Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Заздравных Алексей Витальевич

Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий
<
Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий
>




Заздравных Алексей Витальевич. Совершенствование системы налогообложения прибыли предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1404-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы функционирования системы налога на прибыль 8

1.1. Сущность и значение налогообложения прибыли 8

1.2. Методические аспекты применения налога на прибыль 29

2. Состояние, факторы и резервы российской системы налогообложения прибыли предприятий 56

2.1. Оценка современного состояния налога на прибыль в рамках бюджетной и налоговой систем РФ 56

2.2. Факторы налогообложения прибыли предприятий 77

2.3. Резервы совершенствования системы налога на прибыль 105

3. Основные направления совершенствования системы налогообложения прибыли 113

3.1. Совершенствование системы критериев оценки эффективности функционирования налога на прибыль 113

3.2.Оптимизация системы налогообложения прибыли предприятий 123

3.3. Реформирование бюджетной и политики 148

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 157

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная налоговая система Российской Федерации имеет достаточно недолгую историю, но в процессе своего становления, начиная с 1991 года, неоднократно подвергалась различного рода изменениям. Однако все мероприятия, направленные на определение оптимального сценария ее развития, не смогли дать ожидаемого результата, и, поэтому, на сегодняшний день ситуация складывающаяся в сфере налогообложения характеризуется, как крайне негативная. Причиной тому выступает ряд объективных факторов, таких, как первоначальное отсутствие у руководства страны опыта оперативного управления государственными финансами в условиях рыночных механизмов хозяйствования, нестабильная политическая ситуация, широкое дифференцирование размера налогооблагаемой базы по различным субъектам налогообложения, наличие большого числа макроэкономических проблем, требующих неотложного решения. Налоговая система РФ не выполняет всех своих основных функций. При этом в качестве доминирующей выступает фискальная функция налогообложения, т.е. направленная на изъятие части доходов субъектов налогообложения в пользу государства.

Такая ситуация порождает неприятие большинством налогоплательщиков действующей налоговой системы, и более того, помимо психологического аспекта, отчетливо в этой связи обозначается экономический аспект. Налоговая система не позволяет, во-первых, создать необходимые макроэкономические условия для развития производительных сил, которые являются основной предпосылкой экономического роста, а во-вторых, ставит препятствия на пути необходимого перераспределения денежных средств между субъектами экономики, поскольку не обеспечивает полноценного наполнения доходной части бюджета, за счет которой осуществляется финансирование

социальных программ государства, и программ направленных на поддержание приоритетных отраслей экономики.

Такое состояние налоговой системы РФ продиктовано не только внешним влиянием условий развития современной российской экономики, но и влиянием ее внутренних составляющих, среди которых важное место принадлежит системе налогообложения прибыли предприятий.

Налог на прибыль, с первых дней развития российской налоговой системы, был определен в качестве одного из основных источников доходности бюджета. Это обусловлено интенсивным ростом капитала, приватизацией большинства предприятий, и, следовательно, перевода их на рельсы предпринимательства с обозначением результата деятельности как налогооблагаемой базы, а также низким уровнем доходности у населения, что не позволяло создать достаточный по своему размеру объект налогообложения.

За последние несколько лет в порядок налогообложения прибыли предприятий вносилось большое количество корректив, от изменения порядка формирования налогооблагаемой базы до установления различных уровней налогообложения. Однако согласно преобладающей оценке ученых-экономистов и практиков, действующая система налогообложения прибыли является недостаточно эффективной и существенно тормозит развитие позитивных процессов происходящих на уровне макроэкономики. В ней нарушается принцип равенства субъектов налогообложения, несовершенны механизмы определения налоговых обязательств и не в полной мере реализуются возможности пополнения финансовых ресурсов государства.

Наличие этих негативных моментов обусловлено тем, что изменения не затронули основных структурных факторов, определяющих функционирование налога на прибыль.

