Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Налог на прибыль предприятий как инструмент государственного регулирования 16
1.1. Бюджетный федерализм как система налогово -бюджетных взаимоотношений 16
1.2. Выявление признаков сходства и различия моделей бюджетного федерализма в России и Германии с точки зрения налоговых доходов 20
1.2.1. Структура доходов региональных бюджетов в России и Германии 20
1.2.2. Характеристика бюджетной децентрализации в России и Германии 28
1.3. Налогообложение прибыли предприятий как инструмент функционирования системы бюджетного федерализма 35
1.3.1. Мировой опыт построения систем налогообложения прибыли предприятий 35
1.3.2. Налог на прибыль предприятий как инструмент распределения доходов от налогообложения между бюджетами разных уровней 56
Глава 2. Сравнение налогообложения прибыли предприятий в Германии и России 60
2.1. Преимущества применения двойной ставки налогообложения прибыли предприятий в Германии 61
2.1.1. Установление налоговой ставки при налогообложении нераспределяемой части прибыли 62
2.1.2. Установление налоговой ставки при налогообложении распределяемой части прибыли 63
2.2. Преимущества применения промыслового налога в Германии 65
2.3. Преимущества применения механизма зачета налогов во избежание двойного налогообложения в Германии 71
2.4. Математическое описание системы налогообложения прибыли предприятий в России и Германии 97
2.4.1. Математическое описание системы налогообложения прибыли предприятий в Германии 99
2.4.2. Математическое описание системы налогообложения прибыли предприятий в России 113
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию налогообложения прибыли предприятий в России на основании преимуществ системы налогообложения прибыли предприятий в Германии 118
3.1. Рекомендации по применению промыслового налога в России 119
3.2 Рекомендации по применению механизма зачета во избежание двойного налогообложения в России 121
3.3. Рекомендации по применения двойной ставки налогообложения прибыли 133
3.4. Построение экономико-математической модели рекомендуемой системы налогообложения прибыли предприятий в России 139
Заключение 156
Библиографический список 171
Приложение 1 178
Введение к работе
Актуальность исследования
Перспективы выхода российской экономики из кризиса, возможности ее подъема на современном этапе невозможны без построения современной, эффективно функционирующей единой налоговой системы.
Налоговая система России находится в стадии становления и развития. Однако современная ситуация в области налогового законодательства характеризуется тем, что налоги являются сдерживающим фактором экономического развития страны. Хочется отметить, что современная налоговая система России не удовлетворяет большинству из сформулированных Адамом Смитом требований к налоговой системе [55]:
- налоги не должны быть чрезмерно обременительными;
- они должны быть понятны налогоплательщикам;
- каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму, в какой срок он должен уплатить и почему;
- налоги должны быть справедливыми и при сходных обстоятельствах разные налогоплательщики должны платить примерно одинаковые налоги;
- государство должно уметь собирать налоги, не расходуя на это слишком большие средства.
Единая налоговая система крайне необходима для того, чтобы Россия развивалась экономически, чтобы каждое предприятие, каждый гражданин находились в сопоставимых и наперед известных условиях независимо от того, в какой точке страны они будут осуществлять свою деятельность. Только при выполнении этого условия каждый сможет предвидеть и просчитать экономические и налоговые последствия принимаемых им организационных, управленческих и инвестиционных решений или финансовые последствия той или иной экономической деятельности [56].
Началом функционирования комплексной налоговой системы Российской Федерации можно считать 1992 год [17;23;25;26;29;38;43;44;45;46;47;52;53;66;67;73;74;75]. В этот период были заложены принципиальные основы системы, которая соответствует мировым стандартам [30]. За более чем 9-летний период существования налоговой системы России определились ее основные черты, и периодически вносимые изменения и дополнения не изменили
принципиальных основ системы. Это общее утверждение характерно как для налоговой системы в целом, так и для различных видов налога в отдельности, в том числе для налогообложения прибыли [17;23;25;26;29;38;43;44;45;46;47;52;53;66;67;73;74;75].
После распада СССР в 1991 году в России требовалось срочно создать новую, более эффективную модель налогообложения. Это было жизненно необходимо для существования нового государства и субъектов хозяйственной деятельности. Сформированная в спешке законодательная база, составлялась, главным образом, с учетом необходимости срочного разрешения ситуационных проблем, поэтому применение системного подхода в построении законодательной базы отодвинулось на второй план. Пренебрежение целостным системным подходом к построению законодательной базы, в частности, в сфере налогообложения, обернулось для России глубоким системным кризисом экономики [44;74;75]. На сегодняшний момент можно выделить следующие основные проблемы законодательства Российской Федерации в области налогообложения.
