Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Пшунетлев Виктор Асланович

Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт
<
Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт
>




Пшунетлев Виктор Асланович. Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/1869-6

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теории интернационализации компании 11

1. Методологические и методические подходы к изучению

процесса интернационализации российских предприятий ,. 11

2. Теории международного развития компании 24

Глава 2. Модель интернационализации и возможные пути

международного развития российских компаний 47

1. Модель интернационализации российских предприятий .... 47

2. Стратегии интернационализации российских компаний,

связанные с повышением конкурентоспособности 72

3 Стратегии интернационализации, связанные с

расширением деятельности компании 90

Глава 3. Процесс международного развития и выбор стратегии

интернационализации в ОАО «Комитекс» і 123

1. Общая характеристика ОАО «Комитекс» 123

2. Оценка стратегических альтернатив и выбор стратегии

международного развития ОАО «Комитекс» 138

Заключение 152

Список литературы 159

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы, Развивающиеся технологии, либерализация национальных и международных систем экономического регулирования, все более широкое использование методов международной кооперации обуславливают формирование одной из основных тенденций в развитии международного бизнеса, обозначенной экономистами как глобализация мировой экономики. Впервые термин «глобализация» был использован Т.Левиттом в 1983 г. [116] для обозначения феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых мультинациональными корпорациями (МНК). Сегодня внимание экономической науки сосредоточено на пяти направлениях глобализации: финансовая глобализация, становление глобальных МНК, регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции [37, с .13].

Российским предприятиям, переживающим период^лубокой трансформации экономики, глобализация предоставляет как дополнительные возможности, связанные со значительной либерализацией внешнеэкономических отношений, так и угрозы, являющиеся следствием возросшей открытости российского рынка для зарубежных конкурентов.

В России международная деятельность предприятий на протяжении длительного промежутка времени находилась под жестким государственным контролем. Это сказалось и на формировании подходов к осмыслению процесса их международного экономического развития. В отечественной экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому описанию процесса интернационализации отдельной компании.

В этой связи важным является обобщение и осмысление накопленных западными исследователями теоретических знаний и их практическое применение для анализа процесса международного развития отечественных предприятий.

Степень разработанности темы. В работах отечественных экономистов по рассматриваемой проблематике процессы интернационализации исследуются на уровне экономик и отраслей государств, т.е. на макроуровне.

В работах О.Черковец [68; 69], Э.Кочетова [35], Ю.Шишкова [71], В.Соколова [57], Ю.Кормнова [32], Б.Болотина [5] экономическое развитие России рассматривается в контексте тенденции глобализации мировой экономики. Анализируя объемы производства товаров и услуг, экспортную деятельность, изменения во внешнеторговом режиме, внешнеэкономические связи России, они пытаются определить ее место и путь вхождения в мировую экономику. Другие авторы (Б.Пичугин [47], СКолгин [27], А.Эльянов [72]) анализируют внешнеэкономическую деятельность России, рассматривая объемы, структуру и направления развития внешней торговли России, проблемы внешнего долга, импорта капитала, размещения иностранных инвестиций и др. М.Максимова [39] и М.Гельвановский [11] в своих исследованиях акцентируют внимание на стратегии внешнеэкономического развития России. В отечественной литературе получили отражение также и узкие аспекты внешнеэкономической деятельности России. В работах Д.Манцева [40], В.Кириченко [26], В.Комарова [29; 30], И.Семенова [54], С.Колгина [27; 28], Б.Сафронова [53] проанализированы эволюция и перспективы сотрудничества и экономической интеграции, в том числе инвестиционное сотрудничество и проблемы сохранения единого экономического пространства России и стран СНГ. Двусторонние экономические взаимоотношения России с США, Японией, ЕС и другими странами и политико-экономическими союзами получили отражение в статьях М. Маринина [41], Е.Улыбышевой [63], С.Корпунова [33], Л.Бабышева [4], Г.Померанца [48], С.Чугрова [48], Н.Косолапова [34], Х.Тиммерманна [61],. А.Вишневского [7]. Отношения России с международными экономическими и финансовыми организациями (МВФ, ЕБРР и др.) анализируются В.Евстигнеевым [18], А.Величенковым [6], С.Гончаренко [13]. Значительное внимание уделяется описанию общей ситуации и перспектив экономического