Учитывая степень воздействия налога на прибыль на условия хозяйствования субъектов экономики, развитие производства, рост

предпринимательской активности и бюджетную сферу, необходимо отметить, что устранение всех характерных ей недостатков является важной задачей построения эффективно действующей экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических аспектов налогообложения прибыли различных субъектов экономических отношений посвящены научные труды многих известных экономистов и философов: А.Смита, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, Д. Эклунда, С.Лаффера, Д. Кейнса, Н. Тургенева, К. Гамильтона, А. Вагнера М. Гиллиса, Р. Беда, Н. Мак Люэра, С. Сюррея и других.

В их трудах рассмотрены основные черты процесса налогообложения,
выявлены взаимосвязи, возникающие при перераспределении за счет
налогов прибавочного продукта, основные особенности распределения
налогового бремени и его влияние на развитие производства,
сформулированы различные концепции совершенствования

налогообложения.

Среди современных экономистов, внесших вклад в разработку проблем налогообложения прибыли - С.Д. Шаталов, Д.Ф. Черник, Л.И. Анисимова, Е.В. Шкребелла, А. Алексеев, С.Г. Синельников, Р.Л. Денберг и ряд других авторов.

При значительном их вкладе в решение теоретических и практических вопросов, ряд практических аспектов функционирования современной российской системы налогообложения прибыли, как составной части бюджетной и налоговой политики и ее влияния на деятельность предприятий остаются не освещенными, что и обусловило выбор темы, определение цели и задач диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов совершенствования системы налогообложения прибыли предприятий как составной части бюджетной и налоговой систем России.

Для достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены теоретические аспекты налогообложения и роли в нем налога на прибыль;

исследована его экономическая сущность и значение на современном этапе развития российской экономики;

осуществлено сравнение зарубежных и отечественной систем налогообложения прибыли;

обоснован на примере предприятий пищевой промышленности методический подход к определению налоговой нагрузки предприятий;

проанализированы основные составляющие системы

налогообложения прибыли и их влияние на эффективность ее функционирования;

раскрыты резервы совершенствования системы налогообложения прибыли;

обоснован выбор критериев оценки эффективности

функционирования налога на прибыль;

разработаны рекомендации по совершенствованию порядка исчисления налогооблагаемой базы

Объект исследования — предприятия пищевой промышленности

г. Москвы.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы налогообложения прибыли предприятий.

Теоретическая основа исследования - труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

Информационную основу диссертации составили: Налоговый Кодекс РФ, другие законодательные акты, регулирующие функционирование системы налога на прибыль, постановления Правительства РФ, данные Государственного Комитета по статистике РФ и Министерства экономики РФ, бюллетени Счетной Палаты РФ, материалы Института экономики переходного периода АН РФ, аналитические записки и инструкции

Министерства по налогам и сборам РФ. В диссертации широко использована научная литература.

Методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечены сбором и обработкой статистической информации, обобщением трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов, изучением мнений специалистов по налогообложению и пищевой промышленности, конструктивными расчетами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

обоснованы критерии оценки эффективности функционирования налога на прибыль;

предложен коэффициент для оценки результативности проведения минимизации налогообложения на предприятии;

разработаны рекомендации по совершенствованию условий предоставления льгот по налогу на прибыль;

усовершенствован методический подход к формированию

налогооблагаемой базы;

предложена улучшенная методика учета предприятием амортизационных отчислений для целей налогообложения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций позволяющих сочетать рациональное распределение налогового бремени между предприятиями, с задачами увеличения за счет налога на их прибыль поступлений средств в государственный бюджет. Сформулированные в работе предложения могут быть использованы для дальнейшего реформирования российской налоговой системы.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации: усовершенствованный механизм предоставления льгот по налогу на прибыль создает равные для всех субъектов экономики условия

хозяйствования при сохранении необходимого уровня бюджетных доходов;

предлагаемый методический подход к определению дохода и учету затрат для целей налогообложения, позволяет сформировать налоговую базу, соответствующую реально полученной прибыли предприятия, и устранить возможности незаконного уклонения от налоговых обязательств;

предлагаемые изменения методики формирования амортизационных отчислений способствуют ускорению воспроизводства основных фондов предприятия при снижении налоговых платежей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в МГУПП и на совещаниях в Государственной налоговой инспекции № 9 г. Москвы.

