.Соколова, налоги как финансовый инструмент государства обеспечивают: собирание денежных сумм с населения, регулирование денежных доходов и частно-хозяйственного накопления, перераспределение полученных доходов или прибыли, принудительное накопление средств, равновесие между спросом и предложением.
Как мы можем видеть, разными авторами в разное время по-разному понималась сущность налогов. «Налоги, - пишет И.В.Горский, - как и многие общественные явления, в значительной мере являются отражением конкретно-исторических условий» [163, с.12]. Из этого следует, что процесс познания категории налога, как и любой другой экономической категории, носит сложный специфический характер и представляет собой «путь умозрительного исследования от абстрактного к конкретному; от сущностных основ экономических, финансовых и налоговых категорий к формам их практического бытия; от их историко-философского смысла к конкретным формам его прикладной трансформации на поверхности экономической действительности и далее вплоть до установления логических законов взаимодействия формализованных категориальных сущностей между собой и внешней средой» [163, с.20].
Наиболее удачной, исходя из этого, на наш взгляд, представляется методология познания категории налога предложенная Т.Ф.Юткиной, и представляющая собой «комплекс системных методов теоретико-практического обобщения не только сущностных, глубинных (родовых) основ исследуемой сферы объективной реальности, выведенных из их историофилософского смысла, но и прикладных методов и аналитических приемов, устанавливающих взаимодействие элементов (структур) системы, их иерархию, закономерности видоизменений элементов под воздействием комплекса эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов» [163, с.20].
На рисунке 1.1. приведена логическая модель процесса познания налога и налогообложения в целом, указывающая путь научно-практических исследований: от постижения философии налога как объективного, хрестоматийного явления до создания прикладной концепции эластичной налоговой системы, служащей основой для соответствующих законопроектов, являющихся, в свою очередь, базой для реальной налоговой практики.
Изучение категории налога предполагает, прежде всего, раскрытие его функций в жизни общества. Под функцией налога принято понимать «проявление его сущности и свойств в действии» [77, с.60]. Исследование функций предполагает изучение научно-практического действия, которое оказывает налогообложение на элементы внешней экономической и социальной среды. Наиболее точную, с нашей точки зрения, трактовку функций налогов дает Т.Ф.Юткина: «трактовка потенциально продуктивных свойств (функций) налогообложения есть научный результат методологии их познания, согласно которому определяются затем свойства функционального налогового механизма, цели и задачи налоговой политики, а также права и обязанности участников налоговых отношений» [163, с.77].
Современное состояние и перспективы развития процесса управления системой налогообложения предприятий
Управление налогообложением на уровне хозяйствующих субъектов, роль и место которого в налоговой системе России рассматривалось в предыдущем параграфе, на практике основывается на различных методиках оптимизации и минимизации налогообложения.
В литературе и деловом обороте методики оптимизации и минимизации налогообложения часто считаются равноценными, однако, ставить знак равенства между ними, по нашему мнению, не совсем корректно, поскольку они имеют принципиальное отличие.
Данный вопрос рассматривался в работах Д.Ю.Мельника [70] и Б.А.Рагозина [81], но достаточно четкой формулировки так и не получил.
Минимизация налогообложения, как представляют себе многие, подразумевает простое уменьшение количества и объема уплачиваемых налогов. Хрестоматийный пример демонстрации такой «механической минимизации» выглядит следующим образом: уменьшается прибыль предприятия и, следовательно, уменьшается размер налога на прибыль, уменьшаются обороты по реализации и, следовательно, уменьшается размер налога на добавленную стоимость, продается часть основных средств и, следовательно, уменьшается размер налога на имущество [70, с.15].
На первый взгляд, цель достигнута - сократился размер налоговых обязательств, однако, при этом, пострадало предприятие. В некоторых случаях после реализации таких мероприятий предприятие может совсем прекратить свою дальнейшую деятельность.