Во - первых, если в странах с рыночной экономикой налоговая система выполняет функции одного из регуляторов экономики, а налоговые службы осуществляют связь предпринимателя с государством, то в нашей стране законодательные нормы в области налогообложения носят ярко выраженный фискальный характер, а налоговые органы основной своей задачей считают поиск нарушителей и их последующее наказание. Регулирование экономики с помощью налогов развито пока слабо [23;45;73]. Положения законодательства не только не способствуют активизации и росту эффективности предпринимательской деятельности, но и в определенной мере стимулируют затратные, ресурсо - и трудоемкие методы хозяйствования.
Во - вторых, неблагоприятной чертой налогового законодательства России является его нестабильность. Нормативные акты, регулирующие вопросы налогообложения составлены наспех, с нечеткими формулировками, влекущими за собой необходимость дальнейших уточнений, нередки случаи, когда один документ противоречит другому. Многие документы остаются малодоступными для налогоплательщиков, что ставит последних в зависимость от произвола чиновников. Велика и роль ведомственных документов, которые трактуют законодательство в своих узких интересах.
В - третьих, в России очень слабо прослеживается взаимосвязь между различными видами налогов. Налоговые нагрузки на предприятие со стороны различных видов налогов являются относительно независимыми друг от друга, вследствие чего общая налоговая нагрузка может быть настолько велика, что существование предприятия теряет всякий экономический смысл [54].
На современном этапе развития перед Россией встает вопрос создания высокоорганизованной, эффективной системы налогообложения, и опыт построения законодательной базы ведущих в экономическом плане зарубежных стран является не просто полезным, но и необходимым для выживания и экономического развития России.
В этой связи можно отметить, что в первой главе диссертации не только описывается мировой опыт построения систем налогообложения прибыли в ведущих экономически развитых государствах, но и дается обоснование целесообразности применения принципов построения системы налогообложения прибыли предприятий в Германии для российских предприятий.
Безусловно, предпосылками к сравнению обеих систем служат следующие глобальные факторы:
А) Идентичное административное устройство обоих государств. И Германия, и Россия являются федеративными государствами. Необходимо отметить, что налоговая система любого государства находится в прямом соответствии с определенным административным устройством [19;50;68]. В первой части диссертации проводится сравнение моделей
бюджетного федерализма с точки зрения структуры доходов региональных бюджетов и с точки зрения основных критериев бюджетной децентрализации.
Б) Система права. И в России, и в Германии действует система романо-германского права, которая устанавливает общие принципы построения законодательства. А это в свою очередь позволяет проводить сравнение, налоговых систем в частности [19;68].
В) Соответствие мировым стандартам и тенденциям экономического развития. Налоговая система Германии в полной мере соответствует мировым стандартам, о чем свидетельствует классификация, приведенная в первой части диссертации. Кроме того, реформирование налоговой системы в Германии соответствует общей тенденции гармонизации налоговых систем стран Европейского союза, что в свою очередь является следствием процессов глобализации экономики [59;62;63;68].
Исследование проблем систем налогообложения нашло отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ф.Кенэ, А. Маршалл, ДжХелбрейт, Р.Л.Дернберг, Э.Селигмен, Э.Б.Аткинсон, Дж.Э.Стиглиц, Н.Тургенев, Л.В. Ходский, В.В. Глухов, В.И. Гуреев, В. А. Кашин, Н. В. Миля ков, В. Г. Пансков, С.Ф. Сутырин, А.И. Погорелецкий, Д.Г. Черник, Н.И. Химичева, А.Д.Выварец, Л.В. Дистергефт, М.Н.Игнатьева и многих других.
Отдельные вопросы классификации, анализа и оценки налогов как экономико - правовых систем были подробно освещены в трудах А.В. Брызгалина, Е.Н. Евстигнеева, Л.П. Окуневой, Г. Розе, Т. Зигеля, Д. Шнайдера, Г. Вёе, К. Типке.
Однако несмотря на значительное количество предлагаемых методик и большое значение, придаваемое многими исследователями проблемам налогообложения как комплексной системы, такое важное направление, как изучение систем налогообложения прибыли предприятий, осталось недостаточно освещенным.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью решения системных вопросов совершенствования налогообложения прибыли предприятий в условиях построения современной и эффективной налоговой системы, соответствующей мировым стандартам.
На основании этого была сформулирована цель диссертационного исследования: выработка рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения прибыли предприятий в России на основании использования опыта построения системы налогообложения прибыли предприятий в Германии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение мирового опыта построения систем налогообложения прибыли предприятий.
1. Проведение сравнительного анализа налогообложения прибыли предприятий в Германии и России. Определение отличительных особенностей системы налогообложения прибыли предприятий в Германии.
2. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию налогообложения прибыли предприятий в России на основании результатов
сравнительного анализа налогообложения прибыли предприятий в Германии и России.
Объектом исследования является система налогообложения прибыли предприятий в России и система налогообложения прибыли предприятий в Германии.
Предметом исследования являются методические подходы к построению системы налогообложения прибыли предприятий в России и системы налогообложения прибыли предприятий в Германии.
Методическая база и методы исследования
В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, определенных целью работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики, современные концепции управления экономикой. В работе использовались методы экономико-математического моделирования, математической статистики.
Статистическую и информационно - фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методологические документы всех уровней управления, статистические отчеты, обзоры состояния и динамики экономического положения, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором
В числе результатов исследования, отражающих личный вклад соискателя в решение поставленных задач, отметим следующее:
1.Уточнена классификация систем налогообложения прибыли предприятий, которые применяются в мировой практике.
2. Доказана возможность применения принципов построения системы налогообложения прибыли предприятий в Германии для российских предприятий.
3. Установлены отличия систем налогообложения прибыли предприятий в России и в Германии и определены преимущества системы налогообложения прибыли предприятий в Германии на основе проведенного сравнительного анализа и экономико-математического моделирования систем.
4. Разработана методика налогообложения прибыли предприятий в России.
5. Предложена экономико-математическая модель рекомендуемой системы.
Научная новизна исследования 1. Сформулированы направления совершенствования налогообложения прибыли предприятий в России, в основу разработки которых положена методика построения системы налогообложения прибыли предприятий в Германии, состоящая из 3-х этапов: промысловый налог; налог на прибыль корпораций; зачет налогов во избежание двойного налогообложения.
2. Разработана методика налогообложения прибыли предприятий в России, отличие которой от существующей на сегодняшний день методики заключается в применении 3-х ступенчатой системы налогообложения прибыли предприятий. Новая методика базируется на принципах, применяемых в системе налогообложения прибыли предприятий в Германии, при этом в методике учитывается российская специфика функционирования предприятий. Разработанная методика позволяет эффективно регулировать величину налогового бремени на предприятия, а также перераспределять средства между бюджетами разных уровней.
Достоверность сформулированных в диссертации выводов основывается на использовании нормативных материалов и законодательных актов, а также результатов научных исследований. При написании диссертации были использованы следующие материалы:
1. Материалы действующего законодательства Германии [10;97], в т.ч.
- KStG (Koerperschaftsteuergesetzgebung) законодательство о применении налога на прибыль корпораций [Ю;97];
- EStG (Einkommensteuergesetzgebung) -законодательство о применении подоходного налога[10;97];
- GewStG (Gewerbesteuergesetzgebung) законодательство о применении налога на промысловую деятельность предприятий [10;97].
2. Материалы действующего законодательства России. [1;2;3;4;5;6]
З.Официальные отчеты Министерства финансов Германии. [7;8;9]
4. Монографии и периодические издания.
Практическое значение работы заключается в возможности применения изложенных в ней выводов для регулирования бюджетных взаимоотношений разных уровней власти и совершенствования российского законодательства в области налогообложения прибыли предприятий.
Апробация работы. Предложенные автором методические рекомендации по совершенствованию налогообложения прибыли предприятий рассматривались в Аналитическом Управлении Федеральной службы налоговой полиции России.
Основные положения работы были использованы при составлении Немецко - русского глоссария по экономике предприятия (Deutsch - russisches Glossar zur Betriebswirtschaftslehre): Учебное пособие I Л.И. Корнеева, О.А. Пойлов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. 134с.
По результатам исследований опубликованы 4 статьи.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертации определили логику ее исследования, представленную на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения к диссертации.
2. Материалы действующего законодательства России. [1;2;3;4;5;6]
З.Официальные отчеты Министерства финансов Германии. [7;8;9]
4. Монографии и периодические издания.
Практическое значение работы заключается в возможности применения изложенных в ней выводов для регулирования бюджетных взаимоотношений разных уровней власти и совершенствования российского законодательства в области налогообложения прибыли предприятий.
Апробация работы. Предложенные автором методические рекомендации по совершенствованию налогообложения прибыли предприятий рассматривались в Аналитическом Управлении Федеральной службы налоговой полиции России.
Основные положения работы были использованы при составлении Немецко - русского глоссария по экономике предприятия (Deutsch - russisches Glossar zur Betriebswirtschaftslehre): Учебное пособие I Л.И. Корнеева, О.А. Пойлов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. 134с.
По результатам исследований опубликованы 4 статьи.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертации определили логику ее исследования, представленную на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения к диссертации.