Внедрение. Основные тезисы диссертации использованы при разработке предложений Государственной налоговой инспекции № 9 в Министерство по налогам и сборам РФ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях общим объемом 9,8 п.л., в т.ч. авторский вклад 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 120 источников, приложений, изложена на 166 листах компьютерного текста, содержит 30 таблиц.

Сущность и значение налогообложения прибыли

Современное государство способно влиять на все аспекты функционирования экономики, лишь располагая определенными финансовыми средствами, которые, в виде установленной системы налогов, то есть комплекса обязательных платежей государству, предоставляются гражданами и юридическими лицами.

Объективными предпосылками возникновения налогов являются не только появление товарного производства и разделение общества на классы, но и само возникновение государства, поскольку появились расходы, на покрытие которых требовались соответствующие финансовые ресурсы.

Сегодня с помощью налогов государство принимает участие в деятельности рынка, регулирует развитие производства, способствуя ускоренному росту всех отраслей и форм собственности.

В современном государстве для мобилизации финансовых средств в бюджеты различных уровней применяется сложная система налогов, включающая большое количество их различных видов. Причины такой множественности заключаются в различиях источников налогов, к которым относятся зарплата, различные формы дохода юридических лиц, распределяемая прибыль, имущество и другие. Множественность налогов позволяет уловить платежеспособность различных категорий налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразные формы доходов и воздействовать на поведение участников экономических процессов.

Благодаря налогообложению, у государства появляется возможность формировать фонды за счет которых оно финансирует расходы на простое и расширенное воспроизводство в народном хозяйстве, социальные программы пенсионного и социального обеспечения, образования, здравоохранения, обеспечивает свою оборону и безопасность, содержит законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти и управления; предоставляет кредиты и безвозмездную помощь другим странам.

На основании изложенного можно сделать вывод, что первая и основная роль налогов - это быть источником финансирования государственной казны

Вторая роль налогов - это налоги, как средство поддержания и развития рыночной конкуренции. Основным принципом, по которому строится система налогообложения товаропроизводителей, является принцип его равной тяжести, который реализуется с помощью выравнивания ставок налогов. Следуя данному принципу, предприятия, независимо от форм собственности, ставятся в одинаковые условия изъятия дохода или прибыли.

Третья роль налогов - быть средством облегчения жизни малообеспеченных слоев населения. С этой целью система налогообложения граждан строится, как правило, по прогрессивной шкале, в которой получатели больших доходов вносят налог по более высоким ставкам, а получатели меньших доходов - по более низким. В Российской Федерации ставка налогообложения физических лиц унифицирована, однако существует целый ряд налоговых вычетов из дохода.

Государство в странах с рыночной экономикой для целей налогообложения избирает две группы субъектов, получающих доходы: предприятия (юридические лица) и граждан (физические лица).

Главные объекты налогообложения в России и зарубежных странах: прибыль (доход) предприятий, добавленная в процессе производства стоимость, оборот товаров и услуг, доходы граждан и имущество. При этом удельный вес других видов налогов и платежей в общей сумме поступлений государств незначителен (см. приложение 1). Обязательными платежами предприятий в РФ являются также отчисления, предназначенные на выплату пенсий и пособий по линии социального страхования.

Если рассматривать функции налогов в обществе, то необходимо отметить, что в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства (ПО. стр.309). На практическом уровне налогообложение выполняет несколько функций, в каждой из которых реализуется различное назначение налогов, и при взаимодействии данные функции образуют систему. Основными экономическими функциями системы налогов современного государства являются: 1. Фискальная функция, посредством которой реализуется главное предназначение налогов - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ. Однако финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными. Налог в современных условиях устанавливается с целью получения бюджетного дохода, поэтому воздействие на поведение налогоплательщика с целью добиться какого-либо результата не может быть основной целью налога. В то же время, если какие-либо налоговые платежи начинают выполнять регулирующие функции, не преследуя финансовой цели, то они перестают выступать налогами в строгом смысле слова (73 стр. 25.)

2. Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения, то есть через налогообложение достигается поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (110. стр. 309). Иными словами, происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории плательщиков.

По словам шведского экономиста К.Эклунда - «большая часть государственного производства и услуг финансируется от собранных налогов и затем распределяется более или менее бесплатно среди граждан. Это касается образования, медицинского обслуживания, воспитания детей и ряда других направлений. Цель - сделать распределение жизненно важных средств более равномерным" (115.стр. 163.).