Таким образом, минимизацией налогообложения можно считать такое уменьшение количества и (или) размера уплачиваемых налогов, но при котором значения основных финансово-экономических и технологических показателеи деятельности предприятия не должны уменьшаться, а оставаться строго постоянными. К таким показателям могут относиться: объем производства, выраженный как в денежной, так и в натуральной формах, состав и стоимость основных производственных фондов и т.д.
Оптимизация же предполагает получение некоего оптимального соотношения между размером уплачиваемых налогов и значениями основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия (поскольку второстепенными приходится пренебрегать).
Математическим выражением такого соотношения служит показатель налоговой нагрузки. Различные авторы, помимо термина «налоговой нагрузки», используют такие термины, как «налоговое бремя», «налоговое давление», «налоговый гнет», и т.д., но все они обозначают одно и то же экономическое понятие - степень влияния налогов на результаты деятельности предприятия. По нашему мнению, наиболее удачным термином является «налоговая нагрузка» и в дальнейшем будем использовать именно его.
В общем смысле, показатель налоговой нагрузки можно определить, как отношение суммы уплачиваемых налогов к результату деятельности предприятия в разных его формах [64].
Необходимым условием оптимизации и минимизации налогообложения является то, что уменьшение размера налоговых обязательств, не должно сопровождаться причинением ущерба стратегическим целям предприятия, поскольку налоговые обязательства всегда соотносятся с результатами деятельности предприятия. В таком случае, говоря о методиках оптимизации и минимизации налогообложения, точнее будет говорить о методиках изменения налоговой нагрузки, причем это изменение всегда направлено в сторону ее снижения.
Кроме того, такой подход дает и определенные преимущества, поскольку показатель налоговой нагрузки является относительным и его снижение может быть связано не только с уменьшением суммы налогов (числитель), что представляет собой минимизацию налогообложения, но и с увеличением результата деятельности предприятия (знаменатель), что может являться оптимизацией налогообложения.
Следует отметить, что оптимизация налогообложения представляет собой сочетание интересов государства в виде суммы налогов (числитель) и интересов предприятия в виде результатов финансово-хозяйственной деятельности (знаменатель). При этом снижение налоговой нагрузки за счет более быстрого роста знаменателя будет способствовать развитию экономики страны.
Желание предприятий снизить величину налоговой нагрузки, по мнению А.В.Брызгалина, с которым мы полностью согласны, обусловлено естественным стремлением налогоплательщика защитить свою собственность [10]. Дело в том, что на деловую активность промышленных предприятий оказывают влияние многие внешние факторы общеэкономического характера, одним из которых является налоговая система государства. В частности, по данным Министерства финансов РФ более половины вновь созданного на предприятиях прибавочного продукта безвозмездно изымается в пользу государства в виде налоговых платежей [112]. Естественно, что игнорировать влияние такого сильного внешнего фактора предприятия не могут.
В общем, можно выделить три типа негативного влияния налоговой системы на экономику предприятия:
во-первых, налог по своей сущности, заключающийся в безвозмездном изъятии части вновь созданного на предприятии продукта, подразумевает отчуждение части собственности предприятия;
во-вторых, в соответствии с российским законодательством, уплата налогов происходит исключительно в денежной форме, следовательно, происходит периодическое изъятие части оборотных средств, причем в самой ее ликвидной форме (в денежных средствах);
Современные методики снижения налоговой нагрузки и их роль в процессе функционирования промышленных предприятий
Многими учеными моральные (нравственно-психологические) причины ставятся на первое место среди остальных причин, таких как экономические, политические или технико-юридические [10, 61, 74,138]. Политическая, подталкивающая налогоплательщика к уклонению от уплаты налогов тогда, когда налоги начинают использоваться государст вом как инструмент социальной или экономической политики. Налоги, как инструмент социальной политики, используются довольно часто и проявля ются в том, что класс, стоящий у власти использует их для подавления друго го класса или классов. Снижение налоговой нагрузки выступает здесь как форма сопротивления такому подавлению. Технико-юридическая, обусловленная юридическим не совершенством налогового законодательства. Технико-юридические причи ны кроются в сложности налоговой системы. Зачастую, само налоговое зако нодательство прямо или косвенно предоставляет предприятиям пути сниже ния налоговой нагрузки, в частности, наличием пробелов в налоговых зако нах.