развития переходных экономик (Т.Чеклина [67], И.Федоровская [64], С.Астахова [3], Е.Ионова [24], А.Метропольский [42], А.Юнусов [73], С.Пекур [46], В.Гельбрас [12]), развитых рыночных экономик (Е.Ионова [25], ААмиров [1], О.Трофимова [62], А.Аникин [2]), отдельных секторов и отраслей зарубежных государств (П.Сергеев [55], А.Саркисянц [52], О.Хмыз [65]). Проблемы открытости России и аспекты ее валютной, инвестиционной и финансовой безопасности обсуждаются в работах В.Оболенского [45], С.Чебанова [66], А.Наговицина [43], В.Студенцова [59]. Ряд исследователей также уделяют внимание анализу внешнеэкономического развития отдельных отраслей: лесной, машиностроительной, топливной и др. (В.Иванов [23], Ю.Кормнов [31; 32]). С.Голубева [12], Н.Кузнецова [32] рассматривают проблемы международной кооперации, в частности, теоретические аспекты кооперации между транснациональными компаниями.

Рассмотрение проблемы на макроуровне позволяет описать процессы интернационализации экономики России и отдельных ее отраслей. Вместе с тем, существует острая необходимость описания процесса интернационализации на уровне предприятия, чтобы предоставить менеджерам компаний ориентиры в принятии решений, связанных с выбором рынков для международной деятельности, модели проникновения на зарубежные рынки, разработкой соответствующей маркетинговой программы.

В странах с развитой рыночной экономикой процессы интернационализации на уровне компании на протяжении уже нескольких десятилетий являются объектом интенсивных теоретических исследований. В результате этой работы появился целый ряд теорий, описывающих процесс международного развития фирмы. В рамках стадийных моделей интернационализация рассматривается как постепенный, последовательный процесс, обусловленный накоплением знаний и опыта работы на зарубежном рынке, что сопровождается снижением рисков, связанных с международной деятельностью компании [10S]. Вторая группа теорий интернационализации, условные модели, гласит, что процесс интернационализации конкретной фирмы зависит от окружающей среды

предприятия - структуры отрасли, используемых механизмов правительственного регулирования и т.д. - и в силу этого является специфичным [87; 88; 142; 143]. Наконец, рассматривая интернационализацию, как процесс установления и развития отношений с партнерами в зарубежных сетях, сетевой подход позволяет взглянуть на международные рынки как на совокупность конкретных, автономных субъектов, которые посредством взаимодействия строят и развивают долговременные отношения [141; 107].

Так как обозначенные теории были разработаны на основе исследований компаний в странах с развитой рыночной экономикой, они не учитывают особенностей международной деятельности предприятий переходных экономик. Отсутствие теоретических моделей, позволяющих описать и проанализировать процесс интернационализации предприятий России, недостаточная изученность альтернативных стратегий международного развития отечественных компаний, а также актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи^сс^ледов.ания... Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения существующих теорий интернационализации и анализа практики сформулировать модель интернационализации российских предприятий и применить ее для описания альтернативных стратегий международного развития отечественных компаний.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить и проанализировать существующие теории интернационализации компании на предмет их применимости для анализа процесса международного развития российских предприятий;

дать новое толкование концепции интернационализации компании применительно к российским предприятиям;

сформулировать модель интернационализации российских предприятий;

на основании сформулированной модели обозначить и охарактеризовать возможные стратегии интернационализации отечественных предприятий;

разработать и апробировать алгоритм выбора стратегии интернационализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс интернационализации российских предприятий, предметом - различные аспекты этого процесса и альтернативные пути международного развития российских компаний. В основе работы лежит комплексное понимание процесса интернационализации компании как явления, затрагивающего все основные сферы ее деятельности, такие как снабжение, производство, финансы, управление, маркетинг, которое не ограничивается только экспортными операциями. Внимание уделяется определению, описанию и объяснению различных стратегий интернационализации, отражающих уникальность среды, в которой действуют отечественные предприятия.