Оценка современного состояния налога на прибыль в рамках бюджетной и налоговой систем РФ

Потенциал позитивных изменений, проявившихся в пост-кризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и внутренняя социально-экономическая стабильность позволили сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении большей части 2000 г., который можно назвать одним из наиболее успешных для российской экономики за последнее десятилетие. Практически по всем основным макроэкономическим параметрам отмечалась положительная динамика. Заметно выросли объемы ВВП и промышленного производства, причем за последние два года был преодолен спад 1995-1998 годов. Особенно заметное увеличение темпов роста отмечается в динамике инвестиций в основной капитал, показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность. Экономика в целом вышла на уровень 1994 г., но при гораздо лучших качественных характеристиках и дальнейших перспективах роста.

Рост промышленного производства и высокие цены на энергоресурсы наряду с частичным улучшением собираемости налогов способствовали обеспечению более высоких доходов федерального бюджета (на уровне 16.2% ВВП). Финансирование государственных расходов существенно улучшилось, при этом заметно повысилась степень монетизации расчетов в экономике. Положительное внешнеторговое сальдо (свыше 61 млрд. долларов) и поддержание профицита федерального бюджета позволили обслуживать внешний государственный долг без дополнительных внешних заимствований. Сбалансированность бюджета и адекватное применение денежно-кредитных инструментов Банком России сдержали инфляционное давление на экономику в условиях существенного роста резервных денег.

Рассмотрим причины, повлиявшие на развитие положительных тенденций в экономике.

Ключевым фактором начала экономического роста явилось произошедшее после кризиса в августе 1998 г. обесценивание рубля. Хотя последствия кризиса для экономики были крайне тяжелыми (увеличение государственного долга, высокая инфляция, кризис банковской системы и системы внутренних государственных обязательств), девальвация рубля привела к резкому росту эффективности экспорта, а также повышению конкурентоспособности продукции отечественного производства на мировом рынке, за счет снижения долларовых цен. Это положительно сказалось на внутренней производственной динамике, возникло оживление, потенциал которого за два прошедших года еще не исчерпан.

Вторым благоприятным внешним фактором стало увеличение мировых цен на нефть, валютные поступления от продажи которой являются существенным источником формирования расходной части госбюджета.

Со второй половины 1999 г. девальвационный эффект был поддержан значительным ростом цен на товары российского экспорта. Одновременно с этим сказалось общее улучшение социально-политической ситуации в стране и начало реализации долгосрочной экономической программы Правительства. В результате укрепления рубля, стоимостной объем импорта увеличился к 1999 г. более чем на 11%, а натуральный объем - на 26%. Основными факторами роста промышленного производства стали расширение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, а также наращивание объемов экспорта. Начавшись в сырьевых отраслях, инвестиционный подъем перешел на смежные отрасли и кооперационные цепочки, придав дополнительный импульс экономическому росту. Темпы изменения объемов выпуска продукции по отраслям промышленности представлены в табл. 2.1.1.

Как видно из таблицы, в 2000 г. наблюдалось увеличение объемов производства по пищевой промышленности в среднем на 11% к предыдущему году. По мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, наоборот, отмечалось незначительное снижение этого показателя, в среднем на 1,5 %. Анализ финансового состояния отдельных предприятий пищевой промышленности г. Москвы свидетельствует об увеличении выручки от реализации продукции и прибыли (табл. 2.1.2.). Данные таблицы демонстрируют динамику производственного роста на этих предприятиях, а также увеличение показателей прибыли, что свидетельствует об улучшении спроса на продукцию этих предприятий и наметившихся положительных тенденциях в развитии пищевой промышленности.

На протяжении всего 2000г. индекс промышленного производства по всем отраслям превышал соответствующий период предыдущего года и в целом за год составил 109%. Наибольший рост выпуска продукции к уровню предыдущего года достигнут в горнодобывающей, легкой промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроении и металлообработке, химической и нефтехимической промышленности.