С другой стороны, государство вынуждено защищать свои интересы и противодействовать предприятиям, стремящимся самостоятельно снижать налоговую нагрузку, поскольку в таком случае оно недополучит часть средств, и, следовательно, будет вынуждено ограничить свои расходы и, прежде всего, на реализацию социальных программ.
Кроме того, единичные случаи уклонения от уплаты налогов могут иметь серьезные экономические последствия в виде нарушения конкуренции. Два предприятия, занимающихся, например, производством одинаковых товаров, будут находиться в неравных условиях, если в результате оптимизации налогообложения одним из них, размер его налоговых обязательств значительно снизится.
Большинство авторов [10, 69, 74, 82, 138] выделяют пять основных способов, при помощи которых государство противостоит предприятиям в их стремлении снизить налоговую нагрузку.
Во-первых, это доктрина «существо над формой», сводящаяся к тому, что юридические последствия сделки определяются ее существом, а не формой. Иными словами, решающее значение при рассмотрении вопроса об уплате или неуплате налогов имеет характер фактически сложившихся отношений между сторонами, а не название договора.
Во-вторых, это доктрина «деловая цель», заключающаяся в том, что сделка, которая создает налоговые преимущества, признается недействительной, если она не достигает деловой цели.
В-третьих, это право на обжалование сделок налоговыми и иными государственными органами, использование которого является одним из основных способов борьбы с уклонением от уплаты налогов. В соответствии с п.1 ст.31 НК РФ, налоговые органы вправе обжаловать в суде сделки, совершаемые юридическими и физическими лицами. Поскольку заключение фиктивных договоров является основным способом обналичивания средств.
В-четвертых, это презумпция облагаемости, предполагающая, что налогом должны облагаться все объекты налогообложения, за исключением тех, которые прямо перечислены в законе. Причем, если в уголовном праве действует презумпция невиновности, в силу которой обвиняемый не должен доказывать свою невиновность — доказать вину обязаны следственные органы, то принцип «презумпции облагаемости», напротив, подразумевает то, что налогоплательщик сам должен доказывать свою невиновность в том, что он не заплатил налог на вполне законных основаниях.
В-пятых, заполнение пробелов в налоговом законодательстве, сводящееся к тому, что законодатель регулярно принимает соответствующие поправки к налоговым законам, закрывая различные «лазейки», дающие возможность уклоняться от уплаты налогов.
В общем смысле роль государства по вопросам снижения налоговой нагрузки сводится к определению правовых границ, в пределах которых предприятия без ущерба для себя могут принимать любые действия по снижению налоговых обязательств. В случае выхода за установленные границы, к предприятию должны применяться меры административной, финансовой и уголовной ответственности со стороны соответствующих налоговых и правоохранительных органов.
В связи с этим, все способы снижения налоговой нагрузки принято делить на две самостоятельные категории: законные и незаконные. Данный подход представляется оправданным также и потому, что, например, в современном английском и американском налоговом праве данные категории способов прямо дифференцируются даже терминологически, как «tax avoidance» (законный способ уменьшения налогоплательщиком налоговой нагрузки) и «tax evasion» (незаконное снижение налогоплательщиком налоговой нагрузки) [70,168].
Действующее российское уголовное законодательство трактует незаконное уменьшение налоговой нагрузки как «уклонение от уплаты налогов» (ст. 198, 199 УК РФ). Уклонение от уплаты налогов представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или по неосторожности уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства [10, 85, 86, 124]. В качестве примера, в данном случае можно назвать осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без постановки на учет в налоговых органах и т.д.
Законные способы уменьшения налоговой нагрузки подразумевают получение определенного экономического эффекта в виде уменьшения размера налоговых обязательств путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, именно эти способы и рассматриваются в диссертационной работе.