Методологическая и методическая основа исследования. Методологически исследование соответствует положениям субъективистской традиции в развитии социальных наук. Работа опирается на методологические принципы концепции социального конструирования. Согласно классификации Burrel and Morgan, исследование относится к интерпретивистской парадигме, что предполагает представление о реальности как о социальной конструкции и обуславливает преимущественное использование качественных методов для ее изучения.

При проведении исследования были использованы дедуктивный и индуктивный методы, метод абстракции, историко-генетический и функционально-структурный методы теоретического анализа, а также кейсовый метод, слпносящийся к числу качественных методов анализа и опирающийся на проведение глубинных интервью и включенное наблюдение. Достоинством кейс-метода является возможность получения более глубокой информации о предприятии и его внешней среде, а также возможность

воспроизвести систему и характер рыночных взаимоотношений. Взгляд на процесс интернационализации предприятия с позиций социального конструирования предполагает, что исследователь является неотъемлемой частью анализируемой им реальности, а значит, процессы сбора и анализа информации происходят одновременно, взаимно обогащаясь. Необходимость учета экономических, социальных, исторических и других аспектов интернационализации приводит к тому, что собранные данные разнородны по составу. Это также свидетельствует в пользу использования качественных методов сбора и анализа полученной информации.

Вместе с тем, работа строилась на принципах триангуляции, что выражалось в одновременном использовании как качественных, так и количественных методов. В ходе анализа были изучены стадийные, условные и ориентированные на действие теории интернационализации компании.

Информационно-фактологической базой исследования послужили: исследования российских предприятий, проводимые Российским экономическим барометром, данные, полученные в ходе проведения глубинных интервью с менеджерами предприятий Республики Коми, участвующих во внешнеэкономической деятельности, и в процессе включенного наблюдения. В работе также использовалась бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, материалы статистических органов Российской Федерации и Республики Коми, результаты специальных исследований российских предприятий, опубликованные в российских экономических журналах, отчеты научных организаций, таких как Институт стратегического анализа и развития предпринимательства при Правительстве РФ, Институт мировой экономики и международных отношений, Высшая школа международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ и др.

Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими основными моментами:

обобщены существующие теории интернационализации фирмы, при этом оценена их применимость для анализа процесса международного развития российских предприятий;

предложена новая трактовка концепции интернационализации в отношении российских компаний, как ключевой концепции международного бизнеса;

сформулирована модель интернационализации российских предприятий;

охарактеризованы и эмпирически проиллюстрированы на примере предприятий Республики Коми возможные стратегии интернационализации российских предприятий;

предложен и апробирован алгоритм выбора стратегии интернационализации предприятия.

Практическая значимость исследования. Определение и изучение наиболее вероятных стратегий дальнейшей интернационализации российских предприятий имеет большое значение для менеджеров компаний, а также для государственных учреждений при определении ими направлений стимулирования экспортной и другой международной деятельности предприятий. Предложенный алгоритм выбора стратегии интернационализации является действенным инструментом при анализе перспектив международного развития предприятия. Кроме того, работа является методологической основой для дальнейшего изучения рассматриваемых проблем международного развития отечественных компаний.

Большая часть положений диссертации используется в учебном процессе, в частности, для преподавания в Сыктывкарском государственном университете курса «Международный маркетинг».

Апробация работы, Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на годичных сессиях Ученого Совета (февральские чтения) Сыктывкарского государственного университета, на научно-исследовательском семинаре Группы по проблемам международного бизнеса Ольборгского

университета (Дания), а также на научно-практических семинарах Кафедры маркетинга и статистики Сыктывкарского государственного университета. Тема исследования соответствует научно-исследовательским планам кафедры, научно-педагогическим программам экономического факультета. Работа над отдельными разделами диссертации проводилась в рамках международных грантов TEMPUS, INTAS. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследования были использованы для анализа процесса и перспектив интернационализации крупнейшего в России предприятия по производству нетканых материалов ОАО «Комитекс».