Благоприятная ситуация в 2000 г. сложилась в бюджетной сфере. Впервые уровень налоговых поступлений в федеральный бюджет превысил 15% ВВП, а доходов в целом - 16% ВВП, при этом расходная часть бюджета характеризовалась самыми низкими значениями за последние 10 лет.

Совершенствование системы критериев оценки эффективности функционирования налога на прибыль

Любые шаги, направленные на реформирование системы налога на прибыль, подразумевают в своей основе комплексный и экономически обоснованный подход, базирующийся на выявлении оптимальных направлений совершенствования и механизмах их практического применения. Однако прежде чем данные направления будут обозначены, необходимо определить, какими свойствами должна обладать улучшенная система налога на прибыль и какие подходы к ее объективной оценке будут максимально соответствовать современным требованиям. При решении этой задачи нужно задействовать комплекс показателей для оценки эффективности функционирования системы налога на прибыль. Используемая сегодня общепринятая система критериев, применяемая к оценке эффективности налогообложения, включает в себя следующие основные характеристики: соответствие действующей системы налога на прибыль задачам обеспечения государства финансовыми ресурсами, в количествах, необходимых для осуществления им своих основных функций; Это общее регулирование экономики, обеспечение обороноспособности, финансирование социальных программ и другие.

Величина административных издержек, необходимых для содержания налогового аппарата, а также для проведения мероприятий по сбору данного налога.

Справедливость и равенство налогообложения. Здесь определяющим является всеобщность характера налогообложения, в соответствие с чем, все платежеспособные лица уплачивают данный налог и при равных или аналогичных обстоятельствах имеет место равное налогообложение, а при различных - соответствующим образом дифференцированное.

Соответствие системы налога на прибыль своей стимулирующей роли. Стимулирующая роль налогообложения должна обеспечивать поддержку субъектам финансово-хозяйственной деятельности в условиях их становления и развития.

Использование приведенной системы критериев при разработке практических шагов оптимизации позволяет создать достаточно эффективную модель системы налогообложения прибыли. При этом характерные ей черты будут соответствовать требованиям рыночных преобразований и становлению благоприятного экономического климата. И все же эта модель будет учитывать только совершенствование видимых и очевидных направлений, воздействовать на проблемы, лежащие на поверхности. Действительно, оценка с точки зрения возможности решения в рамках налогообложения вопросов стимулирования производства, снижения налогового бремени на налогоплательщика, формирования доходной части бюджета, улучшения администрирования выглядит оправданной, однако она не отражает комплекса взаимосвязей и внутренних процессов, существующих в системе налогообложения прибыли.

Например, если рассматривать вопрос формирования государственных доходов, то здесь должна учитываться взаимосвязь налогоплательщика с государством в двух основных разрезах. Первый -государство, как получатель средств от налогоплательщика, и второй -налогоплательщик, как получатель средств от государства. Отдавая часть своих средств государству, налогоплательщик несет своего рода финансовый убыток, что является основной причиной доминирования фискальной функции системы налогообложения прибыли и неприятия ее налогоплательщиком. Однако за счет полученных средств государство выполняет свои функции по защите общества от внешней угрозы, поддержанию правопорядка, осуществляет регулирование рынка, что позволяет налогоплательщику вести деятельность, направленную на получение прибыли. Помимо этого, государство организует и социальное обеспечение общества - здравоохранение, образование, выплату пособий по безработице, чем пользуются граждане государства, и, что требует больших финансовых издержек со стороны государства. Объем помощи, которую общество получает от государства в расчете на отдельного гражданина, значительно превышает объем средств, которые общество отдает государству. Иными словами, государство отдает своим гражданам больше, чем граждане согласились ему отдать в виде налогов. Это означает, что государство помогает своим гражданам в долг.

С другой стороны - для полного осознания гражданами необходимости уплачивать налог, а главное, для принятия этого, нужно, чтобы граждане были уверенны, что налоговые поступления: а) не разворовываются, б) расходуются в точном соответствии с законами и объявленными приоритетами, в) способствуют гарантированию личной и имущественной безопасности.

В противном случае уклонение от налогообложения становится нормой уже не зависимо от уровня налогообложения. При этом в рамках осуществления предпринимательской деятельности, налогоплательщикам должен быть гарантирован такой уровень налогообложения, который способствовал бы росту прибыли и минимизировал степень сокрытия полученных доходов.