Совершенствование методики оценки налоговой нагрузки
Исходя из вышеизложенных результатов анализа основных методик расчета показателя налоговой нагрузки и изучения таких спорных моментов, как перечень налогов, включаемых в расчет, и база сравнения, нами положены в основу совершенствования методики оценки налоговой нагрузки, следующие положения:
1) В расчет налоговой нагрузки необходимо включать все без исключения налоги, подлежащие уплате в бюджет или внебюджетный фонд, даже наиболее спорные, такие как НДС, налог с продаж и подоходный налог, поскольку все налоги уплачиваются из денежных средств, полученных предприятием.
Поскольку мы не можем точно утверждать о полной перелагаемости косвенных налогов, а также не следует исключать возможность переложения прямых налогов. Известно лишь, что переложение реализуется с помощью механизма цен и ведет к их последовательному цепному изменению, являясь тем самым частью процесса ценообразования, производства и распределения совокупного общественного продукта, а не следствием особого порядка его исчисления.
Процесс ценообразования затрагивает, в том числе, и найм рабочей силы, в связи с чем механизм расчета и уплаты подоходного налога не должен вводить нас в заблуждение. По своей экономической сущности данный налог идентичен единому социальному налогу (ЕСН), так как оба налога имеют одинаковый объект налогообложения и выплачиваются из средств, полученных предприятием. Отличие заключается лишь в юридическом переносе обязанности по уплате подоходного налога с предприятия на работника.
2) Выбор базы сравнения при расчете налоговой нагрузки не следует ограничивать на каком-то одном показателе, а одновременно сравнивать налоги относительно нескольких величин: чистой прибыли, выручки и вновь созданной стоимости. Свое мнение мы основываем на проведенных ранее рассуждениях о видах негативного влияния налоговой системы, а также учете основных направлений деятельности предприятия, к которым относятся: получение прибыли, наполнение рынка и увеличение благосостояние граждан.
Во-первых, налоги оказывают прямое влияние на формирование финансового результата деятельности предприятия, поэтому с управленческой точки зрения сумму налогов следует соотнести к чистой прибыли и рассчитывать налоговую нагрузку по формуле
Экономический смысл данного показателя сводится к сопоставлению сумм уплаченных налогов и прибыли остающейся после исполнения налоговых обязательств. Объективная необходимость расчета данного показателя вызвана потребностью управленческого учета. С точки зрения эффективности предприятия, а именно максимально возможного извлечения прибыли руководство, а также собственников предприятия интересует именно этот показатель.
Данный показатель характеризует размер налогов на один рубль чистой прибыли или «налогоемкость чистой прибыли».
Во-вторых, исключительно денежная форма уплаты налога подразумевает периодическое изъятие денежных средствах предприятия, полученных в результате реализации товаров, работ или услуг. Поэтому, как оценка влияния налогов на оборот реализованной продукции предприятия, налоговая нагрузка может быть определена путем отнесения суммы налогов к выручке.
С другой стороны, одной из целей деятельности предприятия является расширение объемов производства продукции. Таким образом, результатом деятельности, с которым соизмеряют сумму налогов, является объем реализованной продукции, который представляет собой выручку без учетаДанный показатель характеризует размер налогов на один рубль выручки или «налогоемкость выручки».
В-третьих, по своей экономической сущности налог представляет собой безвозмездное изъятие части собственности предприятия или точнее части созданного на предприятии продукта.
С другой стороны, вновь созданная стоимость, состоящая из прибыли и фонда оплаты труда, являются источниками благосостояния граждан. Фонт оплаты труда является основным источником доходов работников, а прибыль отчасти служит источником доходов владельцев предприятия. В связи с чем сумму налогов следует соизмерять с вновь созданной на предприятии стоимостью, тем самым, показывая влияние налогообложения на такой результат деятельности предприятия как повышение благосостояния граждан. косвенных налогов.