Таким образом, становится очевидным, что оценка системы налога на прибыль должна проводиться в первую очередь на основе критерия соблюдения баланса интересов государства и налогоплательщиков. Подобный критерий изменяет подход к вопросу формирования финансовых ресурсов государства и переводит его в русло комплексного сочетания интересов государства и налогоплательщика на стадии перераспределения прибыли. Одновременно, применение данного критерия позволит решить две противостоящие друг другу задачи: задачу привлечения необходимых средств для покрытия расходов государства и задачу создания оптимальных условий для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Но и этот критерий не гарантирует полноценного подхода к выявлению необходимых оптимизированной модели налогообложения характеристик. Дело в том, что он не учитывает полностью взаимосвязь процессов формирования доходов государства и осуществления им расходов. Данный критерий в качестве доминанты устанавливает способность всей налоговой системы, а в рамках ее и налога на прибыль, обеспечивать покрытие расходов, при этом, при определении расходной базы и для оценки способности обеспечения налоговой системой покрытия государственных расходов не регламентируется, какие задачи должно решать государство и в каком объеме их финансировать.

В этом разрезе проявляется взаимосвязь между налоговой и бюджетной системами. Сегодня формирование доходной части бюджета осуществляется исходя из уровня определяемых различными сферами экономики необходимых расходов, на основе чего планируются поступления. Однако что величина необходимых расходов объективно больше способности субъектов экономики эти расходы обеспечить. Установление размера доходной базы государства, опираясь только на уровень необходимых расходов, неминуемо будет приводить к бюджетному дефициту, а, следовательно, и к несоответствию налоговой системы своей главной задаче - формированию необходимого уровня доходов, то есть не будет отвечать критерию достаточности. Бюджетный дефицит, вызванный недостатком налоговых поступлений, может стать серьезным препятствием на пути экономического роста страны, вызовет необходимость привлечения внешних займов, рост внешнего долга и расходов по его обслуживанию, что сократит возможности финансирования текущих государственных расходов.

Реформирование бюджетной и политики

Создание эффективно действующей системы налогообложения прибыли окажет существенное влияние и на становление эффективной налоговой и бюджетной политики. Исправление имеющихся недостатков в системе налога на прибыль явиться импульсом в развитии положительных тенденций в налоговой системе в первую очередь, и как следствие в бюджетной системе, поскольку все три системы неразрывно связаны ежду собой. Однако реформирование налоговой и бюджетной политики необходимо проводить не только за счет внутренних факторов влияния, к которым относится налог на прибыль, но и за счет проведения мероприятий, позволяющих напрямую формировать положительный макроэкономический климат.

Рассмотрим основные направления реформирования действующих налоговой и бюджетной систем.

Проведенный анализ бюджетной политики показал, что российская кономика в настоящее время находится в удобной для налогового и юджетного реформирования точке. Ситуация обусловлена не только лиянием различных эндогенных факторов, но и сложившейся лагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой цен на нергоносители и нефть. Существенное влияние на развитие позитивных тенденций в экономике оказывает сегодня и еще не исчерпанный потенциал заниженного валютного курса, что обеспечивает достаточную свободу маневра для принятия необходимых экономике решений. Поэтому особенно важно на данном этапе максимально использовать сложившиеся условия для закрепления успеха и перевода экономики в режим устойчивого роста.

Комплекс практических оптимизационных мероприятий и вопросы выработки мер по бюджетному и налоговому регулированию всегда являлись предметом острых дискуссий в любом современном государстве. К наиболее эффективным и перспективным мерам, с теоретической точки зрения, относятся снижение общего уровня налогообложения и стимулирование расширения налоговой базы. Однако подобные мероприятия зачастую не находят понимание и поддержку со стороны правительств, поскольку их принятие означает как правило некоторое сокращение государственных расходов, что трудноосуществимо в современных условиях из-за наличия социальных обязательств.

Любому правительству, в том числе и российскому, для реализации этих обязательств необходимо наличие сбалансированного по доходам и расходам или практически бездефицитного бюджета. В тоже время фундаментом успешной бюджетной политики должно быть не просто формальное устранение бюджетного дефицита, а устранение порождающих его проблем путем формирования благоприятной инвестиционной и конкурентной среды и снятия препятствий для повышения экономической активности хозяйствующих субъектов.

Для реализации этих задач необходимо задействовать комплекс мероприятий, позволяющих, как стимулировать наполняемость государственной казны, так и создающих объективные предпосылки для постепенного сокращения государственных расходов. Осуществить это представляется возможным за счет передачи рынку тех секторов национального хозяйства, которые способны функционировать более эффективно без государственного вмешательства.

Главная задача, решению которой должна способствовать рационализация бюджетной политики в России заключается в том, чтобы заложить на перспективу основу финансовой стабильности современной российской экономики.

Для этого необходимо реализовать следующие практические шаги:

а) сохранить позитивные тенденции наметившегося улучшения бюджетного климата, за счет накопления профицита бюджета. Для решения поставленной задачи нужно достичь устойчивого роста поступлений налоговых доходов и, параллельно, начать осуществление жесткого контроля над уровнем и направлениями расходов. Здесь важно отметить, что в соответствии с предложенной системой критериев, при формировании расходов следует опираться исключительно на возможный уровень поступления налогов, что позволит создать сбалансированный по своим статьям бюджет. При условии дальнейшего роста финансовых потоков между предприятиями, изживания бартера и различных не

151

денежных форм расчета между предприятиями и бюджетами путем введения прямого запрета, можно говорить и о возможности решения задачи связанной с увеличением поступлений доходов в федеральный бюджет.

б) отказаться от крупных заимствований, как на внутреннем, так и на нешнем рынке. Практика показывает, что российское государство сегодня е способно сочетать обслуживание крупного внешнего и внутреннего олга с реализацией целевых социально-экономических программ и омплексным развитием экономики. Источники финансирования осударственных программ необходимо искать в развитиипроизводительных сил, которые являются прочным фундаментом для роста ВВП, а, следовательно, и источников доходности бюджета.

в) обеспечить радикальное сокращение имеющегося государственного долга. Наличие крупного государственного долга приводит к перераспределению большой части поступивших средств с финансирования различных социальных программ и прямых функций государства на обслуживание долга. Это дискредитирует систему налогообложения, поскольку при формировании доходов бюджета нарушается принцип полезности.

Способствовать этому будет реализация вышеназванных направлений, то есть, при осуществлении контроля над уровнем расходов федерального бюджета и отказе от заимствований с одновременным наличием профицита, возникнут предпосылки для предотвращения дальнейшего роста государственного долга и снижения его доли в ВВП.

Налоговая реформа, как важнейшей рычаг реализации бюджетной политики, должна занимать в ряду оптимизационных мероприятий особое место. Она должна проводится в максимально либеральных условиях и быть направленной на глобальное улучшение экономического климата. Реформе необходимо предусматривать с одной стороны снижение общей налоговой нагрузки и решение наиболее существенных для субъектов налогообложения вопросов, например создание налоговых условий, способствующих развитию производства и предпринимательства, а с другой - максимальную открытость налогоплательщиков для государства и сужение возможностей уклонения от налоговых обязательств. Завершение первого этапа налоговой реформы в виде принятия Налогового Кодекса в полном объеме станет важным условием для общего улучшения экономической ситуации и обеспечения начавшегося в стране экономического роста.

Реализацию налоговой реформы нужно проводить, опираясь на эволюционное преобразование налоговой системы, обеспечивающее устранение присущих ей недостатков и направленное на создание рациональной, справедливой, стабильной и предсказуемой налоговой системы.

Поскольку российская экономика не может быть изолированной от мировой экономики, важно, чтобы эволюция в налогообложении была направлена на сближение с налоговыми системами экономически развитых стран. Создание своей, абстрагированной от опыта зарубежных стран и характерных им критериев налогообложения налоговой системы неизбежно приведет к проблемам для иностранных инвесторов и компаний, осуществляющих деятельность в России, а также для российских предприятий, стремящихся к выходу на мировой рынок. Оригинальная налоговая система автоматически приведет к невозможности применения соглашений об избежании двойного налогообложения, поскольку они применимы только к сходным налогам.